Режим орошения и водопотребление сахарной свёклы в Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Яковенко, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Яковенко, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ
1.1 Условия и особенности возделывания сахарной свёклы
1.2 Особенности режима орошения и водопотребления сахарной свёклы
1.3 Эффективность внесения удобрений при возделывании сахарной свёклы на орошении
Выводы
2 СХЕМА ОПЫТОВ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Схема опытов
2.2 Методика исследований
2.3 Агроклиматическая характеристика района исследований 42 Выводы
3 РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ
САХАРНОЙ СВЁКЛЫ
3.1 Динамика влажности почвы в зависимости от режима орошения
3.2 Влияние режима орошения на водопотребление сахарной свёклы 58 3.2.1 Среднесуточное водопотребление сахарной свёклы в зависимости от различных условий увлажнения
3.3 Биоклиматические коэффициенты сахарной свёклы
3.4 Влияние уровня водообеспеченности на урожайность сахарной свёклы
3.5 Определение количественных показателей влагообеспеченности территории Ростовской области 78 3.5.1 Рекомендуемые нормы орошения сахарной свёклы для агроклиматических районов Ростовской области
Выводы
4 ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ
САХАРНОЙ СВЁКЛЫ
4.1 Динамика влажности почвы, сроки и нормы поливов сахарной свёклы на опыте с удобрениями
4.2 Динамика питательных веществ в почвах обыкновенного чернозёма
4.2.1 Содержание подвижного азота в почве
4.2.2 Содержание подвижного фосфора в почве
4.2.3 Содержание подвижного калия в почве
4.2.4 Динамика выноса питательных веществ урожаем сахарной свёклы
4.3 Влияние удобрений на развитие сахарной свёклы и накопление сахара в корнеплодах 112 4.3.1 Влияние удобрений на урожайность корнеплодов сбор сахара с гектара
Выводы 120 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ ПРИ ОРОШЕНИИ
5.1 Экономическая эффективность возделывания сахарной свёклы в зависимости от режима орошения
5.2 Экономическая эффективность возделывания сахарной свёклы в зависимости от доз минеральных удобрений на орошении
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим орошения и водопотребление сахарной свёклы в Ростовской области»
требность в поливах отмечается во вторую фазу развития, в средние по влагообеспеченности годы оросительная норма составляла 180 мм, во влажные 40 мм. В среднем за годы исследований урожайность на орошении составила 38,4-41,4 т/га, а без орошения 33,2 т/га. В среднесухие годы получена прибавка урожайности 10,1-12,2 т/га, а во влажный год 4,1 т/га. В условиях Центрально-Черноземной зоны поливать сахарную свёклу нужно с 1 июня по 20 августа, при снижении влажности почвы в расчетном слое до 0,8 НВ. В средние по влагообеспеченности годы необходимо два полива оросительной нормой 160 мм, в засушливые три полива оросительной нормой 180 мм, во влажный один полив с оросительной нормой 70 мм. А.О. Лымарь, А.А. Федоровский [27] провели исследования рационального сочетания и взаимодействия основных факторов интенсификации (удобрения, орошение, предшественники) с целью дальнейшего обоснования величины программируемого урожая. Установлено, что эффективность режимов орошения находится в зависимости от доз удобрений. Так, повышение предполивного порога влажности от 0,7 до 0,8 НВ на фоне 1,5 NPK увеличивало урожайность на 2,3 т/га, на фоне 2NPK от расчетной прибавка урожайности составляла 3,7 т/га. Н.И. Бузанова, А.П. Коломиец, А.А. Фоменко [28] установили, что высокие и стабильные урожаи в значительной степени зависят от точности расчета и реализации режимов орошения. Научные исследования, проведенные в Германии [29] позволили выделить пять факторов, которые сказываются на эффективности возделывания сахарной свёклы: соблюдение четырехлетнего перерыва в возделывании свёклы на одном месте, введение в севооборот многолетних трав, положительный баланс гумуса в почве, густота стояния растений, продолжительность вегетационного периода. Нри соблюдении всех пяти факторов получена урожайность корнеплодов 50,8 т/га, при несоблюдении двух последних условий она снижалась до 42,6 т/га, первых трех до
34,9 т/га, пяти до 32,7 т/га. По исследованиям А.П. Коломиец [30] необходимость более рационального использования ирригационного фонда требует изыскание путей уменьшения испарения, повышения водопроницаемости почвы, многофункционального использования и повышение качества полива дождевальной техникой. Один из главных факторов экономного использования водных ресурсов это дифференциация орошения в тесной увязке с изменениями гидрометеорологических факторов. Дифференциация режимов орошения и гидромодульное районирование территории позволяет установить исходные нормативы для проектирования и строительства новых, а также реконструкции существующих оросительных систем. Исследованиями И.А. Абугашева [31] установлено, что за счет рациональной организации поливов может быть повышена урожайность на 6 т/га, и обеспечена экономия воды на 10-12 по сравнению с существующими нормами орошения. Решение таких задач в области орошения как определение влияния гидрометеорологических факторов на развитие свёклы в различные этапы вегетационного периода требует установления количественных связей между влагообеспеченностью и урожайностью. Установлено, что погодные условия существенно изменяют интенсивность ростовых процессов, ритм развития растений и в конечном итоге урожайность. Это обуславливает необходимость контроля развития растений и регулирования формирования урожайности с помощью орощения, учитывая изменчивость гидрометеорологических условий. Исследованиями Ж.С. Мустафаева [32] установлено, что дифференциация режимов орошения с учетом изменчивости гидрометеорологических условий позволяет регулировать уровень урожайности, экологические процессы на основе оптимизации использования водных ресурсов. В.П. Кириченко, Д. Лысогоров [33] в исследованиях по прогнозированию урожайности сахарной свёклы на орошаемых землях отмечают, что комнлекс гидрометеорологических условий оказывает онределенное воздействие на урожайность корнеплодов и влияет на эффективность нрогноза. Фактор года может включать как природные условия, так и условия хозяйственной деятельности, дальнейшую расшифровку которых предстоит еще выполнить. Доля влияния предполивной влажности почвы, колеблющейся в пределах 70-80 НВ, на изменение урожайности свёклы, при исключении условий года, составляет 3,5 удобрений 92,3 сумма их 95,8 Анализ опытных данных позволил установить, что доля участия переменных условий года в изменениях урожайности за период 1971-1984 годов составляла 17,3 Таким образом, надежность нрогноза урожайности свеклы в отдельные годы, по-видимому, будет определяться этим показателем, хотя в большинстве случаев отклонения фактической урожайности от прогнозируемой не превышают 10 Исследователи А.П. Коломиец, И.М. Мацевецкая, А.И. Недашковский, О.Т. Турешев [34-35], на основе изучения водного баланса орошаемого ноля в севооборотах, рассчитали средние ординаты гидромодуля на один гектар севооборотной площади, позволяющие заключить, что расход оросительной воды зависит от степени насыщенности севооборотов интенсивными культурами, в частности, свёклой. Если для севооборота с удельным весом свеклы 25 средние ординаты гидромодуля за вегетационный период составили 0,47 л/с на 1 га; при 50 %-ном насыщении 0,61; то при возделывании свёклы вне системы севооборота 1,2 л/с на 1 га. Результаты исследований В.В. Никитина [36] показывают, что эффективность орошения еще более возрастает в сочетании его с другими факторами жизни растений. Анализ информационно-аналитических материалов показывает, что основная задача научных исследований заключается в разработке рацио
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Яковенко, Елена Александровна
Выводы
На основании анализа опытных данных по главе 5 можно сделать следующие выводы:
1. Экономическими расчетами установлено, что высокая урожайность корнеплодов сахарной свёклы 47,3 т/га и величина дохода - 31,624 тыс. руб./га при рентабельности 155 % получены на 1 варианте опыта, где влажность почвы в слое 0,7 м в течение всей вегетации сахарной свёклы поддерживалась в пределах 80-100 % НВ.
Экономически не выгодно являлось возделывание сахарной свёклы без орошения, так как это способствовало получению наиболее низкого дохода - 6,392 тыс. руб./га и рентабельности - 39 %.
2. Внесение расчетной дозы минеральных удобрений ЫговРтКбо обеспечило наибольшую урожайность корнеплодов 48,4 т/га, доход -32,033 тыс. руб./га и рентабельности - 141 %, что на 9 % ниже рентабельности варианта 4.
1. Орошение сахарной свёклы на обыкновенном чернозёме, является эффективным мероприятием, позволяющим при правильном сочетании режима водоподачи с высокой агротехникой возделывания получать урожайность в 3,0 раза больше по сравнению с участками без орошения независимо от погодных условий.
2. Установлено, что оптимальный режим орошения сахарной свёклы создается при поддержании влажности почвы в слое 0,7 м в пределах 80 -100 % НВ в течение всего вегетационного периода. Для этого необходимо в засушливые годы провести 4-5 поливов, в средневлажный - 3 полива нормой
1 л л
500 м /га, оросительной нормой 2000-2500 м /га и 1500 м /га соответственно.
3. При ограниченных водных ресурсах следует переходить на режим орошения с рациональной влагообеспеченностью. Поддержание влажности почвы в слое 0,7 м в пределах 75 - 90 % НВ позволит снизить оросительную норму на 20 %, при этом урожайность сахарной свёклы уменьшится на 2,9 %.
4. Определены элементы суммарного водопотребления сахарной свёклы позволяющие установить, что на варианте с нормативной влагообеспеченностью примерно 49 % занимает оросительная вода, 43 % - осадки и 8 % -почвенные влагозапасы. Суммарное водопотребление в среднем за 2003 о л
2005 гг. составило 4669 м /га, среднесуточное водопотребление - 28,5 м /га. Максимальный среднесуточный расход влаги, равный 33,4 м3/га, отмечен в период появление листьев - формирование корнеплода, минимальный - 20,1 м3/га - в период посадка - всходы. На варианте с рациональной влагообеспеченностью суммарное водопотребление за период вегетации сахарной свёклы
Л 1 составило 4484 м /га, среднесуточное - 27,4 м /га.
5. Полученны биоклиматические коэффициенты водопотребления сахарной свёклы, которые целесообразно использовать для расчёта дефицита водного баланса, проектирования и корректировки поливных режимов сахарной свёклы.
6. Прогнозирование урожайности сахарной свёклы от степени водо-обеспеченности осуществляется полученными зависимостями, абсолютной прибавки урожайности от величины оросительной нормы в интервале от
7. Для агроклиматических районов и подрайонов Ростовской области предложены оросительные нормы сахарной свёклы в характерные по тепло-влагообеспеченности годы.
8. Установлено, что более благоприятные условия для выращивания сахарной свёклы создавались при внесение расчетной дозы удобрений Ы,6оР9оКбо кг/га д.в., о чем свидетельствуют жизнедеятельность листового аппарата и ростовые процессы корнеплода, вес корнеплода - 1415 г, вес листьев - 209 г, прибавка составила корнеплода 11,1 т/га, а сахара 3,5 т/га.
9. Наиболее экономически выгодным является режим орошения, когда влажность почвы в слое 0,7 м поддерживается в пределах 80-100 % НВ в течение всей вегетации сахарной свёклы, что способствует получению наибольшей урожайности 47,3 т/га и величины дохода - 31,624 тыс. руб./га при рентабельности 155 %, на фоне N160P90K-60 кг/га Д-в- При такой дозе минеральных удобрений, доход повышается на 16 % по сравнению с зональной рекомендованной дозой N160P90 кг/га д.в.
1. При возделывании сахарной свеклы в условиях Ростовской области, рекомендуется поддерживать влажность почвы в слое 0,7 м в пределах 80100 % НВ в течение всей вегетации, при этом в засушливые годы необходимо провести 4-5 поливов, в средневлажные - 3 полива нормой 500 м3/га.
2. Для получения высокой урожайности корнеплодов сахарной свеклы 47,3 т/га, необходимо вносить минеральные удобрения дозой - Ы16йР9оК60 кг/га д.в.
3. Для прогнозирования и оперативной корректировки поливных режимов сахарной свёклы следует использовать зависимость биоклиматических коэффициентов водопотребления К1 от суммы среднесуточных температур воздуха.
4. При возделывании на орошаемых землях сахарной свеклы
Ростовской области рекомендуется использовать разработанные для агроклиматических районов и подрайонов нормы орошения.