Риск-менеджмент в проектном финансировании малых предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мильто, Вадим Валентинович

  • Мильто, Вадим Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 190
Мильто, Вадим Валентинович. Риск-менеджмент в проектном финансировании малых предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ярославль. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мильто, Вадим Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В ФИНАНСОВОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Классификация рисков проектов и их экономическая характеристика.

1.2 Место проектов в финансовом риск-менеджменте предприятия.

1.3 Теоретические подходы к риск-менеджменту в проектном финансировании.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В СИСТЕМЕ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ.

2.1 Организация процесса управления рисками и результативностью проекта

2.2 Методы риск-менеджмента в оценке финансовой устойчивости проекта

2.3 Оценка кредитного риска при финансировании проектов малых предприятий.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В ПРОЕКТНОМ ФИНАНСИРОВАНИИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1 Предложения по формированию эффективного риск - менеджмента в проектном финансировании малых предприятий.

3.2 Построение модели оценки эффективности проектов малых предприятий

3.3 Интегральная оценка рисков в системе проектного финансирования и технология их минимизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риск-менеджмент в проектном финансировании малых предприятий»

Актуальность и разработанность темы. Современное развитие экономики России, а также её вступление в ВТО ставит серьёзные задачи по обеспечению экономической безопасности. Одной из её ключевых составляющих, несомненно, выступает продовольственная безопасность России. В свою очередь, в условиях рыночной экономики, обеспечение продовольственной безопасности напрямую зависит от уровня конкурентоспособности агропромышленного комплекса, его способности к выходу из состояния затянувшегося кризиса.

Состояние кризиса в сельском хозяйстве объясняется сложными экономическими условиями, такими как: острый дефицит финансовых ресурсов у товаропроизводителей, дисбаланс ценовых соотношений на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, слабая материально-техническая база, низкий платежеспособный спрос населения, что приводит не только к уменьшению капитальных вложений, но и к изменению в воспроизводстве основного капитала, способствующего деградации отраслей сельского хозяйства. Замедлились темпы обновления основных производственных фондов большей части основы АПК России - малых предприятий, ухудшились показатели фондооснащенно-сти и фондоотдачи в сельском хозяйстве, увеличилось количество изношенного и морально устаревшего оборудования.

В данной ситуации особую значимость приобретает национальный проект «Развитие Агропромышленного Комплекса» («Развитие АПК»), направленный в целом на повышение рентабельности сельского хозяйства, проведение технического перевооружения действующих предприятий, стимулирование развития малых форм хозяйствования и увеличение объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Данный национальный проект призван устранить риск импортной зависимости и подрыва продовольственной безопасности России.

Мероприятия национального проекта предусматривают создание условий для привлечения инвестиционных ресурсов, необходимых для ускоренного развития сельскохозяйственного производства и животноводства в частности, строительство и модернизацию животноводческих комплексов, приобретение племенного скота и оборудования для животноводства. Другими словами, эти мероприятия направлены на создание и поддержание реальных инвестиционных проектов, жизненно необходимых для возрождения сельского хозяйства в России.

В этой ситуации повышается значимость проектного управления финансовым обеспечением, поскольку от целесообразности его трансформации в средства мотивации и стимулирования труда, а также в основные и оборотные активы зависит реализация национального проекта «Развитие АПК» и благополучие аграрного сектора в целом.

Реализация инвестиционных проектов сопряжена с возможностью проявления факторов риска - опасностей того, что цели, поставленные в проекте, могут быть не достигнуты полностью или частично. Эти опасности - риски, возникающие при реализации инвестиционных проектов.

Постановка финансового риск-менеджмента в значительной мере связана с построением рационального финансово-экономического механизма обеспечения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий, адекватного требованиям переходной экономики.

Реальная ситуация в АПК показывает почти полное отсутствие механизмов практической реализации положений проектов. Это обосновывает необходимость постановки и практической реализации риск-менеджмента при управлении финансированием проектов, прежде всего малых предприятий АПК.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования так же обусловлена необходимостью свести к минимуму степень риска инвестиционного проекта и возможностью из нескольких альтернативных проектов выбирать тот, в котором уровень риска минимален, а доходность максимальна. Активизация и реализация проектного финансирования является главной составляющей тех экономических требований, которые призваны обеспечить прогрессивные структурные преобразования в экономической сфере АПК.

Практика показывает, что большинство инвестиционных проектов, представляемых для получения финансирования, разработаны с использованием мощных программных продуктов и с точки зрения эффективности и финансовой привлекательности интересны для инвестора. Однако, как правило, в таких проектах отсутствуют границы возможных отклонений итоговых параметров проекта, не определяется вероятность получения целевых желаемых результатов. Эти вопросы и должны быть учтены при разработке подходов к совершенствованию способов оценки и минимизации рисков инвестиционных проектов, попытка разработки которых и сделана в данной работе.

Таким образом, отсутствие единой целостной, научно обоснованной системы риск-менеджмента в проектном финансировании малых предприятий АПК в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие Агропромышленного комплекса» предопределило выбор темы исследования, и послужило основанием определения содержания, цели и задач диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на многообразие работ по совершенствованию механизма проектного финансирования предпринимательской деятельности, проблема согласования различных подходов к проектированию практически не решалась. Таким образом, объединение методов финансово-инвестиционного анализа и прогнозирования, а так же финансового риск-менеджмента, является актуальным вопросом, ожидающим своего разрешения. Представленные вопросы находятся в центре внимания экономистов, практиков и ученых страны.

Многие теоретические и практические вопросы проектного финансирования и инвестирования нашли отражение в научных трудах видных российских экономистов: Абалкина А.И., Бабаева Е.С., Бунича П.Г., Ивановского B.C., Игошина Н.В., Куликова В.В., Петракова К.Я., Поповой Р.Г., и др.

Системный подход к исследованию особенностей проектного финансирования в масштабах регионального аграрного сектора через комплексное изучение экономики сельского хозяйства как единого целого использовался П.В. Акининым, Г.В. Беспахотным, И.М. Буздаловым, A.B. Гладилиным,

Э.Н. Крылатых, B.B. Кузнецовым, А.Е. Романовым, И.Г. Ушачевым, и др.

Теория рисков при проектном финансировании инвестиций рассматривалась в трудах ученых - современников С.Ю. Глазьева, В.Е. Гультяева, Ю.В. Гусарова, J1.A. Клименко, С.М. Меньшикова, Г.И. Микерина, JI.M. Михайлова, А.Б. Поманского, И.В. Рыжова, Г.Ю. Трофимова, В.Т. Фролова,

Над изучением специфики проблем управления факторами проектного финансирования в сельском хозяйстве работают A.B. Агибалов, J1.H. Бонда-ренко, А.П. Задков, В.А. Королев, К.П. Личко, JI.A. Мочалова.

Важное место эти проблемы занимают в исследованиях зарубежных ученых А. Афталиона, Ф. Броделя, Дж. Ван Дейна, У. Джевонса, Э.Д. Долана, X. Кларка, У. Митчела, X. Мура, У. Ростоу, С. Соломоу, У. Томпсона и др.

Научный вклад в решение проблемы сокращения риска проектного финансирования в сельском хозяйстве внесли работы ведущих экономистов: K.M. Аргинбаева, М.И. Баканова, В.В. Бокова, В.В. Глущенко, A.M. Дуброва, P.M. Качалова, С.И. Полтавцева, Б.А. Райзберга, В.Г. Смолькова и др.

В тоже время вопросы организации и методики риск-менеджмента в проектном финансировании малых предприятий АПК, на наш взгляд, не нашли должного внимания в работах ученых.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о возможном отсутствии учёта рисков в системе проектного финансирования малых предприятий АПК, что требует принятия на этой основе научно обоснованных решений по риск-менеджменту финансирования проектов с позиции приемлемого риска.

Целью исследования является разработка организации финансового риск-менеджмента в системе проектного финансирования малых предприятий АПК Ярославской области с учетом специфики отрасли.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Раскрыть сущность и роль риск-менеджмента в проектном финансировании финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий АПК;

2. Выявить специфические риски, присущие сельскохозяйственным предприятиям при реализации инвестиционных проектов;

3. Провести анализ методов оценки финансовых рисков и на их основе разработать методику оценки и минимизации рисков инвестиционных проектов малых предприятий АПК;

4. На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта применения риск-менеджмента разработать и внедрить модель управления эффективностью предприятия при принятии проектного решения;

5. Разработать предложения по анализу рисков для малых предприятий АПК в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

6. Разработать методику интегральной оценки рисков инвестиционного проекта, имеющего инновационную составляющую, а также обосновать технологию минимизации рисков.

Достижение цели и поставленных в соответствии с ней задач обеспечивается посредством выполнения следующих этапов работы:

- подбора источников информации;

- изучения и обобщения накопленного опыта;

- поиска и разработки конструктивных предложений;

- экспериментальной проверки нововведений.

Объектом исследования являются предприятия АПК малых форм собственности за исключением крестьянских и фермерских хозяйств в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе организации и проведения финансового риск-менеджмента в системе проектного финансирования малых предприятий АПК.

Теоретической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам проектного финансирования и инвестирования, а также финансовая статистика профильных предприятий за предыдущие года. При обосновании выводов учтены требования законодательных актов РФ регламентирующих процессы проектного финансирования малых предприятий в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Методологической основой работы являются фундаментальные положения экономической теории и системное использование многоаспектных знаний в изучаемой сфере, изложенных в трудах отечественных и зарубежных авторов.

В ходе исследования использовались общенаучные методы, такие как научная апробация, логический анализ, теоретическое моделирование, сравнительный анализ, монографический и экономико-статистический метод, элементы финансово-инвестиционного анализа, математической и общей теории статистики, алгебраических уравнений, приемы группировок, средних и относительных величин, экономического сравнения, выборочного наблюдения.

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Министерств и ведомств РФ, относящиеся к тематике исследования, Департамента агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, финансовая отчетность сельскохозяйственных предприятий Ярославской области, труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы развития общества и его институтов в области финансов предприятий (организаций), кредита, страхования рисков, теорий финансового менеджмента.

Достоверность, точность и обоснованность результатов подтверждаются критериями, в качестве которых выступает принятая методологическая основа исследования, изложенная в научных работах отечественных и зарубежных ученых в изучаемой области, а также методический инструментарий, базирующийся на диалектических методах познания и обеспечивающий комплексный и объективный характер исследования. Научные положения опубликованы в изданиях, находящихся в поле зрения большинства специалистов, обсуждены и одобрены на ряде семинаров и конференций.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит и соответствует: п. 3.6. - проблемы управления финансовыми рисками; п. 3.8. - формирование эффективной системы проектного финансирования; п.3.14. - финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами.

Научная новизна исследования заключается в развитии фундаментальных положений финансового риск-менеджмента в разрезе теорий риска и доходности, денежного потока, временной ценности денежных ресурсов.

Основные научные результаты исследования, полученные автором, имеющие элементы научной новизны и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Уточнена классификация факторов риска и критерии управления рисками. К факторам риска отнесены, во-первых, изменчивость институциональной среды российской экономики, во-вторых, слабая договорная дисциплина, в-третьих, отсутствие мониторинга потребностей и интересов потребителей производимой агропромышленным комплексом продукции, в-четвертых, отсутствие адаптированных отраслевых методик оценки рисков проектов, применительно к малым предприятиям АПК.

2. Выявлены и оценены специфические риски инвестиционных проектов, влияющие на финансовое состояние малых предприятий АПК. К ним отнесены:

- риск сезонности хозяйственной деятельности;

- риск реализации сельскохозяйственной продукции;

- риск ценообразования в АПК;

- климатические риски;

- географические риски;

- риски реализации инвестиционного проекта;

- процентный риск проекта.

3. С экономической точки зрения уточнен содержательный аппарат понятия «эффективность проекта» как многомерной, системной категории, характеризующей результативность проекта при реализации производственно-финансовой деятельности малых предприятий АПК, и уточнено определение «эффективности проекта» с позиции получения положительного эффекта, позволяющего вести расширенное интенсивное воспроизводство сельскохозяйственной продукции с минимальными финансовыми рисками.

4. На основании существующих методов разработана методика оценки и минимизации рисков инвестиционного проекта в части возможности получения ожидаемых результатов от их реализации на малых предприятиях АПК Ярославской области.

5. На основе обобщения российского и зарубежного опыта разработана модель управления эффективностью предприятия при принятии проектного финансового решения. Модель позволяет принять решение о сохранении либо изменении выбранной стратегии.

6. Разработан и теоретически обоснован алгоритм формирования системы управления риском проекта, состоящий из шести последовательных этапов:

- выявление и идентификация (качественная и количественная) рисков проекта;

- анализ и приоритезация финансовых и специфических рисков;

- планирование реагирования на риски;

- мониторинг и финансовый контроль рисков;

- коррекция рисков при финансировании проекта;

- анализ финансовых результатов проекта.

7. Разработана методика интегральной оценки рисков инвестиционных проектов носящих инновационный характер на основе использования экспертных процедур и сведения полученных оценок в интегральный показатель и предложена технология минимизации рисков.

Практическая значимость. Предложенные автором теоретико-методологических положения и практические рекомендации по внедрению риск-менеджмента в проектное финансирование малых предприятий АПК Ярославской области могут быть применимы в других регионах страны.

Основные положения диссертации могут быть использованы:

- в профессиональной подготовке и повышении квалификации финансовых и риск-менеджеров при разработке ими финансовых и бизнес-планов, для более точных оценок финансовых, инвестиционных и специфических рисков, что способствует повышению качества их управленческих решений в области финансов малых предприятий;

- в учебном процессе ВУЗов в качестве методического и учебного пособия по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Управление рисками».

Апробация работы. Результаты исследования реализованы:

- в деятельности предприятий АПК Ярославской области, ОАО КБ «Яро-славич», Ярославского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» при организации планирования и управления кредитными рисками;

- в деятельности Департамента агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области внедрена предлагаемая методика оценки риска при реализации инвестиционных проектов и рекомендации по формированию механизма регулирования финансовых потоков с учетом риска.

- в учебном процессе Международного университета бизнеса и новых технологий (институт) в разработке и преподавании учебных курсов по дисциплинам «Управление рисками», «Моделирование рисковых ситуаций в бизнесе», «Управление инвестициями».

Основные положения и выводы исследования докладывались на международных научно-практических конференциях в Ярославском военном финансово-экономическом институте (г. Ярославль 2004, 2006 гг.), научной конференции в Международном университете бизнеса и новых технологий (институ-те)(г. Ярослаль 2006 г.).

Публикации по теме исследования. Материалы диссертационного исследования изложены в 10 печатных работах общим объемом 4,4 п.л. По теме диссертации опубликованы 2 научные статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ, общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура работы. Содержание изложено на 178 страницах, включая 20 таблиц, 24 рисунка. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений, библиографического списка из 156 наименований.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мильто, Вадим Валентинович

Выходы

• Аудит реакции на риски проекта

• Периодический пересмотр рисков проекта

• Анализ фактичес-кой выработки проекта

• Технологическое измерение производительности

• Дополнительное планирование реагирования на риски

Планы обхода Корректирующие действия

Запросы на изменения в проекте Обновления плана реагирования База данных рисков • Обновления к идентификации рисков

Рисунок 2.10. Процедуры мониторинга и контроля рисков проектов

Для больших проектов обычно выделяется от тридцати до сорока основных рисков, и для каждого из них намечаются шаги по их предотвращению. Вся эта информация сводится в план управления рисками.

При анализе всей совокупности рисков целесообразно воспользоваться правилом Парето, так как опыт показывает, что двадцать процентов рисков являются причиной восьмидесяти процентов возможных нарушений в разработке проекта. Задача состоит в определении этих двадцати. Решения о приоритетах принимаются после анализа рисков.

Метод 5: Коррекция:

• Успешное выполнение планов предотвращения;

• Своевременное задействование планов смягчения последствий;

• Постоянная деятельность во время работы над проектом. отчет о состоянии риска отчет о статусе проекта V 7 У корректирование ситуации отчет о результатах плана по смягчению последствии уведомление о срабатывании триггера о запрос об изменении в проекте

Рисунок 2.11 Информационные потоки коррекционных мероприятий Действия по управлению рисками

• Исследование Принятие

• Избежание

• Перенос

• Предотвращение

• Смягчение последствий

Метод 6: Анализ результатов (извлечение уроков) обеспечивает:

• обратную связь в процессе управления рисками;

• обмен опытом с другими проектными группами;

• усовершенствование процесса управления рисками.

Анализ результатов проводится на протяжении всей жизни проекта.

Рисунок 2.12. Информационные потоки по анализу результатов управления рисками

Проект представляет собой сложную социально-техническую систему связанную специфическими отношениями с внешней средой. Важной задачей управления является поиск индикаторов, отражающих развитие системного потенциала проекта и разработка методов своевременной диагностики системных дисфункций. К числу релевантных показателей управления относятся критерии системной организации и, прежде всего, параметры соотношения «входа» и «выхода» системы. Параметры соотношения входа и выхода системы проекта находят выражение в соотношении показателей дохода и затрат.

На основании закона убывающей отдачи можно выделить две стадии жизненного цикла производственной системы. Характерно соотношение динамики предельных и средних издержек по стадиям жизненного цикла. Если предельные издержки ниже средних, значит с производством каждой новой единицы продукта средние затраты снижаются. Такая динамика характерна для этапа расширения, развития производства до полной загрузки производственной мощности проекта. С момента исчерпания ресурсного потенциала предельные издержки превышают средние, значит с производством каждой новой единицы продукта, средние затраты возрастают. Характерно, что динамика предельных издержек опережает динамику средних издержек. Данную закономерность можно использовать при диагностике слабых сигналов наступления кризисных ситуаций в развитии проекта. Предложенный метод позволяет выполнить рейтинговую оценку предприятий по уровню риска продолжения бизнеса. Преимуществом предложенной модели является возможность опережающей диагностики наступления «поворотных точек» в динамике системы проекта и оценке финансовой устойчивости.

Для комплексной диагностики необходимо рассматривать несколько показателей входа/выхода системы проекта и отслеживать тенденцию их изменения за ряд периодов по затратам и финансовым результатам.

Сопоставление показателей, отражающих уровень затрат в разных секторах проекта позволяет оценить финансовую устойчивость проекта. Так, показатель затраты/выручка отражает отклонения на уровне экономики и организации производства и продаж. Отклонения показателей активы/выручка или чистые активы/выручка свидетельствуют об отклонениях на уровне управления капиталом (таблица 2.3). Сопоставление этих показателей дает возможность определить сектор возникновения отклонений, их взаимосвязь и влияние на состояние финансовой системы проекта малого предприятия. Наличие отклонений в секторе производства и сбыта продукции в целом нормальных показателях в секторе управления капиталом свидетельствует о наличии запаса прочности проекта и возможности восстановления равновесия.

Отклонения показателей эффективности заемного капитала при хороших показателях уровня затрат на производство отражает недостатки в управлении капиталом, из которых наиболее опасны необоснованное расширение кредиторской задолженности и прочих краткосрочных обязательств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Как показало проведенное исследование, инвестиционная деятельность, с которой в той или иной мере связаны предприятия агропромышленного комплекса в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», во всех ее формах и видах сопряжена с рисками, степень которых усиливается с нарастающей неопределенностью и быстрой изменчивостью институциональной среды и экономической ситуации в стране. Поэтому появляется необходимость в разработке теоретических и практических положений и методик финансового риск-менеджмента в системе проектного финансировании предприятий АПК с учетом специфики отрасли.

В диссертации нами уточнена классификация факторов риска и критерии управления рисками. К факторам риска отнесены, во-первых, изменчивость институциональной среды российской экономики, во-вторых, слабая договорная дисциплина, в-третьих, отсутствие мониторинга потребностей и интересов потребителей производимой агропромышленным комплексом продукции, в-четвертых, отсутствие адаптированных отраслевых методик оценки рисков проектов, применительно к малым предприятиям АПК.

Выявлены и оценены специфические риски инвестиционных проектов, влияющие на финансовое состояние малых предприятий АПК. К ним отнесены: риск сезонности хозяйственной деятельности; риск реализации сельскохозяйственной продукции; риск ценообразования в АПК; климатические риски; географические риски; риски реализации инвестиционного проекта; процентный риск проекта.

С экономической точки зрения уточнен содержательный аппарат понятия «эффективность проекта» как многомерной, системной категории, характеризующей результативность проекта при реализации производственно-финансовой деятельности малых предприятий АПК, и уточнено определение «эффективности проекта» с позиции получения положительного эффекта, позволяющего вести расширенное интенсивное воспроизводство сельскохозяйственной продукции с минимальными финансовыми рисками.

На основании существующих методов разработана методика оценки и минимизации рисков инвестиционного проекта в части возможности получения ожидаемых результатов от их реализации на малых предприятиях АПК Ярославской области.

На основе обобщения российского и зарубежного опыта разработана модель управления эффективностью предприятия при принятии проектного финансового решения. Модель позволяет принять решение о сохранении либо изменении выбрано стратегии.

Разработан и теоретически обоснован алгоритм формирования системы управления риском проекта, состоящий из шести последовательных этапов: выявление и идентификация (качественная и количественная) рисков проекта; анализ и приоритезация финансовых и специфических рисков; планирование реагирования на риски; мониторинг и финансовый контроль рисков; коррекция рисков при финансировании проекта; анализ финансовых результатов проекта.

Исследование теоретических подходов к управлению рисками позволило доработать алгоритм управления рисками применительно к рискам инвестиционных проектов. На наш взгляд, информационному обеспечению процесса управления рисками должно быть уделено самое пристальное внимание на всех этапах реализации инвестиционного проекта.

Анализ рисков инвестиционных проектов, имеющих инновационных характер и не имеющих соответствующей количественной аналитической базы, должен осуществляться с использованием экспертных процедур. Комплекс таких мероприятий должен результироваться получением интегральной оценки рисков инвестиционного проекта. В диссертации предложены подходы к использованию оценок независимых экспертов, которые при проверке на противоречивость и согласованность должны обеспечивать ответы на вопросы инвестора о целесообразности вложения средств в данный инвестиционный проект.

Предложенные подходы к анализу и управлению рисками инвестиционных проектов представляют практический интерес как в деятельности финансово-кредитных учреждений, занимающихся инвестиционной деятельностью, так и в деятельности сельскохозяйственных предприятий малых форм собственности и в ближайшей перспективе должны найти широкое применение в их практической деятельности. Данный вывод обусловлен тенденциями развития рыночных процессов в России и международной практикой решения дилеммы доходность-риск.