Режимы озонирования и параметры электроозонатора для стерилизации растительных субстратов кормопродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Денисенко, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Денисенко, Евгений Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение
1 Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Виды кормовых добавок и их использование в животноводстве
1.2 Способы стерилизации продуктов растениеводства и кормосмесей
1.3 Озон, способы его получения и типы конструкций генераторов
озона
1.4Влияние озоновоздушной смеси на вредоносные микроорганизмы, содержащиеся в субстратах
Цель работы и задачи исследования
2 Теоретические положения по электроозонированию субстратов с целью стерилизации и влиянию лучистой энергии на работу генератора озона 42 2.1 Влияние лучистой энергии на работу электроозонатора 42 2.2Построение номограммы для определения геометрических размеров
электроозонатора по количеству патогенной микрофлоры на поверхности растительных субстратов кормовых добавок
Выводы по главе
3 Исследование влияния озоновоздушной смеси на количество вредоносной микрофлоры в субстратах и энергии лучистого теплообмена на нагрев диэлектрических пластин
3.1 Экспериментальное исследование влияния озоновоздушной смеси на вредоносную микрофлору субстратов
3.2 Исследование влияния параметров озоновоздушной обработки на стерилизацию субстратов
3.3 Описание экспериментального исследования по определению влияния энергии лучистого теплообмена на нагрев диэлектрических пластин электроозонатора
3.4Автоматизированный процесс стерилизации растительных субстратов
кормопродуктов с использованием озоновоздушной смеси
Выводы по главе 90 4 Технико-экономическое обоснование применения озона для
стерилизации растительных субстратов
Общие выводы
Список использованной литературы 103 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы озонирования и параметры электроозонатора для стерилизации растительных субстратов кормопродуктов»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время одной из сфер использования вторичного сырья в пищевой и перерабатывающей промышленности является производство биологически активных кормов для скота и птицы. При этом достигается значительная экономия первичного сырья за счет использования вторичного, в том числе пшеницы, фуражного зерна, кормовой свеклы и др. Помимо получения ценных биологически активных кормов переработка сырья имеет ещё и экологический аспект, поскольку снижается отрицательное воздействие на окружающую среду за счет снижения массы сбросов предприятий.
Переработка отходов предполагает получение биологически ценного, безопасного и устойчивого к окружающим воздействиям корма. Отходами перерабатывающей промышленности являются субстраты, которые служат сырьем для приготовления биопрепаратов, которые могут применяться для нормализации симбиотической кишечной микрофлоры, являющейся естественным барьером для проникновения патогенной микрофлоры в организм. Так же они играют роль иммуномодулятора, вырабатывая собственные анабиотические вещества и стимулируя работу защитных средств организма [65].
В настоящее время субстраты поступают на биофабрики от сельхозтоваропроизводителей, которые не уделяют необходимого внимания их хранению, поэтому на субстратах начинает развиваться патогенная микрофлора (различные плесневые грибы и микроорганизмы). Поэтому перед приготовлением биопрепаратов необходимо проводить стерилизацию субстратов, с целью угнетения данной микрофлоры, которая пагубно влияет на развитие полезной биомассы.
Но необходимо отметить, что стерилизация субстратов трудоемкий и достаточно долгий процесс, требующий больших затрат тепловой и электрической энергии, так как стерилизация осуществляется посредством
пара, получаемого в электропарогенераторе. При данной обработке значительно увеличивается влажность субстратов, а следовательно необходимо производить их сушку, что так же требует дополнительных энергетических затрат.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что разработка электротехнологии для стерилизации растительных субстратов является актуальной темой научного исследования.
Объект исследования — процесс стерилизации растительных субстратов, а также электроозонатор барьерного типа.
Предмет исследования - закономерности режимов и параметров электроозонирования при стерилизации субстратов; динамические характеристики электроозонатора.
Методы исследований. В работе использованы основные положения теории электротехники, теория электрического разряда, методика планирования эксперимента, методы теории вероятностей и математической статистики, программное обеспечение STATISTICA 6.0, Microsoft Office, MathCAD Professional 11.
Научную новизну работы составляют:
1. Функциональная схема технологического процесса стерилизации субстратов с применением озоновоздушной смеси.
2. Математическая модель влияния параметров озонирования на обсемененность субстратов кормопродуктов патогенной микрофлорой и плесневыми грибами, позволяющая определить оптимальные концентрации озоновоздушной смеси и время ее воздействия.
3. Алгоритм для автоматизированного управления процесса стерилизации растительных субстратов с использованием озоновоздушной смеси.
4. Двухэлементная тепловая модель электроозонатора, позволяющая оценить степень влияния энергии лучистого теплообмена на нагрев диэлектрических пластин..
Практическую значимость работы составляют:
- технологическая схема озоновоздушной стерилизации субстратов;
- оптимальные режимы и параметры озонирования растительных субстратов, снижающие количество микроорганизмов и плесневых грибов;
- конструкция озонатора, позволяющая снизить влияние лучистого теплообмена, что приведет к снижению нагрева диэлектрических пластин;
- алгоритм автоматического управления технологического процесса стерилизации растительных субстратов с использованием озоновоздушной смеси, что позволит упростить создание программы для контроллера;
- номограмма для определения размеров газоразрядного устройства электроозонатора по количеству микрофлоры на поверхности субстрата.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• функциональная схема технологического процесса стерилизации субстратов с применением озоновоздушной смеси;
• математическая модель влияния параметров озонирования на обсемененность субстратов кормопродуктов патогенной микрофлорой и плесневыми грибами, позволяющая определить оптимальные концентрации озоновоздушной смеси и время ее воздействия;
• алгоритм для автоматизированного управления процесса стерилизации растительных субстратов с использованием озоновоздушной смеси;
• двухэлементная тепловая модель электроозонатора позволяющая оценить степень влияния энергии лучистого теплообмена на нагрев диэлектрических пластин;
• конструкция озонатора позволяющая снизить влияние лучистого теп-лообмена на нагрев диэлектрических пластин газоразрядного блока;
• номограмма для определения размеров газоразрядного устройства электроозонатора по количеству микрофлоры на поверхности субстрата.
Реализация результатов исследования. Данные, представленные в работе подтверждены лабораторными исследованиями и актами внедрения в технологический процесс стерилизации фуражного зерна при помощи озоновоздушной смеси в ООО «Зонд» Староминского района Краснодарского края и ИП Горяева Е.С.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях КубГАУ: «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» в 2010, 2011, 2012 г.; в АЧГАА г. Зернограде во II туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России, номинация «Технические науки» в 2011 г. в г. Волгограде на международном промышленно-техническом форуме в 2010 г.; в г. Москве на Всероссийской выставке НТТМ 2011, 2012 г. (павильоны ВВЦ).
1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Виды кормовых добавок и их использование в животноводстве
В настоящее время отмечается возросшая роль микроскопических грибов в патологии заболеваний сельскохозяйственных животных. Увеличение случаев кормовых отравлений, проявляющихся латентно во многих хозяйствах с определённой регулярностью [7].
Незаразные заболевания, обусловленные ядовитыми веществами, попадающими в организм с кормом, водой, воздухом называют отравлениями, а болезни, связанные с ядовитыми свойствами кормов -кормовыми отравлениями [100].
Одной из главных причин снижения продуктивности сельскохозяйственных животных и ослабления воспроизводительных функций является накопление токсинов и шлаков в организме сельскохозяйственных животных. Попадая с кормами, вредоносные вещества частично нейтрализуются и выходят из него, но часть из них остается, вызывая отравления и зашлаковывание организма животных. Поэтому одной из важных задач, стоящих перед технологами, является предотвращение перехода токсичных и вредных веществ в организм человека через продукты животноводства [66].
Особенно часты отравления животных кормами, пораженными плесневыми грибами. Нередко отравления животных вызываются не содержащимися в сене и зерновых кормах ядовитых растений или их семян, а обусловливаются порчей их плесневыми и другими грибами.
Безопасность кормов на юге России и повышение их качества достигаются путем совмещения стандартных кормов с биологически активными добавками (БАД), помогающими нейтрализовать вредоносную микрофлору. БАД делятся на несколько видов [14, 20]:
«Биооснова» — получают при использовании вторичных ресурсов переработки молока. Пахта, обезжиренное молоко, молочная сыворотка и их производные содержат набор веществ с высокой биологической активностью (жиры, животные белки, минеральные вещества, углеводы).
«Проба» — кормовые добавки насыщенные пробиотиками. Ацидофильные лактобактерии в виде БАД Биобактон и бифидогенные в бакпрепарате Бифидобактерин способствуют активизации процессов пищеварения, обменных процесов, компенсации недостающих компонентов кормов, необходимых для развития, роста, адаптации и повышения физиологического статуса сельскохозяйственных животных.
«Раст» — добавки насыщенные растительными биологически активными веществами: целебные и лечебные травы — ромашка, цикорий, полынь, чистотел, зверобой, солодка, регулирующие обменные процессы и моторику в организме животных.
В новейшем поколении «Раст» для приготовления БАД используется растение стевия (81еу1а геЬаисПапа ВеаШт), содержащая вещества, которые способствуют регулированию углеводного обмена и повышению энергетического потенциала кормов.
В состав стеблей, листьев и листостебельной массы стевии входят активные вещества — гликозиды, протеины, клетчатка, жир, что дает возможность и основание использования их в качестве компонента кормовых добавок для разных видов животных.
Стебли и листья стевии при профилактике и лечении заболеваний у животных нормализуют биоценоз, повышают рефлекторные функции, усвояемость кормов за счет активизации деятельности желудочно-кишечного тракта и улучшают углеводный обмен.
Производство активных веществ, обычно, малотоннажные, но очень высокодоходные. Для производства добавок требуется высококвалифицированный персонал, так как биологически активные
вещества являются сложными органическими соединениями, синтез которых протекает во множество стадий [70]:
• подготовка субстрата;
• стерилизация субстрата;
• нанесение на поверхность субстрата необходимых биодобавок;
1.2 Способы стерилизации продуктов растениеводства и кормосмесей
Стерилизация субстратов и фуражного зерна имеет высокое значение для биотехнологического производства, так как обеззараженное сырье является основой для выращивания биомассы и получения биологически активных добавок [7].
В качестве стерилизатора различных сред исследовались облучение альфа и бетта-частицами, электромагнитные поля различного диапазона (рентгеновское, гамма-излучение, видимое оптическое, ультрафиолетовое, инфракрасное, радиочастотное, свч-излучение, электрическое и магнитное поле), гравитационным воздействием, ионами различных элементов, озоном и т.д. [18]. Но каждый из приведенных факторов должен обеспечиваться своеобразным спецоборудованием, часто дорогостоящим и сложно устроенным. Помимо этого использование физических способов не всегда оправдано другими факторами. Например, рентгеновское и гамма облучение опасны для жизни человека и потому мало пригодны для использования в непосредственной близости от человека. Поэтому, применение рентгеновского и гамма облучений в зернохранилищах сельхозпроизводителей не возможно. По таким же причинам не желательно использовать в качестве дезинфецирующей обработки - бетта- и радиочастотное, ультрафиолетовое, оптическое видимое облучения.
В последнее время для борьбы с патогенными грибами находит широкое применение так называемая термическая обработка. Исследования по угнетению болезнетворной микрофлоры и обеззараживанию зерна проводились во многих научных учреждениях России. Например известны
исследования, которые проводятся в Красноярском государственном аграрном университете под руководством профессора Цугленок Н.В. В этом ВУЗе были определены режимы СВЧ обработки и получены положительные результаты для уничтожения микрогрибов [99], представленные в таблице 1.1.
Необходимо отметить, что эти данные были получены в лабораторных условиях при обработке незначительного количества зараженного зерна. Результаты данного эксперимента не подтверждены испытаниями на производстве.
Таблица 1.1— Результаты СВЧ обработки
Вариант Режимы Температура нагрева зерна,°С Зараженность грнбамн, штук
Экспозиция, с Скорость нагрева, °С/с 1и5 Решс11-1шт Бша-пшп АНег-папа Афло- ТОКСННЫ
1 90 0,8 85 0 0 0 0 н/о
2 60 0,6 65 0 3 0 1 н/о
3 30 0,4 43 50 42 49 19 прнсут.
контроль 50 43 39 17 присут.
Одной из новейших разработок является сверхвысокочастотная установка для тепловой обработки зерновых семян зерновых культур «Микронизатор-1» [54]. Эта установка выпускается в г. Зернограде ВНИПТИМЭСХ. Внешний вид установки представлен на рисунке 1.1.
Семенной материал (подвергающийся обработке) подается в загрузочный бункер установки, в котором происходит термическая обработка паром. Следующим шагом семена под действием сил притяжения поступают в нижнюю камеру СВЧ обработки, где за счет электрического поля сверхвысокой частоты происходит нагрев влаги внутри капилляров и на поверхности до состояния кипения, при этом происходит уничтожение вредителей зерна и микроорганизмов [80]. Производительность такой установки до 200 кг/ч. Однако, необходимо отметить, что токсины микробного происхождения - афлотоксины - не разрушаются при тепловой обработке. К тому же, такая обработка процесс очень дорогостоящий, прежде
всего из-за стоимости электроэнергии и других энергоносителей (120-160 кВт/т).
Рисунок 1.1 Внешний вид установки «Микронизатор-1»
В лаборатории Ставропольского государственного аграрного университета были проведены исследования по влиянию биопрепарата «Биофит-3» различных концентраций на энергию всхожесть, прорастания и на патогенную микрофлору зерна [20]. Результаты опыта сведены в таблицу 1.2
Таблица 1.2 - Изменение микрофлоры зерна озимой пшеницы, обработанной
«Биофит - 3», при различных сроках хранения
Сроки Незаселен. Заселен. Alternaria Pénicillium Fusarium Aspergillus
Контрольные образцы без обработки
1 мес. 0 100 19 17 39 25
3 мес. 0 100 20 25 40 28
6 мес. 0 100 24 28 44 33
Опытные образцы - Биофит-3
1 мес. 70 30 4 6 11 9
3 мес. 76 24 J 5 9 7
6 мес. 82 18 2 3 7 6
Для снижения бактериальной обсемененности кормов в современной ветеринарии для птицы используются различные физические методы обработки [1]:
■ сушка зерносушилками (ДСП-32,РД 2x25),
■ очистка зерна с помощью вибрационных и воздушно-ситовых сепараторов;
■ конвекторно-кондукторный нагрев при температуре 250-300 °С;
■ гранулирование при давлении паром 0,2-0,3 МПа;
■ обработка в экструдере (КМЗ-2);
■ обработка УФ-излучением мощностью 500 вт;
■ обработка ИК-излучением плотностью 35-50 квт/м .
Как правило, при любом из названных способов достигается практически 100% обеззараживание комбикорма от поверхностной микрофлоры (за исключением использования ситовых и вибрационных средств для зернового сырья, зерносушилок). Но практически все из этих способов имеют необходимость наличия подготовленных технических кадров, высокую стоимость оборудования, потери качества корма и др. Так же необходимо отметить, что данные способы не подходят для стерилизации субстратов, так как изменяют структуру кормов.
Известно, что озоновоздушная смесь обладает бактерицидным действием, позволяющим развиваться биологическим организмам, при 0,15110 мг/м улучшающим параметры воздушной среды помещения, вследствие чего активизируется протекание биохимических процессов в организме человека и животных. Однако время воздействия, дозы и концентрации озоновоздушной смеси в различных источниках литературы часто противоречат друг другу и не дают четких рекомендаций к применению, на основании чего можно сказать о необходимости проведения дополнительных исследований в данной области. Озон является чистым веществом с точки зрения экологии и его применение позволит снизить количество фармацевтических препаратов и дорогостоящих био-химических способов стимуляции [81].
Озон имеет многие свойства: бактерицидные, фунгицидные, дезодорирующие, инсектицидные, стимулирующие др. [82]. Это многообразие свойств, открывает большие возможности его широкого применения в сельском хозяйстве. В ВНИТИ птицеводства были проведены ряд опытов с озоном [1]:
1. Дезинфекция пищевых и инкубационных яиц озоном: в результате достигается высокая степень обеззараживания скорлупы от различных видов микрофлоры, в том числе от сальмонелл. Применение иных средств для обеззараживания яиц опасно для здоровья: хлор дает побочные эффекты, формалин канцерогенен, многие моющие препараты содержат ПАВ и обладают кумулятивным действием. В этой связи на сегодняшний день наилучшим средством для обеззараживания пищевых яиц является обработка их озоном.
2. Стимуляция эмбрионального развития: обработка яиц озоном увеличивает вывод молодняка с последующей высокой жизнеспособностью. В процессе инкубации яиц в замкнутом пространстве инкубатора возникает вероятность кислородного голодания эмбрионов, а отсутствие естественного фона аэроионов снижает газообмен. Озон, как производная кислорода, являясь первичным аэроионом улучшает воздушную среду в инкубаторе и проникая сквозь скорлупу питает эмбрионы кислородом. Данные эксперимента представлены в таблице 1.3.
Таблица 1.3 - Влияние озона на вывод молодняка различных видов кур
К-во микрофлоры Вывод молодняка, Сохранность
Вид птицы на скорлупе, кл/см2 % поголовья, %
озон без озона озон без озона озон без озона
Куры яичные 12 780 86,4 83,9 97,8 97
Куры мясные 24 913 81,8 79,4 94,8 93,9
Таким образом при обработке яиц озоном повышается вывод молодняка и его сохранность на 0,8-2,0%, достигается 92-98% эффект дезинфекции. В настоящее время применение озона для дезинфекции яиц внедрено более чем на 150 птицеводческих предприятиях с общим годовым объемом инкубации более 300 млн. яиц.
3. Обеззараживание кормов. Плесневые грибки и микрофлора в частности вырабатывают токсины, которые создают угрозу здоровью птицы. Стерилизация кормов озоном позволяет значительно снизить наличие в них токсинов и микрофлоры, повышает биологическую ценность кормов. Данные эксперимента представлены в таблице 1.4.
Таблица 1.4 - Влияние озона на обеззараживание кормов
Показатель Пшеница Комбикорм
исходный озонированный исходный озонированный
Микрофлора, кл/г 946 63 27840 91
Токсины, мг/кг 5,11 0Д2 4,87 0,18
Так же проводились исследования в Московском государственном агроинженерном университете им. В.П. Горячкина под руководством профессора Тарушкина В.И., которые представлены в таблице 1.5.
Профессор Тарушкин В.И. высказал мнение, что обеззараживание семян озоном имеет продолжительное действие и максимального значения достигает после двухнедельного хранения зерна. Так же по его мнению наиболее эффективным режимом обеззараживания, озоновоздушной смесью является обработка при концентрации озона от пятидесяти до тысячи мг/м [91].
Таблица 1.5 - Эффективность обеззараживания озоном семян пшеницы
Московская 39
Время, мин. 0 1 15 30 45 60
Концентрация Озона, мг/м3 Зараженность грибами рода АИегпапа, Бигагшт, Не1ткоБрошт, %
50 40 35 18 15 10 3
500 40 30 12 10 4 0
1000 40 28 6 0 0 0
Таблица 1.6 - Действие озоновоздушной смеси на токсины и
микроорганизмы на зерно в течение 60 мин
Концентрация озона, мг/л Содержание плесневых грибков, колоннй в мл вытяжки
до обработки после обработки
0,48 54 27
0,63 87 3
1,36 74 0
1,48 63 0
2,57 37 0
Известен способ обработки зерна, в котором используется озоновоздушная смесь с концентрацией озона 4... 10 мг/м3. Указывается, что применение этого способа ускоряет сушку и обеспечивает обеззараживание семян.
Установлено сильное противогрибковое действие озона, в том числе на семенах и зерне. При десятиминутной экспозиции и концентрации озона 2,5 мг/л гибель плесени и спор составляет 95 %. Подобные результаты получены и зарубежными исследователями при дозе 0,5...50 мг озона на 1 кг продукта (горох, зерно, бобы и т.д.) при обработке в течение часа. Кроме того обнаружено, что семена удерживают озон длительное время (несколько месяцев), препятствуя развитию микрофлоры [93]. В таблице 1.6 приведены
данные, полученные при обработке семян ячменя озоновоздушными смесями.
Воздействие озона даже в минимальных дозах значительно снижает жизнеспособность плесени. В таблице 1.7 приведены результаты обработки зерна озоном.
Также исследования по обеззараживанию зерна озоном проводились научно-внедренческой компанией ООО «Жемчужина Руси». Было установлено, что обработка комбикорма и зерна зараженного плесневыми грибами и патогенной микрофлорой озоном (200 мг/м3) в течение одного часа снижает содержание колоний плесневых грибков в 1мл вытяжки зерна в 3 раза, во столько же раз снижается содержание токсинов, вырабатываемых этими грибами. В результате ценность корма повышается, его усвоение птицей увеличивается примерно на 15%.
Таблица 1.7- Результаты обработки фуражного зерна озоном
Концентрация озона, мг/м3 Время обработки, ч Мпкробиальная загрязненность зерна, колоний в 1 мл вытяжки
Общая обсемененность Плесневые грибы
7.5 10 796 150
18.9 7 859 96
47.4 5 384 127
245.6 4 112 49
483.7 2 97 18
893.4 0,5 63 15
2127.6 0,5 7 0
Контроль без озона 844 143
Проведенные исследования демонстрируют эффективность применения технологии обработки озоном растительных субстратов и фуражного зерна, являющихся основой для производства биологически
активных добавок, использующихся в качестве биологических стимуляторов процессов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. Но нет однозначных данных параметров озоновоздушной обработки, что затрудняет выбор генератора озона и установки для стерилизации фуражного зерна. Так же установлено, что исследования в области озоновоздушной обработки растительных субстратов не проводились. Таким образом, исследования в области стерилизации фуражного зерна и субстратов являются актуальной проблемой [48,49].
Традиционной считается многочасовая температурная обработка при повышенном давлении в аппаратах периодического действия, в частности, в вакуумных котлах (котлах-утилизаторах Лапса). Внешний вид данной установки представлен на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2 - Внешний вид установки для производства биологически активных добавок оснащенной термостерилизующим устройством
Структурная схема данной установки представлена на рисунке 1.3:
пар
у _ __' '
2 стерильная среда J л __готовый
О 1 продукт
Л _воздух _,
Рисунок 1.3 - Структурная схема установки для производства биологически активных добавок оснащенной термостерилизационным устройством где 1 - парогенератор;
2 — стерилизатор растворов;
3 - ферментер;
4 - стерилизатор газов.
Технологический процесс приготовления БАД при использовании стандартной технологии заключается в следующем:
- растительный субстрат помещается в стерилизатор растворов 2, где обрабатывается паром в течении 5 часов, при этом затрачивается 120 кВт-ч электроэнергии;
- затем субстрат помещается в ферментер, где на поверхность субстрата высевается полезная микрофлора, в результате роста которой получается БАД.
К недостаткам традиционной технологии следует отнести следующее [31]:
1. В результате многочасовой термообработки белковая часть протеинов, подвергается глубоким изменениям, что значительно снижает их кормовую ценность;
2. Длительность переработки (несколько часов);
3. Энергоемкость: для работы установок помимо электроэнергии необходимы пар и горячая вода;
4. Экологическая небезупречность: термообработка сопровождается, как правило, вредным и жутким запахом.
Для того, чтобы избавиться от всех этих недостатков традиционной технологии обработки кормов, нами было решено заменить процесс термообработки на озоновоздушную обработку. Структурная схема с замещениями представлена на рисунке 1.4.
Оз
I пар
готовый продукт
^оздух_
Рисунок 1.4 - Структура измененного технологического процесса для
производства биологически активных добавок где 03 - электроозонатор.
В предлагаемом технологическом процессе предполагается замена парогенератора, использующегося для стерилизации на электроозонатор, при этом не нарушая стандартный технологический процесс.
Предполагаемый положительный эффект при использовании генератора озона:
1) сохраняются все полезные свойства корма;
2) после обработки сырье не имеет посторонних запахов;
3) снижаются энергозатраты на стерилизацию сырья;
4) снижается время приготовления биодобавок.
+_
2 стерильная среда
I
4
1.3 Озон, способы его получения и типы конструкций генераторов
озона
Воздействие озоном - один из наиболее перспективных технологических процессов, используемых на создание благоприятных условий труда, не снижающих экологичность и жизнедеятельность человека.
Озон - газообразное химическое вещество характеризующееся специфическим запахом, является аллотропным соединением атомов кислорода (образуется при соединении 3 атомов). Первое упоминание о Оз зафиксировано в 1785 году, открытие принадлежит физику Ван Маруму. В 1850 году определена высокая окислительная способность озона и его способность в реакциях присоединяться к двойным различным органическим соединениям, такими как углерод, железо, водород и др. Эти свойства озона в дальнейшем нашли широкое применение на практике. Так как озон является одним из сильнейших окислителей, он обладает хорошими дезинфицирующими свойствами. 03 способен уничтожать бактерии, вирусы, а также вступать в реакцию с теми микроорганизмами, которые устойчивы к действию хлора [51].
По окислительным свойствам озон уступает только фтору. Но даже несмотря на это свойство озона, взаимодействие с веществами происходит селективно. Основной причиной данной селективности - это полярное строение его молекулы, или точнее - положительно заряженный атом кислорода, который придает молекуле электрофильный характер. Исходя из этого молекулы с высокой плотностью скопления электронов обладают высокой реакционноспособностью при взаимодействии с озоном [24].