Ритм сердца у школьников от 7 до 12 лет в покое и при ортоклиностатическом тестировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Сапожникова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сапожникова, Елена Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА КАК ИНТЕГРАЛЬНЫЙ МЕТОД ОЦЕНКИ АКТИВНОСТИ РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ В ОРГАНИЗМЕ.
1.1. Теоретические основы анализа вариабельности сердечного ритма.
1.2. Изучение вариабельности сердечного ритма у детей.
1.3. Вариабельность ритма сердца при ортостатическом тестировании.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.:.
2.2. Методика применения анализа вариабельности сердечного ритма и физиологическая интерпретация основных показателей.
2.3. Описание тестовых нагрузок. Ортоклиностатическая проба.
ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ И ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 7 ДО 12 ЛЕТ.:.А
3.1. Индивидуальные особенности вариабельности сердечного ритма у детей в возрасте от 7 до 12 лет.:.,/
3.2. Возрастные и половые особенности вариабельности сердечного ритма у детей в возрасте от 7 до 12 лет с различным уровнем вегетативной регуляции
ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНЫЕ И ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ДЕТЕЙ
РАЗНЫХ ГРУПП ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПРИ
ЛОНГИТУДИНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ В ПОКОЕ.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ СИСТЕМЫ РЕГУЛЯЦИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПРИ ОРТОКЛИНОС ГАТИЧЕСКОМ
ТЕСТИРОВАНИИ.%
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ритм сердца у школьников от 7 до 12 лет в покое и при ортоклиностатическом тестировании»
Актуальность исследования. В век резко возрастающей детской заболеваемости оценка адаптационных возможностей организма и прогнозирование на этой основе риска развития заболеваний у детей является важной областью взаимных интересов для физиологов и клиницистов.
В этой проблеме особое место должно быть отведено изучению системы кровообращения в качестве ведущей физиологической системы, определяющей адаптационные возможности целостного организма, его функциональный резерв, а также уровень и резервы его регуляции (В.В. Ларин, P.M. Баевский, 1970). В возрастной физиологии имеется большое количество работ по изучению насосной функции сердца и механизмов ее регуляции (И.А. Аршавский, 1982; Б.С., Кулаев, 1981, 1996; С.В. Хрущев, 1980, 1982; Н.А. Фомин, 1995; И.О. Тупицин, 1985, 1986; Ф.Г. Ситдиков, 1974-1998; Р.А. Абзалов, 1985-1998 и др.). Вместе с тем, работ посвященных изучению возрастных и половых особенностей изменения ритма сердечных сокращений в процессе роста и развития организма в зависимости от уровня созревания и степени напряжения механизмов системы регуляции кровообращения сравнительно мало. В соответствии с теорией функциональных систем (П.К. Анохин, 1980), изменения частоты сердечных сокращений (или сохранение ее стабильности) является конечным результатом деятельности механизмов регуляции. Известно, что одной и той же частоте сердечных сокращений могут соответствовать различные комбинации активности звеньев, обеспечивающих вегетативный гомеостаз. Кроме того, на ритм сердца оказывают влияние различные звенья более высоких уровней регуляции и управления функциями организма (М.Г. Удельнов, 1975, 1980; P.M. Баевский, 1984, 1997). Поэтому для того, чтобы судить о ходе приспособительных реакций, о процессе адаптации системы кровообращения организма к изменяющимся условиям существования, к разнообразным стрессорным воздействиям, необходимо располагать соответствующей информацией, а именно уметь определить функциональное состояние различных звеньев аппарата управления (P.M. Баевский, 1970; А.П. Берсенева, 1991; Н.И. Шлык, 1991). Способность организма противостоять воздействиям неадекватных факторов, сохраняя достаточный, функциональный резерв, определяется именно состоянием управляющих механизмов системы регуляции, а не первичными функциональными сдвигами (О.И. Кириллов, 1973). Нормальный уровень функционирования основных систем организма может быть сохранен только в случае, если не возникает перенапряжения регуляторных механизмов.
В.В. Парин с соавт. (1967) выдвинул концепцию о системе кровообращения как главном критерии адаптационных реакций целостного организма, в которой особое место отведено анализу вариабельности сердечного ритма. При этом подразумевается, что заключенная в последовательном ряду интервалов R-R информация не только содержит сведения об автоматии сердца, но и отражает характер процессов, происходящих в системе управления синусового узла, что в свою очередь и служит индикатором более общих изменений в организме, обусловленных стрессовой реакцией (P.M. Баевский, 1979, 1997; Д.И. Жемайтите, 1989; Э.М. Казин с соавт., 1990; О.И. Кириллов, 1973; Н.И. Шлык, 1991; Sayers В.М., 1973; Rawenwaaij-Arts СМ.А., Kallee L.A.A., Hopman J.C.M. et al., 1993).
Является важным и актуальным изучение вопроса о возрастных и индивидуальных особенностях регуляции сердечного ритма в онтогенезе.
Правильная интерпретация физиологической зрелости организма в конкретном возрастном периоде невозможна без учета уровня развития механизмов управления (Н.И. Шлык, 1991). Однако, мы не нашли работ по изучению индивидуальных особенностей вариабельности сердечного ритма у одних и тех же детей младшего и среднего школьного возраста с различным уровнем напряжения механизмов вегетативной регуляции при лонгитудинальных исследованиях.
Особый интерес представляет оценка функциональных резервов системы регуляции кровообращения у этих детей при ортоклиностатическом тестировании.
Исследование этих вопросов имеет не только теоретический интерес, углубляя представление об индивидуальных, возрастных и половых особенностях системы регуляции кровообращения, но может быть использовано в функциональной диагностике, при дифференцировании умственных и физических нагрузок, спортивном отборе и прогнозировании.
Цель исследования. Исследовать возрастно-половые особенности ритма сердечных сокращений у разных и одних и тех же школьников от 7 до 12 лет при лонгитудинальных исследованиях в покое и ортоклиностатическом тестировании.
Задачи исследования:
1. Исследовать возрастные, половые и индивидуальные особенности сердечного ритма у детей от 7 до 12 лет в покое.
2. Изучить характер изменения ЧСС и показателей вариабельности сердечного ритма у одних и тех же детей данного возраста с разным уровнем вегетативной регуляции при лонгитудинальных исследованиях в покое.
3. Исследовать возрастные особенности изменения ритма сердечных сокращений у одних и тех же детей 7-10 лет различных групп вегетативной регуляции при проведении ортоклиностатического тестирования.
Положения, выносимые на защиту: 1. Динамические наблюдения за ЧСС и показателями вариабельности сердечного ритма у одних и тех же детей выявили, что группа BP у каждого индивидуума стойко сохраняется. Это играет ведущую роль в созревании и уровне функционирования системы кровообращения.
2. Дети третьей группы BP существенно опережают сверстников первой, второй и четвертой групп BP по степени зрелости регуляторных систем и качеству регулирования системы кровообращения в покое и при ортоклиностатическом тестировании.
Научная новизна. Впервые изучены возрастные и половые особенности ЧСС и показателей вариабельности сердечного ритма у разных и одних и те же детей с различным уровнем напряжения механизмов вегетативной регуляции в возрасте от 7 до 12 лет. Установлено, что у одних и тех же детей с увеличением возраста выявленная группа BP сохраняется. Впервые выявлено, что школьники 12-летнего возраста первой и второй групп BP независимо от пола по ЧСС и параметрам вариабельности сердечного ритма (СКО, АМО, As, Ех, ИН и S0) так и не достигают уровня этих показателей у детей 7-летнего возраста третьей и четвертой групп BP. У всех детей с увеличением возраста выявлены колебательные процессы в созревании кардиорегуляторной системы. Они имеют особенности в зависимости от группы BP, возраста и пола. Показано, что в зависимости от группы BP, дети по-разному реагируют на ортоклиностатическое воздействие, что отражает различное состояние адаптивных возможностей системы регуляции кровообращения. Школьники третьей группы BP в большинстве случаев реагируют на ортостатическое тестирование оптимальным увеличением значений ИН и S0 и полным их восстановлением при клиностазе. У детей первой и четвертой групп BP выявлено в различной степени рассогласование в механизмах регуляции сердечного ритма при ортоклиностатической пробе.
Практическая значимость. Подтверждена важность применения метода вариабельности сердечного ритма у детей при изучении степени напряжения механизмов вегетативной регуляции. Полученные данные о возрастно-половых и индивидуальных особенностях сердечного ритма в покое и его изменениях при ортоклиностатическом воздействии могут быть использованы в педиатрической практике, возрастной физиологии, функциональной диагностике, физической культуре и спортивной практике. Эти знания позволят прогнозировать развитие функциональных резервов системы регуляции кровообращения, более оптимально подбирать системы обучения и создавать программы двигательных режимов для детей разных групп BP.
Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на расширенном заседании кафедры МБОФК и валеологии и кафедры анатомии и физиологии человека; V международной научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей», Ижевск, 1996; международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение», Ижевск, 1996; «XIII congress of the cardiovascular system dynamics society», Gent, Belgium, 1998; международной научно-практической конференции «Валеология: проблемы и перспективы развития», Ижевск, 1998; республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта студенческой молодежи», Ижевск, 2001; республиканской научно-практической конференции «Социальное, физическое и психическое благополучие детей и подростков в Удмуртской Республике», Ижевск, 2002.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы организации и методов исследования, трех глав, включающих результаты собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка используемой литературы, в котором приведено 242 источника, и приложений. Работа изложена на 163 страницах и иллюстрирована 12 таблицами и 23 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Сапожникова, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Лонгитудинальные исследования вариабельности сердечного ритма, как у разных, так и одних и тех же детей в возрасте от 7 до 12 лет, установили четыре группы детей, имеющих различную степень напряжения механизмов вегетативной регуляции. В первую группу BP вошли дети с высокой степенью напряжения механизмов вегетативной регуляции (низкие значения СКО, АХ и высокие показатели МО, АМО, ИН и So). Во вторую группу BP отнесены дети с высокой активностью автономной регуляции и сниженной активностью центральных механизмов сердечного ритма (низкие значения СКО, АХ, S0, Шо и высокие показатели АМО, ИН, МО). Третью группу BP составили дети с низкой активностью автономной и высокой активностью центральной регуляции (низкие показатели АМО, ИН и высокие значения СКО, АХ, S0, Шо). В четвертую группу BP отнесены дети с низкой активностью регуляторных механизмов (низкие значения МО, АМО, ИН, S0 и высокие показатели СКО, АХ). С увеличением возраста выявленная степень напряжения регуляторных систем у каждого индивидуума в 70,8% случаев сохраняется.
2. С увеличением возраста от 7 до 12 лет у всех детей в покое выявлена тенденция к волнообразному изменению показателей СКО, АМО, ИН и S0. Эти изменения менее выражены у детей первой группы BP и более выражены у детей четвертой группы BP.
3. Дети третьей группы BP опережают сверстников первой, второй и четвертой групп BP по степени зрелости регуляторных систем и качеству регулирования системы кровообращения. Так, дети в 12-летнем возрасте первой и второй групп BP независимо от пола по частоте сердечных сокращений и параметрам вариабельности сердечного ритма (СКО, АМО, As, Ех, ИН и S0) так и не достигают уровня зрелости 7-летних детей третьей группы BP.
4. ЧСС у мальчиков независимо от группы BP ниже, чем у девочек. В первой группе BP у мальчиков показатели АМО, ИН и So выше, а СКО, АХ ниже, чем у девочек. В третьей и четвертой группах BP существенных половых различий в этих показателях не выявлено.
5. Наиболее выраженная степень напряжения регуляторных систем (по показателям ИН и So) у девочек в первой группе BP - в 10 и 12 лет, во второй -в 8-12 и 10 лет, в третьей - в 7 и 12 лет и в четвертой - в 8 и 12 лет. У мальчиков эти показатели самые высокие в первой группе BP - в 8 и 9 лет, во второй - в 8-10 лет, в третьей - в 7 и 12 лет и в четвертой - в 8-10 лет.
6. У школьников первой и четвертой групп BP в ответ на ортостаз выявлены самые низкие функциональные резервы системы регуляции кровообращения и замедленный период восстановления показателей вариабельности сердечного ритма при клиностазе по сравнению с детьми третьей группы.
7. 9-летний возраст, независимо от группы BP, характеризуется выраженным снижением функциональных резервов системы регуляции кровообращения на ортоклиностаз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У школьников в процессе роста и развития важно определять группу вегетативной регуляции, применяя при этом метод анализа вариабельности сердечного ритма, что позволит прогнозировать адаптивные возможности организма и управлять здоровьем.
2. Отбор в спортивные секции желательно проводить с учетом группы BP. Рекомендуем проводить спортивный отбор среди детей третьей группы BP.
3. Автономно-центральный вариант реакции (I вариант) на ортостаз является критерием высоких функциональных резервов системы регуляции кровообращения, что необходимо использовать тренеру в спортивном отборе, планировании тренировочных нагрузок, врачебно-педагогическом контроле и функциональной диагностике.
4. Дети первой и четвертой групп BP требуют пристального внимания кардиологов, дети второй группы BP - медицинского контроля.