Результаты Баллонной ангиопластики и стентирования подвздошных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Джуракулов, Шухрат Рахмонович

  • Джуракулов, Шухрат Рахмонович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 116
Джуракулов, Шухрат Рахмонович. Результаты Баллонной ангиопластики и стентирования подвздошных артерий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2010. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джуракулов, Шухрат Рахмонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ АОРТО-ПОДВЗДОШНОГО

СЕГМЕНТА (Литературный обзор).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ Й МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

A. Клиническая характеристика больных.

Б. Ультразвуковые методы исследования в диагностике окклюзионно-стенотических поражений подвздошных артерий.

1) Ультразвуковая доплерография с измерением ЛГТИ.

2) Дуплексное ангиосканирование.

B. Ангиографическое исследование с использованием водорастворимых контрастных веществ.

1) Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ОККЛЮЗИОННО-СТЕНОТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ ПОДВЗДОШНЫХ АРТЕРИЙ.

A. Предоперационная подготовка больного.

Б. Выбор оптимального стента.

B. Техника эндоваскулярного вмешательства.

1) Методика чрескожного доступа.

2) Реканализация окклюзий подвздошных артерий.

3) Медикаментозное обеспечение.

4) Клинические примеры.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

A. Непосредственные результаты.

Б. Ближайшие результаты (до 1 месяца).

B. Отдаленные результаты (до 3 лет).

Г. Осложнения.

Д. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты Баллонной ангиопластики и стентирования подвздошных артерий»

В настоящее время основными способами восстановления проходимости окклюзионно-стенотических поражений артерий аорто-подвздошного сегмента являются эндоваскулярные (баллонная ангиопластика и стентирование) и открытые реконструктивные операции в объеме аорто-бедренного шунтирования [1, 31, 37, 38, 83, 107, 146]. Однако возможности традиционных хирургических методов часто ограничены наличием у пациентов тяжелой сопутствующей патологиеи и факторов риска [1, 3, 66, 69, 96, 111, 116, 123]. Многие исследователи считают в последнее время, что основным хирургическим способом коррекции хронической ишемии нижних конечностей при аорто-подвздошных формах поражения являются баллонная ангиопластика и стентирование баллонорасширяемыми или самораскрывающимися стентами [37, 88, 106, 115, 131,138, 144, 148, 158, 163].

Многоуровневое и диффузное поражение подвздошных артерий является часто основной причиной отказа от выполнения эндоваскулярных операций. Однако, критерии оценки тяжести поражения артерий аорто-подвздошного сегмента до конца никем не определены. Лишь небольшое число исследователей в повседневной работе использует схему оценки поражения TASC [86, 114, 152, 156, 160,], что затрудняет объективную оценку публикаций.

Важное значение при аорто-подвздошном типе поражения артерий принадлежит выбору эндоваскулярного вмешательства, что во многом определяет частоту рестеноза и тромботических осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде, а также эффективность повторных эндоваскулярных вмешательств [91, 157]. Несмотря на очевидную актуальность, этой проблеме в литературе уделяется недостаточное внимание.

Более 30 лет в хирургической практике используются эндоваскулярнаые вмешательства [3, 88, 106, 163]. Между тем, по данным литературы, недостаточно проводятся исследования по сравнению отдаленных результатов стентирования с баллонной ангиопластики [37, 66, 115, 138, 148]. До сих пор отсутствуют четкие, основанные на данных инструментальных методов исследования, показания к баллонной ангиопластике или стентированию артерий аорто-подвздошного сегмента.

Недостаточно изучена гемодинамика в пораженной конечности после эндоваскулярного вмешательства, и не определен оптимальный объем оперативного вмешательства, необходимый для компенсации нарушенного кровообращения конечности. В литературной базе данных отсутствуют работы, посвященные этому вопросу.

Все эти факты определили необходимость изучения результатов баллонной ангиопластики и стентирования артерий аорто-подвздошного сегмента при хронической ишемии нижних конечностей. Исходя из актуальности и научно-практической значимости данной работы, были определены следующие цель и задачи.

Цель исследования.

Оценить ближайшие и отдаленные результаты баллонной ангиопластики и стентирования подвздошных артерий у больных с хронической ишемией нижних конечностей.

Задачи исследования.

1. Определить клинические и анатомические показания к эндоваскулярным операциям на подвздошных артериях у больных с хронической ишемией нижних конечностей.

2. Определить роль международной классификации TASC II в лечении больных с поражением подвздошных артерий и хронической ишемией нижних конечностей.

3. Изучить непосредственные результаты эндоваскулярных вмешательств и влияние на него характера поражения артерии.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты баллонной ангиопластики и стентирования подвздошных артерий.

5. Сравнить отдаленные результаты стентирования и баллонной ангиопластики подвздошных артерий.

6. Установить частоту возникновения рестенозов и эффективность повторных эндоваскулярных вмешательств в лечении рестеноза подвздошной артерии после ранее выполненого стентирования и баллонной ангиопластики.

Научная новизна.

Выполненная работа позволила получить новые данные в разделе эндоваскулярной хирургии сосудов. В исследовании проведен статистический анализ ближайщих и отдаленных результатов баллонной ангиопластики и стентирования. Показана тактика эндоваскулярного лечения в зависимости от степени и локализации поражения, а также обоснованы показания и противопоказания к тому или иному виду вмешательства. Определен оптимальный объем предоперационного и послеоперационного обследования больных.

Практическая ценность.

В работе определены показания к эндоваскулярным вмешательствам в зависимости от локализации и распространенности атеросклеротического поражения. Выработана тактика и методика баллонной агиопластики и стентирования подвздошных артериях у больных с хронической ишемией нижних конечностей. Предложен оптимальный объем предоперационного обследования больных с поражениями артерий аорто-подвздошного сегмента. Разработаны пути выявления и коррекции рестенозов и реокклюзий оперированных артерий.

Внедрение результатов.

Основные выводы и практические рекомендации используются в повседневной практике сосудистых отделений городской клинической больницы № 57 города Москвы.

Апробация работы.

Апробация диссертации проведена совместно с сотрудниками I, II и III отделений хирургии сосудов на заседании кафедры хирургических болезней педиатрического факультета ГОУ ВПО «РГМУ федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ (в том числе 2 — в журналах, рецензируемых ВАК), в которых отражено основное содержание диссертации.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста и иллюстрирована 44 рисунками, 12 таблицами. Список литературы включает 81 работы отечественных авторов и 85 иностранных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Джуракулов, Шухрат Рахмонович

ВЫВОДЫ

1. Показанием к баллонной ангиопластике и стентированию у больных с поражением подвздошных артерий является:

• клиническая картина 2Б - 4 ст. хронической ишемии нижних конечностей;

• стенозы любой протяженности и (или) окклюзия подвздошных артерий протяженностью не более одной артерии по данным ангиографического обследования).

2. Использование международной классификации поражений TASC II, позволяет выбрать оптимальный способ реваскуляризации аорто-подвздошного сегмента у больных с хронической ишемией нижних конечностей.

3. Стентирование и баллонная ангиопластика поражений подвздошных артерий приводит к восстановлению проходимости в 98,4% наблюдений, при вмешательствах на стенозах — 99,2%, на окклюзиях - 94,3%. Клинический успех составляет 93,9%).

4. Использование баллонной ангиопластики и стентирования подвздошных артерий позволяет достичь высоких результатов проходимости ремоделированных сегментов как в ближайшем послеоперационном периоде — 91,1%, так и в отдаленном периоде (до 3 лет) - 82,2%. Достигнутые результаты сопоставимы, а в ряде случаев, превосходят результаты стандартных открытых операций.

5. Стентирование подвздошных артерий позволяет добиться лучших отдаленных результатов - 84,4% по сравнению с баллонной ангиопластикой - 79,1% в сроки до трех лет.

6. После эндоваскулярных вмешательств на подвздошных артериях, через три года у 17,2% наблюдений возникает рестеноз/реокклюзия. Причем процент рестенозов ниже при использовании стентов - 14,9%) и выше после баллонной ангиопластики - 20,4%. Повторные эндоваскулярные вмешательства в лечении рестеноза артерии позволяют добиться хорошего непосредственного результата 100%, и приводят повышению отдаленной проходимости на 8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обследование больных с поражением подвздошных артерий должно включать не только ангиографическое исследование, но и цветное дуплексное ангиосканирование, ультразвуковое доплерографическое исследование с измерением лодыжечно-плечевого индекса артерий нижних конечностей.

2. В повседневной работе у больных с поражением подвздошных артерий рекомендуется ориентироваться на схему оценки поражения TASC II, так как именно эта классификация позволяет выбрать оптимальный способ реваскуляризации.

3. Для увеличения вторичной проходимости подвздошных артери после ранее выполненной ангиопластики или стентирования следует выполнять повторные эндоваскулярные вмешательства.

4. Учитывая относительно высокий процент рестенозов артерий на первом году после операций рекомендуется выполнять дуплексное ангиосканирование зоны операции через каждые 3 месяца в течении первого года наблюдения.

5. При стентировании общей подвздошной артерии предпочтение следует отдавать баллонорасширяемому стенту, а в наружную подвздошную артерию учитывая ее извитой ход, более гибкий самораскрывающийся стент.

6. При окклюзионно-стенотических поражениях подвздошных артерий предпочтение следует отдавать стентированию, В случае отсутствия стента может быть выполнена баллонная ангиопластика.