Резервы повышения конкурентоспособности в организациях сферы торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Фролов, Кирилл Геннадьевич

  • Фролов, Кирилл Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Фролов, Кирилл Геннадьевич. Резервы повышения конкурентоспособности в организациях сферы торговли: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролов, Кирилл Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ В СФЕРЕ ТОРГОВЫХ УСЛУГ

1.1. Основные понятия и принципы конкурентных отношений теории потребностей и роста спроса в сфере услуг

1.2. Предпосылки развития теории конкурентных преимуществ и стратегий в сфере розничных торговых услуг

1.3. Оценка современного состояния конкурентной среды предприятий розничных торговых услуг

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СУБЪЕКТОВ СРЕДНЕЙ И МЕЖОЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ СФЕРЫ УСЛУГ

2.1. Анализ особенностей развития малых и средних предприятий сферы услуг

2.2. Формирование инструментария оценки резервов повышения конкурентной позиции торговых предприятий

2.3. Интегрированная оценка резервов конкурентной позиции малых и средних торговых предприятий: системный подход

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ ТОРГОВЫХ УСЛУГ

3.1. Построение модели оценки влияния ключевых резервов инновационного развития на уровень обеспечения конкурентной позиции малых и средних торговых предприятий

3.2. Разработка алгоритма дифференциации экономического стимулирования по видам торговой деятельности

3.3. Методические рекомендации по повышению конкурентных позиций розничных торговых услуг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы повышения конкурентоспособности в организациях сферы торговли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в отечественной экономической науке еще не сформировалась выверенная теорией и практикой концепция о роли и месте отечественного рынка торговых услуг, и представление о том, как можно в реальной жизни с учетом специфических условий, сложившихся в нашей стране, обеспечить его всестороннее развитие.

Экономическая наука длительное время концентрировала свое внимание на объяснение экономической эффективности в основном со стороны факторов производства (накопление капитала, инновации, наука, образование и т. д.). Вопросы эффективности непроизводственной сферы, связанные с особенностями поведения потребителей и изменениями в моделях потребления не нашли достаточного отражения в научных работах. Потребление, интерпретируемое как потребительские расходы, рассматривалось в качестве зависимой переменной и, где это возможно, допускалось, что потребление растет автоматически.

В этих условиях возникла необходимость продолжения научных исследований в части разработки инструментов регулирования торгового предпринимательства с учетом все большего нарастания объемов продаж товаров и услуг, которое происходит не автоматически, а обусловлено, с одной стороны, растущим разнообразием предлагаемых благ, а с другой -изменениями в предпочтениях потребителей, особенностями восприятия сущности насыщения потребностей и т. д. Поэтому проблемы, поднятые в исследовании фокусируются на том, что экономическая эффективность сферы услуг есть следствие интерактивных изменений в двух сферах экономики: в производстве и потреблении. Такое понимание сущности эффективности подтверждает наличие у сферы торговли не реализованных потенциальных возможностей, требует проведения дальнейших исследований, определения современных факторов сдерживания развития торгового предпринимательства и преодоления их.

Степень теоретической разработанности проблемы. Роль и место конкурентоспособности розничной торговли в системе предпринимательских отношений были исследованы многими авторами. Различные проблемы теории и практики эволюционирования потребления рассматривали зарубежные экономисты Э.С. Андерсен, И. Ансофф, Р. Аккоф, М. Альберт, У. Витт, И. Карлофф, М. Кастенс, Ф. Котлер,Р. Ланглуа, Б. Лоусби, Д. Майнер, М. Мескон, Дж. С Меткаф, М. Портер, В. Рупрехт, П. Савиотти, Д. Стейнер, Ф. Хедоури и др.

Проблемы функционирования хозяйственного механизма сферы торговых услуг исследовали в своих научных трудах Г.Л. Азоев, О.В. Амуржуев, Ю. Аванесов, C.B. Барсукова, А.П. Балашов, А. Богданов, С. Булгаков, H.A. Восколович, А.П.Душко, E.H.-Егоров, Д.А. Еделев, E.H. Жильцов, П.В.Забелин, П.С.Завьялов, В.К. Калугин, В.Г. Куперман, Н.Д. Кондратьев, Д.А. Корнилов, С.И. Королева, Л.Ш. Лозовский, В.И. Малышков, Н.К.Моисеева, Т.Н.Неровня, В.Л.Орешин, Н.Н.Павлова, Н.И. Перцовский, П. Сорокин, И.А.Спиридонов, P.A. Фатхутдинов, A.B. Чаянов и др.

Анализ работ по данной тематике показывает, что в основном исследования строятся на микроуровне, рассматриваются проблемы развития и совершенствования конкурентоспособности торговых предприятий и формирование предпринимательской среды безотносительно их вклада в воспроизводственный процесс, в общей совокупности. Их значительная доля посвящена исследованиям торгового бизнеса с элементами разработки правового, экономико-организационного инструментария регулирования торговой деятельности, формированию эффективных механизмов ее государственной поддержки. В отличие от предыдущих научных исследований автором признается необходимость привлечения торгового предпринимательства к инновационной деятельности институциональным инструментарием и обосновывается необходимость развития сферы торговли, как с экономической, так и с социальной точки зрения.

Цель исследования состоит в комплексной оценке и выявлении социально-экономических приоритетов развития и возрастания роли торгового предпринимательства в экономике и разработке концептуальных положений и научно-практических рекомендаций по повышению эффективности организационно-экономического механизма государственной поддержки социально ориентированных предприятий сферы торговли.

Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить трактовку категорий «потребительское поведение», «конкурентоспособность», «конкурентная стратегия» применимо к сфере услуг и определить принципы формирования конкурентной позиции предприятий торговли на потребительском рынке;

- выявить предпосылки, тенденции и особенности возникновения, становления и развития сферы торговых услуг, аргументировать необходимость возрастания роли непроизводственной сферы в реализации экономической политики государства;

- оценить влияние сферы торговых услуг на эффективность решения социальных задач в обществе (формирование среднего класса, снижение уровня безработицы), предложить способы оценки и оптимизации воздействия на эти процессы;

- изучить состояние и применение на практике системы сквозного качества товарного ассортимента;

- оценить конкурентную позицию предприятия розничных торговых услуг методом построения экономико-математической модели;

- разработать методические рекомендации по усилению конкурентной позиции предприятия розничной торговой услуги на основе разработанного метода;

- оценить возможные эффекты от применения модели на формирование торговых предпринимательских структур, рост их

инновационного потенциала в сфере услуг и участие в решении социальных задач.

В качестве объекта исследования рассматриваются взаимоотношения между торговыми организациями сферы услуг в условиях ограниченности внутреннего спроса, углубления неравенства между приоритетными и неприоритетными формами торговли с учетом структурных потребительских изменений.

Предметом исследования являются институциональные условия, факторы и механизмы обеспечения инновационного развития предприятий сферы торговых услуг.

Область исследования: исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг, п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг», п. 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг».

Теоретическая и методологическая основа исследования -результаты исследования фундаментальных основ теории сферы услуг, труды отечественных и зарубежных ученых в области управления данным процессом, базирующиеся на комплексном подходе к изучению торговых услуг как формы социально-экономической деятельности, ускоренной в институциональном поле рыночной экономики, а также как функции особой социальной группы.

Инструментарно-методологический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, в том числе совокупность методов сравнительного, структурно-функционального, исторического, институционального, субъектно-объектного, экономического

и статистического анализа, метода экспертных оценок и методов моделирования.

Эмпирическая база исследования. В ходе работы использованы Конституция РФ, Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, законодательные и нормативные акты субъектов РФ, целевые программы развития Российской Федерации: «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года».

Так же в исследовании использовались материалы и официальные экономико-статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, финансовые и статистические данные о результатах хозяйственной деятельности, а также собственные расчеты автора.

Научная новизна исследования:

1. На основании обобщения ранее имеющихся определений уточнено понятие «конкурентоспособность», под которым целесообразно понимать многосторонний интерактивный процесс формирования устойчивого положения посредством использования методологии оценки потребительских ожиданий, с одной стороны, и прогнозирования активной экзогенной содействующей позиции, с другой стороны, и участие, таким образом, всех заинтересованных сторон в достижении этого состояния.

2. Предложена методика обширного факторного анализа резервов повышения конкурентоспособности торговой предпринимательской организации как одного из генеральных направлений учета интересов различных групп клиентов торгового бизнеса.

3. Введено понятие инновационной составляющей на предприятиях сферы торговли на основе стратегического планирования деятельности торгового предприятия, связанного с непрерывным поиском изменений в потребностях, спросе конечного потребителя на товары и услуги и удовлетворение этих потребностей путем организации комплекса сбытовой, маркетинговой, логистической и управленческой деятельности;

4. Разработан и апробирован методический инструментарий оценки уровня конкурентной позиции торгового предприятия, включающий совокупность принципов, алгоритм оценки, систему единичных показателей, методику расчета интегрального показателя уровня конкурентной позиции торгового предприятия, а также интерпретацию последнего;

5. Уточнены принципы торговой деятельности, связанные с разрешением противоречия получения прибыли и непрерывностью воспроизводственного процесса, включающего воспроизводство спроса и удовлетворения, постоянно возрастающих потребностей индивида и социальной группы на основе социальной ответственности;

6. Выявлено на основе предложенной модели оценки конкурентной позиции торгового предприятия, что ее преимущества отражают показатели результатов финансово-хозяйственной деятельности в совокупности с общеэкономическими и социальными выгодами.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении концептуальных представлений о торговом предпринимательстве, факторах, особенностях и следствиях его позиционирования в современной экономике, обосновании условий, приоритетов развития сферы торговых услуг, применении эффективных моделей и механизмов для его государственной поддержки.

Практическая значимость заключается в том, что выполненные автором разработки доведены до конкретных рекомендаций по созданию условий повышения социальной и экономической эффективности торгового предпринимательства в условиях модернизации российской экономики и инновационного развития. Положения диссертационной работы используются при преподавании курсов «Основы коммерческой деятельности», «Менеджмент и маркетинг в сфере услуг», «Экономика предпринимательства».

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования получили

одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Развитие предпринимательства в торговле и услугах: проблемы и перспективы» (Москва, НОУ ВПО Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы, V Найденовские чтения, 2013г.); «Современные тенденции в экономической системе и охране окружающей среды». (Москва, НОУ ВПО Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы, 2012г.); «Проблемы государственного и муниципального управления в условиях современной глобализации» (Москва, МГОУ, 2013г.)

Публикации.

Основные выводы диссертационной работы отражены в 7 опубликованных научных работах объемом 3,3 авторских п. листа, в том числе в 3-х изданиях рекомендованных ВАК (1,7 авторских п. листа) и сборниках материалов всероссийских и научно-практических конференций (1,6 авторских п. листа)

Объем и структура работы диссертационной работы определены в соответствии с поставленными научными целями и задачами исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, приложение, список литературы, который включает 153 наименования. Общий объем исследования состоит из 138 страниц, включая 14 рисунков и 36 таблиц.

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В СФЕРЕ ТОРГОВЫХ УСЛУГ

1.1.Основные понятия и принципы конкурентных отношений в теории потребностей и роста спроса в сфере услуг.

В теории конкурентных преимуществ недостаточно внимания уделяется тому, что происходит в сфере спроса на рынках сферы услуг в процессе экономического роста. Исторический опыт, демонстрирующий, что увеличение реального дохода на душу населения совпадает с ростом затрат на потребление, нуждается в дополнительном исследовании.

Классическая микроэкономическая теория потребления делает допущение, что люди наделены заданными вкусами и покупают только то, что они могут себе позволить. Если же они могут позволить себе больше, то предполагается, что они могут и потреблять в большей мере, причем изменения качества и увеличение разнообразия потребительских товаров не принимаются во внимание. Изменения пропорций в спросе на существующие товары в развивающейся экономической системе объясняются высоким или низким доходом от продажи товаров, при этом абстрагируются от объяснения, почему одни товары считаются высокого качества, а другие -низкого. Концептуальной основой работ, в которых делаются попытки объяснить изменения качества и увеличение разнообразия товаров и услуг, в большинстве случаев выступает теория дифференциации продуктов. Соответственно внимание теоретиков фокусируется на технологических условиях и ограничениях, которые затрагивают сферу предложения товара (Гелбрейт Дж., Дитхелм Г., Кейнс Дж., Кеппи К.).

Ряд других научных исследований - Магнера Ч., Мертона Р., Ньюкомена Т., Ричардса Д., Уильямса Д. - построены на эмпирических обобщениях по поводу взаимосвязи между изменениями дохода и спроса на конкретные потребительские товары[45]. Вышеприведенные интерпретации признаются полезными, но они не раскрывают причин того, почему

потребительское поведение, непосредственно отражающееся на объёме торговых услуг, меняется в процессе экономического роста.

Основанные на индивидуальном предпочтении классификации, удовлетворяющие определенным аксиомам, могут предполагать функцию полезности или функционал с потребительскими свойствами, но «объяснение» устойчивого роста потребления на душу населения базируется на аксиоме ненасыщения определенного рода и непрерывном ослаблении бюджетных ограничений как побочных эффектов. Для того, чтобы выйти за пределы таких «объяснений», должны быть представлены более существенные предположения, которые помогут ответить на действительно важные вопросы: каким образом потребители формируют имеющиеся у них предпочтения, являются ли эти предпочтения приобретенными и как быстро они изменяются.

Действительно, теория потребления может ответить на подобные вопросы, но сначала мы в нашем диссертационном исследовании вернемся к понятию потребности, которое играло значительную роль в более ранних экономических исследованиях (Т. Мальтус, В. Парето, Дж. Хикс), но исчезло из теории полезности в ходе ее формализации[93]. Остановимся на нескольких гипотезах, касающихся потребностей, их изменений и влияния этих качественных изменений на дальнейшее развитие определенных экономических сфер.

Первая гипотеза состоит в том, что рост разнообразия предлагаемых товаров является необходимым условием для долгосрочного экономического развития отраслей и сферы услуг в частности.

Вторая гипотеза заключается в том, что рост разнообразия, приводящий к возникновению новых отраслей, и рост производства в уже существующих отраслях являются взаимодополняющими и не независимыми друг от друга аспектами экономического развития общества.

Обоснование данных гипотез исходит главным образом из работ Луиджи Пазинетти[88]. Затруднение, порожденное дисбалансом между

насыщением спроса и непрерывным ростом производительности в уже существующих отраслях, может быть компенсировано появлением новых отраслей. Ресурсы, требуемые для осуществления поисковой деятельности и создания новых отраслей, могут появиться только в результате улучшения производительности в уже существующих отраслях. В этом смысле дополнительность между ростом разнообразия ростом производительности в имеющихся отраслях очень похожа на дополнительность, существующую между ростом производительности в производственном секторе и инвестициями в новые отрасли сферы услуг. Дальнейшее обоснование роли разнообразия в экономическом развитии представляют модели Ромера, которые учитывают количественный рост капитальных благ среди последствий инноваций[91].

Качественные изменения, происходящие в процессе экономического развития, приводят к созданию новых видов товаров и услуг. Потребителям оказывается доступен гораздо более широкий набор благ, чем в предыдущие экономические периоды. Теория спроса, по мнению М. Хаммера, способна выводить поведение потребителей из заданного набора их предпочтений. При этом формирование предпочтений не относится к предмету анализа в экономической науке и надо учитывать, что предпочтения потребителей постоянно меняются. Поэтому, изучая долгосрочное экономическое развитие, предположение о статичных потребителях является неприемлемым^ 1]. Как много лет назад отметил Н. Джорджеску-Реген «человек представляет собой непрерывно изменяющуюся структуру» [93]. Проблема формирования потребностей и предпочтений становится особенно острой, если признать, основываясь на работах Иозефа Шумпетера, что радикальные инновации существенны для долгосрочного экономического развития. Можно утверждать, что чем более радикальны инновации, тем менее предсказуемыми являются их свойства и направления использования. Ни потребители и пользователи, с одной стороны, ни производители, с

другой, не могут оценить, какие товары и услуги будут пользоваться спросом[146].

В целом можно предположить, что мыслительные категории, необходимые для понимания свойств товаров или услуг и путей их возможного использования, не существуют до момента создания этих товаров или услуг. Таким образом, потребности и предпочтения складываются постепенно, в процессе жизненного цикла товара или услуги, а механизмы их формирования являются проблемой, интересной и важной, как и поведение, которое из них следует. Так, в своей работе Г. Госсен обобщил значительный объем свидетельств того, что предпочтения образуются в процессе размышления, и что их формирование соответствует механизмам, приводящим индивидов к удовлетворяющим их умозаключениям. Более того, привычки и рутины существуют параллельно с процессами сознательного принятия решений. Поэтому, можно сказать, что теория спроса требует ряда модификаций, если главный акцент делается на долгосрочном поведении[151].

В продолжение нашего исследования следует остановиться на некоторых следствиях, вытекающих из концепции разнообразия в теории спроса, одно из которых - это иерархическая теория потребностей и предпочтений. Иерархическая теория потребностей отражена в работах ведущих неоклассических экономистов - Вальраса, Джевонса, Маршалла, но наиболее ясную и подробную трактовку она получила в трудах К. Менгера[88]. Эта теория предполагает, что потребности ранжируются в порядке важности для индивида, так что первичные потребности находятся внизу перечня, а самые утонченные - вверху. Предпочтения образуют определенный порядок ранжирования, который потребители учитывают при каждом своем выборе. Например, когда происходит выбор между двумя благами, они сопоставляют блага с порядком ранжирования и отводят для них соответствующую долю своего дохода. Проблема возникает, когда появляется новое благо или товар. Тогда порядок ранжирования должен быть

видоизменен, с тем, чтобы включить в него новое благо. Эта экономическая проблема решаема, если допустить, что все новые товары и услуги соответствуют потребностям высшего порядка, т.е. если бы они добавлялись «сверх» существующих товаров и услуг. Однако, мы можем ожидать, что по мере роста дохода на душу населения индивидуальное потребление будет становиться все более и более дифференцированным, вызывая растущие расхождения в выборе потребителей и тем самым увеличивая его неоднородность.

Если механизмы формирования спроса показывают возрастающую отдачу от принятия инноваций, развитие спроса, вероятно, будет демонстрировать зависимость от предшествующей траектории. Таким образом, первоначальный выбор некоторых потребностей, каким бы «рациональным» он ни был, может привести к неединственной траектории развития спроса. Более того, другая форма зависимости от предшествующей траектории развития может быть вызвана прошлыми моделями потребления. Если товары и услуги, потребленные в прошлом, по-разному увеличивают вероятность потребления некоторых нынешних благ, то форма зависимости может распространяться и на будущее. Подводя итог, можно отметить не единственность порядка ранжирования потребностей на высших уровнях экономического развития.

Даже ряд барьеров - критический доход, человеческий капитал, приспособленность, преодолены, выбор потребителей все еще подвержен действию неопределенности и опирается на рутину и имитацию. Это явление мы можем моделировать с помощью логистического уравнения, в котором область распространения нового продукта расширяется вплоть до достижения максимального значения, которое представляет собой пропускную способность среды для данного блага:

т

(1.1)

Сп - количество предполагаемых потребленных благ за определенный период времени;

п1- ш - количество возможных представленных к потреблению благ в определенный период времени;

ш1- гш - количество выбранных благ в указанный период времени.

В свою очередь эта пропускная способность представляет собой совокупный объем рынка для данного товара. Пропускная способность не зафиксирована раз и навсегда, она может изменяться в ходе экономической эволюции. Выход потребителей из популяции может произойти, если возникнет новое благо, которое потребители сочтут лучшим.

Остановимся на динамичном варианте репликатора, представленного в нашем исследовании для моделирования эволюции спроса. Он содержит три уравнения: первое, описывающее изменение нетто-количества участников популяции- лиц, потребляющих благо I, второе, описывающее долю совокупного дохода, расходуемого на приобретение блага 1, и третье уравнение, представляющее нетто-количество различимых продуктовых популяций. Это третье уравнение главным образом ответственно за возникни пение качественных изменений в модели и представляет собой шумпетерианское созидательное разрушение. Третье уравнение также является обычным для моделей поведения фирмы, в том числе торговой.

Некоторые из динамических свойств первого уравнения обсуждаются в чрезвычайно упрощенном варианте конкуренции между двумя благами 1 и В этом случае выживание обоих благ зависит от интенсивности конкуренции внутри каждой продуктовой популяции (внутрипродуктовая конкуренция) по сравнению с межпродуктовой конкуренцией, а также от пропускной способности среды для каждого товара или услуги. В частности, если мы предположим, что пропускная способность для обоих благ одинакова, эти блага смогут выживать одновременно, что будет приводить к росту разнообразия системы только при условии, что интенсивность

внутрипродуктовой конкуренции для каждого из двух благ выше, чем интенсивность межпродуктовой конкуренции. Это может происходить по двум причинам. Во-первых, даже если одно из двух благ лучше, чем другое, разрыв в знаниях, с которым потребители сталкиваются при понимании и использовании данного блага, может оказаться очень большим. В этом случае данное благо может полностью не вытеснять менее «эффективный» товар. Во-вторых, когда степень дифференциации двух благ очень велика, они не являются субститутами и могу выживать одновременно. Данный вывод является важным, поскольку и разрыв в знаниях потребителей, и степень продуктовой дифференциации снижают интенсивность конкуренции. Максимальное разнообразие, таким образом, не будет соответствовать максимально возможной интенсивности конкуренции.

Вернувшись к гипотезам 1 и 2 в начале раздела, можем прийти к выводу о том, что наилучшие условия для экономического развития не совпадают с максимальным уровнем межпродуктовой конкуренции. Если бы все новые продукты были совершенными заменителями более ранних благ, то продукты, обладающие большей приспособленностью, исключали бы менее приспособленные. Однако в этом случае разнообразие системы не увеличивалось бы и возможности для экономического развития были бы гораздо более ограниченными. Этот вывод имеет важное значение для обоснования наших взглядов на конкуренцию и ее связь с функционированием экономической системы. Таким образом, данный раздел диссертации представляет собой попытку разработать динамическую модель спроса, совместимую с анализом качественных изменений в ходе экономического развития.