Результаты эндоваскулярного лечения при хронических окклюзиях коронарных артерий у больных с нарушением систолической функции левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Болтенков, Александр Васильевич

  • Болтенков, Александр Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 115
Болтенков, Александр Васильевич. Результаты эндоваскулярного лечения при хронических окклюзиях коронарных артерий у больных с нарушением систолической функции левого желудочка: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болтенков, Александр Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 4 -

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10-38

ГЛАВА 2. Материал и методы 39-59

ГЛАВА 3. Результаты исследования 60 -

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 79-91

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 94 -

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКШ аортокоронарное шунтирование

БКА баллонная коронарная ангиопластика

ВСУЗ внутрисосудистый ультразвук

ВТК ветвь тупого края огибающей артерии

ДА диагональная артерия

ДИ доверительный интервал

ЗБВ задняя боковая ветвь

ЗНА задняя нисходящая артерия

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИМ инфаркт миокарда

КА коронарная ангиопластика

КАГ коронарная ангиография

КИН контрастиндуцированная нефропатия

КТ компьютерная томография

МСКТ мультиспиральная компьютерная томография

ИКС неблагоприятное клиническое событие

OA огибающая артерия

ОКС острый коронарный синдром

ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения

ОР отношение рисков

ПКА правая коронарная артерия

ПНА передняя нисходящая артерия

РКИ рандомизированное клиническое исследование

ФВ фракция выброса левого желудочка

ФК функциональный класс

ХТО хроничкская тотальныя окклюзия

ХОКА хроническая окклюзия коронарной артерии

4KB чрескожное коронарное вмешательство

ЭКГ электрокардиография

ЭхоКГ эхокардиография

TIMI Thrombolysis in myocardial infarction (тромболизис

при инфаркте миокарда)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты эндоваскулярного лечения при хронических окклюзиях коронарных артерий у больных с нарушением систолической функции левого желудочка»

ВВЕДЕНИЕ

Наиболее частой причиной ишемии миокарда является атеросклеротическое поражение коронарного русла. Согласно данным, современных статистических исследований распространенность стабильной стенокардии в европейских странах составляет 20000-30000 человек на миллион населения [92].

Пациенты, страдающие стабильной стенокардией, имеют риск развития ОКС и ИМ с присущими для этих форм ишемической болезни сердца осложнениями. Однако, риск развития этих событий среди всей неоднородной популяции пациентов, страдающих стабильной стенокардией, может сильно различаться в зависимости от распространенности поражения коронарного русла, данных функциональных тестов, базовой клинической характеристики пациента и наличия сопутствующей патологии. Выбор стратегии лечения данных пациентов основан на оценке прогноза заболевания. Наиболее сильными предикторами плохого прогноза при стабильной стенокардии являются: сниженная ФВ ЛЖ, большая распространенность поражения коронарного русла, наличие выраженных поражений проксимальных сегментов коронарных артерий, наличие признаков выраженной ишемии миокарда по данным функциональных тестов, наличие приступов стенокардии высокого функционального класса и большой возраст[92]. Учитывая высокую вариабельность отдаленного прогноза, разработан широкий ряд лечебных опций: от простого контроля симптомов до широко используемых дорогостоящих стратегий, улучшающих прогноз, целесообразность применения которых определяется отношением пациента к определенной группе риска развития неблагоприятных событий.

Согласно современным руководствам по коронарной реваскуляризации и ведению пациентов со стабильной стенокардией, целью применения более агрессивных стратегий лечения, таких как назначение максимальных доз антиангинальных препаратов или выполнение инвазивных вмешательств при

хронических окклюзиях и стенозирующих поражениях коронарного русла, является улучшение прогноза и/или подавление симптомов стенокардии [92,159, 162].

Согласно данным современных исследований, хронические окклюзии коронарных артерий имеют около 30% пациентов, со значимыми поражениями коронарных сосудов [95, 148, 178]. Коронарная ангиопластика при хронических тотальных окклюзиях является наиболее сложной процедурой в интервенционной кардиологии, частота попыток выполнения которой составляет около 8-14% от всех чрескожных коронарных вмешательств (4KB) [105].

В последние годы отмечено увеличение частоты успешных вмешательств при ХОКА, что обусловлено появлением новых коронарных проводников, техник реканализации, улучшением качества ангиографического изображения и ростом операторского мастерства. Несмотря на достигнутый прогресс в технологиях реканализации окклюзий, количество попыток остается на одном уровне в течение последних пяти лет [46,68]. Несоответствие между количеством выявляемых ХОКА и проводимых коронарных ангиопластик остается весьма значительным, что обусловлено не только техническими сложностями процедуры, а также остающейся неопределенностью в отношении клинической выгоды от данной процедуры у различных групп пациентов.

Современные исследования показывают, что после успешной реканализации ХОКА уменьшается класс стенокардии, приходят в норму нагрузочные тесты, улучшается функция левого желудочка и снижается потребность в коронарном шунтировании [60, 62,130,139, 161, 167, 175].

К настоящему моменту имеется несколько исследований, проведенных на неселективных группах пациентов с ХОКА, показавших снижение смертности в группах успешной реканализации по сравнению с безуспешной попыткой проведения данной процедуры [100, 137, 154, 166, 171]. Однако противоречия по поводу улучшения выживаемости в случае успешной

реканализации ХОКА остаются по настоящее время из-за отсутствия данных рандомизированных контролируемых исследований (РКИ). На основании данных исследований выдвинута гипотеза, что успешная реканализация ХОКА улучшает выживаемость и качество жизни, в случае наличия жизнеспособного миокарда в бассейне окклюзированной артерии. В связи с чем, эндоваскулярную стратегию лечения возможно рассматривать только при наличии жизнеспособного миокарда в бассейне окклюзированной артерии [79, 118]. Однако, следует отметить, что признаки жизнеспособного миокарда выявляются у большинства пациентов с ХОКА [48, 101].

В центре дискуссии стоит вопрос о необходимости реваскуляризации у пациентов, имеющих окклюзию одной коронарной артерии и перенесших крупноочаговый инфаркт миокарда, со значимым снижением фракции выброса левого желудочка, но имеющих признаки наличия небольшой зоны жизнеспособного миокарда. Данный вопрос послужил основанием для изучения влияния эндоваскулярной стратегии лечения на выживаемость и качество жизни пациентов с ХОКА.

Цель исследования

Целью данной работы является разработка алгоритма выбора наиболее оптимальной стратегии лечения для пациентов, страдающих ИБС с низким функциональным классом стенокардии, перенесших инфаркт миокарда с выраженным снижением ФВ левого желудочка и имеющих небольшую зону (1 сегмент) жизнеспособного миокарда в бассейне окклюзированной артерии.

Задачи исследования

Исходя из поставленной цели исследования, были сформированы следующие задачи:

1. Исследовать частоту возникновения неблагоприятных клинических событий (смерть, ИМ, рецидив стенокардии и потребность в реваскуляризации, ОНМК) в госпитальный период, через 1, 3, 5 лет наблюдения. Провести сравнительный статистический анализ неблагоприятных клинических событий в группе пациентов с эндоваскулярной стратегией лечения и группе пациентов с медикаментозной стратегией лечения.

2. Оценить показатель выживаемости пациентов в госпитальный период, через 1,3, 5 лет наблюдения. Провести сравнительный статистический анализ выживаемости пациентов в группе пациентов с эндоваскулярной стратегией лечения и группе пациентов с медикаментозной стратегией лечения.

3. На основе проведенного сравнительного статистического анализа оценить влияние эндоваскулярной стратегии лечения на выживаемость и прогноз и разработать алгоритм выбора оптимальной стратегии лечения для пациентов с заданными клиническими характеристиками.

Научная новизна

Впервые в нашей стране изучены отдаленные (пятилетние) клинические результаты эндоваскулярной стратегии лечения у пациентов с ХОКА, перенесших ИМ с выраженным снижением ФВ левого желудочка, наличием небольшой зоны жизнеспособного/ишемизированного миокарда (1 сегмент) и низким функциональным классом стенокардии.

Впервые на однородном контингенте пациентов проведен сравнительный анализ результатов лечения с применением эндоваскулярной и консервативной стратегий в госпитальный и отдаленный периоды.

Практическая значимость

Проведенный анализ по сравнению непосредственных и отдаленных результатов эндоваскулярной и медикаментозной стратегий лечения ХОКА показал, что проведение реканализации и стентирования ПНА не улучшает прогноз у пациентов перенесших крупноочаговый ИМ и оставшейся небольшой зоной жизнеспособного миокарда в бассейне окклюзированной артерии.

Разработан алгоритм выбора оптимальной стратегии лечения для данной категории пациентов, страдающих стабильной стенокардией.

Внедрение результатов исследования

Выводы и практические рекомендации используются в повседневной клинической практике в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения ФГБУ РНЦХ им. академика Б. В. Петровского РАМН.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Третьем Российском Конгрессе и Двенадцатом Московском Международном Курсе по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению врожденных и приобретенных пороков сердца, коронарной и сосудистой патологии (Москва, 6-9 июня 2010 г.); ХУ1-ХУП Всероссийских съездах сердечнососудистых хирургов (Москва, ноябрь-декабрь, 2011 г.). Диссертация обсуждена и апробирована на научной конференции отделения

рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения ФГБУ РНЦХ им. академика Б.В. Петровского РАМН 20 сентября 2013 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, 3 статьи в изданиях, включенных ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных изданий и журналов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА

ИБС — одна из главных причин высокой смертности и утраты трудоспособности населения в России и во многих странах мира, что представляет серьезную медико-экономическую проблему. Смертность среди пациентов с низкой фракцией выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) существенно выше по сравнению с остальными больными [132, 42]. Однако нарушение сократимости левого желудочка не всегда обусловлено только развитием некроза или рубцовым поражением миокарда. Успешное решение данной проблемы зависит от понимания механизмов развития заболевания, возможности прогнозирования осложнений и исходов, определяющих врачебную тактику, выбор и эффективность проводимой терапии.

Одной из наиболее распространенных клинических форм ИБС является стабильная стенокардия. Своевременная диагностика и адекватность лечения определяют не только качество жизни пациентов, но и возможность снижения частоты коронарных событий. Установлено, что стенокардия как одна из форм ИБС проявляется клинически не только болевым синдромом. В момент ишемии миокарда удается зарегистрировать нарушения перфузии, метаболизма, диастолической и систолической функции миокарда, изменения ЭКГ, которые могут и не сопровождаться ангинозной болью. По образному сравнению P.F. Cohn (1978) «немые» эпизоды ишемии, как подводная часть айсберга, наряду с болевыми приступами, составляют единое «бремя» ишемии, которое определяет течение и исход заболевания у конкретного больного ИБС.

1.1.1. Особенности патогенеза ИБС у пациентов, перенесших инфаркт миокарда

В ответ на возникновение ишемии, в сердечной мышце реализуются компенсаторные механизмы, направленные на повышение устойчивости к потенциально летальному ишемическому повреждению. Механизмами адаптации к длительной гипперфузии являются процессы гибернации и оглушения миокарда. Для характеристики этих потенциально обратимых состояний, обусловленных различным анатомическим и физиологическим субстратом, был введен специальный термин "жизнеспособный миокард".

В 1975 г., G.R. Heyndrickx и соавторы предложили концепцию «оглушенного» миокарда, получившую дальнейшее развитие в работе Е. Braunwald и R.A. Kloner (1982), в соответствии с которой после короткого эпизода выраженной ишемии, повлекшей нарушение сократительной функции миокарда, возможно ее дальнейшее полное восстановление. Типичная ситуация, при которой развивается "спящий" миокард, возникает при нетрансмуральном инфаркте миокарда[58] или в случае хорошо развитого коллатерального кровоснабжения при окклюзии крупной коронарной артерии [155, 172].

По определению Rahimtoola (1989J гибернированным является «миокард с нарушенной сократимостью в состоянии покоя вследствие ограничения коронарного кровотока, способный к частичному или полному восстановлению сократительной функции при увеличении доставки кислорода». "Гибернация миокарда" ("hibernation") - это адаптационный процесс длительного снижения метаболизма и сократительной функции миокарда в ответ на хроническое уменьшение коронарного кровотока [26, 145]. Изначально под "гибернирующим" подразумевался гипо- или акинетичный миокард у больных с выраженным стенозирующим поражением коронарного русла, у которых улучшение сократительной функции наблюдалось после успешной хирургической реваскуляризации [84, 140]. Однако в последующем было

установлено, что развитие хронической сократительной дисфункции может возникать даже в случаях нормального или почти нормального миокардиального кровотока в покое, но при сниженном коронарном резерве. Частые повторяющиеся эпизоды индуцированной нагрузкой ишемии вызывают состояние "прекондиционирования" миокарда ("preconditioning"), что в дальнейшем может приводить к развитию "гибернации" [57, 125].

Отметим, что гибернацию не следует отождествлять с хронической ишемией, это качественно другое персистирующее состояние адаптации миокарда к хронической гипоперфузии, обеспечивающее его выживание. В отличие от ишемии при гибернации практически не меняется содержание АТФ и КФК в кардиомиоцитах, сохраняется функция митохондрий, отмечается более активное поглощение глюкозы миокардом, отсутствуют дегенеративные изменения в клетках (вакуолизация, отек, набухание митохондрий, разрыв мембран).

Клиническим событием, наиболее часто приводящим к появлению участков гиберниующего миокарда является ИМ, развивающийся при окклюзии коронарной артерии. По данным различных авторов, от 22 до 60% сегментов ЛЖ с нарушенной сократимостью после перенесенного ИМ, могут являются жизнеспособными и полностью восстанавливают функцию в условиях адекватного кровоснабжения[64]. Так, в ряде исследований установлено, что у более чем 50% пациентов со сниженной глобальной систолической функцией ЛЖ возможно клинически значимое ее улучшение после эндоваскулярной или хирургической реваскуляризации [65].

Однако, реваскуляризация миокарда у каждого конкретного пациента имеет риски, связанные с различными факторами (ФВ ЛЖ, распространенность поражения коронарного русла и др.), поэтому, выявление объема такого миокарда имеет решающее значение в ответе на вопрос - превысит ли польза от данного вмешательства риски, связанные с ним.

1.2 ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ ИБС У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА

Пациенты, страдающие стабильной стенокардией, имеют риск развития нестабильной стенокардии и ИМ с присущими для этих форм ИБС осложнениями. Однако, риск развития этих событий, среди всей неоднородной популяции может сильно различаться в зависимости от распространенности поражения коронарного русла, данных функциональных тестов, клинической характеристики пациента и наличия сопутствующей патологии [92].

Наиболее сильными предикторами плохого прогноза при стабильной стенокардии являются: сниженная ФВ ЛЖ, большая распространенность поражения коронарного русла, наличие выраженных поражений проксимальных сегментов коронарных артерий, наличие признаков выраженной ишемии миокарда по данным функциональных тестов, наличие приступов стенокардии покоя/минимальных нагрузок и большой возраст [118].

Учитывая высокую вариабельность отдаленного прогноза, разработан широкий ряд лечебных опций: от простого контроля симптомов до широко используемых дорогостоящих стратегий, улучшающих прогноз, целесообразность применения которых определяется отношением пациента к определенной клинической подгруппе. Для выбора наиболее оптимальной стратегии лечения пациентов, перенесших ИМ и имеющих окклюзии коронарных артерий, важное значение имеет не столько подтверждение наличия ишемии миокарда, сколько локализация и объем жизнеспособного миокарда [92].

1.2.1. Методы выявления жизнеспособного миокарда

Жизнеспособный миокард, с позиции методов диагностики, характеризуется сохранностью клеточного метаболизма и резерва сократимости. Инотропная стимуляция "гибернирующего" миокарда сопровождается увеличением его

сократительной функции и усугублением метаболических нарушений. Лечение "гибернирующего" миокарда направлено на восстановление кровотока в плохо кровоснабжаемой ткани. Оценка жизнеспособности пораженного миокарда имеет особое значение у больных с выраженной дисфункцией ЛЖ.

Известно, что патологический зубец на ЭКГ свидетельствует о трансмуральном постинфарктном поражении миокарда. Многие исследователи изучали связь между зубцом <3, размером зоны инфаркта миокарда и его жизнеспособностью. Было доказано, что в 60% регионов с наличием патологического зубца С) имелся жизнеспособный миокард по результатам других визуализирующих методов исследования, а комплекс (^Я соответствовал признакам жизнеспособности не чаще, чем комплекс СЭБ [52, 65, 151]. Таким образом, характер комплекса СЖ.8 не является в клинической практике адекватным маркером наличия жизнеспособного миокарда [5,21,40,98]. Элевация сегмента БТ в сочетании с зубцом С) в покое отражает более глубокое постинфарктное поражение миокарда и ассоциируется с возможным аневризматическим ремоделированием ЛЖ, низким сократительным резервом и повышением внутрижелудочкового давления [63]. По мнению некоторых авторов [121,135], элевация сегмента 8Т, возникающая на нагрузке (особенно при проведении пробы с добутамином), свидетельствует о наличии "гибернирующего" миокарда в зоне рубца, а комбинация элевации сегмента 8Т с реципрокной депрессией повышает точность диагностики жизнеспособного миокарда. Однако данные других исследователей [6,76] указывают на то, что индуцированная нагрузкой элевация сегмента 8Т обусловлена в большей степени повышением внутрижелудочкового давления и усилением дискинезии в зоне рубцового поражения, а не наличием "гибернирующего" миокарда. Динамика зубца Т при проведении нагрузочной пробы с добутамином также может свидетельствовать об изменении сократимости стенки желудочка, но чувствительность и специфичность этого признака для предопределения жизнеспособности миокарда слишком мала [76].

Таким образом, для выявления локализации и объема жизнеспособного миокарда необходимо применение методик визуализации миокарда в сочетании с нагрузочными[44,45]. Наиболее распространенными методами визуализации миокарда используемыми в сочетании с нагрузочными пробами являются эхокардиография, перфузионная сцинтиграфия(однофотонно-эмиссионная томография), позитронно-эмиссионная томография и магнитно-резонансная томография [37]. В целях провокации ишемии могут быть использованы различные методы: физическая нагрузка (велосипед, беговая дорожка) и фармакологические (добутамин или вазодилятаторы)[92].

Однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ)

Метод основан на оценке распределения в сердечной мышце внутривенно введенного радиофармпрепарата(РФП), который включается в неповрежденные кардиомиоциты пропорционально коронарному кровотоку.

Области миокарда с нормальным кровоснабжением создают картину равномерного распределения РФП, а участки миокарда с относительным или абсолютным снижением кровотока вследствие ишемии или рубцового повреждения имеют снижение включения РФП за счет дефектов перфузии. Распределение радиофармпрепарата в миокарде зависит как от самой перфузии, так и от целостности сарколеммы и сохранности клеточного метаболизма (жизнеспособности).

Благодаря сходству распределения в миокарде калия и используемых радиофармпрепаратов, имеется возможность комбинированной оценки раннего и отсроченного включения радиофармпрепарата. Ранний паттерн распределения пропорционален потоку крови, в то время как последний паттерн распределения указывает на ткань с неповрежденным внутри-экстраклеточным градиентом, что позволяет дифференцировать жизнеспособный и нежизнеспособный (рубец, некроз) миокард.

Эталонным радиофармпрепаратом для визуализации перфузии миокарда является Т1-хлорид таллия, который является биологическим аналогом калия и, подобно калию, поступает в кардиомиоциты посредством К-Ыа-АТФ-насоса. Среди радиофармпрепаратов, меченных -Тс, наибольшее распространение получил МИБИ, известный в зарубежной литературе, как Сестамиби.

Жизнеспособность миокарда определяется по увеличению накопления изотопа как на отсроченных изображениях, так и при повторном его введении (рис. 1) [25].

А. Покой в течение 30 мин

Б. Покой в течение 4 часов

Рис. 1. Визуализация жизнеспособного миокарда с помощью ОЭКТ. А.

Визуализируется обратимый дефект накопления покоя. Б. Отмечается перераспределение препарата в зоны с изначально низким захватом, отражающим гипоперфузию в покое, преимущественно в проэкцнях перегородки и передней стенке.

Для участков жизнеспособного миокарда характерны, так называемые, полустабильные дефекты перфузии. Они характеризуются возвращением изображения миокарда к норме на позних отсроченных сцинтиграммах и после реинъекции радиофармпрепарата в покое. Если область гипоперфузии сохраняется, то эта зона, по-видимому, соответствует нежизнеспособным участкам миокарда.

Сравнение протоколов покой-перераспределение с Т1 и покой с -Тс-МИБИ показало значительно более высокое включение Т1, чем МИБИ в сегменты с

обратимыми дефектами перфузии. Применение нитратов позволяет улучшить выявление жизнеспособного миокарда по протоколу покой - реинъекция с -TI и с»Тс. В ряде работ показана высокая информативность в оценке наличия жизнеспособного миокарда перфузионной сцинтиграфии в сочетании с фармакологической пробой с добутамином[37].

Сопоставление данных стресс-эхокардиографии с добутамином и перфузионной сцинтиграфии с результатами, полученными после успешной реваскуляризации, свидетельствует о примерно одинаковой чувствительности стресс-эхокардиографии (от 74% до 94%) и сцинтиграфии (от 89% до 100%). Однако специфичность радионуклидных методов ниже (40-55%) по сравнению со стрессэхокардиографией (77-95%). В то же время стресс-эхокардиография обычно недооценивает степень жизнеспособности миокарда, который выявляется радионуклидным методами при пробе с добутамином [39,44].

Преимущества: возможность с высокой чувствительностью предсказать положительный результат реваскуляризации в области с выявленным жизнеспособным миокардом. Недостатки: худшая разрешающая способность и специфичность по сравнению с другими методиками[37].

Позитронно-эмиссионная томография(ПЭТ)

Методика считается «золотым стандартом» диагностики жизнеспособного миокарда, применение которой позволяет оценить сегментарную перфузию и метаболизм миокарда с использованием таких радионуклеидов как: 13N-аммония(оценка перфузии) и 18Р-флюородеоксиглюкозы(оценка метаболизма).

Уникальность данного метода заключается в том, что на сегодняшний день это единственная методика для оценки метаболических процессов in vivo.

В основе ПЭТ лежит использование радиофармпрепаратов, меченных изотопами - позитронных излучателей. В отличие от традиционных методов ядерной медицины, радиофармпрепараты, используемые при ПЭТ,

изготавливаются на основе изотопов важных биологических атомов (кислорода, углерода, азота глюкозы), которые являются естественными метаболитами организма. Изображения ПЭТ отражают распределение РФП в исследуемом органе и позволяют оценивать процессы клеточного метаболизма, кровоток и перфузию миокарда. При этом техника томографии дает возможность получать срезы в различных плоскостях.

В отличие от однофотонной эмиссионной томографии при позитронной эмиссионной томографии для изучения перфузии и для оценки жизнеспособности миокарда используют разные радиофармацевтические препараты.

При одновременном исследовании перфузии и метаболизма возможны три результата.

1. Нормальная перфузия подразумевает жизнеспособность и не требуется дополнительного исследования метаболизма.

2. Снижение перфузии при сохраненном метаболизме (на что указывает

18

захват Р-фтордезогсиклюкозы) говорит о жизнеспособности миокарда.

3.Снижение перфузии и нарушение метаболизма (захват 18Р-фтордезогсиклюкозы снижен) указывает на рубцы [64].

Классические признаки несоответствия перфузии и метаболизма лежат в основе диагностики жизнеспособного миокарда методом ПЭТ и служат наиболее точной его характеристикой. Действительно, участки миокарда, где определяется патологически низкое распределение изотопов аммония и нормальный захват ФДГ, являются типично жизнеспособными [122]. Это только один из возможных признаков жизнеспособности миокарда, определяемых по данным ПЭТ. С. Эцуетоу и соавт. [81] показали, что регионы с захватом 131ч[-аммония более 80% демонстрировали хорошую сократительную функцию при их реваскуляризации, а регионы с захватом 1314-аммония менее 40% - нет. Включение изотопа от 40 до 80% скорее всего соответствовало "спящему" миокарду (с улучшением сократимости после

реваскуляризации) или сочетанию рубцового миокарда с нормальным (без потенциального улучшения). Было показано также [126], что утилизация глюкозы достоверно выше в сегментах с восстановленной сократимостью после реваскуляризации в отличие от сегментов, где улучшения функции не было отмечено. По сообщениям разных авторов [93, 94, 128, 169], положительная прогностическая ценность комбинации ФДГ и 13Ы-аммония при ПЭТ колеблется от 52 до 95% (в среднем 74%), отрицательная - от 63 до 100%) (в среднем 86%). По данным этого метода, более высокая летальность наблюдается в группе больных с признаками жизнеспособного миокарда, которым проводилась медикаментозная терапия, а не хирургическая реваскуляризация [78, 83]. У. ТПИбсИ и соавт. [170] показали, что увеличение ФВ ЛЖ (с 30±11 до 45±14%) отмечалось только у пациентов с наличием двух и более жизнеспособных сегментов по данным ПЭТ (более 16% от площади ЛЖ), в то время как у больных с одним жизнеспособным сегментом существенного улучшения сократительной функции ЛЖ не наблюдалось. Таким образом, существует линейная корреляционная связь между количеством сегментов жизнеспособного миокарда и изменением функции ЛЖ после реваскуляризации (рис. 2) [61].