Резонансное рассеяние медленных электронов на ионах легких элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Навроцкий, Вячеслав Тадеушевич

  • Навроцкий, Вячеслав Тадеушевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1983, Ужгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 158
Навроцкий, Вячеслав Тадеушевич. Резонансное рассеяние медленных электронов на ионах легких элементов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Ужгород. 1983. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Навроцкий, Вячеслав Тадеушевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР.

§1.1. Обзор экспериментальных работ по исследованию резонансного*рассеяния медленных электронов на ионах Не+, Ве+ и

§1.2. Обзор теоретических работ по изучению резо -нансного рассеяния медленных электронов ионами Не+, Ве\

ГЛАВА П. ОБЩИЙ ФОРМАЛИЗМ ДИАГ0НАЛИЗАЦИ0НН0Г0 МЕТОДА РАСЧЕТА РЕЗОНАНСНОГО РАССЕЯНИЯ МЕДЛЕННЫХ ЭЛЕКТРОНОВ ИОНАМИ.

§2.1. Получение исходной системы уравнений процесса рассеяния.

§2.2. Основные приближения диагонализационного метода.

§2.3. Упругое рассеяние электронов на ионах, имеющих в основном состоянии нулевой орбитальный мо мент.

§2.4. Возбуждение резонансных пр и метаста -бильных ns уровней ионов, имеющих в основном состоянии нулевой орбитальный момент.

ГЛАВА Ш. ПРИМЕНЕНИЕ ДИАГОНАЛИЗАЦИОННОГО МЕТОДА К ОПИСАНИЮ РЕЗОНАНСНОГО РАССЕЯНИЯ МЕДЛЕННЫХ ЭЛЕКТРОНОВ

НА ИОНЕ Не+.

§3.1. Дважды-возбужденные состояния атома Не.

§3.2. Резонансы в сечениях рассеяния медленных электронов на ионе Не+.

§3.3. Выводы.

ГЛАВА 1У. РЕЗОНАНСНОЕ РАССЕЯНИЕ МЕДЛЕННЫХ ЭЛЕКТРОНОВ

НА ИОНАХ Ве+ и

§4.1. Расчет АИС атомов Be и Mfy

§4.2. Резонансы в дифференциальных сечениях упругого рассеяния медленных электронов на ионах Ве+ и

§4.3. Резонансы в сечениях возбуждения 2р ^Р°уровня Ве+ и Зр уровня Mcj+ медленными элек тронами.ИЗ

§4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резонансное рассеяние медленных электронов на ионах легких элементов»

Изучение элементарных процессов, происходящих при электронно-ионных столкновениях, крайне важно для успешного развития многих направлений современной физики и новой техники, в том числе физики плазмы, астрофизики, физики верхней атмосферы, квантовой химии, квантовой электроники, термоядерной энергетики. В этих процессах важную роль играют квазистационарные (автоионизационные) состояния (АИС) системы "мишень + налетающий электрон", Оже-распад которых приводит к сложной резонансной структуре полных и дифференциальных сечений.

Информация о резонансах является, с одной стороны, источником сведений о структуре сложных атомных систем, позволяющей осуществлять более тщательный отбор теоретических моделей, а с другой - имеет важное прикладное значение. Поэтому всестороннее изучение роли АИС в процессах рассеяния является весьма важной и актуальной задачей как теории, так и эксперимента. Это об -стоятельство отражено в обзорах и монографиях, а также трудах конференций последних лет (см., например,).

Наиболее надежные экспериментальные данные по рассеянию электронов ионами получают в экспериментах с пересекающимися электронным и ионным пучками. Однако экспериментальное определение сечений возбуждения в пучковых экспериментах связано с рядом трудностей, основной из которых является взаимное влияние объемного заряда электронного и ионного пучков. Кроме того,так

А 'У q как обычно плотность ионов в пучке составляет ^10-10 см ,что значительно меньше плотности остаточного газа в камере столкновений, выход продуктов реакции (обычно фотонов) необходимо регистрировать в присутствии значительного фонового сигнала, величина которого в большинстве случаев намного превосходит полезный сигнал. В связи с этим возникает необходимость создания сверхвысокого вакуума в камере столкновений в условиях непрерывного поступления в нее рабочего вещества, что особенно сложно в случае газовых ионов высокой концентрации.

При экспериментальном изучении резонансной структуры сечений в пучковых экспериментах, необходимо, кроме упомянутых вше проблем, решать проблем получения пучков электронов высокой монокинетичности. Это связано с тем обстоятельством,что обычно время жизни АИС ^ 10"""^с, что соответствует автоионизационной ширине ^ 0,1 эВ. Следовательно, чтобы экспериментально исследовать резонансные особенности сечений, монокинетичность электронного пучка должна быть также ^ 0,1 эВ. В действительности же к настоящее времени в электронно-ионных пучковых экспериментах достигается монокинетичность электронного пучка ^ 0,5 эВ. Это означает, что экспериментально могут быть обнаружены не отдельные резонансы, а лишь особенности сечений, связанные с усредненным суммарным вкладом целых серий резонансов. Таким образом, эксперименты по детальному исследованию резонансной структуры сечений рассеяния ионов электронами являются очень сложными технически и, вследствие этого, весьма дорогостоящими. В этой ситуации роль теоретических методов изучения резонансной структуры сечений рассеяния ионов электронами становится гораздо более важной, чем в электронно-атомных столкновениях.

Теоретическое описание процессов рассеяния сложными ион

- б ными системами также представляет собой более сложную задачу для теории по сравнению с рассеянием электронов нейтральными атомами из-за наличия кулоновского взаимодействия между бомбардирующей частицей и ионной мишенью. Из существующих в настоящее время квантовомеханических методов, которые позволяют описать процесс резонансного рассеяния, основными являются метод сильной связи каналов (МСС) и его модификация [ю] и метод Фешбаха [il]. Эти методы позволяют очень точно получать сечения резонансного рассеяния медленных электронов атомными атомными системами. Однако расчеты в рамках этих методов отличаются исключительной громоздкостью и трудоемкостью и требуют очень больших затрат времени мощных ЭВМ.

Громоздкость МСС обусловлена по крайней мере тремя обстоятельствами: а) необходимостью совместного решения системы большого числа алгебро-дифференциальных уравнений, описывающих открытые и закрытые каналы рассматриваемого процесса; б) необходимостью решать систему уравнений с очень малым шагом по энергии, чтобы достаточно точно определить форму резонанс ов; в) необходимостью дополнительного фитирования рассчитанных элементов К-матрицы для оцределения параметров (энергий и ши -рин) резонансов.

Метод Фешбаха, в свою очередь, хотя и позволяет рассматривать открытые и закрытые каналы раздельно, однако требует выполнения дополнительной процедуры диагонализации матрицы взаимодействия дискретных уровней с континуумами, что является очень сложной задачей ввиду необходимости нахождения нерегулярных решений системы уравнений, описывающей открытые каналы.

Поэтов поиск более простых методов исследования резонансного рассеяния медленных электронов атомными системами, является в настоящее время очень актуальной задачей.

Один из таких методов был предложен Балашовым В.В. с сотруд никами [12] для исследования резонансной ионизации атомов фотонами и электронами. Уравнения подхода, названного "диагонализа-ционным", были получены в [12-15] из анализа системы уравнений Фешбаха, описывающих многоканальную задачу рассеяния. Диагона-лизационный метод является существенным упрощением метода Феш-баха при рассмотрении связи различных дискретных уровней через соответствующие континуумы. В диагонализационном методе эта связь не учитывается, что позволяет сразу же получить -матрицу процесса рассеяния в виде аналитического выражения, куда входят известные матричные элементы межэлектронного взаимодействия. Результаты исследования резонансной ионизации гелия фотонами и электронами [15] показывают, что диагонализационный метод обеспечивает ту же точность приближения к эксперименту, что и МСС, но гораздо более прост и удобен в реализации.

Последующие расчеты резонансной ионизации электронным ударом атомов благородных газов [16-17], атомов щелочных элементов [l8], атома кадмия [l9] , проведенные в рамках диагонализа-ционного метода показали, что полученные теоретические результаты хорошо согласуются с экспериментальными данными.

Ввиду вышеизложенного, применение этого метода к описанию процесса резонансного рассеяния медленных электронов ионами представляет несомненный интерес. Поэтому была поставлена задача в рамках диагонализационного приближения и на основе общего формализма МСС развить теоретический метод описания процессов резонансного рассеяния медленных электронов ионами и в рамках этого метода провести систематические исследования роли АИС

Выбор иона гелия в качестве объекта исследования определялся следующими факторами. Во-первых, так как волновые функции Не+ являются точными решениями уравнения Шредингера, то при анализе полученных сечений рассеяния нет необходимости учитывать дополнительные погрешности, которые неизбежно возникают в расчетах многоэлектронных систем при использовании приближенных, например хартри-фоковских, волновых функций мишени. Ввиду этого водородоподобные системы на протяжении многих лет явля -лись исходным объектом исследований с целью выяснения границ применимости теоретических методов описания процесса рассеяния электронов на атомных системах. Во-вторых, наличие теоретических данных по сечениям возбуждения 2S и 2р уровней Не+, полученных как МСС, так и другими методами, обеспечивает возможность проверки сцраведливости приближений, которые лежат в основе диагонализационного метода. И, наконец, последние тщательные экспериментальные исследования сечения возбуждения уровня Не+, выполненные в Ужгородском университете [.20], ука -зывают на наличие нескольких широких максимумов в области 4555 эВ, связанных с усредненным эффектом серий резонансов, сходящихся к порогам П =3 и П =4 Не+. атомов Не, Be в процессах рассеяния электронов на ио

- 9 -+

Выбор ионов Be и И^ обусловлен, по-крайней мере тремя обстоятельствами.

Во-первых, процессы с участием ионов щелочноземельных элементов играют чрезвычайно важную роль в астрофизических и термоядерных исследованиях, при проведении экспериментов в околоземном космическом пространстве, в лазерной технике и других перспективных технических устройствах. Так, например, в начале 60-х годов астрофизическими исследованиями солнечной хромосферы было установлено [21], что мощность излучения хромосферы о на длине волны Л =2800 А, возникающего при переходах 3s *Si/2 - Зр 2Ri/2 з/2 занимает второе место после излучения Lot линии атомарного водорода на длине волны Л =1215,7 А. Поэтому точные данные о сечении возбуждения резонансного уровня M(J имеют большое значение для изучения физических процессов, протекающих в солнечной хромосфере, а также изучения других удаленных звездных объектов.

Во-вторых, по сравнению с ионом Не+, процессы резонансного рассеяния электронов на ионах Ве+ и являются практически не изученными.

В-третьих, данное исследование резонансного рассеяния медленных электронов однозарядными ионами Ве+ и Мд. было в значительной степени стимулировано новыми успешными экспериментами по изучению резонансной структуры сечения возбуждения Зр Р уровня Мф электронами малых энергий, выполненными в Ужгородском университете [22],

Работа состоит из настоящего введения, четырех глав, заключения, приложений и снабжена списком литературы.

Первая глава представляет собой обзор экспериментальных (§1.1) и теоретических (§1.2) исследований резонансного рас

Во второй главе описывается общий формализм теории резонансного рассеяния медленных электронов ионами (§2.1) и обсуждаются основные приближения диагонализационного метода (§ 2.2). Получена система связанных алгебро-интегро-дифференциальных уравнений, описывающая процесс рассеяния электронов ионной мишенью с учетом захвата электрона в АИС. Вывод форь^ул проведен в рамках схемы LS -связи. В §2.3 разбирается важный частный случай чисто упругого рассеяния электронов на ионах,имеющих в основном состоянии нулевой орбитальный момент. Д/1Я упругого рассеяния электронов ионом Не+ система уравнений диагонализационного метода получена в явном виде. В более удобном для практического использования виде получено также выражение для дифференциального сечения чисто упругого рассеяния. В §2.4 обсуждается конкретный вид уравнений, описывающих процессы возбуждения резонансных пр и метастабильных п£ уровней ионов, имеющих в основном состоянии нулевой орбитальный момент.

В третьей главе диагонализационный метод применяется к изучению резонансного рассеяния медленных электронов на простейшей ионной мишени - ионе Не+. В § 3.1 представлены результаты расчетов"характеристик АИС Не, сходящихся к порогам П =2,3 Не+ и проводится их сравнение с имеющимися экспериментальными и теоретическими данными. В §3.2 изучается влияние захвата электронов в АИС на дифференциальное сечение упругого рассеяния сеяния медленных электронов на ионах Не+, Ве+ и Мф и изучения характеристик АИС атомов Не, Be и электронов на ионе Не+, а также представлены результаты расчетов резонансной структуры сечений возбуждения 2.S и 2р уровней Не+ электронным ударом. Полученные данные о сечениях сравниваются с данными экспериментов и сечениями, рассчитанными МСС. В § 3.3 сформулированы выводы по материалу третьей главы.

Четвертая глава посвящена изучению резонансного рассеяния электронов на ионах Ве+ и , а также изучению характеристик АИС атомов Be и MCj . В § 4.1 представлены результаты расчетов АИС атомов Be и M<J и приводится сравнительный анализ экспериментальных и других теоретических данных по спектрам АИС этих атомов. В § 4.2 исследуется резонансная структура дифференциальных сечений упругого рассеяния электронов на ионах Ве+ и M(J+ . В § 4.3 представлены результаты расчетов парциальных, полных и дифференциальных сечений возбуждения 2р Р уровня Ве+ и Зр гР уровня медленными электронами. Полученные сечения сравниваются с результатами экспериментов и имеющихся теоретических расчетов. В § 4.4 формулируются выводы по материалу четвертой главы.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертации.

В приложении приводятся данные о программах для ЭВМ, с помощью которых были проведены расчеты сечений рассеяния и характеристик АИС атомов.

Основные результаты исследований,изложенных в диссертации докладывались на Всесоюзных семинарах по актуальным вопросам физики электронных столкновений (Ужгород, 1979 г., 1983 г.),

2-ом Всесоюзном семинаре по автоионизационным явлениям в атомах (Москва,1980), У Всесоюзной школе по физике электронных и атомных столкновений (Бакуриани, 1980), У Всесоюзной конференции молодых ученых по теоретической физике (Киев, 1980), У Республиканской конференции молодых ученых по спектроскопии и квантовой электронике (Паланга, 1981), УШ Всесоюзной конференции по физике электронных и атомных столкновений (Ленинград, 1981), Всесоюзных конференциях по теории атомов и атомных спектров (Тбилиси,1981; Минск,1983), ХШ Международной конференции по физике электронно-атомных столкновений (Западный Берлин, 1983), на секции электронных столкновений Научного совета АН СССР по проблеме "Физика электронных и атомных столкновений" (Петрозаводск,1983), научных семинарах лаборатории теоретического практикума НИИЯФ МГУ, отдела астрофизики и элементарных частиц ИТФ АН УССР, теоретического отдела ИФ АН Латв.ССР, Ужгородского отделения ИЯИ АН УССР, кафедр теоретической физики и квантовой электроники физического факультета Ужгородского государственного университета и опубликованы в следующих работах:

1. М.И.Гайсак, В.И.Лендьел, В.Т.Навроцкий, Е.П.Сабад. Влияние автоионизационных состояний на сечение реакции упругого рассеяния е~ + Не+. - УФЖ, 1980, 25, №8, 1329-1335.

2. М.И.Гайсак, В.И.Лендьел, В.Т.Навроцкий, Е.П.Сабад. Влияние сильной связи каналов на резонансную структуру сечений возбуждения Hell электронным ударом. - В сб:Автоионизационные явления в атомах. Труды II научного семинара (Москва, 1980) М.: Издательство МГУ, 1981, с.194-200.

3. В.Т.Навроцкий. Диагонализационный метод расчета резонансной структуры сечений рассеяния медленных электронов ионами. - У Республиканская конференция молодых ученых по спектроскопии и квантовой электронике (Паланга, 1981): Тезисы докладов, с.15.

4. М.И.Гайсак, В.И.Лендьел, В.Т.Навроцкий, Е.П.Сабад. Новый метод расчета резонансной структуры сечений рассеяния электронов на ионах. - УШ Всесоюзная конференция по физике электронно-атомных столкновений (Ленинград,1981): Тезисы докладов, с.146.

5. М.И.Гайсак, В.И.Лендьел, В.Т.Навроцкий, Е.П.Сабад. Описание резонансной структуры сечений рассеяния электронов на ионе Не4" в диагонализационном приближении. - Препринт ИТФ АН УССР, ИТФ-82-13Р, Киев, 44 с.

6. М.И.Гайсак, В.И.Лендьел, В.Т.Навроцкий, Е.П.Сабад. Расчет возбуждения 2S и 2р уровней иона Не+ электронным ударом. - УФЖ, 1982, 27, № II, с.1617-1624.

7.В.И.Лендьел, В.Т.Навроцкий, Е.П.Сабад. Дважды возбужденные состояния атома магния. - Всесоюзная конференция по теории атомов и атомных спектров (Минск, 1983): Тезисы докладов, с.162.

8., M.I.Haysak, V.I.Lengyel, V.T.Navrotsky, E.P.Sabad. The calculation of excitation of 2s and 2p levels of He+ ion by electron impact.- XIII Int. Conf. on the Physics of Electronic and Atomic Collisions (Berlin,1983): Abstracts, p.748.

9. V.I.Lengyel, V.T.Navrotsky, E.P.Sabad. The influence of electron capture on the elastic cross-section of electron

Mg+-ion scattering.- Ibid., p.750.

10. O.I.Zatsarinny, V.I.Lengyel, V.T.Navrotsky, E.P.Sabad, Salak M. The autoionizing states of a magnesium atom.

Ibid., p.751.

11. В.И.Лендьел, В.Т.Навроцкий, Е.П.Сабад. Влияние электронного захвата на сечение упругого рассеяния электронов на ионах Ве+ и . -УФЖ, 1983, т.28, № 12,с£798-1803.

12. И.П.Запесочный, А.И.Дащенко, В.И.Фронтов, А.И.Имре,

А.Н.Гомонай, В.И.Лендьел, В.Т.Навроцкий, Е.П.Сабад. Исследование р 0 резонансной структуры сечения возбуждения Зр Р уровня иона магния электронным ударом. - Письма в ЖЭТФ, 1984, т.39, вып.2, с.45-47.

13. В.И.Лендьел, В.Т.Навроцкий, Е.П.Сабад. Теория резонансного рассеяния медленных электронов ионами. - Ужгород, 1983. -87 с. - Рукопись представлена Ужгород. ун-том. Деп. в УКРНИИНТИ 23 февраля 1984, № 306 УК-Д84.

14. В.И.Лендьел, В.Т.Навроцкий, Е.П.Сабад . Автоионизационные состояния атома бериллия. - Известия вузов СССР, сер.Физика, 1984, т.27, № 3, с.23-28.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Навроцкий, Вячеслав Тадеушевич

§ 4.4. Выводы

Проведенные расчеты резонансного рассеяния медленных электронов на ионах Ве+ и , а также расчеты характеристик АИС атомов Be и И^, показали, что диагонализационный метод является эффективным средством изучения роли АИС в процессах рассеяния. Получены характеристики (энергии, эффективные квантовые числа, парциальные и полные ширины) АИС Be и Mcj. , располо -женные между 2 5 и 3S S уровнями иона в случае Ве+ и Ъ$> г5 и 4s ^Ь уровнями в случае Для многих АИС, особенно высо-колежащих, эти данные приводятся впервые. Сравнение результатов наших расчетов с данными экспериментов и других теоретических расчетов показывает,что наши данные во многих случаях значи -тельно лучше согласуются с экспериментальными данными, чем результаты расчетов характеристик АИС, полученные как в одноконфигурационном хартри-фоковском приближении, так и методом сильной связи нескольких нижележащих состояний соответствующих ионов, что объясняется недостаточным учетом межэлектронного корреляционного взаимодействия и поляризационных эффектов в этих последних расчетах. В тех же случаях, когда имеется значительное различие между результатами данных многоконфигураця-онных расчетов с экспериментальными данными, проведенный анализ показывает,что, как правило, причиной рассогласования теории и эксперимента является неточная идентификация линий в наблюдаемых спектрах АИС.

Результаты расчетов показывают, что основными факторами, определяющими точность получаемых с помощью диагонализационно-го метода характеристик АИС многоэлектронных атомов, является, как и в методе сильной связи каналов, степень учета корреляционного взаимодействия электронов путем включения в базисные наборы наиболее важных в каждом конкретном LS3T -случае конфигураций невзаимодействующих электронов и правильный выбор ре-перного состояния, позволяющий учесть эффекты поляризации остова валентными электронами для получения абсолютных значений энергий АИС. Причем в случае ионов щелочноземельных элементов последнее обстоятельство играет значительно более важную роль, чем в случае иона Не+.

Проведенные расчеты дифференциальных сечений упругого рассеяния на ионах Be и Не) показали, что в отличие от процессов фотоионизации, где АИС полностью определяют поведение соответствующего сечения, в упругом рассеянии эти АИС дают малый вклад в структуру сечения, которая определяется в основном триплетными АИС с большими значениями орбитального момента L .

Результаты расчетов сечений возбуждения резонансных уровней ионов Ве+ и выявили значительную резонансную структуру этих сечений, обусловленную Оже-распадом АИС атомов Be и Mcj, образующихся путем захвата электронов ионной мишенью. При этом рассчитанное нами усредненное сечение возбуждения Зр урову. ня иона значительно лучше согласуется с результатами эксперимента [22], чем сечение, полученное в [85] методом сильной связи 4-х (3S-3p-4$-5d ) состояний Ис|+, что свидетельствует о лучшем учете межэлектронного корреляционного взаимодействия валентных электронов в наших расчетах по сравнению с работой [85]

Для иона Ве+ результаты расчетов резонансной структуры сечения возбуждения 2р уровня являются единственными. Резонансная структура сечения возбуждения в случае Ве+ является менее явственной, чем в случае иона и в усредненном сечении резонансы превышают общий ход сечения лишь на Ь%-10%.

Полученные результаты показывают, что в ионах Ве+ и основной вклад в структуру сечений возбуждения резонансных уровней вносят триплетные Р , D и F резонансы,причем в случае особенно четко наблюдается хорошо изолированный 3d4p3F резонанс. Это является качественно новой чертой сечений возбуждения по сравнению с ионои Не+, где Г резонансы играют незначительную роль.

Анализ парциальных сечений возбуждения исследованных нами . , ч* ионов Не , Be и Mcj показывает,что триплетные АИС соответствующих атомов приводят в основном к конструктивной интерференции потенциального рассеяния с резонансным,в то время как синглетные АИС дают деструктивную интерференцию.Этот вывод является, по-видимому,общим для ионов с одним внешним валентным электроном сверх заполненных оболочек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты, полученные в диссертации.

1. В рамках диагонализационного приближения и на основе общего формализма МСС развит теоретический метод исследования процессов резонансного рассеяния медленных электронов на атомах и ионах с произвольной структурой электронных подоболочек.

2. Применение этого метода к изучению резонансной структуры сечений рассеяния медленных электронов ионами Не , Be и Mcj показало, что он обеспечивает тот же уровень точности результатов, что и МСС, являясь при этом значительно более простым в реализации.

3. Впервые проведено теоретическое исследование влияния процесса захвата электронов в АИС атомов Не, Be и на дифференциальные сечения упругого рассеяния медленных электронов на ионах Не+, Ве+ и M<J+.

4. Проведены систематические расчеты характеристик АИС атомов Be и Mfy , сходящиеся как к ближайшему резонансному, так и более высоколежащим уровням Ве+ и M<J . Получены энергии, эффективные квантовые числа, полные и парциальные ширины резонансов в Be и Mfy, причем для многих резонансов эти данные получены впервые. Показано, что значения энергий 3snp dP АИС Be и Asnp iP° АИС Щ , полученные в рамках диагонализационного метода, являются более точными и значительно лучше согласуются с экспериментальными данными, чем значения энергий этих АИС, полученные ранее в рамках МСС и в одноконфигурационном хартри-фоковском приближении.

5. Проведен анализ имеющихся экспериментальных данных по спектрам АИС Be и M<J . Показано, что существующая в настоящее время экспериментальная классификация для многих АИС может рассматриваться лишь как предположительная. Проанализированы возможные причины рассогласования данных экспериментов и теоретических расчетов.

6. Впервые изучена резонансная структура сечения возбуждения резонансного уровня иона Ве+ медленными электронами.

7. Изучена резонансная структура полного и дифференциальных сечений возбуждения Зр Р уровня Ма электронным ударом. Показано, что полученное в рамках диагонализационного метода сечение возбуждения значительно лучше согласуется с результатами эксперимента, чем сечение, полученное в приближении сильной связи 4-х () состояний На основе анализа соотношения диагонализационного метода и MGG определены причины различия результатов расчетов сечения возбуждения резонансного уровня полученных в рамках этих двух подходов.

8. Создан общий комплекс программ для проведения расчетов резонансного рассеяния электронов на атомах и ионах с произвольной структурой электронных подоболочек, а также расчета характеристик АИС атомов и ионов в диагонализационном приближении.

Результаты, полученные в диссертации, позволяют проводить в рамках диагонализационного метода систематическое изучение процессов резонансного рассеяния медленных электронов на атомах и ионах, в том числе многозарядных, а также изучение характеристик связанных и квазисвязанных состояний атомов и ионов. Возможными путями повышения эффективности диагонализационного метода изучения резонансного рассеяния медленных электронов на атомах и ионах является включение в систему исходных уравнений поляризационных потенциалов для более точного описания межканального взаимодействия, а также использование более точных волновых функций мишени, например многоконфигурационных. Полученные в диссертации данные о сечениях возбуждения резонансного 2р и метастаоиль-ного уровней Не+ и сечениях возбуждения резонансных уровней щелочноземельных ионов Ве+ и могут быть использованы при решении задач диагностики высокотемпературной лабораторной и астрофизической плазмы. Данные же о характеристиках АИС Ье и Mj, являются крайне необходимыми для надежной идентификации и последующей точной классификации линий в спектрах Be и M<j,, получаемых методами электронной и фотонной спектроскопии. В заключение я выражаю глубокую благодарность научному руководителю - профессору В.И.Лендьелу за интересную тему, постоянное внимание и помощь в работе. Я искренне благодарен сотрудникам отдела теории элементарных взаимодействий Ужгородского отделения института ядерных исследований АН УССР Е.П.Сабаду и М.И.Гайсаку, вместе с которыми была решена значительная часть рассмотренных в диссертации задач. Я также выражаю признательность сотрудникам теоретической группы Проблемной лаборатории физики электронных столкновений Ужгородского госуниверситета А.Г.Вихнину и О.И.Зацаринному за многочисленные полезные обсуждения вопросов, затронутых в диссертации, а также за помощь при выполнении расчетов.