Результаты контрпульсации с использованием внутриаортального баллона с волоконно-оптическим датчиком при лечении периоперационной острой сердечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Румянцев Леонид Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Румянцев Леонид Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. История внутриаортальной контрпульсации
1.2. Внутриаортальные баллоны с волоконно-оптической системой
1.3. Влияние ВАБК на гемодинамику
1.4. Показания к применению
1.5. Техника постановки ВАБК
1.6. Факторы риска развития осложнений применения ВАБК
1.7. Завершение процедуры ВАБК 39 Глава II. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования
2.2.1. Электрокардиография
2.2.2. Эхокардиография
2.2.3. Коронарография, вентрикулография, шунтография
2.2.4. Методы гемодинамического контроля
2.2.5. Статистическая обработка данных
2.2.6. Протокол применения КП ВАБ с ВОД
2.2.7. Синхронизация ВАБК
2.2.8. Показания к применению КП ВАБ с ВОД 56 Глава III. Клиническая характеристика исследуемых групп больных 58 Глава IV. Результаты собственных исследований
4.1. Распределение больных по типам выполненных операций
4.2. Изменения центральной гемодинамики во время проведения КПВАБ в подгруппе А
4.3. Изменения центральной гемодинамики во время проведения КПВАБ в подгруппе В
4.4. Изменения центральной гемодинамики во время проведения КПВАБ в
подгруппе С
4.5 Контроль аритмий при проведении КПВАБ
Обсуждение
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AEDP (КДД АО) - давление в аорте в конец диастолы (мм рт. ст.) при проведении внутриаортальной баллонной контрпульсации.
AVO - точка открытия аортального клапана.
DN - дикротическая вырезка.
DPTI - индекс "диастолическое давление - время".
п - количество пациентов в группе.
P - давление (мм рт. ст.)
PDP - пиковое диастолическое давление (мм рт. ст.).
PSP - пиковое систолическое давление (мм рт. ст.).
PTFE - Политетрафторэтилен
TTI - индекс "напряжение - время".
АД - артериальное давление (мм рт. ст.).
АКШ -аортокоронарное шунтирование
АоК - аортальный клапан.
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время (сек.)
БСК - болезни системы кровообращения
ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация.
ВАБ - внутриаортальный баллон.
ВОК - ветвь острого края
ВТК ОВ - ветвь тупого края огибающей ветви
ВОД - волоконно-оптический датчик
ВОД - волоконно-оптический датчик
ГРЛЖ -геометрическая реконструкция левого желудочка
ДВ - диагональная ветвь
ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы
ДЗЛК - давление заклинивания легочных капилляр (мм рт.ст.).
ИБС - ишемическая болезнь сердца.
ИВР - изоволюметрическое расслабление.
ИВС - изоволюметрическое сокращение.
ИК - искусственное кровообращение.
ИУР ЛЖ - индекс ударной работы левого желудочка (г-м/м2).
КДО АО - конечно-диастолическое давление в аорте (мм рт. ст.).
КДО ЛЖ - конечно-диастолический объем левого желудочка (мл).
КДР ЛЖ - конечно-диастолический размер левого желудочка (мм).
КП - контрпульсация
КП ВАБ - контрпульсация внутриаортальным баллонном
КСО ЛЖ - конечно-систолический объем левого желудочка (мл).
КСР ЛЖ - конечно-систолический размер левого желудочка (мм).
КТ - компьютерная томография.
КТИ - кардиоторакальный индекс.
ЛА - легочная артерия.
ЛЖ - левый желудочек.
ЛКА - левая коронарная артерия.
ЛП - левое предсердие.
ЛС - легочный ствол.
МК - митральный клапан.
МОС - минутный объем сердца (л/мин).
НК - недостаточность кровообращения.
ОВ - огибающая ветвь
ОПСС - общее периферическое сопротивление (динсек/см-5).
ПИРМЖП - постинфарктный разрыв межжелудочковой перегородки
ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь
ПКА - правая коронарная артерия
СВК - системы вспомогательного кровообращения.
СИ - сердечный индекс (л/мин/м2).
СЛК - ствол левой коронарной артерии
СН - сердечная недостаточность
УИ - ударный индекс (мл/м2).
УО - ударный объем (мл).
ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка (%)
ФП - фибрилляция предсердий
ХБП - хроническая болезнь почек
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ЦВД - центральное венозное давление (мм рт. ст.).
ЧП ЭхоКГ - чреспищеводная эхокардиография.
ЧСС - частота сердечных сокращений в минуту.
ЭКГ - электрокардиография.
ЭКГ - электрокардиография.
ЭКМО - экстракорпоральная мембранная оксигенация.
ЭхоКГ - эхокардиография.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты контрпульсации с использованием внутриаортального баллона с волоконно-оптическим датчиком при лечении периоперационной острой сердечной недостаточности»
ВВЕДЕНИЕ.
Болезни сердечно- сосудистой системы являются основной причиной смерти и инвалидности населения и в общей структуре летальности составляют более 50 %. В 2018 году по данным Росстата в России умерло 841915 человек, у которых имелись болезни сердечно-сосудистой системы, что в обшей структуре смертности составило - 46,3 % [138]. В США в 2008г. число умерших от БСК года составило 811,9 тысяч, или 32,3 % от общей смертности [125]. По данным Центра популяционных исследований Всемирной организации здравоохранения в странах Европы смертность от БСК составляет 45 % в общей структуре летальности [110]. По данным ЦНИИОИЗ Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2016 году зафиксировано 34 640 888 случаев заболевания системы кровообращения (Бокерия Л.А. и соавт. 2017) [2].
Особую обеспокоенность вызывает смертность от ишемической болезни сердца и острого коронарного синдрома, в частности. Из 4 миллионов смертей от сердечно-сосудистой патологии 1,8 миллиона (45 %) человек умирают от коронарной болезни сердца и 25 % от поражения артерий вертебробазилярного бассейна [2,62].
Развитие кардиохирургических технологий способствует расширению показаний к проведению хирургических вмешательств у больных с тяжелой кардиальной патологией, что в свою очередь служит причиной увеличивающегося числа периоперационных осложнений. Ежегодно в мировой кардиохирургической практике для лечения сердечной недостаточности проводится более 50000 процедур контрпульсации внутриаортальным баллоном [120,140], что делает данный метод самым распространенным, среди устройств вспомогательного кровообращения [17].
История создания метода контрпульсации и его становление соприкасалось с целым рядом открытий. Известно, что еще в 50-х годах XX века на основании двух различных экспериментов была заложена фундаментальная база этого метода вспомогательного кровообращения. В
основу этих работ было положено достижения увеличенного давления в аорте в фазу диастолы - «диастолический прирост» и снижение конечно-диастолического давления в желудочке в пресистолическую фазу - «снижение постнагрузки» за один рабочий сердечный цикл [3,92,93]. Кроме того, тогда же была высказана мысль о необходимости создания устройства для синхронизации работы «будущего» устройства вспомогательного кровообращения с собственно работой сердца.
Основываясь на работах A. Kantrowitz, Harken D.E. и соавт. В 1958 году предложен способ артерио-артериальной контрпульсации с периферическим подключением исполнительного аппарата [92]. Бесклапанный механический насос, подключаемый с помощью канюли к левой бедренной артерии «всасывал» определенный объем крови в начальную фазу систолы и затем нагнетал его в аорту в фазу диастолы. Незначительный «диастолический прирост» и проблемы с гемолизом потребовали поиска более эффективного метода вспомогательного кровообращения. Эффективность вспомогательного кровообращения была достигнута путем создания артерио-артериальной контрпульсации с центральным соединением. Бесклапанный механический насос с общим входом и выходом соединялся с восходящим участком грудной аорты или с основными артериями дуги аорты [12, 93]. Одним из вариантов центральной контрпульсации являлся «дополнительный левый желудочек» предложенный Kantrowitz A. и соавт. в 1968 году. Это устройство с помощью искусственного сосудистого протеза вшивают параллельно восходящей аорте и используют в режиме контрпульсации [51]. Но необходимость торакотомии и интенсивный гемолиз, так же ограничили применение данного метода.
Изначально первый электромеханический привод для проведения контрпульсации создал Claus [14,58]. Создание «прототипа» внутриаортального баллона принадлежит Стивену Топазу инженеру, который состоял в группе по созданию искусственного сердца в клинике Кливленда [103]. Первое неудачное клиническое применение КПВАБ в клинике
Кливленда в 1961 году «затормозило» использование этого метода на целых 6 лет.
Однако, не смотря на неудачу первого клинического применения КП, работы по усовершенствованию консоли для проведения вспомогательного кровообращения и исполнительного устройства - внутриаортального баллона не прекращались и в 1967 г. увенчались успешным клиническим применением КПВАБ при лечении кардиогенного шока у 45 -ти летней женщины в Maimonides Medical Center [93].
За этим последовало широкое распространение внутриаортальной контрпульсации для лечения больных с инфарктом миокарда, осложненным кардиогенным шоком в большинстве кардиохирургических центров мира [31,32,35,38].
В 1979 году широкое распространение в клинической практике получил внутриаортальный баллон «скручиваемого» типа устанавливаемый пункционно по методу Сельдингера. Данная техника подключения ВАБК не только упростила процедуру, но и значительно сократила время установки этого исполнительного устройства [49]. На протяжении 20-летнего периода внутриаортальный баллон и консоль для проведения КП претерпели значительную модернизацию. Рабочую камеру внутриаортального баллона стали изготавливать из полиуретана. Использование гелия в роли «челночного» газа позволило резко снизить инертность рабочего контура. Новые технологии позволили уменьшить диаметр самого катетера внутриаортального баллона. Со временем отпала необходимость в устройстве скручивания баллона. Рабочую камеру баллона стали укладывать фирмой производителем в специальный тефлоновый трубчатый «чехол», снимаемый непосредственно перед введением этого исполнительного устройства через трансдьюсер.
И наконец, последним достижением в усовершенствовании внутриаортального баллона стало оснащение его волоконно-оптическим датчиком давления. Действие волоконно-оптического датчика основано на
принципе Фабри-Перо интерферометрии [44,45,55,149]. Волоконно-оптические датчики позволяют с помощью световой волны, получать данные непосредственно от «пика» систолического давления в аорте [70]. Система включает в себя источник света и его детектор, оптическое волокно и сенсорный элемент [90,99,122,123,148,152]. Особенностями датчика предложенным Lekholm-ом и Lmdstrem-ом является свойство дрейфа нуля в соответствие с изменением температуры от 20 до 37 ° С с восстановлением базовой линии в течение 40 секунд. Данными авторами были изучены: источники ошибок, чувствительность и миниатюризация новой системы измерения давления. Еще одной особенностью волоконно-оптического сенсора является его нечувствительность воздействию к механическим вибрациям, ударам и движению световой волны, а также наличие жесткой мембраны. Более того, волоконная оптика создается из диэлектрического материала, не накапливающего электрического потенциала, т.е. иными словами «гальванически развязана» - не подвержена любым электромагнитным и другим высокочастотным воздействиям. Использование внутриаортального баллона, оснащенного волоконно-оптическим датчиком, позволило значительно сократить прохождение импульса управляющим триггером и таким образом улучшить временные показатели работы консоли контрпульсации [97].
ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ обладает одним из самых больших в РФ клиническим опытом применения КПВАБ [4,5,6,10]. Научные исследования в этом направлении были начаты в 1969 г. Теоретические основы контрпульсации, влияние данного метода на гемодинамику, сердечный цикл и общее кровообращение представлено в монографии А.В. Докукина (А. В. Докукин, 1972).
В 1973 г. в ИССХ им. А.Н. Бакулева АМН СССР (прежнее название нашего Центра) впервые в мире была разработан транспортный вариант аппаратуры КПВАБ на базе автомобиля СМП и успешно реализована в клинической практике для лечения больных ОИМ, осложнившимся
кардиогенным шоком на догоспитальном этапе. Накопленный опыт позволил Барвыню В.Г. в 1979 г. успешно защитить докторскую диссертацию на тему: «Лечение кардиогенного шока, осложнившего инфаркт миокарда методами контрпульсации» [1,7,8,9]. Продолжением темы исследования лечения осложненного ОИМ явилась защита в 1981 г. кандидатской диссертации на тему: «Изменения центральной гемодинамики при постинфарктном кардиогенном шоке и его лечение контрпульсацией» (Аронов А.Е.). Неоценимый научный вклад в изучение эффективности КПВАБ при лечении периоперационной сердечной недостаточности внес профессор В.С. Работников. Под его руководством было проведено значительное количество исследований посвященных изучению проблемы лечения сердечной недостаточности на различных этапах операции на открытом сердце, которые были успешно реализованы в целом ряде опубликованных научных трудов. 1983г. Ю.В. Носов защитил кандидатскую диссертацию на тему -«Контрпульсация внутриаортальным баллоном в послеоперационном периоде у больных ишемической болезнью сердца» [20]. Представленная в исследовании Г.В. Почуева, оценка предоперационных факторов риска при хирургическом лечении ИБС, была первой в Российской медицинской науке [22,23,26] . Как продолжение темы применения контрпульсации при хирургическом лечении тяжелых форм ИБС, в 1995 г. Коваленко О.А., была защищена кандидатская диссертация, посвященная роли профилактической контрпульсации в комплексе с предоперационным расширенным мониторингом [15]. Осложнения контрпульсации внутриаортальным баллоном и разработка путей их профилактики, были освещены в кандидатских диссертациях Пандей К.К., (1992 г.) и Залум Н.Х. (2007 г.) [21]. Также в Центре в 2006г. была защищена кандидатская диссертация на тему: «Использование метода ВАБК в хирургии врожденных пороков сердца» (Тагаев М.Р.). [13].
Обращает на себя внимание отсутствие отечественных исследований по изучению эффективности и особенностям проведения контрпульсации с
использованием внутриаортального баллона с волоконно-оптическим датчиком, включая сравнительный анализ эффективности применения нового исполнительного устройства и стандартного - c «Fluid Filled» технологией измерения давления. Не проведен анализ производительности КП с внутриаортальным баллоном, оснащенным волоконно-оптической системой при лечении сердечной недостаточности, обусловленной различными тяжелыми механическими осложнениями инфаркта миокарда. Кроме того, исходя из бюджетных соображений и учитывая стоимость модернизированных внутриаортальных баллонов, не разработаны рекомендации и показания к его применению.
Вышеописанная информация и накопленный опыт использования вспомогательного кровообращения методом контрпульсации с применением различных видов внутриаортальных баллонов отражает актуальность настоящего исследования.
В этой связи, учитывая целый ряд нерешенных вопросов применения и оценки эффективности контрпульсации с использованием внутриаортального баллона с волоконно-оптическим датчиком у больных с периоперационной острой сердечной недостаточностью нами определены следующие цель и задачи исследования.
Цель исследования: Оценка эффективности контрпульсации с использованием внутриаортального баллона с волоконно-оптической системой при лечении периоперационной сердечной недостаточности.
Для достижения поставленной цели исследования ставятся следующие задачи:
1. Изучить особенности проведения контрпульсации с использованием внутриаортальных баллонов, оснащенных волоконно-оптической системой
2. Оценить эффективность использования внутриаортальной баллонной контрпульсации с волоконно-оптическим датчиком у больных, с
политопными нарушения ритма на различных этапах кардиохирургического вмешательства.
3. Провести сравнительный анализ эффективности контрпульсации при использовании внутриаортальных баллонов с волоконно-оптической системой и исполнительных устройств с технологией ЕМё-БИМ при лечении периоперационной сердечной недостаточности у больных с тяжелыми механическими осложнениями инфаркта миокарда.
Научная новизна и практическая значимость:
Впервые в РФ проведен анализ и обобщен опыт применения контрпульсации с применением внутриаортальных баллонов с волоконно-оптическим датчиком при лечении периоперационной острой сердечной недостаточности развившейся на фоне хирургической коррекции постинфарктных тяжелых механических осложнений инфаркта миокарда. Наличие большого клинического материала (39 пациентов), накопленного за последние 5 лет, придает особую ценность диссертационной работе. К несомненным достоинствам диссертационной работы стоит отнести исследование структурно-функциональных параметров сердца и оценка их влияния не только на показатели госпитальной летальности, но и на риск развития осложнений.
Учитывая скудность литературных данных, наиболее важное значение имеет оценка результатов хирургического лечения тяжелых постинфарктных механических осложнений и алгоритм выбора тактического подхода к своевременному использованию вспомогательного кровообращения при развитии периоперационной сердечной недостаточности.
Изучена эффективность проведения КП с использованием внутриаортального баллона с ВОД у больных с ОСН и политопными нарушениями ритма. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности
контрпульсации с применения внутриаортального баллона с ВОД и исполнительного устройства с «Fluid-Filled» технологией.
Практическая значимость работы заключается в определении клинических показаний к применению ВАБК с волоконно-оптическим датчиком при хирургическом лечении тяжелой кардиальных патологии. Определение достоверных предоперационных предикторов развития осложнений позволит усовершенствовать критерии отбора больных, прогнозировать риск хирургического вмешательства и выработать оптимальную тактику лечения острой сердечной недостаточности с использованием вспомогательного кровообращения методом внутриаортальной контрпульсaции. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, при их внедрении в клиническую практику кардиохирургических отделений, могут значительно улучшить результаты операций у больных с тяжелыми постинфарктными механическими осложнениями. Все вышеизложенное определяет несомненную практическую значимость диссертационного исследования.
Результаты настоящего диссертационного исследования введены в клиническую практику отделений хирургического лечения ИБС и отделения реконструктивной хирургии клапанов сердца и коронарных артерий ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава РФ.
Положения выносимые на защиту
Контрпульсация с использованием внутриаортальных баллонов с волоконно-оптическим датчиком является надежным инструментом лечения периоперационной сердечной недостаточности, сопровождаемой неконтролируемыми нарушениями ритма сердечных сокращений.
Эффективность ВАБК с использованием внутриаортальных баллонов с ВОС при лечении прогрессирующей интраоперационной сердечной недостаточности за счет «быстрого» проведения управляющего сигнала обеспечивает более точный и надежный «timing» установки триггера. Это позволяет снизить конечно-диастолическое давление в левом желудочке сердца и снизить работу левого желудочка сердца и, таким образом, уменьшить потребность миокарда в кислороде.
Надежность оборудования (подключение электродов к больному) в отсутствие электромагнитных и иных высокочастотных воздействий или использование в качестве триггера «пик» артериального давления и обратимость дисфункции миокарда являются залогом эффективности контрпульсации при использовании внутриаортальных баллонов с «Fluid-Filled» технологией. Однако, «скорость» прямого измерения аортального давления волоконно-оптической системой и «гальваническая развязка» оказывают более эффективное воздействие на центральную гемодинамику при развитии острой сердечной недостаточности.
Благодаря прогрессу в области электронных оптических технологий создание внутриаортального баллона с волоконно-оптическим системой подняло контрпульсацию (ставшей уже традиционной) на новый уровень среди современных устройств вспомогательного кровообращения.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История внутриаортальной контрпульсации.
Первая попытка клинического применения КП ВАБ была предпринята в 1961 году в клинике Кливленда у пациента с кардиогенным шоком, развившемся во время проведения катетеризации сердца. Понятно, что катастрофа, произошедшая в ангиографической лаборатории, была вызвана поздним использованием вспомогательного кровообращения. Однако первая неудачная попытка контрпульсации охладила пыл исследователей, и это замедлило клиническое применение этого метода поддержания кровообращения еще на несколько лет.
Однако работы, направленные на совершенствование оборудования и оснащение этого вида вспомогательного кровообращения, не прекращались. Kantrowitz A. одновременно руководил несколькими исследованиями в лаборатории медицинского центра Маймонида (Нью-Йорк), продолжил работу по созданию и дальнейшему совершенствованию оборудования для КП, начатую исследователями в Клинике Кливленда. Важную роль в этом сыграло сотрудничество с AVCO, дочерней компанией NASA. В стенах этой лаборатории был разработан полиуретановый внутриаортальный баллон "авкотан", имеющий дополнительный центральный просвет катетера в дополнение к основному "рабочему", используемый для измерения артериального давления и введения растворов. Также там впервые был использован гелий для раздувания баллона, так как он, обладает низкой плотностью и вязкостью, значительно снижает инерционность пневмопривода.
Первое успешное применение КПВАБ в лечении острого инфаркта миокарда, осложненного кардиогенным шоком, было осуществлено в Maimonides Medical Center в 1967 году [92]. Проведение контрпульсации в течение 7 часов позволило стабилизировать гемодинамику и больная - 45-ти летняя женщина была переведена в палату интенсивной терапии и в последующем выписана из стационара. Первое успешное применение
внутриаортальной контрпульсации для лечения больных с кардиогенным шоком послужило началом широкого внедрения этого метода в большинстве кардиохирургических центрах мира. В декабре 1968 года A. Kantrowitz и сотр. опубликовали материалы результатов применения контрпульсации у 16 больных с кардиогенным шоком. В этой серии у 13 из 16 пациентов наблюдалось восстановление сердечной деятельности. Причем 44% из них наблюдались в отдаленном периоде (до 11 месяцев) [93]. D.N. Summers и сотр. В 1969 году представили результаты успешного использования внутриаортальной контрпульсации у больных с острым инфарктом миокарда у трех больных [133].
Однако, необходимо напомнить, что контрпульсация, как метод вспомогательного кровообращения изначально развивался совершенно в ином направлении. Одним из первых Harken D.E в 1958 году предложил метод артерио-артериальной контрпульсации. К бедренной артерии подключался бесклапанный насос, которым кровь во время систолы высасывалась в полость устройства и во время диастолы нагнеталась в аорту, увеличивая диастолическое давление и соответственно коронарный кровоток [78]. Но артерио-артериальная контрпульсация не нашла практического применения из-за низкой эффективности и ряда осложнений: гемолиз, кровотечение из-за использования высоких доз гепарина. Такая же учесть постигла и артерио-артериальную контрпульсацию с центральным подключением.
В середине 1960-х годов Lekholm и Lindstrem [97] начались исследования по созданию на основе волоконно-оптических технологий устройств распознавания различных информационных параметров, дав этим самым возможность изобретения тензодатчика нашедшего применение в различных сферах медицины. В частности, был создан датчик, предназначенный для измерения артериального давления in vivo с диаметром неэкранированной головки 0,85 мм и наружным диаметром 1,5 мм (Рис. 1). Он состоял из камеры заполненной воздухом и мембраны чувствительной к давлению, которая состояла из бериллиево-медного сплава. Как и в аналогичных работах этого
периода [118,121,129,136], направляющая система состояла из двух независимых волоконно-оптических пучков. Один пучок был использован в качестве проводника луча из светодиода созданного на основе арсенида галлия. Другой - для направления отраженного света на фотодетектор. Первые изготовленные зонды имели плоскую частотную характеристику статического давления с частотой приблизительно 200 Гц. В более поздних разработках, частотная характеристика имела более широкий диапазон (0 до 15 кГц). Высокочастотный ответ более эффективен для увеличения точности измерений, даже в случаях возникновения артефактов, вызванные давлением механических колебаний, ударов или движением. В настоящее время, эта особенность востребована современными катетерами, такими как катетер Millar MikroTip®, с частотой отклика от 0 до 10 кГц. Даже в этом случае, частотные характеристики до 250 Гц, является достаточным для измерения кровяного давления. В датчике предложенным Lekholm-ом и Lindstrem-ом также существует возможность дрейфа нуля, в соответствие изменениям температуры от 20 до 37 ° C и восстановление базового значения в течение 40 сек. Также были изучены: источники ошибок, чувствительность и миниатюризация и возможные недостатки. Ещё одной важной особенностью датчика является его нечувствительность к механическим вибрациям, ударам и движениям из-за света и жесткой мембраны. В последующие годы, аналогичные датчики с вибрирующей мембраной, расположенной на конце исполнительного устройства, были перемещены в бок катетера. Боковая мембрана способствует уменьшению артефактов давления из-за прямого столкновения наконечника с тканями (рис.1).
В настоящее время внутриаортальные баллоны с волоконно-оптическими системами нашли широкое клиническое применение. Консоль для проведения контрпульсации так же претерпела существенную модернизацию - путем оснащения приемником и, естественно разъемом, квантовых сигналов, без концептуальных изменений конструктива.
Защитный купол
Отражающая мембрана
Катетер
Эпоксидное соединение
Рисунок 1. Схематическое изображение датчика давления, предложенного
1.2. Внутриаортальные баллоны с волоконно-оптической системой.
Создание волоконно-оптических технологий являются относительно новым открытием современной науки и благодаря мультифункциональным свойствам нашли широкое внедрение во всех сферах оптоэлектроники и интегральной оптики. Основой этому послужила многопараметровые свойства оптического сигнала, имеющего одновременно информацию, изменяющуюся во времени: амплитуда, длинна волны и фазы поляризации (реполяризации) [11,50,59]. При проведении экспериментальных исследований по измерению артериального давления с помощью волоконно-оптического «тензометра» было установлено, что сигнал АД представляет собой слияние «фундаментальной» и «гармонических» волн [71,76,77,80].
Микропроцессорная система консоли ВАБК, используя преобразователь «Фурье» слагает сложные волновые формы в одну, которая и оценивается как кривая АД. Получившая широкое распространение волоконно-оптическая система, обладает целым рядом таких положительных качеств как: компактность, невосприимчивость к электромагнитным помехам (гальваническая развязка), включая высокочастотные помехи и кроме того, является биосовместимой [119].
Внутри датчика давления находится силиконовая диафрагма, которая действует как сенсор. Он установлен на стеклянном основании в виде чаши, создавая полость, которая измеряет длину оптической волны при любых
ЬекИо1ш и ЬтёБ^еш [97].
колебаниях давления. Затем сигнал передается на оптоволокно. Свет устремляется к сенсору, который модулирует сигнал, который в дальнейшем отражается обратно в усилитель, считывающий длину световой волны и определяющий соответствующее значение давления. Данные приборов автоматически корректируются при изменении атмосферного давления. Давление вызывает деформацию диафрагмы, изменяя отраженный спектр. Компактные волоконно-оптические датчики давления позволяют измерять давление на месте. Возможность передачи сигнала со скоростью света, позволяет на 50 мсек быстрее получать информацию. Более точная и быстрая информация позволяет консоли КПВАБ обеспечить лучшую синхронизацию с частотой сердечных сокращений, что полезно при возникновении аритмии [50,52,53]. Миниатюризация волоконно-оптического датчика позволяет создавать катетеры для проведения КПВАБ меньшего диаметра, что позволяет использовать эту процедуру у детей [13,48]. Еще одним важным преимуществом внутриаортальных баллонов с волоконно-оптическим датчиком является наличие автоматической калибровки после установки катетера и продолжения калибровки каждые два часа. Это позволяет использовать КП без подключения триггера ЭКГ, что упрощает работу медицинского персонала с исполнительным устройством. В таблице 1. Сравниваются КП с волоконно-оптическим датчиком и без такового.
Таблица 1.