Рискометрия неинфекционных болезней у здоровых мужчин в исходном возрасте 20-29 лет (10-летние проспективное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Белов, Роман Вячеславович

  • Белов, Роман Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 177
Белов, Роман Вячеславович. Рискометрия неинфекционных болезней у здоровых мужчин в исходном возрасте 20-29 лет (10-летние проспективное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Челябинск. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белов, Роман Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Неинфекционные болезни, факторы риска и показатели смертности.

1.2. Концепция факторов риска как основа для научно-доказательной профилактики неинфекционных болезней и дальнейших поисков ее совершенствования.

1.3. Рискометрия неинфекционных болезней на популяционном и индивидуальном уровнях.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методика выявления и изучения факторов риска неинфекционных болезней в популяции здоровых мужчин 20-29 лет.

2.3. Методика проведения сплошного скрининга здоровых мужчин в исходном возрасте 20-29 лет через 10 лет после первичного исследования.:.

2.4. План и методы статистической обработки.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кумулятивная 10-летняя инциденция неинфекционных болезней в популяции здоровых мужчин в исходном возрасте 20-29 лет.

3.2. Распространенность факторов риска неинфекционных болезней в популяции здоровых мужчин 20-29 лет.

3.3. Распространенность факторов риска неинфекционных болезней среди заболевших и не заболевших в популяции здоровых мужчин в исходном возрасте 20-29 лет при проспективном наблюдении.

3.4. Взаимосвязь факторов риска неинфекционных болезней с 10-летней инциденцией хронических заболеваний в популяции здоровых мужчин в исходном возрасте

20-29 лет.

3.5. Профили рисков факторов с установленной достоверной связью с 10-летней кумулятивной инциденцией неинфекционных болезней у молодых мужчин.

3.6. Информативность и диагностические коэффициенты факторов риска 10-летней кумулятивной инциденции у здоровых мужчин в исходном возрасте 20-29 лет.

3.7. Взаимосвязи шкал профилей стандартизированного метода многофакторного исследования личности с показателями плазменных липидов у здоровых мужчин в исходном возрасте 20-29 лет.

3.8. Метод определения 10-летнего индивидуального риска неинфекционных болезней у здоровых мужчин в исходном возрасте 20-29 лет.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рискометрия неинфекционных болезней у здоровых мужчин в исходном возрасте 20-29 лет (10-летние проспективное исследование)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

По данным экспертов ВОЗ неинфекционные болезни являются причинами 86% случаев смерти и 77% бремени болезней [ЕРБ ВОЗ, 2006].

В России хронические неинфекционные болезни на 90-95% определяют преждевременную смертность. Около 80% потерянных населением активных лет жизни за счет преждевременной смертности и инвалидности обусловлены соматическими неинфекционными заболеваниями [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2003; Симонова Г.И., 2005].

По мнению экспертов ВОЗ, Россия относится к регионам высокого сердечно-сосудистого риска в связи с большой распространенностью факторов риска [WHO/Evidence, 2003]. По данным С.А. Шальновой (1999), полученным при изучении репрезентативной выборки населения Российской Федерации, распространенность курения среди мужчин составила 57,1%, женщин — 7,4%, артериальная гипертония среди мужчин и женщин составила соответственно 39,3% и 41,1%, избыточная масса тела - 41,0%о и 35,0%, ожирение - 9,6% и 18,5%. Распространенность злоупотребления алкоголем — 17-21%, частота депрессивных расстройств среди всех обращений к терапевтам, кардиологам и невропатологам составила 46% случаев [Оганов Р.Г. и соавт., 2009]. В репрезентативной выборке из неорганизованного населения г. Челябинска женщин в возрасте 18-64 лет частота гиперхолестеринемии установлена в 48,7% случаев [Вардугина Н.Г., 2005]. Среди лиц с артериальной гипертонией распространенность гиперхолестеринемии достигает 70% [Оганов Р.Г., Шальнова С.А., Калинина A.M. и др., 2008].

В последние годы все большее значение в развитии заболеваний, росте смертности от НИБ придают психосоциальным факторам [Величковский Б.Т., 2006].

По мнению ряда исследователей, психосоциальные факторы определяют условия развития и характер действия ряда факторов риска. Так, в развитии дислипидемий особую роль среди психологических факторов играет стресс [Панин JI.E. и др., 2007]. Выраженность стрессорной реакции, характер психосоматического реагирования зависят от личностных особенностей, уровня адаптационного потенциала личности [Старостина Е.Г., 2006]. Изучение факторов риска имеет целью количественно определить влияние каждого фактора (психологического, биологического, поведенческого) и, что наиболее важно, индивидуального (глобального) риска, для повышения эффективности профилактических мероприятий [Чепурина Н.А. и др., 2010].

В последние годы разработаны методы оценки индивидуального (глобального) риска развития ССЗ, осложнений и смертности от ССЗ. Европейская модель SCORE (Systematic Coronary Risk Estimation) [Conroy R.M. et al., 2003] используется для 10-летнего прогноза развития фатальных сердечно-сосудистых случаев с учетом возраста, пола, уровня общего холестерина, курения и уровня систолического артериального давления [Eur. guidelines, 2003]; Фремингемские функции - для оценки относительной значимости факторов риска ИБС, количественной оценки глобального риска, инциденции сердечно-сосудистых заболеваний, осложнении ССЗ, смерти на основе учета возраста, пола, АД, ОХС, ЛИНИ, ЛПВП, статуса курения и сахарного диабета [D'Agostino et al., 2001].

Апробация Европейской модели SCORE, Фремингемских моделей на различных популяциях показала существенные различия в оценках индивидуального прогноза событий [Thomsen T.F. et al., 2002]. Многие авторы считают актуальным более тщательное изучение факторов риска, включение в критериальные категории прогноза факторов наиболее информативных, вносящих наибольший вклад в развитие уровня смертности и ее структуры с учетом региональных особенностей (социальных, климато-географических, культуральных) [Conroy R.M. et al., 2003]. Особенностью разработанных прогностических шкал, моделей является то, что возрастная планка в них начинается с 40 лет, а у Дж. Нобеля (2005) - с 30 лет. Вместе с тем имеются данные о том, что именно контингент лиц в возрасте 20-29 лет наиболее уязвим в плане действия факторов риска и развития НИБ. В молодом возрасте имеются большие возможности для эффективного профилактического вмешательства, но имеет место низкая мотивация на модификацию стиля жизни, поведения, привычек [Kneisley J. et al., 1990]. Другой особенностью имеющихся шкал для индивидуального прогноза является направленность их на количественное определение вероятности сердечно-сосудистых заболеваний, их осложнений, смерти. Популяционных проспективных исследований, посвященных изучению распространенности факторов риска НИБ у молодых мужчин, связи их с 10-летней кумулятивной инциденцией НИБ, направленных на выявление спектра их эффектов, рисков у здоровых лиц, заболевших и не заболевших за период наблюдения, в литературе нами не выявлено.

Не разработан вопрос об индивидуальном прогнозе неинфекционных болезней, кроме сердечно-сосудистых. Представляется весьма актуальным разработать экспресс-диагностику определения 10-летнего индивидуального (глобального) риска развития наиболее часто встречающихся неинфекционных болезней у здоровых мужчин 20-29 лет. Для решения этой задачи необходимо определение наиболее значимых, индикаторных факторов риска [Шальнова С.А. и др., 2004; ВОЗ, 2008].

Представляется важным многостороннее изучение факторов риска НИБ, проведение количественной оценки всего спектра эффектов действия, рисков каждого из них: абсолютного, относительного, атрибутивного [Флетчер Р. и соавт., 1998].

Таким образом, наиболее важные эпидемиологические характеристики популяции мужчин 20-29 лет на базе результатов длительных проспективных исследований не разработаны.

Не изучена кумулятивная 10-летняя инциденция хронических неинфекционных заболеваний, их структура. Нет данных о наиболее значимых, индикаторных факторах риска, определяющих развитие хронических заболеваний на основе длительных проспективных наблюдений. Не дана количественная оценка эффектам действия, спектру рисков каждого фактора, оказывающего влияние на вероятность развития заболеваний у здоровых мужчин, в группах заболевших и не заболевших за период наблюдения. Не разработаны методы определения индивидуального прогноза развития НИБ у мужчин 20-29 лет на основе 10-летнего проспективного исследования (суммарный риск).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Определить взаимосвязь факторов риска с кумулятивной инциденцией неинфекционных болезней у молодых мужчин, разработать метод количественной оценки индивидуального риска неинфекционных болезней на основе 10-летнего проспективного исследования здоровых мужчин в исходном возрасте 20-29 лет.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить распространенность факторов риска в популяции здоровых мужчин в возрасте 20-29 лет.

2. Изучить кумулятивную инциденцию неинфекционных болезней и статус здоровья в динамике у исходно здоровых мужчин по данным 10-летнего проспективного наблюдения.

3. Провести сравнительный анализ частоты факторов риска неинфекционных болезней среди мужчин, заболевших и не заболевших в ходе длительного наблюдения.

4. Установить достоверно значимые взаимосвязи факторов риска с кумулятивной 10-летней инциденцией неинфекционных болезней.

5. Разработать метод индивидуального 10-летнего прогноза развития неинфекционных болезней у здоровых мужчин в исходном возрасте 20-29 лет.

6. Изучить взаимосвязь наиболее значимых, индикаторных факторов риска с психологическими особенностями личности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые на основе 10-летнего популяционного проспективного наблюдения здоровых мужчин в исходном возрасте 20-29 лет определена кумулятивная инциденция неинфекционных болезней, наиболее высокий уровень первичной заболеваемости, составляют болезни сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения.

2. Среди лиц, заболевших неинфекционными болезнями за период наблюдения, частота факторов риска в начале исследования оказалась достоверно выше по сравнению с не заболевшими. N

3. Впервые установлена достоверная связь между факторами риска НИБ и кумулятивной 10-летней инциденцией неинфекционных болезней у молодых мужчин.

4. Впервые на основе количественной оценки рисков каждого значимого для кумулятивной инциденции неинфекционных болезней фактора установлены наиболее значимые индикаторы 10-летней инциденции НИБ у молодых мужчин, имеющие наиболее высокие профили рисков: гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, повышенный уровень общих липидов, низкая физическая активность дома.

5. Впервые в популяции молодых здоровых мужчин проведено ранжирование факторов риска по их информативности для развития неинфекционных болезней.

6. Впервые на основе данных проспективного исследования разработан метод оценки 10-летнего индивидуального риска развития неинфекционных болезней у здоровых мужчин в исходном возрасте 20-29 лет.

7. Индикаторные показатели индивидуального 10-летнего риска развития неинфекционных болезней у здоровых мужчин в возрасте 20-29 лет достоверно и положительно коррелируют с психологическими особенностями личности; характер и степень связи их зависят от статуса здоровья в течение 10-летнего периода.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученная в результате исследования новая информация о кумулятивной 10-летней инциденции неинфекционных болезней у здоровых мужчин в исходном возрасте 20-29 лет, выявленных факторах риска, имеющих достоверную связь с инциденцией НИБ, может быть использована для разработки, модификации программ профилактики неинфекционных болезней у молодых мужчин, для планирования потребности в лечебно-профилактическом вмешательстве среди данного контингента лиц. На основе длительного проспективного исследования установлены наиболее значимые, индикаторные факторы риска НИБ, разработан доступный практическому врачу метод определения индивидуального 10-летнего риска развития заболеваний у молодых мужчин, что дает возможность индивидуализировать профилактическую программу для каждого пациента в ходе врачебного приема, профилактических осмотров. Полученные результаты исследования свидетельствуют о целесообразности оценки показателей липидного обмена, включая определение уровня общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеинов высокой плотности и концентрацию общих липидов у здоровых мужчин в исходном возрасте 20-29 лет. Наличие достоверной связи между особенностями личности и концентрацией плазменных липидов диктует необходимость консультировать здоровых мужчин в возрасте 20-29 лет с наличием дислипидемии у психолога, психотерапевта.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Популяция здоровых мужчин в возрасте 20-29 лет характеризуется-высокой распространенностью модифицируемых факторов риска, таких как курение, низкая физическая активность дома, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, повышенный уровень общих липидов, которые ассоциируются с высоким уровнем 10-летней кумулятивной инциденции болезней сердечно-сосудистой системы,, органов пищеварения.

2. Гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, повышенный уровень общих липидов являются наиболее значимыми индикаторами 10-летнего риска неинфекционных болезней у здоровых мужчин в возрасте 20-29 лет. Концентрации плазменных липидов достоверно положительно коррелируют с определенными особенностями личности, характер и степень связи зависят от статуса здоровья в течение 10-летнего наблюдения.

3. Разработанный метод количественной оценки индивидуального риска развития неинфекционных болезней у здоровых мужчин в исходном возрасте 20-29 лет на основе анализа данных 10-летнего проспективного исследования характеризуется высокой точностью, чувствительностью, специфичностью и позволяет прогнозировать первичную заболеваемость у молодых мужчин.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты исследования внедрены в работу терапевтических служб муниципальных учреждений здравоохранения т. Челябинска. Разработаны, тиражированы и распространены во все муниципальные учреждения здравоохранения г. Челябинска методические рекомендации1 «Метод 10-летнего индивидуального прогноза хронических неинфекционных болезней у здоровых мужчин в возрасте 20-29 лет». Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в программе обучения студентов, интернов, клинических ординаторов и врачей-курсантов на кафедре внутренних болезней и семейной медицины ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на III Байкальской межрегиональной конференции «Психосоматические и соматоформные расстройства в клинической практике» (Иркутск, 2007), IV Байкальской межрегиональной конференции «Психосоматические и соматоформные расстройства в клинической практике» (Иркутск, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы» (Челябинск, 2007), межрегиональной научно-практической конференции Уральского Федерального округа, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Д.А. Глубокова «Полипатии в семейной и клинической медицине» (Челябинск, 2008). Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр внутренних болезней и семейной медицины, внутренних болезней и ВПТ, внутренних болезней и эндокринологии, поликлинической терапии, профессиональных болезней и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (Челябинск, май 2010). Работа выполнена на кафедре внутренних болезней и семейной медицины ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения, выводы, рекомендации нашли отражение в 10 печатных работах, две их которых опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций, списка литературы. Текстовый материал изложен на 177 страницах. Список литературы включает 114 отечественных и 50 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами, 2 рисунками.