Результаты хирургического лечения больных ИБС с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Рустамов, Бахт Ерашимович

  • Рустамов, Бахт Ерашимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 138
Рустамов, Бахт Ерашимович. Результаты хирургического лечения больных ИБС с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рустамов, Бахт Ерашимович

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

итл не Food and Drug Administration (Управление контроля г DA U!S /~птт А \

продуктов и лекарств США)

NYHA New York Heart Association

Positive End Expiratory Pressure (положительное

rbJir ч

давление в конце выдоха)

АД Артериальное Давление

АДд Артериальное Давление диастолическое

АДс Артериальное Давление систолическое

АДср Среднее Артериальное Давление

АКШ АортоКоронарное Шунтирование

ВАБК Внутри Аортальная Баллонная Контрпульсация

ДЗЛА Давление Заклинивания Легочной Артерии

ДЛАд Давление Легочной Артерии диастолическое

ДЛАс Давление Легочной Артерии систолическое

ДМЖП Дефект Межжелудочковой Перегородки

ДПЖд Давление Правого Желудочка диастолическое

ДПЖс Давление Правого Желудочка систолическое

ДППд Давление Правого Предсердия диастолическое

ДППс Давление Правого Предсердия систолическое

ДФН Дозированная Физическая Нагрузка

ИБС Ишемическая Болезнь Сердца

ИВЛ Искусственная Вентиляция Легких

ИК Искусственное Кровообращение

ИНСС Индекс Нарушения Сегментарной Сократимости

КДО Конечно-Диастолический Объем

КДР Конечно-Диастолический Размер

КСО Конечно-Систолический Объем

КСР Конечно-Систолический Размер

лж Левый Желудочек

ЛКА Левая Коронарная Артерия

МЖП Межжелудочковая Перегородка

МК Митральный Клапан

НД Не Достоверно

ов Огибающая Ветвь ЛКА

олс Общее Легочное Сопротивление

онмк Острое Нарушение Мозгового Кровообращения

опс Общее Периферическое Сопротивление

ОФВ Общая Фракция Выброса

ПКА Правая Коронарная Артерия

пмжв Передняя Межжелудочковая Ветвь ЛКА

св Сердечный Выброс

СИ Сердечный Индекс

СИБКК Сердечный Индекс Большого Круга Кровообращения

симкк Сердечный Индекс Малого Круга Кровообращения

тк Трикуспидальный Клапан

ТЭЛА Тромбоэмболия Легочной Артерии

УО Ударный Объем

ФК Функциональный Класс

хсн Хроническая Сердечная Недостаточность

цГМФ циклический ГуанозинМоноФосфат

чсс Частота Сердечных Сокращений

ЭКГ ЭлектроКардиоГрафия

экс ЭлектроКардиоСтимулятор

ЭхоКГ ЭхоКардиоГрафия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты хирургического лечения больных ИБС с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки»

ВВЕДЕНИЕ

Разрыв межжелудочковой перегородки (МЖП) - достаточно редкое, но фатальное осложнение инфаркта миокарда, наблюдающееся в 1-3% случаев (9; 118; 159; 206). Появление такого дефекта вызывает острый массивный сброс крови из левого желудочка в правый, что приводит к быстрому прогрессированию сердечной недостаточности (90; 133).

Попытки консервативного лечения больных с разрывами МЖП, как правило, безуспешны. При спонтанном течении заболевания -24% больных умирают в течение первых суток, 60% - в первые 2 недели, 85-90%) - в первые 2 месяца после его появления и только 7%> пациентов живут в течение года. Таким образом, в первый год смертность составляет почти 100% (34; 82; 167; 174; 200; 219).

Хирургическую эру для этих пациентов открывают Cooley D. с соавт., впервые в 1957 году выполнившие удачное устранение дефекта спустя 9 недель после его развития (92). К началу 60х годов XX века продемонстрированы преимущества хирургического подхода по сравнению с консервативным, заключавшиеся в стремительном росте выживаемости при данной патологии, хотя летальность оставалась очень высокой (71; 107).

В настоящее время применение современных хирургических техник, более новых материалов для заплат, усовершенствованных способов защиты миокарда, улучшенной периоперационной поддержки при помощи искусственной вентиляции легких, методов вспомогательного кровообращения и фармакологических средств привело к более благоприятным результатам хирургического лечения у этой категории больных (128; 188; 191). Однако даже в случаях своевременно произведенной операции, ранняя смертность колеблется от 20%» до 50%» (96; 200).

Непосредственный риск самого вмешательства ассоциируется с объемом повреждения миокарда; наличием кардиогенного шока; степенью гемодинамических нарушений; наличием право- и/или левожелудочковой

недостаточности; задней локализацией разрыва и дополнительными повреждениями миокарда (в основном митрально-папиллярная недостаточность); наличием острой аневризмы сердца (34; 144; 218).

Наиболее грозное последствие перенесенной операции - рецидив разрыва МЖП в результате несостоятельности заплаты в связи с прорезыванием швов или формирования нового дефекта в раннем послеоперационном периоде и быстрое прогрессирование тяжелой лево- и правожелудочковой недостаточности. По данным Skillington Р. с соавт. (1990) в различные сроки после вмешательства развитие этого осложнения может регистрироваться в диапазоне от 10 до 25% случаев (231). При рецидиве разрыва МЖП и наличии клиники сердечной недостаточности или большого сброса необходима повторная операция (83; 113; 179; 241). При небольших повторных разрывах, протекающих асимптомно или контролируемых медикаментозно, описаны случаи их спонтанного закрытия (245).

Факторами, ответственными за выживаемость в разные сроки после операции определены: экстренное вмешательство; тип реконструкции; короткий временной интервал от формирования разрыва до операции; исходное клиническое состояние и его динамика; функция правого желудочка; заднее расположение ДМЖП; развитие почечной недостаточности; наличие остаточного сброса (186).

Первый опыт выполнения подобной операции в нашем Центре датируется 1969 годом, когда впервые в СССР академик Бураковский В.И. произвел успешную реконструкцию постинфарктного разрыва МЖП. С этого времени началось становление данного направления в хирургии, продлившееся вплоть до 2001 года. Для этого периода, ограничившегося 12ю вмешательствами, характерными чертами являлись: устранение дефекта путем его ушивания; осуществление доступа к разрыву МЖП через правое предсердие и желудочек; сопутствующее АКШ, несмотря на поражение коронарных артерий,

выполнялось практически только у каждого второго пациента. Операционная летальность составила 41,6% (3). Стала очевидной необходимость радикального изменения хирургических подходов к лечению таких больных.

С 2001 года в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в основу операций по поводу постинфарктного ДМЖП положен принцип оптимальной коррекции всех пораженных анатомических структур сердца: закрытие самого дефекта; геометрическая реконструкция левого желудочка по Dor (110); при необходимости - выполнение прямой реваскуляризации миокарда и восстановление функции митрального и трикуспидального клапанов. При этом используется доступ через левый желудочек; для надежного устранения дефекта МЖП профессором Алшибая М.М. разработана техника «двухлепестковой» заплаты (3).

Потребность в ликвидации сброса через разрыв МЖП настолько очевидна, что показания к хирургической его коррекции имеются у всех больных (21; 22; 39). Как считает Murday А. (2003), операции выполняются менее чем у 50% нуждающихся (186), а в условиях России, они, можно сказать, вообще представлены единичными случаями (44; 45; 46; 62; 64).

Подходы к тактике лечения больных с постинфарктными разрывами МЖП весьма противоречивы. Несмотря на достигнутые успехи в хирургии постинфарктного ДМЖП, некоторые серьезные проблемы так и остаются пока неразрешенными:

1. выбор оптимального срока выполнения хирургической коррекции;

2. отсутствие единых стандартов предоперационного и послеоперационного ведения;

3. высокая вероятность реканализации дефекта (отсутствие решения его надежной герметизации);

4. необходимость расширения объема операции при сопутствующем поражении других структур сердца и/или коронарных артерий.

Учитывая все вышеизложенное, целью исследования явилось: изучить результаты хирургического лечения больных ИБС с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки.

Задачи исследования;

1. Проанализировать общие клинико-функциональные параметры и характер поражения анатомических структур сердца у больных с постинфарктным разрывом МЖП в аспекте современного подхода к хирургическому лечению.

2. Изучить структуру осложнений интра- и раннего послеоперационного периода у больных с постинфарктным разрывом МЖП и систематизировать меры по их эффективному устранению.

3. Оценить оптимальность принятых стандартов хирургической техники по коррекции постинфарктного разрыва МЖП на основании анализа результатов в отдаленные сроки после проведенного вмешательства.

Научная новизна; Данная работа посвящена изучению результатов хирургического лечения одной из самых «бесперспективных» категорий пациентов - больных с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки, среди которых летальность в течение года после произошедшей «катастрофы» приравнивается к 100%.

Обобщен опыт 31 случая с критическим анализом предоперационных данных, а также клинических исходов в ранние и отдаленные сроки после вмешательства. Уникальность представленного материала заключается в том, что у 12 (38,7%) пациентов применялась оригинальная техника устранения разрыва МЖП для дефекта, сформировавшегося при инфаркте миокарда передней стенки ЛЖ, разработанная в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН профессором Алшибая М.М..

Практическая значимость: Проведенная работа позволила выявить, что более чем у половины больных (54,8%) инфаркт миокарда, осложнившийся постинфарктным разрывом МЖП, происходит на фоне

«полного благополучия», т.е. у пациентов с высокой вероятностью бессимптомного течения ИБС.

Важным практическим моментом является положение, что только стабильное состояние пациента с отсутствием нарушений гемодинамики и связанной с ней дисфункции других органов и систем позволяет рассматривать вариант отсрочки операции до формирования рубцовой ткани. При любых других обстоятельствах вопрос решается в пользу экстренного вмешательства. С другой стороны, ретроспективный анализ данных показал, что в ряде случаев диагностика этого осложнения осуществляется с неоправданным опозданием; в некоторых ситуациях задержка с переводом в специализированный центр связана с ошибочной трактовкой практикующими врачами показаний к операции и риска ее выполнения. Все это в совокупности приводит к увеличению количества осложнений разной степени тяжести как до (61,3%), так и после (67,7%) хирургического вмешательства.

По предварительным данным, основанным на оценке непосредственных и отдаленных результатов, техника «двухлепестковой» заплаты проявила себя как высоко надежный метод, позволяющий полностью герметизировать дефект (1 случай минимального остаточного сброса без необходимости повторного вмешательства на 12 выполненных операций). С положительной стороны зарекомендовала себя и тактика оптимальной коррекции всех пораженных анатомических структур сердца: закрытие самого дефекта с доступом через левый желудочек; геометрическая реконструкция левого желудочка; выполнение прямой реваскуляризации миокарда и, при необходимости, восстановление функции клапанного аппарата.

Положения, выносимые на защиту: Формирование постинфарктного ДМЖП наиболее часто определяется на первой неделе развившегося инфаркта миокарда. При этом, более чем у половины больных такой инфаркт

миокарда происходит у пациентов с высокой вероятностью бессимптомного течения ИБС.

Постинфарктный разрыв МЖП - ургентная клиническая ситуация, требующая немедленного решения вопроса о целесообразности и сроках проведении его хирургической коррекции, которые зависят от степени гемодинамических расстройств, морфологии дефекта и величины сброса, объема поражения миокарда, уровня легочной гипертензии и наличия/отсутствии дисфункции других органов и систем.

Пациенты с постинфарктным разрывом МЖП направляются на хирургическое лечение с большой задержкой, основными причинами которой являются поздняя диагностика данного осложнения и ошибочная трактовка показаний к операции и риска ее выполнения. Это приводит к повышению риска негативного исхода хирургического вмешательства. В послеоперационном периоде наиболее частым осложнением является острая сердечная недостаточность.

Оригинальная хирургическая техника «двухлепестковой» заплаты с использованием в качестве основного - доступ через левый желудочек обеспечивает высокую надежность и герметичность закрытия разрыва МЖП.

Хирургическая тактика, принятая сегодня в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, в основу которой положен принцип оптимальной коррекции всех пораженных анатомических структур сердца (закрытие дефекта; геометрическая реконструкция ЛЖ; прямая реваскуляризация миокарда и восстановление функции митрального и трикуспидального клапанов) не увеличивает непосредственный хирургический риск и обеспечивает стойкий эффект проведенного лечения в сроки до 3,5 лет.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Рустамов, Бахт Ерашимович

ВЫВОДЫ

1. Формирование постинфарктного ДМЖП наиболее часто (67,8% пациентов) определяется на первой неделе развившегося инфаркта миокарда. При этом, более чем у половины больных (54,8%) такой инфаркт миокарда происходит на фоне «полного благополучия», т.е. у пациентов с высокой вероятностью бессимптомного течения ИБС.

2. Постинфарктный разрыв МЖП - ургентная клиническая ситуация, требующая немедленного решения вопроса о целесообразности и сроках проведении его хирургической коррекции, которые зависят от степени гемодинамических расстройств, морфологии дефекта и величины сброса, объема поражения миокарда, уровня легочной гипертензии и наличия/отсутствии дисфункции других органов и систем. Однако, эти пациенты направляются на хирургическое лечение с большой задержкой (в среднем через 1,83 ± 0,38 мес от начала заболевания), основными причинами которой являются поздняя диагностика данного осложнения и ошибочная трактовка показаний к операции и риска ее выполнения. Это приводит к увеличению количества осложнений как до (61,3%), так и после (67,7%) хирургического вмешательства.

3. В послеоперационном периоде наиболее частым (35,5%) осложнением явилась острая сердечная недостаточность. Среди общего количества осложненных пациентов пролонгированная ИВЛ потребовалась у 28,6%; экстракорпоральные методы лечения - у 14,3% больных. Реанимационный койко-день составил в среднем 4,62 ± 1,11. Оригинальная хирургическая техника «двухлепестковой» заплаты с использованием в качестве основного - доступ через левый желудочек обеспечивает высокую надежность и герметичность закрытия разрыва МЖП: 1 случай рецидива ДМЖП, потребовавшего повторного вмешательства, на 12 выполненных операций.

4. Хирургическая тактика, принятая сегодня в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, в основу которой положен принцип оптимальной коррекции всех пораженных анатомических структур сердца (закрытие дефекта; геометрическая реконструкция ЛЖ; прямая реваскуляризация миокарда и восстановление функции митрального и трикуспидального клапанов) не увеличивает непосредственный хирургический риск. Уровень интраоперационной летальности составил 3,2%; госпитальной - 9,7%.

5. Поражение коронарных артерий, требующее реваскуляризации, выявлено в 90,3%) случаев; поражение клапанного аппарата, нуждающееся в дополнительной реконструкции - в 61,2%. Хирургический подход по принципу оптимальной коррекции всех пораженных анатомических структур сердца способствует стойкому положительному эффекту в сроки до 3,5 лет: стенокардия отсутствовала у 65,4%) пациентов, 53,8% - относились к 1-Н ФК сердечной недостаточности (ЫУНА). При этом, общая длительность нагрузочного теста составила, в среднем, 4,20 ± 0,82 сек; среднее значение порога толерантности - 2,00 ± 0,33 ступени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формировании постинфарктного разрыва МЖП следует немедленно связаться с профильным хирургическим центром. Задержка с переводом приводит к увеличению количества осложнений разной степени тяжести как до (61,3%), так и после (67,7%) операции.

2. В случаях тяжелых проявлений сердечной недостаточности, выраженных гемодинамических нарушений, вопрос решается об экстренном хирургическом вмешательстве. Параллельно с подготовкой операционной налаживается система вспомогательного кровообращения (ВАБК), подключаются средства интенсивной медикаментозной поддержки, при необходимости обеспечивается искусственная вентиляция легких.

3. Стабильное состояние пациента, отсутствие нарушений гемодинамики и связанной с ней дисфункции других органов и систем позволяет рассмотреть вариант отсрочки операции до формирования рубцовой ткани. Изменение клинической ситуации, сопровождающееся нарастанием явлений сердечной недостаточности и гемодинамических отклонений, диктует необходимость смены тактики на более агрессивную.

4. Для определения объема предполагаемого вмешательства у всех больных на дооперационном этапе необходимо оценить топографию и размеры аневризмы ЛЖ и функцию клапанного аппарата сердца посредством эхокардиографии; выполнить коронароангиографию.