Результаты агротехнологической оценки устойчивых технических сортов винограда нового поколения в условиях юго-востока Крыма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Фадеев Владислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.08
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Фадеев Владислав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние и перспективы развития виноградарства и виноделия в РФ
1.2. История и современное состояние виноградарства и виноделия Крыма
1.3 Современный сортимент винограда
1.5 Селекция винограда на устойчивость
1.6. Органическое виноградарство и виноделие
ГЛАВА 2 . ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.2 Объекты исследований
2.3 Климатические, почвенные и технологические условия проведения исследований
2.4 Метеоусловия и прохождение фенофаз
2.5 Агробиологические показатели новых сортов
2.6 Урожай и его качество
2.7 Физикохимическая и органолептическая характеристика вин
ГЛАВА 3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты агротехнологической оценки устойчивых технических сортов винограда нового поколения в условиях юго-востока Крыма»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. В последние годы Правительство РФ уделяет большое внимание восстановлению и развитию виноградарства и виноделия в нашей стране. Государство стимулирует закладку новых насаждений путем выделения субсидий на закладку виноградников и уход за молодыми насаждениями, создаются благоприятные условия для конкурентоспособности отечественной виноградовинодельческой продукции. Ставится задача увеличения площадей под виноградниками до 150 тыс. га.
С учетом того фактора, что новые виноградники создаются с расчетом на длительный период эксплуатации при создании новых насаждений очень важно не допускать ошибок при выборе сорта, подвоя, места для закладки участка, приемов по оптимальной подготовке участка, схем посадки и др., т.е. тех мероприятий, которые выполняются один раз в жизни насаждения. Ошибки, допущенные при выполнении этого комплекса мероприятий, будут сказываться на продуктивности, адаптивности и качестве продукции в течение всей жизни виноградников. Особое значение имеет выбор сорта, соответствующего уникальным природно-климатическим и почвенным условиям местности [1, 2].
В нашей стране, как во всем мире получает все большую популярность направление производства продукции органического земледелия. Государственной Думой 25 июля 2018 года принят Федеральный закон «Об органической продукции и, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 01 января 2020 года [13]. В стране создан и функционирует «Союз органического земледелия», целью создания которого является координация в осуществлении деятельности, направленной на развитие органического земледелия, поддержка и развития кооперации в органическом сельхозпроизводстве, защита прав и законных интересов производителей органической продукции. Принципы органического производства все шире распространяются в производстве продукции плодоводства, овощеводства, виноградарства.
Степень разработанности темы. Важнейшим направлением в повышении эффективности культуры винограда является получение, испытание и внедрение адаптивных сортов с высоким уровнем устойчивости [Егоров Е.А., Лиховской В.В., Михловски М., Иванченко, В.И., Бейбулатов, М.Р. Ильяшенко, О.М. Волынкин, В.А. Трошин, Л.П. Дикань А.П., Петров В.С. и др.].. Селекционерами различных стран прилагаются большие усилия для выведения таких сортов. Получены сорта, обладающие комплексной устойчивостью к наиболее вредоносным заболеваниям, не требующие обработки пестицидами, дающие высококачественную винодельческую продукцию [А. А.Хафизова, Е. Сартори]. Однако эти сорта нового поколения в условиях нашей страны до настоящего времени не изучены.
Цель и задачи исследований: комплексное изучение группы красных и белых винных сортов нового поколения, характеризующихся устойчивостью к наиболее вредоносным заболеваниям и разработка рекомендаций по их использованию.
В задачи исследований входила разработка следующих вопросов:
• изучение агробиологических особенностей роста, развития и формирования продуктивности новых сортов;
• проведение увологической оценки,
• изучение урожайности и качества урожая
• комплексная физикохимическая и сенсорная оценка виноматериалов новых сортов
• экономическая оценка новых сортов
Научная новизна исследований. Научная новизна работы заключается в том, что впервые на промышленных виноградниках в условиях юго-востока Крыма установлены закономерности роста, развития и плодоношения адаптивных красных и белых винных сортов винограда нового поколения. Впервые на основе современных методов проведена комплексная оценка виноматериалов, приготовленных из опытных сортов, установлены закономерности элементного и физико-биохимического их состава, проявления органолептических свойств.
Теоретическая и практическая значимость. Установлены закономерности в развитии и формировании продуктивности новых сортов винограда в условиях Юго -востока приморской зоны Крыма, дана иммунологическая их оценка, которая позволила установить, возможность возделывания без обработки пестицидами против основных заболеваний милдью и оидиума. Комплексная оценка виноматериалов позволила установить, что по биохимическому составу, результатам дегустационной оценки виноматериалы опытных сортов не уступают продукции, полученной из классических европейских сортов. Новые сорта имеют преимущество перед классическими сортами при экономической оценке благодаря высокой урожайности и исключению из агротехнологического комплекса приема обработки против милдью и оидиума.
Методология и методы исследований. При планировании и проведении исследований использовались современные методы полевых, лабораторных и статистических наблюдений, анализов и обработки данных. Фенологические, иммунологические, агробиологические и увологические учеты и наблюдения проводили по общепринятым в научных исследованиях по виноградарству методам. При статистической обработке и анализе полученных экспериментальных данных использовали методы дисперсионного анализа. Положения, выносимые на защиту
1. Агробиологические особенности роста, развития и формирования продуктивности новых сортов;
2. Увологическая оценка, урожайность и качество урожая
3. Комплексная физикохимическая и сенсорная оценка виноматериалов новых сортов
4. Оценка экономической эффективности выращивания новых сортов. Степень достоверности и апробация результатов исследований. Автором
заложен опытный участок в 2013 году, в диссертационной работе представлены данные 4 лет наблюдений после вступления кустов в плодоношение. Весь объем экспериментальных исследований проведен лично автором или при непосредственном его участии, получен значительный объем материала,
охватывающего оценку сортов и виноматериалов приготовленных из них. Были применены современные аналитические методы исследований, запланировано достаточное количество повторностей при закладке опытов и проведении исследований, использовались современные методы математической статистики для обработки данных экспериментов. Результаты исследований испытаны в условиях производства и приняты к внедрению. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях Ученого совета Института Садоводства и ландшафтной архитектуры РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, на научных конференциях: Международная научная конференция, посвященная 130-летию Н.И. Вавилова, Москва, РГАУ-МСХА, 05-07 декабря 2017 года; Международная научная конференция, посвященная 175-летию К.А. Тимирязева, Москва, РГАУ-МСХА, 0608 декабря 2018 года; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы виноградарства и виноделия: фундаментальные и прикладные аспекты», посвященная 190-летию института «Магарач», Ялта, 23-25 октября 2018 года; Международная научная конференция, посвященная 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова. Москва, РГАУ-МСХА, 03-05 декабря 2019 года.
Личное участие автора состоит в разработке программы и методики исследований, в закладке опытного участка, обеспечении уходных работ, в выборе и анализе литературных источников по теме исследования, определении актуальности, целей и задач исследований, проведении полевых и лабораторных учетов, наблюдений и анализов, статистической обработки полученных результатов, анализе данных, подготовке к публикации научных статей, подготовке и оформлении диссертационной работы. Доля личного участия автора в получении результатов исследования более 85 %.
Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 17 таблиц, 34 рисунка, списка литературы, включающего 125 источника, в том числе 18 на иностранном языке.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние и перспективы развития виноградарства и
виноделия в РФ
Виноградовинодельческая отрасль является весьма важной в системе агропромышленного комплекса нашей страны. Она имеет важное экономическое и социальное значение. В ряде районов России культура винограда имеет давнюю историю, особенности. В различных районах выращивания винограда сложились определенные исторические традиции культуры, производства высококачественных вин, шампанского, коньяков, соков, столового винограда [1].
Особенностью промышленной культуры и переработки винограда является то обстоятельство, что они вовлекают в процесс производства значительные трудовые ресурсы. Эксплуатация каждых 100 га виноградников создает до 40 постоянных рабочих мест для процесса выращивания, а с учетом переработки винограда - 60 мест. В целом 100 га виноградников обеспечивают поступления в бюджет и внебюджетные фонды 5,3 млн. руб. в год, создают 31,4 млн. руб. валовой добавленной стоимости [14].
В настоящее время промышленная культура винограда распространена в Российской Федерации в Краснодарском крае, Дагестане, Крыму, Ростовской области, Ставропольском крае, Чеченской республике, Кабардино-Балкарии. В последние годы в результате выведения и применения новых адаптивных сортов винограда, а также в связи с изменениями в климате отдельные производители культивируют виноград в более северных районах (Самарской, Саратовской, Волгоградской областях).
Южный федеральный округ является наиболее важным и наиболее благоприятным районом для промышленной культуры винограда. Под виноградниками здесь в 2017 году находилось около 55 тыс. га. Ведущими регионами Южного Федерального округа по культуре винограда являются
Краснодарский край и Республика Крым, их доля составляет 79,6% виноградных насаждений этого округа.
Вторым по значимости по культуре винограда Федеральным округом является Северо-Кавказский, здесь под культурой винограда находится 34,1 тыс. га, подавляющее большинство этих площадей - 24,8 тыс. га располагаются в Республике Дагестан, в Ставропольском крае под культурой винограда занято 5,9 тыс. га.
Небольшие площади винограда имеются в Приволжском (1,5%) и Центральном (0,8%) федеральных округах, а также в Дальневосточном, Сибирском, Северо-Западном и Уральском федеральных округах (от 0,1 до 0,2%). Общая площадь плодоносящих виноградников в РФ составила в 2017 году 91,5 тыс. га. [15].
По отдельным регионам существенно колеблется урожайность виноградников. Самый высокий уровень средней урожайности в 2017 году был отмечен в республике Дагестан (104,4 ц/га) и Краснодарском крае (93,6 ц/га). Далее следуют Ставропольский край (77,9 ц/га), г. Севастополь (62,9 ц/га), Ростовская область (55,4ц/га), Крым (53,0 ц/га).
Количество сельскохозяйственных организаций, занимающихся производством винограда в РФ, составляет свыше 500, из них более 100 организаций являются крупными виноградными хозяйствами с площадью виноградников около 150 га. В 2017 г. основная доля площадей приходилась на сельскохозяйственные организации (СХО) - 83%, доля площадей виноградников крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей составляла 5,6%, хозяйств населения - 11,3% [16].
Кроме того, в отрасли заняты еще более 400 заводов, осуществляющих розлив винодельческой продукции. За последние годы увеличиваются площади под виноградниками, валовые сборы составляют около 500- 600 тыс. тонн в год.
Учитывая важное социальное и экономическое значение отрасли, а также в целях импортозамещения в настоящее время государство наращивает
субсидийную поддержку развития виноградарства и виноделия. Впервые в 2020 году в доктрине продовольственной безопасности страны, подписанной Президентом установлены индикаторы, применительно к производству виноградовинодельческой продукции. По информации Минсельхоза РФ, субсидия со стороны государства на закладку одного гектара виноградников в 2015 году составила 500 тысяч рублей, что на 20 тысяч выше относительно 2014 года. Принятые меры должны привести к увеличению площадей к 2022 году.
Была разработана «Концепция развития виноградарства и виноделия в РФ на период 2016-2020 годов и плановый период до 2025 года», в которой обозначены основные проблемы, принципы, цели, задачи и основные направления развития отрасли в нашей стране. Поддержка развития виноградарства и виноделия осуществлялась в рамках с Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717. Была разработана подпрограмма «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства», охватывающая плановые мероприятия по ускоренному развитию садоводства, поддержки закладки и ухода за многолетними насаждениями и виноградниками [17].
Разработана и реализуется «Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы», которая включает в себя подпрограмму «Развитие виноградарства и виноделия», главными задачами которой должны стать создание отечественных конкурентоспособных сортов винограда и сети питомников по производству посадочного материала, что позволит снизить импортозависимость не менее чем в 2 раза.
Общее количество предприятий, занимающихся производством винограда в Краснодарском крае составляет 212 единиц, в том числе 65
крупных узкоспециализированных и 147 крестьянско-фермерских хозяйств [18].
Одним из ключевых виноградарских регионов РФ, наряду с Кубанью и Дагестаном, является Крым. Это исторический регион традиционного возделывания винограда и производства винодельческой продукции. В диапазоне времен тенденция формирования виноградарства в Крыму шла различными темпами увеличения и снижения площадей виноградников и, в конечном итоге, стабилизировалась на современном уровне.
В сельскохозяйственных предприятиях Крыма насчитывается 20520,2 га виноградников, из которых 16993,4 га занимают технические сорта (82,8%) и 3526,7 - столовые (17,2%).
Наибольшее количество площадей, занятых под виноградниками, находится в административных районах городов Ялта, Алушта, Судак и Феодосия (в целом составляют Южнобережную зону) - 5333,0 га, в Бахчисарайском районе - 4572,2 га, Симферопольском - 4470,0 га. Площади от 1000 тыс. га расположены в Кировском - 1455,4 га, Красногвардейском -1318,3 га, Сакском - 1024 га. На территории этих районов сосредоточены 89% насаждений всей виноградарско-винодельческой отрасли. Незначительные площади виноградников расположены в Ленинском, Белогорском, Советском, Нижнегорском районах - от 248 до 80 га.
При этом около половины виноградных насаждений нуждаются в перезакладке. Тенденция старения виноградников наблюдается в Джанкойском, Симферопольском и Черноморском районах, где площади молодых насаждений не превышают 10%, а площади под продуктивными виноградниками составляют от 27,1 до 51,1%. Критическая ситуация складывается в Южнобережной зоне, где в государственном производственно-аграрном объединении «Массандра» насаждения возрастом более 20 лет составляют свыше 50% [19].
Как и по всем виноградарским регионам России, в Крыму наблюдается тенденция роста площадей под виноградниками.
Валовый сбор по состоянию на начало ноября 2017 составил 51,1 тысячу тонн, в том числе 6,3 тысячи тонн столового винограда, который убран на площади 2,6 тысячи гектаров. Площадь плодоносящих виноградников в Республике Крым составляет 14,1 тысячи га. В Республике Крым товарным производством винограда занимаются 67 виноградарских хозяйств. Динамика ежегодной закладки молодых виноградников в Крыму на протяжении последних трех лет увеличилась в 2,2 раза с 250 га в 2014 году до 559 га в 2016 году. По итогам девяти месяцев 2017 года заложено молодых виноградников на площади 674 га [20].
Несмотря на предпринимаемые меры по импортозамещению, все еще велики объемы ввоза свежего винограда, сушеной продукции и виноматериалов в РФ. Так, в 2017 году, объем ввоза винограда в Россию составил 378 тыс. тонн. Основные поставщики Турция, Чили, Молдова [21].
В 2017 году в РФ было ввезено 24,0 тыс. тонн сушеного винограда, ведущими экспортерами сушеной продукции в РФ явились Иран, Афганистан, Чили [22].
Таким образом, несмотря на решительные меры, предпринимаемые Государством, еще не достигнуты задачи, поставленные доктриной продовольственной безопасности РФ.
В этой связи, приоритетными задачами являются:
- совершенствование нормативно-правовой базы, направленное на устойчивое развитие отрасли, оптимизацию административного воздействия и повышение инвестиционной привлекательности;
- обеспечение существенного увеличения площадей виноградных насаждений;
- создание и интенсивное развитие селекционно-генетических центров винограда и питомников;
- совершенствование агротехнологий, повышение урожайности винограда и устойчивости производства;
- обновление и модернизация материально-технической базы;
- выведение на современный уровень научной базы, подготовка высококвалифицированных специалистов с практическим опытом;
- строительство новых и модернизация имеющихся мощностей по хранению столовых сортов винограда и производству винодельческой продукции из технических сортов винограда;
- увеличение производства вин с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения, стимулирование их экспорта [23].
1.2. История и современное состояние виноградарства и виноделия
Крыма
Крымский полуостров по своим почвенно-климатическим условиям является уникальной зоной для возделывания винограда и производства всех типов вин.
Крым сыграл выдающуюся роль в развитии Российского виноградарства и виноделия. По особенностям климата и почв, историческим традициям культуры Крым является уникальным регионом применительно к культуре винограда. Согласно историческим свидетельствам Крым является одной из древнейших регионов культуры винограда в РФ - считается, что население было знакомо с виноградом и вином около I тыс. до нашей эры. Приемы виноградарства и переработки винограда в более поздние времена пришли в Крым с греками в античный период. В средние века большую роль в распространении культуры винограда и потребления вина сыграли монастыри. В последующем после завоевания Крыма турками виноделие пришло в упадок.
Начиная с XIX века происходило возрождение виноградарства и виноделия Крыма на новой основе. Большой роль в развитии виноградарства и виноделия в этот период сыграл князь Голицын Л.С., который во второй
половине XIX века в имении «Новый Свет» заложил виноградники, коллекцию сортов винограда, занимался исследованием различных агротехнических приемов по уходу за виноградниками. Много внимания Л.Н. Голицын уделял разработке технологических приемов качественного виноделия. Он также инициировал закладку новых насаждений винограда в других районах Крыма. Стали развиваться образовательная и научная деятельность в области виноградарства и виноделия: было в Судаке открыто училище виноделия, Магарачское заведение виноградарства и виноделия, которое в последующем стало ведущим научным учреждением страны по виноградарству и виноделию. Стали формироваться научные школы в области виноградарства и виноделия: А.Е. Соломон и его ученики С.Ф. Охременко, М.А. Ховренко. Стали издаваться руководства по культуре винограда, периодическая литература. Росли площади под виноградниками: в середине XIX века под виноградниками находились около 5,5 тыс. га. Затем были трудности, связанные с развитием болезней и вредителей, боевыми действиями. С начала 60-х годов XIX века отмечается быстрое развитие виноградарства и виноделия.
В начале XX века в Крыму было по свидетельству М.А. Ховренко одиннадцать с половиной тысяч десятин или 12,5 тыс. га. виноградников. Положительные тенденции в увеличении площадей под виноградниками в Крыму, так же, как и во всей стране, отмечались в годы, предшествующие Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Наряду с увеличением площадей виноградников, стала развиваться инфраструктура, нацеленная на научное обеспечение отрасли, перерабатывающие предприятия. При этом расширилась география распространения промышленной культуры винограда за счет освоения земель в степных районах полуострова [24].
В послевоенный период характеризуется постепенным возрождением отрасли на промышленной основе. Увеличение площадей под виноградниками сопровождалось строительством и оснащением крупных
винодельческих предприятий. В конце 50-х - начале 60-х годов XX века государством была поставлена задача значительного развития садоводства и виноградарства в Крыму. Реализовывался лозунг - «Превратим Крым в область сплошных садов, виноградников и парков!». Эти годы характеризуются развитием крупнотоварного промышленного виноградарства и виноделия особенно в степных и предгорных районах полуострова [25]. Однако реализация задачи увеличения площадей не была обеспечена производством и использованием качественного привитого посадочного материала. Вследствие этого были значительные потери площадей виноградников. К середине 80-х годов общая площадь под виноградными насаждениями составила около 85 тыс. га.
В последующий период характеризуется значительными потерями для отрасли, как и во всей стране, так и в Крыму. Причины общеизвестны. Это провозглашенная руководством Коммунистической партии борьба с алкоголизмом и экономические причины конца XX и начала XXI веков [1]. В результате площади под виноградниками составили около 50 тыс. га.
В настоящее время происходит интенсивное возрождение отрасли благодаря мерам Правительства РФ, нацеленным на развитие виноградного питомниководства, создание механизмов стимулирования закладки новых виноградников.
На развитии отрасли негативно сказывается отсутствие собственного посадочного материала, рост цен на технику и удобрения. Эти проблемы решаются за счет господдержки. Финансирование крымских виноградарских предприятий с момента воссоединения Крыма с Россией в 2014 году, выросло в восемь раз. За пять лет виноградарские предприятия республики получили 1,77 млрд. рублей субсидий, благодаря чему растут площади закладки молодых виноградников. Если в 2014 году заложили 250 га, то уже в 2019 году - 880 га. Всего за пять лет в Крыму заложили более 2,5 тыс. га молодых виноградников.
На 2020 финансовый год Государственная поддержка отрасли виноградарства и виноделия Республики Крым составила 500 млн. рублей.
Наряду с закладкой новых виноградников принимаются меры по интенсивному развитию виноделия. Перерабатывающие предприятия оснащаются новым оборудованием, проводится их модернизация и реконструкция.
Площадь виноградников в Республике Крым в 1990 году составляла 53,7 тыс. га. В 2020 году в Крыму под виноградниками занято около 20 тыс. га, а площадь плодоносящих виноградников составила около 17 тыс. га - это примерно пятая часть виноградных насаждений Российской Федерации.
В последние годы объемы ежегодного производства ягод винограда колеблется в пределах от 90 до 100 тыс. тонн при средней урожайности 51 ц/га.
Определенные сложности для культуры винограда создаются вследствие тенденции изменения климата, что приводит к повреждениям виноградников и недостатку воды для полива. Это в свою очередь приводит к снижению урожайности винограда.
Так, в 2015 году, в результате малого количества осадков и недостаточной влагообеспеченности в ряде районов Крыма в летний период, а также отсутствия возможности полива, объемы производства винограда составили всего 56,3 тыс. тонн.
После воссоединения Крыма с Россией наблюдается ежегодное наращивание закладок новых виноградников. Так, в 2015 году было посажено 269 га, в 2016 году - 559 га, в 2017 году - 674 га, а в 2018 году - 750 га.
В 2018 году производство винограда во всех хозяйствах составило 80,1 тыс. тонн, а урожайности 55 ц/га.
Государственная поддержка оказывалась на закладку и уход за молодыми виноградниками, а также раскорчевку старых непродуктивных виноградников в 2017 году в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 года № 1556 «О предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов
Российской Федерации на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса».
С 06.09.2016 г у виноделов Крыма появилась возможность повысить авторитет крымского вина, благодаря принятию Постановления Совета министров Республики Крым от 06.09.2016 № 434 «Об утверждении Порядка предоставления сведений, подтверждающих объем винограда, использованного для производства винодельческой продукции с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения в Республике Крым».
Постановление позволяет виноделам Республики Крым производить качественный винодельческий продукт с защищенным географическим указанием «Крым» и защищенным наименованием места происхождения из винограда, выращенного на территории Республики Крым.