Резонансные колебания инженерных сооружений и верхней части разреза по микросейсмическим данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Красников, Артем Александрович

  • Красников, Артем Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 131
Красников, Артем Александрович. Резонансные колебания инженерных сооружений и верхней части разреза по микросейсмическим данным: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2017. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красников, Артем Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ИЗВЕСТНЫХ РЕШЕНИЙ

Глава 2. РЕЗОНАНСНЫЕ КОЛЕБАНИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ

ПО МИКРОСЕЙСМИЧЕСКИМ ДАННЫМ И РАСЧЕТАМ

2.1. Определение характеристик резонансных колебаний сооружений методом стоячих волн

2.1.1. Методика измерения микросейсмических колебаний

2.1.2. Обработка записей микросейсмических колебаний

2.1.3. Результаты обработки записей микросейсмических колебаний

2.2. Определение характеристик резонансных колебаний сооружений методом конечных элементов

2.3. Сопоставление характеристик резонансных колебаний сооружений по микросейсмическим данным и расчетам

2.4. Доработка конечно-элементной модели по микросейсмическим данным

Глава 3. РЕЗОНАНСНЫЕ КОЛЕБАНИЯ СЕЙСМОИЗОЛИРОВАННЫХ

ЗДАНИЙ

3.1. Возможности метода стоячих волн для изучения нелинейных колебаний

3.2. Определение характеристик резонансных колебаний сейсмоизолированных зданий методом стоячих волн

3.3. Особенности резонансных колебаний сейсмоизолированных зданий

3.3.1. Резонансные колебания здания с «гибким» этажом

3.3.2. Резонансные колебания здания с резинометаллическими

опорами

Глава 4. РЕЗОНАНСНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ

РАЗРЕЗА

4.1. Исследование спектра когерентности микросейсмических колебаний верхней части разреза

4.2. Методика измерения микросейсмических колебаний верхней

части разреза

4.3. Результаты обработки записей микросейсмических колебаний верхней части разреза методом стоячих волн

4.3.1. Резонансные характеристики верхней части разреза

в г. Осинники

4.3.2. Горизонтальные резонансы верхней части разреза

в г. Новокузнецке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резонансные колебания инженерных сооружений и верхней части разреза по микросейсмическим данным»

ВВЕДЕНИЕ

Объект исследования - резонансные колебания инженерных сооружений и верхней части разреза.

Актуальность исследования. При строительстве зданий и сооружений уделяют повышенное внимание расчетам их сейсмической устойчивости. Тем не менее, известно много случаев, когда здания получали существенные повреждения или полностью разрушались даже при относительно небольших землетрясениях. Причинами этого являются: ошибки в оценках устойчивости, связанные с неправильным выбором расчетной модели или ее неполнотой; недостаточная изученность характеристик резонансных колебаний реальных сооружений, в том числе и с современными системами сейсмоизоляции. Кроме того, при расчетах устойчивости недостаточно внимания уделяется резонансным характеристикам верхней части разреза, которая на определенных частотах существенно усиливает сейсмические колебания от землетрясений, воздействующие на инженерные сооружения. Традиционными методами, опирающимися на измерения в ограниченном числе точек, характеристики резонансных колебаний сооружений, а также верхней части разреза, определяют с недостаточной степенью достоверности и полноты, в результате чего эти данные используются лишь как вспомогательные. Разработка же современных методов обработки и интерпретации результатов измерения колебаний существенно повысила достоверность и полноту получаемых данных. Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью, используя современные методы, получить и интерпретировать микросейсмические данные в зданиях и верхней части разреза для определения характеристик их резонансных колебаний.

Цель исследования - повышение информативности и достоверности определения характеристик резонансных колебаний инженерных сооружений (в том числе с системами сейсмоизоляции) и верхней части разреза путем ис-

пользования экспериментальных данных, полученных современными методами обработки результатов измерения микросейсмических колебаний.

Задача исследования - по микросейсмическим данным определить характеристики резонансных колебаний инженерных сооружений, в том числе сейсмоизолированных, и верхней части разреза, а также выполнить верификацию характеристик собственных колебаний сооружений, полученных расчетами методом конечных элементов.

Фактический материал, методы исследования.

В диссертации использованы микросейсмические данные, полученные лично соискателем на следующих объектах:

• жилой комплекс «Иннокентьевская слобода», г. Иркутск;

• здание Сбербанка России, г. Иркутск;

• главный корпус Адлерской ТЭС, г. Адлер;

• покрытие арьерсцены Большого театра России, г. Москва;

• жилой многоэтажный комплекс «Дирижабль», г. Москва;

• верхняя часть разреза в г. Осинники, Кемеровская область;

• верхняя часть разреза в г. Новокузнецке, Кемеровская область.

Основной метод исследования - метод восстановления когерентных составляющих волновых полей (метод стоячих волн) [Пересчет стоячих волн ..., 2002; Еманов, 2004], который включает современные алгоритмы цифровой обработки записей микросейсмических колебаний, прошел апробацию на большом числе объектов и используется для определения характеристик резонансных колебаний инженерных сооружений по плотным сетям наблюдений.

В работе используются анализ экспериментальных характеристик резонансных колебаний инженерных сооружений и их сопоставление с результатами расчетов собственных колебаний методом конечных элементов, предоставленных ЗАО «Инжиниринговый центр ГОЧС «БАЗИС», г. Москва (покрытие арьерсцены Большого театра России, г. Москва), научно-исследовательским центром «СтаДиО», г. Москва (жилой многоэтажный комплекс «Дирижабль», г.

Москва), а также выполненных лично соискателем с помощью программы конечно-элементного моделирования SALOME (http://www.salome-platform.org/).

Защищаемые научные результаты:

1. Учет ненесущих конструкций в конечно-элементной модели главного корпуса Адлерской ТЭС привел к незначительным вариациям собственных частот, существенному изменению форм колебаний, а также появлению вертикальных мод, в результате чего достигнуто качественное соответствие расчетных резонансных характеристик с экспериментальными данными.

2. Для сейсмоизолированных зданий в г. Иркутске установлено увеличение относительных амплитуд резонансных колебаний за счет «гибкого» этажа в 1.5 - 2.0 раза и резинометаллических опор в 1.2 - 1.4 раза, а также выделены моды, отсутствующие в зданиях без систем сейсмоизоляции. Зафиксировано снижение собственных частот колебаний здания с «гибким» этажом на 10-20%.

3. Определены наборы частот вертикальных и горизонтальных резонансных колебаний верхней части разреза в г. Осинники и г. Новокузнецке Кемеровской области, для которых построены детальные карты коэффициентов усиления и приращений сейсмической интенсивности от землетрясений.

Научная новизна работы. Личный вклад.

1. Лично соискателем или при его активном участии с использованием высокоточной аппаратуры по плотным сетям наблюдений выполнены измерения микросейсмических колебаний инженерных сооружений и верхней части разреза и с помощью современных методов обработки получены достоверные экспериментальные данные о характеристиках их резонансных колебаний.

2. Выполнено экспериментальное обоснование полноты расчетов собственных колебаний инженерных сооружений методом конечных элементов; на основе совместного анализа характеристик резонансных колебаний, полученных экспериментально и в результате расчетов:

• доработана конечно-элементная модель главного корпуса Адлерской ТЭС; показано, что учет второстепенных конструкций в конечно-

элементной модели здания существенно изменяет характеристики собственных колебаний;

• модельные характеристики собственных колебаний жилого многоэтажного комплекса «Дирижабль» дополнены модами, выделенными экспериментально и отсутствующими в расчете.

3. В результате обработки микросейсмических данных установлены особенности резонансных колебаний сейсмоизолированных зданий, связанные с «гибким» этажом и резинометаллическими опорами:

• резонансные частоты здания с «гибким» этажом ниже соответствующих частот здания без сейсмоизоляции на 10-20%;

• формируются дополнительные резонансные моды колебаний, связанные с отражающими границами внутри сооружений;

• формы колебаний сейсмоизолированного здания отражают расстановку резинометаллических опор;

• собственные колебания сооружения усиливаются за счет резинометал-лических опор при малых амплитудах воздействий (микросейсмы).

4. Определены возможности метода восстановления когерентных составляющих волновых полей (метода стоячих волн) для изучения некогерентных колебаний, в том числе обусловленных нелинейными эффектами в собственных колебаниях сооружений; при анализе карт когерентности собственных колебаний выделены локальные области пониженных значений, не связанные с узловыми линиями с низким соотношением сигнал/шум.

5. Экспериментально установлено, что метод восстановления когерентных составляющих волновых полей (метод стоячих волн) эффективен для прямого определения резонансных характеристик верхней части разреза:

• по спектрам когерентности микросейсмических колебаний с высоким разрешением определены резонансные частоты колебаний верхней части разреза;

• для резонансных частот верхней части разреза построены достоверные карты усиления колебаний относительно опорной точки;

• на основе анализа значений когерентности выполнена оценка погрешности амплитудных характеристик фильтров Винера, используемых для определения резонансных характеристик верхней части разреза по микросейсмическим данным;

• при анализе карт разностей фаз колебаний относительно опорной точки выделены горизонтальные резонансы верхней части разреза, формирующиеся при интерференции отраженных волн между вертикальными границами и не учитываемые другими методами сейсмического микрорайонирования.

Теоретическая и практическая значимость результатов.

Из-за недостаточной надежности существующих решений задача экспериментального обоснования конечно-элементных моделей сооружений остается крайне актуальной. Детальные достоверные данные по собственным колебаниям зданий и инженерных сооружений, полученные в результате измерения микросейсмических колебаний по плотным сетям наблюдений методом стоячих волн, могут использоваться для верификации и уточнения расчетных моделей инженерных сооружений, в том числе с системами сейсмоизоляции, что существенно повышает достоверность оценок их сейсмической устойчивости. Кроме того, метод стоячих волн эффективен в определении резонансных характеристик верхней части разреза и обеспечивает высокую детальность, разре-шенность по частотам и достоверность получаемых результатов. Карты приращения сейсмической интенсивности, полученные для каждой собственной частоты верхней части разреза, позволяют оценивать риск резонансных эффектов, вызванных совпадением частот сооружения и его основания, что, в свою очередь, повышает надежность и достоверность оценок устойчивости инженерных сооружений.

Изучение когерентности собственных колебаний представляет собой важное направление в развитии методов диагностики физического состояния и оценок устойчивости зданий в целом и метода стоячих волн в частности. Понижение когерентности линейных связей в собственных колебаниях инженерных сооружений может быть обусловлено нелинейными эффектами из-за: рассогласования колебаний между элементами зданий; трещин или других дефектов строительных конструкций. В обоих случаях когерентность является мерой физического состояния инженерного сооружения. Таким образом, предложенный в рамках метода стоячих волн способ оценки нелинейных эффектов в собственных колебаниях зданий на основе анализа значений когерентности имеет как теоретическую, так и практическую значимость.

Апробация результатов и публикации.

Основные результаты исследования докладывались на международных (Охрид, Македония, 2010; Москва, 2012; Скопье, Македония, 2013; Киль, Германия, 2015) и российских (Сочи, 2007; Новосибирск, 2013) конференциях; а также на студенческих и молодежных конференциях, школах молодых ученых (Новосибирск, 2006; Пермь, 2007, 2009; Екатеринбург, 2008, 2011; Иркутск, 2009) и международных учебных курсах по сейсмологии (Потсдам, Германия, 2009).

По теме диссертации опубликовано 24 работы, из которых 3 статьи в журналах из Перечня ВАК, 1 - в ведущих отечественных изданиях, 13 - в материалах конференций, а также 7 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 123 наименований. Полный объем диссертации 131 страница, включая 79 рисунков и 7 таблиц.

Благодарности.

Автор выражает глубокую признательность доктору технических наук Александру Федоровичу Еманову за научное руководство и всестороннюю поддержку на всех этапах подготовки диссертации.

Автор благодарен коллективу АСФ ФИЦ ЕГС РАН, в частности А.А. Баху и А.В. Дураченко за участие в организации и проведении экспериментальных исследований и обработке данных методом стоячих волн, а также за ценные советы и обсуждение полученных результатов.

За предоставленные результаты расчетов методом конечных элементов автор признателен специалистам ЗАО «Инжиниринговый центр ГОЧС «БАЗИС» А.В. Волкову, Научно-исследовательского центра «СтаДиО» д.т.н. А.М. Белостоцкому и к.т.н. Д.К. Каличава.

Автор выражает искреннюю признательность В.И. Самойловой за помощь и методические рекомендации при подготовке текста диссертации.

Глава 1

ОБЗОР ИЗВЕСТНЫХ РЕШЕНИЙ

Исследование особенностей распространения сейсмических волн в зданиях и инженерных сооружениях представляет интерес с позиций их сейсмической устойчивости [Пересчет стоячих волн ..., 2002]. Однако существующие методики расчета сейсмостойкости зданий и сооружений [Медведев, 1962; Корчинский и др., 1971; Анализ колебаний грунтов ..., 1983; Потапов, 1992] опираются на небольшое число точек измерения колебаний и позволяют оценивать сейсмическую устойчивость с недостаточной степенью надежности и достоверности. Следует отметить, что эти подходы лежат и в основе строительных норм, действующих в настоящее время на территории России [Строительство в сейсмических районах 2014].

В середине XX века здания и инженерные сооружения в инженерной сейсмологии рассматривались как линейные системы с ограниченным числом степеней свободы [Медведев, 1962; Корчинский и др., 1971]. Данная модель стала толчком к развитию методов изучения зданий и инженерных сооружений, основанных на изучении реакции зданий на воздействие заданной силы.

В начале 2000-х годов в задачах изучения зданий и сооружений получил распространение метод динамических испытаний конструкций, основанный на анализе колебаний, возбуждаемых ударом. Так, в методике оценки инженерной безопасности зданий и сооружений [Методика оценки и сертификации инженерной безопасности ..., 2003] для возбуждения колебаний предлагается использовать боксерскую грушу. А в работе [Румянцев, Сергиевцев, 2012] в качестве источника колебаний используются горизонтальные импульсные воздействия от удара грузом массой 1.2 т и сброса грузов массами 1.2 и 2.4 т на грунт. Следует отметить, что эти методики обладают существенными недостатками.

Во-первых, динамические характеристики определяются в небольшом количестве точек. Во-вторых, получаемые результаты имеют невысокую точность.

В качестве источника колебаний используются мощные вибраторы, установленные рядом со зданием или инженерным сооружением [Вибрационные испытания ..., 1972; Обследование и испытание сооружений ..., 1987; Специфика вибрационных и сейсмовзрывных испытаний сооружений ..., 1988; Активная сейсмология ..., 2004]. А А.Ф. Емановым показана возможность использования удаленного вибратора для определения частотных характеристик зданий [Еманов, 1995]. Этот метод, благодаря стабильному монохроматическому излучению от вибратора, позволяет получать трассы колебаний на плотной системе наблюдений при использовании малоканальной аппаратуры. Очевидный недостаток этой методики - высокая стоимость проведения работ.

Для испытания зданий и инженерных сооружений, помимо вибрационного, применяется сейсмовзрывное воздействие [Предварительные результаты испытания ..., 1979; Оценка повреждаемости зданий и сооружений ..., 1996]. Получаемые экспериментальные данные позволяют оценивать сейсмостойкость зданий и сооружений и степень их повреждаемости при сейсмических воздействиях различной интенсивности. Однако, как и вибрационные испытания, исследования зданий сейсмовзрывным методом отличаются высокой стоимостью и очевидным ограничением их применения в условиях плотной городской застройки.

Методики, основанные на исследованиях колебаний зданий под воздействием промышленных взрывов и землетрясений, считаются наиболее точными, однако область их применения приурочена либо к регионам с крупными горнодобывающими предприятиями, либо к областям с высокой сейсмоактив-ностью. При этом к недостаткам этой методики относится низкая детальность получаемых результатов.

Стремление оптимизировать способы исследования зданий спровоцировало поиск недорогих способов возбуждения колебаний. Так, в качестве источ-

ников, возбуждающих собственные колебания зданий, предлагается использовать постоянно присутствующие пульсации атмосферного давления и ветровые воздействия [Способ определения истинных значений собственных частот 2004; Способ определения физического состояния здания ..., 2009]. Опыт применения этих методик приведен в работах [Капустян, Дыховичная, 2003; Антоновская, Шахова, 2005; Юдахин и др., 2007].

Также в качестве источника вибраций для изучения зданий и сооружений используются микросейсмические колебания. Этот вид колебаний обладает одним несомненным преимуществом, а именно - они всегда присутствуют в среде и в сооружениях, что делает работы по их измерению доступными и дешевыми. При этом сложность использования микросейсм связана с тем, что, во-первых, этот источник является нестационарным и не поддающимся контролю и, во-вторых, колебания обладают небольшими амплитудами. В связи с этим стандартные методики, основанные на изучении микросейсм, не позволяют получать данные высокой детальности и точности. Это привело к тому, что метод микросейсм используется только как вспомогательный в комплексе с другими методами исследования зданий.

Далее рассматриваются микросейсмы в зданиях и инженерных сооружениях с точки зрения их собственных колебаний. Здания и инженерные сооружения представляют собой замкнутые объемы, в которых, как известно, формируются стоячие волны [Пересчет стоячих волн ..., 2002; Еманов, 2004]. Важным является то, что характеристики стоячих волн зависят только от геометрии здания или инженерного сооружения и физических параметров материалов [Крауфорд, 1976; Фейнман и др., 1976; Пейн, 1979]. Таким образом, стоячие волны несут в себе информацию об объекте, в котором они сформировались, о его физическом состоянии. Однако для того, чтобы полноценно использовать весь потенциал данных по стоячим волнам, необходимо решить две задачи. Первая - разработать метод получения поля стоячих волн с высокой де-

тальностью и точностью. Вторая - определить область применения данных по стоячим волнам и разработать способы их использования.

С развитием компьютерных технологий широкое распространение получили расчетные программные комплексы, основанные на методе конечных элементов [Зенкевич, Чанг, 1974; Галлагер, 1984], которые позволяют создавать математические модели практически любого здания или сооружения и получать для них их собственные частоты и формы колебаний [Красников, 2006, 20071-4]. Это привело к появлению большого количества исследований, основанных на модельных данных и направленных на решение задач оценки физического состояния строительных конструкций на основе анализа их собственных колебаний. При этом в качестве моделей чаще всего используются простые элементы, такие как стержни и пластины. Так, в работе [Cawley, Adams, 1979] на модельных данных, полученных для алюминиевых пластин различной формы, показана возможность определения наличия дефекта и оценки его размеров только по анализу значений частот собственных колебаний. А в работах [Pandey et al., 1991; Pandey, Biswas, 1994; Parloo et al., 2003; Damage identification in beam-type structures ..., 2003; Curvature mode shape-based damage detection ..., 2007; Yan et al., 2011] описаны результаты использования методики определения дефектов в балках и плитах, основанной на анализе изгибных форм колебаний.

В задачах поиска дефектов в балках и плитах получил распространение вейвлет-анализ [Liew, Wang, 1998; Melhem, Kim, 2003; Chang, Chen, 2003, 2004; Fan, 2009]. Суть этого подхода заключается в анализе значений коэффициентов преобразования для каждого масштаба вейвлета. Неожиданное изменение в распределении этих значений будет указывать на позицию дефекта или неоднородности. В работе [Lotfollahi-Yaghin, Hesari, 2008] сделана попытка использования вейвлет-анализа для определения местоположения трещины на гребне бетонной плотины. В качестве данных для анализа были использованы изгиб-ные формы колебаний гребня, полученные в результате расчета конечно-

элементной модели. Исследования демонстрируют эффективность применения вейвлет-анализа для локализации трещин в гребне плотины. Однако следует отметить, что область использования описанного способа поиска дефектов ограничена только простыми конструкциями - балками и плитами.

Для определения возможностей методов поиска и локализации дефектов в зданиях активно развивается и физическое моделирование конструкций [О диагностике состояния ..., 2012]. Так в работе [О диагностике потери устойчивости ..., 2012] показано, что анализ собственных колебаний позволяет диагностировать потерю устойчивости опор трубопроводов. А в работе [Федин и др., 2012] на физических моделях изучено влияние щелевидных дефектов на собственные колебания монолитных балок.

Вышеуказанные работы демонстрируют возможность использования информации о собственных колебаниях в задачах поиска дефектов строительных конструкций. Однако использование таких простых моделей, как стержни и пластины, накладывает ограничение на внедрение результатов исследований в реальных сооружениях, которые, как правило, представляют собой пространственные строительные конструкции.

Другое направление, в котором в настоящее время активно используются данные о собственных колебаниях, связано с определением сейсмостойкости зданий и сооружений.

В начале ХХ века при расчетах зданий и сооружений на сейсмостойкость опирались на статическую теорию, выдвинутую японским ученым Омори в 1901 году. В соответствии с этой теорией сооружения рассматривались как абсолютно жесткие тела, которые при землетрясении испытывают те же колебания, что и грунт под основанием [Корчинский и др., 1971]. Однако разрушительные последствия землетрясений показали, что статический подход к определению сейсмостойкости далеко не всегда оправдывает себя. Причина заключается в наличии у зданий своих собственных колебаний. В случае, когда частоты землетрясения совпадают с собственными частотами здания, происходит

резонансная раскачка сооружения, что никак не учитывается в статическом теории Омори. Это привело к появлению динамической теории сейсмостойкости, в соответствии с которой силы инерции в элементах конструкций напрямую зависят от характеристик собственных колебаний объекта. Таким образом, чтобы рассчитать сейсмическую устойчивость того или иного здания, необходимо знать реальные частоты и формы его собственных колебаний. При этом следует отметить, что в настоящее время, как правило, реальные характеристики собственных колебаний зданий заменяются теоретическими, полученными из расчетов математических моделей.

В традиционном подходе по расчету сейсмической устойчивости [Кор-чинский и др., 1971] допускается разбиение всего здания на отдельные конструкции и принимается предположение, что они деформируются независимо друг от друга. После этого для каждой такой конструкции выбирается расчетная схема, состоящая, как правило, из одной или нескольких сосредоточенных масс (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Расчетные схемы зданий [Корчинский и др., 1971]

Эти допущения приводят к существенному упрощению расчетов. Однако в той же работе [Корчинский и др., 1971] делается акцент на то, что подобные допущения не всегда уместны и рациональны. Все-таки здания являются сложными динамическими системами, в которых элементы находятся в тесной взаимосвязи. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо обоснование выбранной расчетной схемы.

Наряду с консольной моделью зданий с сосредоточенными или распределенными массами развиваются и пространственные расчетные схемы [Егупов, Командрина, 1969], позволяющие учитывать поступательные, крутильные и из-гибные перемещения зданий.

В настоящее время в действующем на территории России строительном своде правил [Строительство в сейсмических районах ..., 2014] в основу расчетов сейсмического воздействия на простые в плане конструкции здания заложен традиционный подход, основанный на использовании консольной расчетной динамической модели. При этом для расчетов зданий и сооружений, имеющих сложные конструктивно-планировочные решения, рекомендуется использовать пространственные динамические модели [Строительство в сейсмических районах ..., 2014]. Следует отметить, что в предыдущей редакции данного документа, а именно СНиП II-7-81* «Строительство в сейсмических районах», отсутствовало понятие «расчетная динамическая модель».

Сегодня благодаря развитию компьютерных технологий специалисты для расчетов собственных колебаний, напряженно-деформированного состояния и сейсмической устойчивости зданий и сооружений все чаще и чаще используют программные комплексы, основанные на расчетах методом конечных элементов (ANSYS, SCAD, NASTRAN, SALOME-MECA). При этом степень детальности создаваемых математических моделей сооружений фактически ничем не ограничена. Тем не менее, следует помнить, что любая модель, будучи сколько угодно сложной и детальной, остается лишь некоторым приближением реального объекта, как в плане геометрии, так и физических свойств строительных

материалов. Исследователи в работах [Мастаченко, 1971; Подольский, 1973; Перельмутер, Сливкер, 2011] указывают на необходимость экспериментального обоснования правильности используемых расчетных моделей. Однако, на сегодня соответствующих общепринятых методик не создано и в целом сложилась ситуация, когда процедура экспериментального обоснования не выполняется вообще и создаваемые расчетные модели принимаются в своем изначальном виде. При этом достаточным условием для использования той или иной модели для расчетов является их создание в сертифицированном программном комплексе. Естественно предположить, что этот подход не может обеспечить достоверность получаемых результатов и задача экспериментального обоснования правильности используемых расчетных моделей продолжает оставаться очень актуальной.