Резонансные свойства детерминированных математических моделей и устойчивость функционирования технических систем с гистерезисными нелинейностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Толоконников, Павел Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Толоконников, Павел Вячеславович
Введение
Глава 1 Постановка задачи и краткий обзор способов ее решения
1.1 Постановка задачи для систем дифференциальных уравнений
1.2 Обзор работ на тему гармонического и параметрического резонанса f 1.3 Гистерезисные преобразователи
1.3.1 Обобщенный люфт
1.3.2 Неидеальное реле
1.3.3 Преобразователь Прейсаха
1.3.4 Преобразователь Ишлинского 26 t 1.4 Диссипативность
1.4.1 Свободные колебания диссипативных систем
1.4.2. Диссипативные системы с конечным числом степеней свободы
1.5 Понятие резонанса
1.5.1 Гармонический резонанс
1.5.2 Параметрический резонанс
Глава 2 Диссипативность систем дифференциальных уравнений с гисте-резисными нелинейностями
2.1 Определение диссипативности систем и устойчивости систем по Лагранжу
2.2 О диссипативности одного класса систем с гистерезисными нелинейностями
2.3 О диссипативности одного класса систем автоматического регулирования с гистерезисными нелинейностями
Глава 3 Исследование резонансных свойств уравнения Матье, содержа! щих гистерезисные нелинейности
3.1 Физические (механические и электрические) процессы, приводящие к уравнениям, в которых возможен параметрический резонанс
3.1.1 Механические процессы, приводящие к уравнениям, в кото! рых возможен параметрический резонанс 76 1 3.1.2 Электрические процессы, приводящие к уравнениям, в которых возможен параметрический резонанс
3.2 Анализ классического уравнения Матье и его возможные обобщения
3.2.1 Гармоническое параметрическое возбуждение. Области неустойчивости'уравнения Матье — 83 5 3.2.2 Определение областей неустойчивости уравнения' Матье —
Хилла в общем случае
3.2.3 Влияние диссипации на устойчивость параметрически возii буждаемых систем
3.3 Постановка задачи для уравнений типа Матье с гистерезисными нелинейностями
3.4 Численная реализация решения уравнения Матье с гистерезисными нелинейностями, блок-схема, результаты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резонансные свойства детерминированных математических моделей и устойчивость функционирования технических систем с гистерезисными нелинейностями»
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Многие модели процессов и систем прикладных задач физики, теории автоматического регулирования, экономики, биологии и т.д. сводятся к системам дифференциальных уравнений, содержащим помимо обычных функциональных нелинейностей - нелинейности гистерезисной природы (колебания ферромагнитного шарика в магнитном поле; электромагнитные колебания в контуре, содержащем сегнетоэлектрические конденсаторы; экономические циклы в условиях «гистерезисного» поведения экономических агентов, системы автоматического регулирования, обратная связь которых включает гистерезисные звенья). Одним из аспектов исследования этих моделей является изучение их резонансных свойств. В частности, важную практическую роль играет диссипативность систем - наличие области в фазовом пространстве систем, обладающей тем свойством, что всякое решение, исходящее из нее остается ограниченным при неограниченном возрастании времени. Особую важность приобретает эта задача в ситуации, когда система находится под периодическим воздействием резонансной частоты. Вопросу изучения резонансных свойств систем дифференциальных уравнений в условиях, когда правая часть периодична, посвящено достаточно много работ (С.П. Кузнецов, И.Д. Папалески, В.В. Болотин, Н.В. Жинжер, М.А. Красносельский, А.В. Покровский, Д.И. Рачинский и многие другие). Диссипативность моделей в виде систем обыкновенных дифференциальных уравнений посвящены работы А.А. Андронова, JL Чезари, Р.А. Нелепина, С.П. Кузнецова, И.Д. Папалески, В.В. Болотина, A.M. Красносельского, А.В. Покровского, М.Е. Семенова и ряда других ученых.
В последнее время существенно возрос интерес к системам, динамика которых описывается дифференциальными уравнениями со сложными нелиней-ностями, в том числе и гистерезисной природы. Это обуславливается необходимостью как можно более полного и адекватного моделирования реальных физических, экономических, биологических и других систем.
Однако, к настоящему времени отсутствуют эффективные методы анализа моделей систем с гистерезисными нелинейностями, с периодической правой
частью резонансной частоты. Возможность создания таких методов основывается на развитой М.А. Красносельским, А.В. Покровским и их учениками, операторной трактовке гистерезисных нелинейностей. В связи с вышеизложенным, является актуальной задача изучения резонансных свойств моделей систем дифференциальных уравнений с гистерезисными нелинейностями.
Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления кафедры ПМиЭММ Воронежской государственной технологической академии — «Разработка математических моделей, методов и информационных технологий в технических и экономических системах перерабатывающей промышленности» № г.р. 01200003664.
Цель работы. Исследование резонансных свойств моделей систем с сосредоточенными параметрами, описываемых дифференциальными уравнениями с гистерезисными нелинейностями.
Достижение указанной цели осуществлялось решением следующих задач: -выделение класса моделей систем с периодическим внешним воздействием, описываемых дифференциальными уравнениями с гистерезисными нелинейностями;
-выявление зависимости гармонических резонансных свойств систем с гистерезисом от амплитуды внешнего периодического воздействия; -формулировка и доказательство теорем об областях диссипативности моделей систем с гистерезисными нелинейностями; -построение областей устойчивости (неустойчивости) параметрически возбуждаемых систем с гистерезисом; численные эксперименты и апробация предложенных алгоритмов.
Методы исследования. При выполнении работы использовались операторная трактовка гистерезиса, качественная теория дифференциальных уравнений, теория автоматического регулирования, нелинейный анализ, численные методы решения дифференциальных уравнений.
Научная новизна. В работе получены следующие новые научные результаты:
-условия диссипативности (а также недиссипативности) класса уравнений, являющиеся математическими моделями систем с гистерезисными свойствами, находящиеся под внешним воздействием резонансной частоты;
- условия, обеспечивающие диссипативность выделенного класса уравнений (типа уравнений Матье) с аддитивными гистерезисными нелинейностями;
-алгоритм построения областей устойчивости (неустойчивости) уравнений Матье с гистерезисными нелинейностями;
- условия, обеспечивающие диссипативность класса моделей систем автоматического регулирования с гистерезисной обратной связью. Практическая ценность работы. Глобальные характеристики наличия или отсутствия резонанса, приведенные в работе, позволяют на этапе проектирования технических систем прогнозировать их резонансные свойства. Результаты работы применимы для анализа и построения областей диссипативности систем, математические модели которых сводятся к системам дифференциальных уравнений, в том числе и с гистерезисными нелинейностями. Предложенные в работе алгоритмы и условия позволяют проводить этот анализ и исследование резонансных свойств.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XII Всероссийская школа-коллоквиум по стохастическим методам (г.Сочи - Дагомыс, октябрь 2005 г.), «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (г.Воронеж, декабрь 2005 г.), «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г.Воронеж, март 2006 г.), XLIV отчетной научной конференции за 2006 год (г.Воронеж, апрель 2006 г.), международная научно-практическая конференция: «Образование, наука,-производство и управление» (Московский институт стали и сплавов - г.Ст.Оскол ноябрь 2006 г.); ИГ международная научно-техническая конференция: «Современная металлургия начала нового тысячелетия» (Липецкий государственный технологический университет - г.Липецк ноябрь 2006), международная научная конференция: «Сложные системы управления и менеджмент качества CCSQM'2007» (Старооскольский технологический институт (филиал) Московского института стали и сплавов,— 5 г.Ст. Оскол март 2007г.), международная научно — практическая конференция: «Образование, наука, производство и управление» (Старооскольский технологический институт (филиал) Московского института стали и сплавов — г.Ст. Оскол ноябрь 2007г.), научно — техническая конференция ОАО «ОЭМК» (ноябрь 2007г.), на семинарах кафедры ПМиЭММ ВГТА и кафедры АиПЭ СТИ-МИСиС за 2005, 2006 гг.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ. Из них одна - статья в научных журналах, включенных в "Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук".
Личный вклад автора в работах, выполненных в соавторстве, состоит в следующем: построение областей диссипативности для различных классов моделей систем [66], [70], [71], [74]; доказательства утверждений о реализуемости предложенных алгоритмов [1], [62], [68], [72],; исследование резонансных свойств уравнений с гистерезисными нелинейностями [66], [67], [68], [73], [74], [75].
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы, включающего 85 наименований, изложена на 115 страницах и включает 35 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Толоконников, Павел Вячеславович
Заключение
В работе исследованы резонансные свойства систем с гистерезисными нелинейностями. Получены условия диссипативности одного класса систем с гистерезисными нелинейностями, систем автоматического регулирования с гистерезисными нелинейностями. Исследованы резонансные свойства уравнений Матье, содержащих гистерезисные нелинейности.
Перечислим основные результаты, полученные в работе:
1. Проведен анализ и получены условия диссипативности одного класса уравнений, являющиеся математическими моделями систем с гистерезисными свойствами.
2. Получены условия, обеспечивающие дисипативность одного класса уравнений (типа уравнений Матье) с гистерезисными нелинейностями.
3. Для уравнений Матье с гистерезисными нелинейностями предложен численный алгоритм построения областей устойчивости (неустойчивости).
4. Для одного класса моделей систем автоматического регулирования с гистерезисной обратной связью получены условия, обеспечивающие дисипативность.