Резервы устойчивого сельскохозяйственного производства в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Асташко, Владимир Николаевич

  • Асташко, Владимир Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Асташко, Владимир Николаевич. Резервы устойчивого сельскохозяйственного производства в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Асташко, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Теоретическая концепция экономической устойчивости производственных систем аграрной сферы.

1.2. Факторы экономической устойчивости аграрного производства.

1.3. Структура экономической устойчивости регионального АПК. Критерии оценки.

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Структурные изменения в сельском хозяйстве региона.

2.2. Оценка финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий региона.

2.3. Региональные целевые программы стабилизации и развития агропромышленного комплекса.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

3.1. Бюджетные меры укрепления финансового состояния и государственная поддержка аграрной сферы.

3.2. Инновационные проекты с использованием внутренних резервов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы устойчивого сельскохозяйственного производства в регионе»

Актуальность исследований по данной теме обусловлена необходимостью поиска резервов устойчивого сельскохозяйственного производства в целях повышения его эффективности.

Это предполагает разработку экономических антикризисных мер, формирование механизма их реализации в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике. Все это явилось причиной выбора темы диссертационной работы.

Большой вклад в развитие теоретических основ устойчивого ведения производства внесли известные ученые: П.Д. Половинкин, И.Б. Загайтов, А.Ф. Шишкин, A.M. Фабричное, В.М. Пизенгольц, И.К. Бух-тояров, В.В. Милосердов, Г.В. Беспахотный, И.Н. Буробкин, С.Р. Хай-кин, A.A. Семенов, В.М. Баутин, В.Н. Овчинников, Ю.Т. Фаринюк, Э.А. Сагайдак, Э.В. Долматов, A.C. Миндрин, Е.И.Семенова, Е.П. Юрков, В.Ф. Урусов.

Вместе с тем стратегия устойчивого функционирования сельского хозяйства региона в условиях становления и развития рыночной экономики оказалась недостаточно разработанной. Во многих субъектах Российской Федерации не сложилась научно-обоснованная система стабильного агропромышленного производства. Поэтому продолжение исследований по экономической устойчивости аграрной сферы региона является важнейшим направлением и содержанием научных программ.

Цель исследования состояла в научном обосновании резервов устойчивого сельскохозяйственного производства в регионе, обеспечивающих рост его экономической эффективности.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были решены следующие задачи:

• дополнены и развиты теоретические положения экономической устойчивости производственных систем аграрной сферы;

• исследованы базовые, внешние и внутренние факторы, определяющие устойчивость сельскохозяйственного производства в регионе;

• разработана антикризисная аграрная программа развития аграрного сектора регионального АПК в условиях переходного периода;

• обоснованы резервы повышения эффективности использования производственного потенциала регионального АПК на основе роста уровня и совершенствования структуры ресурсного обеспечения;

• проведена оценка финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий;

• разработаны, исходя из регионального опыта, практические рекомендации по устойчивому ведению агропромышленного производства.

Объект исследования - устойчивость сельскохозяйственного производства в регионе (на материалах Тамбовской области).

Предмет исследования - научное обоснование и выбор резервов экономически устойчивого сельскохозяйственного производства в регионе на основе инновационных проектов и целевых региональных программ.

Методологическая основа проведенного исследования базируется на трудах ученых, представляющих классическую школу экономической теории, в которых отражен опыт воспроизводственных процессов в экономике России и зарубежных стран. Теоретической и методологической основой исследования также являются "Программа стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации на 1996-2000 гг.", Федеральный закон "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" (декабрь 1994 г.), "О государственном регулировании агропромышленного производства" (июль 1997 г.), научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой проблеме.

При решении отдельных задач были использованы различные методы экономических исследований: абстрактно-логический - для обоснования актуальности темы, формулирования цели и задач исследования, разработки теоретических и научно-методических основ финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и аграрной сферы региона в целом; аналитический - в сравнительном анализе факторов и уровня производства в динамике, при сопоставлении сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм, а также предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности; монографический - для углубленного обследования базовых предприятий с целью анализа структурных элементов устойчивости предприятий и объединений; статистических группировок - в фактори-альном исследовании уровня экономической устойчивости; расчет-но-конструктивный - при обосновании резервов и определении перспектив развития сельскохозяйственного производства в регионе.

Научная новизна исследований представлена:

• углублением концептуальных разработок по экономической устойчивости аграрной сферы региона на основе теории систем и законов организации;

• методическими подходами оценки влияния базовых, внешних и внутренних факторов на динамичное развитие рыночного аграрного производства в соответствии с изменяющейся качественной структурой, федеральной и региональной поддержкой и внутрихозяйственной перестройкой;

• принципами и критериями разработки антикризисной аграрной программы стабилизации и развития производства в предприятиях с частной, государственной и смешанной формами собственности, учитывающими организационно-правовую основу последних и уровень их экономики;

• моделями (проектами) стабильно и эффективно функционирующих сельскохозяйственных организаций и интегрированных структур, использующих новые технологии и системы управления.

Практическое значение исследования состоит в разработке методических рекомендаций по экономической устойчивости аграрной сферы региона на основе обеспечения материально-техническими и трудовыми ресурсами, финансово-кредитными средствами; в практической реализации программы по стабилизации и развитию агропромышленного комплекса.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Асташко, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В теоретическом аспекте устойчивость системы сельскохозяйственного производства на региональном или ином уровне - это ее способность поддерживать свое функциональное состояние в условиях динамической подвижности внутренних и внешних факторов. Устойчивость не может быть четко заданной по определению. В реальной сельскохозяйственной практике организационно-производственные структуры и их подразделения функционируют в условиях малоустойчивого равновесия, постоянного балансирования подсистем и их элементов.

2. Аналитическая оценка устойчивости воспроизводства системы сельского хозяйства показала существенные изменения в ее экономической структуре. В Тамбовской области произошло перераспределение земель между товаропроизводителями и собственниками. Доля земельной площади крестьянских хозяйств в 2001 г. составила 8,3% (1991 -0,8%), на одно хозяйство приходилось 89 га (1995 -37 га); в личном пользовании граждан площадь всех земель - 130,5 тыс. га (1991 - 105,7 тыс. га). Посевные площади в сельхозпредприятиях уменьшились на 803,8 тыс. га (41,7%), в хозяйствах населения увеличились на 39,6 тыс. га, в крестьянских хозяйствах - на 143,0 тыс. га. Сельхозпредприятия остались основными производителями зерна (87%), сахарной свеклы (92%), подсолнечника (87%). Производство животноводческой продукции, картофеля и овощей переместилось в хозяйства населения. В них на 1.01.2001 находилось 49% крупного рогатого скота, 53% свиней, 91% овец.

3. Система государственного регулирования и поддержки строилась в Тамбовской области по целевым программам с учетом региональных особенностей и условий стимулирования приоритетных направлений развития производства, формирования новых организационно-правовых форм хозяйствования, исключения непроизводительных затрат.

Проведенные исследования показали, что ни одна из программ, принятых администрацией Тамбовской области, не обеспечила функционирования сельского хозяйства в режиме эффективного рынка. До сих пор остался не реализованным закон области «О формировании регионального фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в части сроков определения объемов закупок на предстоящий год, заключения договоров с товаропроизводителями.

В 2000-2001 гг. проводились за счет государственного интервенционного фонда закупки зерна (заготовительным организациям было продано в 2000 г. - 17% зерна, в 2001 г - 22%), но они не оказали стабилизирующего действия на уровень цен и устойчивость предприятий. Торги проводились поздно и по низким ценам.

Дотации также были настолько малы, что реальной поддержки от них не ощущалось. Отрасль в течение шести лет (1995-2000 гг.) была убыточной, и только в 2001 г. вышла на нулевой баланс (5000 прибыли по области), хотя целевое финансирование и поступления из бюджета устойчиво увеличивались с 4,8% от выручки в 1997 г. до 8,7% в 2001 г.

4. Анализ ситуации, сложившейся в последние 10 лет в сельскохозяйственных предприятиях, показывает кризисное состояние их. Количество убыточных хозяйств в течение ряда лет (1995-1998 гг.) стабильно держалось на уровне 93-94%, и только с 1999 г. спустилось до отметки 64%. Валовой доход в 1996-1998 годы был отрицательным во всех районах области. Но даже в 2001 г. его не хватало на выплату зарплаты. В Гавриловском районе, например, долг каждого работника в 2001 г. составлял 19 тыс. руб. В отрасли сократились основные и оборотные средства производства и особенно их активная часть. С каждым годом увеличивается просроченная кредиторская задолженность (3616 млн. руб. в 2001 г.), основную часть которой составляет долг в государственные внебюджетные фонды (62%).

5. Исследование эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности выявило преимущество государственной формы. Среди предприятий 78% занимают сельскохозяйственные кооперативы, 10% - государственные предприятия, все остальные формы - 12%. Наибольшая доля убыточных хозяйств в смешанной (63%) и частной (61%) формах собственности, наименьшая доля - в государственной собственности (48%). Последняя группа лидирует по всем показателям.

Однако делать однозначный вывод о превосходстве федеральной собственности некорректно. В эту группу хозяйств входят племенные заводы, семеноводческие хозяйства, опытные станции. Они лучше других предприятий были оснащены основными фондами, в них применялись прогрессивные технологии, им больше других оказывалась помощь со стороны государства.

6. Набирают силу и начинают устойчиво работать крестьянские фермерские) хозяйства. В 2001 г. при владении 8,3% земли они получили 12,1% зерна от общего сбора в хозяйствах всех категорий, семян подсолнечника - 12,0%, сахарной свеклы - 8,4%. Из-за малочисленности (3200) они не дают больших объемов производства. Деятельность фермеров ограничивается производством продукции, которая выгодна с экономической и организационной точек зрения (покрытие затрат, прибыльность, низкие затраты живого труда).

7. По результатам исследования можно рекомендовать следующие меры повышения устойчивости сельского хозяйства:

- организовать шесть базовых (пилотных) хозяйств по внедрению энергосберегающих технологий в производстве зерна (федеральная программа «Зерно»);

- до 2005 года дополнительно вложить в отрасль 1014 млн. руб., в т.ч. из федерального бюджета- 333, областного бюджета - 215, собственных средств хозяйств - 361, из средств частных инвесторов - 105 млн. руб. Основная масса средств из бюджета будет направлена на приобретение машин и стабилизацию рынка зерна;

- субсидировать процентные ставки по кредитам, привлекаемым предприятиями сельского хозяйства. На 2003 г. в бюджете области планируется на эти цели более 50 млн. руб.;

- организовать в сентябре-октябре 2003 г. интервенционные закупки зерна в региональный резервный фонд, чтобы нивелировать экономические последствия возможного колебания производства зерна. В бюджете на 2003 г. выделено 118 млн. руб. на условиях предоставления беспроцентной ссуды.