Режим и эволюция малых форм оледенения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.31, кандидат географических наук Коваленко, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.31
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат географических наук Коваленко, Николай Владимирович
Введение.
Глава 1. Малые формы оледенения как особый объект гляциологии
§ 1. Особенности морфологии, режима и эволюции снежников как зародышей. малых ледников
§2. Понятие малых форм оледенения.
§3. Распространение малых форм оледенения по Земле и их изученность.
Глава 2. Условия существования малых форм оледенения в исследуемых районах
§ 1. Плато Путорана.
§ 2. Кузнецкий Алатау.
§ 3. Кавказ.
§4. Кодар.:.
Глава 3. Льдообразование на малых ледниках
§ 1. Многообразие льдообразования на различных нивально-гляциальных. объектах Земли
§ 2. Ледники в условиях теплого режима.
§ 3. Ледники в условиях холодного режима.
Глава 4. Движение льда в малых ледниках
§ 1. Зависимость скорости движения от морфометрии ледников.
§ 2. Вариации наблюдаемых скоростей на малых формах оледенения.
Глава 5. Особенности эволюции малых форм оледенения на фоне современных изменений ледовых ресурсов Земли
§ 1. Изменение пространственного положения.
§ 2. Изменчивость баланса массы.
Глава 6. Неразрывность генетической цепи «снежник - ледник».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим и эволюция малых форм оледенения»
Актуальность темы и основная цель работы. Современная динамика развития и деградации ледников коренным образом сказывается на колебаниях уровня Мирового океана и тем самым предопределяет ход многих физико-географических процессов. Несмотря на то, что подавляющая масса водно-ледовых ресурсов Земли сосредоточена в полярных покровах Антарктиды и Гренландии, первостепенное влияние на уровень океана оказывает режим и состояние гораздо более дисперсного горного оледенения как основной стокообразующей части гляциосферы. Это заставляет уделить пристальное внимание эволюции не только покровного, но и горного оледенения в свете новейших тенденций географической оболочки.
К сожалению, в мировой гляциологии до сих пор не устранен информационный дисбаланс между различными ледниковыми районами. Наряду с всесторонне изученными горными системами, к которым прежде всего следует отнести Альпы, Скандинавию, отдельные участки территории США и бывшего Советского Союза, на Земле существует масса ледниковых районов, лишенных не только самых общих знаний о господствующих эволюционных трендах, но подчас даже и базовых каталогов ледников. Парадоксально то, что гляциологическая наука не имеет таких сведений по некоторым районам первостепенной значимости в планетарном масштабе. Но в первую очередь, скупость сведений о состоянии ледников на современной стадии отличает районы спорадического оледенения малых форм - например, некоторые хребты Сибири и северо-востока России, Малой Азии, Новой Гвинеи, Мексики и пр. Это сильно препятствует глобальным обобщениям и выводам о месте современного этапа в истории развития криосферы Земли. Поэтому эпоху глобальных климатических перемен и обостряющейся с каждым годом проблемы запасов пресных вод на Земле весьма актуальными становятся натурные исследования гляциологических объектов, которые ранее несколько выпадали из сферы внимания гляциологов.
В нашей стране современное инженерное освоение и развитие, в частности, сибирских территорий требует всесторонних знаний о всех компонентах местных ландшафтов столь чувствительных к антропогенным воздействиям и естественным флуктуациям природных процессов. Оледенение малых форм, распространенное в самых разных ледниковых районах России, безусловно, относится к числу тех элементов географической оболочки, которые придают особую специфику местным экосистемам.
Нельзя сказать, что о районах с малым оледенением ничего не известно. На все такие районы в пределах территории бывшего СССР (например, Хибины, Урал, плато Путорана, Кузнецкий Алатау, хребет Кодар и т.п.) еще в начале 1970-х гг. были составлены полные каталоги ледников, содержащие сведения о главных морфологических характеристиках выделенных гляциологических объектах. Правда, содержание каталогов опиралось главным образом на анализ аэрофотоснимков, а маршрутными исследованиями (к слову сказать, лишь эпизодическими) была покрыта только малая часть ледников. Поэтому ни о какой детальной гляциологической характеристике речи не шло и идти не могло. Более того, впоследствии возникли сомнения, с одной стороны, в правомерности отнесения всех выделенных объектов в категорию ледников, а с другой, в том, что действительно все малые ледники вошли в составленный каталог.
Поэтому основная цель предпринятых исследований, которые в итоге нашли своё отражение в представляемой работе, сводилась к выявлению отличительных морфологических, режимных и динамических особенностей малых форм оледенения и специфике их современной эволюции по сравнению с более крупными ледниковыми образованиями.
Поставленные задачи и собранный материал. Все вышеизложенное требовало более пристального изучения этих самобытных ледниковых районов гляциологами. В этом контексте и следует рассматривать гляциологические экспедиции, проведенные полевым отрядом географического факультета МГУ на плато Путорана в августе 2002, 2003, 2004 гг., Кузнецком Алатау в 2004, 2005, 2006 гг., хребет Кодар в 2007 г. и многолетние исследования малых ледников в горноледниковом бассейне Джанкуат на Кавказе. Автору довелось участвовать в этих экспедициях. Поэтому представленная работа основана прежде всего на результатах собственных наблюдений и измерений, проведенных в поле с 2001 по 2008 гг. Кроме того, была проанализирована практически вся имеющаяся литература, затрагивающая гляциологические объекты этих горных массивов, а также первоисточники, содержащие результаты исследований однотипных объектов в других горных системах. Были также заимствованы фондовые материалы экспедиций МФ РГО и ИГ АН СССР прошлых лет. Необходимые сведения об оледенении исследуемых районов были взяты в соответствующих томах Каталога ледников СССР и в Атласе снежно-ледовых ресурсов Мира (1997).
Для выполнения поставленной цели были намечены и решены следующие задачи: разработка критериев отнесения гляциологических объектов в класс малых ледников в отличие от иных снежно-ледяных образований; исследование характерных особенностей внешнего массоэнергоомена малых ледников в различных гляциологических зонах; изучение льдообразования и движения вещества в малых формах оледенения; выявление климатической предопределённости современных колебаний малых ледников; сбор и дешифрирование аэро- и космоснимков, анализ разновременной картографической информации об изменении ледников в недавнем прошлом; обследование перигляциальных поясов и визуальное изучение моренных комплексов для суждений о древнем оледенении исследуемых районов и его последующей эволюции.
Главной задачей экспедиционных исследований являлось изучение нивально-гляциальных образований и их динамики в пределах выше обозначенных районов. Работы по изучению малых ледников и снежников проводились по следующей программе: снегомерная съёмка ледников и построение карты снегозапасов;
- шурфование для изучения стратиграфии, температуры и плотности снежной толщи; прямые и дистанционные (фотогеодезические) определения движения ледников и снежников; реечные измерение абляции; картографирование внутри сезонной динамики снеговой линии на ледниках (в том числе, с помощью GPS-приёмников); фототеодолитная съёмка в целях построения крупномасштабной топографической карты изучаемого объекта;
- повторная GPS-метрия контуров ледников (по всему периметру); сопутствующие метеонаблюдения и измерения расходов воды в ледниковом ручье для вычисления объема ледникового стока.
Обеспечение исследования метеорологической информацией осуществлялось путём сбора данных регулярных наблюдений на ближайших сетевых метеостанциях, а также путём организации собственных наблюдений в приледниковом поясе, а в отдельных случаях (в 2005-2007 гг.) и с помощью установленных в бассейне автоматических метеостанций Campbell-2000.
В процессе работы над диссертацией также использовались и обрабатывались фотоснимки, аэрофотоснимки, космоснимки, научные отчеты, карты и результаты разрозненных измерений различных экспедиций, проводившихся в предыдущие годы:
- для плато Путорана: материалы гляциологических экспедиций Московского центра Русского географического общества МЦ РГО в 1972 г. под руководством B.C. Корякина и в 1993-2003 гг. под руководством В.А.Сараны; для Кузнецкого Алатау: результаты исследований по международным геофизическим проектам по результатам экспедиций 1967-1975 гг. под руководством П.С.Шпиня; для хр. Кодар: монография B.C. Преображенского [1960], на основании которой составлен соответствующий том Каталога ледников СССР; работы по четвертичному оледенению хребта (В.Заморуев, Е.Максимов), а также по аэрокосмическому дешифрированию и крупномасштабному картографированию (Л.А.Пластинин, В.М.Плюснин); Отчёт о керновом бурении на леднике Азаровой В.В.Поповнина [1981]; для Кавказа (долина Адылсу): материалы многочисленных экспедиций географического факультета МГУ под руководством Г.Н.Голубева, М.Б.Дюргерова и В.В.Поповнина, а также картографический материал научно-исследовательской лаборатории аэрокосмических методов МГУ. Научная новизна работы.
1. Исследования, проведенные на плато Путорана, Кузнецком Алатау, Кодаре и Кавказе (долина Адылсу), а также фототеодолитные съёмки, дешифрирование аэро- и космоснимков прошлых лет и использование фотограмметрических методов, позволили выявить новые эволюционные тенденции в поведении малых ледников и снежников этих районов за последние 30-40 лет.
2. Впервые удалось рассчитать баланс массы двух малых ледников в горноледниковом районе плато Путорана.
3. Изучены особенности существования и поведения малых ледников и многолетних снежников. Установлено, что нецелесообразно искать и выделять промежуточные категории между малыми ледниками и многолетними снежниками, поскольку нет ни одного объективного качественного критерия разделения этих гляциологических объектов. Все эти объекты представляют собой звенья единой генетической цепи, объединенные общностью происхождения.
4. Доказано, что малые формы оледенения существуют во всех зонах льдообразования распространенных в гляциосфере Земли. При этом малые формы оледенения повсеместно сосуществуют с крупными ледниками (там, где те развиты), независимо от господствующей в горной системе зоны льдообразования.
5. По результатам измерения скоростей движения на малых формах оледенения выявлено, что на них наблюдаются огромные вариации скоростей движения льда -гораздо больше по сравнению с крупными ледниками (не считая пульсирующих).
Скорости движения малых форм оледенения могут варьировать практически от О до нескольких сантиметров в сутки.
Работа, главной целью которой стал анализ современного состояния особенностей существования малых ледников, состоит из шести Глав.
В Главе 1 проанализированы все сведения о понятии, распространении и особенностях морфологии, режима и эволюции малых ледников и снежников. Также эта Глава отражает результаты комплексного гляциологического изучения малых ледников и снехшиков.
В Главе 2 приводятся общие физико-географические сведения об исследуемых районах с акцентом на геолого-тектоническую историю его развития, современный климат и ландшафтные особенности.
Глава 3 посвящена процессу льдообразования на малых ледниках. Демонстрируется возможность существования этих форм оледенения в условиях самых разных зон льдообразования. Отдельно рассмотрены различия формирования льда на малых ледниках, характеризующихся холодным и теплым режимами.
В Главе 4 рассмотрен динамический аспект функционирования малых форм оледенения. Исследуется связь скорости движения льда в них с морфометрическими свойствами ледников, анализируется естественная вариация скоростей на различных снежно-ледовых образованиях гляциосферы, характеризующихся небольшими размерами.
В Главе 5 собраны свидетельства, позволяющие прийти к заключениям об эволюции малых ледниковых образований, изменениях их пространственного положения, а также колебаниях их баланса массы.
Глава 6 суммирует сведения об особенностях и самобытности существования малых форм оледенения, которые приводят к выводу о неразрывности генетической цепи «ледник - снежник».
Главные выводы работы сведены в Заключение.
Автор считает приятной обязанностью выразить свою признательность коллегам, которые в немалой степени способствовали организации и успешному проведению экспедиций, а своими ценными советами и консультациями — качественному осмыслению результатов проведённого исследования: А.Г.Керимову (Норильский филиал НИИОСП), В.И.Гребенцу и В.В.Рогову (Георафический факультет МГУ), а также вице-мэру Норильска А.Б.Лолаеву. С.Харчснко и Ю.Лавренову (Востоксибтранс) и директору заповедника Кузнецкий Алатау А.А.Васильченко за техническую и транспортную помощь, заместителю директора ИПРЭК СО РАН Д.М.Шестерневу (г.Чита), Ведущему научному сотруднику Института Геоэкологии РАН Д.О.Сергееву. Хочсться поблагодарить А.А. Сюбаева и В.С.Шейнкмана за консультации в ходе экспедиций на Кузнецкий Алатау, заместителя директора Института Географии Сибирского отделения РАН В.М.Плюснина за консультации и предоставление топографических материалов. Главным консультантом и бесценным помощником автор считает сотрудника ИГРАН В.А.Сарану, чьи материалы были также использованы в процессе написания данной работы. Хотелось бы также поблагодарить за содействие многочисленных университетских сотрудников и участников экспедиций на Путорану, Кузнецкий Алатау, хребет Кодар и Кавказ, И.Амелина (г.Междуреченск Кемеревской обл.), В.Подгорбунского (пос.Чара Читинской обл.), а также Е.А.Золотарева; А.А.Алейникова и Д.А. Апаровича за помощь в подготовке картографических материалов и иллюстраций. Особую благодарность автор выражает начальнику экспедиций и своему научному руководителю, к.г.н., доценту кафедры криолитологии и гляциологии В.В.Поповнину за всемерную поддержку на полевом и камеральном этапе и в целом за чуткое руководство.
Заключение диссертации по теме «Гляциология и криология земли», Коваленко, Николай Владимирович
Заключение
Сочетание полученных в ходе экспедиций 2001-2008 гг. полевых материалов и проработанных литературных первоисточников позволяет прийти к основным выводам относительно существования, режима и эволюции современных ледников и снежников плато Путорана, Кузнецкого Алатау, Кодара и малых ледников Кавказа (долина Адыл-су).
1. Современное оледенение Путораны, Кузнецкого Алатау и Кодара представлено преимущественно малыми формами карового, присклонового и долинного морфологических типов.
2. Исследованные объекты на северо-западном уступе Ламских гор (плато Путорана), Кузнецком Алатау, Кодаре и в горноледниковом бассейне Джанкуат с полной уверенностью можно отнести к классическим ледникам по ряду причин: а) прежде всего, по наличию ледяного ядра, превалирующего по массе над снегом и фирном данного объекта; б) по наличию четкой границы между областью питания и областью расхода вещества (по мнению автора, главного признака ледников, который даже более важен, чем собственное движение, как утверждалось ранее);
3. Представляется нецелесообразным искать и выделять промежуточные категории между ледниками и многолетними снежниками. Все эти объекты представляют собой звенья единой генетической цепи, объединенные общностью происхождения: а) атмосферным генезисом при определяющей роли дефляционного перераспределения массы; б) процессами льдообразования; в) внешним массообменом менее активным по сравнению с крупными ледниками морского климата, но более энергичным относительно более континентальных сибирских ледников. Интенсивность процессов массообмена, к примеру, на плато Путорана меньше, нежели на Кавказе. Показателем интенсивности массообмена служит сумма модулей компонентов уравнения баланса массы: для области питания Джанкуата она составляет (в среднем многолетнем исчислении) 4700 мм вод.экв., тогда как на леднике Привес 3797 мм вод.экв., а на Мальборо 3470 мм вод. экв., т.е. на Путоране он на треть меньше, чем на Кавказе. Это первые результаты расчета масс-балансовых параметров ледника для региона шшо Путорана. При малых значениях прихода-расхода баланс массы примерно сопоставим с Кавказом, где приход и расход существенно выше. Косвенно это может свидетельствовать о том, что оледенение Путораны находится в несколько более выгодном бюджетном состоянии, нежели Кавказ. Впрочем, это может быть лишь отражением положительной балансовой аномалии 2001/02 г.
4. Современное состояние оледенения Путораны, Кузнецкого Алатау, Кодара и малых ледников долины Адылсу можно охарактеризовать как деградирующее сравнительно быстрыми темпами. Во всяком случае, за последние 30 лет сокращение площади обследованных ледниковых образований составила 12-60%.
5. Из всех обследованных горных систем малое оледенение в Кузнецком Алатау как было, так и остаётся в наиболее благоприятном положении, хотя за прошедшие 30 лет период его активизации закончился, сменившись стадией умеренной деградации.
6. Расположенные в чрезвычайно низком гипсометрическом интервале, малые холодные ледники Кодара оказываются весьма чувствительными к прогрессирующему потеплению летних сезонов в Сибири — они обнаруживают гораздо более чуткую реакцию на колебания климата по сравнению с другими ледниками из внутриконтинентальных областей и умеренных широт. За последние 28 лег темпы их деградации не уступают почти никаким другим горным системам, хотя отступание фронтов здесь крайне незначительно. Характерной чертой их эволюции, предопределённой отчасти орографическим фактором, является потеря массы преимущественно за счёт утоныпения, а не за счёт сокращения площади.
7. На Кавказе эволюционные схемы у малых и больших ледников разных морфологических типов выявляют крайне неоднозначную картину. Со временем меняется степень их сопротивляемости неблагоприятным трендами и мера их устойчивости относительно долинных образований. Малые формы, чья реакция во многом обусловлена индивидуальной спецификой орографических условий, не обнаруживают скоррелированности между изменениями высоты поверхности и площади.
8. Малые формы оледенения существуют во всех зонах льдообразования распространенных в гляциосфере Земли. При этом малые формы оледенения повсеместно сосуществуют е крупными ледниками (там, где они развиты), независимо от господствующей в горной системе зон льдообразования.
9. Движение льда как традиционно принимаемый главный критерий при отнесении гляциологических объектов к категории ледников зачастую утрачивает свое определяющее значение при идентификации малых форм оледенения, расположенных в условиях вялого массообмена, что предопределено гляциологической зональностью. Малые ледники холодного типа (например, на плато Путорана) могут характеризоваться скоростями течения, исчезающе приближающимися к нулю. В целом на малых формах оледенения наблюдаются огромные вариации скорости движения льда - гораздо большие по сравнению с крупными ледниками (не считая пульсирующих). Они могут варьировать практически от 0 (Путорана) до нескольких десятков сантиметров в сутки (Кузнецкий Алатау, Кавказ).
10. Несмотря на существующие точки зрения о большей устойчивости в неблагоприятных условиях снежников по сравнению с малыми формами оледенения (например, [Tsuchiya, 1984]), они не находят своего подтверждения при сопоставлении межгодовых колебаний контуров разных нивально-гляциальных образований на Путоране. Границы малые ледники отличаются всё же гораздо большей стабильностью, в то время как снежники способны за один сезон испытывать распад на несколько независимых образований и быструю регенерацию впоследствии.
Известно, что современные крупные ледники — продукт прошлого климата, когда среднемесячные температуры были ниже, а твердых осадков выпадало больше, поэтому многие крупные ледники сейчас и отступают, и имеют тенденцию превращения в малые чтобы войти в соответствие с климатом.
Крупные и малые ледники, безусловно, важны для человечества как бесценный фонд пресной воды, и не исключено, что в будущем их судьба станет одной из ключевых проблем, стоящих перед цивилизацией. Нужно лишь не забывать, что оледенение -наиболее динамично меняющийся элемент нашей природы и оттого наиболее чутко реагирующий на любые возмущения естественного и антропогенного происхождения. Исследовать законы его эволюции в эпоху глобальных перемен - задача, устремленная в будущее.