Резонансное туннелирование в магнитных наногетероструктурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Канджури Фарамарз

  • Канджури Фарамарз
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 80
Канджури Фарамарз. Резонансное туннелирование в магнитных наногетероструктурах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Москва. 2004. 80 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Канджури Фарамарз

Введение

1 Литературный обзор

2 Резонансное туннелирование через спин-вентильную структуру, заключенную между двумя барьерами

2.1 Теоретическая модель.

2.2 Обсуждение результатов и выводы.

3 Пространственное распределение туннельного тока и ТМС в присутствии внутри барьерной примеси

3.1 Неравновесная техника Келдыша.

3.1.1 Отношение между разными Неравновесными функциям Грина.

3.2 Постановка задачи.

3.2.1 Расчет волновых функций системы и туннельного тока в отсутствие примесей.

3.2.2 Решение уравнения Дайсона для возмущенной функции Грина и вычисление туннельного тока

4 Вольт-амперная характеристика туннельной структуры с внедренным слоем примесей

4.1 Приближение когерентного потенциала.

4.1.1 Вывод уравнений метода когерентного потенциала

4.1.2 уравнение Дайсона для неравновесных функции Грина.

4.2 Постановка задачи.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резонансное туннелирование в магнитных наногетероструктурах»

Прорыв в области нанотехнологий, произошедший в последнее десятилетие, а также все возрастающие требования к плотности записи информации послужили импульсом для развития новой области физики твердого тела - спинтроники. Особенность этой области обычной электроники заключается в том, что спин электрона наряду с его зарядом представляет собой активный элемент как для хранения, так и для передачи информации [1]. Устройства, в которых используется спин электрона, могут в значительной степени вытеснить или дополнить различные традиционные электронные устройства.

Более того, спинтроника имеет хорошие перспективы в новых областях, а именно, в квантовых вычислениях и для квантовой передачи информации. Основой для создания новых элементов спинтроники являются два эффекта - эффект Гигантского Магнитосопротивления (ГМС) и Туннельного Магнитосопротивления (ТМС). В обоих случаях используются многослойные структуры с размерами порядка нанометров, через которые пропускается поляризованный по спину и управляемый магнитным полем ток. Естественным источником спин-поляризованного тока могут являться ферромагнитные металлы 3d группы, такие как Fe, Со и Ni , в которых проводимость имеет двухзонный характер, а основным механизмом рассеяния является рассеяние s электронов в d зону. При этом сечение рассеяния пропорционально плотности состояний d электронов, которая вследствие обменного расщепления оказывается су электроны со спином электроны со спином d-зона р\

Р t

Рис. 1: Плотности состояний s- и d- электронов со спинами «вверх» и «вниз» в 3d-металлах. щественно различной для электронов с разным направлением спина1 (в дальнейшем для краткости будем называть их электронами спинами «вверх» и «вниз», имея ввиду их ориентацию по отношению к намагниченности). Вследствие s — d гибридизации в названных металлах обменное расщепление наблюдается в обеих зонах. Это обстоятельство и приводит к тому, что сопротивление и туннельные барьеры в разных спиновых каналах в ГМС и в ТМС структурах оказывается различным, а ток спин-поляризованным.

Оба названных эффекта были открыты сравнительно давно: ТМС в 1975 [2] и ГМС в 1988 [3, 4], и позднее был сделан прорыв как в теории, так и в эксперименте, позволивший значительно продвинуться в их практическом применении [5, 6]. К настоящему времени основные особенности обоих эффектов уже достаточно широко исследованы экспериментально и уже созданы устройства на их основе. Имеется и обширная литература по теоретической интерпретации этих эффектов. Однако остаются и не решенные технологические задачи, которые требуют и дальнейшего развития теории. В частности, в настоящее время большое внимание уделяется изучению новых типов магниторезистивных туннельных контактов в связи с задачей создания неразрушающейся, нестираемой, стойкой к радиационному воздействию оперативной памяти (MRAM - magnetic random access memory), которая сможет заменить традиционную память на полупроводниках. Основное требование к таким контактам - это правильный баланс между достаточно большой величиной тока и туннельным сопротивлением, достаточным для хорошей совместимости с другими элементами электронной схемы. Обычно это не достижимо в простом контакте с единственным барьером и требуется использование более сложных структур с использованием резонансного туннелирования. Кроме того, вследствие особенностей технологии изготовления тонких барьеров путем окисления оказывается неизбежным появление внутри-барьерных примесей, что приводит к существенной пространственной неоднородности туннельного тока. Последствия этих неоднородностей недостаточно изучены. Наконец, в последнее время идет активное обсуждение возможности перемагничивания током в устройствах MRAM, и весьма важным представляется сформулировать необходимые условия, позволяющие эффективное применение этого механизма перемагничивания. Решению этих проблем и посвящается данная диссертационная работа.

В главе 1 дан подробный обзор теоретических и экспериментальных работ, относящихся к теме диссертации. Вторая глава посвящена теоретическому расчету ТМС в гибридной наногетеростуктуре, состоящей из двух туннельных барьеров и находящейся между ними спин-вентильной структурой и подсоединенной к двум ферромагнитным электродам. Поскольку вследствие наличия во внутреннем слое уровней пространственного квантования туннельный ток при определенном соотношении параметров может иметь резонансный характер, то в такой системе можно получить его значительное усиление. В третьей главе рассматривается локальное распределение туннельного тока вблизи внутрибарьерной примеси при различных параметрах структуры и влияние этих факторов на величину ТМС. В четвертой главе рассчитывается пространственное распределение намагниченности в структуре с туннельным барьером в контакте с ферромагнитными электродами при протекании тока и выясняются критерии возможности возникновения неколлинеарной структуры, такие как необходимая величина тока и геометрические размеры элементов структуры при заданных параметрах электронного спектра.

В связи со сказанным выше, все эти проблемы являются актуальными, и их решение может помочь и в совершенствовании современных электронных устройств.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Канджури Фарамарз

Заключение

В заключение приведем основные результаты диссертации.

1. С использованием формализма Кубо и метода функций Грина, а также с помощью численных методов расчета впервые предложена и теоретически исследована возможность получения большой величины туннельного тока и туннельного магнитосопротивления (ТМС) в гибридной наногетероструктуре спин-вентиль - двойной барьер Fi\0\F2\P\F?\0\F^ где Fi~слои ферромагнитного металла, О -изолирующий барьер, Р- парамагнитная прослойка. Взаимная ориентация намагниченностей соседних магнитных слоев может изменяться от параллельной к антипараллельной внешним магнитным полем порядка нескольких эрстед. В такой структуре сочетаются свойства спин-вентильных структур с гигантским магнитосопротивлением (ГМС), и структур с ТМС, и при выполнении условий резонансного туннелирования достигается значительное (на несколько порядков) увеличение туннельного тока и ТМС. Главным препятствием для практического использования подобных структур является наличие шероховатостей интерфейсов и флуктуации толщин слоев, образующих спин-вентильный элемент.

2. Выполнен численный расчет пространственного распределения туннельного тока и ТМС при наличии внутри барьера произвольно расположенной относительно его границ немагнитной примеси. В качестве метода расчета туннельной проводимости использовалась техника неравновесных функций Грина Келдыша, применение которой для случая пространственно неоднородной структуры достаточно нетривиально и требует значительной модификации. Поэтому разработанная в диссертации методика, заключающаяся в использовании смешанного координатно-импульсного представления с последующим решением уравнения Дайсо-на для нахождения возмущенной неравновесной функции Грина является одним из важных результатов работы. Численные расчеты пространственного распределения туннельного тока и ТМС при асимметричном расположении примеси относительно границ барьера и для двух направлений тока показали, что вблизи примеси можно наблюдать «горячее пятно» радиусом около 6 А, а значение тока в центре этого пятна может на несколько порядков превышать его значение вдали от него. Видны также многократное локальное увеличение ТМС и кроме того, резкая асимметрия вольт-амперной характеристики по отношению к изменению направления тока. Разумеется, усредненные по сечению системы характеристики не обнаруживают таких сильных аномалий.

3. Полученная вольт-амперная характеристика туннельной структуры с уединенной примесью позволяет надеяться на возможность создания туннельной структуры с квазиодносторонней проводимостью. Это особенно важно для дальнейшего усовершенствования систем MRAM (Magnetic Random Access Memory) для того чтобы избежать сопряжения туннельных элементов с полупроводниковыми. Поэтому был выполнен расчет вольт-амперной характеристики искусственно приготовленной туннельной спин-вентильной структуры, с асимметрично распо-ложенноым внутри барьера примесным слоем. Такая структура может быть приготовлена напылением и окислением тонкого слоя алюминия, последующим напылением более толстого слоя и неполным окислением его с противоположной стороны. Таким образом будет получена структура с неупорядоченным сплавом А1хА120щ-х), расположенным вблизи интерфейса более или менее идеального окисла А120%.

В качестве метода расчета также использовалась техника неравновесных функций Грина, с той лишь разницей, что влияние примесного слоя учитывалось в приближении когерентного потенциала, которое также потребовало значительной модификации. Построенная с помощью численных методов расчета I-V характеристика системы действительно имеет весьма значительную асимметрию по отношению к изменению направления тока, хотя и не такую ярко выраженную, как для одиночной примеси. Однако понятно, что в случае одиночной примеси эффект носит локальный характер и мало скажется на усредненных характеристиках, которые имеют определяющее значение в практических применениях. В рассматриваемом же случае с примесным слоем мы сразу получаем усредненную I-V зависимость для вполне реалистичной структуры. Полученные результаты могут служить стимулом для создания туннельного диода, управляемого магнитным полем.

4. Предложенный в диссертации модифицированный вариант техники Келдыша является также готовым инструментом для весьма важной и активно исследуемой в настоящее время проблемы перемагничивания током (spin torque), решение которой послужило бы прорывом в создании магнитной оперативной памяти нового типа.

Результаты диссертации изложены в следующих работах:

1. Vedyayev A., Kanjouri F., Strelkov N., Dieny В.; Spatial distribution of current in magnetic tunnel junctions in presence of impurities in the barrier// XVIII International Colloquium on Magnetic Films and Surfaces July 22 to 25 2003, Madrid, Book of abstracts p. 19

Выражаю благодарность Александру Борисовичу Грановскому за внимание и поддержку.

Благодарю всех сотрудников, аспирантов и студентов кафедры магнетизма за хорошее отношение и теплый прем в стенах университета.