Резистентность организма коров и эффективность их лечения при мастите в лактационный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Абаимова, Анна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Абаимова, Анна Дмитриевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Мастит: факторы возникновения, распространение, экономический ущерб. ^
2.2. Резистентность организма и вымени коров в лактацию.
2.2.1. .Резистентность организма и вымени здоровых коров.
2.2.2. Изменение показателей резистентности организма и вымени коров, больных маститом. ^
2.3. Микрофлора вымени лактирующих коров.
2.3.1. Выделение основных возбудителей мастита из молока здоровых коров. .^
2.3.2. Изменение уровня инфицирования четвертей вымени больных маститом коров.
2.4. Средства и методы лечения и профилактики мастита коров в лактационный период.
2.5. Влияние лечебных препаратов на факторы резистентности вымени и организма коров в лактацию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резистентность организма коров и эффективность их лечения при мастите в лактационный период»
Актуальность темы. Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства, призванного полностью удовлетворить потребности людей в продуктах питания животного происхождения.
По данным Международной молочной федерации мастит коров является существенной проблемой в скотоводстве большинства стран мира, т.к. сдерживает темпы увеличения производства молока и наносит большой экономический ущерб (75, 113, 125, 174). Мастит развивается на фоне всевозможных нарушений кормления и условий содержания коров, приводящих к снижению резистентности их организма во все физиологические периоды, а также создающих условия для проявления негативного воздействия на организм патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Из вымени больных маститом коров выделено свыше 120 видов различных микроорганизмов, более половины которых относятся к патогенным стафилококкам и стрептококкам. Выделяют также эшерихии, псевдомонады, кампилобакте-рии, иерсинии, микоплазмы, хламидии и другие бактерии, а также вирусы, грибы (41, 52, 58, 68, 72, 162, 175, 203).
По данным ряда авторов (43, 47, 64, 80, 117), мастит является вяло протекающим инфекционным заболеванием, в развитии которого имеет значение не только патогенность возбудителя, но и состояние резистентности организма животного и молочной железы (87, 114, 142, 154, 212). В настоящее время ученые ряда стран, работающие по проблеме борьбы с маститом коров, все чаще обращаются к вопросам резистентности организма и вымени при развитии этого заболевания. Однако, ряд аспектов этиопатогенеза мастита у коров выяснен и освещен не в полной мере.
До сих пор не изучена в динамике резистентность здоровых и больных маститом лактирующих коров, взаимосвязь ее показателей в крови и секрете с микробной обсемененностью вымени. Не выяснено влияние лечебных препаратов на уровень показателей гуморальной и клеточной защиты молочной железы, не установлены причины их неодинаковой терапевтической эффективности в различных регионах страны, хозяйствах, фермах, а также рецидивов заболевания, перехода воспаления в хроническое течение с последующей атрофией пораженных четвертей вымени. В связи с этим, является актуальным изучение иммунных процессов в организме больных маститом коров, механизмов регуляции защиты вымени, их особенностей в зависимости от функциональной активности молочной железы, раскрытие связи между общей и локальной резистентностью. Получение данных об изменениях в системе защиты молочной железы коровы на всем протяжении лактации необходимо для разработки новых средств терапии, схемы их применения и контроля эффективности лечения коров в целях полного восстановления секретной функции молочной железы, профилактики рецидивов заболевания и атрофии пораженных четвертей.
Цель и задачи исследований. На основании вышеизложенного целью исследований являлось изучение естественной резистентности и иммунологической реактивности организма здоровых и больных маститом коров, взаимосвязи их показателей с уровнем микробной обсемененности секрета вымени и эффективностью лечения в течение лактационного периода.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1.Изучить в сравнительном аспекте состояние естественной резистентности и иммунологической реактивности организма здоровых и больных маститом коров в лактацию.
2.Изучить динамику основных возбудителей мастита в секрете вымени здоровых и больных коров в лактационный период.
3.Определить уровень иммунологических показателей при различных формах мастита и изменение их под влиянием терапевтических препаратов.
4.Выяснить взаимосвязь показателей резистентности в крови и секрете молочной железы при мастите коров и после их выздоровления.
5.Установить взаимосвязь эффективности лечения больных маститом коров с уровнем показателей резистентности их организма.
6.Разработать критерии оценки терапевтической эффективности про-тивомаститных препаратов, применяемых для лактирующих коров.
Научная новизна. Впервые на основании выполненных в динамике комплексных исследований получены принципиально новые данные, раскрывающие состояние естественной резистентности и иммунологической реактивности организма здоровых и больных маститом коров в лактацию; показано влияние различных лекарственных препаратов на резистентность организма и уровень микробной контаминации вымени. Установлена зависимость уровня заболеваемости коров маститом от степени микробной об-семененности секрета вымени и состояния резистентности, взаимосвязь изменений ее показателей в крови и секрете вымени коров.
Сформулировано научное положение о биологической целесообразности применения средств и методов терапии с учетом состояния резистентности больных маститом коров, которое может стать основой для эффективного лечения данного заболевания.
Практическая ценность работы. Определены критерии и даны предложения по оценке эффективности препаратов, применяемых для лечения коров, больных маститом, с учетом состояния резистентности вымени.
Практические предложения утверждены директором ВНИИВСГЭ и вошли в проект новых «Рекомендаций по борьбе с маститом коров», представленный в Департамент ветеринарии МСХиП РФ для утверждения.
Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследований доложены на 2-й Международной научно-практической конференции, Москва (1997г.), на ученом совете ВНИИВСГЭ (1998г.), межлабораторном совещании сотрудников ВНИИВСГЭ (1998г.). Предложенный метод оценки терапевтической эффективности лечения коров, больных маститом, апробирован в условиях молочных ферм ГПЗ «Ачкасово» Московской области.
Публикации. По теме диссертации опубликованы три научные работы.
Основные положения, выносимые на защиту : данные, характеризующие динамику показателей естественной резистентности и иммунологической реактивности организма и взаимосвязь их с уровнем микробной обсемененности вымени у здоровых и больных маститом коров в лактационный период, научное обоснование метода оценки терапевтической эффективности противомаститных препаратов на основе иммунологических показателей в секрете вымени коров.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений для практики, списка литературы, включающего 125 отечественных и 93 иностранных источников, приложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 11 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Абаимова, Анна Дмитриевна
5. ВЫВОДЫ.
1. Заболеваемость коров маститом в лактационный период может достигать высокого уровня с незначительными колебаниями по сезонам года:
• количество лактирующих коров, переболевших маститом в течение года в обследованном хозяйстве, составило 58,6% , при соотношении субклинической и клинической форм воспаления от 1:1,2 до 1:3,3.
• в январе-марте уровень заболеваемости выше на 1,4-5,7% по сравнению с другими сезонами года.
2. В течение года до 40,0% лактирующих коров в обследованном хозяйстве были устойчивы к заболеванию маститом в связи с высокой резистентностью вымени и организма в целом:
• в молоке содержание лизоцима-М - не менее 23,0± 1,15мм ЗЗР (зона задержки роста тест-культуры), IgG, IgM, IgA - 1,1±0,25мг/мл, 0,10±0,02мг/мл, 0,12±0,05мг/мл соответственно, количество нейтрофилов -26,8±2,56%, и лимфоцитов - 57,2±1,47%, фагоцитарная активность нейтрофилов - 60-68%) и фагоцитарный индекс - 3,72-5,32;
• в крови бактерицидная активность сыворотки - не менее 65,8%, IgG, IgM, IgA - 25,8±1,05мг/мл, 2,8±0,31мг/мл, 0,9±0,10мг/мл соответственно, фагоцитарная активность нейтрофилов - 68-70% и фагоцитарный индекс - 5,265,32.
3. При изучении бактериальной обсемененности секрета вымени клинически здоровых коров установлено, что из общего количества обследованных четвертей, основные возбудители мастита выделялись в 15,2-40,0% случаев. В видовом составе микрофлоры преобладали коагулазоотрицатель-ные стафилококки (66,7-100,0%), остальные микроорганизмы представлены Staph, aureus (16,6-33,3%) и Str. agalactiae (12,5-25,0%). Высокий уровень показателей естественной резистентности и иммунологической реактивности вымени и организма в целом обеспечивал устойчивость коров к маститу даже при наличии патогенной микрофлоры в вымени.
4. Развитие воспалительного процесса от субклинической формы к острой клинической и хронической клинической характеризовалось закономерным повышением уровня бактериальной контаминации пораженных четвертей вымени (от 52,6% до 66,7%), нарастающим преобладанием в видовом составе золотистого стафилококка (от 30,0% до 80,0%), снижением частоты выделения коагулазоотрицательного стафилококка (с 50,0% до 12,0%) и агалактийного стрептококка (с 20,0% до 8,0%).
5. При субклиническом и остром клиническом мастите на фоне повышенного уровня инфицированности пораженных четвертей вымени отмечено изменение ряда показателей клеточной и гуморальной защиты по сравнению со здоровыми животными: снижалась активность лизоцима-М молока, бактерицидная активность сыворотки крови на фоне повышения в крови и молоке содержания иммуноглобулинов в-, М-, А-классов и нейтрофилов с увеличением их функциональной активности. При переходе клинического мастита в хроническое течение происходило резкое снижение содержания лизоцима-М, бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности и индекса нейтрофилов молока и крови, при повышенном содержании нейтрофилов и иммуноглобулинов в секрете вымени и крови.
6. Установлена взаимосвязь уровней ряда показателей естественной резистентности и иммунологической реактивности в крови и секрете молочных желез как здоровых, так и больных маститом коров. По результатам иммунологических исследований секрета вымени можно объективно оценивать состояние его защитной функции при различных формах воспаления.
7. Лечение коров при субклинической и острой клинической форме воспаления вымени биологическим препаратом лизомаст, мастисаном-А в сочетании с лазерным облучением способствовало нормализации к 10-15 дням показателей клеточной и гуморальной защиты организма, снижению числа инфицированных четвертей вымени и случаев выделения золотистого стафилококка. В результате терапевтическая эффективность составила 90,0100,0%.
8. Лечение коров с хроническим клиническим маститом биологическим препаратом лизомастом, мастисаном-А, а также в сочетании его с лазерным облучением не оказывало иммуностимулирующего воздействия на организм, не обеспечивало стойкого снижения уровня инфицированности пораженных четвертей вымени, в результате коровы остались больными и являлись постоянным источником инфекции в стаде. Такие животные снижали терапевтическую эффективность препаратов в целом по стаду.
9. Терапевтическую эффективность препаратов, применяемых для лечения больных маститом коров в лактацию, необходимо оценивать не ранее, чем на 10-15 день после проведенного курса лечения, по следующим критериям: соотношению классов иммуноглобулинов и лейкоцитарных клеток, содержанию лизоцима-М в секрете молочной железы. б. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Для лечения коров в лактацию при субклиническом, серозном, се-розно-катаральном мастите рекомендуется осуществлять подбор препаратов с учетом состояния резистентности организма животного. Лечебно-профилактические средства должны способствовать получению высокого терапевтического эффекта не только на основе их антимикробной активности, но и путем повышения естественной резистентности организма и молочной железы. Это достигается применением биологических препаратов и дополнительным лазерным облучением в случае использования антибиотиков.
2. При разработке новых противомаститных препаратов, средств и методов, необходимо оценивать их эффективность не только по количеству клинически выздоровевших животных, но и по влиянию на резистентность вымени и организма коров. Оценивать резистентность в этом случае следует в сравнении со здоровыми коровами по показателям: в крови - бактерицидной активности сыворотки, содержанию иммуноглобулинов в, М, А, лейко-формуле крови, фагоцитарной активности и индексу нейтрофилов, в секрете вымени - по содержанию лизоцима-М, иммуноглобулинов в, М, А, их соотношению, лейкоформуле, соотношению форм лейкоцитов, фагоцитарной активности и индексу нейтрофилов.
3. Эффективность лечения рекомендуется контролировать на 10-15 день после его завершения на основании результатов обычных клинических методов и изучения в условиях вет. бак. лабораторий состояния резистентности молочной железы на 2-7 месяцах лактации по уровню лизоцима-М, соотношениям - иммуноглобулины в : иммуноглобулины М : иммуноглобулины А или палочкоядерные нейтрофилы : сегментоядер-ные нейтрофилы : лимфоциты (П:С:Л):
• при соотношениях = 10,0 : 1,0 : 1,1-7,0 : 1,0 : 0,8 или П:С:Л = 1,0 : 2,8 : 7,8 - 1,0 : 3,3 : 8,0, уровне лизоцима-М - 22-25мм ЗЗР коров считать выздоровевшими,
• при соотношениях = 3,3 : 1,0 : 1,3-3,5 : 1,0 : 1,4 или П:С:Л = 1,0 : 2,6 : 6,0 - 1,0 : 2,8 : 6,6, уровне лизоцима-М - 16-21мм ЗЗР у коров могут быть рецидивы, необходимо провести дополнительное лечение,
• при соотношениях = 2,5 : 1,0 : 2,9 - 3,8 : 1,0 : 3,5 или П:С:Л = 1,0 : 2,2 : 5,3 - 1,0 : 2,5 : 5,8, уровне лизоцима-М - 0-15мм ЗЗР у коров мастит переходит в хроническое течение, дальнейшее их лечение нецелесообразно.