Результаты хирургического и комбинированного лечения краниофарингиом у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Саватеев Александр Николаевич

  • Саватеев Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 233
Саватеев Александр Николаевич. Результаты хирургического и комбинированного лечения краниофарингиом у детей: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саватеев Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Исторические аспекты и современные представления о хирургическом и лучевом лечении краниофарингиом (обзор литературы и метаанализ)

1.1 Определение и классификация краниофарингиом

1.2 Эпидемиология и гистобиология краниофарингиом

1.3 Хирургическое лечение краниофарингиом

1.3.1 Этапы развития хирургии краниофарингиом

1.3.2 Особенности операций и хирургические доступы к краниофарингиомам

1.3.3 Радикальность удаления краниофарингиом

1.3.4 Частота рецидивирования, общая и безрецидивная выживаемость после хирургического лечения краниофарингиом

1.3.5 Осложнения хирургического лечения краниофарингиом

1.4 Лучевая терапия и радиохирургия в комбинированном лечении краниофарингиом

1.4.1 Методики облучения

1.4.2 Сроки начала облучения

1.4.3 Используемые дозы при фракционированной лучевой терапии

1.4.4 Лучевая терапия в режиме гипофракционирования

1.4.5 Эффективность различных видов лучевой терапии

1.4.6 Радиохирургия

1.4.7 Эффективность радиохирургии

1.4.8 Безрецидивная выживаемость при различных методах лечения краниофарингиом

1.4.9 Протонное облучение

1.4.10 Эффективность протонного облучения

1.4.11 Транзиторное увеличение кист краниофарингиом после облучения

1.4.12 Нежелательные эффекты и осложнения лучевой терапии и радиохирургии

1.5 Заключение

ГЛАВА 2 Материал и методы

2.1 Дизайн исследования, критерии включения и исключения

2.2 Клинический материал и катамнестическое обследование

2.3 Методы обследования и лечения пациентов, анализа данных

2.3.1 Методы дооперационного обследования

2.3.2 Нейровизуализация

2.3.3 Методы хирургического лечения

2.3.4 Оценка радикальности удаления краниофарингиом

2.3.5 Гистологическая верификация диагноза

2.3.6 Методы лучевого лечения

2.3.7 Общая и безрецидивная выживаемость

2.3.8 Эндокринные нарушения

2.3.9 Нарушения зрения

2.3.10 Диэнцефальные расстройства

2.3.11 Качество жизни

2.3.12 Статистический анализ

ГЛАВА 3 Результаты. Репрезентативность выборки. Топография краниофарингиом, радикальность операций, особенности и осложнения хирургического лечения

3.1 Репрезентативность использованной для анализа выборки пациентов

3.2 Гистологические варианты и топография краниофарингиом

3.3 Хирургические доступы

3.4 Радикальность операций

3.5 Послеоперационные осложнения

ГЛАВА 4 Результаты. Сравнение результатов хирургического и комбинированного лечения краниофарингиом у детей

4.1 Безрецидивная выживаемость после хирургического лечения

4.2 Безрецидивная выживаемость после комбинированного лечения

4.3 Влияние локализации остаточной опухоли на скорость рецидивирования

4.4 Транзиторное увеличение кист краниофарингиом после стереотаксического облучения

4.5 Гормональные нарушения у пациентов с краниофарингиомой и влияние

хирургического лечения на эндокринный статус

4.6 Влияние стереотаксического облучения на эндокринный статус

4.7 Нарушения зрения у пациентов с краниофарингиомой и влияние

хирургического лечения на зрительные функции

4.8 Влияние стереотаксического облучения на зрительные функции

4.9 Диэнцефальные расстройства после хирургического лечения

4.10 Диэнцефальные расстройства после стереотаксического облучения

4.11 Качество жизни после хирургического лечения

4.12 Влияние стереотаксического облучения на качество жизни

4.13 Другие факторы, влияющие на качество жизни

4.14 Общая выживаемость и причины летальности в отдалённом периоде

4.15 Алгоритм выбора тактики лечения краниофарингиом у детей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Список пациентов, включённых в исследование

Приложение Б - Пример опросника PedsQL 4.0 для детей 13 - 18 лет

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты хирургического и комбинированного лечения краниофарингиом у детей»

Актуальность темы

Краниофарингиомы (КФ) - редкие доброкачественные эпителиальные опухоли дизэмбриогенетического происхождения, растущие из остатков кармана Ратке и располагающиеся, как правило, в хиазмально-селлярной области и/или в области III желудочка.

Учитывая доброкачественный характер краниофарингиом, основным методом лечения является удаление опухоли, однако склонность этих опухолей к вовлечению критически важных структур (зрительных путей, гипоталамо-гипофизарной системы, сосудов виллизиева круга) часто ограничивает радикальность хирургического удаления [1, 2]. Также значительные трудности для хирургического удаления представляют КФ III желудочка [3, 4]. Согласно данным Коновалова А.Н., 1992г., тотальное удаление краниофарингиомы было достигнуто у 66% детей и 59% взрослых пациентов [5]. Однако, даже при тотальном удалении краниофарингиомы могут рецидивировать в 10-30% случаев [6-9], а при наличии остатков опухоли и отсутствии дальнейшего лечения риск продолженного роста многократно повышается [3, 9, 10]: по разным данным до 50-70% [11, 12] и даже до 85% [7, 13, 14].

С середины XX века для лечения остаточной опухоли и при рецидивах краниофарингиомы стала применяться фракционированная лучевая терапия, а позже - стереотаксическая лучевая терапия и радиохирургия. Облучение, по данным литературы, позволяет снизить риск рецидивирования краниофарингиомы после нерадикального удаления до уровня, сопоставимого с результатами тотального удаления опухоли, и повысить безрецидивную выживаемость (БРВ) до 75-90% [15-20]. Однако, лучевая терапия также сопряжена с развитием ряда нежелательных эффектов [21-25], которые могут негативно влиять на качество жизни.

Стремление к тотальному удалению опухоли у некоторых больных с краниофарингиомой приводит к возникновению или усугублению диэнцефальных

расстройств, сопровождающихся выраженными вегетативными, психологическими и метаболическими нарушениями, практически не поддающимися коррекции. Вероятно, в этих случаях частичное удаление опухоли или опорожнение кисты (трансназальное или с помощью системы Оммайя), дополненное стереотаксическим лучевым лечением, позволит избежать диэнцефальных расстройств и получить более высокое качество жизни. Необходимо исследовать качество жизни и БРВ после комбинированного лечения в сравнении с результатами тотального удаления краниофарингиом.

Степень разработанности темы исследования

В нашей стране последняя крупная работа, посвященная краниофарингиомам, была завершена в 2000 г. [9]. В данном исследовании обобщен опыт хирургического удаления краниофарингиом у детей и взрослых, изучены результаты лечения этих опухолей в зависимости от их гистобиологии и показаны различия в биологической активности адамантиномоподобных и папилломатозных краниофарингиом. В данной работе проанализирована частота рецидивирования и БРВ пациентов с краниофарингиомой и продемонстрирован высокий риск рецидива после частичного или субтотального удаления адамантиномоподобных краниофарингиом в достаточно короткие сроки.

Лучевая терапия позволяет значительно улучшить БРВ, а применение стереотаксических методик облучения обеспечивает конформность облучения сложных по форме и расположению остатков опухоли [20, 26, 27], что потенциально снижает риск нежелательных эффектов облучения. С 2005 г. в нашей стране, а именно в НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко стало проводиться современное лучевое лечение (стереотаксическая лучевая терапия, радиотерапия в режиме гипофракционирования, радиохирургия) и накоплен значительный опыт комбинированного лечения краниофарингиом. Это обусловливает необходимость анализа накопленных данных.

До сих пор в мире нет единого подхода к лечению больных краниофарингиомой. Многообразие данной патологии, а также небольшое

количество наблюдений в большинстве зарубежных работ затрудняет получение достоверных выводов. Качеству жизни после комбинированного лечения краниофарингиом посвящено небольшое количество работ. Открытыми остаются вопросы оптимальной степени радикальности удаления опухоли в зависимости от её локализации, размера, структуры и других факторов с учётом возможностей стереотаксического лучевого лечения. Отсутствие качественных данных о выживаемости пациентов с краниофарингиомой после комбинированного лечения и научно обоснованных представлений о его отдалённых последствиях определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

На основании изучения эффективности и безопасности хирургического и комбинированного лечения краниофарингиом у детей оптимизировать тактику лечения с целью улучшить ближайшие и отдаленные результаты.

Задачи исследования

1. Проанализировать влияние различных хирургических доступов на радикальность удаления краниофарингиомы при различной локализации опухоли.

2. Оценить общую выживаемость детей с краниофарингиомой и выявить факторы, влияющие на неё.

3. Определить зависимость безрецидивной выживаемости от радикальности операций и локализации остаточной опухоли.

4. Проанализировать эффективность комбинированного лечения в зависимости от радикальности удаления, топографии, размера остаточной опухоли или рецидива, а также сроков облучения. Сопоставить эффективность только хирургического и комбинированного лечения в сходных по возрасту и топографии опухоли группах больных.

5. Оценить влияние локализации краниофарингиомы, хирургического лечения и стереотаксической лучевой терапии/радиохирургии на эндокринные нарушения в отдалённом периоде.

6. Проанализировать нарушения зрения в зависимости от локализации краниофарингиомы и сравнить их динамику после хирургического и комбинированного лечения.

7. Оценить риск появления диэнцефальных расстройств в отдалённом периоде в зависимости от локализации краниофарингиомы и тактики лечения.

8. Выявить факторы риска неблагоприятного течения отдалённого периода и низкого качества жизни.

Новизна исследования

На большом клиническом материале проанализированы результаты хирургического и комбинированного лечения детей с краниофарингиомой.

Изучено влияние различных хирургических доступов на радикальность удаления краниофарингиом. Проанализирована зависимость безрецидивной выживаемости от радикальности операций.

Доказана высокая эффективность стереотаксического облучения в комбинированном лечении краниофарингиом, уточнены показания к нему.

Изучено влияние топографии краниофарингиом, хирургической тактики, стереотаксической лучевой терапии и радиохирургии на общую и безрецидивную выживаемость, степень эндокринных, зрительных и диэнцефальных расстройств и качество жизни при различных топографо-анатомических вариантах опухоли.

Выявлены факторы, негативно влияющие на качество жизни пациентов после различных вариантов лечения краниофарингиом у детей.

Теоретическая и практическая значимость

Определены критерии выбора хирургических доступов к краниофарингиомам у детей и основания для принятия решения о планируемой радикальности операции. Сформулированы рекомендации по выбору тактики лечения краниофарингиом в зависимости от различных факторов. Оптимизирована тактика лечения пациентов детского возраста с краниофарингиомой.

Методология исследования

Методология, использованная в нашем исследовании, базируется на современных теоретических и практических основах отечественной и зарубежной нейрохирургии, нейроонкологии и нейрорадиологии и включает в себя основные принципы диагностики и лечения опухолей головного мозга.

Всем больным проводилось неврологическое, эндокринологическое, офтальмологическое обследование по специальным протоколам, а также исследование качества жизни по шкале Pediatric Quality of Life (PedsQL).

Основным методом нейровизуализации краниофарингиом была магнитно-резонансная томография головного мозга (МРТ). Спиральная компьютерная томография (КТ) выполняемая, как правило, при манифестации заболевания, также имела значение в диагностике краниофарингиом.

Верификация гистологического диагноза проводилась квалифицированным нейропатоморфологом.

Объект исследования - больные с краниофарингиомой от 0 до 17 лет включительно, прооперированные в НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко с 01.01.2005 по 31.12.2012, а также пациенты, оперированные в другие сроки, которым с 01.01.2005 по 31.12.2012 в НМИЦ нейрохирургии было проведено стереотаксическое облучение.

Предмет исследования - особенности клинических проявлений, диагностики, хирургической тактики, ближайшие и отдаленные результаты хирургического и лучевого лечения и качество жизни пациентов с краниофарингиомой.

Ретроспективное когортное исследование проведено в соответствии с современными требованиями к научно-исследовательской работе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нерадикальное хирургическое лечение краниофарингиом у детей значительно снижает безрецидивную выживаемость по сравнению с тотальным удалением опухоли.

2. Тотальное удаление краниофарингиом III желудочка и краниофарингиом другой локализации с распространением в III желудочек может негативно влиять на качество жизни в отдалённом периоде.

3. При катамнестическом наблюдении в течение 7,5 лет стереотаксическая лучевая терапия и радиохирургия оказывает меньшее негативное влияние на эндокринные, зрительные и диэнцефальные функции, чем тотальное удаление краниофарингиомы.

4. Стереотаксическая лучевая терапия или радиохирургия, проведённая после нерадикальной операции при краниофарингиоме, позволяет достичь высокой безрецидивной выживаемости, сопоставимой с таковой после тотального удаления опухоли, а при краниофарингиомах, инфильтрирующих дно III желудочка, обеспечивает более высокое качество жизни, чем тотальное удаление.

5. Высокие показатели безрецидивной выживаемости у детей с краниофарингиомой может обеспечить тотальное удаление опухоли или комбинированное лечение, а выбор тактики лечения должен быть основан на предоперационной оценке множества факторов, в т.ч. риска интраоперационного повреждения гипоталамуса.

Степень достоверности и апробация результатов

Наличие репрезентативной выборки пациентов, выбранной в соответствии с целью и задачами исследования, использование статистических методов обработки данных делают результаты и выводы диссертационного исследования достоверными и обоснованными в соответствии с принципами доказательной медицины.

Апробация работы состоялась 5 апреля 2018 года на расширенном заседании проблемной комиссии «Детская нейрохирургия» ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко» Минздрава России.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практическую работу ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко» Минздрава России.

Личное участие автора в получении результатов

Диссертационное исследование лично осуществлялось автором на протяжении 2014 - 2017 гг. Проведен анализ хирургического и комбинированного лечения детей с краниофарингиомой. Диссертантом определены цель, задачи исследования, изучены данные литературы, осуществлен сбор материалов, проанализированы полученные результаты и сформулированы выводы. Весь представленный материал получен, обобщен и проанализирован диссертантом. Вклад соискателя в сбор статистического материала составил 95%, в обработку полученных данных 100%, в обобщение и анализ результатов работы 85%. Самостоятельно написан текст диссертации и автореферата и подготовлены слайды для апробации и защиты.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в которых отражены основные результаты диссертационного исследования. Из них: статьи в научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ - 6, статьи и тезисы в материалах конференций - 2.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав исследовательского материала, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Она изложена на 233 страницах, иллюстрирована 49 рисунками. В диссертации имеется 12 таблиц. Указатель литературы содержит 179 источников, из них 16 отечественных и 163 зарубежных.

ГЛАВА 1 Исторические аспекты и современные представления о хирургическом и лучевом лечении краниофарингиом (обзор литературы и

метаанализ)

1.1 Определение и классификация краниофарингиом

Краниофарингиомы - редкие доброкачественные эпителиальные опухоли дизэмбриогенетического происхождения, растущие из остатков кармана Ратке и располагающиеся, как правило, в хиазмально-селлярной области и/или в области III желудочка.

На протяжении многих лет были предложены несколько классификаций КФ в зависимости от их расположения по отношению к хиазме, диафрагме седла, III желудочку и, позднее, воронке гипоталамуса [28-34]. В частности, Yasargil [33] разделял КФ на:

a. Интраселлярные инфрадиафрагмальные,

b. Интра- и супраселлярные, инфра- и супрадиафрагмальные,

c. Супрадиафрагмальные парахиазмальные экстравентрикулярные,

d. Интра- и экстравентрикулярные,

e. Паравентрикулярные,

f. Интравентрикулярные.

Samii [34] классифицировал КФ на следующие классы:

1. класс - Интраселлярные или инфрадиафрагмальные,

2. класс - Цистернальные с или без интраселлярного компонента,

3. класс - Расположенные в нижней половине III желудочка,

4. класс - Расположенные в верхней половине III желудочка,

5. класс - Достигающие прозрачной перегородки или боковых желудочков.

Позднее Kassam [31] на основании своего опыта эндоназальной хирургии предложил классификацию КФ в зависимости от их отношения к воронке гипоталамуса:

1. тип - Преинфундибулярные,

2. тип - Трансинфундибулярные,

3. тип - Ретроинфундибулярные,

4. тип - Изолированные в III желудочке.

В Центре нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко принята собственная классификация КФ. Она была предложена В.В. Греховым в 1965г. [35], а затем в 1985г. дополнена J. Steno [36]. Согласно этой классификации выделяются следующие виды КФ:

1. Эндоселлярные (ЭС) и эндосупраселлярные (ЭСС),

2. Супраселлярные (СС) или стебельные, включая экстрааксиальные формы,

3. КФ III желудочка (интравентрикулярные и интраэкстравентрикулярные).

Исходное место роста эндосупраселлярных КФ находится в турецком седле; они могут распространяться супра- и параселлярно, смещая диафрагму седла. Стебельные КФ возникают на уровне стебля гипофиза, растут супраселлярно и по мере роста могут смещать дно III желудочка кверху. КФ III желудочка развиваются на уровне воронки гипоталамуса и растут в полость III желудочка; они могут распространяться экстравентрикулярно - в хиазмальную область и межножковую цистерну. Особой группой являются гигантские кистозные КФ, которые развиваются экстрааксиально, субарахноидально на уровне стебля гипофиза (поэтому по исходной точке роста их можно отнести к стебельным). Эти опухоли образуют кисты, которые, смещая мозговые структуры, могут распространяться далеко за пределы хиазмально-селлярной области: например под лобными долями, в мосто-мозжечковые углы, боковые желудочки и III желудочек мозга.

1.2 Эпидемиология и гистобиология краниофарингиом

Частота встречаемости краниофарингиом составляет 0,5 -2,5 случая на 1 миллион населения, то есть 2%-5% опухолей головного мозга у взрослых [37] и

5,6%-13% у детей [38]. Наиболее часто краниофарингиомы проявляют себя в двух возрастных группах 5-14 лет и 50-74 года [39]. Эти опухоли образуют самую большую группу внемозговых опухолей у детей. Среди всех опухолей хиазмально-селлярной области у детей КФ составляют 56% [38]. В 2011 году Nielsen с соавторами был проведён метаанализ 15 предшествующих исследований эпидемиологии КФ (1232 наблюдения). Согласно этим данным, заболеваемость составила 1,34 (1,24-1,46) на 1 миллион населения и 1,44 (1,33-1,56) на миллион детей [40].

Важные представления о гистобиологии краниофарингиом и различном характере течения заболевания в зависимости от гистологического типа этих опухолей были сформулированы и доказаны Ж.Б. Семёновой в 2000г [9]. Согласно результатам данного исследования, краниофарингиомы являются гетерогенной группой опухолей, представленных двумя основными вариантами: адамантиномоподобными и папилломатозными. Адамантиномоподобные КФ, в отличие от папилломатозных, чаще встречаются в детском возрасте и являются биологически более «агрессивными» [9]. Они характеризуются более инвазивным по отношению к мозгу ростом, чаще рецидивируют после нерадикальных операций и даже после тотального удаления, а также имеют более короткий безрецидивный период [9]. Папилломатозные краниофарингиомы у детей практически не встречаются, но составляют большинство КФ у взрослых. В силу их компактного и более однородного строения и экзофитного характера роста, они чаще, чем адамантиномоподобные, могут быть удалены тотально, но даже при наличии остаточной опухоли рецидивируют реже [9].

Указанные особенности адамантиномоподобных КФ, составляющих у детей почти 100%, обусловливает необходимость дифференцированного подхода к научным исследованиям результатов лечения КФ в зависимости от возрастной группы, и подтверждает актуальность данной работы.

1.3 Хирургическое лечение краниофарингиом

1.3.1 Этапы развития хирургии краниофарингиом

Лечение краниофарингиом всегда представляло собой сложную задачу. Возможности хирургического удаления краниофарингиом отличались на разных этапах развития нейрохирургии, анестезиологии, эндокринологии и других областей медицины. Принято выделять несколько периодов, которые характеризуются принципиально отличающимися уровнями радикальности и послеоперационной летальности: «догормональный», «домикрохирургический», «зрелый микрохирургический» [3]. В настоящее время широкое распространение получило применение эндоскопической техники при транссфеноидальной хирургии, в том числе использованием стандартных и расширенных доступов. Кроме того, эндоскопическая ассистенция стала использоваться и при транскраниальных операциях. Поэтому целесообразно выделить четвёртый этап -«эндоскопический».

Первый (догормональный) период продолжался до 50-х годов ХХ века. Попытки тотального удаления опухоли сопровождались грубыми гормональными и электролитными нарушениями в раннем послеоперационном периоде и, как следствие, очень большой летальностью. Удаление ретропараселлярных и интравентрикулярных КФ в то время было практически невозможно [3].

В 1950-х начался второй период. Применение глюкокортикоидов и первые шаги в микрохирургии позволили значительно снизить послеоперационную летальность. Не последнюю роль сыграло и начало применения антибиотиков с середины 40-х годов. Практически 100% эндосупраселлярных КФ стало возможно удалить тотально при летальности от 0 до 13%. При стебельных КФ радикальность достигла 90-100%, а летальность составляла от 0 до 25%. Одним из первых стал тотально удалять КФ Matson D.D. [41]. Однако, попытки тотального удаления КФ III желудочка по прежнему сопровождались крайне высокой ранней послеоперационной летальностью [3]. Примерно в то же время Love с соавт. опубликовал первые перспективные результаты комбинированного лечения КФ,

включавшего нерадикальное удаление и последующую лучевую терапию [42]. С этого времени также стали развиваться методы облучения, которые на современном этапе обеспечивают очень высокую конформность, т.е. позволяют облучать мишень необходимыми дозами при минимальных дозовых нагрузках на окружающие здоровые ткани и весь организм в целом.

В 1961 году в нейрохирургической практике начал применяться микроскоп. С этого момента принято отсчитывать начало третьего (зрелого микрохирургического) периода [43]. Кроме того, для коррекции несахарного диабета (НД) в послеоперационном периоде стали использоваться длительно действующие аналоги вазопрессина [11]. Применение микроскопа обеспечило необходимую степень увеличения и лучшую визуализацию анатомических структур, облегчило визуальный контроль за диссекцией тканей в процессе удаления опухоли. В микрохирургическую эру летальность при операциях по поводу КФ у детей стала практически нулевой, даже после тотального удаления КФ III желудочка [3]. По мере развития техники появилась возможность производить видеорегистрацию операций с сохранением данных на электронных носителях. Микроскоп применялся и применяется по настоящее время при удалении краниофарингиом транскраниальными доступами. Кроме того, транссфеноидальные операции также проводились с использованием микроскопа, а основными недостатками микроскопической трансназальной микрохирургии являлись ограниченный обзор операционного поля и недостаточное освещение [44].

На следующем этапе развития хирургии краниофарингиом стандартом для транссфеноидальных операций стало использование эндоскопической техники. Первая идея об эндоскопическом исследовании тела человека была высказана Бо77от в 1795 году, им же был изобретён первый прибор, который можно назвать эндоскопом [45], где в качестве источника освещения использовалась свеча. С 1960-х при эндоскопии начал применяться источник холодного света, исключивший ожоги, которые раньше были наиболее частым осложнением этой процедуры. Примерно в это же время произошло внедрение волоконной оптики и

эндоскоп приобрёл вид, близкий к современному [45]. Наконец, большой толчок развитию эндоскопии дало создание первого видеоэндоскопа в 1979 году (до этого все эндоскопы были оптическими). Электронная видеоэндоскопия дала возможность выводить изображение на экран, что позволило видеть его одновременно хирургу и ассистенту, а также сохранять записи на электронных носителях информации [45]. История нейроэндоскопии началась с публикации Doyen E., который описал применение эндоскопа для пересечения корешка тройничного нерва при тригеминальной невралгии [46]. В дальнейшем эндоскоп стал применяться для вентрикулоскопии, а позднее - и в хирургии опухолей основания черепа. Кроме того, с помощью угловой оптики возможен осмотр областей, недоступных для обзора под микроскопом. В связи с этим в отечественной нейрохирургии с 1995 года эндоскоп используется для контроля радикальности после микрохирургического удаления опухоли под микроскопом [47, 48], а с 2003 года - как единственное устройство визуализации при транссфеноидальных операциях [44]. С 2006 года в НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко все трансназальные операции стали выполняться только с эндоскопом [49]. Внедрение эндоскопических технологий позволило получить широкий панорамный обзор операционного поля в условиях хорошей освещенности несмотря на узость доступа через трепанационное окно в основании черепа [44, 50]. Сначала эндоскопический эндоназальный транссфеноидальный доступ обеспечивал возможность только интракапсуллярного удаления эндоселлярных и эндосупраселлярных КФ, но применение пластики дна турецкого седла сделало доступным и радикальное удаление таких опухолей, а внедрение в практику расширенных доступов (в частности переднего - с трепанацией площадки основной кости) обеспечило возможность радикального удаления некоторых стебельных (супраселлярных) и даже интра-экстравентрикулярных КФ [49, 51, 52].

1.3.2 Особенности операций и хирургические доступы к краниофарингиомам

Несмотря на успехи микрохирургии, топографо-анатомические особенности КФ по-прежнему обусловливают сложность их тотального удаления [2, 7, 8]. КФ могут быть локализованы в селлярной, супра- и параселлярной областях, а также в III желудочке и зачастую плотно спаяны с окружающими нервными, эндокринными и сосудистыми структурами, такими как хиазма и зрительные нервы/тракты, гипоталамус и стебель гипофиза, крупные сосуды и их ветви, в частности, перфорирующие ветви ПМА, ЗМА. Стремление к максимально возможной радикальности удаления в пределах физиологической дозволенности с учётом топографо-анатомического варианта и особенностей роста КФ оказывает основное влияние на выбор хирургического доступа. Выбор доступа осуществляется нейрохирургом с учётом большого количества анамнестических, клинических, рентгенологических факторов, топографического варианта и размера КФ, возраста пациента, а также, что немаловажно, личного опыта.

При эндо-супраселлярных КФ опухоль часто отделена диафрагмой турецкого седла от дна III желудочка, что облегчает безопасное её удаление. Супраселлярные экстравентрикулярные КФ могут располагаться экстрапиально и часто, хотя и не всегда, отделены от дна III желудочка. Однако, интравентрикулярные КФ обычно трудноотделимы от диэнцефальных структур [53]. Hoffman с соавторами отметили, что опухоли, плотно сращённые с дном III желудочка в области серого бугра, в других местах могут быть покрыты арахноидальной оболочкой, что в ряде случаев позволяет их удалить тотально или субтотально [6]. Kobayashi отмечал роль структуры опухоли в отношении её к дну III желудочка. Согласно его наблюдениям, при кистозных КФ между гипоталамусом и стенкой кисты обычно присутствует слой соединительной ткани и глиоза с волокнами Розенталя, который может служить плоскостью диссекции, а при солидных КФ такого барьера нет [54]. Плоскостью для безопасной диссекции опухоли от гипоталамуса и зрительных путей может быть глиальная капсула вокруг опухоли.