Результативность системы управления хозяйственной организации в конкурентной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юдина, Татьяна Анатольевна

  • Юдина, Татьяна Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Юдина, Татьяна Анатольевна. Результативность системы управления хозяйственной организации в конкурентной среде: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юдина, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

Ы.Методологический базис системы управления хозяйственной организации.

1.2. Управленческие решения в системе управления хозяйственной организации.

1.3. Информационное обеспечение системы управления хозяйственной организации.

И. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Система управления хозяйственной организации в конкурентной среде.

2.2. Влияние рыночных взаимоотношений на результативность системы управления.

2.3. Ключевые направления реформирования системы управления хозяйственной организации.

ГЛАВА III. ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ.

3.1. Модель результативного управления хозяйственной организации.

3.2. Оценка результативности системы управления хозяйственной организации.

3.3. Методические рекомендации по повышению результативности системы управления хозяйственной организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результативность системы управления хозяйственной организации в конкурентной среде»

Актуальность темы исследования. Расширение и углубление рыночных отношений в России принципиально изменило для отечественных хозяйственных организаций условия финансово-производственной деятельности. Последние характеризуются динамичной внешней и внутренней средой, усложнением хозяйственных связей, обострением конкуренции, поэтому в современных условиях повышение результативности системы управления хозяйственной организации является важнейшей проблемой, от решения которой зависит как существование самих организаций, так и обеспечение устойчивого развития экономики России в целом. Повышение результативности системы и методов управления - одно из наиболее актуальных условий повышения эффективности организаций. Именно от оперативности, экономичности и надежности управления зависит эффективность финансово-производственной деятельности хозяйственных организаций.

Рыночные отношения порождают необходимость формировать оптимальные структуры управления хозяйственной организацией, внедрять новые технологии в процесс управления, применять современные технические и организационные конфигурации информационной системы, повышать роль и ответственность менеджеров в планировании, организации, координировании, принятии управленческих решений и контроле. Процесс повышения результативности системы управления хозяйственной организации необходимо рассматривать не как единичные шаги, а как постоянный процесс внедрения нововведений для ее гибкости и эффективного функционирования в изменяющихся внешних и внутренних условиях. Вместе с тем, по результатам анализа результативности систем управления хозяйственных организаций, можно сделать вывод о том, что они не в полной мере отвечают необходимым требованиям и нуждаются в совершенствовании. Отсутствие обобщенного опыта и комплексных научных исследований в области повышения результативности системы управления хозяйственной организации приводит к потерям и снижению эффективности финансово-производственной деятельности.

Поэтому разработка методических и организационных основ повышения результативности системы управления хозяйственной организации, ориентированных на успешный результат функционирования организации, является одной из приоритетных задач в работе менеджмента. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): п. 15.1. - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; п. 15.13. - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п. 15.15. -Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Актуальность проблемы повышения результативности системы управления хозяйственной организации, ее особая значимость в период становления и развития рыночной экономики в России, обуславливают возрастающее внимание к ней, как в научном, так и в практическом аспекте.

Хорошо известны труды в области управления организацией таких зарубежных авторов, как Р. Акофф, М. Альберт, И. Ансофф, Ч. Бериард, Д. Вумек, Р. Гант, Г. Гантт, Д. Джонс, Ф. Котлер, М. Мескон, Г. Минцберг, Д. Моррис, М Портер, Д. Пью, У. Тейлор, С. Томпсон, А Файоль, Ф. Хедоури,Д. Хэй, М. Хэрри, Д. Шелдрек, Г. Шмален, Р. Шредер, X. Эмерсон, С. Янг и др.

Изучению различных аспектов этой проблемы посвящены работы таких отечественных ученых, как О. Боткин, А. Брасс, О. Виханский, О. Волков, А. Гастев, Д. Гвишиани, И. Герчикова, В. Глушков, В. Гончарук, А. Грязнова, Р. Коренченко, Э. Коротков, М. Круглов, А. Крюков, А. Кузнецов, Б. Литвак, В. Маркова, А. Молодчик, В. Некрасов, Н. Пермичев, А. Панов, А. Поршнев, О. Романова, И. Сыроежин, JI. Тарасевич, А. Татаркин, Ф. Удалов и др.

Несмотря на то, что вопросам повышения результативности системы управления хозяйственной организации уделено определенное внимание в экономической литературе, глубина их исследований не удовлетворяет потребностям управления отечественными хозяйственными организациями в конкурентной среде. Остаются не проработанными вопросы влияния системы управления на конечные результаты финансово-производственной деятельности организации, не трактуются подробно элементы теоретико-методологической базы системы управления, недостаточно определена классификационная система факторов и особенностей с активным влиянием на результативность управления организацией. Окончательно не сформировался подход к организации внедрения управленческих нововведений, который мог бы послужить фундаментальной составляющей организационных преобразований системы управления для российских хозяйственных организаций. Методики определения результативности системы управления хозяйственной организации имеют узкую направленность и решают относительно частные вопросы совершенствования организации и технологии управления.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и развитии теоретико-методологических основ и разработке практических рекомендаций по повышению результативности системы управления хозяйственной организации с учетом специфики ее функционирования в конкурентной среде.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

• обобщить современные теоретико-методологические основы результативности системы управления хозяйственной организации;

• уточнить и дополнить факторы и особенности рыночных взаимоотношений хозяйственной организации, влияющих на результативность системы управления;

• разработать методический подход к оценке результативности системы управления хозяйственной организации;

• обосновать методологические положения по повышению эффективности финансово-производственной деятельности хозяйственной организации.

Объектом диссертационного исследования являются хозяйственные организации промышленности, расположенные на территории Пермского края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления хозяйственной организацией в конкурентной среде.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам менеджмента и эффективности деятельности организаций, нормативно-законодательная база по вопросам функционирования организаций, информация, полученная в ходе проведенных автором исследований, а также методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме диссертационного исследования.

Основные методы исследования. В работе использованы общенаучные приемы анализа и синтеза, экономико-статистические методы исследования, методы экономического и сравнительного анализа, стратегического и оперативного управления. Для решения отдельных задач использовались методы факторного анализа.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные специализированных научных изданий; фактические материалы, характеризующие различные аспекты функционирования систем управления хозяйственных организаций Пермского края; информация, опубликованная в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати, размещенная на сайтах сети Интернет, а также материалы научно-практических конференций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда практических предложений и методических рекомендаций по повышению результативности системы управления хозяйственной организации, отвечающих не только современным, но и перспективным направлениям менеджмента.

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

• уточнено понятие «результативность системы управления» через призму взаимодействия ключевых аспектов методологического базиса, направленного на совершенствование цикла системы управления хозяйственной организации в конкурентной среде;

• на основе рассмотрения реальной управленческой ситуации выявлены ведущие факторы и особенности рыночных взаимоотношений, оказывающие прямое и косвенное воздействие на результативность системы управления хозяйственной организации;

• разработана методика комплексной оценки результативности системы управления хозяйственной организации с применением моделей и методов количественной оценки эффективности на базе текущих показателей и балансовых отчетов финансово-производственной деятельности организации;

• выявлены факторы повышения эффективности финансово-производственной деятельности хозяйственной организации с позиции совершенствования элементов механизма контроля действия системы управления с применением современных компьютерных и информационных технологий.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его научных и практических результатов для решения задач повышения результативности системы управления финансово-производственной деятельности хозяйственных организаций.

Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей вузов и использоваться в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по курсам: «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Теория экономического анализа».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на международной научно-практической конференции в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (г. Москва, 2001 г.) и на теоретических семинарах в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2005-2006гг.)

Теоретические и методические результаты исследования отражены в научных разработках Удмуртского филиала Института экономики Уральского отделения Российской академии наук.

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 9 научных публикациях, общим объемом 6,2 п.л. (личный вклад автора 4,2 п.л.)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 170 страниц основного текста, включает 23 рисунка, 20 таблиц, приложения и библиографический список из 187 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юдина, Татьяна Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа и проведенные в ней исследования своей целью имели разработку и обоснование теоретических и практических рекомендаций по повышению результативности системы управления хозяйственной организации в конкурентной среде. Расширение и углубление рыночных отношений в России принципиально изменило для отечественных хозяйственных организаций условия финансово-производственной деятельности. Последние характеризуются динамичной внешней и внутренней средой, усложнением хозяйственных связей, обострением конкуренции, поэтому в современных условиях повышения результативности системы управления хозяйственной организации является важнейшей проблемой, от решения которой зависит как существование самих организаций, так и обеспечение устойчивого развития экономики России в целом.

Объектом нашего исследования являлись формальные хозяйственные организации, которые в соответствии со ст. 48 (п. 1) Гражданского кодекса Российской Федерации являются юридическими лицами, имеют в собственности, хозяйственном владении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечают по своим обязательствам этим имуществом.

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам и результатам:

1. Рассмотрение системы управления хозяйственной организации через призму взаимодействия ключевых аспектов методологического базиса, направленного на совершенствование системы управления организации позволило в диссертационной работе уточнить понятие «результативность системы управления», под которым мы понимаем совокупность использования эффективного сочетания научных подходов, функций, методов и принципов в процессе принятия и реализации управленческих решений во взаимосвязи с информационным обеспечением, направленных на достижение стратегии развития хозяйственной организации и обеспечения экономичности системы управления в целом;

2. Анализируя в работе методологический базис результативной системы управления хозяйственной организации, мы пришли к выводу о том, что методологический базис в системном виде представляет собой три взаимосвязанных организационно-экономических блока: первый - составляют научные подходы, функции, методы и принципы системы управления; второй - процесс принятия и реализации управленческого решения; третий - информационное, нормативно-правовое и техническое обеспечение системы управления.

Все три организационно-экономические блоки являются комплексными, имеют свое назначение, цели и задачи, соответствующий алгоритм применения. Им также характерно единство процедурных правил, направленных на повышение результативности системы управления хозяйственной организации. Учитывая тот факт, что процесс принятия и реализации управленческих решений является центральным местом теории и практики менеджмента в диссертационном исследовании уточнен и предложен авторский алгоритм принятия и реализации управленческого решения, который осуществляется в последовательности шести этапов: осознание потребности в решении проблем; исследование проблемы и ее диагностика; поиск решения проблемы; разработка альтернатив и выбор наилучшей альтернативы; реализация управленческого решения; оценка эффективности результатов выполнения управленческого решения. Для каждого этапа предложены ключевые процедуры, выполнения которых позволяет в итоге дать обобщающую оценку эффективности принятого и реализованного управленческого решения;

3. Рыночные условия хозяйствования обусловливают тенденцию к изменениям и адаптации системы управления к конкурентной среде. В работе подчеркивается, что для формирования организационной структуры управления, которая соответствовала бы стратегическим целям развития организации и обеспечивала бы ей эффективное взаимодействие с окружающей средой и достижение намеченных целей необходимы соответствующие преобразования менеджмента. Выделены три этапа направления изменений: а) внесение крупных изменений; б) внесение средних изменений; в) внесение точечных (разовых) изменений. Предложенные направления внесения изменений в действующую организационную структуру управления хозяйственной организации, по нашему мнению, должны: обеспечивать получение максимально возможной прибыли от финансово-производственной деятельности организации; усилить нововведенческую экспансию, поиск новых товарных рынков; обусловить переход от узкой специализации к интеграции в содержании и характере самой управленческой деятельности, в стиле управления;

4. Определены методические рекомендации по оценке влияния рыночных взаимоотношений на результативность системы управления хозяйственной организации. Особое внимание в работе уделено разработке по шагового алгоритма определения основных факторов внешней среды, воздействующих на финансово-производственную деятельность организации, а также внутренней среды, обусловленной состоянием основного и вспомогательного производства. На основе анализа внутренней среды хозяйственных организаций ООО «Импульс» и ОАО «Лукойл-Интер-Кард» уточнена базовая группа внутренних факторов в разрезе инновационной политики, повышения качества продукции и управления конкурентоспособностью. Можно считать, что предложенная в работе принципиальная схема цикла управления производством хозяйственной организации в условиях конкуренции с учетом факторов внутренней и внешней среды может быть типовой для других функциональных подсистем системы управления, так как функциональная подсистема управления производством является центральной в схеме организации финансово-производственной деятельности практически любой хозяйственной организации, осуществляющей производство продукции;

5. Рассматривая общие критерии эффективности деятельности хозяйственной организации, мы установили, что результативность системы управления хозяйственной организации зависит от эффективности системы управления, эффективности финансово-производственной деятельности хозяйственной организации, а также от эффективности эксплуатации продукции у потребителей. Анализ формулировок понятия «эффективность» показал, что существующие определения в основном сводятся: к отношению полезного результата (эффекта к затратам на его получение); к относительному эффекту, результативности процесса, операции, проекта, определяемые как отношения эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим и обеспечившим его получение; к рыночной стоимости произведенной продукции, деленной на суммарные затраты ресурсов организации; к совокупности результативной работы, действий и системы мероприятий, являющихся следствием определенных материальных усилий.

В общем виде эффективность можно определить как отношение результата к затратам. Разработанная нами методика оценки эффективности состоит из четырех укрупненных организационно-экономических блоков: блок 1 - анализ гибкости системы управления, аналитические процедуры которого, на базе использования моделей и методов количественной оценки эффективности, формирует определенный круг таких показателей, как: коэффициент, характеризующий адаптацию системы управления к изменениям внешней среды; коэффициент, характеризующий гибкость системы управления к изменениям внутренней среды; коэффициент, характеризующий способность системы управления достигать стратегические, тактические и оперативные цели и другие; блок 2 - анализ организационной структуры системы управления, аналитические процедуры которого обеспечивают определение таких показателей, как: коэффициент, характеризующий типичность функционирования функциональных подсистем; коэффициент, характеризующий техническую оснащенность управленческого труда; коэффициент, характеризующий экономичность структуры функциональной подсистемы; обобщающий показатель эффективности функциональной подсистемы и другие; блок 3 - анализ научно-технического уровня механизма управления, аналитические процедуры которого позволяют определять следующие показатели: коэффициент, характеризующий быстроту подготовки управленческого решения; коэффициент, характеризующий оперативность передачи принятого управленческого решения; годовой экономический эффект применения компьютерных и Интернет технологий и другие; блок 4 - комплексная оценка эффективности управления, аналитические процедуры которого на основе использования текущих показателей и балансовых отчетов о финансово-производственной деятельности определяют: коэффициент, характеризующий объем товарной продукции, приходящийся на одного работника управления; коэффициент, характеризующий объем основных средств, приходящийся на одного работника управления;

6. Для повышения результативности системы управления хозяйственной организации в конкурентной среде нами предложено комплексно использовать функциональное, информационное, проблемно-ориентированное и инновационное направления развития механизма управления. Алгоритм проведения изменений в системе управления хозяйственной организации для повышения ее результативности разработан из четырех последовательно выполненных шагов: решение о необходимости и возможности изменений (анализ ситуации и выявление стратегических изменений); постановка целей и задач изменений для повышения результативности системы управления (определение цели изменений, разработка задач и требований к усовершенствованию системы управления, а также выявление ограничений и допущений для изменений); модель совершенствования системы управления (создание концепции новой системы управления и разработка сценария развития системы управления); организация внедрения принятых изменений в систему управления (разработка планов, программ и проектов изменений, оценка эффективности проводимых изменений);

7. Обоснованы методологические положения повышения эффективности финансово-производственной деятельности хозяйственной организации с позиции совершенствования ключевых элементов механизма контроля действия системы управления с применением компьютерных и информационных технологий. Для этого, по мнению автора, необходимо: разработать и установить нормы действия системы управления; организовать учет и передачу данных о фактических результатах финансово-производственной деятельности; обеспечить своевременное сравнение фактических показателей и результатов деятельности организации с плановыми, нормативными и стандартами;

Организовать оценку полученных результатов и корректировку в случае необходимости управленческих решений или стандартов, норм и плановых заданий.

Совокупность данных методологических положений формирует системно-комплексный подход к повышению результативности системы управления.

Подводя итоги выполненного исследования, представляется правомерным сделать вывод, что хотя оно, разумеется, не претендует на всеобъемлющее и окончательное решение проблемы повышения результативности системы управления хозяйственной организации в конкурентной среде (эта проблема, на наш взгляд, постоянно будет находиться в поле зрения науки и практики менеджмента, поскольку, по мере развития рыночных отношений, всегда будут возникать новые требования к системе управления хозяйственной организации) в работе удалось продвинуться в главном направлении - разработать, уточнить и обосновать положения и рекомендации по повышению результативности системы управления хозяйственной организации, отвечающих не только современным, но и перспективным направлениям менеджмента.