Резервная система генерирования электрической энергии для летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Машинский, Вадим Викторович

  • Машинский, Вадим Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 134
Машинский, Вадим Викторович. Резервная система генерирования электрической энергии для летательных аппаратов: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Новосибирск. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Машинский, Вадим Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Перечень используемых сокращений и обозначений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Структурная схема резервной СГЭЭ ЛА

1.1. Структурная схема силовой части резервной СГЭЭ ЛА

1.2. Структурная схема системы управления резервной СГЭЭ ЛА

Выводы по главе 1

Глава 2. Математическое моделирование резервной СГЭЭ ЛА

2.1. Математическая модель СГЭЭ ЛА

2.1.1. Математическая модель синхронного генератора

2.1.2. Математическая модель МПСУ

2.1.3. Математическая модель инвертора напряжения

2.1.3. Математическая модель силового ЬС фильтра

2.2. Математическое моделирование симметричных режимов

2.3. Математическое моделирование несимметричных и динамических режимов системы

2.3.1. Работа резервной СГЭЭ ЛА на несимметричную нагрузку

2.3.2. «Сброс-наброс» нагрузки резервной СГЭЭ ЛА

2.3.3. Работа резервной СГЭЭ ЛА на выпрямительную нагрузку

2.3.4. Работа резервной СГЭЭ ЛА на импульсно-периодическую нагрузку

2.4. Результаты математического моделирования

Выводы по главе 2

Глава 3. Конструкция резервной СГЭЭ ЛА

3.1. Оценка и выбор базовой конструкции преобразователя

3.2. Защита преобразователя в аварийных режимах

3.2.1. Защита от выхода из строя инвертора

3.2.2. Защита от КЗ в нагрузке с обеспечение селективного отключения нагрузок

3.3. Тепловой анализ конструкции преобразователя

3.4. Сравнительный анализ параметров конструкции преобразователя резервной

СГЭЭ ЛА

Выводы по главе 3

Глава 4. Физический эксперимент

4.1. Исследование симметричных режимов

4.2. Исследование несимметричных и динамических режимов

4.2.1. Работа на несимметричную нагрузку

4.2.2. Работа на выпрямительную нагрузку

4.2.3. Исследование режима «Наброса» нагрузки

4.3. Сравнение расчетных и экспериментальных параметров

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложение А

Перечень используемых сокращений и обозначений

АВ - активный выпрямитель;

АГ - асинхронный генератор;

АД- асинхронный двигатель;

АИН - автономный инвертор напряжения;

АЦП - аналого-цифровой преобразователь;

БЭС- более электрифицированный самолет;

ВЧ - высокочастотный;

ВВФ- внешние воздействующие факторы;

ВП- вентильный преобразователь;

ГПТ-генератор постоянного тока;

ЕК - естественная коммутация;

ИН - инвертор напряжения;

К.П.Д. -коэффициент полезного действия;

ЛА -летательный аппарат;

МПСУ - микропроцессорная система управления;

МЭГ- магнитоэлектрический генератор;

НПЧ -непосредственный преобразователь частоты;

ППЭЭ- полупроводниковый преобразователь электрической энергии

ПЧ - преобразователь частоты;

ПЭС- полностью электрический самолет;

СГЭЭ - система генерирования электрической энергии;

СУ - система управления;

СЭС ЛА- система электроснабжения летательного аппарата;

УВ - управляемый выпрямитель;

ФНЧ - фильтр нижних частот;

ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь;

ШИМ - широтно-импульсная модуляция;

ЭМС -электромагнитная совместимость;

DSP -(digital signal processor) цифровой сигнальный процессор; МЕА - More Electrical Aircraft;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервная система генерирования электрической энергии для летательных аппаратов»

ВВЕДЕНИЕ

Сегодняшний этап развития авиационной техники характеризуется резким увеличением энерговооруженности воздушных судов, так например общая мощность энергетических установок в ТУ-154 составляла -120кВА, в ТУ-204 более 210кВА, а в Boing787 уже 1450 кВА, это связано с ростом применения на современных летательных аппаратах (JIA) электронных систем управления, связи и навигации, а также с постепенной реализацией концепции «полностью электрифицированного самолета» («All electric aircraft»)1. Для удовлетворения роста потребностей в электрической энергии необходимо повышение мощности бортовых систем генерирования, как основных, так и вспомогательных и резервных. Различные аспекты теоретического и практического плана построения систем генерирования и отдельных её элементов для автономных объектов нашли отражение в трудах И.И. Алексеева, В.Г. Андреева, Е.И. Беркович, Н.И. Бородина, Д.Э. Брускина, Д.А. Бута, Ю.М. Быкова, А.Г. Гарганеева, Г.В. Грабовецкого, Подъякова Е.А, Б.С. Зечихина, В.В. Иванцова, Ю.М. Инькова, JI.K. Ковалева, Ю.И. Конева, Н.Т. Коробана, Коняхина С.Ф., H.H. Лаптева, A.B. Левина, В.Л. Лотоцкого, И.И. Лукина, Б.В. Лукутина, B.C. Моина, В. И. Мелешин, И.В. Нежданова, В.И. Радина, Э.М. Ромаша, Г.А. Сипайлова, Л.Е. Смольникова, Б.П. Соустина, Н.П. Старовойтовой, В.Е. Тонкаля, В.В. Филатова, С.А. Харитонова, С.П. Халютина, В.А. Цишевского, Е.Е. Чаплыгина, М.М. Юхнина и многих других.

Создание полностью электрифицированного самолета (ПЭС) [46,13] является одним из перспективных направлений в развитие современной авиации. В самолете, удовлетворяющем концепции ПЭС, используется один вид энергии, а именно, электрическая энергия. В этом случае система энергоснабжения применяется для питания наиболее энергоемких систем, которые традиционно использовали для своего функционирования

1 Helsley, C., "Power by Wire for Aircraft - The All-Electric Airplane," SAE Technical Paper771006, 1977r.

гидравлическую и пневматическую энергию (системы запуска электродвигателя, системы управления аэродинамическими поверхностями и взлетно-посадочным оборудованием, системы кондиционирования и т.д.). Электрические системы применялись на самолетах на заре авиации в начале 20-го века [20, 21], но большого распространения не получили из-за несовершенства, существовавших в то время технологий. Только сегодня в связи с революционными изменениями в области интеллектуальной силовой электроники, произошедшим в конце прошлого и в начале этого века [28, 48, 35, 91, 90], стало возможно создание самолета с единственной электрической системой. Так, например, сопротивление открытого канала низковольтных М08РЕТ-транзисторов за последние годы уменьшилось более в чем в 10 раз [91], что в свою очередь повлекло резкое снижение потерь в ключах. На порядок увеличились рабочие напряжения и токи МОБРЕТ и ЮВТ-транзисторов, сейчас никого уже не удивляют приборы напряжением несколько киловольт и током 1000 ампер. Снижения темпов развития силовых полупроводниковых приборов ближайшее время не предвидится, наиболее перспективным является применение, для производства кристаллов вместо кремния, новых материалов: арсенида галлия, карбида кремния, и т.д. Это позволит увеличить быстродействие, предельные коммутируемые токи и напряжения, радикально уменьшить габариты и массу силовых приборов [90].

Использование системы электроснабжения в качестве единственной энергетической системы самолета позволяет:

- снизить номенклатуру агрегатов, применяемых в самолете^ за счет полной ликвидации гидравлических и пневматических агрегатов;

- повысить эффективность использования энергии на борту за счет исключения отбора воздуха от компрессора авиадвигателя;

- резко повысить отказоустойчивость ЛА в целом, за счет перехода от гидравлических и пневматических распределительных систем к электрическим и организации значительного числа независимых каналов системы электроснабжения;

- существенно снизить затраты на разработку и производство JIA.

По оценкам ведущих российских компаний (ОАО «АКБ Якорь», ОАО «Аэроэлектромаш», ФГУП «ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского и т.д.) занимающихся разработкой авиационной техники реализация концепции ПЭС позволит:

- снизить потребление топлива на 8-12%;

- снизить полную взлетную массу на 6-10%;

- снизить прямые эксплуатационные расходы на 4-10%;

- снизить стоимость жизненного цикла JIA на 3-5%;

- снизить время технического обслуживания на 4-4,5%;

Однако для её реализации необходима радикальная переработка системы электроснабжения JIA, включая:

- разработку новых генераторов и преобразователей увеличенной мощности, систем защиты и коммутации;

- разработку исполнительных электроприводов систем управления и взлетно-посадочных устройств;

- разработку систем запуска авиадвигателей на основе электрических стартер-генераторов;

- перевод противообледенительных систем и систем кондиционирования воздуха на электрическое питание.

Учитывая масштабность проблемы, ее решение во всем мире ведется поэтапно. Так Европейским сообществом принята программа создания «более электрифицированного самолета» - More Electrical Aircraft сокращенно «МЕА» (БЭС) в которой участвуют более 40 организаций. На сегодняшний день наиболее значимыми результатами реализации этой программы является создание электрогидростатических рулевых приводов, их применения в качестве резервных в аэробусе А-380 позволило отказаться от применения третьей гидросистемы и снизить вес системы управления на 450кг.

2008 - 2015» разработана и реализуется программа создания ПЭС. Пилотным проектом реализации ПЭС является, разрабатываемый сегодня новый ближне-среднемагистральный самолет МС-21 [46].

В этом русле развития систем электропитания JIA особое место занимают аварийные или резервные системы электропитания, предназначенные для работы в аварийном режиме при выходе из строя основных (первичных) систем электропитания. При этом происходит отключение большей части потребителей и электроэнергия подается только наиболее критичным потребителям (системы управления, навигации и т.д.), соответственно мощность резервных систем генерирования была на порядки ниже основных. Для сравнения в самолете ИЛ-86 суммарная мощность основных систем генерирования 120кВт, а мощность резервной системы генерирования 1кВт [20]. Сегодня с увеличением энерговооруженности воздушных судов, количество и суммарная мощность критичных потребителей значительно увеличилась и требуется увеличение мощности резервной системы электропитания среднемагистрального самолета на порядок до уровня не менее 15-30кВт. Это происходит как из-за увеличения мощности основных потребителей электрической энергии, так и многих других факторов, например из-за необходимости соблюдения международных требований к безопасности полетов. Например, требования ETOPS (Extended-range Twin-engine Operational Performance Standards), нормы к выполнению полётов на двухмоторном самолёте на малоориентированной местности, разработанные ИКАО (Международной организацией гражданской авиации) требуют от резервной системы электроснабжения ЛА обеспечить при отказе одного из двигателей работоспособность основных систем воздушного судна в течении 2-х часов. Это позволяет обеспечить полет воздушного судна через океан, пустыню, либо полярные зоны. При обеспечении этих требований количество потребителей на борту значительно возрастает, тем самым увеличивая необходимую мощность резервной системы электроснабжения ЛА.

Учитывая вышесказанное задача создания резервных систем генерирования электрической энергии ЛА повышенной мощности, несомненно, является особо важной при проектировании современных ЛА.

Создание эффективных резервных СГЭЭ ЛА обеспечит минимизацию массогабаритных показателей, повысит функциональные возможности (режим авторотации), а также обеспечит высокое качество генерируемой электрической энергии в статических и динамических режимах.

Целью исследования является решение важной научно-технической задачи по повышению эффективности резервной системы генерирования электрической энергии переменного тока для летательных апаратов путем разработки новых схемных, конструктивных решений и алгоритмов управления.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработана математическая модель резервной СГЭЭ ЛА на базе магнитоэлектрического генератора и инвертора напряжения, построенного с использованием модульного принципа;

2. Проведен анализ основных электрических процессов в СГЭЭ Л А в различных режимах её работы;

3. Разработана конструкция полупроводникового преобразователя для резервной СГЭЭ ЛА и проведены физические эксперименты;

4. Изготовлены, испытаны на борту летательных аппаратов конструктивные образцы полупроводникового преобразователя резервной системы генерирования электрической энергии;

5. Разработана инженерная методика расчета основных конструктивных параметров полупроводникового преобразователя для СГЭЭ ЛА;

6. Организован промышленный выпуск полупроводниковых преобразователей для резервной СГЭЭ ЛА.

Методы исследования

В работе использованы методы теории систем автоматического управления, теории линейных дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами, численные методы решения систем дифференциальных уравнений, матричного исчисления, имитационное моделирование в программных пакетах MATLAB и Solid Works Flow, а также результаты физических экспериментов.

Достоверность полученных результатов подтверждаются корректной постановкой задач, адекватностью применения математического аппарата, а также результатами имитационного моделирования и физического эксперимента.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Разработаны, исследованы и применены векторные алгоритмы управления инвертором напряжения с силовым LC фильтром в составе резервной системы СГЭЭ ДА, обеспечивающие заданное качество генерируемой электрической энергии в статических и динамических режимах, а также защиту силовых цепей в режимах перегрузки.

2. Получены результаты теоретических и экспериментальных исследований резервной СГЭЭ JIA с повышенной эффективностью в части снижения коэффициента искажений, улучшенными массо-габаритными показателями и решением проблем электромагнитной совместимости с нелинейной, несимметричной и динамической нагрузкой.

3. Предложен блочно-модульный принцип построения полупроводникового преобразователя резервной СГЭЭ ДА, позволяющий повысить рабочий ресурс и надежность работы системы, за счет снижения тепловых нагрузок на полупроводниковые элементы и селективного отключения силовых элементов.

Практическая значимость работы: 1. Разработаны, изготовлены, проведены летные испытания, организован серийный выпуск полупроводниковых преобразователей, обеспечивающих

режим выработки электрической энергии в режиме авторотации в составе резервных систем генерирования СГА-ОН, СГ-15, СГ-ПСПЧ-Д для самолетов ТУ-2140Н, ТУ-204.

2. Предложены схемные решения полупроводникового преобразователя, позволяющие обеспечить их селективную защиту и отключение с возможностью сохранения ограниченной работоспособности.

3. Предложена инженерная методика расчета основных электрических и конструктивных параметров и элементов полупроводникового преобразователя, исходя из условия обеспечения заданного качества генерируемой энергии и массогабаритных параметров.

Основные результаты выносимые на защиту:

1. Векторный алгоритм управления инвертором напряжения с силовым ЬС фильтром в составе резервной системы СГЭЭ ЛА, обеспечивающий заданное качество генерируемой электрической энергии в статических и динамических режимах.

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований полупроводникового преобразователя в составе резервной СГЭЭ ЛА с повышенной эффективностью в части снижения коэффициента искажений, улучшенными массо-габаритными показателями и решением проблем электромагнитной совместимости с нелинейной, несимметричной и динамической нагрузкой.

3. Векторный способ управления полупроводниковым преобразователем для резервной СГЭЭ ЛА в режимах перегрузки, обеспечивающий защиту силовых цепей системы генерирования путем плавного перехода в режим токоограничения в нагрузке.

4. Конструктивные решения при проектировании полупроводникового преобразователя для резервной СГЭЭ ЛА, позволяющие повысить рабочий ресурс и надежность работы системы, за счет снижения тепловых нагрузок на полупроводниковые элементы и селективного отключения силовых элементов.

Внедрение результатов исследований. Научные и практические результаты выполненного исследования были применены в ходе разработки и организации промышленного производства преобразователя системы резервной системы генерирования электрической энергии ПЧ-ПСП-Д1 в рамках договора между ОАО «АКБ «Якорь» и ФГУП ПО «Север», а так же при серийном выпуске системы генерирования СГ-ПСПЧ-Д. (договор №64-13 от 28.08.2008).

При разработке преобразователей электрической энергии в рамках мероприятия по государственной поддержке развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства, осуществляемого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. №218 по государственному контракту от 22.10.2010 г. №13.G36.31.0010 на тему: «Исследование, разработка и организация промышленного производства механотронных систем для энергосберегающих технологий двойного назначения» шифр 2010-218-02-297.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены в виде докладов и обсуждались на следующих мероприятиях.

- 4-ая международная конференция АПЭП-98. Новосибирск: НГТУ, 1998.

- Международная конференция Korus-99, Новосибирск: НГТУ 1999 г.

- Конференция «Информатика и проблемы телекоммуникации 99», Новосибирск: 1999 г.;

- 4th Korea - Russia International Symposium on Science and Technology. KORUS'2000. University of Ulsan, Republic of Korea, June27-July 1, 2000;

- 5-ая международная конференция АПЭП-2000 Новосибирск 2000;

- 6-ая международная конференция АПЭП-2002 Новосибирск 2002;

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12

печатных работ, в том числе две работы в журналах из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, а также получены 19 патентов РФ.

Личный вклад автора работы заключается в

- в работах, опубликованных в соавторстве с научным руководителем;

- в участии в постановке задач исследований;

- в разработке математических моделей резервной СГЭЭ ЛА и численных расчетах энергетических характеристик резервной СГЭЭ ЛА;

- в анализе и выборе оптимальной конструкции резервной СГЭЭ ЛА;

- в проведении и анализе результатов физических экспериментов;

-в разработке инженерной методики расчета основных конструктивных параметров преобразователя;

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 129 страницах основного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 104 наименований и приложения. Содержит 58 рисунков и 11 таблиц.

Глава 1. Структурная схема резервной СГЭЭ Л А

На сегодняшний день существует множество различных схем построения систем генерирования электрической энергии для летательных аппаратов (СГЭЭ ДА), в том числе и резервных. Как правило, учитывая разнообразие применяемых на борту приемников электрической энергии, СГЭЭ ЛА являются комбинированными и содержат источники как переменного, так и постоянного тока, однофазные и трехфазные. Однако, если ограничится рассмотрением только первичных систем генерирования, то по типу генерируемой электроэнергии можно выделить следующие основные группы: СГЭЭ ЛА постоянного тока, СГЭЭ ЛА переменного тока постоянной частоты, СГЭЭ ЛА переменного тока переменной частоты и комбинированные СГЭЭ ЛА. Состав и параметры различных СГЭЭ ЛА подробно описаны в литературе [26,33,96,98,14,79,20,21,99,]. На рисунке 1.1 приведена сводная классификация СГЭЭ ЛА.

В современных летательных аппаратах однозначного выбора, в пользу какого либо типа системы электроснабжения нет, однако просматриваются тенденции в сторону увеличения выходного напряжения вплоть до 270В, что связано с понятным желанием снизить токовую нагрузку на кабельную сеть и элементы защиты и коммутации. В таблице 1.1 приведены параметры систем электроснабжения (СЭС) самолетов разработанных в последнее время.

Таблица 1.1- Параметры СЭС

№ Наименование ЛА Основная СЭС Резервная (аварийная) СЭС

1 Boing787 Переменного тока переменной частоты 4х250кВА 230 В Переменного тока постоянной частоты 2Х225кВА , 230В, 400Гц

2 А 380 Переменного тока переменной частоты 4Х150кВА, 230 В Переменного тока постоянной частоты 2Х90кВА 115В 400Гц; (Аварийная система переменного тока переменной частоты 70кВА 115В)

3 SSJ-100 Переменного тока постоянной частоты 2х90кВА, 115В, 400Гц. Переменного тока постоянной частоты ЗОкВА напряжением 115В 400Гц; (Аварийная система переменного тока постоянной частоты 15кВА 115В 400Гц)

4 ЯК 242 Переменного тока переменной частоты 2Х120кВА, 115 В Переменного тока постоянной частоты 75\90кВА напряжением 115В 400Гц; (Аварийная система переменного тока постоянной частоты ЮкВА 115В 400Гц)

Как видное из таблицы 1.1 в системе электроснабжения Вои^787 в качестве первичной выбрана система переменного тока переменной частоты номиналом 230 В, а в качестве вторичных систем используются как системы постоянного тока 27В, так и переменного тока постоянной частоты 115В. Похожие решения используются и в других современных пассажирских самолетах, таких как АЗ 80, 881-100 и т.д. Однако в качестве резервных СГЭЭ ЛА, как правило, используются системы переменного тока постоянной частоты. Например, в Вон^787 это два стартер-генератора мощностью 225кВА напряжением 230В 400Гц, а в 881-100 это генератор мощностью ЗОкВА напряжением 115В 400Гц. Этому есть объективные причины, СГЭЭ ЛА переменного тока по сравнению с СГЭЭ ЛА постоянного тока имеют следующие преимущества:

- Меньшие габариты и массу;

- Отсутствие коллекторно-щеточного узла;

- Большую, предельную мощность генераторов;

- Простоту и надежность оборудования;

- Меньший уровень помех радиоприему;

- Более просто и надежно реализуемые системы защиты;

К основным недостаткам СГЭЭ ЛА переменного тока относятся:

- Необходимость использования устройств для преобразования и

поддержания постоянной частоты;

- Потребление реактивной мощности;

- Сложность обеспечения параллельной работы;

Но они не являются определяющими, при выборе типа системы электропитания. Кроме того, как привило, количество потребителей, которым требуется постоянный ток гораздо меньше, чем потребителей переменного тока [96]. Так, например, несмотря на то, что исторически первыми на борту самолетов появились и долгие годы оставались единственными системы генерирования постоянного тока с напряжением 27В [99], на сегодняшний день они практически вытеснены СГЭЭ ЛА переменного тока [89, 14, 79], а системы генерирования

постоянного тока, перешли в разряд вторичных. Аналогичная ситуация произошла и с корабельными силовыми установками, где первоначально в 30-х годах XX века появились СГЭЭ постоянного тока напряжением 110В (220В), но уже к началу 80-х годов XX века, были практически полностью вытеснены системами генерирования переменного тока.

Обязательные требования к электрическим параметрам СГЭЭ JIA, достаточно подробно описаны в ГОСТ 54073-10 [118] и [98]. Требования к электрическим параметрам при нормальной и аварийной работе СГЭЭ ДА в установившемся режиме сжато приводятся в таблице 1.2

На рисунке 1.2 приведены характеристики нормальной или частичной работы системы генерирования при внезапных изменениях нагрузки от 10 до 160% номинальной мощности и обратно, приведенные переходные напряжения должны укладываться в пределы 1 и 2 . Это относится как к нормальной работе системы так и к резервным режимам, согласно п.5.1.6 ГОСТ Р 54073-2010 все характеристики электроэнергии при резервной работе СГЭЭ ДА должны быть такими же, как при нормальной работе.

Таблица 1.2-Требования ГОСТ 54073-10

№ Наименование параметра Допустимое значение характеристики

1. Фазное напряжения, В 108-118

2. Небаланс фазных напряжений, В не более 3

3. Модуляция напряжения, В не более 2,5

4. Сдвиг фазных напряжений 116° - 124°

5. Коэффициент искажения для первичных источников питания при линейной симметричной нагрузке, не более 0,05

Продолжение таблицы 1.2

6. Коэффициент искажения для первичных и вторичных источников питания при наличии нелинейной, несимметричной и импульсно-периодической нагрузки, не более 0,08

7. Спектр искажения напряжения см. рис. 1.2

8. Коэффициент амплитуды от 1.31 до 1.51

9. Составляющая напряжения постоянного тока, В от-0.1 до+0.1

10. Частота, Гц 380 - 420

11. Модуляция частоты, Гц 4

12. Переходная характеристика: -пик напряжения, В - напряжение, В -частота, Гц от -250В до +250В см. рис. 1.3 см. рис. 1.4

15,00

§ 10,00

ч

к

| 5.00

т «

0 0.00

1

| -5.по

т

$ -10,00 $

| 10,00

В

с

I -2.\АЙ

-30,00

•34,44

ЭС,00

,11(1 Чяг.тптя,

1« 11(1 кГц

1(10,0(1

м

ы

1> з.

<п

1000,00

Частота, кГц Амплитуда искажения, дБ

0,01 -10,00

0,10

1,00 -10,00

3,00

6,00 4,00

500,00 -34,44

Рисунок 1.2-Спектр максимального искажения напряжения переменного тока

постоянной частоты 400 Гц

Действующее значение напряжения, в 180

165

160

140

120 118

108

100

80

1 Г

\2

-

о 0,02 0,04 0,06 0,08 0,10 0,12 0,14

Время от начала переходного процесса, с

1 - верхний предел действующего значения напряжения; 2 - нижний предел

действующего значения напряжения

Примечание - В установившиеся пределы не включены допустимые отклонения, приведенные в Таблице 1.1.

Рисунок 1.3- Границы переходных напряжений СГЭЭ ЛА по ГОСТ Р 54073-2010

Частота, Гц

ьии 480 450 430 420 400 380 370 350 320 0^

и

2

3

4 /

Время от начала переходного процесса, с

1 и 4 - верхний и нижний пределы ненормальной переходной частоты; 2 и 3 верхний и нижний пределы нормальной переходной частоты

Кроме формальных требований к качеству электрической энергии изложенных в ГОСТ 54073-10, при построении СЭС для ЛА включает следующие, практически общепринятые, обязательные нормы [98, 30, 31, 32, 16]:

-диапазон изменения скорости вращения вала СГ - Бр< 2; -ток короткого замыкания в нагрузке 1нкз ~ 31нном;

-динамическая (двигательная симметричная типа АД с к. з. ротором) нагрузка < 30% от Рнном;

-характер изменения нагрузки от скорости вращения вала СГ Рн (п) - 0^-50%

от Рнном при минимальной скорости вращения (режим "рулёжки") и 100-И 60% от Рнном при максимальной (номинальной или расчетной) скорости вращения; -коэффициент мощности нагрузки - 1-Ю.8 (0.75);

-обеспечение режима "электростартёрного" запуска маршевого двигателя или вспомогательной силовой установки (ВСУ) от аэродромного источника электропитания;

-температурный диапазон работы: -60°С-4-не менее 85°С;

-стойкость к специальным воздействиям типа мощный кратковременный высокочастотный электромагнитный импульс и различного рода ионизирующие излучения (а, Р, у, рентгеновское и др.).

-возможность обеспечения режимов параллельной работы каналов генерирования как между собой, так и с наземными источниками электрической энергии;

-высокое значение коэффициента полезного действия системы, открытые перспективы по дальнейшему его повышению;

-повышенная эксплуатационная надежность, отсутствие теоретических ограничений на дальнейшее улучшение данного показателя;

-увеличение срока службы, малые эксплуатационные расходы. Проведя анализ приведенных выше требований, можно заключить, что для использования в системах ЛА, одними из наиболее перспективных является

СГЭЭ ЛА переменного тока на основе магнитоэлектрического генератора (МЭГ) с возбуждением от постоянных магнитов. Это объясняется следующими преимуществами их применения в составе бортовых систем ЛА [98,60,29,36]: -высокие массогабаритные показатели; -повышенная надежность, малые эксплуатационные расходы; -широкий температурный диапазон эксплуатации; -меньшая трудоемкость в изготовлении; -малые переходные и сверхпереходные реактансы.

1.1. Структурная схема силовой части резервной СГЭЭ ЛА

Основой, для создания современных СГЭЭ ЛА, удовлетворяющих перечисленным выше тенденциям, стал бурный рост новых разработок в области силовых полупроводниковых приборов, произошедший в конце прошлого и в начале этого века [48, 35, 91, 90, 19]. Так, например, резкое снижение сопротивления открытого канала низковольтных МОБРЕТ-транзисторов за последние годы [91], позволило более чем на порядок уменьшить потери в ключах. На порядок увеличились рабочие напряжения и токи МОББЕТ и ЮВТ-транзисторов. Значительно увеличились и рабочие частоты приборов сегодня они оставляют десятки, и даже сотни килогерц. Снижения темпов развития силовых приборов ближайшее время не предвидится, наиболее перспективным является применение, для производства кристаллов вместо кремния, новых материалов: арсенида галлия и карбида кремния. Это позволит увеличить быстродействие, предельные коммутируемые токи и напряжения, уменьшить габариты и массу силовых приборов [90].

Эволюция силовых приборов привела к тому, что доминирующими приборами силовой электроники на сегодняшний день стали М08РЕТ и ЮВТ-транзисторы, а так же интегрированные модули на их основе. Применение же традиционных приборов силовой электроники: