РЕЗЕРВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ И ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ У БОЛЬНЫХ АОРТАЛЬНЫМИ ПОРОКАМИ ДО И ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Логинова, Ирина Юрьевна

  • Логинова, Ирина Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 144
Логинова, Ирина Юрьевна. РЕЗЕРВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ И ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ У БОЛЬНЫХ АОРТАЛЬНЫМИ ПОРОКАМИ ДО И ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ: дис. кандидат биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Логинова, Ирина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА X. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Распространенность приобретенных заболеваний аортального клапана в России и мире.

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе приобретенных аортальных пороков сердца.

1.3. Состояние малого круга кровообращения при аортальных пороках сердца.

1.4. Результаты после операции протезирования аортального клапана механическими протезами.

1.5. Нагрузочные пробы в кардиологии как оценка степени нарушения кровообращения у кардиохирургических больных.

1.6. Качество жизни больных приобретенными аортальными пороками сердца.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Распределение больных с приобретенным аортальным пороком в зависимости от типа порока и сроков после аортального протезирования.

2.2. Методы исследования газообмена и гемодинамики в покое и при физической нагрузке.

2.3. Параметры газообмена и гемодинамики, определяемые в состоянии покоя и при физической нагрузке.

2.4. Оценка качества жизни больных приобретенными аортальными пороками сердца.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Кардиореспираторные резервы и физическая работоспособность у больных приобретенными аортальными пороками сердца до хирургического лечения.

3.1.1. Сравнительная характеристика механизмов компенсации нарушений кровообращения при аортальном стенозе и аортальной недостаточности.

3.1.2. Стадии компенсации нарушений кровообращения при приобретенных аортальных пороках по данным физической работоспособности.

3.2. Кардиореспираторные резервы и физическая работоспособность у больных приобретенными аортальными пороками сердца после аортального протезирования механическими клапанами.

3.2.1. Состояние кардиореспираторной системы у больных приобретенными аортальными пороками сердца в ранние сроки после клапанного протезирования.

3.2.2. Механизмы восстановления резервных возможностей кардиореспираторной системы и физической работоспособности у больных приобретенными аортальными пороками сердца в отдаленные сроки после клапанного протезирования.

3.3. Функциональная классификация физической работоспособности как критерий оценки функционального состояния кардиореспираторной системы больных аортальными пороками.

3.4. Сравнительная характеристика классификации по физической работоспособности и классификации ИУНА с уровнем субъективной оценки качества жизни больных приобретенными аортальными пороками сердца.

3.4.1. Оценка качества жизни больных приобретенными аортальными пороками по данным Ноттингемского профиля здоровья.

3.4.2. Сопоставление распределения больных приобретенными аортальными пороками по функциональным классам физической работоспособности, классификации 1ЧУНА и качества жизни.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАУКИ И ПРАКТИЧЕСКОГО

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АоН — аортальная недостаточность

АоП — аортальный порок

АоС - аортальный стеноз

БКК — большой круг кровообращения

ДО - дыхательный объем

ЖЕЛ — жизненная емкость легких

ИМТ — индекс массы тела

ИНО — индекс нагрузки объемом

ИТ - индекс Тиффно

ИЭЗС - индекс энергозатрат сердца

КДО — конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КЖ - качество жизни

КПД - коэффициент полезного действия

КРРМ — коэффициент расхода резерва миокарда

КС О - конечный систолический объем

КСР - конечный систолический размер

КЭК - коэффициент экстракции кислорода

ЛА - легочная артерия

ЛЖ - левый желудочек

МВЛ - максимальная вентиляция легких

МКК - малый круг кровообращения

МОД — минутный объем дыхания

МОК - минутный объем кровообращения

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ОТС - относительная толщина стенки

ПЖ - правый желудочек

ПУВ - показатель удельного выброса РОВд - резервный объем вдоха РОВыд - резервный объем выдоха ТЗС - толщина задней стенки

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФГ — функциональная группа

ФК - функциональный класс

ФРС - физическая работоспособность

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕЗЕРВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ И ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ У БОЛЬНЫХ АОРТАЛЬНЫМИ ПОРОКАМИ ДО И ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ»

Актуальность темы исследования. Известно, что пороки аортального клапана представляют социальную проблему, так как поражает людей различного возраста и приводят к стойкой потере трудоспособности (Косарева Т.И., 2008). Распространенность АоП по данным M.D. Cheitlin с соавт. (1994), Е. Braunwald (1995), В.A. Carabello с соавт. (2002) колеблется от 3 до 7%. В структуре приобретенных пороков сердца доля заболеваний аортального клапана составляет 30 - 35% от всей клапанной патологии (Горбаченков A.A. и соавт., 2007).

В настоящее время большое внимание уделяется хирургическим технологиям в лечении аортальных пороков, подробно рассматриваются хирургическая тактика и анализируются послеоперационные осложнения у пациентов с пороками сердца. Операция протезирования аортального клапана считается единственно эффективным методом продления жизни и улучшения состояния больных с аортальным стенозом (Schwarz F. et al., 1982; Цукерман Г.И. и соавт., 1987; Baberg Н.Т., et al., 2004). Рядом авторов подробно описаны разработанные и внедренные в кардиохирургическую практику различные методы протезирования аортального клапана с использованием биологических и механических клапанов, которые обладают высокой надежностью, хорошими гемодинамическими показателями (Бокерия Л.А., Скопин И.И. и соавт., 2002; Чагоров Н.В., Павлов A.A. и соавт., 2003; Караськов A.M. и соавт., 2004). После хирургической коррекции оцениваются основные параметры гемодинамики в зависимости от различных типов механических клапанов, а также ремоделирование левых отделов сердца после клапанного протезирования (Джошибаев С., 2000). Отмечается, что современные двухстворчатые протезы достаточно надежны, отличаются высокой тромборезистентностью, долговечностью, более физиологичны в потоке крови (Borman J.B. et al., 2003).

Анализ литературных данных показывает, что, несмотря на повышенный интерес исследователей к результатам клапанного протезирования у пациентов с приобретенными пороками сердца, сведения, касающиеся неинвазивной оценки показателей гемодинамики, достаточно противоречивы и нуждаются в дальнейшем изучении и уточнении с целью оптимизации сроков хирургической коррекции и адекватности прогнозирования отдаленных результатов (Никитина Т.Г. и соавт., 2008). Отдаленные результаты после хирургической коррекции порока недостаточно изучены и в основном базируются на данных выживаемости и летальности больных в зависимости от срока после хирургического лечения (lung В. et al., 2002; Gaudino М., et al., 2005).

В отдаленные сроки после хирургического лечения приводятся данные клинической оценки больных, характеристика внутрисердечной гемодинамики (Миловании Д.А., 1998; Бокерия JI.A. и соавт., 2002; Кнышов Г.В. и соавт., 2004; Добротин С.С., 2004). Следует отметить, что многие показатели получены в покое и не позволяют оценить резервные возможности организма больного. После хирургического лечения происходит сложная перестройка резервных возможностей кардиореспираторной системы, что в конечном итоге и определяет физическую работоспособность и качество жизни больных с аортальными пороками.

Физическая нагрузка является идеальным и самым естественным видом провокации, позволяющим оценить полноценность физиологических компенсаторно-приспособительных механизмов организма, а при наличии явной или скрытой патологии - выявить степень функциональной неполноценности кардиореспираторной системы. Использование тестов с дозированной физической нагрузкой позволяет оценивать состояние метаболических процессов, сердечно-сосудистой и дыхательной систем на ранних, субклинических стадиях формирования патологического процесса (Матвеев В.В. и соавт., 2006).

Другой нерешенной проблемой в изучении аортальной патологии является отсутствие четких критериев стадийного развития механизмов компенсации кровообращения. Характер симптоматики и ее выраженность при аортальных пороках имеют индивидуальный характер и не находятся в строгой временной взаимопоследовательности (Симоненко В.Б. и соавт., 2005). Поэтому все попытки систематизации и выявления стадийности развития процесса были обречены на неудачу. Предложены различные классификации стадий, как аортального стеноза, так и недостаточности (Соколов Б.П., 1963, 1967; Василенко В.Х. и соавт., 1983; Амосов Н.М., Бендет Я.А., 1983; Daley R., 1957). Все эти классификации - лишь условный ориентир для принятия решения, так как субъективные жалобы при аортальной патологии мало соответствуют объективному состоянию больных и не имеют прямого отношения к прогнозу (Дземешкевич C.JI. и соавт., 2004).

Таким образом, разработка критериев стадийного развития механизмов компенсации нарушений кровообращения у больных приобретенными АоП по данным физической работоспособности, изучение отдаленных результатов хирургической коррекции аортальных пороков по данным резервных возможностей кардиореспираторной системы в настоящее время является необходимым аспектом в комплексной оценке качества жизни больных. Решение перечисленных вопросов определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: изучить механизмы компенсации нарушения кровообращения при развитии приобретенных аортальных пороков сердца по данным физической работоспособности и оценить возможность реабилитации резервов кардиореспираторной системы после хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Оценить стадийность механизмов развития аортального стеноза и аортальной недостаточности на основе состояния резервных возможностей кардиореспираторной системы по данным физической работоспособности.

2. Изучить взаимосвязь системной гемодинамики и кислородного обеспечения головного мозга у больных в зависимости от стадии развития аортального порока до операции и после аортального протезирования.

3. Оценить степень реабилитации резервных возможностей кардиореспираторной системы у больных приобретенными аортальными пороками в ранние и отдаленные сроки после аортального протезирования.

4. Разработать функциональную классификацию состояния резервных возможностей кардиореспираторной системы больных аортальными пороками сердца по данным физической работоспособности.

5. Сравнить данные субъективной оценки качества жизни больных аортальными пороками сердца с объективными показателями физической работоспособности.

Научная новизна. Получены новые знания о стадийном развитии механизмов компенсации нарушений кровообращения и легочного газообмена у пациентов с аортальным стенозом и аортальной недостаточностью на основании резервных возможностей кардиореспираторной системы.

Получены данные о динамике реабилитации резервных возможностей кардиореспираторной системы в ранние и отдаленные сроки после аортального протезирования, на основании которых определен период максимальной эффективности хирургического лечения в сроки от 2 до 5 лет.

На основании количественной оценки резервных возможностей кардиореспираторной системы выделены четыре функциональных класса физической работоспособности пациентов с аортальными пороками. Разработанная функциональная классификация отражает механизмы развития аортального порока и восстановления резервных возможностей кардиореспираторной системы после аортального протезирования.

Сравнительный анализ субъективной оценки качества жизни и объективных данных по физической работоспособности больных аортальными пороками сердца показал значительное завышение пациентами функционального состояния организма.

Практическая значимость. Комплексный подход в изучении резервных возможностей кардиореспираторной системы больных приобретенными аортальными пороками сердца отражает стадийность механизмов компенсации нарушений кровообращения и легочного газообмена при развитии порока, что имеет важное значение при определении риска хирургического вмешательства и послеоперационного прогноза.

Функциональная классификация физической работоспособности может быть использована при разработке индивидуальных программ физической реабилитации больных приобретенными аортальными пороками и позволяет рекомендовать для них оптимальный режим физической и профессиональной нагрузки.

При определении двигательного режима пациентов с приобретенными аортальными пороками необходимо учитывать свойственное данной диагностической группе завышение субъективной оценки функционального состояния организма по сравнению с объективными данными физической работоспособности.

Положения, выносимые на защиту

1. Исследование резервных возможностей кардиореспираторной системы при развитии приобретенных аортальных пороков позволило выявить 4 стадии компенсаторных процессов, которые характеризуются прогрессирующим ухудшением структурно-функциональных параметров левого желудочка, параметров гемодинамики и легочного газообмена.

2. Анализ резервных возможностей кардиореспираторной системы и физической работоспособности после аортального протезирования позволил выявить 3 временных периода: от 0,5 до 2 лет - процессы интенсивной адаптации к новым условиям гемодинамики; от 2 до 5 лет - оптимальные сроки восстановления резервных возможностей кардиореспираторной системы и физической работоспособности; от 5 до 9 лет - тенденция к снижению резервных возможностей кардиореспираторной системы.

3. Сопоставление данных физической работоспособности и качества жизни пациентов с аортальными пороками показало, что субъективный компонент, вложенный в оценку качества жизни, приводит к значительному завышению истинного функционального состояния организма пациента.

Личное участие автора

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы и включало: анализ источников литературы, спировелоэргометрическое тестирование больных, анализ 194 историй болезни, сбор анкетного материала по качеству жизни, оценку и компьютерную обработку полученных данных, их статистическую обработку, формулировку выводов.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на патофизиологическом совете НИИ ПК (Новосибирск, 2005), Ученом совете НИИ ПК (Новосибирск, 2008).

Достоверность выводов и рекомендаций

Большое число наблюдений (194 пациента с приобретенными аортальными пороками, 105 пациентов в разные сроки после хирургического лечения аортального порока, 50 практически здоровых лиц), проведение научного анализа с применением современных методов статистики позволяют говорить о высокой достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.

Публикации

По материалам исследования имеется 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 21 рисунком, 2 схемами, состоит из, введения, трех глав, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Библиографический указатель включает 189 научных публикаций, в том числе 101 отечественных и 88 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Логинова, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. По данным резервных возможностей карднореспираторной системы и физической работоспособности выделено 4 стадии развития механизмов компенсации кровообращения при аортальных пороках. Со 2 стадии проявляются достоверные различия в геометрии левого желудочка и при напряжении миокардиального резерва, незначительно снижается эффективность кровообращения по большому кругу, в результате чего физическая работоспособность существенно ограничена. При 4 стадии механизмы поддержания гомеостаза резко ограничены за счет резервов как малого, так и большого кругов кровообращения.

2. У больных аортальными пороками на 2 стадии компенсации адекватность кислородного обеспечения мозга реализуется за счет повышения потребления кислорода на фоне увеличения коэффициента экстракции кислорода. На 3-4 стадиях за счет изменений системной гемодинамики существенно снижается доставка кислорода и при высокой артериовенозной разнице потребление кислорода мозгом снижается.

3. Для механизмов перестройки гемодинамики и легочного газообмена в отдаленные сроки после аортального протезирования характерны 3 периода. Первый период (до 2 лет после операции) характеризуется повышением миокардиального резерва за счет восстановления структурно-функциональных параметров левого желудочка по сравнению с данными до операции. Во 2 периоде (2 — 5 лет после операции) происходит оптимизация функционального состояния карднореспираторной системы. В 3 периоде (от 5 до 9 лет) после операции отмечается тенденция к снижению резервных возможностей миокарда и физической работоспособности пациентов.

4. Разработанная классификация резервов карднореспираторной системы на основе физической работоспособности позволяет выделить 4 функциональных класса механизмов компенсации кислородного обеспечения организма у больных приобретенными аортальными пороками сердца как до, так и после хирургического лечения.

5. При сопоставлении субъективной оценки качества жизни по данным «Ноттингемского профиля здоровья» с объективной оценкой физической работоспособности больных аортальными пороками сердца отмечено преобладание I функционального класса по качеству жизни и III функционального класса по данным физической работоспособности, что свидетельствует о субъективном завышении пациентами функционального состояния своего организма и является фактором риска при выборе уровня нагрузок.

Схема 1. Механизмы кислородного обеспечения организма при аортальном стенозе.

Миокардиальный резерв I

Инотропный компонент I Хронотропный | компонент |

ТИЭЗС

Т КРРМ

Энергетическое обеспечение организма

Т 02-долг ¿кпд

Сосудистый компонент

АДср

ОПСС при нагрузке

Внутрисердечная гемодинамика ------------1

I | нагрузка Концентрическая | давлением

I I гипертрофия ЛЖ

Т КДР, КСР ЛЖ

Т давления в ПЖ

ФВ

Функция ЛЖ Т Мощности в покое

Е ШЯШ м м н н н м м м м

I Мощности при нагрузке

1«—►

Кислородное обеспечение головного мозга

1 Церебральная оксигенация 1 иД02 | иП02 Г КЭК давление в легочной артерии

Легочный газообмен

I ДО

Т гипервентиляция Резервные объемы

I эластичности легких (ЖЕЛ)

4 Эффективность вентиляции (КИО2)

Физическая работоспособность А уд. 4 Пороговая мощность

Схема 2. Механизмы кислородного обеспечения организма при аортальной недостаточности.

Миокащщальный резерв

Хронотропный компонент

1 I Инотропный | компонент I ..j КРРМ

ТИЭЗС

Энергетическое обеспечение организма

Внутрисердечная гемодинамика

I 1 нагрузки | ' Эксцентрическая | I объемом | ' гипертрофия ЛЖ |

---- - - - - 1 ТТКДО,КСОЛЖ | ФВ ЛЖ

Т давления в ЛП

Т 02-долг

I кпд I

Сосудистый компонент

ОПСС в I покое I

ОПСС при нагрузке

АДср

Кислородное обеспечение головного мозга Церебральная оксигенация 1 иД02 Т иП02 |КЭК

1 г

Функция ЛЖ

1 Мощности при нагрузке

1

1 МОК по БКК

Т давление в легочной артерии

Легочный газообмен

I ДО

Тгипервентиляция эластичности легких (ЖЕЛ)

I Резервные объемы Эффективность вентиляции (КИОг)

Физическая работоспособность

I А уд.