Риск-менеджмент в системе обеспечения экономической устойчивости компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Карт, Александр Моисеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Карт, Александр Моисеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОМПАНИИ И РОЛЬ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В ЕЁ ОБЕСПЕЧЕНИИ
1.1. Определение экономической устойчивости компании
1.2. Экономическая устойчивость компании в условиях угроз и рисков
1.3. Угрозы и риски, препятствующие экономической устойчивости компании
ГЛАВА 2 РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОМПАНИЙ ТРУБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА
2.1. Факторы, содействующие экономической устойчивости компании
2.2. Анализ экономической устойчивости компании ОАО «Челябинский трубопрокатный завод»
2.3. Управление экономической устойчивостью компании на основе риск-менеджмента
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
3.1. Риски в реализации стратегии повышения экономической устойчивости ОАО «Челябинский трубопрокатный завод»
3.2. Управление тактическими рисками в повышении экономической устойчивости компании
3.3. Комплекс мероприятий по повышению экономической устойчивости компании на основе риск-менеджмента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Карта рисков Челябинского трубопрокатного завода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риск-менеджмент в системе обеспечения экономической устойчивости компаний»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. В современной теории управления основательно разработаны вопросы стратегического управления и модели анализа и принятия решений по конкретным оперативным проблемам функционирования компаний. Они хорошо работают в стабильных, устоявшихся условиях. Но в кризисных ситуациях или в период стагнации деятельность компаний сопровождается повышенной нестабильностью и рисками, снижается их экономическая устойчивость. Для сведения к минимуму угроз и рисков необходима модернизация системы стратегического и оперативного управления, поиск форм и методов обеспечения экономической устойчивости компаний. В диссертации обосновывается целесообразность внедрения такого похода к обеспечению экономической устойчивости компаний как риск-менеджмент. Механизм риск-менеджмента позволяет перевести оперативную информацию в технологию принятия не только оперативных, но и стратегических решений. Он дает возможность прогнозировать тенденции развития требуемого уровня экономической устойчивости промышленной компании, основываясь на анализе рисков, сопровождающих деятельность промышленной компании.
За рубежом в управлении компаниями все больше внимания уделяется наблюдению и предупреждению кризисных ситуаций, угроз и рисков. Ставится вопрос об обязательном внедрении риск - менеджмента как особого подхода к управлению компанией, состоящего в предвидении и уменьшении негативных последствий неопределенности ожидаемых результатов деятельности. При подведении годовых итогов деятельности компаний в пояснительной записке к балансу рекомендуется оценивать риски будущего развития компании. Проведение такого анализа возлагается на службу риск-менеджмента компании.
Многие отечественные компании оказались неприспособленными к стабильной работе в условиях кризиса, к удерживанию ниш рынка, к стабильному поддержанию производства, на современном научно-техническом уровне.
Преодоление кризисных ситуаций отечественными промышленными компаниями связано с обеспечением их экономической устойчивости. Поэтому становится актуальным обоснование природы, условий и механизмов достижения этой устойчивости.
Степень изученности проблемы
Исследование проблемы экономической устойчивости предприятия было проведено в классических фундаментальных грудах Л. М. Вальда. Л. М. Вальраса, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, А. О. Курно, В. Парето, П. Э. Самуэльсона, А. Смита, Й. А. Шумпетера и других западных ученых. Их исследования внесли весомый вклад в понимание экономического аспекта категории «устойчивость».
Проблемы устойчивого развития на макро- и микроэкономическом уровнях отечественной экономики исследованы в работах современных экономистов: Е.О. Батасовой, И. Т. Балабанова, И.Ю. Беляевой, М. О. Буяновой, С. Ю. Глазьева,
A. О. Грачева, О.В. Даниловой, Б. Н. Злобина, Е. В. Коршуновой, В. В. Ковалева,
B. И. Курченкова, Н. И. Лебедевой, В. В. Леонтьева, Л. Я. Лившица, А. В. Малофеева, Г. С. Мерзликиной, М. А. Эскиндарова и др. В последние годы появились работы, посвященные устойчивости экономических систем, как самостоятельной комплексной научной категории со своими трактовками, факторами её обеспечения, системой показателей, элементов механизма управления. Эти проблемы исследованы в работах Н.В. Амбросова, С.Н. Анохина, Е.О. Батасовой, Е.В. Броило, В.А. Волков, М.А. Галимова, О.В. Голосова, Г.В. Давыдова, А.Л. Жуков, Е.А. Казюки, А.Б. Каневского, Г.Б. Клейнер, Е.В. Корчагиной, В. В. Кульба, М. Е. Лобада, М.В. Мельник, А.Б. Олейника,
C.Ю. Рубанова, Ф.М, Сафин, Г.В. Федоровой и др.
Специалисты в области анализа хозяйственной деятельности предприятий -О.В. Голосов, Г.В. Савицкая, Г.В. Федорова, А.Д. Шеремет и др. исследовали элементы и факторы экономической устойчивости предприятий и информационно-аналитические аспекты оценки их экономического состояния и выработки стратегии по улучшению состояния предприятий.
Значительный вклад в понимание трубной промышленности внесли
отечественные авторы - С.З. Афонин, С.И. Гильварг, Д.О. Дегтярев, Н.Г. Зиновьева, Ю.В. Иванова, И.П. Казанец, В.В. Катунин, В.В. Клочай, С.С. Набойченко, П.Е. Осипенко, П.В. Поляков и др.
Ряд отечественных авторов исследовал угрозы и риски, сопровождающие деятельность современных предприятий и методы их экономической безопасности - А.И. Александрова, В.Н. Вяткин, В.А. Гамза, Ф.В. Маевский, РИ. Коряков, К.Е. Клевачкин и др.
И все же, несмотря на обилие исследований, анализ теоретических и практических разработок в этой области показывает, что до сих пор не сформирована единая методология трактовки содержания категории «экономическая устойчивость компании», отсутствует полная и общепринятая классификация элементов и факторов экономической устойчивости, требует уточнения система показателей, характеризирующих ее параметры с позиции оценки, диагностики, контроля и целенаправленного корректирующего воздействия. Выявилась острая необходимость обоснования основных внешних и внутренних противоречий экономической устойчивости российских промышленных компаний, особенно в кризисных условиях и определения стратегических и тактических составляющих достижения их экономической устойчивости. Требуется обоснование новых элементов механизма и мониторинга экономической устойчивости промышленных компаний. Пока ни в теории управления, ни в законодательстве не выработано четких, однозначных понятий "риск - менеджмент", "система риск - менеджмента", "процессы риск -менеджмента".
В отечественной хозяйственной практике механизмы и инструменты риск-менеджмента используются недостаточно. Эти процессы сдерживаются, с одной стороны, значительными дополнительными затратами, на которые компании не хотят идти, а с другой - отсутствием комплексных исследований и обобщения лучшей практики в данной сфере. Кроме того, острая нехватка квалифицированных специалистов в этой области требует наличия разработанных методик, способствующих быстрой и качественной реализации задач учета,
анализа и оценки различных рисков.
Недостаточная разработка названных выше проблем обусловила актуальность выбранной темы исследования. Изменившиеся рыночные условия, и падение темпов развития отечественной экономики, ставят новые проблемы функционирования компаний и заставляют уделять пристальное внимание этому направлению исследования. Для решения этих проблем, следует, на наш взгляд, обратиться к накопленному практическому опыту.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 8.9. «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент)» (экономика предпринимательства), п. 8.23. «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса» (экономика предпринимательства).
Цель и задачи исследования. Актуальность проблемы и незавершенность её решения обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке предложений по обеспечению экономической устойчивости промышленных компаний на основе использования риск-менеджмента.
В соответствии с целью в работе ставятся следующие задачи:
• определить содержание понятия экономической устойчивости компании в современных условиях, выделить функциональные составляющие её достижения в условиях стагнации и кризиса;
• определить ключевые факторы, влияющие на экономическую устойчивость отечественных компаний трубной промышленности, на этапе наступления стагнации и кризиса;
• определить современный уровень экономической устойчивости отечественных компаний трубной промышленности в условиях глобальной конкуренции;
• провести систематизацию и классифицировать хозяйственные риски, препятствующие экономической устойчивости компаний, производящих трубную продукцию, определить уровень проявления различных рисков;
• критически изучить и охарактеризовать применение риск-менеджмента в деятельности компаний, производящих трубную продукцию, определить причины сдерживания риск-менеджмента как инструмента по снижению хозяйственных рисков в обеспечении экономической устойчивости компаний;
• обосновать основные направления использования риск-менеджмента в компаниях, производящих трубную продукцию, разработать подход к оптимизации оценки экономической устойчивости и разработать рекомендации по её повышению на базе применения технологий риск-менеджмента и создания специализированных служб по управлению рисками.
Объектом исследования являются отечественные промышленные компании, производящие трубную продукцию, применяющие технологию риск-менеджмента для повышения экономической устойчивости.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по обеспечению экономической устойчивости промышленных компаний на основе применения технологий риск-менеджмента.
Теоретической и методологической базой исследования является широкий спектр научных и практических работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам обеспечения устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса и хозяйственные риски в предпринимательской деятельности. В процессе научного исследования автором использованы методы статистического, системного анализа и синтеза. В диссертации используются элементы сравнительного подхода. Информационной базой исследования послужили материалы, опубликованные в научных изданиях и периодической литературе, материалы печатных и электронных источников, данные, размещенные на сайтах ОАО «Челябинский трубопрокатный завод».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке предложений по эффективному управлению процессами сохранения и повышения экономической устойчивости компаний трубной промышленности на базе использования механизма риск-менеджмента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определено содержание экономической устойчивости компании в условиях стагнации, которое проявляется в способности компании без административного вмешательства со стороны государства сохранять рыночные позиции и поддерживать запланированный режим функционирования вопреки внешним и внутренним угрозам и рискам и создавать базу для дальнейшего развития. Обоснованы функциональные составляющие экономической устойчивости промышленной компании в период стагнации и кризиса;
2. Выявлены существенные расхождения между традиционным набором факторов экономической устойчивости компании, действующей в стабильных условиях, как правило, характеризующих результаты классического финансового анализа, и факторами экономической устойчивости компаний, которые проявляются с наступлением стагнации и кризиса. Доказана необходимость учета при оценке экономической устойчивости компании, факторов, характеризующих другие области деятельности компаний: технико-технологическую, информационную, управленческую, правовую, кадровую, охраны окружающей среды и др. В условиях стагнации и кризиса эти факторы оказывают значительное влияние на уровень экономической устойчивости промышленных компаний;
3. На основе данных отечественных компаний трубной промышленности определен уровень экономической устойчивости в условиях глобальной конкуренции. Выявлено снижение экономической устойчивости одной из крупнейших отечественных компаний ОАО «ЧТПЗ», предложены мероприятия, повышающие уровень экономической устойчивости компании;
4. Обобщены и систематизированы риски, влияющие на экономическую устойчивость компаний при наступлении стагнации и кризисных условий. Доказано, что главная опасность снижения экономической устойчивости компаний, приводящая к наибольшим убыткам и экономическим потерям, состоит в недоучете и недостоверности оценки рисков стратегических, а также рисков в социально-экономической и управленческой сферах. Учет только традиционных факторов риска существенно ограничивает возможность определения реального
уровня экономической устойчивости;
5. Раскрыты внешние и внутренние причины сдерживания развития риск-менеджмента, в компаниях, производящих трубную продукцию, предложены рекомендации по повышению экономической устойчивости на основе применения технологий риск-менеджмента и создания специализированных служб по управлению рисками в компании;
6. Предложена многокритериальная оценка экономической устойчивости компаний, включающая индикаторы её ресурсного, организационного, институционального, информационного, финансового и социального потенциалов. В качестве индикаторов экономической устойчивости компании предложено использовать набор разноаспектных показателей: платежеспособность; прибыльность; эффективность управления; производственный потенциал и конкурентоспособность; деловая и инновационная активность; адаптивность и социальная устойчивость, учитывающих все элементы экономической устойчивости компаний.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании теоретических основ управления промышленными компаниями и разработке рекомендаций по обеспечению экономической устойчивости компаний в современных условиях.
Практическая значимость результатов исследования. Практическое применение разработанных рекомендаций позволит:
- расширить границы использования риск-менеджмента для обеспечения экономической устойчивости промышленных компаний (использовать не отдельные его элементы, а целиком всю систему риск-менеджмента);
- своевременно выявлять угрозы и риски, препятствующие экономической устойчивости компаний;
- максимально использовать факторы, содействующие экономической устойчивости промышленных компаний;
- создавать в компаниях специализированные службы риск-менеджмента;
- проводить оценку экономической устойчивости компании;
- обеспечить совершенствование управления промышленными компаниями в условиях нестабильной экономической ситуации и кризисных явлений.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях по данной проблематике:
- научная конференция «Научные достижения молодых исследователей» в области экономических наук. Факультет «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление, секция «Тенденции и перспективы развития управления в современной компании» (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» 27-29 марта 2014 г.);
- вторая научная конференция «Управленческие науки в современном мире», в области экономических наук. Факультет «Менеджмент», «корпоративное управление», секция «Теория и практика корпоративного управления» (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» 25 ноября 2014 г.).
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по Общеуниверситетской комплексной теме «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме «Корпоративное управление в современной компании».
Материалы диссертации используются в практической деятельности риск-менеджмента ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», в частности, используются рекомендации по организации системы риск-менеджмента.
отслеживанию ключевых индикаторов рисков, предложенные в работе методы выявления рисков. По материалам исследования предложены рекомендации по повышению экономической устойчивости компании ОАО «ЧТПЗ» на основе применения технологий риск-менеджмента. Используется описанная в исследовании многокритериальная оценка экономической устойчивости компании. Выводы и основные положения диссертации используются в практической работе риск-менеджмента в компании ОАО «ЧТПЗ» и способствуют экономической устойчивости компании.
Материалы диссертации используются в практической деятельности консалтинговой и аудиторской компании ЗАО «Делойт и Туш СНГ» (Deloitte and Touch CIS) при проведении аудиторских проверок. В частности, используется подход к классификации и оценке хозяйственных рисков, являющихся индикаторами экономической нестабильности компаний. Выводы и основные положения диссертации используются в практической работе консалтинговой и аудиторской компании ЗАО «Делойт и Туш СНГ» (Deloitte and Touch CIS) и способствуют качественной проверке аудируемых компаний.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Корпоративное управление» ФБОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Принятие управленческих решений в корпорациях».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 3 научные работы авторским объемом 1.65 п.л. в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Структура работы соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 72 наименований и 1 приложения. Диссертационная работа изложена на 165 страницах, включает 9 таблиц и 1 рисунок.
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОМПАНИИ И РОЛЬ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В ЕЁ ОБЕСПЕЧЕНИИ
1.1 Определение экономической устойчивости компании
Мировой финансово-экономический кризис, поразивший в начале XXI века практически все экономически развитые страны, обнажил фундаментальные проблемы развития экономики этих стран. Проявилась объективная необходимость смены исчерпавших себя основных факторов экономического роста.
В западных странах нашли возможности выхода из кризисной ситуации последнего десятилетия на путях инновационного развития, применения в производстве наукоемких ресурсосберегающих технологий. Именно они становятся теперь главным фактором повышения конкурентоспособности промышленных компаний, обеспечивают устойчивое и динамичное развитие экономики этих стран. Не менее важным фактором роста экономики и создания стратегических конкурентных преимуществ являются вложения в развитие персонала, повышение профессионализма работников и уровня управленческой культуры. Под воздействием мирового финансово-экономического кризиса в западных странах окончательно сформировалось понимание необходимости смены экономической модели.
Кризисные проблемы развития российской экономики еще в большей мере, чем в западных странах коснулись отечественных промышленных компаний. По оценке министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, нам также необходима смена экономической модели. Восстановительный рост экономики после 2008 г закончился. «Надо принимать очень серьезные решения. Однако то, что мы сейчас делаем для нашей экономики, принесет свои плоды не сразу. Результаты мы получим через несколько лет. Тем не менее, можно сказать, что
идет прохождение нижней точки и статистически и содержательно».
В целях выхода из кризиса многие отечественные компании начали модернизировать производство на базе зарубежных технологий. В экономически развитых странах такой подход получил достаточно широкое распространение, но для отечественных компаний это новое явление. Поэтому повышение конкурентоспособности российских компаний требует не только технологического переоснащения их материально-технической базы, но и внедрения собственных ноу-хау. Параллельно с импортной технологией российским компаниям необходимо развивать собственную инновационную базу, стараясь сохранять то, что было создано ранее, еще в советский период.
Чтобы перейти на путь модернизации производства, активизации инновационных процессов, необходимо обеспечить экономическую устойчивость отечественных промышленных компаний. Именно экономическая устойчивость компаний становится на нынешнем этапе промышленного развития критическим моментом, создавая научно-технический задел на десятилетия вперед. При этом экономическая устойчивость должна обеспечивать промышленным компаниям не только сохранение потенциала, созданного ранее, но и базу для технологического обновления действующего производства, целью которого является создание новых или усовершенствованных продуктов, повышение эффективности деятельности промышленных компаний. В свою очередь, технологическое обновление действующего производства, невозможно без прорывных направлений, основанных на технологиях XXI века. То есть отечественным промышленным компаниям необходимы изменения в технике, технологии, организации и управлении производства. При этом могут быть использованы как индивидуальные подходы, оригинальные решения, так и традиционные, отработанные управленческие процедуры, такие как проектный менеджмент, всеобщее управление качеством и пр.
Отечественные промышленные компании в глобальной конкуренции сегодня по многим позициям выступают в роли догоняющих. В этой гонке фактор времени усугубляет ситуацию — в мире смена технологий и технологических
укладов происходит с нарастающей скоростью.
Факторы неконкурентоспособности отечественных компаний хорошо известны. Это недостаточная производительность труда и отсутствие заинтересованности в ее повышении, недостаточная гибкость и динамичность бизнеса. Для отечественных промышленных компаний это старая беда, начиная с советских времен.
С одной стороны, постоянно декларировалась необходимость повышения производительности труда, с другой стороны, на практике до сих пор реализуется политика искусственного удерживания избыточного количества работников. Конечно, такому подходу есть свое объяснение — нельзя допустить безработицы в случае увольнения излишних работников. Хотя эта проблема может быть решена другими способами, например, созданием новых рабочих мест на новых предприятиях, но уже с помощью государства.
В условиях кризиса эта проблема еще более обострилась. Поэтому государству и бизнесу (промышленным компаниям) необходимо уточнить и разграничить сферы ответственности по решению проблем занятости. На наш взгляд, усилия государства должны быть направлены на реализацию крупных проектов в области инфраструктуры, жилищного строительства, модернизации ЖКХ с тем, чтобы абсорбировать высвобождаемую из частного сектора рабочую силу, переквалифицировать ее, в то время как бизнес должен быть сориентирован на развитие и модернизацию производства и повышение на этой основе производительности труда как на отдельных предприятиях, так и в целом по экономике.
Одним из направлений повышения экономической устойчивости промышленных компаний является снижение издержек производства. У большинства компаний перерабатывающей промышленности материальные затраты составляют не менее 50% себестоимости (59% в обрабатывающих отраслях). В целом эффективность российских промышленных компаний с точки зрения потребления ресурсов значительно ниже, чем в развитых странах. Совершенствование структуры потребляемых ресурсов, снижение потерь в
процессе производства требуют качественного изменения технологий в промышленности.
Резкий спад промышленного производства в целом по стране, а главное — изменение экономических функций государства, которое перестало быть основным инвестором и потребителем продукции, заставляют смотреть на проблему экономической устойчивости компаний гораздо шире.
В последние годы проблемы корпоративного управления в России все в большей мере сосредотачиваются на вопросах, сильно отличающихся от Запада. Проявляется стремление компаний работать в первую очередь для получения краткосрочной прибыли, а не системного долгосрочного результата. Они обусловлены стремлением топ-менеджеров российских компаний к личному обогащению путем сохранения контроля над финансовыми потоками компаний. Как правило, топ-менеджеры владеют крупными пакетами акций компаний, а это расширяет их возможности действовать именно таким образом.
Многие российские промышленные компании нуждаются в инвестициях. С позиций инвестора, инвестиции в российские корпоративные ценные бумаги относятся к числу высокодоходных, но вместе с тем наиболее рискованных. Риски инвестиций в корпоративные ценные бумаги, связаны с несоблюдением прав инвесторов.
Основной экономической причиной несоблюдения прав инвесторов является совмещение владения и непосредственного управления собственностью. В этих условиях неизбежно возрастает роль наемных менеджеров, осуществляющих непосредственное управление деятельностью компании. Возникают различные группы участников отношений, складывающихся в связи с таким управлением, каждая из которых преследует свои собственные интересы.