Результативность системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Александрова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Александрова, Екатерина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Эволюция исследований результативности системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия
1.1. Дополнительное профессиональное обучение работников предприятия: сущностные характеристики, состав и особенности
1.2. Факторы формирования и трансформации системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия
1.3. Теоретический и прикладной анализ исследований результативности системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия
ГЛАВА 2 Методический инструментарий оценки результативности системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия
2.1. Проектирование методического инструментария оценки результативности системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия
2.2. Применение методического инструментария оценки результативности системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия (на примере ОАО «РосСпецСплавы»)
ГЛАВА 3 Развитие системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия как фактор повышения ее результативности
3.1. Результативность системы дополнительного профессионального обучения и управление динамическими способностями предприятия
3.2. Возможности и перспективы управления системой дополнительного профессионального обучения работников предприятия
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результативность системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия»
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе модернизации российской экономики предприятия в целях поддержания и наращивания конкурентоспособности активно ищут новые направления деятельности, будь то вложения в новые технологии, в материальные активы и человеческий капитал - квалифицированных, лояльных, способных обучаться работников. Одним из ключевых условий динамического развития предприятий, особенно в периоды реструктуризации экономики, технологических изменений, непостоянства внешней среды, становится формирование эффективной системы дополнительного профессионального обучения и развития работников. Инвестируя в систему дополнительного профессионального обучения, предприятия ожидают получить соответствующую отдачу. Отсюда, как следствие, приобретает актуальность исследование результативности системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия.
Согласно результатам исследования российского бизнеса, проведенного в 2012 г. Лабораторией исследований рынка труда (ЛИРТ) НИУ-ВШЭ совместно с Всемирным банком1, большинство российских работодателей предъявляют повышенный спрос на работников, имеющих профессиональное образование и высокий уровень навыков, одновременно с этим отмечается недостаточность профессиональных компетенций для всех категорий работников. Возможности государственной системы профессионального образования по устранению дефицита навыков ограничены, и это создает дополнительную нагрузку на предприятия, перемещая центр тяжести с государства на частных агентов.
Актуальность исследования обуславливается наметившимся несоответствием структуры предложения рабочей силы структуре рабочих мест, заметным сокращением длительности трудовых отношений между работниками и работодателями.
Имеющиеся в настоящее время подходы к анализу результативности не адаптированы к специфике системы дополнительного профессионального
1 «Developing Skills for Innovative Growth in the Russian Federation» Всемирного Банка и НИУ ВШЭ, 10 июня 2013: доклад [Электронный доступ] URL: http://lirt.hse.ru/news/96752086.html (дата обращения: 01.10.2013)
обучения работников предприятия. Данная работа продолжает расширять область знаний, направленных на поиск инструментов оценки результативности системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия.
Изучение проблем, возникающих в процессе оценки результативности и управления системой дополнительного профессионального обучения, затруднено отчасти междисциплинарностью предмета исследования. Вопросам, связанным с дополнительным профессиональным обучением, занимаются экономисты, социологи, педагоги, психологи, менеджеры.
Широкую известность получили работы зарубежных ученых П. Друкера, А. Маслоу, М.Х. Мескона, Т. Питерса, Г. Минцберга и др., рассматривавших дополнительное профессиональное обучение работников как один из способов управления персоналом. Вопросы управления трудовыми ресурсами представлены в работах Г.С. Беккера, М. Хьюзелида, Д. Ульриха и др. С развитием теории стратегического менеджмента и управления человеческими ресурсами особую актуальность приобрели работы таких зарубежных ученых, как И. Ансофф, М. Армстронг, Р. Беннет, X. Грехем, Р. Дафт, Д.С. Иванцевич, A.A. Лобанов, М. Педлер, Б. Познер, Р. Тиссен, Ч. Вудраф и др.
Дополнительное профессиональное обучение работников предприятия в экономической теории принято рассматривать как инвестиции в человеческий капитал. Основоположниками такого направления принято считать Дж. Минцера, Т. Шульца и Г. Беккера. Одним из основных вопросов теории человеческого капитала является оценка соответствующей отдачи от вложенных средств (инвестиций). Интерес к этому вопросу возник в середине прошлого века после публикации ряда работ, ключевыми из которых стали работы Т. Шульца, Р. Нельсона, Е. Фелпса. Эти работы свидетельствуют о том, что человеческий капитал является важнейшим фактором в принятии и воплощении в жизнь новых и более производительных технологий. В достаточно большом числе работ, посвященных изучению эндогенных моделей роста, подчеркивается связь между человеческим капиталом и экономическим ростом (Р. Лукас, П.М. Ромер, Д. Асемоглу, Дж. С. Пишке и др.).
Эмпирические оценки результативности системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия можно обнаружить в моделях, раскрывающих зависимость величины экономии от масштабов производства (стоимостных эффектов масштаба) и накопленного профессионального опыта (стоимостных эффектов кривых обучения). Согласно этому подходу потенциальный эффект масштаба может быть использован для уменьшения средних издержек по мере увеличения производительности. Если такое использование эффекта масштаба возможно, то для менеджеров, стремящихся максимизировать прибыль или минимизировать издержки, целесообразным является увеличение инвестиций в дополнительное профессиональное обучение работников. Кривые обучения и профессионального опыта приобретают важное значение при формировании производственной стратегии и политики предприятия.
Эмпирический анализ отдачи от дополнительного профессионального обучения работников российских предприятий представлен в исследованиях М. Бергера, О.Н. Бородиной, В.Е. Гимпельсона, И.А. Денисовой, Е.Г. Калабиной, Р.И. Капелюшникова, О.В. Лазаревой, А.Л. Лукьяновой, К. Сабирьяновой, П.В. Травкина, C.B. Цухло, Дж. Эрла.
Признавая успешность отдельных научных исследований, посвященных вопросам функционирования системы дополнительного профессионального обучения, недостаточно разработаны вопросы результативности системы и возможности управления ею на уровне отдельного предприятия. В частности, результативность системы дополнительного профессионального обучения работников в рамках отдельного предприятия принято рассматривать на основе оценки эффективности отдельной программы обучения с использованием локальных показателей, отражающих в основном затраты на вложенный рубль. Отсутствие учета внешних и внутренних факторов воздействующих на систему дополнительного профессионального обучения, а также отсутствие оценок нестоимостных показателей отдачи от инвестиций в данную систему, фокусирует
исследовательский интерес на изучении результативности систему дополнительного профессионального обучения работников предприятия.
Актуальность проблемы и недостаточная научная разработанность отмеченных вопросов определили выбор темы, цель и задачи данного диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методического инструментария оценки результативности системы дополнительного профессионального обучения работников промышленного предприятия.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи'.
• раскрыть особенности дополнительного профессионального обучения работников предприятия в современных институциональных условиях на основе системного подхода;
• провести анализ релевантных подходов к оценке результативности системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия;
• изучить инструментарий оценки результативности системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия на основе современных статистических и эконометрических методов анализа данных;
• разработать методический подход к оценке результативности системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия с установлением взаимодействия ее компонент;
• предложить области практического применения инструментария оценки результативности системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия.
Объектом исследования является система дополнительного профессионального обучения работников предприятия.
Предметом исследования выступают методы оценки результативности системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия.
Научные положения, выводы и результаты работы соответствую области исследования паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализации - Экономика труда) научных работников (экономические науки) ВАК РФ: п. 5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» и п. 5.6. «Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, экономики труда и управления персоналом, теории организаций и систем. Использованы монографические работы, научные статьи, материалы периодических изданий по различным аспектам регулирования социально-трудовых отношений и рынка труда.
Результаты диссертационного исследования получены в ходе реализации методов системного, статистического и эконометрического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования отражена в следующих пунктах научной новизны:
1. раскрыты сущностные характеристики, состав и факторы формирования и трансформации дополнительного профессионального обучения работников предприятия как системы, включающей в себя комбинацию взаимодополняющих компонент, охватывающих образовательные программы, выполняющие функцию обеспечения работников новыми знаниями, необходимыми для достижения целей предприятия;
2. обоснован методический подход к оценке результативности системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия, заключающийся в сочетании стоимостных оценок в виде изменений заработной
платы обученных работников и не стоимостных оценок в виде увеличения продолжительности отношений занятости, а также интенсивности и направлений внутрифирменной мобильности, раскрытых в теориях эндогенного роста, социального и экономического обмена, человеческого капитала, внутреннего рынка труда, образовательных сигналов, карьерной мобильности и др.;
3. проведено сравнение и осуществлен аргументированный выбор инструментов оценки результативности системы дополнительного профессионального обучения работников на данных российского промышленного предприятия с использованием методов статистического и эконометрического анализа (МНК, ММП, фиксированных эффектов, разность разностей, непараметрических методов подбора контрольной группы на основе меры склонности и др.);
4. разработана и апробирована авторская методика оценки результативности системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия, включающая в себя следующие этапы: анализ внешней среды предприятия для определения ее влияния на объемы, динамику, формы, набор и содержание программ обучения; анализ внутренней среды предприятия для формирования структуры компонент системы и определение издержек на обучение работников предприятия; диагностика существующей системы и оценка результативности ее функционирования;
5. предложены области практического применения инструментария оценки результативности системы дополнительного профессионального обучения работников для управления динамическими способностями предприятия с учетом дифференцированного вклада компонент системы.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения предложенных выводов в процессе разработки нормативно-правовых основ регулирования системы дополнительного профессионального обучения, при планировании и оценки инвестиций в человеческий капитал, при разработке управленческих решений относительно развития предприятия.
Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе послужили материалом для составления курсов по дисциплинам «Экономика труда», «Эконометрика», «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии». Предложенный автором методический подход к оценке результативности СДПО нашел отражение в ходе выполнения работ по гранту № 13-02-00271 «Моделирование поведения предприятий в сфере занятости и оплаты труда с учетом степени их юнионизации» поддержанного РГНФ.
Тема и логика исследования определили структуру и содержание диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, шести приложений.
В первой главе «Эволюция исследований результативности системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия» рассмотрены сущность и содержание дополнительного профессионального обучения работников предприятия; проанализированы страновые и межстрановые оценки масштабов и динамики обучения по данным официальной статистики и выборочных обследований, проанализирована динамика видов и форм дополнительного профессионального обучения на российских предприятиях; представлено построение системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия, определены соответствующие целеполаганию результаты функционирования построенной системы; систематизированы факторы формирования и трансформации системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия; обобщено и систематизировано понятие результативности системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия; определены теоретические и прикладные основы возможности оценки результативности системы дополнительного профессионального обучения.
Во второй главе «Методический инструментарий оценки результативности системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия» обоснован и предложен методический инструментарий оценки результативности системы дополнительного профессионального обучения
работников предприятия. Реализация предложенной методики оценки результативности системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия осуществлена на примере монографического обследования ОАО «РосСпецСплавы».
В третьей главе «Развитие системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия как фактор повышения ее результативности» проведен анализ воздействия различных факторов внешней и внутренней среды предприятия в динамике, оказывающих воздействие на результативность системы дополнительного профессионального обучения работников предприятия; определены направления изменений системы дополнительного профессионального обучения, воздействующих на результативность; представлен алгоритм действий по управлению системой дополнительного профессионального обучения работников предприятия с целью повышение результативности.
Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в 11 работах общим объемом 6,6 п.л. (из них личный вклад автора 3,3 п.л.), в том числе четыре работы в издательствах, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 4,5 (из них личный вклад автора 2,0 п.л.).
Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских научных конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе: участие в работе летних школ по экономике труда RSSLE-4, 5, 6 (ВШЭ, Москва, 2010-2012 гг.), летней школе эмпирических исследований пространственной экономики и теории несовершенных рынков CMSSE (Пушкин, 2013 г.), на семинаре Лаборатории исследований рынка труда (НИУ-ВШЭ, Москва, 2013 г.), на научном семинаре ВШМ (Санкт-Петербург, 2014); V конференции Европейского университета и ЭМИ РАН (Санкт-Петербург, 2011 г.), международной конференции «Реформирование общественного сектора» (Санкт-Петербург, 2012-2013 гг.); на Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2012 г.); международной конференции «Устойчивое развитие российских регионов» (Екатеринбург, 20112013 гг.); на II Российском Экономическом Конгрессе (Суздаль, 2013 г.) и др.
ГЛАВА 1 ЭВОЛЮЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ: СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, СОСТАВ И ОСОБЕННОСТИ
Трансформация российской экономики приводит к необходимости модернизации производства, внедрения новых технологии, что приводит к необходимости формирования эффективно действующей системы дополнительного профессионального обучения работников. На современном этапе требуется произвести корректную формализацию и уточнить содержание понятия дополнительного профессионального обучения.
Приступим к анализу терминов, разграничение которых позволит уточнить данное понятие. Нередко понятия «обучение» и «образование» используются в литературе как синонимичные. Анализ различных учебных, научных, нормативных, энциклопедических и справочных источников (Таблица 1) позволил классифицировать схожесть и различия данных понятий.
Схожими признаками является определение и обучения, и образования в виде целенаправленного (организованного, систематического) процесса (деятельности). Особенностью понятия «образование» выступает его общественная значимость (экономический, интеллектуальный, национальный ресурс государства); понятие «обучение» чаще связывают с приобретением конкретного опыта.
Процесс трансформации понятия дополнительное профессиональное обучение отражен в различных классификациях, принятых в российской, советской и международной практике.
Таблица 1 - Соотнесение понятий «обучение» и «образование» в контексте
различных научных перспектив
Образование Обучение
Единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений и навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов (ФЗ от 29 декабря 2012 г. № 273 - ФЗ «Об образовании в РФ») Целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни (ФЗ от 29 декабря 2012 г. № 273 - ФЗ «Об образовании в РФ»)
а) это одна из социально-духовных ценностей, б) система обучения; в) результат обучения (Ю.Г. Фокин, Т.П. Воронина, О.П. Молчанова, М.Г. Гарунов, Л.Г. Семушина и др.) Целенаправленный, организованный процесс взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучающихся (В.И. Вдовюк, Н.А. Давыдова, А.А. Золатарев, В.П. Барсуков и др.)
Социокультурный институт, способствующий экономическому, социальному, культурному функционированию и развитию, совершенствованию общественного организма через процессы специально организуемой целенаправленной социализации и инкультурации индивидов (JI.A. Степашко) а) сознательная, целенаправленная деятельность педагогов и учащихся; б) вооружение учащихся знаниями, умениями и навыками, по воспитанию и развитию их познавательных и творческих способностей (Т.И. Ильина, М.А. Данилова, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукина, Г. Нойнер, Ю.К. Бабанский)
Целостный процесс становления личности, триединый в своих основных компонентах: воспитании, развитии и обучении (A.B. Луначарский, B.C. Леднев, Т.И. Кузнецова) Отдельный, специфический вид общественной деятельности, превращающийся в относительно независимое социальное явление - средство передачи социального опыта (М.Н. Скаткин)
С одной стороны, это важнейший ресурс государства (экономический, интеллектуальный, национальной безопасности), а с другой - фактор (условие) формирования и развития человеческих ресурсов и качественной стороны предложения на рынке труда. Являясь одной из подсистем социальной сферы, образование обеспечивает процесс получения человеком систематизированных знаний, умений, навыков, которые он должен эффективно использовать в трудовой деятельности (H.A. Горелов) Целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями, навыками, компетенциями и способами общения под руководством опытных преподавателей, наставников, специалистов. Обучение персонала является одной из функций управления персоналом, реализуемой самостоятельно или в рамках программ развития персонала, ориентированной, с одной стороны, на устранение нехватки в знаниях и навыках сотрудников, развитие всех сфер компетентности сотрудника в интересах организации, а с другой - на потребности индивида (Справочник по управлению персоналом)
Процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, необходимое условие подготовки к жизни и труду, основное средство приобщения человека к культуре и овладение ею. Различают общее и специальное образование. Общее образование дает знания, умения и навыки, необходимые каждому человеку независимо от его будущей профессии и специальности, специальное -необходимые работнику определенной профессии и квалификации (БСЭ) Процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков деятельности, основное средство подготовки человека к жизни и труду. Главный путь получения образования - обучение в учебных заведениях различного типа, однако обучение осуществляется не только в учебно-воспитательных заведениях, но и в семье, на производстве, в быту и др. сферах. В содержание обучения (в соответствии с его целями), кроме общеобразовательных знаний, входят специальные знания, умения, навыки, необходимые работникам определенных профессий и специальностей (БСЭ)
В соответствии с советской практикой разделения образования на основное и специальное, а также современной российской практикой разделения образования на общее и профессиональное, будем считать данное разделение идентичным. Общее (основное) образование дает знания, умения и навыки, необходимые человеку вне зависимости от его профессии, а специальное (профессиональное) образование - знания, необходимые работнику определенной профессии и квалификации. Под профессиональным (специальным) образованием понимается образование, получаемое в процессе обучения в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях, а также на специальных курсах [10. Т. 18, с. 144].
Выделяют также формальное и неформальное образование [104, с. 178-179]. Формальное образование (formal education) включает в себя образование разных уровней, которое осуществляется в образовательных учреждениях. Дополнительное, или неформальное, образование (non-formal education) включает в себя организованные виды обучения, которые не являются частью программ формального образования: курсы повышения квалификации, профессиональные и любительские курсы; лекции, семинары, тренинги, проводимые на рабочих местах на регулярной основе или разовые; программы дополнительного обучения в образовательных учреждениях, включая подготовительные курсы и т. п.
В соответствии с Международной стандартной классификацией образования (МСКО) [48, с. 37—42] разграничение понятий «формальное» и «неформальное» образование сопровождается некоторыми уточнениями. Неформальное образование в соответствии с МСКО, кроме прочего, может включать подготовку на рабочем месте для совершенствования или адаптации имеющихся квалификаций или навыков работника. Неформальное образование доступно людям всех возрастов, но не обязательно является непрерывым; оно может быть коротким по продолжительности и/или слабым по интенсивности; оно, как правило, организуется в форме краткосрочных курсов, мастер-классов или семинаров. Неформальное образование чаще всего ведет к получению квалификаций, которые не признаются квалификациями формального
образования или их эквивалентами, соответствующими национальными или субнациональными органами образования, либо квалификации совсем не присваиваются.
Определение неформального образования, используемое МСКО, позволяет более точно определять различные формы и виды дополнительного профессионального обучения. Однако, несмотря на широту, оно не в полной мере раскрывает идею дополнительного профессионального обучения (исключая формальное обучение), привязанного к стратегии предприятий.
В Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 27Э-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее - ФЗ «Об образовании») применяется следующее определение (ст.2): «Профессиональное образование - вид образования, который направлен на приобретение обучающимися в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенций определенных уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессиям или специальности» [96]. В ст. 10 указанного Закона в структуре системы образования выделены два основных уровня, представленных средним профессиональным образованием и высшим образованием (бакалавриат, специалитет, магистратура и пр.).