Ритмическая организация немецкой художественной прозы: на материале произведений Т. Шторма и Т. Фонтане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Серикова, Ольга Николаевна

  • Серикова, Ольга Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 303
Серикова, Ольга Николаевна. Ритмическая организация немецкой художественной прозы: на материале произведений Т. Шторма и Т. Фонтане: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Воронеж. 2007. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Серикова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИНТАГМА И РИТМИЧЕСКАЯ ГРУППА КАК ЕДИНИЦЫ ЧЛЕНЕНИЯ ПИСЬМЕННОГО И ЗВУЧАЩЕГО ТЕКСТА.

1.1. Понятие синтагмы в развитии.

1.2. Ритм как общеязыковая система.

1.2.1. Типы ритмов.

1.2.2. Сущность понятия «речевой ритм».

1.2.3. Функции речевого ритма.

1.3. Ритмическая единица.

1.3.1.Соотношение понятий «синтагмы» и «ритмической группы».

1.4. Синтагматическое и ритмическое членение художественного текста.

1.4.1. Синтагматическое членение художественного текста.

1.4.2. Ритмическое членение художественного текста.

ВЫВОДЫ.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РИТМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НЕМЕЦКИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТОВ Т. ШТОРМА И Т. ФОНТАНЕ.

2.1. Описание экспериментального материала.

2.1.1. Выбор материала для исследования.

2.1.2 Аудитивный анализ.

2.2. Статистический метод определения модели синтагматического членения текста.

2.3. Метод вычисления математического ожидания.

2.4. Соотношение синтагматического и ритмического членения текста.!

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ритмическая организация немецкой художественной прозы: на материале произведений Т. Шторма и Т. Фонтане»

Современный этап развития языкознания характеризуется возросшим интересом к изучению различных аспектов звучащей речи, особенно супрасегментного уровня. Исследование ритма является актуальной проблемой последнего десятилетия. Внимание лингвистов в области изучения ритма было обращено, в основном, на анализ ритма стихотворной речи на материале различных языков. Большинство из существующих работ связаны с изучением стиха, и это вполне закономерно, так как, с одной стороны, ритм рассматривается в связи с метром, и, с другой стороны, в стихе особенно ярко выявляется роль просодических средств в создании ритма. Проблема же ритма прозаической речи, как правило, оставалась, несмотря на некоторые попытки, за пределами активного изучения.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию ритмических параметров немецкой художественной прозы и относится к области лингвистики и психолингвистики. В связи с этим в диссертации рассматриваются проблемы, связанные не только с исследованием сущности речевого ритма и его параметров, но и с его психолингвистической функцией, т.е. ролью ритма в процессе порождения речевого высказывания.

Актуальность исследования определяется недостатком данных о явлении ритма художественной прозы с лингвистической и психолингвистической точки зрения. Представление о функциях ритмических параметров может сложиться путем выяснения соотношения ритмических единиц с синтаксическими единицами.

Целью работы является исследование особенностей ритмической организации немецкой художественной прозы, определение частотности ритмических единиц и выявление высокочастотных ритмических единиц в прозе Т. Шторма и Т. Фонтане, стилеметрическая характеристика художественной прозы, а также установление соотношения ритмических единиц письменной и звучащей речи: синтагм и ритмических групп. В ходе экспериментального исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Отбор текстов художественной литературы.

2. Осуществление записей текстов носителями языка.

3. Анализ синтагматического и ритмического членения текстов.

4. Стилеметрический анализ текстов художественной прозы на основе синтагматического членения.

5. Анализ ритмических и темпоральных параметров звучащих текстов.

6. Сопоставительное исследование соотношения ритмических единиц письменной и звучащей речи.

Материалом для исследования послужили письменные, а также записанные на аудиокассету тексты немецких классиков 19 в. - Т. Шторма и Т. Фонтане: «Immensee», «Auf dem Staatshof», «Auf der Universität», «Abseits», «Waldwinkel», «Im Schloß», «Effi Briest» в исполнении двух женских и двух мужских голосов (возраст носителей языка - 25-33 года). Время звучания по каждому голосу составляет около 3 часов. Для нас представляет интерес, прежде всего, авторская речь, поэтому предложения, содержащие прямую речь, а также диалоги нами не рассматривались. Всего было выделено 5319 единиц синтагматического членения. В ритмическом членении выявлены расхождения, которые объясняются индивидуальной манерой прочтения, а также темпом речи носителей языка. Количество ритмических групп у диктора 1 - 5252; у диктора 2 - 5170; у диктора 3 -4785; у диктора 4 - 4595.

Выбор материала для исследования основывался на следующих положениях:

1. Т. Шторм и Т. Фонтане занимают важное место в мировой литературе, их творчество принадлежит к одному временному периоду (вторая половина 19 в.). Тексты данных авторов входят в базовое литературное образование в средней школе и, соответственно, по содержанию и форме отвечают эстетическим представлениям немецких читателей.

2. Тексты Т. Шторма и Т. Фонтане, воплощая определенные направления и определенную эмоциональную выразительность, имеют сходство и в то же время яркие особенности. И эти особенности, в первую очередь, касаются ритмической организации текста.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые производится исследование соотношения синтагматического и ритмического членения текста, при этом выявляются параметры авторского стиля художественной прозы и вариации ритмического членения звучащего художественного текста.

Теоретическая ценность предлагаемой к защите работы заключатся в том, что она может способствовать выявлению особенностей ритмической организации художественной прозы на основе формальных признаков текста.

Практическая значимость состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке стратегии обучения неродному языку.

Основными методами исследования в данной работе являются статистический метод и метод аудитивного анализа звучащего текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ритм художественного текста (в его синтагматическом членении) с выделением основных ударностей образует канву, алгоритм которой выражает как признаки художественного стиля данного языка, так и признаки авторского стиля. Стилеметрическое исследование синтагматического членения с применением статистического метода может привести к выведению формулы математического ожидания ударного слога и его аппроксимации линейными функциями.

2. Единицей квантования звучащего текста является ритмическая группа, на уровне звучащего текста ритмическое членение имеет отличие от синтагматического. Данные несовпадения дают информацию о множественности ритмических моделей текста и о константных признаках стиля автора.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на разных этапах ее разработки на международной конференции «Актуальные проблемы языкового образования в России в XXI веке» (Воронеж, ВГУ, 2000г.), на региональной научно-методической конференции «Культура общения и её формирование» (Воронеж, 2001г.), на научных сессиях ВГУ (2003-2007гг.).

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Серикова, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

Экспериментальные данные анализа звучащего и письменного текста на материле немецкой художественной прозы подтверждают представление о дискретности речевого потока и существовании ритмических единиц. Эти данные позволяют нам сделать следующие выводы об особенностях ритмической организации прозы немецких классиков 19 века: Т. Шторма и Т. Фонтане.

Синтагма и ритмическая группа относятся к двум формам существования художественного текста, их различие касается объема и качественной характеристики.

Синтагматическое членение детерминировано содержанием высказывания, оно представляет собой чередование определенных моделей синтагм в последовательности, отражающей на фоне структур, присущих данному языку, также стиль автора.

В новелле Теодора Шторма «Abseits» максимально представлена группа синтагм, состоящих из 7 слогов (13,30%), далее следуют 6 (12,77%), 5 (12,50%) и 8 (10,90%) слоговые синтагмы.

В новелле «Auf der Universität» также максимально представлена группа синтагм, состоящих из 7 слогов (12,39 %), далее следуют 6 (11,75 %), 9 (11,11 %), 5 (10,26 %) и 8 слоговые (9,62 %) синтагмы.

В новелле «Auf dem Staatshof» наиболее представлена группа синтагм, состоящих из 7 слогов (12,72 %), далее следуют 6 (11,56 %), 8 (10,69 %) и 5 слоговые (10,12 %) синтагмы.

Новелла «Immensee» максимально представлена группой синтагм, состоящих из 6 слогов (14,74 %), далее следуют 8 (12,87 %), 7 (12,69 %) и в равной степени 4 (11,01 %) и 5 слоговые (11,01 %) синтагмы.

В новелле «Waldwinkel» доминирует группа синтагм, состоящих из 5 слогов (15,50 %), далее в порядке убывания следуют 8 (12,00 %), 6 (10,50 %) и 7 слоговые (10,25 %) синтагмы.

В новелле «Im Schloß» наиболее частотными являются 4 слоговые синтагмы (12,90 %), далее представлены 5 (11,92 %), 6 (12,41 %), 7 (11,19 %) и 3 слоговые (6,81 %) синтагмы.

В романе Теодора Фонтане «Effi Briest» наиболее встречающимися являются 6 слоговые (12,76 %) синтагмы. Далее представлены группы синтагм, состоящих из 4 (12,29 %), 5 (11,57 %), 7 (11,32 %) и 8 (10,74 %) слогов.

Применяя метод вычисления математического ожидания, нами была рассчитана вероятность появления ударных слогов на всем массиве текста.

Поскольку сумма количества случаев появления ударного слога равна к количеству синтагм Е v/=n, то мы можем записать формулу i = l вычисления ударного слога в виде: п

Е =! (£bi), где bi - это ударный слог, появившийся в / синтагме, n i=l

Таким образом, мы подходим к возможности моделирования канвы авторской прозы.

Единицей квантования звучащего текста является ритмическая группа, на уровне звучащего текста ритмическое членение имеет отличие от синтагматического. Алгоритм несовпадения синтагматического и ритмического членения дает информацию о соотношении членения письменного и устного текста в немецком языке.

Стиль звучащего художественного текста формируется у человека в процессе становления стиля на родном языке еще в детстве путем чтения, слушания теле- и радиопередач.

В соотношении синтагм и ритмических групп мы видим большее или меньшее приближение читающего к стилю автора. В основном различия сводятся к «стяжке» синтагм в одну ритмическую группу. В тех случаях, когда ритмическое членение совпадает с синтагматическим, обнаруживается наибольшее признание стиля автора.

В мужском исполнении темп значительно медленнее за счет увеличения длительности пауз. У женщин длина ритмических групп больше, соответственно уменьшается их количество и длительность пауз.

Количественные характеристики соотношения ритмического и синтагматического членения дают возможность сказать, что за счет манеры и темпа прочтения носителей языка происходит объединение нескольких синтагм в одну ритмическую группу. Максимальная ритмическая группа отмечена в прочтении N. Mazingue - Desailly (роман «Effi Briest») и составляет 37 слогов:. denn im selben Augenblick glitt von einem sonnenbeschienenen und mit grünem Tang überwaschsenden Stein eine Robbe glatt und geräuschlos.Минимальная ритмическая группа равна одному слогу: .so; dann; nun;.usw.

Однако объединение нескольких синтагм происходит до тех пределов, которые определяет стиль автора, так как читатель воспроизводит ритм, заданный автором.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги комплексного анализа ритмической организации немецкой художественной прозы позволяют сделать следующие выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу.

Синтаксическое строение исследуемых произведений Т. Шторма и Т. Фонтане дает возможность интонационного разнообразия и варьирования. Но увеличение или снижение степени ритмичности осуществляется лишь до тех пределов, которые выдвигает синтаксическая структура текста, так как прочтение определяется, прежде всего, синтаксическим строем.

Мы исходим из звучащего текста, говоря об изначальном возникновении текста в звучащем виде у автора, который переводит его в письменную форму и в этой форме передает читателю. Ритм прозаического произведения закладывается автором в его письменной форме и предопределен его лексическим составом и синтаксическим строем.

В ходе проведенного эксперимента установлено, что ритмическая единица звучащей речи, в нашем случае ритмическая группа, характеризуется отдельностью, то есть имеет границы - начало и конец, обеспечивающие ее выделение в потоке речи, а также цельностью, то есть составляющие ее компоненты связаны между собой. В ритмической группе наблюдается появление дополнительного (более слабого) ударения.

Минимальной единицей членения письменной речи, в рамках которой осуществляется анализ исследуемого языкового материала, является синтагма.

Синтагматическое членение предсказывается в значительной степени синтаксическими правилами каждого конкретного языка. На основании знания правил, действующих в языке, прогнозируются наиболее и наименее вероятные границы как при кодировании речи говорящим, так и при ее декодировании слушающим. Синтагматическое членение текстов художественной прозы не выходит за рамки, которые задаются авторами.

Текст художественной литературы обладает, наряду с признаками ритма данного языка, ритмическими признаками типа текста и стиля автора.

В устной речи членение на ритмические группы обозначается интонационно и достаточно четко воспринимается на слух. Письменные тексты располагают своими указателями синтагматического членения. Известны возможности варьирования синтагматического членения изолированного предложения, поскольку некоторые предложения могут мыслиться не в одном, а в нескольких контекстах, т.е. варьироваться семантически, их синтагматическое и ритмическое членение может быть различным в зависимости от коммуникативного задания.

Экспериментальные данные анализа звучащего и письменного текста на материале немецкой художественной прозы подтверждают представление о дискретности речевого потока и существовании ритмических единиц.

Для вычисления математического ожидания ударного слога нами была выведена формула, которая имеет вид:

Е =1 {ЕЫ), где Ы - это ударный слог, появившийся в / синтагме.

Математическое ожидание ударного слога линейно зависит от количества слогов в синтагме с коэффициентом в интервале от 0,7 до 0,814, что, в частности, подтверждается аппроксимацией математического ожидания линейными функциями: п = 1

Auf der Universität:

А^ dem Staatshof:

Abseits:

Immensee:

Im Schloß:

Wald winkel: у = 0,07 + 0,741 *x + eps; у = 0,36 + 0,724*x + eps; у = - 0,037 + 0,755*x + eps; у = - 0,154 + 0,786*x + eps; у = 0,331 + 0,713*x + eps; у = -0,406+ 0,814*x +eps; у = - 0,09 + 0,726*x + eps.

Таким образом, мы представляем возможность моделирования канвы авторской прозы. На уровне звучащего текста ритмическое членение имеет отличие от синтагматического. Алгоритм несовпадения синтагматического и ритмического членения дает информацию о соотношении членения письменного и устного текста в немецком языке.

В соотношении синтагм и ритмических групп видим большее или меньшее приближение читающего к стилю автора.

Синтагма и ритмическая группа относятся к разным уровням языка и речи, в художественном тексте они смыкаются, но особым образом. При этом можно выделить три пласта членения текста: сначала возникает речевой ритм автора, затем синтагматическое членение этого текста и только затем происходит озвучивание текста дикторами в разных вариациях. В данной работе при помощи анализа синтагм мы исследуем стиль автора, а при анализе озвученного текста - большую или меньшую степень влияния ритма прозы на читателя - рядового носителя языка. Мы считаем, что при совпадении синтагматического и ритмического членения носитель языка вычисляет стиль автора, который заложен в синтаксической матрице текста, при меньшем совпадении чтец увлекается собственной канвой речи, т.е. оказывается под влиянием ритма своего языка, в данном случае современного немецкого языка. В нашем исследовании на синтагмах мы вычислили стиль автора, а на озвучивании - большую или меньшую степень влияния ритма прозы на человека. При большем влиянии читающий сохраняет стиль автора (дикторы 1 и 2), при меньшем влиянии (дикторы 3 и 4) читающий нарушает авторский стиль в сторону речевого ритма немецкого языка. Мы не считаем данный тип прочтения неправильным, так как это не просто нарушение структуры, это стремление к повседневной речи.

Таким образом, на примере прозы Т.Шторма и Т.Фонтане мы проследили возможности сохранения стиля авторов и соотношение синтагм и ритмических групп при озвучивании письменного текста.

Данное исследование позволило подойти к системному анализу ритма художественной прозы с позиции стилеметрии и выведению алгоритма авторской прозы. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в практике обучения культуре устной речи и развития навыков чтения вслух у учащихся высших учебных заведений, а также в специальной подготовке переводчиков и преподавателей.