Режимы атмосферной циркуляции и долгосрочный метеорологический прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, доктор физико-математических наук Муравьев, Анатолий Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Муравьев, Анатолий Владимирович
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РЕЖИМЫ АТМОСФЕРНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ:
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ.
1.1. Общая циркуляция атмосферы как основной объект долгосрочного метрологического npoi ноза.
1.2. Спектральные определения циркуляционных режимов.
1.3. Теории низкочастотной изменчивости атмосферы и дальние связи.
1.4. Нелинейное взаимодействие масштабов и понятие погодного режима.
1.5. Макросиноптическое положение и макросиноптический процесс.
1.6. Предсказуемость и прогнозирование режимов циркуляции па внутрисезопных интервалах.
1.7. Предел предсказуемости и использование ансамблей npoi нозов
Глава 2. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ НАБЛЮДЕНИЙ И
РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ.
2.1. Mhoi окомпонентные ряды наблюдений, метеороло1 ические объекты и их статистические характеристики.
2.2. Mhoi окритериальные показатели апалогичносш ме1еообъектов
2.3. Чувс1вигельность показателей аналогичности к преобразованиям данных.
2.4. Эквивалентность показателей аналогичности.
2.5. Малые и неравномерные выборки.
2.6. Непараметрические оценки сходс1ва выборок.
2.7. Спектры KopoiKHX временных рядов.
2.8. Фильтрация модельных трендов.
Глава 3. УСТОЙЧИВОСТЬ, СОПРЯЖЕННОСТЬ И
ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ АТМОСФЕРНЫХ ПРОЦЕССОВ СЕВЕРНОГО ПОЛУШАРИЯ.
3.1. Данные наблюдений: архивы и реанализы.
3.1.1. Устойчивость групп аналоюв средних месячных полей приземной температуры.
3.1.2. Объективная классификация форм Вангенгейма-Гирса.
3.1.3. Ранговый анализ мод изменчивости и выделение предшественников циркуляционных режимов.
3.1Л Сопряженность региональных циркуляционных режимов.
3.2 Данные i идродинамического моделирования.
3.2.1. Устойчивость и предсказуемость режимов, порождаемых малопараметрическими моделями.
3.2.2. Отклик атмосферной циркуляции на аномалии температуры поверхности океана: предсказуемость второю рода.
3.2.3. Предсказуемость и априорное оценивание качества
I идродинамического прогноза.
Глава 4. ДОЛГОСРОЧНЫЙ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ:
ПРАКТИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ.
4.1. По1епциал МОЦА на ишервалах увеличенной заблаговременности.
4.2. Ансамбли процедур и методик: адаптивное прогнозирование
4.3. Учет фактической температуры поверхности океана.
4.4. Учет сис1ематических ошибок на основных прогностических интервалах.
4.5. Приближение вероятностного пространства с помощью ансамблей.
4.6. Практика прогнозирования - принятие решений в условиях неопределенности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы атмосферной циркуляции и долгосрочный метеорологический прогноз»
Долгосрочный прогноз погоды (ДПП), или, точнее, долгосрочный метеорологический прогноз (ДМП), в несколько последних десятилетий оставался «главной задачей современной метеорологии» (А С Монин,1969). Важными составляющими данной проблематики являются и унаследованные «классические», и возникшие в последние годы новые задачи. Среди 1аких задач можно выдели ib определение «типичною» долгого срока прогноза и соответствующих циркуляционных режимов, выделение статистических характеристик атмосферных процессов и явлений с долюерочной предсказуемое 1ью, оценку устойчивое i и циркуляционных типов, использование ансамблей прогнозов, разработку и внедрение информативных оценок качества производимой прогностической продукции.
При простоте постановки прошосшческой задачи (дать прогноз некоторой величины на заданный срок) ее решение становится иногда грудно обозримой задачей, когда принимается во внимание многообразие прямых и обратных связей сложной системы атмосфера-океан-суша. Совершенно очевидно, чю предлагаемые «простые» рецепты решения указанной задачи с помощью рядов наблюдений или упрощенных моделей малопродуктивно, а иногда попросту вредно. Невозможно представить себе решение проблем ДМП без самых современных моделей общей циркуляции атмосферы (МОЦА) и океана (МОЦО), быстродействующей вычислительной техники, больших и продуманных численных экспериментов, более точного понимания рассматриваемых динамических и физических механизмов данной системы, а также устойчивых и обоснованных статистических методов интерпретации и оценок качества моделирования и прот нозирования.
Научный прогресс в метеорологии и растущие техноло1 ические возможности приводят к постановке новых задач ДМП. Для их решения применяются методы самых разных научных дисциплин, включая, например, теорию динамических систем, синергетику и теорию экономических рисков.
Более активно искать пути решения проблем ДМП, какими бы сложными они не представлялись, заставляют явные признаки глобальных изменений климата в последние десятилетия и соответствующее усиление влияния короткопериодных колебаний климата на крупномасштабные синоптические процессы. К проявлениям таких изменений можно отнести, например, Эль-Пиньо и последствия в 1997 г., рекордно высокую 1емпературу воздуха в Европе и наводнения в южной часш России летом 2002 г., обострившуюся активность тропических циклонов в Атлантическом океане в 2005 г., зимние холода над Евразией в 2006 г.
Мировое метеорологическое сообщество все более активно побуждает политиков и лиц с правом принятия решений учитывать возникающие природные вызовы. Важную роль играюi исследовательские программы ВМО (DEMETER, THORPEX) и международные программы с региональной спецификой (протрамма APCN для Азиатско-Тихоокеанского региона). Плодо1ворную научную и методическую работу в данном направлении проводят основные мировые метеорологические и прогностические центры, академические университетские круги и частные исследовательские структуры. Благодаря ИНТЕРНЕТ задачи разработки общих проектов, планирование рабочих встреч и размещение совместных ресурсов в виде банков знаний и данных стали в последние годы выполнимыми в реальном режиме времени.
Понятие «погодною» или «циркуляционного режима» используется в качестве ключевого понятия в связи с тем, что оно исторически происходит из макросиноптики и используется в методологии синоптических долгосрочных пр01Н030в погоды (ДПП). В отечественной синоптической практике используются понятия «естественный синоптический процесс», «элементарный синоптический механизм», «циркуляционный тип», «форма циркуляции». Все эти термины имеки одно ядро, о котором подробно говорится в первой главе диссертации.
Чередование циркуляционных режимом составляет суть наблюдаемой низкочастотной изменчивости атмосферы. Теория низкочастотной изменчивости атмосферы нашла подтверждение в численных экспериментах по моделированию и в практике численною прогноза погоды па средних и долгих сроках.
Предварительно сделаем одно терминологическое замечание. Ввиду тою, что «погода» определяется как непрерывно меняющееся состояние атмосферы, характеризуемое набором значений метеорологических величин, вместо понятия долгосрочного прогноза погоды, объектом которою являются осредненные характеристики крупномасгшабных процессов и явлений, используется понятие долгосрочного метеорологического прогноза (ДМП).
Низкочастгная изменчивость атмосферных характеристик охватывает диапазон от иедели до нескольких лет. Эти флуктуации делятся на две большие категории: колебания с периодами от 10 суток до месяца и колебания, разрешаемые средними месячными значениями метеорологических величин. Два выделенных диапазона соответствуют двум разным типам долгосрочных прогнозов, которые традиционно называются «месячными» и «сезонными». Если в месячном прогнозе важны как начальные данные, так и граничные условия, то в сезонном основными факторами представляются граничные условия, в то время, как начальные условия «забываюгея». В первом случае на прогностическом интервале можег сменигься лишь небольшое количество крупномасштабных процессов и явлений: прогнозу подлежат фазы процессов, что представляет основную и грудную задачу для современною уровня моделирования и понимания физической су г и метеорологических процессов. Для сезонного прог ноза количество режимов может оказаться достаточным, чтобы давать прогноз статистических характеристик режимов: частота, продолжительность, интенсивность и вероятности переходов.
Использование понятия крупномасштабною циркуляционного режима в принципиальной схеме «анализ - моделирование - прогноз - оценка качесгва» по всей ее вертикали приводит, во-первых, к более точному представлению о режимах циркуляции с их периодами зарождения, развития и разрушения, а также о переходах между выделенными режимами. Во-вторых, регулярный прогноз в сочетании с целенаправленными численными экспериментами обеспечивает «обратную связь» между практикой и моделированием, что позволяет формулировать требования, которым должна отвечать гидродинамическая модель, используемая в прогнозе на удлиненный срок. Очевидно, что формулировка таких требований побуждает специалистов численного моделирования совершенствовать основные характеристики моделей общей циркуляции атмосферы (МОЦА) и океана (МОЦО), и, в первую очередь, блоки физических параметризаций.
Цель диссертации заключается в разработке методологии долгосрочного метеоролог ического прогноза на основе представлений о циркуляционных режимах как составных элементах низкочастотной изменчивости атмосферы и реачизации на базе разработанной методологии схемы месячного прогноза с учетом неопределенности начальных данных и неточности моделей. Циркуляционный режим определяйся набором таких характеристик («рабочее определение») как: 1) статистический характер, проявляющийся в ансамбле экстремальных фаз низкочастотной изменчивосш (аншкмично определению ОЦА как ансамблю аномалий, по Монину); 2) крупномасштабность, т.е. квазигоризонтальпость структур, которая оценивается снизу характерным масштабом Обухова или радиусом деформации Россби; 3) географическая локализация, отражающая наблюдаемые очаги высокочастотной и низкочастотной изменчивости в атмосфере (например, шторм-треки и области блокингов); 4) долгопериодность статистик, определяющая заблаювременносш сверх среднею срока; 5) равновесность синоптического и планетарного масштабов, лежащая в основе определения режима как результата нелинейного взаимодействия двух основных спектральных диапазонов атмосферной изменчивости; 6) эквивалентно-баротропная структура, отражающая наличие определенной вертикальной сопряженности атмосферных процессов. Низкочастотная изменчивое^ атмосферы проявляется в чередовании выделенных режимов циркуляции.
Конкретные задачи исследования заключались в следующем:
1. Определение и интерпретация циркуляционного режима как основного поюдообразующего элемента низкочасютой изменчивости атмосферы; разработка на этой основе методов идентификации режимов циркуляции с их последующим внедрением.
2. Оценки устойчивости, сопряженности и предсказуемости режимов атмосферной циркуляции но данным наблюдений и по результатам I идродинамического моделирования.
3. Реализация схемы (идродинамико - счашстического метеорологического прогноза на основе ансамблей, статистического постпроцессинга и синоптического анализа.
4. Разработка методов вероятностной интерпретации, оценок качеава прогнозов и схем коррекции систематических ошибок.
В качестве фактических данных использованы архивы наблюдений кораблей погоды, архивы ВНИИГМИ-М11Д и А АЛИИ, оперативные базы и архивы
Гидроме i центра России, реанализы NCEP/NCAR США. Модельные и прогностические данные были получены по иерархии МОЦА разно!о класса: oi простой квазибароклинной до пюбальной операihbhoh.
Исследования проведены с использованием методов 1еории вероятности, ма1емашческой статисшки, теории динамических систем и гидродинамического моделирования. Использованы приемы перекрестных проверок (кроссвалидация) и рандомизации данных, имитационные схемы, спектральная и вэйвлет-фильтрация, а также современные оценки качества моделирования и прогнозирования.
Достоверность полученных резулыаюв подтверждается использованием стандартных сшгистических методов, валидированных архивов объективных анализов и станционных данных, апробированных моделей общей циркуляции атмосферы.
Научная новизна и значимость выносимых па защигу основных результатов состойi в следующем: а) на основе концепции крупномасштабных циркуляционных режимов, представляющих собой главные погодообразующие соаавпые элеменш низкочасютной изменчивости атмосферы, разработана и внедрена в оперативную практику схема гидродинамике) - статистического месячного прогноза осредненных метеорологических полей и элеменюв; б) полученные количественные и качественные характеристики крупномасштабных аномалий, методы обработки метеорологических рядов и полей, способы оперирования ансамблей ме1еорологических прогнозов и априорного оценивания, методы вероятностной ишерпретации и оценок качес1ва долгосрочных метеорологических прогнозов применяются в схеме провоза на месяц и могут быть использованы в схеме вероятное того ансамблевого прогноза метеорологических условий на сезон.
Содержательная часть диссертации состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Муравьев, Анатолий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Сформулирована концепция циркуляционных режимов как составных элемешов низкочастотной изменчивости атмосферы, представляющих собой основной предмет долгосрочного метеоролотическот прогноза на интервале увеличенной заблаговременности (до месяца).
2. По данным наблюдений и но результатам i идродинамического моделирования получены новые оценки основных характеристик режимов: устойчивости, географической локализованное™, пространственной сопряженности и предсказуемости.
3. Впервые в России разработана и внедрена в оперативную практику режимо-ориентированпая адаптивная iидродинамико - статистическая схема прогноза осредненных метеорологических полей и станционных значений температуры приземного воздуха с использованием ансамблей начальных данных и прогностических методик.
4. Впервые в России разработаны и внедрены а) схемы априорных оценок информативности гидродинамического npoi ноза на среднесрочном интервале и б) вероятностные методы оценки качества моделирования и npoi позирования циркуляционных режимов на интервале увеличенной заблаговременности.
Наряду с основными проблемами решены также и частные проблемы, связанные, в первую очередь, с неравномерными данными, короткими временными рядами, с разнообразием критериев анало1ичноаи, а также с наличием систематических ошибок и трендов в используемых МОЦА. Среди частных результатов диссертации важными представляются следующие:
- Разработаны оригинальные методики анализа долгопериодных мод изменчивости атмосферной циркуляции.
Даны оценки размерностей аттракторов фазовых пространств динамических систем, порождаемых моделями ОЦА.
- Предложены схемы объективной классификации режимов по характерным изотипсам в сопоставлении с типизацией Вангепгейма-Гирса.
- Разработаны методы пепараметрических оценок модельных трендов и способы их фильтрации. Доказана эквивалентность скользящею осреднения фильтру Блэкмона, используемому при выделении низкочастотных комнонеш атмосферной изменчивости.
- Получены оценки систематических ошибок глобальной модели циркуляции ашосферы по архиву реанализа и предложены методы учет системашческот поведения модели в схемах долгосрочною метеорологическою прогноза. С помощью методов многомерной статистики даны оценки параметров модели ошибок.
Решения частных задач являются авторскими и составляют новизну мстодологическою подхода диссергаша. Для увеличения информашвности долгосрочных метеорологических прогнозов при режимо-ориен тированном подходе можно сформулировать следующие рекомендации. Необходимы
- использование наиболее полных МОЦА;
- использование ансамблей прогнозов для вероятностных оценок;
- априорное оценивание по интегральным характеристикам режимов;
- учет синоптического диапазона изменчивости (средний срок);
- коррекция стационарных и нестационарных ошибок МОЦА, и тем самым учст междугодовых изменений;
- использование смесей методик -1 идродинамики, статистики и синоптики.