Риск-ориентированная стратегия инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Куринов, Савва Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Куринов, Савва Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СПЕЦИФИКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1 Специфика инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли
1.2 Экономическая безопасность как детерминанта стратегии инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли
1.3 Анализ тенденций инновационного развития телекоммуникационной отрасли на современном этапе
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ
2.1 Содержание риск-ориентированной стратегии инновационного развития предприятий телекоммуникационной отрасли
2.2 Риск-ориентированный подход к формированию стратегии инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли: принципы и инструментально-методические элементы
2.3 Систематизация рисков инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ
3.1 Формирование риск-ориентированной стратегии инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли
3.2 Научно-практические рекомендации по реализации риск-ориентированной стратегии инновационного развития телекоммуникационной организации
3.3 Методика оценки эффективности формирования риск-ориентированной стратегии инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Показатели развития телекоммуникационной отрасли Российской Федерации в период 2007-2015 гг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риск-ориентированная стратегия инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Высокий уровень проникновения информационных технологий во все сферы экономической деятельности, а также жизнедеятельности широких групп населения в последние годы в России, обусловил значительную роль в национальной экономике предприятий телекоммуникационной отрасли.
О значимости отрасли телекоммуникаций свидетельствует внимание к ней на самых высоких уровнях государственного управления, что находит выражение в принятых государственных программах, определяющих стратегические задачи по развитию телекоммуникационной инфраструктуры, рынка информационных и телекоммуникационных услуг, сервисов в сфере телекоммуникаций в России (к примеру, в Государственной Программе «Информационное общество (2011 -2020 гг.)» [17], Федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания на 2009 - 2018 гг.» [9] и др.
Согласно официальным статистическим данным, в последние годы значительно вырос удельный вес российских предприятий и организаций, использующих в том или ином виде информационно-коммуникационные технологии: удельный вес организаций, использующих персональные компьютеры вырос до 93,8 %, электронную почту до 84,2 %, глобальные информационные сети до 89,8 % (по данным на начало 2015 г.) [197]. В этой связи, очевидна системообразующая роль компаний информационно-коммуникационной отрасли, обеспечивающих предприятия и граждан страны информационно-коммуникационными услугами на основе передовых инновационных технологий. Не менее важным является прямое влияние деятельности предприятий информационно-коммуникационной отрасли на экономику страны: в секторе информационно-коммуникационных технологий занято более 1,3 млн. чел. (или 2,8 % от общей численности занятых в экономике) [46, 47], большая часть предприятий данного сектора является прибыльной
(75,6 % по данным на 2015 г.) [198], на долю предприятий информационно-коммуникационного сектора приходится 3,2 % (по данным на 2015 г.) от совокупного объёма ВВП [195]. О роли информационно-коммуникационного сектора в экономике свидетельствуют и объёмы расходов государственного бюджета на него. Так, согласно данным Минфина РФ, на 2016 г. предусмотрены бюджетные ассигнования на различные направления развития информационно-коммуникационного сектора экономики, в том числе [191]:
- на реализацию задач подпрограммы «Развитие производства телекоммуникационного оборудования» в рамках государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013 - 2025 годы» предусмотрено 4,3 млрд. руб.;
- на реализацию задач подпрограммы «Информационно-телекоммуникационная инфраструктура информационного общества и услуги, оказываемые на ее основе» в рамках государственной программы «Информационное общество (2011 - 2020 гг.)» - 14,9 млрд. руб.;
- на реализацию задач подпрограммы «Безопасность в информационном обществе» в рамках государственной программы «Информационное общество (2011 - 2020 гг.)» - 2,5 млрд. руб. и др.
Как показало исследование, ключевая роль телекоммуникационной отрасли проявляется в фундаментальном характере её влияния на процессы перехода национальной экономики на путь инновационного развития. Данное обстоятельство, в свою очередь, актуализирует вопросы формирования, соответствующих требованиям современного этапа развития, стратегий инновационного развития предприятий телекоммуникационной отрасли с учётом потенциального влияния ряда внешних факторов, представляющих угрозу и риски для их развития. Следовательно, стратегии инновационного развития предприятий телекоммуникационной отрасли будут в значительной степени определяться эффективностью мер обеспечивающих экономическую безопасность бизнеса.
Ухудшение внешнеэкономической ситуации, отрицательная динамика
ключевых макроэкономических показателей, значительное ослабление национальной валюты и снижение доходов государственного бюджета, требуют ускорения перехода экономики на путь инновационного развития, обозначенного в ряде заявлений первых лиц государства и во множестве принятых долгосрочных программ.
Введённые антироссийские санкции, проявляющиеся в том числе в ограничении доступа к инновационным технологиям, требуют пересмотра и изменения приоритетов в стратегиях развития крупнейших телекоммуникационных компаний. С другой стороны, существует необходимость постоянного повышения конкурентоспособности телекоммуникационных компаний, как на внутреннем, так и на внешних рынках телекоммуникационных услуг.
Другим фактором, актуализирующим проблематику формирования стратегий инновационного развития телекоммуникационных организаций, с учётом влияния рисков и угроз на их деятельность, является объективное противоречие между потребностью компаний в инновационном развитии и финансовыми возможностями её реализации.
Разрешение сформулированного противоречия обуславливает выбор темы и проблемы исследования, определяемой нами, как формирование подходов разработки и реализации риск-ориентированной стратегии инновационного развития предприятий телекоммуникационной отрасли.
Степень разработанности темы. Проблемам формирования и развития национальных инновационных систем посвящен ряд исследований, среди которых особую значимость для перехода национальной экономики на инновационный путь развития имеют работы А.Ю. Архипова, А.Г. Бадаловой, Н.А. Волгиной, О.Г. Голиченко, Н.И. Ивановой, Н.А. Кравченко, О.В. Кузнецовой, М.И. Ломакина, Р.М. Нижегородцева, Р.М. Нуреева, Б.Н. Порфирьева, Н.В. Сироткиной, С.Н. Сильвестрова, А.А. Чурсина.
Изучение теоретических и практических аспектов стратегического управления предприятиями и организациями ведётся отечественными и
зарубежными авторами уже долгие годы, в результате чего накоплен довольно широкий пласт исследований, среди которых стоит выделить труды И. Ансоффа, Е.В. Гаврилина, О.В. Голосова, А.Л. Денисовой, Д. Джонсона,В.И. Дрогобыцкого, Д. Нортона, Р. Каплана, М. Портера, А.Н.Ряховской, В.М. Смирнова, Н.А. Харитоновой, А. Чандлера, К. Эндрюса и др.
Не меньшую проработанность имеют вопросы управления инновационным развитием организаций, которые рассматривали российские ученые: Н.М. Абдикеев, В.Г. Глушкова, Л.П. Гончаренко, О.В. Лосева, С.В. Макар, М.В. Мельник, И.А. Никонова, Ф. Никсон, Е.Л. Плисецкий, Б. Санто,
A.Л. Смирнов, Б. Твисс, А.В. Трачук, В.Х. Трибушная, Р.В. Фаттахов, М.А. Федотова, Н.М. Филимонова, Ю.М. Цыгалов, А.В. Шаркова, А.В. Ярашева и др.
Проблемы формирования стратегии инновационного развития на различных уровнях управления рассматривались в трудах Г.Д. Алескерова, А.О. Бебрис,
B.И. Горбачева, А.В. Дмитриева, М.Е. Касс, Р.Ф. Сафина, А.А Трифиловой, М.А. Федотовой и др.
В последние годы наблюдается повышение интереса исследователей к управлению развитием телекоммуникационных компаний. Теоретические и практические аспекты стратегического управления отдельными аспектами деятельности предприятий телекоммуникационной отрасли рассмотрены в трудах различных исследователей, среди которых стоит выделить работы С.Г. Вагина, Е.П. Завгородновой, Л.М. Ляпина, О.В. Одаренко, Л.Ю. Подгорной и др.
Различные аспекты управления рисками и экономической безопасностью, а также их учёта в ходе стратегического управления компаниями рассматривались в трудах таких исследователей как А.П. Альгин, В.И. Авдийский, И.Т. Балабанов,
B.М. Безденежных, М.Н. Власенко, В.М. Гранатуров, В.А. Дадалко,
C.Н. Кашурников, Н.А. Пименова, Д.Л. Савенков, Н.Г. Синявский, Ю.В. Трунцевский, Л.Н. Тэпман, Р.Н. Федосова, Л.А. Филиппов и др.
Не умаляя значимости трудов, указанных выше авторов, необходимо отметить, что на сегодняшний день отсутствует комплексное исследование,
посвященное вопросам формирования риск-ориентированной стратегии инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли. В связи с этим, необходима проработка широкого круга вопросов, включающих анализ инструментов и методов стратегического управления организаций телекоммуникационной отрасли; уточнение специфики и систематизации рисков организаций телекоммуникационной отрасли и методов их минимизации; создание действенного инструментария обеспечения экономической безопасности организаций телекоммуникационной отрасли; оценку потенциальных возможностей и ресурсов отрасли для реализации стратегии инновационного развития бизнеса.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является развитие методов формирования риск-ориентированной стратегии инновационного развития предприятий телекоммуникационной отрасли. Реализация данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- провести анализ состояния и основных тенденций развития телекоммуникационных компаний России;
- систематизировать основные группы внутренних и внешних рисков организаций телекоммуникационной отрасли;
- разработать методику и инструментарий формирования риск-ориентированной стратегии инновационного развития телекоммуникационных предприятий;
- предложить методические рекомендации оценки эффективности реализации риск-ориентированной стратегии инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли.
Объектом диссертационного исследования выступают организации телекоммуникационной отрасли
Предметом диссертационного исследования являются методы и инструменты формирования риск-ориентированной стратегии инновационного развития предприятий телекоммуникационной отрасли.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктом 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (экономические науки).
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования стали фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей в области стратегического управления, управления инновациями, управления рисками и экономической безопасностью предприятий.
В ходе решения поставленных в исследовании задач выступил системный подход, реализуемый посредством методов экономико-статистического, функционального и сравнительного анализа, экономического прогнозирования и моделирования. Анализ и обработка статистической информации производились на ПВМ с применением специальных программ (Microsoft Excel, Statists и др.). Синтез новых знаний осуществлялся с помощью приемов формализации, графических методов представления данных, SWOT-анализа, стратегических карт, экспертных методов, а также посредством сценарного подхода к развитию событий.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена:
-законодательными и нормативными актами;
- справочно-статистическими и аналитическими материалами министерств и ведомств (Федеральной службы государственной статистики, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства экономического развития РФ, Федерального агентства связи (Россвязь));
- результатами исследований специализированных исследовательских агентств;
- справочно-статистическими данными крупнейших телекоммуникационных компаний России;
В работе также использованы ресурсы сети Интернет, специальная научная
отечественная и зарубежная литература, материалы научно-практических конференций, периодические издания и электронные источники информации.
Научная новизна исследования заключается в научно-методическом обосновании и разработки подхода формирования риск-ориентированной стратегии инновационного развития предприятий телекоммуникационной отрасли с учётом специфики их функционирования, в контексте достижения долгосрочной конкурентоспособности бизнеса.
На защиту выносятся следующие положения диссертации, содержащие элементы научной новизны:
1. Необходимость совершенствования теоретико-методического аппарата использования риск-ориентированного подхода управления стратегическим инновационным развитием организаций телекоммуникационной отрасли обусловлена тем, что: во-первых, ключевая потребность эффективного функционирования организаций обеспечивается системным внедрением высокотехнологичных инноваций; во-вторых, необходимым условием обеспечения устойчивого инновационного развития организаций выступают условия достижения их экономической безопасности; в-третьих, теория управления стратегическим инновационным развитием требует дополнительной разработки инструментальных средств управления стратегическим инновационным развитием организаций с учетом специфики телекоммуникационной отрасли (С. 14-43).
2. Ключевыми факторами функционирования и развития телекоммуникационной отрасли, определяющими экономическую целесообразность использования риск-ориентированного подхода при формировании стратегии инновационного развития организаций данной отрасли выступают: продолжающаяся монополизация рынка телекоммуникационных услуг; повышение уровня проникновения телекоммуникационных услуг и роста требований клиентов к их качеству; усиление внешних угроз и рисков по ключевым направлениям деятельности организаций телекоммуникационной отрасли (С.44-70).
3. В качестве критериев уточнённой классификации рисков инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли предложены: источник
возникновения рисков; характер проявления рисков; принадлежность к конкретным бизнес-процессам; отношение к уровню и функциям управления организацией телекоммуникационной отрасли (С. 71-82 ,97-109).
4. Базовыми элементами риск-ориентированного подхода формирования стратегии инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли выступают: принципы разработки риск-ориентированной стратегии инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли (принцип комплексности, принцип экономической целесообразности, принцип адаптивности, принцип программно-технической реализуемости, принцип минимизации финансовых рисков и угроз, принцип оптимальной расстановки приоритетов, принцип ориентации на эффективность риск-ориентированной стратегии, принцип системного развития); инструментально-методические элементы применения риск-ориентированного подхода на основе системы сбалансированных показателей и стандартов управления рисками COSO (системы риск-индикаторов экономической безопасности) (С.82-97,110-127).
5. Методика формирования риск-ориентированной стратегии инновационного развития телекоммуникационных организаций, включает: алгоритм формирования стратегии, методы управления внешними и внутренними рисками организации телекоммуникационной отрасли (С. 128-149).
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретико-методических основ использования риск-ориентированного подхода управления стратегическим инновационным развитием организаций телекоммуникационной отрасли с позиции: классификации инноваций и рисков организаций телекоммуникационной отрасли; выделения базовых элементов риск-ориентированного подхода формирования стратегии инновационного развития телекоммуникационных организаций; уточнения содержания процесса формирования системы сбалансированных показателей применительно к особенностям функционирования организаций телекоммуникационной отрасли.
Практическая значимость исследования состоит в том, что, применяя разработанную в исследовании методику формирования риск-ориентированной
стратегии инновационного развития, а также систему риск-индикаторов, организации телекоммуникационной отрасли повысят свою экономическую безопасность, а также получают научно обоснованный подход обеспечения устойчивого долгосрочного развития.
Экономическая значимость результатов исследования выражается в возможностях повышения эффективности формирования стратегий инновационного развития телекоммуникационных компаний, роста их конкурентоспособности на основе обеспечения экономической безопасности, снижения затрат ресурсов (финансовых, трудовых, временных) на стратегическое управление.
Степень достоверности, апробация и внедрение полученных результатов. Достоверность полученных в исследовании результатов обусловлена применением системного подхода и методов системного анализа, а также широкой эмпирической базы.
Материалы исследования докладывались на II Молодежном международном форуме финансистов (Москва, Финансовый университет, 29 - 30 ноября 2012 г.); на Ярмарке Научных Идей в рамках IV Международного Научного Студенческого Конгресса "Россия и ВТО: экономические, правовые и социальные аспекты" (Москва, Финансовый университет, 9 апреля 2013 года); на
IV Международном научно студенческом конгрессе (Москва, Финансовый университет, 9 - 25 апреля 2013 г.); на Ярмарке Научных Идей VIII Фестиваля Науки (Москва, Финансовый университет, 11-13 октября 2013 года); на III Международном молодежном форуме финансистов (Москва, Финансовый университет, 6-7 декабря 2013 г.); на Ярмарке Научных Идей в рамках
V Международного Научного Студенческого Конгресса "Развитие российской экономики: проблемы и перспективы" (Москва, Финансовый университет, 18 апреля 2014 года); на III Международном конкурса научных работ студентов и аспирантов (Москва, Финансовый университет, 3 июня 2014 года); на
VI Международном научно студенческом конгрессе (Москва, Финансовый университет, 2 - 15 апреля 2013 г.)
Работа выполнена в соответствии с научными исследованиями, проведенными в Финансовом университете в рамках Общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме «Инновации и инвестиции в обеспечении устойчивого развития российской экономики».
Материалы диссертации используются в практической деятельности головного предприятия Группы копаний «ИнСпейс» ООО «ИнСпейс Телеком», являющегося крупнейшим участником инфраструктурного проекта России в области связи и телекоммуникаций. По материалам исследования в практическую деятельность финансового управления компании внедрена методика оценки эффективности системы управления рисками, позволяющая существенно снизить издержки на минимизацию рисков. В результате использования рекомендаций Куринова С.М. затраты на страхование рисков за 2014 г. были снижены на 8 млн. рублей. Предложения по формированию риск-ориентированной стратегии использовались при разработке Программы стратегического развития корпорации на 2015-2018гг.
Результаты диссертационного исследования использованы в практике деятельности ООО «Тривон Нетворкс» и Группы компаний «Virgin Connect». В частности, в деятельности Управления реструктуризации и защиты собственности внедрена предложенная в диссертации методика оценки уровня рисков, которая позволяет учитывать изменение экономических условий деятельности нашей компании с целью повышения экономической безопасности. Благодаря внедрению результатов диссертационного исследования в деятельность компании, удалось высвободить ресурсы на увеличение клиентской базы на 20,1% в период с 2013 по 2014 г. за счет снижения затрат на страхование рисков.
Результаты исследования используются кафедрой «Анализ рисков и экономическая безопасность» Финансового университета в процессе преподавания учебных дисциплин «Управление финансовыми (страховыми, налоговыми и иными) рисками в системе экономической безопасности», «Финансовая среда предпринимательства и финансовые риски».
Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикации по теме исследования. Результаты научного исследования полностью опубликованы в 8 работах автора общим объемом 11,15 п.л. (авторский объем - 10,95 п.л.), в том числе 4 работы общим объемом 2,5 п.л. (авторский объем - 2,3 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объём диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 203 наименований и 1 приложения. Текст диссертации изложен на 175 страницах, содержит 14 таблиц и 25 рисунков.
14
ГЛАВА 1
СПЕЦИФИКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Специфика инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли
В условиях значительной зависимости национальной экономики от конъюнктуры рынка энергоносителей, логичным направлением её трансформации является переход на модель инновационного развития во всех отраслях экономики.
Предваряя раскрытие содержания и специфики инновационного развития применительно к организациям телекоммуникационной отрасли, важно уточнить содержание ключевых понятий рассматриваемой проблематики: «инновации» и «инновационное развитие».
Понятие «инновация» как экономическая категория впервые была предложена в начале 20 в. Й. Шумпетером, который в своём труде «Теория экономического развития» [88, с. 36] рассматривал различные комбинации изменений в развитии организации (или инновации), а также дал первое полное описание содержания инновационного процесса.
В дальнейшем, понятие «инновация» неоднократно расширялось и дополнялось различными исследователями.
К примеру, как результат или итог предварительно проведённой работы (научной, практической и организационной) рассматривал инновации В.И. Павлюченко [68].
Зарубежный исследователь Б. Санто определял инновации ещё более широко, как общественный, технический и экономический процесс, позволяющий
путём практического использования идей и разработок создать лучшие по свойствам изделия или технологии [77, с. 24]. Важным свойством инноваций указанный исследователь называл их ориентацию на получение экономических выгод.
Анализ различных подходов к трактовке понятия «инновация» [28, 54, 63, 65, 80, 84, 90-97, 104 - 108, 113, 119, 128-130, 134-136, 151, 158-166] позволяет сделать вывод о комплексности и многоаспектности данного понятия. На современном этапе в трудах исследователей отсутствует единство в определении содержания данного понятия, что обусловлено использованием различной методологии познания сущности данного многоаспектного понятия. Базовые подходы к трактовке понятия «инновация» позволяют рассматривать его с двух позиций [80]:
- как процесс (создание, распространение и применение новшеств), позволяющий оптимизировать ту или иную деятельность, повысив её эффективность;
- как результат процесса инвестирования в разработку и получение новых знаний.
По мнению К.Р. Макконела и С.Л. Брю инновация (или нововведения) представляют собой запуск в производство нового продукта, использование новой технологии производства или новой формы организации бизнеса [60].
Ф. Котлер трактует инновацию с точки зрения рыночных основ управления организациями - как идею, товар или технологию, которые запущены в массовое производство и представлены на рынке, а также воспринимаются потребителем как совершенно новые или обладающие уникальными свойствами [56]. Другой зарубежный исследователь, Б. Твисс, определяет инновации как процесс, в ходе которого изобретение или идея приобретают экономическое содержание [79]. Ф. Никсон полагает, что инновация представляет собой совокупность мероприятий (технических, производственных и коммерческих), которые позволяют привести к появлению на рынке улучшенных процессов и продукции [65].
По мнению В.Х. Трибушной, инновацию следует рассматривать в трёх аспектах [80]:
- как внедрённое новшество, конечный результат интеллектуальной деятельности, выраженный в практическом применении новейших достижений науки, техники и творчества с целью повышения эффективности какого-либо процесса, независимо от области его применения;
- как особый вид товара, реализуемый посредством новшеств в различные сферы деятельности. С этой точки зрения инновации развиваются под влиянием характерных для товарной продукции законов - спроса, предложения, конкуренции и др.;
- как социальное явление, которое в существенной степени определяет отношение общества к новшеству, изменению сложившихся устоев, переходу от одной стадии развития к другой.
Таким образом, на основе анализа имеющихся в научной литературе трактовок понятия «инновации», в настоящем исследовании данное понятие будет пониматься как результат производства той или иной продукции (товаров или услуг), имеющей качественно новые потребительские свойства; а также внедрение технологических, процессных или организационных новшеств в области процесса управления, организации труда и производства, позволяющих увеличить экономическую эффективность функционирования системы (организации или отрасли) и обеспечить экономическую безопасность системы (организации или отрасли).
Существует множество целей разработки и внедрения инноваций - от дискретных (при решении каких-либо конкретных, ограниченных во времени задач) от системных (для обеспечения долгосрочного, системного внедрения инноваций в деятельность субъектов экономической деятельности). С этой точки зрения уместно перейти к анализу и уточнению другого понятия -«инновационное развитие».