Рецепция и интерпретация учения Гегеля в русской философской мысли XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ляшко Илья Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Ляшко Илья Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Учение Гегеля в интерпретации И.А. Ильина
§ 1.1. Учение Гегеля в изложении И.А. Ильина
§ 1.2. Интерпретация И.А. Ильина: панлогизм и теодицея
§ 1.3. Принцип и основные логические категории И.А. Ильина
ГЛАВА II. Диалектико-материалистическое прочтение Гегеля в
философском наследии Э.В. Ильенкова
§ 2.1. Разработка философии как логики
§ 2.2. Понятие мышления в свете разработки категории идеального и проблемы
образования личности
§ 2.3. Историко-философские исследования Э.В. Ильенкова и рецепция логики
Гегеля
§ 2.4. Диалектико-материалистическая интерпретация учения Гегеля
ГЛАВА III. Диалектическая оценка учения Гегеля М.А. Лифшицем
§ 3.1. Диалог об идеальном и онтогносеология М.А. Лифшица
§ 3.2. Эстетическая теория: метод онтогносеологии в отношении к особенному
предмету
§ 3.3. Принцип онтогносеологии в историко-философском методе
М.А. Лифшица
§ 3.4. Интерпретация абсолютного идеализма Гегеля с точки зрения
«обыкновенного марксизма»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
Основные источники
Дополнительные источники
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция и интерпретация учения Гегеля в русской философской мысли XX века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Отличительной чертой русской художественной и философской культуры является вопрошание о судьбе России и способе жизни русского человека. Поиск исторического пути России, её места в мировой культуре, начиная с «Философических писем» П. Я. Чаадаева, является лейтмотивом отечественной философии при всём многообразии поднимаемых в ней теоретических проблем. Сегодня этот вопрос встаёт в практическом ключе: что может единить российские народы, граждан, когда в результате хода истории ни христианская религия, ни коммунистический идеал не занимают более системообразующее место в их мировоззрении? Нравственные ориентиры могут быть вновь определены исходя из национальной идеи. Поскольку же идею нельзя произвольно создать, но она суть предмет философского познания, то развитие отечественной философской культуры имеет отнюдь не только теоретическое, научно-исследовательское, но и практическое, нравственное значение. С этой точки зрения важным является вопрос: что такое русская философия?
Диссертационное исследование произведено в русле этого генерального вопроса. Любая национальная философская культура - это особенное явление философии как определённого способа духа. Отрицая понятие философии, мы не имеем оснований говорить ни об отечественной, ни об античной, немецкой, французской философии. Чтобы научно (не произвольно) определить суть философии особенной - выступающей в определённом народе в определённое историческое время, в том числе - русской, пишущей свою историю уже как минимум 200 лет, необходимо избежать крайности: полной относительности различных направлений мысли и, наоборот, сведения их к абстрактно -универсальному определению. То есть научность решения данного вопроса определяется ясным понятием единства всеобщего, особенного и единичного, преодолевающим одностороннюю противоположность реализма и номинализма.
Обращение к гегелевскому наследию в рамках данного исследования русской философии обосновано тем, что немецкий мыслитель, завершив историко-философский поиск предмета и метода философии, задаёт точку зрения
всеобщего определения философии, позволяющее осмыслить особенную философскую культуру. Г. В. Ф. Гегель открыл метод разумного познания истины, свободный от той или иной ограниченности опытной точки зрения, печать которой мы всегда встречаем в предшествующих философских учениях. Раскрытие философских категорий логическим методом «очистило» их от предпосылок других сфер культуры, благодаря чему выкристаллизовалась философия как определённый способ духа. Если впоследствии в европейской философской культуре мыслители по большей части были склонны отрицательно относиться к учению Гегеля, критиковать так называемый рационализм всей классической философии вообще, то русская философская традиция, наоборот, проявила глубокий интерес к немецкой классической философии.
Таким образом, нельзя определить русскую философию, минуя обстоятельное исследование рецепции и интерпретации ею гегелевского наследия, поскольку: а) форма и содержание учения немецкого мыслителя наиболее определённо выражают философию и как сферу культуры, и как науку; б) обращение к наследию Гегеля в той или иной степени характерно для большинства отечественных философских учений, вследствие чего не может не влиять на русскую философскую культуру в целом. Здесь можно перечислить множество имён: Редкин П. Г. («Обозрение Гегелевой логики»), Киреевский И. В. («О необходимости и возможности новых начал для философии»), Чернышевский Н. Г. («Эстетические отношения искусства к действительности»), Герцен А. И. («Былое и думы», «Дилетантизм в науке»), Франк С. Л. («Философия Гегеля (к столетию со дня смерти Гегеля)»), Белинский В. Г. («Идея искусства»), Фёдоров Н. Ф. («Панлогизм или иллогизм?», «Реформа гегелевой "Логики"»), Дебольский Н. Г. («Предисловие к русскому переводу «Науки Логики» Гегеля»), Лосский Н. О. («Гегель как интуитивист»), Яковенко Б. В. («Не преодолённый Гегелем и вообще непреодолимый дуализм Гегеля»), Кожев А. («Диалектика реального и феноменологический метод у Гегеля»), Плеханов Г. В. («От идеализма к материализму»), Деборин А.М. («Маркс и Гегель»), Дмитриев Г. («Логика Гегеля и логика марксизма»), Копнин П. В. («Идея как форма
мышления»), Кедров Б. М. («В.И.Ленин и гегелевская диалектика: О ленинских принципах и способах материалистической переработки диалектики Гегеля»), Мамардашвили М. К. («Формы и содержание мышления. (К критике гегелевского учения о формах познания)»), Линьков Е. С. («Всеобщая диалектика как основание и результат отношения мышления и бытия в философии Гегеля», «Лекции разных лет по философии» в 3 ТТ.).
Традиция рецепции гегелевского наследия продолжается в современной России, о чём свидетельствуют систематические исследования (например, Быковой М. Ф., Кричевского А. В., Мотрошиловой Н. В., Масленникова Д. В., Протопопова И.А.), научная деятельность Санкт-Петербургского Общества классической немецкой философии (Батракова И. А., Иваненко А. А., Казённов А. С., Ломоносов А. Г., Макаров В. В., Муравьёв А. Н. и др.), а также масштабные конференции, состоявшиеся в честь 250-летия немецкого мыслителя. В СПбГУ в 2019 году проведена трёхдневная международная конференция «Наследие Г.В.Ф. Гегеля в истории философии и культуры» с очным участием немецких исследователей Гегеля, а в 2020 году в РХГА - межрегиональная конференция «Творческое наследие Гегеля: философия, теология, право, экономика» с участием богословов и представителей специальных областей знания - филологов, юристов, экономистов. Это говорит как минимум о сохраняющемся внимании к наследию этого философа.
Объект исследования - история русской философии в аспекте освоения ею достижений немецкой классической философии.
Предмет исследования. Работа сфокусирована на представителях отечественной философии близкого нам по времени промежутка истории -XX века. А именно, предметом исследования выступает освоение логического метода, разработанного Г. В. Ф. Гегелем, русскими философами XX века: И. А. Ильиным, Э. В. Ильенковым и М. А. Лифшицем, для которых изучение наследия немецкого мыслителя было не эпифеноменом, а целенаправленным исследованием, прочно вошедшим в их собственные теоретические разработки.
Стоит отметить, что рецепцию учения Гегеля мы встречаем и у таких известных отечественных мыслителей как Александр Владимирович Кожевников (Кожев), Мераб Константинович Мамардашвили и Евгений Семёнович Линьков. Однако они намеренно не включены в данное диссертационное исследование - не только ради предотвращения кратного возрастания объёма работы, но по принципиальным причинам.
Так, в наследии М. К. Мамардашвили тема Гегеля не является ярко выраженной, во всяком случае, она не сказывается в нём столь существенно, как в наследии его современников - Ильенкова и Лифшица. У последних, как мы увидим, рецепция и интерпретация гегелевского наследия существенно влияют на их собственные методы. У Мамардашвили же можно выделить лишь две ключевые работы, прямо связанные с Гегелем: «Исторический метод в "Истории философии" Гегеля» и «Формы и содержание мышления» (или «К критике гегелевского учения о формах познания»). Основные же сюжеты, к которым обращается мыслитель, отстоят от темы Гегеля достаточно далеко, а главное -рецепция и интерпретация наследия немецкого философа существенно не дают о себе знать ни методологически, ни содержательно. Это видно хотя бы по тому, как Мамардашвили характеризует классическую рациональность при её сопоставлении с неклассической.
Что касается Александра Кожева, то сложилась картина, в которой его относят скорее к европейской мысли, нежели к русской. И хотя по происхождению и кровному, и духовному (образование) Александр Кожевников относится к русской культуре (см., напр., статью Королькова А. А. «Гегель -атеист и интуитивист в интерпретациях Александра Кожевникова (Кожева) и Николая Лосского»), всё же он оказал куда большее влияние на европейскую мысль, прежде всего - французскую, где он и читал лекции о Гегеле. Так, Евлампиев И. И. в статье «Иван Ильин и Александр Кожев: Русская версия европейского неогегельянства» отмечает, что представители влиятельной школы французского экзистенциализма получили импульс для создания своих учений, слушая лекции Кожева о Гегеле, в то время как Ильин остаётся практически
неизвестен на Западе. При этом, замечает автор, Ильин стремился проработать всю систему Гегеля, тогда как Кожев фокусирует внимание только на части наследия немецкого философа - «Феноменологии духа». Евлампиев также выдвигает гипотезу о том, что Кожев испытал влияние книги Ильина, и приводит документальные доказательства (письмо Кожева, высокая вероятность общения мыслителей в Германии, знакомство Койре (учителя Кожева) с Ильиным и высока вероятность обсуждения Кожевом и Койре книги Ильина). Указанные обстоятельства позволяют нам не включать наследие Кожева в данное диссертационное исследование, дабы сфокусировать работу на указанных трёх мыслителях, с одной стороны, в учениях которых самостоятельная рецепция гегелевского наследия сказалась принципиально, и с другой стороны, чьё наследие оказало ощутимое влияние именно на отечественную философскую культуру.
Что же касается философа Е. С. Линькова, читавшего в ЛГУ знаменитые лекции по немецкой классической философии, значимое место в которых занимает учение Гегеля (как по содержанию, так и с методологической точки зрения), то его наследие не было включено в круг изучения, поскольку о вкладе мыслителя следует судить, когда сказано его последнее слово и можно обозреть результаты в целом. Философ скончался летом 2021 года, предстоит, вероятно, большая работа по публикации его рукописей. Изучение этого наследия, таким образом, остаётся серьёзной научной задачей, продолжающей линию исследования данной диссертации.
Степень разработанности проблемы. О судьбе учения Гегеля в России имеется много исследований, однако среди них крайне мало таких, которые вполне учитывали бы логический метод, разработанный немецким философом. Например, последний часто определяют как диалектический, тогда как сам идеалист характеризовал его как спекулятивный; или же учение в целом называют объективным идеализмом, тогда как оно представляет собой абсолютный идеализм: во-первых, потому что предметом его выступает идея; во-вторых, потому что в нём снята противоположность субъективного и
объективного. Обратим внимание на методы основных исследований данной темы.
Наиболее известной, пожалуй, является работа Чижевского Д. И. «Гегель в России». Это обстоятельное, но по характеру эмпирическое исследование. В нём дано описание освоения учения Гегеля русскими мыслителями, но отсутствует его оценка по критерию развития самого философского предмета на русской почве -не исследуется логическое содержание рецепции. Это рассмотрение имён и их субъективного восприятия гегелевского наследия, т.е. ракурс «жизни идеи» в интерпретации, но не в том, какова сама эта идея в этой интерпретации (её объективное движение в русской философии). То есть данная книга посвящена теме Гегеля у русских мыслителей, но это не рассмотрение её в контексте истории русской философии как целого. В частности, отсутствуют выводы о том, как логическое наследие Гегеля сказалось в ней. Кроме того, по понятным причинам работа Чижевского не включает обозрение XX века.
Коломойцева Т. С. в статье «Рецепция Гегелевской философии в России в 1830-х годах» отмечает важность обращения к оригинальным текстам 30-х годов с целью анализа рецепции Гегеля вне перспективы последующего движения русской мысли: «проверить, что в это время «гегелианство» в России действительно ещё никуда не «перешло», обращаясь к текстам этих лет, и найти, какой была эта рецепция»1. С методологической точки зрения статья представляет собой компиляцию соответствующих источников и эмпирическое описание -очищение от слоёв интерпретаций советских времён. Автор описывает общее и различающееся в рецепции наследия Гегеля Станкевичем, Белинским и Бакуниным. В результате Коломойцева констатирует, что учение немецкого мыслителя оказалось значимым для оформления консервативного религиозного мировоззрения в условиях эпохи 1830-х годов. В данном случае исследование носит локальный характер и не даёт суждений с точки зрения русской философии как целого.
1 Коломойцева Т.С. Рецепция гегелевской философии в России в 1830-х годах // Наука. Искусство. Культура. 2018. № 4. С. 61
Губин В. Д. обращается к другому историческому этапу в статье «Тема Гегеля в русской философии ХХ в.», в которой «анализируются взгляды российских мыслителей ХХ в., занимавшихся исследованием и интерпретацией гегелевской философии и оставившие после себя яркие и оригинальные работы, посвящённые творческому освоению и истолкованию гегелевского наследия»2. Автор фокусирует статью на теме конкретного в интерпретации Ильина, Ильенкова и Мамардашвили. Губин даёт краткий обзор их подходов и заключает, что эти отечественные мыслители в своих работах показали российскому читателю настоящий вклад Гегеля в культуру. Но формат статьи не позволяет автору обосновать этот вывод подробным рассмотрением логического содержания указанных интерпретаций.
Протопопов И. А., исследующий логику Гегеля (такие её методологические и содержательные аспекты, как понятие, идея, принцип негативности, диалектика, спекулятивное, бытие, небытие, разумное, действительное), в статье «Гегелевский принцип противоречия в советской традиции диалектического материализма» выделяет две линии интерпретации проблемы диалектического противоречия в отечественном марксизме XX в.: одна линия относит противоречие только к материальной действительности, отрицая его в мышлении (Бакрадзе К. С., Батищев Г. С., Вяккерев Ф. Ф.), другая понимает противоречие как онтологический принцип, раскрывающийся и в бытии, и в мышлении (Сорокин А. А., Ильенков Э. В.). Автор сопоставляет понимание диалектики самим Гегелем и интерпретирующим его марксизмом и делает заключение, что последний, стоя на эмпирической точке зрения (см. об этом также статью «Гегелевский принцип определённого отрицания и его восприятие в марксистской традиции»), не осваивает гегелевский принцип конкретного тождества мышления и бытия. Этот вывод задаёт методологический вектор более подробного изучения марксистской страницы в истории русской философии с учётом её историко-философской связи с немецкой классикой.
2 Вестник РГГУ. - 2013. №11. С. 11.
Ещё один исследователь, занимающийся темой гегелевского наследия в русской мысли - Коротких В.И. - в статье «"Русский Гегель" к истории восприятия Гегеля в России» замечает, что «только в России в XIX в. философия Гегеля непрерывно сохраняла значение источника идей, предмета критики и творческого переосмысления»3. Автор выявляет сходство метода И. А. Ильина с герменевтикой Ф. Д. Э. Шлейемахера: оба нацелены на «воспроизведение "творческого мышления" неповторимой индивидуальности, конгениальное пересотворение постигнутого автором содержания »4. Согласно Коротких, интерпретация какого-либо учения возможна только с особенной позиции, предопределённой текущим состоянием культуры. Опираясь на литературу о Гегеле (зарубежную и отечественную), он выделяет 3 методологических принципа:
1) в исследовании нужно учитывать самого понимающего (его культурный контекст), в частности, отечественное гегелеведение не может механически перенять нормы зарубежного гегелеведения;
2) скрупулёзное внимание к тексту должно дополняться вниманием к специфике различных текстов Гегеля;
3) нельзя редуцировать изучение Гегеля к изучению эволюции его мысли -оно должно учитывать не только её первоначальный исторический контекст, но и исследовать текст сам по себе путём творческого понимания с целью обогащения интерпретации.
Необходимо отметить монографию Сумина О. Ю. «Гегель как судьба России». Исследователь учитывает культурный контекст развития философии в определённом народе, в определённый исторический этап, но при этом не сводит философию к культурологической относительности, для которой все направления и варианты философских учений - только особенные среди других особенных. Данная работа выгодно отличается, во-первых, обращением к логической идее как всеобщему критерию, во-вторых, преодолением рассудочной точки зрения,
3 URL: www.intelros.ru/readroom/credo_new/kr1-2016/29409-russkiy-gegel-k-istorii-vospriyatiya-fllosofli-gegelya-v-rossii.html
4 Там же.
которой учение Гегеля представляется как формальный рационализм или метафизика. Автор отстаивает тезис о том, что именно славянским народам предстоит совершить последний исторический шаг: после того, как разум открыт в немецкой философии (трудом отдельных индивидов), стоит последняя задача -«вывести эту всеобщую форму из этого только субъективно-исторического, случайного состояния»5. Вынося в название слово «судьба», Сумин подчёркивает разумную необходимость определённой формы философии - той, что выражена Гегелем: «судьбой истории стала сама философия!»6, пишет он. Нельзя не заметить, что при такой постановке вопроса речь идёт об освоение готового результата, а не о творческом развитии науки - как если бы учение Гегеля было не только завершением истории философии, но и окончательной научной формой философии.
Существенно, что особенность русской культуры Сумин видит в том, что ей предназначено вывести философию во всемирную историю, т.е. она определена через всеобщность. Автор также отмечает, что это не исследовательский ракурс, когда предмет рассудочно берётся в определённом отношении и интерпретируется исходя из взятых предпосылок: «Из самого хода работы должно стать ясным, что не нашим произволом является утверждать "идею немецкой классической философии" в качестве "русской идеи". Не мы её утверждаем, а вся история России вопиёт об этом»7. Отсюда вытекает необходимость философской точки зрения для понимания русской идеи. Но несмотря на все эти характеристики, с точки зрения темы данного диссертационного исследования, т.е. в отношении учений Ильина и Ильенкова (Лифшиц в ней не затрагивается) монография Сумина носит больше описательный характер: хотя производится анализ содержания и описание даётся с точки зрения логической идеи, оно не углубляется в детали упоминаемых учений - не рассматривает подробно их логические категории (что, впрочем,
5 Сумин О.Ю. Гегель как судьба России. Краснодар, 2005. С. 13
6 Там же, с. 22
7 Там же, с. 24.
продиктовано ракурсом самой работы, в задачу который не входило подробное исследование этих учений).
Следует также отметить книгу Муравьёва А.Н. «Философия и опыт», в которой утверждается уникальное положение русской культуры и задача, стоящая перед ней - отыскать настоящую философию, т.е. всеобщее содержание, в её исторической форме, ибо для западной культуры эта форма законсервирована как исторически минувшая, т.е. нечто мёртвое и не обладающее таким содержанием. Предпосылками того, что философскую задачу современности решит именно русский народ, Муравьёв видит в совершённом масштабном переводе на русский язык классики философской мысли и в достигнутом уровне философской культуры отечественных мыслителей. В частности, в 16-м очерке «Опыт и философия в философской мысли советской эпохи» обрисован вклад Ильенкова и Лифшица - развитие точки зрения рефлексии опыта и та дальнейшая тенденция, которая из неё следует. Но так как предметом книги выступает взаимодействие философии и опыта, данный очерк не подразумевает детальной разработки содержания наследия этих мыслителей, лишь задавая направление для соответствующего историко-философского исследования.
Имена И. А. Ильина, Э. В. Ильенкова и М. А. Лифшица столь же не обделены вниманием исследователей, как и более широкая тема «Гегель в России». Обрисуем степень исследованности их учений.
Полторацким Н. П. выпущен сборник статей «Иван Александрович Ильин: Жизнь, труды, мировоззрение», дающий обзор наследия Ильина в разных аспектах, но не уделяющий особого внимания работам философа, посвящённым Гегелю. Евлампиевым И. И. опубликован ряд работ, в частности - монография в серии «Мыслители прошлого», предоставляющая интеллектуальную биографию философа, и уже упоминавшаяся сравнительная статья об Ильине и Кожеве, в которой даётся высокая оценка форме и содержанию интерпретации Гегеля Иваном Александровичем. В кандидатской диссертации Гребневой Г. А. «Эволюция философских взглядов И.А. Ильина» выделены этапы философского творчества мыслителя, проанализированы их методологические основы. В статье
«Гносеологический аспект философии И.А. Ильина» Голубевой А. Р. внимание уделено интуитивному методу русского философа, в том числе в его отличии от дедуктивного. Есть ряд исследований, прямо посвящённых учению Гегеля в наследии Ильина (Бойко Л. А. «Идея гегелевской методологии в осмыслении И.А. Ильина: диалектика интуитивно-феноменологического и спекулятивного моментов философствования», Данчай-оол А. А. «Диалектика абстрактного и конкретного в философии И.А. Ильина», Коротких В. И. «Герменевтические аспекты историко-философской концепции И. А. Ильина (к 100-летию книги "Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека")», Тарасова М. Р. «Эстетика Гегеля как методологический источник эстетики И.А. Ильина»), но они не фокусируют анализ на логическом содержании и не делают вывод о степени релевантности рецепции гегелевского наследия и характере его интерпретации; не ставят её в более широкий контекст истории русской философии.
Этот недостаток восполняется параграфом об Ильине в уже упоминавшейся работе Сумина О. Ю. «Гегель как судьба России». Автор даёт обзор ключевых тезисов работ русского мыслителя о Гегеле: мир не может без остатка превратиться в чистую мысль; степень сводимости мира к мысли носит произвольный характер, т.к. ставится в зависимость от индивидуального устремления совершить такое сведение; разумность определяется не понятием, а представлением. Согласно общей характеристике Сумина, Ильин написал профессиональную работу о Гегеле с точки зрения религиозного представления -настолько, что она представляет собой максимальный предел религиозной рецепции и интерпретации философского принципа Гегеля. Автор заключает, что наследники этой точки зрения уже не могут сказать о Гегеле ничего нового. Тем самым Сумин не только производит анализ текстов Ильина, но и делает исходя из этого исследования более широкое утверждение - что русская религиозная философия не хочет и не может мыслить: «человечество не хочет только мыслить, оно хочет непосредственно воспринимать мир, а непосредственность действительно не есть мысль»8. Однако в такой постановке методологическая
8 Там же, с. 91
нерелевантность интерпретации Ильина оказывается лишь субъективной, тогда как необходимо не только констатировать, но и показать, почему эта точка зрения не может мыслить - определить конкретно те моменты, которых недостаёт Ильину для снятия противоречия конечного и бесконечного.
Исследования, обращающиеся к наследию Э. В. Ильенкова, более обширны. Связано это, в частности, с вопросами образования, педагогики и теоретической оценкой загорского эксперимента со слепоглухими, входящими в корпус публикаций философа. Интерес к фигуре этого мыслителя поддерживается также ежегодным проведением «Ильенковских чтений». К 75-летней годовщине философа издана книга «Э.В. Ильенков: личность и творчество», к 80-летнему юбилею вышли специальный номер журнала «Вопросы философии» и сборник статей «Идеальное: Ильенков и Лифшиц», а к 85-летнему - специальный номер журнала «Логос». Исследователей интересует большой спектр научных проблем, которыми занимался Ильенков: вопросы научной методологии (в особенности -философского метода), категория идеального, природа сознания, таланта, личности, человек как субъект культуры, диалектический подход к образованию и др.
Мареевым С. Н. издана книга «Встреча с философом Э. Ильенковым», представляющая собой рассказ про Ильенкова как человека и философа. В ней последовательно изложены основные темы его интеллектуального творчества. В монографии «Из истории советской философии: Лукач-Выготский-Ильенков» Мареев ставит этих трёх мыслителей в оппозицию сложившейся традиции диалектического и исторического материализма. В главе, посвящённой Ильенкову, во многом повторяется обзор основных сюжетов его философского наследия, но выделяется даваемая ему оценка. Учение Ильенкова определяется как возврат к истокам марксизма (т.е. к оригиналам), вследствие чего, считает автор, и произошло его столкновение с официальным диалектическим материализмом - позитивистским по своему принципу. Согласно Марееву, преимущество Ильенкова заключается в классической философской точке зрения - понятии тождества мышления и бытия. Понимается оно материалистически -
как совпадение в процессе труда, деятельности. Подобную оценку даёт и Ермичёв А. А. во вступительной статье к упоминавшейся монографии Чижевского Д.И.: благодаря оттепели стала возможной творческая разработка марксистского аналога гегелевской диалектики, в авангарде которой стоял Ильенков, принципиально превосходя устоявшееся в академической среде упрощение, сводящее диалектику к трём законам (перехода количества в качество, единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания).