Риск-модели социальных информационных сетей для общения в динамике их роста и межсетевой диффузии деструктивного контента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Шварцкопф, Евгения Андреевна

  • Шварцкопф, Евгения Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 130
Шварцкопф, Евгения Андреевна. Риск-модели социальных информационных сетей для общения в динамике их роста и межсетевой диффузии деструктивного контента: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Воронеж. 2018. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шварцкопф, Евгения Андреевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ КАК СРЕДА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНОГО КОНТЕНТА

1.1 Многообразие, функции и контент социальных сетей для общения

1.2 Мегасеть для общения БаееЬоок и её функционал

1.3. Репрезентативная выборка из топологии мегасети БаееЬоок

1.4 Выводы по первой главе

2 РИСК-МОДЕЛИ МЕЖГРУППОВОЙ И МЕЖСЕТЕВОЙ ДИФФУЗИИ ДЕСТРУКТИВНОГО КОНТЕНТА В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ

2.1 Модели межгрупповой диффузии деструктивного контента

2.1.1 Модели межгруппового взаимодействия в онлайн-социальных сетях

2.1.2 Результаты реализации предлагаемой методики и их обсуждение

2.2 Модели межсетевой диффузии деструктивного контента

2.2.1 Моделирование процесса межсетевой диффузии

2.2.2 Результаты практического моделирования и их обсуждение

2.3. Выводы по второй главе

3 РИСК-МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНОГО КОНТЕНТА В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ С УЧЕТОМ ДИНАМИКИ ИХ РОСТА

3.1 Модели роста сети

3.2 Имитационное компьютерное моделирование процессов распространения деструктивного контента в социальной сети для общения в условиях ее роста

3.3 Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риск-модели социальных информационных сетей для общения в динамике их роста и межсетевой диффузии деструктивного контента»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Трудно переоценить значение социальных сетей в жизни современного человека, всепроникающее влияние ощущается практически во всех сферах его деятельности: познавательной, развлекательной, деловой и других [3, 4, 13, 14, 15, 38, 74, 76, 83, 95, 101, 108, 118, 133]. Они открыли для нас практически новый мир бескрайней виртуальной коммуникации, подарив нам широчайшие возможности обмена контентом, что стало актуальным предметом исследования отечественных и зарубежных ученых [22, 47, 57, 60, 61, 113, 114, 120, 121, 135-137]. Однако вместе с неоспоримым позитивом социальные сети принесли и новые угрозы, обусловленные распространением диффузии контентов деструктивного характера, и возникшим в этой связи сетевым информационным противоборством [20-22, 34, 35, 71, 123].

При этом традиционный инструментарий описания процессов диффузии наполнителя в сетевых структурах, широко используемый для анализа медико-биологических [102] и информационных эпидемий [31-35, 73], обусловив необходимость применения дискретных моделей [27, 49, 56, 110, 124-129, 131], практически исчерпал свои возможности в силу своего аналогового характера и оставил множество вопросов. Особенно ярко они проявились при моделировании эпидемических процессов распространения деструктивных контентов [53, 57, 63, 65, 68, 70, 90] в социальных сетях в виде противоречий между следующими факторами:

- полярностью многих (и особенно БаееЬоок) социальных сетей для общения и низкой степенью формализации их структурно-функционального существования;

- потребностью в научно обоснованных методах риск-анализа процессов межгрупповой и межсетевой диффузии деструктивного контента и отсутствием моделей, формализующих эти процессы в удобном для автоматизированной оценки рисков виде;

- стремительной динамикой роста социальных сетей для общения (особенно БасеЬоок) и отсутствием методик и алгоритмов, обеспечивающих моделирование деструктивного контента в условиях сетевого развития.

В связи с этим представляется актуальным создание моделей восприятия и распространения контента в Интернет-пространстве, разрешающих вышеперечисленные противоречия в интересах более адекватного прогнозирования развития данных процессов в условиях нарастающего сетевого противоборства.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время известны работы, относящиеся к тематике функционирования сетей для общения и распространения в них вредоносного контента. В этих работах фигурируют вопросы: истории возникновения и развития социальных сетей для общения [3, 33, 95, 103, 114, 120, 121, 135-137]; состава пользователей, динамики развития, достоинств и недостатков социальных сетей для общения [1, 4, 5, 24, 25, 53, 68, 105-107]; определения метрик и различных показателей социальных сетей для общения [47, 51, 52, 57, 59-61], включая модели распространения эпидемий и инфицирования [98, 112, 122, 124-130, 138, 139]; описания вредоносного контента [43, 39-42], распространяемого в сети; выявления угроз [5, 8, 9, 17, 26, 28-36, 42, 46, 72, 78-80, 82, 84, 99, 123]; применения мер и средств противодействия [20-22, 44, 85, 96]; оценки регулирования рисков [5, 45, 50, 61, 62, 68, 77, 91] диффузии контентов [2, 23, 56, 67, 111, 115, 116, 119] в социальных сетях для общения. Однако, несмотря на обилие уже существующих работ, вышеперечисленные противоречия остаются неразрешенными. Таким образом, проблема оценки и регулирования рисков обеспечения информационной безопасности пользователей социальных сетей для общения, в плане совершенствования риск-моделей межгрупповой и межсетевой диффузии деструктивного контента, представляется весьма актуальной.

Отсюда вытекает научно-техническая задача диссертации: повышение информационной защищенности пользователей социальных сетей для общения на основе разработки и внедрения моделей диффузии деструктивного контента для

стремительно растущей и интенсивно взаимодействующей с другими социальными сетями мегасети БаееЬоок.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из основных направлений ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» «Управление информационными рисками и обеспечение безопасности электронных технологий» на базе Воронежского научно-образовательного центра управления информационными рисками.

Объектом исследования являются стремительно растущие социальные сети для общения, обладающие широкими межсетевыми связями и систематически атакуемые деструктивным контентом, и прежде всего - мегасеть БаееЬоок.

Предметом исследования являются процессы распространения деструктивного контента в социальных сетях для общения с учетом их роста и межсетевой диффузии контентов.

Цель исследования состоит в совершенствовании методов и алгоритмов риск-моделирования эпидемических процессов, протекающих в социальных сетях для общения на базе исследования БаееЬоок. Для достижения цели представляется необходимым решить следующие задачи:

- формализация описания параметрических и структурных особенностей социальной сети Facebook, как среды распространения деструктивного контента;

- построение риск-моделей межсетевой и межгрупповой диффузии деструктивного контента;

- моделирование процессов распространения деструктивного контента в социальных сетях для общения с учетом динамики сетевого роста, включая выработку рекомендаций по повышению защищенности пользователей социальной сети БаееЬоок.

На защиту выносятся:

- репрезентативная выборка мегасети для общения БаееЬоок, необходимая для автоматизации моделирования процессов распространения деструктивного контента;

- риск-модели межгрупповой и межсетевой диффузии деструктивного контента, необходимые для оценки рисков возникновения эпидемических процессов между онлайн-группами и сетями;

- учитывающие сетевой рост модели процессов распространения деструктивного контента в социальной сети для общения.

Научная новизна результатов:

- алгоритм репрезентативной выборки мегасети БасеЬоок в отличие от аналогов существенно снижает размерность задачи моделирования за счет отбора вершин сети, через которые проходит подавляющий объём ее трафика;

- на основе вероятностных графов впервые предложены риск-модели, в отличие от аналогов, позволяющие оценивать риски межгрупповой и межсетевой диффузии деструктивного контента;

- модель, которая, в отличие от аналогов, учитывает динамику роста сети, и позволяет автоматизировать имитационное моделирование социальных сетей для общения в динамике их развития.

Теоретическая значимость работы, прежде всего, состоит в том, что:

- опыт формализации структурно-функциональных особенностей сети БасеЬоок, приобретенный в ходе настоящего диссертационного исследования, может быть использован и развит для социальных сетей других классов, что может стать предметом самостоятельного анализа, включая онлайн-группы пользователей;

- предложенные модели диффузии контента представляется возможным успешно совершенствовать в плане мультисетевых контактов, когда уже рассматривается суперпозиция попарных межсетевых диффузий и оцениваются многовекторные риски распространения деструктивных контентов в Интернет-пространстве;

- нарастающий теоретический интерес представляют вопросы динамики социальных сетей, которые нашли свое частичное разрешение в настоящей диссертации. Дело в том, что постоянная и внушительная миграция пользователей

между социальными сетями оказывает существенное влияние на процессы межсетевой диффузии, особенно в ходе продолжительных операций информационного противоборства контентов, что требует своего глубокого научно-методического осмысления.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

- в плане практического применения предложенная репрезентативная выборка топологии сети БаееЬоок может применена для многовариантного анализа и даже оптимизации информационной защищенности в условиях распространения деструктивных контетнов. При этом по аналогии можно получить более точную модель, учтя большее количество удельного трафика (0.97 и выше);

- при мониторинге даже регионального Интернет-пространства приходится исследовать несколько сообщающихся социальных сетей, где вполне применим предложенный в работе инструментарий учета взаимопроникновения деструктивных контентов наиболее популярных в российском сегменте сетей для общения БаееЬоок, ВКонтакте и Одноклассники;

- статичное (с точки зрения размерности) рассмотрение социальных сетей уже не удовлетворяет практические исследования ввиду стремительного их развития. Поэтому использование моделей и их программных реализаций, полученных в работе, открывает реальные возможности численного моделирования процессов диффузии деструктивных контентов в ходе сетевого роста, особенно характерного для межконтинентальной сети БаееЬоок.

Методы исследования. В исследовании используются методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, методы теории графов, математического анализа, методы теории рисков.

Соответствие специальности научных работников. Полученные научные результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальности научных работников 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность»: методы, модели и средства выявления, идентификации и классификации угроз нарушения информационной безопасности объектов различного вида и класса (п.3); анализ рисков нарушения информационной

безопасности и уязвимости процессов переработки информации в информационных системах любого вида и области применения (п. 7); модели и методы оценки эффективности систем (комплексов) обеспечения информационной безопасности объектов защиты (п. 10).

Степень достоверности научных положений и выводов, сформулированных в исследовании, подтверждаются тем, что:

- использованы современные программные комплексы для сбора, анализа и обработки информации в социальных сетях [12, 81, 86, 87, 88, 104, 132];

- имеет место качественное совпадение авторских результатов с результатами, представленными в работах Громова Ю.Ю [16, 17], Коваленко Д.М. [31-35, 62, 91], Лося В.П [8, 37], Новикова Д.А. [6, 10, 18-22, 44, 45, 92, 97], Остапенко А.Г. [2, 45, 47-60, 71, 110, 145-148, 153, 156], Паринова А.В. [5, 25, 43, 60, 57, 63-71, 141-143, 146, 148], Симонова К.В [5, 9, 50, 53, 75, 61, 78-80, 123] и работ кафедры систем информационной безопасности ФГБОУ ВО «Воронежского государственного технического университета» [27, 73].

Внедрение результатов работы. Полученные основные научные результаты диссертационного исследования используются в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» в учебном процессе на кафедре систем информационной безопасности при организации изучения специальных дисциплин в ходе подготовки специалистов по специальности 090301 «Компьютерная безопасность», 090302 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», 090303 «Информационная безопасность автоматизированных систем», что подтверждено актом о внедрении в учебный процесс, а так же внедрены результаты диссертационного исследования в стратегический проект «Безопасный Интернет» (присвоенный интернет-номер: АААА-А18-118050700061-7 от 07.05.2018.).

Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на: Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации и информационный риски» (Воронеж, 2014), Межвузовской неделе науки в сфере информационной безопасности

(Воронеж, 2014), Воронежском форуме инфокоммуникационных технологий, Международной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности инфокоммуникационных и цифровых технологий» (Воронеж, 2015), Международной научно - практической конференции «Безопасность инфокоммуникационных и цифровых технологий» (Воронеж, 2016), Научно-практической конференции «Безопасный Интернет» (Воронеж, 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 4 статьи в изданиях по перечню SCOPUS.

Личный вклад автора. Все основные результаты работы получены автором самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат: в [141] - риск-модель межсетевой диффузии контента с учетом принадлежности пользователей к онлайн-группам, вероятностей инфицирования, иммунизации, латентности по отношению к распространяемому контенту; в [142] -микрофракталы эпидемических моделей диффузии деструктивного контента; в [143] - репрезентативная выборка онлайн-социальной сети Facebook; в [144] -модель развития эпидемии в сложных сетях; в [145] - модель ареала распространения деструктивного контента в сети Facebook; в [146] - схема вброса в социальные сети контента, сгенерированного пользователем; в [147] -структурно-функциональная схема программного комплекса моделирования информационной диффузии; в [148] - классификация взвешенных неоднородных социальных сетей; в [149] - алгоритмизация программной реализации процессов распространения контентов в многообразии социальных сетей; в [150] -классификация сетевых ресурсов, контента, объектов и субъектов социальной сети Facebook; в [151] - характеристические данные выборки сети Facebook; в [152] -имитационная модель диффузии информации в социальной сети; в [153] -аналитические выражения для оценки вероятности восприятия пользователем распространяемого контента; в [154] - исследование специфики программной реализации комплекса риск-анализа информационных систем; в [155] - модель

регионального Интернет-пользователя; в [156] - модель распространения деструктивного контента в социальной сети для общения Facebook.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 156 наименований, одного приложения. Основная часть работы изложена на 107 страницах, содержит 63 рисунка и 23 таблицы. Приложение содержит документы, подтверждающие практическое использование и внедрение результатов диссертационного исследования.

1 СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ КАК СРЕДА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНОГО КОНТЕНТА

Рассматриваются как объект исследования социальные сети для общения, включая: ресурсы, субъекты и функциональные особенности. Классифицируется циркулирующий в этих сетях контент, в том числе деструктивный контент. Акцент сделан на стремительно растущую мегасеть БасеЬоок, обладающую широчайшими межсетевыми связями.

1.1 Многообразие, функции и контент социальных сетей для общения

Социальная сеть для общения - это онлайн-сервис, веб-сайт или платформа, необходимая для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений в сети Интернет [13-15, 38, 74, 76, 83, 95].

Основной целью посещения соцсетей для общения является обмен информацией с другими пользователями и поиском новых знакомств, просмотр и создание контента, его оценка. Отсюда следует [86] диаграмма целей посещения социальных сетей для общения, изображенная на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 Цели посещения социальных сетей

Социальные сети для общения можно разделить на [11]:

- сети для персональных контактов - это совокупность пользователей, взаимодействующих между собой с помощью различного контента;

- профессиональные сети - это соцсети, которые направленны на деловые взаимоотношения между пользователями;

- дейтинги - это соцсети, которые люди используют для поиска новых знакомств.

Простейшая классификация социальных сетей для общения представлена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 Классификация социальных сетей для общения

Яркими представителями данного класса являются сети БаееЬоок и ВКонтакте, функции которых во многом раскрывает схема, представленная на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 Функциональная специфика социальных сетей для общения

В свою очередь контент социальной сети для общения можно разбить по трем основным критериям, а именно:

- по содержанию;

- по представлению;

- по критерию безопасности.

Отсюда, с учетом нормы сообщества БаееЬоок [46] и действующего законодательства РФ [80] приведем классификацию контента, распространяемого в социальных сетях для общения (рисунок 1.4).

Контент

_ Попредставлению

Образовательный контент

Развлекательный контент

Интерактивный контент

Репутационный контент

По критерию безопасности

Самоубийство и нанесение себе увечий

Изображение обнаженного детского тела и сексуальная эксплуатация детей_

Сексуальная эксплуатация взрослых

Нарушения прав на конфиденциальность информации и изображений

Рисунок 1.4 Контент, распространяемый в социальной сети для общения

Образовательный контент включает в себя: обучающие видео, статьи, интервью, книги (электронные, аудио и т.п.), записи вебинаров, тренингов, лекций, конференций и т.п.

К развлекательному контенту относятся: развлекательные подборки (видео, изображения, ОГР-файлы), юмор, мемы, цитаты, истории, рассказы, стихи, музыка.

Новостной контент - это новости, отражающие ситуацию в стране и мире, состояние рынка (отраслевые), отчеты с мероприятий, интервью, вакансии.

Рекламный контент включает: обзоры товаров и услуг, тест - драйвы товаров, фото товаров с описанием и ценами, акции, конкурсы, контакты, новинки товаров и услуг.

Интерактивный контент - это опросы, обсуждения, чаты, провокации и иные формы вовлечения пользователя в какое-либо направление деятельности.

Репутационный контент включает: отзывы (текст, фото, видео), упоминания в СМИ, достижения, награды, обзоры, экспертные мнения.

Следует учитывать, что контент может быть, как положительным, так и негативным (деструктивным).

Деструктивный контент по форме его представления и влияния на пользователей можно разделить [19, 42, 68] на:

- информацию, приводящую к нарушению конфиденциальности, целостности и доступности данных пользователя;

- информацию, нарушающую авторские права;

- программы с встроенным вредоносным кодом;

- информацию, оказывающую негативное информационно-психологическое воздействие на пользователей;

- ссылки на фишинговые ресурсы.

Согласно Доктрине информационной безопасности, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 5 декабря 2016 г. №646, данная проблема особенно остро стоит в последнее время из-за увеличения количества различных инцидентов, так или иначе, связанных с распространением деструктивного контента в информационных сетях [78-80].

В качестве примера возросшего информационно-психологического влияния на людей, и в частности подростков, можно привести игру "Синий кит", информация о которой начала активно появляться с мая 2016 года. В последнее время участились факты суицидов подростков, которые "играли" в так называемую игру "Синий кит".

Таким образом, социальные сети для общения, которые обладают огромной популярностью, постепенно становятся основным инструментом информационно-психологического воздействия на общество и личность.

1.2 Мегасеть для общения РасеЬоок и её функционал

РасеЬоок - социальная сеть, разработанная в начале 2004 и внедренная в жизнь в конце этого же года Марком Цукербергом. Вначале сайт назывался ^е£асеЬоок и доступ к нему имели лишь студенты Гарвардского университета. Чуть позже сеть расширила ареал своих участников до всех студентов Соединенных Штатов Америки. Через два года после запуска завести аккаунт в сети Facebook могли все, кто достиг тринадцати лет и имел персональный адрес электронной почты. С расширением аудитории сайт немного изменил свое название на просто Facebook, под которым продолжает развиваться и по сей день [24, 87, 105-107].

РасеЬоок - это социальная сеть, представленная в виде веб-сайта и сервиса, где пользователи могут оставлять комментарии, делиться фотографиями и ссылками на новости или другой интересующий их контент, играть в игры, обмениваться сообщениями и даже транслировать видео в прямом эфире. Контент пользователя может быть, как публично доступным, так и доступным только ограниченному кругу лиц, которым управляет сам пользователь.

Ключевые особенности сети РасеЬоок состоят в том, что она [25, 87]:

- позволяет управлять списком друзей и выбирать настройки приватности, устанавливая круг лиц, которые могут видеть контент профиля;

- позволяет загружать фото и управлять фотоальбомами, которыми можно делиться с друзьями;

- поддерживает интерактивный онлайн-чат и возможность оставлять комментарии на страницах друзей, на так называемых стенах;

- поддерживает создание групп, страниц фанатов и бизнес-страниц, позволяя использовать Facebook как транспорт для рекламы в социальных сетях на мировом уровне;

- поставляет расширенную функциональность и опции монетизации;

- через Facebook Connect позволяет веб-сайтам взаимодействовать с Facebook, а также использовать Facebook как универсальный сервис аутентификации;

- возможность использования потокового видео, используя Facebook

Live.

Колоссальная популярность социальной сети Facebook является наиболее привлекательным фактором для распространения вредоносного контента. Будучи одной из наиболее предпочтительных социальных сетей для просмотра новостей, Facebook также является и одной из самых прибыльных для злоумышленников [24, 84].

Объем активной аудитории в России только за май 2017 года составил [81] 38 млн. Было сгенерировано 670 млн сообщений. Превалирующая доля контента сосредоточена в социальных сетях — 470 737 тысяч публикаций, что составляет 70,2% от совокупного объема упоминаний в социальных медиа, доля микроблогов составляет 11,7% от общего количества, видео -ресурсов — 10,8% (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 Активность социальных медиа по типам источников

При этом в сети РасеЬоок присутствует 1,9 млн авторов и 53,4 млн сообщений.

На рисунке 1.6 виден активный рост числа пользователей, в мире, социальной сети РасеЬоок в период с 2008 по 2017 годы [86].

Рисунок 1.6 Динамика роста количества активных пользователей РасеЬоок в

период 2008-2017 гг.

Судя по статистике [86], РасеЬоок по популярности в России находится на втором месте после ВКонтакте, и составляет 19% долю трафика, генерируемого в Рунете (рисунок 1.7).

Рисунок 1.7 Популярность социальных сетей на 2017 год

Трафик исследуемой информационной сети, в относительно небольшом количестве, исходит также из других социальных сетей. Основной объем трафика составляет YouTube - 68.39%, далее идут Twitter, WhatsApp, Reddit, Instagram и другие (рисунок 1.8).

Рисунок 1.8 Объем трафика, поступающего из других социальных сетей в сеть

БасеЬоок

Таким образом, социальную сеть для общения БасеЬоок по праву можно считать мегасетью для общения.

Ресурсы РасеЬоок можно классифицировать в виде схемы, представленной на рисунке 1.9.

Ресурсы личного пользования

Информационные сервисы

погода

кризисное реагирование

реклама

игры

сохранённое

магазины

Ресурсы обмена и поиска

лента новостей

профиль

сообщения

группы

мероприятия

прямой эфир

сервис поиска

Рисунок 1.9 Классификация ресурсов Facebook

Сегодня существует большое количество способов привлечения внимания пользователей к контенту. Одним из самых популярных способов в социальных сетях является SMM (Social Media Marketing) маркетинг [26]. SMM - это инструмент маркетинга для развития и повышения узнаваемости и лояльности, а также увеличения вовлеченности аудитории в дискуссии, связанные с деятельностью компании в социальных сетях, форумах и блогах. Большим преимуществом SMM маркетинга является возможность выборочно

воздействовать на аудиторию в социальных сетях, учитывая различные (демографические, психологические, поведенческие) характеристики [19, 22].

Рассмотрим основные принципы создания вирусного контента [46, 82, 96]:

- контент, имеющий большой объем, требует большей концентрации внимания, следовательно, пользователь будет просматривать его через персональный компьютер;

- контент, имеющий небольшой объем, пользователям, удобнее просматривать на мобильных устройствах;

- публикуемое фото или видео контент, с которым сопутствует текстовое описание, получает большее количество оценок и репостов;

- наиболее популярными типами контента являются посты, содержащие: медиа контент, списки, поучающие статьи;

- так как пользователи привыкли брать информацию из проверенных источников или у пользователей с высокой репутацией, то контент, переданный таким пользователем, также может стать самым популярным.

- использование других социальных медиа для большего охвата аудитории;

- хорошо составленное название или заголовок может привлечь внимание и поможет пользователю принять решение о том, хочет он просматривать такой контент или нет;

- публикации, содержащие актуальные темы на данный момент времени.

Контент, который был популярным может стать менее интересен по

следующим причинам [96]:

- публикация избыточного количества постов;

- отсутствие взаимодействия с подписчиками в комментариях;

- использование одного типа контента.

Для того, чтобы пользователь не потерял интерес к контенту и оставался в нем заинтересован следует учитывать оптимальное количество публикуемых постов. Для социальной сети БасеЬоок оптимальным количеством можно считать 5-10 постов в день [26, 53].

К примеру, в социальной сети РасеЬоок контент существует в следующих видах [25, 53]:

- текстовый контент: пост, статья, тема в обсуждениях;

- изображения: