Режимы внутрипочвенного орошения яблоневого сада в условиях Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Костенко, Валентина Константиновна

  • Костенко, Валентина Константиновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 171
Костенко, Валентина Константиновна. Режимы внутрипочвенного орошения яблоневого сада в условиях Волго-Донского междуречья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Костенко, Валентина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИПОЧВЕ1IIЮГО ОРОШЕНИЯ И 7 ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

1.1 Состояние изученности внутрипочвенного орошения и его развития 7 в Волгоградской области

1.2. Сравнительная эффективность различных способов орошения садов

1.3. Роль орошения в жизни плодовых культур

1.4. Особенности применение внутрипочвенного орошения в 25 плодоводстве

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика природно-климатических условий в годы 30 проведения исследований

2.2. Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного 36 участка

2.3. Обоснование выбранной сельскохозяйственной культуры

2.4. Схема опыта и методика проведения полевых исследований

3. ДИНАМИКА ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ ПРИ ВНУТРИПОЧВЕННОМ 52 ОРОШЕНИИ

3.1. Технология проведения внутрипочвенных поливов и его 52 распределение

3.2.Математические модели передвижения почвенной влаги 56 при внутрипочвенном орошении

3.3. Распределение влаги в почвенном профиле в зависимости от 64 пьезометрического напора

3.4. Динамика влажности почвы после полива и характер ее 74 распределение по длине увлажнителя

4. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ ЯБЛОНЕВОГО САДА

4.1. Режим орошения яблоневого сада

4.2. Суммарное водопотребление и его структура

4.3. Коэффициент водопотребления яблоневого сада

4.4. Затраты оросительной воды на создание единицы урожая

5. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ 95 РАЗЛИЧНОГО РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ

5.1. Влияние водного режима почв на рост побегов и штамба

5.2. Прирост диаметров штамбов деревьев

5.3. Продуктивность фотосинтеза

5.4. Сроки закладки и дифференциации цветковых почек

5.5. Учет урожая яблони

5.6.Влияние орошения на массу и качество плодов

5.7. Влияние режима орошения на развитие корневой системы яблони

6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОВ 133 ЯБЛОНИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы внутрипочвенного орошения яблоневого сада в условиях Волго-Донского междуречья»

Актуальность темы. Орошение является важным агротехническим мероприятием, способствующим лучшему росту, повышению урожайности, зимостойкости и экономической эффективности плодовых и ягодных насаждений. Однако поставленное лишь на научной основе орошение в сочетании с другими приемами может оказать наиболее положительное действие.

Как известно, яблоня является одной из основных плодовых культур Поволжья и занимает более 90 % площадей плодово-ягодных насаждений. Поэтому создание высокопродуктивных промышленных садов и внедрение в производство прогрессивных способов орошения яблоня приобретает особую актуальность.

Одним из способов совершенствования техники полива яблоневого сада является внутрипочвенное орошение (ВПО), которое позволяет более экономно использовать воду и повысить урожайность культур. Технология внутрипоч-венного орошения садов в Волгоградской области изучена недостаточно. В связи с этим возникла необходимость проведения исследований, направленных на разработки научно-обоснованных режимов орошения и водопотребления плодовых культур по сравнению с поливом по бороздам.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является разработка оптимального режима орошения яблоневого сада и технологии внутрипочвенного полива в условиях Волгоградской области по сравнению с поливом по бороздам. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: изучить закономерности передвижения и распределения влаги в активном слое почвы при внутрипочвенном орошении; определить оптимальный режим орошения и водопотребления яблоневого сада при поддержании различных уровней влажности почв по сравнению с поливом по бороздам; установить влияние заданных режимов орошения на линейный рост побегов, прирост окружности штамба, активность корневой системы, продуктивность фотосинтеза, урожайность деревьев и качество плодов при различных способах полива; сравнить показатели энергетической эффективности различных способов полива яблоневого сада.

Научная новизна. В условиях Волгоградской области впервые разработана технология внутрипочвенного орошения яблоневого сада перфорированными ПВХ увлажнителями. Разработан оптимальный режим яблоневого сада при различных способах орошения. Определены среднесуточные расходы влаги, водопотребление и коэффициент водопотребления. Выявлено влияние заданных режимов орошения на рост и развитие яблоневого сада. I

Основные положения, выносимые на защиту: изучение распределения влаги в почвенном профиле при внутрипочвенном орошении; закономерности формирования урожая в зависимости от условия влагообеспеченности; влияние заданных режимов орошения на рост, развитие и качество плодов при различных способах полива; сравнительная оценка биоэнергетической эффективности внутри-почвенного орошения яблоневого сада в условиях Волгоградской области.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях сотрудников и молодых ученых ВГСХА в 1996-1999, IV межвузовской конференции, Волгоград, 1999, V региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 2001, научно-практической конференции сотрудников Волгоградского института экономики, социологии и права, 2001.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения и 6-ти глав. Работа изложена настраницах 171 машинописного текста, включает 12 рисунков и 34 таблицы. Библиографический список использованной литературы содержит 154 источника отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Костенко, Валентина Константиновна

Основные выводы и рекомендации производству

1. Природно-климатические условия Михайловского района Волгоградской области благоприятны для роста, развития и плодоношения яблони в промышленной культуре.

2. Использование внутрипочвенного орошения яблоневого сада на темно-каштановых почвах позволяет повышать урожайность яблони на 20.25% при меньших затратах труда и средств, способствует рациональному расходованию оросительной воды (10.25%) и энергетических ресурсов на единицу полученной продукции, создает более благополучные условия водного режима почвы по сравнению с поливом по бороздам.

3. Наибольшая продуктивность сада яблони наблюдается при поддержании влажности в активном слое почвы на уровне 75.80 % НВ (III вариант). Отклонения вызывают снижение продуктивности. Для поддержания оптимального уровня влажности почвы при ВПО требуется норма Л вегетационных поливов 3450-4320 м /га при проведении 8.10 поливов, а при поливе по бороздам соответственно 4100.5700 м /га и 5.7 поливов.

4. Суммарное водопотребление яблони возрастает при повышении уровня влажности почвы, а также при ухудшении гидротехнических условий года. Сравнивая ВПО с поливом по бороздам можно отметить, что при одинаковом предполивном пороге влажности (75. 80 % НВ) более эффективно используется влага при ВПО. Среднее суммарное водопотребление при ВПО

3 3 составляет 6032 м /га, а при поливе по бороздам на 1061 м /га больше.

5. Коэффициент водопотребления при поливе по бороздам наибольшим был о у сорта «Джонаред» - в среднем 365,9 м /т, а наименьшим у сорта «Голден Делишес» - 265,4 м /т. при ВПО эта закономерность не нарушается.

6. Важнейшим фактором, определяющим количественную и качественную стороны процесса поступления и распределения воды в почве, является пьезометрический напор. Равномерность увлажнения почвы, как в продольном, так и в поперечном направлениях зависит от пьезометрического напора по длине увлажнителей.

7. При внутрипочвенном орошении ростовые процессы находятся в прямой зависимости от наличия влаги в почве. Оптимальные приросты побегов наблюдаются при поддержании влажности почвы на уровне 75.80 % НВ. Увеличение влажности ведет к чрезмерному росту побегов, затяжке окончания роста и снижению зимостойкости деревьев. Снижение уровня влажности угнетает ростовые процессы и увеличивает опасность перехода деревьев на периодичное плодоношение.

8. Фотосинтетическая деятельность плодоносящих деревьев яблони прямо пропорциональна количеству влаги в почве. Однако увеличение влажности почвы более 80 % НВ нецелесообразно, поскольку значительной прибавки в образовании сухого вещества это не производит. Сравнивая ВПО с поливом по бороздам можно отметить, при одинаковом предполивном пороге влажности почвы продуктивность фотосинтеза при ВПО на 20.23 % больше.

9. Наибольшую массу плодов имели деревья при поддержании влажности почвы в саду выше 75 % НВ. Снижение влажности вызывало уменьшение массы плодов. Наибольшую среднюю массу имели плоды сортов «Голден Делишес» и «Кортланд» при поддержании влажности почвы на уровне 85.90% НВ — 144 и 137 г соответственно. Следует отметить, что, сравнивая ВПО с поливом по бороздам, средняя масса плодов у различных сортов деревьев яблони в среднем изменяется в пределах 9.11 г.

10. Активность корневой системы яблони при оптимальных показателях влажности почвы (75.80 % НВ) развивается в варианте внутрипочвенного орошения более мощная, чем при поливе по бороздам. Кроме того, так как сад был посажен позже строительства системы ВПО, то характер полива существенно повлиял на рост и развитие корневой системы яблони. Сравнивалась левая и правая часть корневой системы. Левая часть длины обрастающей корневой системы составляет 1171,4 м, вес — 725,1 г, а правая часть упомянутых корней равняется 1054,7 м, их вес - 676,2 г. возможно, на характер развития корневой системы повлияло то, что линия перфораций размещается в левой части увлажнителя.

11. Применение ВПО в сравнении с поливом по бороздам при выращивании яблоневого сада приводило к снижению затрат энергоемкости производства 1 т продукции на 280,6 МДж. При этом коэффициент энергетической эффективности получен на варианте при ВПО (1,42. 1,57).