Резонансное образование отрицательных ионов молекулами дибензо-пара-диоксина, некоторых родственных соединений и их распад тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Хатымов, Рустем Владиславович

  • Хатымов, Рустем Владиславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 167
Хатымов, Рустем Владиславович. Резонансное образование отрицательных ионов молекулами дибензо-пара-диоксина, некоторых родственных соединений и их распад: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Уфа. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хатымов, Рустем Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МОЛЕКУЛЫ С «ЛИШНИМ» ЭЛЕКТРОНОМ:

ОБРАЗОВАНИЕ И ДИССОЦИАТИВНЫЙ РАСПАД (литературный обзор).

1. Суть явления ДЗЭ и терминология.

2. Состояние теории ДЗЭ.

3. Экспериментальные методы исследования процессов электронно-молекулярного взаимодействия.

4. Термохимический подход к процессам ДЗЭ.

5. Правила формирования масс-спектра ОИ ДЗЭ.

6. «Проблема хлорбензола».

7. О методике идентификации резонансов.

8. Общая характеристика хлорсодержащих ароматических экотоксикантов.

ГЛАВА И. МАСС-СПЕКТРОМЕТР В РЕЖИМЕ РЕЗОНАНСНОГО

ЗАХВАТА ЭЛЕКТРОНОВ (методика эксперимента).

1. Требования к масс-спектрометру ОИ ДЗЭ.

2. Описание масс-спектрометра МИ-1201 в режиме регистрации ОИ.

3. Получение масс-спектров ОИ РЗЭ.

4. Определение характеристических величин процессов РЗЭ.

4.1. Измерение энергетического положения максимумов пиков

КЭВ и энергии появления ОИ.

4.2. Определение сечений ДЗЭ.

5. Метод накопления сигнала ионного тока.

5.1. Техническая реализация накопления сигнала ионного тока.

5.2. Постоянная времени системы регистрации.

5.3. Способы ускорения накопления кривых эффективного выхода.

5.4. Программная реализация накопления сигнала ионного тока.

ГЛАВА III. ДИССОЦИАТИВНЫЙ ЗАХВАТ ЭЛЕКТРОНОВ МОЛЕКУЛАМИ ХЛОР- И КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ (эксперимент и обсуждение результатов).

1. Фенол, хлорбензол и изомеры хлорфенола.

1.1. Масс-спектры ОИ ДЗЭ.

1.2. Энергетика образования ОИ.

1.2.1. Ионы [М-Н]~.

1.2.2. Ионы СГ.

1.2.3. Ионы [М-С1Г.

1.2.4. Ионы [М-Н-С1Г, [М-2НГ и [М-2Н-С1]".

Краткие выводы к разд 1.2.

1.3. Резонансные состояния в молекулах фенола, хлорфенола и хлорбензола.

1.3.1. Идентификация средне- и высокоэнергетических PC.

1.3.2. Низкоэнергетические резонансные состояния фенолов.

1.3.3. Предиссоциативный механизм образования ионов

М-Н]~ из фенолов.

1.3.4. К вопросу об образовании ионов СГ.

Краткие выводы к разд. 1.3.

2. Дибензо-яа/?а-диоксин и его хлорзамещенные.

2.1. Описание масс-спектров ОИ ДЗЭ ДД и ХДД.

2.2. Идентификация резонансных состояний в молекулах диоксинов.

2.3. Дибензо-п-диоксин и его монохлорзамещенные: перегруппировочные процессы при отрыве атома хлора.

Краткие выводы к разд. 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резонансное образование отрицательных ионов молекулами дибензо-пара-диоксина, некоторых родственных соединений и их распад»

Данная работа обращена к таким классическим проблемам химической физики, коими являются атомно-молекулярная и электронная структура молекул, их полное спектроскопическое описание (включая возбужденные состояния) и методы идентификации в газовой фазе. В частности, речь идет о несоль-ватированных молекулах с «лишним» электроном (отрицательных ионах (ОИ)), их резонансном образовании (диссоциативный захват электронов (ДЗЭ)), их временной и энергетической динамике (эволюция, время жизни, стабильность, модоселективность, симметрия и т.д.) Диссертационная работа посвящена исследованию процесса ДЗЭ многоатомными молекулами в интервале энергий электронно-молекулярного взаимодействия от тепловых до ридберговских. Интересный, сложный и многоканальный процесс ДЗЭ играет важную роль в физике, химии, биологии и технике, причем как в газовой, так и в конденсированной фазах, например в астрофизике (спектры излучения), аэрономии (ионно-молекулярные реакции), физике лазеров (газовые лазеры), физико-хи-мии поверхности (индуцирование химических процессов), низкотемпературной плазме (газовые изоляторы и др.), электрохимии (перенос заряда), радиационной химии (образование радикалов), аналитике (идентификация частиц, обнаружение примесей и др.), биологии (электронный транспорт).

Актуальность темы. «Насколько много сделано с положительными ионами, настолько мало с отрицательными». Эта заключительная фраза одного из обзоров известного масс-спектрометриста Д.Бови точно передает ситуацию, сложившуюся с исследованиями ОИ к 1985 г., когда этап теоретического изучения ДЗЭ 2-х и 3-х-атомными молекулами, можно сказать, закончился, но к многоатомным молекулам теоретики не обращались из-за трудностей учета большого количества степеней свободы сложных молекул и многоцентровости задачи. В последние 15 лет информацию о взаимодействии электронов низких энергий с многоатомными молекулами поставлял эксперимент, но и с учетом уже полученного к настоящему времени многие вопросы образования и разрушения ОИ - этих элементарных актов в газовой фазе - остаются неясными. Это механизмы электронного присоединения и дальнейшего распада с диссоциацией, это перегруппировочные процессы при ДЗЭ, модоселективность в этих процессах, электронная структура нейтральных частиц и ОИ и, наконец, ее связь с макроскопическими свойствами вещества (например, биологическая активность молекул).

Для исследования ОИ в процессах ДЗЭ использовался оригинальный (разработанный в Уфе) метод масс-спектрометрии ОИ ДЗЭ, поставляющий трехмерные масс-спектры ОИ - набор резонансных кривых. Помимо сугубо масс-спектрометрических возможностей (анализ заряженных фрагментов по массам и определение интенсивности пиков), он предоставляет широкие возможности для определения электронной и пространственной структуры молекул и их фрагментов, энергетических параметров процессов фрагментации и перегруппировок. Поэтому исследования многоатомных молекул с помощью этого метода представляется актуальным. По мере развития МС ОИ ДЗЭ уфимской группой в целях показа его характеристичности, селективности и возможностей были исследованы многие классы органических соединений -алкилбензолы, азобензолы, кетоны, спирты, бенздиазепины, тиофены, карбора-ны, сульфоны, сульфиды и т.д. Объектами в данной работе были органические соединения, представляющие собой экологические загрязнители, молекулы которых в своем составе содержат атом(ы) хлора и кислорода (дибензо-пара-диоксины). Диоксины - побочные продукты различных производств, обладают низкой реакционной способностью и высокой термостабильностью, они накапливаются в объектах окружающей среды, обладают эмбриотоксическим, тератогенным, мутагенным и канцерогенным действиями на живые организмы. В связи с этим встали острые проблемы выяснения механизмов биологического действия, нахождения методов утилизации, а также — для оценки масштабов угрозы - надежной идентификации и контроля хлорароматических соединений. Не вызывает сомнения то, что решение вышеобозначенных проблем кроется в выяснении физико-химических свойств диоксинов на молекулярном уровне, но этому до сих пор уделялось недостаточно внимания. Основные направления исследований электронной и пространственной структуры диоксинов связаны с теоретическими квантово-химическими расчетами, и гораздо реже - с экспериментальными методами. В литературе нередко встречается прямое указание на высокую токсичность этих соединений как на причину малого внимания к ним со стороны экспериментаторов.

Известны всего несколько групп, занимающихся исследованием диоксинов спектральными методами. Масс-спектры положительных ионов (так называемые, "70-электронвольтные") практически всего ряда диоксинов, хотя теоретически и слабоизучены, но широко используются для анализа проб при экологическом мониторинге. Свойства молекул диоксинов в процессах взаимодействия с медленными электронами (0-15 эВ) изучены мало. К моменту начала настоящей работы нам были известны работы группы М.Дейнцера по исследованию процессов ДЗЭ молекулами диоксинов, однако они касались образования только наиболее интенсивных пиков ОИ СГ. Наши исследования были инициированы скудостью данных об их электронном и пространственном строении и данных, говорящих о связи электронной структуры с биологической активностью. Поскольку для диоксинов литературных спектральных данных, комплементарных таковым метода МС ОИ ДЗЭ, мало, то отправной точкой для идентификации резонансных состояний диоксинов послужили более простые молекулы, достаточно хорошо изученные разными экспериментальными методами и родственные по структуре к диоксинам - молекулы хлорбензола, фенола и изомеров хлорфенола. Эти молекулы сами по себе тоже представляют интерес, как экологически и биологически важные объекты и как предшественники диоксинов. С точки зрения возможностей метода МС ОИ ДЗЭ интерес представляли такие характеристики молекул, как энергии резонансных состояний, величины, важные для энергетики образования ОИ, а также структура отрицательно-заряженных фрагментов и их связь с электронной структурой молекул в целом. (Подчеркнем, что помимо конкретной цели работы (см. ниже) одной из задач было дальнейшее развитие и совершенствование самого метода).

Цель работы заключалась в идентификации резонансных состояний, путей и энергетики образования ОИ молекул некоторых замещенных бензола и дибензодиоксина, для чего решались следующие задачи:

- развитие методики получения масс-спектров и измерения сечений ДЗЭ ОИ;

- получение масс-спектров ОИ фенола, хлорфенолов, дибензо-п-диоксина и его хлорпроизводных (13 основных и ряд родственных соединений), измерение сечений ДЗЭ, исследование температурных зависимостей выхода ОИ;

- анализ литературных данных и результатов эксперимента, установление механизмов резонансного захвата электронов молекулами фенолов, поиск аналогий между данными для фенолов и диоксинов; анализ энергетики образования ОИ и установление структур ОИ и нейтральных фрагментов-продуктов ДЗЭ.

Научная новизна. Большая часть экспериментальных данных, представленных в настоящей работе, является уникальной. Основные результаты работы получены впервые. Идентифицированы спектроскопические состояния для большинства резонансов в исследованных молекулах. На основе концепции механизма предиссоциации объяснено происхождение тонкой структуры на кривых эффективного выхода (КЭВ) ионов [М-Н]~ из фенолов. Обнаружены перегруппировочные процессы при образовании ОИ из хлорфенолов и диоксинов. Определены энергии диссоциации О-Н-связей для молекул хлорфенолов.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты исследования процессов резонансного захвата электронов, включая данные об электронной структуре, перегруппировочных процессах, путях фрагментации отрицательных ионов и других процессах, связанных с взаимодействием молекул диоксинов и им подобных с низкоэнергетическими электронами, представляют интерес как для фундаментальной науки, так и для многих прикладных областей, вовлеченных в решение диоксиновой проблемы. Результаты работы могут оказаться полезны при разработке новых аналитических методов и методик обнаружения и идентификации диоксинов, способов их утилизации. Работа вносит вклад в существующие представления об образовании и распаде отрицательных ионов многоатомных молекул в газовой фазе.

Апробация работы. Отдельные части работы и ее основные результаты докладывались на XVI Международном Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 1998 г.); XVIII Симпозиуме по галогенорганическим экотоксикантам (Швеция, 1998 г.); региональной конференции «Резонансные и нелинейные явления в конденсированных средах» (Уфа, 1999 г.); VII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2000 г.); XV Международной конференции по масс-спектрометрии (г. Барселона, 2000 г.); Всероссийской конференции «Диоксины и родственные соединения: экологические проблемы, методы контроля» (Уфа, 2001 г.); конференции «Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков» (Уфа, 2001 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей в отечественных и международных научных журналах, 2 работы в сборниках статей и 8 тезисов докладов международных, всероссийских и региональных конференций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах, содержит 36 рисунков, 4 таблицы, 4 схемы; некоторые вспомогательные материалы вынесены в приложения. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (182 наименования). В гл. I представлены обзор литературы и описание круга проблем, решаемых далее в (гл. III). В гл. II описывается методика и техника эксперимента. Гл. III посвящена эксперименту и обсуждению результатов и содержит материал по двум рядам соединений (замещенные бензола и хлорзамещенные дибензо-яара-диоксина).

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Хатымов, Рустем Владиславович

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в статьях центральной печати [98, 146, 152, 155, 157, 162, 174], в сборниках статей всероссийских конференций [161, 175], в сборниках тезисов международных [153, 178, 179], всероссийских и региональных [154, 156, 176, 177, 180] конференций.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Методом масс-спектрометрии отрицательных ионов резонансного захвата электронов выполнена экспериментальная работа по исследованию образования отрицательных ионов и их дальнейшего распада с диссоциацией для молекул ряда дибензо-яора-диоксина и малых молекул некоторых модельных соединений. Выяснение природы ионообразования и молекулярной организации при развале отрицательных молекулярных ионов на фрагменты потребовало анализа на языке молекулярных орбиталей, а также термодинамического (термохимического, энергетического) подхода. Последний, примененный к объектам исследования данной диссертационной работы, позволил более или менее четко обозреть процессы, происходящие с молекулами при взаимодействии их со свободными электронами - диссоциативные и перегруппировочные явления, в том числе и скрытые перегруппировки. Дополнение этого подхода квантово-механическими правилами отбора там, где это возможно, способствовало обнаружению скрытых и совершенно неочевидных на первый взгляд безызлучательных переходов. Таким образом, исследование процессов ДЗЭ перестает быть изучением «черного ящика», для которого эксперимент может показать только то, что было "до" (молекула и свободный электрон с известной энергией) и что стало "после" (заряженные фрагменты с известным m/z). В немалой степени этому способствовало повышение точности эксперимента, основанное на использовании электронного пучка с высоким энергетическим разрешением (ТЭМ) и расширение функций экспериментального оборудования, позволившее судить о диссоциативных процессах не только качественно, но и количественно (измерение сечений ДЗЭ).

Образование некоторых ионов (СГ, [М-Н]-) вопреки существующим правилам формирования масс-спектров ОИ ДЗЭ заставило нас несколько пересмотреть некоторые формулировки этих правил. Оказалось, что упомянутые ионы образуются намного более сложным путем, нежели предполагалось прежде. Здесь задействованы не чисто электронные, а электронно-колебательные состояния молекул (МОИ). Таким образом, экспериментально подтверждены догадки о предиссоциативном механизме образования этих ионов из СГ и О-Н-содержащих молекул в процессе ДЗЭ.

Метод МС ОИ ДЗЭ сочетает в себе некоторые возможности других экспериментальных физических методов - как масс-спектрометрических, так и спектроскопических, - не теряя при этом свою уникальность; в некотором смысле, этот метод самодостаточен. Масс-спектральный разрез трехмерных спектров ДЗЭ (проекция на «плоскость» массовое число - интенсивность) позволил выяснить каналы распада МОИ на фрагменты. Наиболее общими для кислородсодержащих хлорароматических соединений являются такие пути распада, когда образуются фрагментные ОИ СГ, [М-С1]-, [М-НС1]" и [М-Н]~. Спектроскопический разрез (проекция на «плоскость» энергия электронов -интенсивность) дал возможность идентифицировать спектроскопические (резонансные) состояния исследованных молекул, присоединивших экстра-электрон. Оказалось, что резонансы формы могут иметь место вплоть до энергий « 5 эВ и даже выше, глубоко вторгаясь в области энергий электронного возбуждения молекул. Вблизи энергий синглетно-возбужденных состояний молекул обнаружены электронно-возбужденные резонансы Фешбаха. При этом выяснилось, что при диссоциативном захвате свободных электронов почти всегда задействована тг-электронная система бензольных колец молекул. Неоценимую помощь при идентификации резонансных состояний оказали данные комплементарных методов исследования электронной структуры молекул (ЭТС, СПЭЭ, спектроскопия поглощения в УФ- и видимом диапазоне, ФЭС).

Несмотря на распространенное мнение о малом времени жизни резонансов формы, в этих состояниях успевают произойти перегруппировочные процессы. Удалось «разгадать» скрытые перегруппировки, связанные с образованием ионов [М-С1]~, причем в хлордиоксинах они происходят в гораздо более высоких областях энергии, чем в хлорфенолах. В последних этот процесс происходит с миграцией гидроксильного атома водорода, а в первых - более сложным путем - преобразованием дибензо-я-диоксинового каркаса в дибензо-фурановую систему. Но несомненным является схожесть этих процессов и в тех, и в других объектах: образование оксианионов. С энергетической точки зрения, оксианионы обладают высоким электронным сродством и являются наиболее термодинамически стабильными структурами, в чем кроется причина образования именно этих структур.

Процессы диссоциативного захвата электронов интересны с точки зрения разных разделов естествознания. Наиболее полезной информация о ДЗЭ может оказаться в междисциплинарных областях (физика-химия-биология). Долгие годы ведутся поиски связи между биологической, химической активностью соединений и их электронной структурой. В этом направлении достигнуты немалые успехи, однако для особо опасных ксенобиотиков, в частности, диоксинов, подобные исследования, в основном, проводятся расчетным способом. Поэтому экспериментальные данные об электронной структуре этих молекул могут оказаться тем недостающим бесценным звеном, которое приведет к успеху. Немалую проблему представляет также обнаружение и идентификация эко-токсикантов, коими являются хлорсодержащие ароматические соединения. Дальнейшее развитие исследований могло бы заложить процессы ДЗЭ в основу нового аналитического метода. Данные о процессах разрушения молекул могут помочь решить и такую сложную проблему, как утилизация экотоксикантов.

Ниже перечислены основные выводы диссертационной работы 1)На основе данных МС ОИ ДЗЭ, ЭТС, СПЭЭ, УФ- и ФЭ-спектроскопии интерпретированы резонансные состояния молекулярных отрицательных ионов из хлорсодержащих ароматических соединений (хлорбензол, фенол и его моно-хлорсодержащие изомеры, дибензо-иара-диоксин и его хлорпроизводные). Показано, что в области энергии ниже 3 эВ имеют место исключительно резонан-сы формы, в области 3-7 эВ - возбужденные резонансы формы, а также электронно-возбужденные резонансы Фешбаха, материнскими состояниями для которых являются синглетно-возбужденные состояния молекул. Увеличение числа атомов хлора в структуре молекул приводит к понижению энергии резонансных состояний из-за индуктивного эффекта заместителей. Обнаружение в масс-спектрах ОИ изученных тетрахлордиоксинов пиков молекулярных ионов, образующихся по механизму колебательно-возбужденного резонанса Фешбаха, свидетельствует о положительном сродстве к электрону этих молекул.

2) Исследована энергетика процесов образования фрагментных ОИ в условиях ДЗЭ, на основе чего идентифицированы структуры для некоторых ионов, пики которых наблюдаются в масс-спектрах ОИ ДЗЭ, и оценены энергии разрыва О-Н-связей для изомеров хлорфенолов. Показано, что наряду с простыми разрывами связей, при образовании ОИ имеют место и перегруп-пировочные процессы в области энергий до « 5 эВ. В низкоэнергетической области (0-3 эВ) для фенолов и среднеэнергетической области (3-7 эВ) для диоксинов обнаружены схожие перегруппировочные процессы. Для фенолов они связаны с миграцей атомов водорода гидроксильной группы, для диоксинов - со скелетными перегруппировками. Аналогия между ними состоит в том, что в обоих случаях они приводят к образованию оксианионных структур.

3)В области энергий и 1 - 2 эВ на кривых эффективного выхода ОИ [М—Н]~ из фенола и его хлорпроизводных обнаружена тонкая колебательная структура. Для объяснения этого явления предложен механизм, заключающийся в предис-социации молекулярных ОИ посредством вибронных состояний. Результаты исследования температурной зависимости пиков ОИ СП из хлорзамещенных бензола подтверждают ранее выдвинутую гипотезу о предиссоциативном механизме образования этих ионов в надтепловой области.

4) Проведен анализ причин, влияющих на скорость получения и качество масс-спектров ОИ ДЗЭ на масс-спектрометре МИ-1201. Предложенный эффективный способ накопления сигнала ионного тока позволяет сократить время, необходимое для получения КЭВ ОИ.