Революция в общественном сознании как проблема исторического материализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Ясис, Станисловас Аугустович

  • Ясис, Станисловас Аугустович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 202
Ясис, Станисловас Аугустович. Революция в общественном сознании как проблема исторического материализма: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 1984. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ясис, Станисловас Аугустович

Введение 3

Раздел I. Общественно-экономические формации и социально-исторические типы общест -венного сознания 14

Раздел П. Революция в общественном сознании как составная часть социальной революции 53

Раздел Ш. Особенности коренной перестройки общественного сознания в период социали -стической революции 101

Раздел 1У.Некоторые теоретические проблемы преобразования общественного сознания в процессе социалистического строительства в СССР 138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Революция в общественном сознании как проблема исторического материализма»

Актуальность темы исследования. Среди актуальных проблем общественного развития особое значение имеют закономерности и особенности исторического развития общественного сознания,возрастание его роли в жизни общества, динамика взаимодействия его с общественным бытием. На ХХУ1 съезде КПСС, последующих Пленумах ЦК КПСС подчеркивалась необходимость глубокой разработки вопросов формирования общественного сознания, коммуни -стического воспитания. Реализация задач планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма все в большей мере зависит от уровня сознательности и активности трудящихся. В результате этого идеологическая работа все более выдвигается на первый план, возрастает ее роль и значение.

Социально-философский анализ общественного сознания не -обходим не только для понимания непосредственно духовной сферы общественной жизни. Он является необходимым элементом исследования процессов развития и функционирования всего общества в целом как единого в своей основе социального организма. "Анализ экономической стороны, - указывал В.И.Ленин, - должен быть, разумеется, дополнен анализом социальных, юридическо-по-литических и идейных надстроек"^. Общественное сознание представляет собой не просто пассивное отражение исторического процесса, а существенный и необходимый компонент самого этого процесса, его роль и значение в ходе истории постоянно возрастает, особенно в революционные периоды истории человечества. И здесь на передний план выдвигается проблема революции в об

I. Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве (Отражение марксизма в буржуазной литературе). - Полн.собр.соч., т.1, с.466. щественном сознании, проблема коренных изменений в сознании народа, различных классов, всего общества при переходе от одной общественно-экономической формации к другой.

Эта проблема актуальна не только в теоретическом, но и в практическом плане. Прежде всего она тесно связана с такими важными задачами, как преобразование субъективного фактора социалистической революции, социалистического и коммунистического строительства, формирование качественно нового социалистического общественного сознания, воспитание нового человека , управление идеологическими и социально-психологическими процессами развитого социалистического общества. В Советском Союзе накоплен уникальный опыт социалистической перестройки общественного сознания. Этот опыт требует тщательного анализа и обобщения. Он имеет огромное международное значение.

Историческая практика показывает, что построение коммунизма также невозможно без высокой образованности, культуры, общественной сознательности, идейно-политической зрелости людей, как и без соответствующей материально-технической базы. ХХУ1 съезд КПСС еще раз подчеркнул, что "в условиях зрелого социализма все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества"*. Диалектика взаимосвязи преобразования сознания трудящихся с преобразованием материально-производственных условий их жизни раскрывается во многих партийных документах, в выступлениях руководителей партии. "Советское общество вступило в такой этап, когда назрели глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. В тесной взаимосвязи с этим, -подчеркивается в Постановлении июньского (1983 г!) Пленума I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.52.

ЦК КПСС, - должны происходить и изменения в сознании людей, во всей надстройке общества"*. Практическая жизнь со всей убедительностью показывает, что формирование социалистического общественного сознания является не только результатом, но и важнейшим условием построения нового коммунистического об -щества. К числу преимуществ социалистического строя, как подчеркивал К.У.Черненко на февральском Пленуме (1984 г.) ЦК КПСС, "безусловно, относятся организованность и сознательность масс"^.

Актуальность темы диссертации определяется и рядом других факторов. Теоретические и практические вопросы коренной перестройки общественного сознания, т.е. революции в общественном сознании приобретают особую значимость в связи с социальными преобразованиями в тех развивающихся странах, которые избирают или уже избрали путь социалистической ориентации.Актуальность проблемы революции в общественном сознании обусловливается также задачами критики различных концепций буржуазных идеологов, которые, с одной стороны, пытаются подменить социальную революцию только преобразованиями сознания людей, а с другой стороны, принижают роль сознания в революционном процес се или прямо проповедуют неизменность человеческой сущности, предопределенность духовного мира человека биологическими факторами (например, новейшие концепции биосоциологии) и тем самым отрицают влияние социальных условий на воспитание и перевоспитание людей.

Степень разработки проблемы. В минувшее двадцатилетие в советской и зарубежной марксистской литературе по проблемам общественного сознания заметно расширился круг рассматрива

1.Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.67.

2.Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.13. емых вопросов"'*. Среди них внимание исследователей все более привлекают вопросы, связанные с историческим развитием общественного сознания, его отдельных форм, типологизацией со -знания в свете теории общественно-экономической формации, становлением и развитием социалистического общественного сознания, повышением его роли и действенности на этапе разви -того социализма. Впервые в советской философской литературе некоторые аспекты проблемы революции в общественном сознании были рассмотрены Г.М.Гаком в статье "Октябрьская победа и рер волюция в сознании масс". Некоторые авторы частично раскры -вают изменения в общественном сознании, его формах в ходе социалистической революции, рассматривают становление социалистического общественного сознания в переходный период от капитализма к социализму . Появились работы по вопросам формирования социалистического общественного сознания в условиях некоторых республик. А.С.Агаронян, А.А.Алтмышбаев, М.С.Бурабаев,

H.И.Джаббаров на основе обширного фактического материала показывают влияние марксистско-ленинской идеологии на становление и развитие социалистического общественного сознания в респуб

I.Подробнее см.: Козлова H.H., Межуев В.М., Толстых В.И. Общественное сознание: результаты и перспективы исследования.-Вопросы философии, 1977, № 10; Особенно следует отметить вклад в разработку проблем общественного сознания таких авторов, как Келле В.ЗГ, и Ковальзона М.Я.

2.См*: Гак Г.М. - Вопросы философии, 1968, № 10, с.3-10.

3.См.: Гак Г.М. Избранные философские труды. - И.: Мысль,1981; Журавлев В.В. Проблемы духовной жизни развитого социализма.-М.: Высшая школа, 1980; Уледов А.К. Духовная жизнь общества.-М.: Мысль, 1980* Общественное сознание и общественная прак -тика/Под ред.С.С.Гольдентрихта, Д.Ф.Козлова, П.А.Рачкова.-М.: Изд-во МГУ, 1979; Духовное производство. Социально-философский аспект проблем духовной деятельности/Отв.ред.В.Й.Толстых. - М.: Наука, 1981; Москвичев J1.H. Социалистическое общественное сознание: методологические проблемы. - М.: Мысль, 1982; Чагин Б.А. Структура и закономерности общественного сознания. Л.: Наука, 1982 и др. ликах Средней Азии, особенности перехода от феодально-патри -архального сознания к социалистическому, минуя капиталисти -ческое*. А.Бальсис проводит анализ особенностей становления, функционирования и развития научного материалистического мировоззрения у трудящихся Советской Литвы^.

Определенный вклад в разработку проблем закономерностей функционирования социалистического общественного сознания, в частности политического сознания, вносят ученые стран социа -листического содружества, прежде всего НРБ, ГДР (Т.Павлов, П.Гиндев, Д.Гырдев, А.Лилов, С.Михайлов, С.Попов, Т.Стойчев, о

Г.Клаус, Э.Хаан, А.Козинг и др.) .

Процесс революционизации политического сознания рабочего класса и других слоев населения в капиталистических странах, коренные сдвиги в сознании народных масс развивающихся стран Азии и Африки рассматриваются в работах Г.Г.Дилигенского,

1. См.: Агаронян A.C. Закономерности становления и развития социалистического общественного сознания (на опыте республик Средней Азии). - Ташкент: Фан, 1971; он же. Проблемы формирования коммунистического общественного сознания. -Ташкент: Узбекистан, 1977; Алтмышоаев A.A. Октябрь и развитие общественного сознания киргизского народа. - Фрунзе: Илим, 1980; Бурабаев М.С. Становление социалистического сознания в Казахстане. - Алма-Ата: Наука, 1981; Джаббаров Н.И. Закономерности преобразования докапиталистической структуры общественного сознания народов Советского Востока в социалистическую структуру. - Ташкент: Фан, 1973 и др.

2. См.: Бальсис А. Мировоззрение в жизни общества и человека.-Вильнюс: Минтис, 1981.

3. См.: Гиндев П. Философия и социальное познание. Пер. с болг. - м.: Прогресс, 1977; Гырдев Д. Актуальные проблемы общественного сознания. Пер. с оолг. - М.: Прогресс, 1982; Попов С. Сознание и социальная среда. Пер. с болг. - М.: Прогресс, 1979* Стойчев Т. Обществено бытие и обществено съзнание. - София, 1972; Хаан Э. Материалистическая диа -лектика и классовое сознание. Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1977; Общество и сознание. Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1984 и др.

Б.С.Ерасова, В.В.Мшвениерадзе, В.С.Рахманина и др.^

Как' известно, основное содержание культурной революции сводится к преобразованию духовной жизни общества. В много численной научной литературе по проблемам культурной револю ции всесторонне рассматриваются различные меры по социалистической перестройке народного образования, науки, культурно -просветительных учреждений, литературы и искусства, подготовке кадров, формированию у народных масс материалистического мировоззрения (А.И.Арнольдов, Э.А.Баллер, Н.С.Злобин, М.Т.Иов-чук, П.И.Кабанов, Г.Г.Карпов, Л.Н.Коган и др.). Однако в ней, на наш взгляд, не всегда достаточно полно подчеркивается значение коренных изменений, происходящих в общественном созна -нии масс, в самом их мышлении, в содержании, структуре,субъекте, функциях общественного сознания, происходящих в ходе борьбы за социализм, в процессе построения нового общества.

Значительные результаты получены в работах советских психологов по проблемам преобразования психологии людей в ходе социальных революций, в том числе социалистических (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.И.Горячева, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия,Б.Д. р

Парыгин, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн и др.) .

1.См.:Дилигенский Г.Г. Революция и сознание масс. - В кн.: Революционный процесс: общее и особенное./Редколл.: В.В.Загла-дин и др. - М.: Мысль, 1981; Б.С.Ерасов. Социально-культур -ные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки. - М.: Наука, 1982; Мшвениерадзе В.В. Совре -менное буржуазное политическое сознание. Философский аспект.-М.: Наука, 1981; Рахманинов B.C. Социально-психологические проблемы революционной борьбы. - В кн.: Проблемы мирового революционного процесса./Редколл.: Ю.А.Красин и др. - М.: Мысль, 1981 и др.

2.Ш.:Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. 4-е изд. -М.: Изд-во МГУ, 1981; Лурия А.Р. Об историческом развитии познавательных процессов. - М.: Наука, 1974; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. 2-е изд. - М.: Наука, 1979; Шаронов В.В. Психология класса. (Проблемы методологии исследования). - Л.: Изд-во ЛГУ, 1975 и др.

Все это свидетельствует о том, что многие важнейшие философские вопросы исторического развития сознания, преобразова -ния психологии масс в ходе революции, становления социалисти -ческого общественного сознания рассматривались в научной ли -тературе. Вместе с тем в философском плане проблема революции в общественном сознании еще не была в достаточной мере предметом специального исследования. Необходимо заметить, что само понятие революции в общественном сознании в философской лите -ратуре не нашло пока должного обоснования и применения. Между тем это понятие дает возможность выделить и оттенить те процессы революционной перестройки общественного сознания, которые не охватываются понятием культурная революция. На наш взгляд, эти оба понятия являются однопорядковыми, но не покрывающими друг друга полностью подобно тому, как являются однопорядковыми, но не совпадающими понятия культура и общественное сознание.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Ясис, Станисловас Аугустович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации сделана попытка рассмотрения ряда наиболее важных аспектов революции в общественном сознании как проблемы исторического материализма. Каждому из этих аспектов был посвящен особый раздел работы. Проблема революции в общественном сознании непосредственно связана с анализом таких предельно широких и основополагающих категорий исторического материализма, как "общественное бытие" и "общественное созна -ние", их диалектического взаимодействия. Она тесно связана также с теорией общественно-экономической формации, составля -ющей основу материалистического понимания истории, развития человеческого общества в целом. Она также опирается на теорию строительства социалистического общества, в том числе развитого социализма. Эта проблема основывается на марксистско-ленинской теории социальной, а также социалистической революции. В целом можно сказать, что изучение вопросов революционной перестройки общественного сознания опирается на основные законы и категории материалистической диалектики, законы и категории исторического материализма. Такой подход в анализе проблемы использовался в данном исследовании.

Следует подчеркнуть, что коренное преобразование общест -венного сознания, т.е. революция в общественном сознании при смене общественно-экономических формаций выступает как объек -тивная закономерность. Эта закономерность обусловливается единством и целостностью процесса развития общественного организма, выражающихся прежде всего в диалектической взаимосвязи двух важнейших его сторон - материальной и духовной, общественного бытия и общественного сознания.

- 175

Коренная перестройка общественного сознания осуществляется в ходе социальных революций. Революция в общественном со -знании выступает одновременно как условие и как результат со -циальной революции. Она является важнейшим духовным фактором и идейным мотивом, стимулирующим активизацию революционно-преобразующей деятельности людей. Революцию в общественном сознании вполне правомерно рассматривать как составную часть любой социальной революции.

Революционное преобразование общественного сознания означает смену одного господствующего социально-исторического типа сознания другим типом. Рассмотренные в диссертации критерии выделения исторических типов общественного сознания позволяют не только глубже и всестороннее охарактеризовать тип сознания, но и проанализировать сам процесс смены одного типа другим.

Процесс коренного преобразования общественного сознания, его социально-исторических типов содержит в себе диалектиче -ское единство общего и особенного. Наряду с общими чертами и признаками, присущими всем историческим типам социальных революций, каждый из них имеет свою специфику и особенности. Учет их позволяет определить отличительные особенности в содержании, характере и направленности революционных преобразований в ду -ховной сфере общества в ходе конкретных социальных революций. Проделанный анализ наглядно показывает, что наиболее глубокий и кардинальный переворот в общественном сознании происходит в ходе социалистической революции.

Революция в общественном сознании выступает, таким образом, как сложный и многогранный процесс разрешения противоречий между общественным сознанием и общественным бытием, внутренних противоречий общественного сознания, которые в определенной степени обусловливаются осознанием противоречий общественного

- 176 бытия. Именно в результате разрешения всех этих противоречий (или во всяком случае - их значительной части) происходят коренные изменения в общественном сознании, его структурных компонентах, что в конечном итоге приводит к разрушению и ликви -дации прежнего господствующего социально-историческогб типа общественного сознания и замене его новым типом. В этом, по нашему мнению, проявляется сущность и раскрывается основное содержание революции в общественном сознании.

Проблема революции в общественном сознании имеет многоплановый характер, она тесно взаимосвязана со многими другими проблемами общественного развития. Рамки данного исследования не позволяли подробно касаться целого ряда вопросов, сравни -тельно близко относящихся к коренному изменению общественного сознания, да такая цель и не ставилась. Поэтому считаем целесообразным обратить внимание на некоторые важные проблемы, исследование которых способствовало бы более детальному и полному изучению революции в общественном сознании. Во-первых, необходимо специальное изучение соотношения революции в общественном сознании с культурной революцией. Во-вторых, в современную эпоху огромное влияние на все сферы общественной жизни оказывает научно-техническая революция. Она воздействует, с одной стороны, на сознание людей, ускоряет его изменение, а с другой, сама во многом зависит и определяется уровнем развития их сознания, состоянием общественного сознания в конкретном обществе. Поэтому особый интерес представляет тема о соотношении научно-технической революции и революции в общественном сознании. В-третьих, взаимодействие общественного бытия и общественного сознания в революционные эпохи приобретает определенную специ -фику. Подробное исследование этого взаимодействия, сложного механизма его детерминации становится важной задачей философ

- 177 ской мысли. В-четвертых, общественное сознание представляет собой сложное духовное образование в плане его структуры,соподчиненно сти и взаимообусловленности его составных компонентов. Анализ этих вопросов существенно обогатил бы наше представление о целостном характере преобразования общественного сознания, имел бы важное практическое значение для идейно -воспитательной работы, комплексного подхода к формированию нового человека.

В свете требований партии об усилении работы по формированию социалистического сознания масс хотелось высказать некоторые соображения практического плана. Первое. В научной литературе по вопросам социальной или социалистической революции, а теп более культурной революции следовало бы больше внимания уделять проблеме преобразования общественного сознаг-ния, сознания широких народных масс. Такую же проблему следовало бы предусмотреть в учебных планах по историческому материализму. Второе. На наш взгляд, было бы целесообразно также предусмотреть изучение теоретических и практических вопросов преобразования сознания людей в программах системы партийного просвещения, включить эти вопросы в планы учебы и подготовки прежде всего идеологических кадров и актива.

Наконец, следует отметить, что вопросы коренной перестройки сознания людей ё условиях социализма требуют пристального и детального освещения в философской литературе. Это вытекает из решений ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС.