Режим орошения и дозы удобрений хлопчатника при поливе дождеванием на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бондаренко Кирилл Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко Кирилл Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА
1.1 Хлопководство в мире
1.2 Хлопководство в России
2 ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА И АГРОТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ
2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований
2.2 Схема полевых опытов и методики проведения исследований
2.3 Агротехнические приемы возделывания хлопчатника в условиях орошения дождеванием
2.4 Расчёт доз минеральных удобрений и поливных норм
3 ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ ХЛОПЧАТНИКА ПРИ ДОЖДЕВАНИИ
3.1 Сроки вегетации хлопчатника по вариантам опыта
3.2 Режим орошения при поливе хлопчатника дождеванием
3.3 Водопотребление хлопчатника при дождевании в годы проведения исследований
3.4 Особенности среднесуточного водопотребления хлопчатника по вариантам опыта
3.5 Температурные коэффициенты испарения влаги хлопчатника при разной влагообеспеченности
3.6 Продуктивность использования влаги при поливе хлопчатника дождеванием
4 УРОЖАЙНОСТЬ ХЛОПЧАТНИКА ПРИ ДОЖДЕВАНИИ
4.1 Продуктивность посевов хлопчатника по годам исследований
4.2 Сочетания изучаемых факторов для получения различных уровней урожайности хлопчатника при поливе дождеванием
4.3 Структура урожая хлопчатника по вариантам опыта
4.4 Оценка качества полученной товарной продукции хлопка-сырца
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЩИВАНИЯ ХЛОПЧАТНИКА ПРИ ДОЖДЕВАНИИ
5.1 Экономическая эффективность применения разработанных режимов орошения хлопчатника и доз минеральных удобрений
5.2 Экологическая оценка выращивания хлопчатника при дождевании
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим орошения и дозы удобрений хлопчатника при поливе дождеванием на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Хлопковое волокно - стратегически важный ресурс, используемый в текстильной, военной, химической промышленности, а также в медицине. В последние годы основной экспортёр хлопка в Россию - Республика Узбекистан - проводит политику переориентации собственной хлопковой отрасли на переработку хлопка-сырца внутри страны и экспорт уже готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, поэтому наша страна в сложившихся условиях не может закупать хлопковое сырьё в прежнем объёме. Аналогичные тенденции наблюдаются и в других странах Центральной Азии. В связи с этим, актуальность работы определяется её направленностью на разработку основных урожаеобразующих элементов технологии выращивания хлопчатника (режимов орошения и доз удобрений) для возрождения отечественного хлопководства.
Степень разработанности темы исследований.
В период с 1992 г. по настоящее время вопросы агротехники выращивания хлопчатника при разных способах полива в южных регионах России были изучены и изложены в трудах А. Н. Абалдова, Н. А. Ходжаевой, А. В. Карташова, Г. Т. Кузнецова, Т. А. Кушнарёвой, А. Г. Касьяненко, В. А. Касьяненко, А. П. Семикина,
B. М. Шевцовой, Л. П. Подольной, В. П. Зволинского, М. Ш. Асфандияровой, Р. К. Туза, В. М. Иванова, Е. В. Мирошниченко, Ю. И. Дедовой, Н. Д. Смашевского, О.
C. Смирновой и др. В Волгоградской области этими вопросами занимались А. С. Овчинников, О. Х. Кимсанбаев, И. Ю. Подковыров, Т. М. Конотопская и др.
Наиболее близкими по содержанию к теме диссертационной работы исследованиями, проведёнными в Волго-Донском междуречье, занимались:
- Н. Д. Токарева, Н. А. Токарев, Л. С. Бочарникова, Г. И. Нестеренко, Г. С. Шахмедова и Н. Ю. Жарикова, которые изучали режимы орошения при дождевании (2011-2014 гг.), а также дозы минеральных удобрений (2006-2010 гг.) при возделывании хлопчатника сортов Астраханской селекции «АС-1», «АС-4», «АС-5», «АС-6» и «АС-7» в дельте Волги;
- А.С. Овчинников и Г. Р. Нарбекова (1999-2001 гг.), которые проводили исследования режимов орошения дождеванием при поливе хлопчатника сточными водами на светло-каштановых солонцеватых почвах Волгоградского Заволжья.
Таким образом, изучением режимов орошения в сочетании с внесением различных доз удобрений при выращивании хлопчатника районированного сорта «ПГССХ-1», выведенного селекционерами Волгоградского ГАУ совместно с учёными из Узбекистана специально для условий Волгоградской области при поливе дождеванием природной водой из поверхностных источников на светло -каштановых почвах Волго-Донского междуречья ранее никто не занимался.
Цель исследования заключалась в разработке режима орошения хлопчатника сорта «ПГССХ-1» при поливе дождеванием, который в сочетании с внесением расчётных доз минеральных удобрений позволяет получать урожайность хлопчатника от 2 до 5 т/га на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья.
Задачи исследования:
- установить закономерности изменения режима орошения, суммарного и среднесуточного водопотребления, а также биоклиматических коэффициентов хлопчатника при поливе дождеванием в зависимости от предполивного порога влажности почвы на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья;
- установить влияние водного режима и удобренности почвы на величину затрат оросительной воды, коэффициентов водопотребления и урожайность хлопчатника;
- экспериментально определить наиболее эффективные сочетания режимов орошения и доз внесения удобрений для получения урожайности хлопчатника 2, 3, 4 и 5 т/га;
- провести оценку структуры урожая по вариантам опыта, а также качества волокна хлопчатника сорта «ПГССХ-1», используемого в наших исследованиях;
- дать экономическую и экологическую оценку разработанной технологии полива хлопчатника дождеванием.
Научная новизна заключается в том, что впервые в регионе на основании полевых исследований научно обоснованы, а также экспериментально определены наиболее эффективные сочетания режима орошения при поливе дождеванием и доз внесения удобрений для получения урожайности хлопчатника от 2 до 5 т/га. Установлена величина поливных и оросительных норм, суммарного и среднесуточного водопотребления хлопчатника, а также биоклиматических коэффициентов в зависимости от уровня влагообеспеченности почвы. Определены затраты оросительной воды и коэффициенты водопотребления в зависимости от водного режима почвы и уровня минерального питания.
Теоретическая и практическая значимость. Установлена динамика урожайности хлопчатника в зависимости от изменения водного режима почвы и уровня минерального питания. Получены математические зависимости, которые описывают связь урожайности хлопчатника с величиной затрат оросительной воды и коэффициента водопотребления для производства 1 т продукции, а также с величиной оросительной нормы, суммарного и среднесуточного водопотребления хлопчатника. Также были установлены температурные биоклиматические коэффициенты хлопчатника, позволяющие повысить точность разработки проектных и эксплуатационных режимов орошения.
Разработаны, научно обоснованы и в полевых опытах проверены режимы орошения хлопчатника сорта «ПГССХ-1» при дождевании, которые в сочетании с внесением различных доз минеральных удобрений позволяют получать урожайность 2, 3, 4 и 5 т/га хлопка-сырца в различных погодных условиях на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья.
Методология и методы исследований. Проведённые научные исследования были основаны на многолетних полевых опытах по общеизвестным методикам. Схема полевых опытов, цель, задачи и программа исследований, весь перечень наблюдений, а также обработка полученных результатов экспериментов были основаны на методиках В. Н. Плешакова, М. Ф. Трифоновой, В. Е. Ещенко, Б. А. Доспехова, Н. А. Пронько, С. С. Литвинова, В. И. Филина, А. А. Роде и других [49, 80, 83, 99, 100, 105, 119, 120, 161]. Обработка результатов полевых опытов
осуществлялась с помощью программного обеспечения и основывалась на системном анализе и методах статистической обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
- режимы орошения дождеванием, динамика суммарного и среднесуточного водопотребления, а также температурных биоклиматических коэффициентов хлопчатника при изменении уровня влагообеспеченности на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья;
- динамика показателей продуктивности использования воды для получения 1 тонны хлопка-сырца и урожайности хлопчатника в зависимости от водного режима почвы и доз внесения удобрений;
- сочетания водного режима и уровня удобренности почвы для получения урожайности хлопчатника 2, 3, 4 и 5 т/га;
- изменение структурных показателей урожая в зависимости от изучаемых факторов и качество волокна хлопчатника сорта «ПГССХ-1», используемого в наших исследованиях;
- экономическая эффективность выращивания хлопчатника и динамика почвенных влагозапасов после проведения поливов для оценки возможной фильтрации оросительной воды ниже активного слоя почвы.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Исследования проводились в учебно-научно-производственном центре (УНПЦ) «Горная Поляна» ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ в 2019-2021 гг. Достоверность полученных результатов обеспечивается большим количеством собранного материала. Полевые исследования были выполнены с помощью современных апробированных методик с широким применением методов компьютерной математической обработки данных программными средствами Microsoft Excel, Statistica и Surfer. Результаты исследований прошли производственную проверку на опытном поле УНПЦ «Горная Поляна» ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ в 2022 г.
Основные положения диссертации прошли апробацию на Международных (2020, 2021, 2022 гг.), Национальных (2021 г.) и региональных (2021 г.) научно-практических конференциях, проведённых в Волгоградском ГАУ; на ежегодных
выставках: День поля «ВолгоградАГРО» (золотые медали, Волгоградская обл., Новоаннинский р-н, 2021, 2022 г.), «ВолгоградАГРО-2021» (золотая медаль, Волгоград, 2021 г.), «Волгоградский АГРОФОРУМ-2022» (золотая медаль, Волгоград, 2022 г.); на конкурсе «Лучший молодой учёный-мелиоратор», проходившем в рамках XXIV Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2022» (золотая медаль, Москва, 2022 г.).
Личный вклад автора заключался в составлении программы и схемы полевых экспериментов, выполнении запланированного комплекса наблюдений и измерений, мониторинге состояния посевов, назначении поливов, междурядных обработок и других операций, обработке и анализе полученных результатов, а также в подготовке публикаций, диссертационной работы и автореферата. Доля личного участия автора составляет около 85 %.
Публикация работ. По материалам диссертации опубликовано 10 статей, из которых 3 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ, 1 - в отечественном издании индексируемом в международных базах Scopus и Web of Science, а так же 6 статей в иных изданиях, индексируемых в РИНЦ. Суммарный объём публикаций составляет 4,94 п.л., из которых авторских 1,74 п.л.
Объём и структура диссертации. Объём работы составляет 218 страниц печатного текста, на которых представлены 25 таблиц, 49 рисунков и 24 приложения. Диссертация включает введение, 5 основных разделов, заключение, предложения производству, перспективы дальнейшей разработки темы, а также библиографический список, насчитывающий 251 источник, из которых 87 зарубежных.
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА
1.1 Хлопководство в мире
Хлопчатник является стратегически важной сельскохозяйственной культурой. Его начали выращивать ещё в неолитическую эпоху. Центральная Африка и Индия были одними из первых регионов Старого Света, где выращивали хлопок и использовали его волокно для прядения и ткачества, а в Новом Свете первыми начали возделывать эту культуру в Перу, на Антильских островах и в Мексике. Средневековая Русь познакомилась с хлопковыми тканями и хлопком через арабских, персидских и турецких купцов и путешественников [175, 176].
Сегодня хлопчатник возделывают около 70-ти государств (рисунок 1.1), общемировое производство хлопкового волокна составляет около 26 000 000 тонн ежегодного, а посевные площади занимают 30 000 000 га. Наиболее крупными производителями хлопка являются Китай, Индия и США, которые в сумме производят около 16 000 000 т или 60 % от общего объёма волокна [4, 82].
Рисунок 1. 1 - Страны-производители хлопкового волокна.
Мировым лидером в данной области является Китай, который ежегодно производит 6 500 000 т хлопка, что составляет около 25 % от общемирового производства. Такие объемы были достигнуты за довольно короткий период и в основном благодаря повышению урожайности хлопка, так как увеличение
площадей посевов в большинстве случаев невозможно. Еще один важный аспект -Китай практически не экспортирует хлопок-сырец, а полностью перерабатывает его внутри страны, к тому же он не только перерабатывает собственный сырец, но и закупает его у других стран. Такие объёмы производства невозможны без ухода от ручного труда, поэтому уборка урожая в основном осуществляется хлопкоуборочной техникой, так в 2021 году более 80 % хлопка было собрано с помощью комбайнов [24, 82].
В Китае 24 из 35 провинций занимаются выращиванием хлопчатника. Наиболее крупное производство хлопка среди этих регионов сформировалось в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, который на протяжении 24 лет занимает первое место в стране по посевным площадям, объёму производства и урожайности хлопчатника несмотря на то, что этот район обладает рядом значительных затруднений для сельского хозяйства. На 32,6% всех обрабатываемых земель в Синьцзяне наблюдается вторичное засоление почв, так же этот район лежит в засушливой местности со скудными осадками и интенсивным испарением (среднегодовое количество осадков составляет 105,3 мм, тогда как годовое потенциальное испарение достигает 1269 мм). Здесь собирают около 85 % китайского и 20 % мирового хлопкового волокна. Так в 2021 году в Синьцзяне было собрано свыше 5 100 000 т, что составило 90 % от общего объема производства хлопка в стране. А в 2022 году площадь, занятая хлопчатником в этом регионе, составила около 2 460 000 га [113, 228].
В КНР развёрнуты широкие исследования по возделыванию и, в частности, по орошению хлопчатника. Основной акцент в этих исследованиях делается на изучение особенностей выращивания хлопчатника при капельном орошении [245, 217], но также закладываются опыты и при дождевании [216].
Недалеко от города Шихэцзы Синьцзян-Уйгурского автономного района китайскими учёными был заложен полевой опыт, в котором изучалось влияние дозы азотных удобрений (N0 и ^60 кг. д. в./га) и уровня минерализации поливной воды на урожайность хлопчатника при капельном орошении. Данные исследования показали, что наибольшая урожайность 6,93 т/га была получена при внесении ^60
кг. д. в./га в сочетании с поливом пресной водой. При наибольшей солёности воды урожайность снижалась до 3,40 т/га без азотных удобрений и до 4,94 т/га с удобрениями [244].
В городе Карамай (Синьцзян) были проведены исследования различных режимов капельного полива хлопчатника в сочетании с посадкой на грядах и мульчированием на засолённых почвах. В этих исследованиях режим орошения устанавливалась в зависимости от величины капиллярно-сорбционного потенциала или матричного потенциала в почве. Чем больше матричный потенциал, тем меньше влаги в почве. Было изучено 5 режимов орошения с матричным потенциалом 5 кПа, 10 кПа, 15 кПа, 20 кПа и 25 кПа. В результате было установлено, что урожайность хлопчатника достигла пика на варианте с наиболее интенсивным режимом орошения при матричном потенциале почвы 5 кПа, выход волокна с 1 -го растения здесь составлял 4,4 г, так же было установлено, что капельное орошение способствовало вымыванию почвенных солей и снижению её кислотности, а по истечению 3-летнего эксперимента урожайность и всхожесть достигла 84% и 78,1% соответственно от среднего уровня урожайности для незасоленной почвы в исследуемом регионе [228, 227, 226].
В других исследованиях по оценке влияния различных режимов капельного орошения в условиях засоления почвы на урожайность хлопчатника и использование воды было установлено, что самая высокая эвапотранспирация хлопка была достигнута при режиме с матричным потенциалом 10 кПа в период после образования коробочек. Наибольшая урожайность хлопчатника была получена, когда поддерживался предполивной порог матричного потенциала на уровне 20...30 кПа после образования коробочек. Более того, самая высокая урожайность, полученная через 3 года, была на 42% выше, чем средняя урожайность, достигнутая местными фермерами в области [246].
В округе Аксу Синьцзян-Уйгурского автономного района был проведён полевой эксперимент для определения водопотребления хлопчатника, подходящего режима орошения и биоклиматического коэффициента при капельном орошении. Результаты показали, что при мульчировании плёнкой
поливная норма составляла 37,5 мм, потребность растений в воде - 536,4 мм, а биоклиматические коэффициенты - 0,28, 0,97 и 0,31 мм/0С для ранней, средней и поздней стадий роста соответственно [232].
Там же в Синьцзяне для изучения водопотребления хлопчатника при капельном орошении с пленкой были изучены режимы орошения с различными поливными нормами: 330, 390, 450 и 510 мм и их количеством: 10, 13 и 16 поливов. В результате установлено, что интенсивность потребления хлопка в посевной период составляет от 1,39 до 2,15 мм/сутки; в период бутонизации 2,58 и 5,29 мм/сут; в период цветения 4,35 и 6,38 мм/сутки; а в период раскрытия коробочек 1,03 и 2,78. мм/сутки [247].
Китайскими учёными было проведено исследование влияние режима и равномерности капельного полива на рост растений, поглощение азота и урожайность, в котором изучались 3 варианта равномерности полива (65, 80 и 90 %), а так же 3 варианта режима орошения с подачей 50, 75 и 100 % от оросительной нормы, рекомендуемой для региона [204].
В проведённом Китайскими исследователями глобальном метаанализе по изучению влияния дефицита орошения на продуктивность использования воды и урожайность они пришли к выводам, что хотя дефицит полива в среднем увеличивает продуктивность использования воды на 5,3% по сравнению со 100 % обеспеченностью, но он вызывает значительное снижение урожайности хлопчатника в среднем на 20,2%. Кроме того, было установлено, что при капельное орошение наблюдалась большая урожайность хлопчатника, чем при дождевании и поливе по бороздам. Исследования доз удобрений показали, что урожайность и продуктивность использования воды в значительной степени зависят от нормы внесения удобрений, лучшая из которых составляет ^00-400Р79-105К100-1зз кг д. в./га [219].
В других исследованиях, направленных на изучение различных режимов капельного орошения авторы получили следующие результаты: в среднем по вариантам оросительная норма колебалась от 3650 до 4700 м3/га; такая разница в количестве поливной воды существенно не влияла на урожайность хлопчатника, но в то же время при 3650 м3/га она была на 6,3% ниже, чем при 4000 м3/га [200].
На втором месте в мире по объёмам производства хлопкового волокна находится Индия. Здесь ежегодно производится немногим меньше, чем в Китае, около 6 300 000-6 400 000 т., но в отдельные годы Индии удаётся стать мировым лидером в этой области. Однако Индия, засевая хлопчатником 11 142 000 га, занимает первое место в мире по посевной площади, но из-за несовершенной агротехники, а местами и примитивной, а также отсутствия орошения урожайность там не высокая - 0,4.0,6 т/га [24, 82]. Самыми крупными производителями этой культуры в Индии являются штаты Махараштра, Гуджарат и Андхра-Прадеш, в которых по состоянию на 2011 год под хлопчатник отведено 3 932 000, 2 633 000 и 1 784 000 га соответственно. Наряду с машиной уборкой урожая в Индии так же широко распространён ручной труд.
Получение хорошего урожая в Индии почти полностью зависит от муссонов с июня по сентябрь, которые обеспечивают около 70% годового количества осадков в стране. Ещё одним фактором, снижающим урожайность хлопчатника, являются насекомые-вредители, которые в условиях низкой агротехники в значительной степени влияют на величину урожая. Так в 2015 году в штате Пенджаб белокрылка уничтожила две трети урожая хлопка.
Для снижения негативного влияния насекомых индусы широко используют генно-модифицированный хлопчатник со встроенным Bt геном, который позволяет растению вырабатывать токсин, убивающий личинки вредителей. Около 90 % сельхозплощади (9 854 000 га) занятой хлопчатником используется для выращивания ГМ хлопка. Однако в долгосрочной перспективе это не решило проблему, так как спустя несколько лет насекомые приобрели толерантность к этому токсину.
В Индии так же проводится множество исследований с хлопчатником в условиях орошения.
В городе Коимбатур (штат Тамилнад) было изучено влияние 6-ти режимов капельного орошения на урожайность, распространение и массу корней хлопчатника в сравнении с поливом по бороздам. В результате эти показатели были больше при капельном способе, в то время как глубина корней была больше при
поверхностном орошении. Капельный полив улучшал корневую систему, индуцируя новые вторичные корни, которые были сочными и активно участвовали в физиологических процессах, но находились на меньшей глубине [229]. Так же было установлено, что при капельном поливе один раз в три дня наблюдалась наибольшая урожайность хлопчатника 3,67... 3,76 т/га [230].
В городе Батинда штат Пенджаб был заложен полевой эксперимент для изучения влияния различных доз азота (100, 75 и 50% от рекомендуемой дозы 150 кг д. в./га) на урожайность В^хлопчатника при капельном орошении в сравнении с поливом затоплением, который показал, что наиболее эффективной была доза 75 % от рекомендуемой, способствовавшая увеличению урожайности на 12,7 % в сравнении с поливом затоплением [209].
В других исследованиях этих авторов по изучению доз внесения азота при капельном поливе было выяснено, что этот способ орошения способствовал увеличению урожайности хлопчатника на 0,389.0,155 т/га по сравнению с поливом затоплением, а снижение нормы внесения азота (со 150 до 75 кг д.в./га) привело к снижению урожайности и эффективности использования воды [237].
Индийски учёные из города Джална штата Махараштра при сравнении способов полива установили, что разница в урожайности между капельным орошением (14,23 ц/акр) и поливом по бороздам (7,50 ц/акр) составила около 6,73 ц/акр (1 акр = 0,404686 га), что примерно на 95% выше, чем при традиционном методе орошения [225].
В городе Пали-Марвар штата Раджастхан был проведён полевой эксперимент, направленный на изучение режимов орошения при капельном поливе в сравнении с бороздковым поливом. Было установлено, что реакция хлопчатника на капельное орошение была лучше, чем на полив по бороздам. При капельном орошение по сравнению с бороздковым поливом наблюдалось увеличение урожайности в среднем на 33,5%, что позволило получить здесь 2,482 т/га хлопка-сырца против 1,859 т/га при поливе по бороздам. Так же капельный способ сэкономил 30% поливной воды: 408 мм против 582 мм [224].
Закрывает тройку мировых лидеров по производству хлопкового волокна Соединённые Штаты Америки. Американские сельхозпроизводители выращивают в среднем 3,5 миллиона тонн хлопкового волокна в год. Выращиванием хлопчатника в США занимаются преимущественно в 17 штатах так называемого южного «хлопкового пояса», наиболее крупными из которых являются Техас (48 % от валового сбора в стране), Джорджия (16 %) и Миссисипи (7%).
Соединенные Штаты являются лидером в мировом экспорте, поставляя около 1 000 000 т в год или 35 % мирового экспортного рынка хлопкового волокна.
В Америке большинство фермеров при производстве хлопкового волокна применяют новейшие технологии и инновации, как в поле, так и на перерабатывающих предприятиях. В США ручной труд сведён к минимуму, так, например весь урожай хлопка-сырца убирается с помощью хлопкоуборочных комбайнов. Так же в этой стране широко применяются новейшие достижения биотехнологий, позволяя снизить при выращивании количество различных ядохимикатов.
Хотя американские фермеры, выращивающие хлопок, используют передовые методы производства, но они по-прежнему сталкиваются с проблемами эрозии почв, недостатка оросительной воды, а также устойчивости насекомых-вредителей и сорных растений к инсектицидам и гербицидам соответственно. Однако главной проблемой производства хлопка в США в последние годы является снижение посевных площадей, поскольку всё чаще фермеры предпочитают выращивать более рентабельные культуры, такие как кукуруза. Несмотря на то, что государственное законодательство, являющееся ключевым элементом для производителей хлопка в Соединенных Штатах всячески поддерживает конкурентоспособность отрасли, а традиционные программы страхования урожая и управления рисками помогают защитить фермеров от катастрофических потерь и убытков, связанных с погодными условиями [82, 76, 139].
В США наряду с другими странами-производителями хлопка проводится множество исследований по орошению этой культуры, но в отличие от
перечисленных стран здесь в основном изучаются такие способы полива как дождевание [220, 213, 194] и внутрипочвенное капельное орошение [202, 191, 214].
Американскими учёными в почвенно-климатических условиях Высоких Равнин Техаса была изучена реакция хлопчатника на водный стресс на разных фазах его роста и развития при поливе дождеванием. Эти исследования показали, что режим орошения с отсутствием полива на стадии пика цветения привел к самой низкой урожайности, продуктивности использования воды и чистой прибыли, а пропуск полива в фазу появления всходов/прорастания, был определён как наиболее эффективная технология для максимизации этих показателей. Так же авторами установлено, что применение оросительной нормы более 360, 420 и 480 мм во влажные, нормальные и засушливые годы соответственно, не привело к значительному повышению урожайности, а лишь способствовало снижению продуктивности использования влаги [234].
В том же регионе изучение режимов орошения при дождевании с недостаточным обеспечением суммарного водопотребления хлопчатника показало, что растения при режиме орошения с дефицитом водопотребления 50 % испытывали на 21 % больший водный стресс по сравнению с более высокой обеспеченность растений во влаге (75 % от суммарного водопотребления), что привело к потере 25 % урожая при экономии воды на 33%. По сравнению со 100 % обеспеченностью посевов в воде, режим орошения с подачей 75 % нормы водопотребления был бы агрономически и экономически эффективным, так как снижение урожайности было всего на 7,8 %, в то время как воды было затрачено на 25 % меньше [215].
Ещё одно исследование режимов орошения при внутрипочвенном капельном поливе, проведённое в районе Высоких Равнин Техаса показало, что оросительная норма в зависимости от варианта опыта варьировалась от 120 до 540 мм, а наибольшая урожайность составляла 4,5.5,0 т/га хлопка-сырца.
Дефицит воды в начальный период от посева до бутонизации или конечный период раскрытия коробочек мало влиял на урожай хлопка-сырца. Наибольший водный стресс растения получали при недостатке орошения в фазу массового
цветения, что приводило к снижению эффективности использования оросительной воды и урожайности хлопчатника. Так же результаты показали, что подача свыше 420 мм оросительной воды за сезон не оказало существенного влияния на увеличение урожайности, но привело к снижению продуктивности использования влаги [203].