Рецидивы предрака и рака эндометрия после самостоятельной гормонотерапии у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Лозовая, Юлия Александровна

  • Лозовая, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 102
Лозовая, Юлия Александровна. Рецидивы предрака и рака эндометрия после самостоятельной гормонотерапии у женщин репродуктивного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2019. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лозовая, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................3

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................8

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................33

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................46

3.1. Общая характеристика больных, включенных в исследование.....................................46

3.2. Консервативное лечение первого рецидива в группе пациенток с исходным диагнозом АГЭ...........................................................................................................................53

3.3. Консервативное лечение первого рецидива в группе с исходным диагнозом РЭ.......56

3.4. Репродуктивные результаты после консервативного лечения первого рецидива.......58

3.5. Хирургическое лечение первого рецидива......................................................................60

3.6. Распространенность опухолевого процесса при выявлении первого рецидива...........69

3.7. Второй рецидив при консервативном лечении АГЭ и начального РЭ..........................70

3.8. Профилактическая гистерэктомия....................................................................................74

3.9. Сохранение яичников.........................................................................................................75

3.10. Опухоли яичников............................................................................................................76

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ...........................................................................................78

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................88

Выводы........................................................................................................................................88

Практические рекомендации....................................................................................................89

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.......................................................................................91

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................92

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецидивы предрака и рака эндометрия после самостоятельной гормонотерапии у женщин репродуктивного возраста»

Актуальность темы исследования

На протяжении последнего десятилетия сохранение фертильности у молодых пациенток со злокачественными опухолями органов репродуктивной системы остается одним из приоритетных направлений в онкологии. Достигнуты существенные сдвиги в органосохраняющем лечении рака шейки матки, пограничных и злокачественных опухолей яичников, включая разработку радикальной трахелэк-томии, консервативных и ультраконсервативных операций на яичниках. В тоже время метод гормонального лечения предрака и рака эндометрия у молодых развивается значительно медленнее и до настоящего времени крайне редко используется в практическом здравоохранении.

Самостоятельная гормонотерапия предрака и рака эндометрия (РЭ) - практически единственное направление в онкогинекологии, где приоритет в мире признан за российскими учеными. В середине 70-х годов прошлого века Я. В. Бохман первым в России и в мире сформулировал положение о двух патогенетических типах РЭ и предпринял попытку консервативного лечения начального рака эндометрия с использованием гормонотерапии. В 1985 году его результаты были впервые опубликованы в англоязычном научном журнале (Gynecol. Oncol.). В статье сообщалось о лечении 19 больных РЭ с использованием 17 ОПК, через 3-9 лет наблюдения 15 пациенток оставались излечены (Bokhman J. V., 1985).

Несмотря на относительную простоту применения самостоятельной гормонотерапии, не требующую, к примеру, длительного освоения хирургической техники, метод до сих пор не имеет широкого распространения как в нашей стране, так и в мире. Следует особо подчеркнуть, что рандомизированные исследования по самостоятельной гормонотерапии до настоящего времени отсутствуют и уровень доказательности имеющихся исследований пока не высок.

В 2012 году авторы из Великобритании (Gallos I. D. et al.) представили мета-анализ англоязычных публикаций по самостоятельной гормонотерапии атипической гиперплазии эндометрия (АГЭ) и РЭ с 1950 года. Только 34 статьи содержали результаты лечения 5 и более пациенток и были включены в мета-анализ. Максимальное

число наблюдений в одной публикации не превышало 45 больных. Общее число больных РЭ составило 408 наблюдений, АГЭ - 151 наблюдение. Применение различных схем гормонального лечения позволило добиться излечения у 76,2% пациенток с диагнозом РЭ и 85,6% пациенток с атипической гиперплазией эндометрия.

Отличительной чертой самостоятельной гормонотерапии является крайне высокая частота рецидивов (Simpson A. N., 2014; Kudesia R., 2014; Kim M. K. 2013; Gunderson C. C., 2012; Gallos I. D., 2012). По результатам мета-анализа для АГЭ этот показатель составляет 26%, для РЭ - 40%. Эти данные имеют принципиальное значение при планировании органосохраняющего лечения, поскольку в случае стандартного хирургического подхода в отличие от гормонотерапии пациентка более, чем в 95% случаев будет излечена с минимальной вероятностью прогрессиро-вания и смерти от рака. В противовес высокому риску рецидивов после самостоятельной гормонотерапии следует привести реальную возможность реализации репродуктивной функции. Частота родов после гормонотерапии РЭ и АГЭ принципиально не отличается и составляет 28% и 26%, соответственно [32]/

По данным официальной статистики в Российской Федерации в 2015 году зарегистрировано 24 422 впервые выявленных случаев рака эндометрия, при этом на долю пациенток репродуктивного возрасти пришлось всего 5,2% [2] Аналогичные показатели по доле пациенток молодого возраста среди всех больных раком эндометрия представлены и по другим странам. Низкая частота рака эндометрия у молодых является основным фактором, тормозящим развитие органосохраняющего лечения при данной патологии, поскольку опыт отдельных клиник крайне ограничен. Исследования по рецидивам после первичного консервативного лечения АГЭ и начального РЭ в нашей стране до настоящего времени не публиковались.

Таким образом, метод консервативного лекарственного лечения предрака и начального РЭ является альтернативой традиционному хирургическому вмешательству, дает пациентке возможность родить ребенка, но при этом сопряжен со значительными рисками, не имеет в настоящее время стандартных подходов и требует дальнейшего совершенствования. Высокая частота рецидивов, сопровождающая данный вариант органосохраняющего лечения, обуславливает актуальность

изучения особенностей клинического течения рецидивов и поиск эффективных методов лечения, включая повторные курсы гормонотерапии у пациенток, сохранивших репродуктивные намерения.

Цель исследования - улучшение результатов консервативного гормонального лечения атипической гиперплазии и начального рака эндометрия с сохранением фертильности у пациенток репродуктивного возраста на основании изучения особенностей клинического течения рецидивов и анализа различных вариантов их лечения.

Задачи исследования

1. Изучить клиническое течение рецидивов после консервативного гормонального лечения АГЭ и начального РЭ.

2. Определить распространенность опухолевого процесса при выявлении рецидивов.

3. Представить эффективность и безопасность проведения повторного курса гормонотерапии с целью сохранения фертильности.

4. Оценить частоту развития второго рецидива при консервативном лечении АГЭ и начального РЭ.

5. Проанализировать репродуктивные результаты проведения повторных курсов гормонального лечения при рецидивах.

6. Охарактеризовать особенности хирургического лечения рецидивов.

7. Разработать критерии отбора пациенток для выполнения профилактической гистерэктомии.

8. Представить практические рекомендации по ведению пациенток с рецидивами АГЭ и РЭ после органосохраняющего лечения.

Научная новизна

Настоящее исследование является первым в России, посвященным проблеме диагностики и лечения рецидивов после консервативного лечения АГЭ и начального РЭ, а также одним из значимых по численности пациенток, включенных в исследование, среди англоязычных публикаций по данной научной тематике. Много-

летний опыт гинекологического отделения МНИОИ им. П.А. Герцена в использовании самостоятельной гормонотерапии при АГЭ и начальном РЭ позволил впервые сформировать группу больных, достаточную для углубленного изучения клинического течения рецидивов, а также онкологических и репродуктивных результатов лечения этого контингента больных. Впервые представлена клиническая характеристика пациенток с рецидивами после самостоятельной гормонотерапии, определена частота бессимптомного течения патологии эндометрия, изучены сроки возможного выявления рецидивов АГЭ и РЭ. Сопоставление результатов клинического обследования и данных планового гистологического исследования позволило определить распространенность опухолевого процесса на момент выявления рецидива и сравнить группы больных с исходным диагнозом АГЭ и начального РЭ. Впервые изучена эффективность повторных курсов консервативного лечения рецидивов с использованием схем гормонотерапии, разработанных и апробированных в отделении гинекологии МНИОИ им. П.А. Герцена для первичного органосохраняющего лечения. Онкологические результаты представлены в виде частоты полного ответа (излечения) при повторном курсе гормонотерапии, а также впервые определена частота возникновения второго рецидива. Оценка репродуктивных результатов лечения впервые включала сравнение частоты беременностей и родов после первичного консервативного лечения и гормонотерапии рецидивов. Впервые детально проанализированы особенности хирургического лечения рецидивов, произведено сопоставление данных предоперационного обследования с заключениями планового гистологического исследования, представлена частота поражения яичников на фоне рецидивов патологии эндометрия. Полученные научные результаты позволяют сформулировать рекомендации для практического здравоохранения и открывают новые перспективы для продолжения исследований.

Практическая значимость

Консервативное лечение АГЭ и начального РЭ у молодых до настоящего времени не является стандартным подходом, данные по эффективности не подкреплены результатами рандомизированных исследований, тем не менее согласно российским, американским и европейским клиническим рекомендациям этот вариант

лечения может применяться при соблюдении определенных критериев отбора пациенток. В ходе выполнения настоящего исследования были разработаны критерии отбора пациенток для проведения повторного курса гормонотерапии по поводу рецидивов. Представлены эффективные схемы гормонотерапии с использованием различных комбинаций препаратов, включая внутриматочную левоноргестрел-ри-лизинг систему. Анализ сроков выявления рецидивов и особенностей клинической картины позволил сформулировать практические рекомендации по динамическому наблюдению за пациентками, завершившими первичный или повторный курс гормонотерапии. Полученные данные о низкой мотивации пациенток к реализации репродуктивной функции требуют пересмотра подходов к консультированию больных до начала противоопухолевого лечения с привлечением специалистов в области вспомогательных репродуктивных технологий. На основании результатов исследования для практического здравоохранения обоснована необходимость выполнения профилактической гистерэктомии, как завершающего этапа органосохраня-ющего лечения АГЭ и начального РЭ у молодых.

Положения, выносимые на защиту

1. Онкологический прогноз при рецидивах после гормонального лечения атипической гиперплазии и начального рака эндометрия с сохранением фертильности в целом благоприятный; прогноз существенно ухудшается при длительном отказе пациенток от обследования или лечения, а также при развитии синхронного или метахронного рака яичников.

2. Сохранение фертильности возможно при рецидивах после первичного консервативного лечения атипической гиперплазии и начального рака эндометрия и достигается путем проведения повторных курсов гормонотерапии.

3. Завершающим этапом консервативного гормонального лечения атипической гиперплазии и начального рака эндометрия после реализации пациенткой репродуктивной функции следует считать выполнение профилактической гистерэктомии.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рак тела матки занимает второе место в структуре заболеваемости среди злокачественных новообразований (ЗНО) женской репродуктивной системы в России уступает лишь молочной железе (Рисунок 1) [2].

■ Молочная железа я Яичники ■ Тело матки ■ Шейка матки

Рисунок 1 - Структура заболеваемости женского населения России злокачественными новообразованиями репродуктивной системы

Рак эндометрия (РЭ) выявляется преимущественно на начальных стадиях в связи с ранними клиническими проявлениями патологии эндометрия. Удельный вес больных с I-II стадией опухолевого процесса составляет 81,1%, с III стадией -10,7% и с IV стадией - 5,6% [3].

Рак эндометрия является распространенным злокачественным гинекологическим новообразованием и в Западном мире. Было показано, что доля пациенток моложе 45 лет составляет порядка 5% [13; 17]. При этом для молодого возраста характерно бессимптомное течение заболевания и сочетание с бесплодием [37]. По данным 2018 года в Европе 79,3% онкогинекологов предложат консервативное гормональное лечение пациентке молодого возраста с диагнозом начального РЭ [52; 64].

По результатам эпидемиологических исследований, проведенных в РФ, 1,6% всех опухолей эндометрия приходится на возраст 20-34 года и 6,1% между 35 и 44 годами. В течение последних 10 лет РЭ не имеет тенденции к снижению, напротив,

отмечен прирост заболеваемости, который составил 44,9%. При распределении по возрасту в группе молодых пациенток отмечено увеличение заболеваемости на 2,2% в возрасте 20-34 года и на 5,07% в возрасте 35-44 года [3].

■ 1-11 стадия ■ III стадия ■ IV стадия ■ не установлена

Рисунок 2 - Распределение больных по стадиям при установлении

диагноза рака эндометрия

Рецидивирующие гиперпластические процессы в эндометрии могут являться предшественниками злокачественного его поражения. Частота гиперплазии эндометрия в популяции менее изучена в сравнении с частотой РЭ. В США гиперплазия эндометрия выявляется у 132 женщин на 100 000 населения, для сравнения частота РЭ составляет 23 случая на 100 000 населения. По данным тех же авторов у молодых женщин до 40 лет частота простой гиперплазии без атипии составила 30 случаев, комплексной гиперплазии без атипии - 28 случаев, атипической гиперплазии эндометрия 7 случаев на 100 000 женщин [27].

В 1985 году ученые из США в группе из 170 женщин определяли вероятность прогрессирования различных гистологических вариантов гиперплазии эндометрия в аденокарциному. Среди 93 пациенток с простой гиперплазией и 29 больных со сложной гиперплазии лишь 1% и 3% имели прогрессировали до рака эндометрия через изменения в виде атипической гиперплазии. Среди пациенток с атипической гиперплазией у 23% женщин было установлено прогрессирование до аденокарциномы [75].

Впервые в мире попытка консервативного лечения РЭ была опубликована отечественным ученым профессором Я. В. Бохманом [15]. В статье 1985 года описаны результаты лечения 19 больных РЭ I стадии. Возраст пациенток составил от 19 до 37 (в среднем 28 лет). При морфологическом исследовании у 11 пациенток была выявлена высокодифференцированная аденокарцинома, у 2 из них были элементы адено-плоскоклеточного рака и у 8 была умереннодифференцированная аде-нокарцинома. Семнадцать пациенток имели первичное бесплодие. Четырнадцать больных исследуемой группы страдали ожирением.

Лечение проводилось 17-оксипрогестерон капронатом (17-ОПК) по 500 мг ежедневно. Эффективность терапии оценивали каждую неделю с помощью цитологического исследования ткани эндометрия (аспират). У 4 пациенток с умеренно-дифференцированным раком гормональное лечение сочетали с химиотерапией (циклофосфан, метотрексат, винкристин).

Первый этап гормонотерапии длился три месяца, после его завершения выполнялась биопсия эндометрия. В случае выявления аденокарциномы больные подвергались хирургическому лечению. В тех случаях, когда не было обнаружено опухолевых элементов, лечение продолжали еще в течение трех месяцев, но с уменьшением дозы 17-ОПК (500 мг вводили дважды в неделю). Данная терапия в течение 6 месяцев приводила к атрофии эндометрия и аменорее.

Второй этап состоял в восстановлении менструального цикла с использованием комбинированных оральных контрацептивов (3-4 цикла). Стимуляция овуляции проводилась кломифена цитратом с последующим введением хорионического гонадотропина. Из 19 пациенток, получавших консервативное лечение, 15 были полностью излечены: в 12 случаях полная регрессия опухоли была получена после третьего месяца гормональной терапии, и в 3 случаях после 6 месяцев лечения. У 4 пациенток излечения достигнуть не удалось и после 1,5-2 месяцев терапии им выполнена гистерэктомия. При плановом гистологическом исследовании у 2 больных опухоль в матке не обнаружена, и у 2 выявлены микрофокусы аденокарциномы.

В заключении автор указывает на то, что после излечения у больных сохраняются нарушения, способствующие развитию рака эндометрия, которые могут вызвать рецидив заболевания.

Результаты лечения 47 молодых пациенток, страдающих РЭ, представлены профессором Максимовым С. Я. [4]. Проведенный анализ показал высокие показатели 5-летней выживаемости. Самостоятельная гормонотерапия осуществлялась у 29 больных. У 18 пациенток в дальнейшем выполнена операция по причине резистентности опухоли к лекарственному лечению (13 чел.) или по поводу местного рецидива (5 чел.). Работа явилась продолжением трудов Бохмана Я. В. и лечение больных проводилось по разработанным им методикам (Таблица 1).

Таблица 1 - Схема гормональной терапии начального рака эндометрия (Максимов С. Я.)

1 -й этап (1-й, 2-й, 3-й мес.) Высокие (насыщающие) дозы прогестагенов: МПА (Депо. Провера) 500 мг ежедневно в/м. Тамоксифен 10 мг 3 раза в день внутрь ежедневно

Полный регресс опухоли -переход ко второму этапу При нахождении элементов опухоли в аспирате или при повторной биопсии- гистерэктомия с придатками

2-й этап (4-й, 5-й, 6-й мес.) Продолжение гормонотерапии МПА (Провера) 500 мг внутрь через день, тамоксифен 10 мг 2 раза ежедневно

3-й этап (7-й, 8-й, 9-й мес.) Индукция менструальноподобного цикла эстроген-гестагенными препаратами по контрацептивной схеме

4-й этап ( 10-й, 11-й, 12-й мес.) Индукция овуляции и двухфазного цикла: кломифена цитрат, мено-паузальный гонадотропин

Неизлеченность опухоли при самостоятельной гормонотерапии была отмечена в каждом четвертом наблюдении после трех месяцев лечения, что являлось причиной хирургического вмешательства. У остальных 34 больных лечение продолжено и излечение достигнуто у 24 пациенток, получавшие гестагены и антиэстрогены, однако у 10 возникли рецидивы (в сроки от 4 до 12 лет), что потребовало выполнения экстирпации матки с придатками. В дальнейшем после завершения онкологического этапа лечения гестагенами и тамоксифеном формировался однофазный цикл с помощью стероидных контрацептивов. Затем терапия была направлена

на формирование двухфазного цикла с последующей стимуляцией овуляции (кло-мифена цитрат, клиновидная резекция яичников). Подробно результаты представлены в Таблице 2.

Таблица 2 - Результаты гормонотерапии начального рака эндометрия (Максимов С. Я.)

Степень дифферен цировки n 6-месячные результаты 5-летние результаты Поздние рецидивы Беременности Роды

Полный регресс Без эффекта Выздоровление Рецидив

G1 35 30 5 26 4 4 8 4

G2 12 4 8 3 1 1 1 -

Всего 47 34 13 29 5 5 9 4

Репродуктивные результаты после излечения пациенток выражались в следующем: у 9 женщин наступила спонтанная беременность, у 4 из них беременность закончилась срочными родами.

Таким образом, эффективность самостоятельной гормонотерапии минимального рака эндометрия составила 70%. Наиболее благоприятным периодом для реализации репродуктивной функции по мнению автора следует считать первые 30 мес. от начала гормонотерапии, поскольку у 86% пациенток наблюдалась полная регрессия опухоли. При отсутствии родов риск рецидива возрастал в сроки от 2,5 до 4 лет от начала лечения. Операции по поводу рецидивов были выполнены 60% всех больных.

Аналогичные результаты приведены и в более ранней работе института Н.Н. Петрова - докторской диссертации Бахидзе Е. В. (2002 год) [1].

В исследовании профессора Пашова А. И. (Балтийский Федеральный университет им. И. Канта) в 2015 году [9] проанализированы результаты лечения 52 пациенток репродуктивного возраста со сложной атипической гиперплазией (n = 40, 76,9%) и начальным раком эндометрия (высокодифференцированная аденокарци-нома эндометрия без инвазии, n = 12; 23,1%). Были включены молодые пациентки с нереализованной репродуктивной функцией.

Лечение сложной атипической гиперплазии проводилось агонистами гонадо-либерина в течение 6 мес. Использовали бусерелин депо 3,75 мг или лейпрорелина

ацетат депо внутримышечно один раз в четыре недели на фоне негормональной add-back терапии. В дальнейшем в полость матки вводили левоноргестрел-рилизинг систему не менее чем на 6 месяцев. Гормонотерапия высокодифференцированной аде-нокарциномы осуществлялась бусерилином депо или лейпрорелином ацетат депо 3,75 мг внутримышечно один раз в 4 недели в течение 9 мес. После 3 инъекции аго-нистов гонадолиберина вводили внутриматочную левоногестрел-содержащую систему не менее чем на 12 месяцев. Мониторинг во время лечения осуществлялся с помощью УЗИ с цветной доплерограммой, гистероскопии с прицельной биопсией эндометрия, аспирационной биопсии. Были достигнуты следующие репродуктивные результаты: у 15 (30%) пациенток наступила спонтанная беременность; у 11 (22%) женщин она закончилась срочными родами. У одной пациентки родилось 2 ребенка и у двух пациенток беременность прогрессирует в настоящее время.

В исследовании отсутствуют данные о рецидивах и длительности наблюдения, но в ранее опубликованной автором [10] статье описаны случаи лечения 23 пациенток со сроком наблюдения от 1 до 6 лет (медиана не представлена), у всех больных за данный период наблюдения рецидивов не выявлено.

В Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А. Герцена - филиале федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» Минздрава России метод самостоятельной гормонотерапии изучается с середины 1970-х годов. В диссертационной работе Чулковой О. В. (2003 год) [12] приведены данные о лечении 100 пациенток, которые были разделены на 2 группы - 57 больных с диагнозом РЭ, и 43 пациентки с АГЭ. Средний возраст больных составил 31 год.

Консервативное лечение проводилось с использованием 12,5% масляного раствора 17-ОПК или медроксипрогестерона ацетата (МПА) (препараты фарлутал, провера).

Длительность гормонотерапии АГЭ составляла 6 месяцев. Гестаген в виде 17-ОПК вводили внутримышечно по 500 мг 3 раза в неделю в течении двух месяцев, далее оценивали степень патоморфоза ткани эндометрия. В случае гормоно-чувствительности лечение продолжалось в течение еще 2 месяцев. Доза 17-ОПК

снижалась до 500 мг 2 раза в неделю. Следующие 2 месяца препарат вводили 1 раз в неделю. Всего за курс лечения больная получала 23-28 г 17-ОПК (Рисунок 3).

Рисунок 3 Схема гормонотерапии АГЭ (Чулкова О. В.) [5]

В группе больных РЭ первый этап лечения длился около 12 месяцев и отличался более интенсивным режимом введения гестагенов. Ежедневно в течение 1,52 месяцев пациентки получали по 500 мг 17-ОПК. После морфологической оценки чувствительности опухоли продолжалось введение препарата по 500 мг через день в течение 2 месяцев до достижения дозы 40-45 г, далее интенсивность терапии снижалась, при этом больная за год лечения получала 65-75 г 17-ОПК (Рисунок 4).

Рисунок 4 - Схема гормонотерапии РЭ (Чулкова О. В.) [5]

Гормональное лечение было начато у 100 пациенток, но в процессе лечения 26 женщинам выполнена операция по причине отказа от продолжения консервативного лечения, неэффективности терапии, выявления рецидива, обнаружения другой опухоли, роста сопутствующей миомы матки (Таблица 3).

Таблица 3 - Причины выполнения операций у пациенток репродуктивного возраста с диагнозом АГЭ и РЭ после самостоятельной гормонотерапии

Причины операции РЭ (число больных) АГЭ (число больных)

Отказ от длительного лечения 5

Неэффективность гормонального лечения 2

Рецидив 11 4

Выявление другой опухоли 3

Рост миомы 1

ВСЕГО 21 5

Источник: Чулкова О. В. [12]

За весь период динамического наблюдения у 15 (16,9%) больных исследуемой группы выявлены рецидивы. Все больные были распределены по срокам выявления рецидива - до 5 лет, от 6 до 10 лет, 10 лет и более (Таблица 4) и по длительности динамического наблюдения (Таблица 5).

Таблица 4 - Сроки выявления рецидивов (Чулкова О. В. [5])

Время выявления рецидива Число больных

До 5 лет 5

От 6 до 10 лет 9

10 лет и более 1

Всего 15

Таблица 5 - Сроки динамического наблюдения за больными АГЭ и РЭ (Чулкова О. В. [5])

Сроки наблюдения АГЭ (число больных) РЭ (число больных)

От 2 до 5 лет 27 22

От 5 до 10 лет 8 5

От 10 лет до 15 лет 18 12

>15 лет 4 4

Всего 57 43

Результатом проведенного органосохраняющего лечения у 20 (20%) наступило 30 (30%) беременностей. Родилось 14 здоровых детей, 9 (30%) беременностей завершились самопроизвольным выкидышем, 7 (23,4%) беременностей - искусственными абортами.

В 2012 году авторы из Великобритании Gallos et al. [32] представили мета-анализ англоязычных публикаций по самостоятельной гормонотерапии АГЭ и РЭ с 1950 года. Только 34 статьи содержали результаты лечения 5 и более пациенток и были включены в мета-анализ. Максимальное число наблюдений в одной публикации не превышало 45 больных. Общее число больных РЭ составило 408 наблюдений, АГЭ -151 наблюдение. Получены следующие показатели эффективности гормонотерапии: при РЭ - 76,2%, при АГЭ - 85,6%. Отличительной чертой самостоятельной гормонотерапии являлась крайне высокая частота рецидивов. По результатам метаанализа для АГЭ этот показатель составляет 26%, для РЭ порядка 40%. Частота родов после гормонотерапии РЭ и АГЭ принципиально не отличалась и составила 28% и 26% соответственно.

В другом мета-анализе Gunderson et al. [36] эффективность гормонотерапии оценивалась на основании данных 45 исследований, включавших 391 пациентку (72% c диагнозом РЭ). Большинство больных (74%) получали медроксипрогестерона ацетат или мегестрола ацетат. Частота полного ответа составила 78%, медиана времени до полного ответа - 6 месяцев. Спонтанные беременности наступили у 36% пациенток, рецидивы установлены у 25% больных с медианой времени до рецидива - 24 месяца.

В 2013 году учеными из Кореи Kim et al. [48] опубликована работа, в которой проводилась оценка эффективности МПА и внутриматочной левоногестрел-содержа-щей системы у молодых женщин с диагнозом начального РЭ. С сентября 2008 по декабрь 2012 года в исследование было включено 16 женщин. Средний возраст пациенток составил 34,8±4,3 года (от 29 до 40 лет), средний индекс массы тела 24,4±5,9 кг/м2

(от 17 до 36.3 кг/м2). У всех больных выявлен начальный РЭ (высокодифференциро-ванная аденокарцинома, IA стадия, опухоль не более 2 см). Лечение проводилось с помощью внутриматочной системы (ВМС) и МПК (500 мг/сут) с оценкой эффективности каждые 3 месяца. Излечены 14 (87,5%) пациенток. Длительность лечения составляла 9,8±8,9 месяцев (от 3 до 35 месяцев). За первые 3 месяца терапии полная ремиссия установлена в 25% случаев (4/16 пациенток), частичный ответ в 25% (4/16), отсутствие эффекта - 50% (8/16). У трех из 9 желающих беременеть женщин наступила беременность. Все пациентки планировали беременность с применением ВРТ. У 2 больных после ЭКО возник рецидив (через 6 и 7 месяцев), им выполнено хирургическое лечение. Средний период наблюдения составил 31,1±11,8 месяцев (от 16 до 50 месяцев).