Резонансное поглощение и линейная трансформация электромагнитных волн электронного циклотронного диапазона частот при квазипродольном распространении в магнитоактивной плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Господчиков, Егор Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Господчиков, Егор Дмитриевич
Введение.
Глава I. Циклотронное поглощение электромагнитных волн в плотной магнитоактивной плазме при квазипродольном распространении.
1.1 Дисперсионные свойства холодной магнитоактивной плазмы при квазипродольном распространении волн.
1.2 Дисперсионное уравнение для квазипродольного распространения замедленных электромагнитных волн в магнитоактивной плазме с максвелловским распределением электронов по скоростям.
1.3 Решение приближённого дисперсионного уравнения в предельных случаях
Большие» углы распространения.
Малые углы распространения.
Крылья линии поглощения.
1.4 Численное решение приближённого дисперсионного уравнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резонансное поглощение и линейная трансформация электромагнитных волн электронного циклотронного диапазона частот при квазипродольном распространении в магнитоактивной плазме»
Предметом исследований данной диссертации являются электромагнитные волны электронного циклотронного (ЭЦ) диапазона частот, распространяющиеся в нерелятивистской магнитоактивной плазме под малыми углами к магнитному полю.
Распространение и линейное резонансное поглощение электромагнитных волн электронного циклотронного (ЭЦ) диапазона частот исследуется в течение длительного времени, и основные результаты этих исследований вошли в монографии и учебники (например [1-3]). Интерес к этой проблеме обусловлен как важными прикладными задачами, связанными с высокочастотным нагревом и диагностикой плазмы в магнитных ловушках различной конфигурации, так и возможностью интерпретации широкого круга явлений в лабораторной и космической плазме. Вместе с тем, ряд вопросов до сих пор остался невыясненным. В частности, достаточно большой круг таких вопросов связан с циклотронным нагревом и диагностикой плазмы с плотностью, выше критической Ne>Nc= со2те/(4ле2).
В аксиально-симметричных магнитных ловушках с продольным вводом СВЧ мощности для плазмы с плотностью выше критической, с одной стороны, не существует теоретических запретов на распространения в резонансной области волн, в которых направление вращения вектора электрического поля Е совпадает с направлением вращения электрона в постоянном магнитном поле и которые эффективно поглощается в области циклотронного резонанса (т.н. "правая" или "электронная" поляризация). С другой стороны, известные экспериментальные результаты по ЭЦ нагреву в аксиально-симметричных ловушках позволяют сделать вывод о невысокой эффективности нагрева плазмы с плотностью выше критической [4-6]. Таким образом, существует необходимость в подробном теоретическом исследовании процессов распространения и поглощения волн в характерном для продольного ввода СВЧ излучения в прямую магнитную ловушку случае, когда угол между волновым вектором волны и внешним магнитным полем мал. Подобное исследование осложняется тем, что полученный методом возмущений в пределе плотной плазмы хорошо известный коэффициент циклотронного поглощения медленной моды на первой гармонике [1,7-10] при переходе к строго продольному распространению стремится к бесконечности. В представленной диссертации исследуется ЭЦ поглощение медленных волн в ранее неисследованном диапазоне малых углов распространения, и на базе найденных выражений для коэффициента поглощения с помощью аппарата лучевых траекторий в трёхмерно неоднородной анизотропной среде моделируется распространение и ЭЦ поглощение излучения в аксиально-симметричных магнитных ловушках.
В тороидальных магнитных ловушках центральная область плазменного шнура в тех случаях, когда плотность плазмы превышает критическую, оказывается недоступной для электромагнитных волн, используемых в традиционных схемах ЭЦ-нагрева и диагностики плазмы (таких, как обыкновенная волна на первой ЭЦ-гармонике или необыкновенная волна на второй гармонике) [11]. Одна из возможностей по преодолению указанной трудности связана с использованием электростатических бернштейновских волн, которые свободно распространяются в закритической плазме и эффективно взаимодействуют с плазмой в широком диапазоне циклотронных гармоник. Однако, для электронных бернштейновских волн, существует нижняя граница плотности плазмы, при которой они существуют, и поэтому они не могут быть введены непосредственно из вакуума. В тороидальной плазме электронные бернштейновские волны могут эффективно возбуждаться в процессе О-Х-В трансформации, теоретически предсказанном [12,13] и экспериментально реализованном к настоящему времени на целом ряде установок [14-22]. При О-Х-В схеме нагрева введенная со стороны слабого магнитного поля обыкновенная (О) волна вблизи поверхности критической плотности трансформируется в необыкновенную (X) волну, которая, в свою очередь, в окрестности верхнего гибридного резонанса трансформируется в электронную бернштейновскую (В) волну. Поскольку эффективность Х-В трансформации в современных тороидальных магнитных ловушках всегда близка к единице [12,17], то эффективность всего процесса в основном определяется эффективностью трансформации О-волны в Х-волну (О-Х трансформации).
Большинство ранее полученных теоретических результатов, относящихся к процессам линейной трансформации волн в ЭЦ-диапазоне, были получены в рамках одномерного приближения, в котором предполагалось, что плотность плазмы и магнитное поле изменяются вдоль одного выделенного направления [12,13,23-28]. В указанных работах были найдены коэффициенты О-Х трансформации и законы преобразования проходящих через область трансформации волновых полей. Обзор современных результатов одномерной теории был дан в работе [28]. Важность неодномерных эффектов для трансформации электромагнитных волн в электронные бернштейновские волны вблизи верхнего гибридного резонанса была отмечена довольно давно [29], однако их роль в процессах О-Х трансформации долгое время оставалась неисследованной. В последнее время возникло понимание, что в реальных установках одномерное приближение может оказаться недостаточным и для описания О-Х трансформации [30-32,44]. Например, в [31] было показано, что для сферического токамака MAST ширина области непрозрачности (основной параметр, характеризующий одномерную трансформацию) может варьироваться в пределах размера вводимого в плазму волнового пучка на величину порядка нескольких длин волн вследствие изменения магнитного поля на поверхности трансформации, что приводит к необходимости более точного анализа с учетом эффектов, связанных с неодномерной геометрией области трансформации.
В данной диссертации проводится исследование процесса О-Х трансформации при учете того, что градиенты модуля магнитного поля и плотности плазмы могут быть не сонаправлены. В результате поставлена и решена новая эталонная задача в теории распространения электромагнитных волн в плавнонеоднородных средах, которая может иметь широкую область применения в астрофизических и лабораторных приложениях. Решения этой эталонной задачи демонстрируют ряд принципиально новых свойств по сравнению с приближением плоскослоистой плазмы.
Общей целью изложенных в данной диссертационной работе исследований является развитие теории распространения, резонансного ЭЦ поглощения и линейной трансформации электромагнитных волн в двумерно и трехмерно неоднородной магнитоактивной плазме в условиях, когда угол между волновым вектором волны и внешним магнитным полем мал. Кроме общего теоретического исследования особенностей распространения линейной трансформации и поглощения электромагнитных волн с малыми по сравнению с единицей углами распространения (мы будем называть такое распространение квазипродольным) в данной диссертационной работе приводятся оценки и расчеты для конкретных экспериментальных установок: аксиально-симметричной магнитной ловушки SMIS 37 [6] и сферического токамака MAST [18].
Хотя в данной диссертации в основном рассматриваются вопросы так или иначе связанные с нагревом и диагностикой плазмы в лабораторных установках, однако эти вопросы могут быть важны и вне чисто лабораторных приложений. Так в астрофизической плазме рассматриваемый в диссертации диапазон малых углов распространения также может иметь большое значения для широкого круга задач, от циклотронного излучения различных астрофизических объектов [33,34] и до эффектов «утраивания» радиосигналов в ионосфере [2,35,36].
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитированной литературы, включающего и работы автора. Общий объем диссертации составляет 131 страницу, включая 29 рисунков и список литературы из 82-х наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Господчиков, Егор Дмитриевич
Заключение
В заключение приведем основные результаты, которые совпадают с положениями, выдвигаемыми на защиту:
1. Исследовано электронное циклотронное (ЭЦ) поглощение медленных волн в плотной магнитоактивной плазме вблизи первой гармоники циклотронной частоты в ранее неисследованном диапазоне углов распространения вблизи продольного распространения. Получено приближённое дисперсионное уравнение для медленных волн с частотой близкой к электронной циклотронной частоте, распространяющихся в плотной магнитоактивной плазме под малыми углами к магнитному полю, отвечающее в предельных случаях, как продольным потенциальным, так и поперечным, существенно непотенциальным волнам. На основе приближенного дисперсионного уравнения найдены показатель преломления и коэффициент циклотронного поглощения медленной моды.
2. В приближении геометрической оптики исследовано распространение и ЭЦ поглощение электромагнитных волн в аксиально-симметричной магнитной ловушке установки SMIS 37 при квазипродольном вводе излучения. Показано, что при плотности плазмы меньшей критической, возможно эффективное циклотронное поглощение в центральной области ловушки; а при плотности плазмы выше критической область ЭЦ резонанса труднодоступна для правополяризованных электромагнитных волн. Это, возможно, объясняет наблюдающееся в экспериментах по ЭЦ разряду в прямых магнитных ловушках существенное снижение эффективности нагрева плазмы при превышении плотностью плазмы критического значения.
3. Предложены способы увеличения эффективности ЭЦ нагрева плазмы с плотностью выше критической в аксиально-симметричной магнитной ловушке: использование расходящегося в области ввода в плазму волнового пучка, использование радиального профиля плотности плазмы с минимумом на оси ловушки и уменьшение неоднородности направления магнитного поля за счёт уменьшения пробочного отношения или переноса области резонанса ближе к центральному сечению ловушки.
4. Развита теория линейной трансформации нормальных волн ЭЦ диапазона частот в двумерно-неоднородной магнитоактивной плазме в окрестности поверхности критической концентрации, основанная на решении новой модельной задачи, в которой, в отличие от традиционной плоскослоистой модели, градиенты плотности плазмы и модуля магнитного поля не предполагаются сонаправленными. Получена эталонная система укороченных волновых уравнений, описывающая распределение волнового поля в окрестности области трансформации при учёте двумерного характера неоднородности среды. Найдено точное аналитическое решение этой системы.
5. Среди решений эталонной системы выделен особый класс, описывающий ограниченные по апертуре волновые пучки, испытывающие полную трансформацию (аналогично оптимальной плоской волне в одномерном приближении). Получено выражение для распределения поля в фазово-модулированном гауссовом пучке с астигматизмом, принадлежащем к этому классу.
6. Обнаружена асимметрия решений эталонной системы относительно изменения направления распространения волновых пучков (в направлении увеличения или уменьшения плотности плазмы), проявляющаяся в том, что, при одном из направлений распространения эффективность трансформации выше, чем при распространении в противоположном направлении. То, какое направление распространения соответствует более эффективной трансформации, зависит от взаимной ориентации магнитного поля и градиентов плотности плазмы и модуля магнитного поля. В условиях тороидальной магнитной ловушки эта асимметрия приводит к тому, что пространственно разделены области, соответсвующие эффективной трансформации при распространении пучка из менее плотной плазмы в более плотную и при распространении из более плотной плазмы в менее плотную.
7. На основе асимптотического представления решений эталонного волнового уравнения в ВКБ области построена процедура пересчёта волновых полей между областями применимости геометрической оптики, разделенными двумерной областью трансформации, где приближение геометрической нарушается. Данная процедура позволяет восстановить распределение полей в прошедшем и отраженном волновых пучках по распределению поля в падающем на область трансформации пучке.
8. Для практически важного случая гауссового распределения волнового поля по апертуре падающего квазиоптического пучка, аналитически исследованы распределения полей в трансформированном и отраженном пучках, а также коэффициенты трансформации и отражения.
Пользуясь приятной возможностью, автор выражает глубокую благодарность своему учителю Евгению Васильевичу Суворову, под чутким руководством которого была выполнена эта диссертационная работа. Автор также признателен своим соавторам и коллегам по работе: О.Б. Смоляковой, совместно с которой были произведены численные эксперименты ставшие поводом для написания первой и основой второй глав диссертации и А.Г. Шалашову, без деятельного участия которого не обходилась ни одна работа автора. Кроме того, автор выражает благодарность всем своим коллегам по отделам №140 и 120, без дружелюбного отношения которых научная деятельность автора была бы менее плодотворной.