Резервы управления развитием природоохранной деятельности на промышленном предприятии АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кручинина, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кручинина, Наталья Викторовна
Введение.
Глава 1 Резервы управления природоохранной деятельностью в системе эффективного развития промышленных предприятий .АПК.
1.1. Развитие принципов управления ООО и природопользованием
1.2. Совершенствование функций и направления развития системы управления ООС и природопользованием.
1.3. Формирование иерархической структуры управления ООС и природопользованием.
Глава 2 Особенности управления природоохранной деятельностью на промышленных предприятиях АПК в условиях транзитивной экономики.
2.1. Ретроспективный анализ резервов природоохранной деятельности промышленных предприятий регаона.
2.2. Элементы организации процесса управления природоохранной деятельностью.
2.3. Развитие организационной структуры управления природоохранной деятельностью промышленных предприятий АПК.
Глава 3 Основные направления развития системы управления природоохранной деятельностью на промышленном предприятии АПК.
3.1. Основные этапы формирования организационной структуры управления природоохранной деятельностью на промышленном предприятии АПК.
3.2. Совершенствование методологии и методики формирования конкурентоспособной структуры управления природоохранной деятельностью промышленного предприятия АПК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы управления развитием природоохранной деятельности на промышленном предприятии АПК»
Актуальность исследования. В современных условиях агропромышленной интеграции все очевиднее становится взаимосвязь производственных, природных и социальных процессов в обществе. Происходит слияние объектов хозяйственной деятельности человека, среды его обитания и окружающей природной среды, социально-экономических факторов в сложные системы, что создает сильнейшую нагрузку на окружающую среду, которая может стать глобальной.
Деградация окружающей среды снижает продуктивность природных ресурсов, нарушает процессы, обеспечиваемые самой природой. Между тем продуктивность и чистота природных ресурсов - обязательное условие конкурентоспособности пищевой продукции - источника доходов для решения социальных и экологических задач региональных агросистем.
В этой связи вопросы экологизации АПК выходят на одно из первых мест в ряду проблем, обеспечивающих сохранение экосистем, прогресс и качество жизни человека.
Одним из важных направлений деятельности по обеспечению экологически безопасного устойчивого развития АПК в условиях рыночных отношений является совершенствование управления в области охраны окружающей среды (ООС) и природопользования, что нашло отражение в Постановлении Правительства РФ "О концепции перехода РФ на модель устойчивого развития", а также Национальном плане действий по ООС на 1996-2000 годы.
Выполнение управленческих функций в переходный период становится делом повышенной сложности и ответственности. Поиск новых форм управления, формирование концепций менеджмента - все это говорит о возрастании значения фактора управления и повышении роли работников, выполняющих управленческие функции.
Подход к управлению природоохранной деятельностью во многом определяет финансовое положение современного промышленного предприятия АПК. Это становится особенно заметно в настоящее время, в условиях, когда все виды природных ресурсов подлежат экономической оценке, а их использование - налогообложению, когда штрафы и платежи за нарушение экологических норм и требований негативно сказываются на эффективности хозяйственной деятельности промышленного предприятия, а выполнение природоохранных требований является обязательным условием сертификации производства и продукции. Поэтому серьезная проблема, стоящая сегодня перед многими промышленными предприятиями АПК, заключается в совершенствовании управления природоохранной деятельностью на основе выявления и использования резервов.
Учитывая вышесказанное, а также особую важность соблюдения экологических норм и требований для предприятий агропромышленной сферы в силу их непосредственной связи с биологически живыми объектами, которые и выступают главными потребителями загрязнений, и в наибольшей степени влияют на безопасность человека, можно сделать вывод о большой и все возрастающей роли резервов управления в развитии природоохранной деятельности на промышленном предприятии АПК.
Однако ряд вопросов организации управления природоохранной деятельностью до сих пор разработан недостаточно. К ним относятся: принципы управления ООС и природопользованием; система функций управления ООС на предприятии; методы формирования организационных структур управления природоохранной деятельностью на промышленных предприятиях АПК и др. Научно обоснованная разработка указанных вопросов должна способствовать повышению эффективности работы природоохранных служб промышленных предприятий АПК и достижению лучших экономических и социальных результатов деятельности промышленного предприятия АПК в целом.
Актуальность и значимость выбранной темы исследования обусловлены: местом и ролью проблемы резервов управления ООС в стратегии повышения экологической безопасности промышленных предприятий АПК с целью перехода на модель устойчивого развития; необходимостью анализа современного состояния природоохранной деятельности, выработки практических методов формирования организационной структуры управления ООС на промышленном предприятии АПК.
Разработанность темы. Теоретико-методологические вопросы совершенствования управления природоохранной деятельностью на промышленном предприятии АПК не получили до настоящего времени достаточного отражения в экономической литературе. Вместе с тем большинство исследований теоретического, методического и методологического характера посвящено проблемам государственного регулирования и управления АПК в условиях экономики переходного периода, эколого-экономической сбалансированности развития регионального АПК, развития экономического механизма природопользования. Это труды A.A. Аверченкова, С.А. Анд-рющенко, Е.П. Бочарова, B.JL Трошева, A.A. Голуба, В.И. Данилова-Данильяна, А.Г. Зельдера, В.В. Петрова, X. Реппа, А.Н. Тарасова, М.Н. Темкиной, A.A. Фатеева, A.B. Яблокова.
Разработке вопросов экономической оценки природных ресурсов, методов определения эффективности затрат на охрану природы посвятили свои работы: К.Г. Гофман, М.Н. Лойтер, С.Г. Струмилин, Т.С. Хачатуров.
Среди авторов, занимающихся вопросами формирования и совершенствования структуры управления природоохранной деятельностью на предприятии можно назвать JI.C. Гранич, Г. Исфорт, Ю.С. Шемшученко.
Актуальность указанных проблем, их недостаточная разработанность для современных условий производства, большая практическая значимость определили выбор темы исследования.
Цель настоящего исследования заключается в разработке методологических основ и методических положений организации управления природоохранной деятельностью на промышленных предприятиях региональных агросистем в условиях транзитивной экономики на основе выявления и реализации экологических резервов производства и тенденций развития процессов формирования организационных структур управления природоохранной деятельностью.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих конкретных задач;
- выделить специфику, цели, задачи и принципы управления ООС и природопользованием,
- выявить тенденции развития системы управления ООС и природопользованием,
- предложить функциональную модель управления природоохранной деятельностью на предприятии (на примере промышленных предприятий АПК),
- теоретически и практически обосновать необходимость разработки методов формирования и развития системы управления природоохранной деятельностью на промышленном предприятии АПК,
- сформулировать основные этапы построения организационной структуры управления природоохранной деятельностью на промышленном предприятии (на примере промышленных предприятий АПК),
- разработать методы формирования организационной структуры управления природоохранной деятельностью на промышленном предприятии АПК.
Предметом исследования явились проблемы совершенствования системы управления природоохранной деятельностью на промышленных предприятиях АПК, выявления и реализации резервов повышения их эффективности, целевые установки и тенденции развития механизма формирования организационных структур и функций аппарата управления природоохранной деятельностью в условиях рыночных отношений.
Объектом исследования является природоохранная деятельность предприятий различных форм собственности и хозяйствования агропромышленной сферы Саратовской области.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат основные положения теории управления по вопросам формирования организационных структур управления.
При работе над диссертацией использованы фундаментальные научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов в области организации управления природоохранной деятельностью, а также обширный фактический материал по предприятиям Саратовской области. Информационное обеспечение работы составили также доклады комитета по экологии и природным ресурсам о состоянии окружающей среды Саратовской области, законодательные акты высших и местных органов власти, нормативно-справочные материалы по организации управления природоохранной деятельностью на промышленных предприятиях АПК в условиях перехода к рыночным отношениям, эколого-экономические паспорта городов и промышленных предприятий Саратовской области.
При проведении исследования использовались методы:
- системный анализ (построение дерева проблемы, разработка функциональной модели управления природоохранной деятельностью),
- экономико-статистический (отслеживание динамики показателей загрязнения окружающей среды промышленными предприятиями),
- типологический анализ (выявление факторов, влияющих на формирование организационной структуры управления природоохранной деятельностью на промышленном предприятии),
- анализ данных наблюдений многомерной системы (разработка методики измерения организационно-экологического уровня предприятия),
- экспертных оценок (определение относительной важности показателей организационно-экологического уровня предприятия),
- абстрактно-логический.
Вклад автора диссертационного исследования в дальнейшую разработку проблемы заключается в том, что:
- дана авторская интерпретация принципов и резервов управления ООС и природопользованием,
- предложена периодизация этапов развития системы управления ООС и природопользованием,
- разработаны на базе общих подходов к формированию элементов системы управления предприятием элементы организации процесса управления природоохранной деятельностью,
- выявлены и обоснованы факторы, оказывающие влияние на формирование организационной структуры управления природоохранной деятельностью на промышленном предприятии АПК,
- сформулированы этапы построения организационной структуры управления природоохранной деятельностью на промышленном предприятии АПК.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- построена на основе использования системного подхода к рассмотрению процессов управления резервами ООС и природопользования информационно-кибернетическая модель развития системы управления природоохранной деятельностью на промышленном предприятии АПК,
- разработана новая функциональная модель управления природоохранной деятельностью на промышленном предприятии АПК,
- разработана методика измерения организационно-экологического уровня предприятия (на примере промышленных предприятий АПК),
- разработана методика ранжирования предприятий по достигнутому организационно-экологическому уровню и определения формы организационной структуры природоохранной службы.
Научная ценность полученных теоретических положений и выводов заключается в том, что их использование дает возможность разработать новый концептуальный подход к выявлению и реализации резервов управления развитием природоохранной деятельности на промышленном предприятии с учетом его организационных, отраслевых и территориально-экологических особенностей.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке методики формирования конкурентоспособных, адаптированных к рыночным условиям систем управления природоохранной деятельностью, получающих свое применение на предприятиях агропромышленной сферы Саратовского региона.
Представленная автором концепция позволяет осуществить:
- развитие дальнейших исследований по повышению эффективности практической работы по формированию структур управления природоохранной деятельностью в новых условиях хозяйствования,
- объективный анализ резервов и измерение организационно-экологического уровня промышленных предприятий при проектировании новых производств и предприятий, при их реконструкции, техническом перевооружении и сертификации,
- расчет коэффициентов организационно-экологического уровня промышленных предприятий АПК для обоснования форм организации природоохранной деятельности,
- адаптацию системы управления ООС в соответствии с требованиями времени и внешней среды.
Достоверность результатов исследования подтверждается использованием и обработкой статистических данных за период 1992 - 1997 гг. по 90 промышленным предприятиям Саратовской области, привлечением к анкетированию высококвалифицированных специалистов-экспертов.
Апробация результатов исследования. Практический результат настоящей работы подтверждается внедрением на двух промышленных предприятиях АПК города Саратова: АО «Саратовский подшипниковый завод» и АО «Саратоврезинотех-ника».
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: научно-технических конференциях "Реализация рыночных отношений в машиностроительном комплексе" (1994) и "Управление предприятием в условиях формирования маркетинговой среды" (1995), областной научно-практической конференции "Стратегия и тактика социально-экономического развития Саратовской области" (1996), межрегиональной научной конференции "Проблемы рыночной экономики России" (1996), Всероссийской научно-практической конференции "Кооперация и интеграция агропромышленного производства" (1998).
Положения диссертации нашли отражение в отчетах кафедры "Экономика и управление в машиностроении" СГТУ по госбюджетной работе 15 В.02.02 Н1 (г/б) "Разработка рекомендаций по управлению организационно-экономическими и финансовыми параметрами природопользования на предприятиях машиностроительного комплекса в рыночных условиях".
Методические положения и практические рекомендации диссертации используются в учебном процессе при чтении курсов «Экономика природопользования» и «Менеджмент» в Саратовском государственном техническом университете. Результаты диссертационного исследования изложены в 8 публикациях общим объемом 9,64 п.л.
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включает 21 таблицу, 25 рисунков, 28 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кручинина, Наталья Викторовна
В заключение можно сделать следующие выводы:
1 Акимова Т А., Хаскин В В. Основы экоразвития. М.: 1994, С.285.
1. С нарастанием экологической напряженности, изменяются приоритетные направления развития общества. Так, в 50-60-е годы мы говорили главным образом о бережном отношении человека к природе как личности, в 70-80-е - об охране окружающей природной среды, а в 90-е на повестку дня вышли экологическая опасность, экологическая безопасность, экологическое образование и т.п.
В концепции экологической безопасности РФ определено: "экологическая безопасность - процесс обеспечения защищенности жизненно-важных интересов личности, общества и природы, а также государства от реальных и потенциальных угроз, создаваемых антропогенным или естественным воздействием на окружающую среггж," 1
ДУ •
2. Достижение экологической безопасности в современных условиях основывается прежде всего на органическом сочетании экономических и экологических интересов общества. Однако экономическая реформа, разнообразие форм собственности, экологическое предпринимательство и развитие экономического механизма природопользования, бесспорно, расширяют возможности эколого-экономического регулирования, но не гарантируют правильной стратегии экоразвития.
На национальном уровне необходимы еще и государственные программы, законы и согласование интересов всех слоев общества и хозяйственных структур. По отношению к конкретным задачам использования природных ресурсов и ООС, эта направленность обеспечивается с помощью развернутого экологического управления, взаимосвязи его развития на всех управленческих уровнях.
3.Развитие системы управления ООС и природопользованием на высших уровнях вызывает необходимость совершенствования организационной структуры управления природоохранной деятельностью на агропромышленном предприятии. Этот вопрос так важен, поскольку именно работой органов управления ООС агропромышленного предприятия определяется эффективность его природоохранной деятельности. А эффективная природоохранная деятельность каждого природопользователя в свою очередь является гарантом стабилизации экоразвития общества в целом.
1 Белов C.B. Охрана окружающей среды: аспекты образования // Экология и промышленность России. 1996, № 7, С.36.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1. Ретроспективный анализ резервов природоохранной деятельности промышленных предприятий региона
2.1.1. Общая характеристика загрязнения окружающей среды
Саратовская область по своей площади является крупнейшей на Юго-Востоке Европейской части Российской Федерации. Ее территория составляет 10104 тыс.га. Для области характерно мощное развитие промышленности, особенно химической, нефтехимической, строительной, транспортной, а также сельского хозяйства — крупных животноводческих комплексов, зерносеящих хозяйств, мелиоративного строительства.
Выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников на территории Саратовской области составляли: тыс. т. 300
250
200
150
100
50 0
1991 1992 1993 1994 1995 1996
Рис.7. Количество выбросов загрязняющих веществ (1991-1996)
Количество выбросов по наиболее загазованным городам области приводится в таблице 2 (тыс.т/г)1.