Рецепция философских идей И. Канта в системе трансцендентального монизма В. Д. Кудрявцева-Платонова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рожин Давид Олегович

  • Рожин Давид Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 171
Рожин Давид Олегович. Рецепция философских идей И. Канта в системе трансцендентального монизма В. Д. Кудрявцева-Платонова: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рожин Давид Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Истоки рецепции философских идей И. Канта В. Д. Кудрявцевым-Платоновым

1.1. Общая характеристика и значение философии В. Д. Кудрявцева-Платонова

1.2. Рецепция кантовских идей в метафизике Ф. А. Голубинского и ее роль в формировании отношения В. Д. Кудрявцева-Платонова к критической философии И. Канта

1.3. Реконструкция гносеологических идей И. Канта в рукописи В. Д. Кудрявцева-Платонова «Из истории Новой философии (Лекц. 1858 г.)»

1.4. Критика теоретической философии И. Канта в работах

A. Ф. Тренделенбурга и В. Д. Кудрявцева-Платонова

1.5. Философский синтетизм В. Н. Карпова и его критика философии И. Канта как возможный источник теории познания

B. Д. Кудрявцева-Платонова

1.6. Трансцендентальный синтетизм В. Т. Круга и трансцендентальный монизм В. Д. Кудрявцева-Платонова

Выводы по первой главе

Глава 2. Интерпретация и критика философии И. Канта В. Д. Кудрявцевым-Платоновым

2.1. Сравнительный анализ взглядов на чувственное познание и теорий пространства и времени И. Канта и В. Д. Кудрявцева-Платонова

2.2. Сравнительный анализ учения о категориях чистого рассудка И. Канта и концепции рационального познания В. Д. Кудрявцева-Платонова

2.3. Сравнительный анализ учения об идеальном познании И. Канта и В. Д. Кудрявцева-Платонова

2.4. Сравнительный анализ концепций априоризма И. Канта и В. Д. Кудрявцева-Платонова

2.5. Сопоставление трансцендентального идеализма И. Канта и концепции трансцендентального монизма В. Д. Кудрявцева-Платонова

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция философских идей И. Канта в системе трансцендентального монизма В. Д. Кудрявцева-Платонова»

Актуальность исследования

Начиная со времен первого издания «Критики чистого разума», философия Канта привлекала к себе внимание как со стороны сочувствующих мыслителей, так и со стороны оппонентов. Со смертью великого философа интерес к его философии только возрос. Для идей критической философии не было никаких ограничений: ни языковых, ни географических. Довольно рано идеи Канта стали известны и в России, хотя и не встретили какого-либо особенного сочувствия. А. Н. Круглов отмечает, что на раннем этапе знакомства с философскими взглядами Канта в России они были восприняты больше враждебно1. При этом нельзя сказать, что рефлексия над кантовским наследием в России была однообразной и односторонней, что подтверждается специально посвященной этой теме монографией Круглова. Во всяком случае, философия Канта тем или иным способом оказала широкое влияние на русскую философию, независимо от того, шла ли речь об эпигонстве или о критическом восприятии или о полном отторжении. Такое положение дел привело к тому, что изучение влияния кантовской философии на отечественную мысль, в частности мысль философскую, породило на сегодняшний день большой массив научно-исследовательской литературы. Но в тоже время остаются малоизученные, либо вообще неизученные случаи влияния кантовских идей на философию того или иного представителя русской мысли. Один из таких случаев относится к виднейшему представителю русской духовно-академической философии Виктору Дмитриевичу Кудрявцеву-Платонову (далее Кудрявцев). Общая характеристика его философии будет предложена в основной части работы. Здесь же мы остановимся на том обстоятельстве, что взгляды Кудрявцева, оформленные в систему трансцендентального монизма, где

1 Круглов А. Н. Философия Канта в России в конце XVIII - первой половины XIX веков. М., 2009.

3

ключевым разделом выступает теория познания, при первом знакомстве создают впечатление зависимости от кантовских гносеологических идей. Это придаёт актуальное историко-философское значение настоящему диссертационному исследованию, которое впервые подробно решает проблему определения степени и характера влияния Канта на мысль Кудрявцева как одного из виднейших представителей русской духовно-академической философии.

Русская духовно-академическая философия как историко-философский феномен начала привлекать внимание исследователей еще во второй половине XX века. В работах советских историков философии обнаруживается идеологическая предвзятость к представителям духовно-академической философии в силу религиозной направленности их мысли. Ситуация стала меняться в лучшую сторону ближе к концу XX века, когда религиозно-философская мысль получила право быть исследуемой объективно. Но в силу большого объема материала, а также в силу грандиозности задачи всестороннего изучения русской духовно -академической философии, в последней остается много не проясненных, а порой и совершенно неизвестных лакун.

Исследования рецепций идей Канта в отечественной мысли непосредственно пересекаются с исследованием феномена русской духовно-академической философии. Общая оценка влияния Канта на русскую философию складывается из частных оценок влияния немецкого философа на отдельных представителей русской философии, среди которых видное место занимают представители духовно-академической философии. Поэтому для истории философии важно учитывать каждый отдельный случай рецепции кантовских идей. С другой стороны, исследование рецепции философских идей Канта (как и любых других философов, оказавших существенное влияние на русскую мысль) позволяет получить более точные представления о характере духовно-академической философии в целом, и

философских взглядах каждого ее отдельного представителя в частности.

4

Итак, обе затрагиваемые области оказываются взаимообусловленными. Следовательно, исследование рецепции кантовских идей в философии Кудрявцева необходимо по той причине, что позволяет уточнить многие идеи русского философа и получить о них более верное представление.

Необходимость данного исследования в историко-философском плане обусловлена также тем, что в исследовательской литературе существуют различные оценки философских взглядов Кудрявцева, что является проблемой. Решение данной проблемы, во-первых, предполагает глубокое изучение взглядов Кудрявцева в их целостности и системности, во-вторых, выявление тех факторов развития, которые оказали особое влияние на философию Кудрявцева. Последнее по сути помогает понять, на какой историко-философской почве стоит русский философ, что, в свою очередь, позволяет раскрыть особый характер его взглядов. Если первый шаг в решении рассматриваемой проблемы уже неоднократно предпринимался, то второй шаг пока не был сделан, что и обусловило выбор темы данного исследования.

Факт рецепции философских идей Канта во взглядах Кудрявцева,

помимо историко-философского значения, имеет социальную и

концептуальную значимость. Начиная со времен появления христианства и

по сей день сохраняет остроту проблема конфронтации веры и знания, а со

времен появления европейской науки к указанной проблеме добавляется

вопрос соотношения религии и науки. Эти трудности в свою очередь

порождают проблемы в отношении верующих к образованию, также как и в

отношении светски образованных людей к вере. Философия Кудрявцева

является одним из наиболее близких к нам вариантов разрешения указанной

проблемы, предлагая синтез религиозных и научных установок,

фундированный обращением русского философа к Канту и европейской

философской традиции. В более узкой перспективе философия Кудрявцева -

это вариант диалога носителя религиозного мировоззрения с кантианской

философией. Таким образом, социальная и концептуальная значимость

5

исследования рецепции кантовских идей в философии Кудрявцева состоит в том, что, с одной стороны, позволяет сократить дистанцию между верой и знанием, религией и наукой, с другой стороны, стать платформой для дальнейшего диалога носителей религиозного мировоззрения с кантианской традицией.

Степень разработанности проблемы

Тема рецепции философских идей Канта в трансцендентальном монизме Кудрявцева на сегодняшний день специально никем не рассматривалась. Тем не менее, существует ряд исследований, где данная тема частично затрагивается.

Хронологически первой работой, затрагивающей вопрос рецепции кантовских идей во взглядах Кудрявцева, является статья А. И. Абрамова «Кант в русской духовно-академической философии». Автор считает, что Кант был однозначно одним из тех, кто оказал влияние на Кудрявцева2. Влияние кантовских идей в теории познания Кудрявцева видит Е. Н. Коновалова. Исследователь отмечает, что важнейшими теоретическими источниками развития концепции субъективности для духовно-академической философии, в частности для Кудрявцева, стали идеи Канта34. На связь философии Кудрявцева с философией Канта указывает М. Л. Кабанова в диссертации «Религиозная метафизика В. Д. Кудрявцева-Платонова» (2006 год)5. Влияние некоторых кантовских идей на философию Кудрявцева также рассматривается в диссертации

B. В. Гилевой «Влияние немецкого философского идеализма XVШ - начала XIX веков на русский духовно-академический теизм»6. Научно-

2 Абрамов А. И. Кант в русской духовно-академической философии // Кант и философия в России. М., 1994.

C. 95.

3 См.: Коновалова Е. Н. О теоретических источниках идеи субъективности в русской духовно-академической философии. 2006. № 5 (34). С. 20-22.

4 См.: Коновалова Е. Н. Иммануил Кант и развитие идеи субъективности в русской духовно-академической философии // Вестник Астраханского государственного технического университета. 2010. № 2 (50). С. 59-60, 63.

5 Кабанова М. Л. Религиозная метафизика В. Д. Кудрявцева-Платонова. Автореферат дисс. на соиск. уч. степ. канд. филос. наук. Благовещенск, 2006. С.14, 17.

6 Гилева В. В. Влияние немецкого философского идеализма XVIII - начала XIX веков на русский духовно-академический теизм. Автореферат дисс. на соиск. уч. степ. канд. филос. наук. Владивосток, 2009. С. 15-17.

6

исследовательской кульминацией исследования рецепции кантовских идей в философии Кудрявцева на сегодняшний день стала докторская диссертация О. Д. Мачкариной «Рецепция критической философии И. Канта в России XIX века» (2011 год)7. Здесь рассматриваемой теме посвящено значительно больше объема, чем в предыдущих исследованиях.

Все представленные работы затрагивают тему рецепции кантовских идей лишь по тем случаям, когда об этом ведет речь сам Кудрявцев, и, как правило, рассматривают ее фрагментарно. Также ни один из указанных исследователей не стремится посмотреть на систему трансцендентального монизма Кудрявцева, в частности на его теорию познания, в ее целостности через призму критической философии Канта. Таким образом, на сегодняшний день тема рецепции идей Канта в системе трансцендентального монизма Кудрявцева недостаточно изучена, или изучена фрагментарно.

Объектом исследования выступает система трансцендентального монизма Кудрявцева.

Предметом исследования является рецепция идей Канта в системе трансцендентального монизма Кудрявцева.

Цель исследования: выявить связи между гносеологическими идеями И. Канта и философией В. Д. Кудрявцева-Платонова.

Задачи исследования:

1. Выполнить историко-философский анализ предпосылок рецепции гносеологических идей Канта в философии Кудрявцева.

2. Проанализировать содержание и определить источники ранее неизученной рукописи Кудрявцева «Из истории Новой философии (Лекц. 1858 г.)».

3. Реконструировать основные положения теории познания Кудрявцева.

7 Мачкарина О. Д. Рецепция критической философии И. Канта в России XIX века. Дисс. на соиск. уч. степ. доктора филос. наук. СПб., 2011. С. 194-199, 201-202.

4. Произвести сравнительный анализ гносеологических идей Канта и теории познания Кудрявцева.

5. Реконструировать концепцию трансцендентального монизма Кудрявцева.

6. Сопоставить концепцию трансцендентального монизма Кудрявцева и концепцию трансцендентального идеализма Канта.

Теоретические и методологические основания исследования

Для выполнения первой задачи используются метод концептуального анализа предполагаемых источников рецепции кантовских идей в философии Кудрявцева и метод сравнения, который позволяет обнаружить параллели между указанными источниками и взглядами Кудрявцева. Для решения второй задачи производится расшифровка рукописи Кудрявцева «Из истории Новой философии (Лекц. 1858 г.)» и ее концептуальный анализ. Для определения источников указанной рукописи производится сопоставление ее содержания с работами Э. Х. Г. Рейнгольда, И. Э. Эрдманна, И. Г. К. Х. Кизеветтера, К. Фортлаге. Для репрезентации основных положений теории познания Кудрявцева, необходимой для дальнейшего сравнительного анализа с идеями Канта, используется метод исторической реконструкции, предполагающий точное следование авторским текстам в том историческом контексте, в котором они создавались. Для выявления связей между эпистемологическими концепциями Канта и Кудрявцева используется метод сравнительного анализа с опорой на первоисточники. Для выполнения пятой задачи применяются методы исторической реконструкции, концептуального анализа, а также отчасти используется герменевтический метод с целью интерпретации концепции трансцендентального монизма Кудрявцева. Наконец, решение последней задачи предполагает использование метода истории идей в отношении различных интерпретаций трансцендентального идеализма Канта, а также метода асинхронного бинарного сравнения для обнаружения связей между трансцендентальным

идеализмом Канта и трансцендентальным монизмом Кудрявцева.

8

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлен историко-философский анализ рецепции философских идей И. Канта в теории познания В. Д. Кудрявцева, а именно:

- установлено, что рецепция гносеологических идей Канта в философии Кудрявцева выходит за рамки просто критического восприятия: русский философ не мог обойти стороной Канта не только в целях собственной историко-философской критики, но потому, что определенные в результате исследования идеи Канта (априоризм, субъективизм, эмпирический синтез) оказались ему необходимы для решения проблемы достоверности знания как в отношении материального и духовного миров, так и по отношению к абсолютной сущности - Богу;

- проанализирована ранее не публиковавшаяся рукопись Кудрявцева «Из истории Новой философии (Лекц. 1858 г.)», посвященная философии Канта, и определен один из ее источников - «Справочник по всеобщей истории философии для всех научно образованных людей» Э. Х. Г. Рейнгольда; в результате документально подтверждено знакомство Кудрявцева с основными идеями теоретической философии Канта на раннем этапе творчества русского философа, которое имело явный опосредованный характер;

- исследованы связи между теорией познания Кудрявцева и аналогичными теориями А. Ф. Тренделенбурга, В. Н. Карпова, Ф. А. Голубинского, а также связь между концепцией трансцендентального монизма Кудрявцева и концепцией трансцендентального синтетизма В. Т. Круга; в результате установлено, что Кудрявцев как в отношении критического восприятия, также как и в отношении заимствования философских идей Канта, находился под влиянием А. Ф. Тренделенбурга, В. Т. Круга, Ф. А. Голубинского, в меньшей степени В. Н. Карпова;

- произведено сравнение концепций априоризма Канта и Кудрявцева; в результате определено, что концепция априоризма Кудрявцева имеет

достаточно сходств с подобной концепцией Канта, что позволяет заключить о заимствовании Кудрявцевым взглядов Канта на априорное;

- сопоставлены концепция трансцендентального монизма Кудрявцева с трансцендентальным идеализмом Канта в свете актуальных дискуссий современного кантоведения; установлено, что в основании обоих концепций может лежать онтологический монизм с гносеологическим дуализмом, с одной стороны, сближающий Канта и Кудрявцева, с другой стороны, не являющийся достаточным основанием для заключения о влиянии первого на второго;

- уточнено, в каком смысле Кудрявцев использует определение «трансцендентальный» в словосочетании «трансцендентальный монизм», а именно, нечто изначальное, лежащее в основе эмпирического, то есть априорное, в то же время нечто более высокое, выходящее за границы опыта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Русский философ познакомился с теорией познания Канта на раннем этапе своего философского пути посредством Ф. А. Голубинского и ряда историко-философских исследований, среди которых особо стоит выделить работу Э. Х. Г. Рейнгольда, которая стала одним из источников при изложении теоретической философии Канта в рукописи Кудрявцева «Из истории Новой философии (Лекц. 1858 г.)».

2. В качестве теоретических основ взглядов Кудрявцева на философию Канта, помимо самих работ немецкого философа, выступают идеи Ф. А. Голубинского, А. Ф. Тренделенбурга, В. Т. Круга, в меньшей степени В. Н. Карпова.

3. Взгляды Канта на чувственное познание и его теория пространства и времени оказали значительное влияние на учение Кудрявцева об эмпирическом познании и его теорию пространства и времени, в частности, русский философ вслед за Кантом различает в чувственном познании субъективный и объективный элементы, определяет пространство

и время как априорные формы созерцания, принадлежащие познающему субъекту, а также различает явления и вещи в себе.

4. Русский философ солидарен с тем взглядом Канта на категории, согласно которому они представляют собой априорные формы рассудочного познания. Отмечая дискурсивный характер рассудочной деятельности, в отличие чувственности, Кудрявцев воспроизводит идею «двух стволов» человеческого познания, которой придерживался Кант. Одновременно Кудрявцев вслед за Кантом указывает на необходимую связь эмпирического и рассудочного познания в процессе познания.

5. Несмотря на принципиально противоположные установки Канта и Кудрявцева в отношении идеального познания, русский философ здесь не отступает от некоторых особенностей кантовского априоризма, а именно, соглашается с Кантом в том, что идеи разума по сути особые формы познания, в отличие от форм чувственного и рассудочного познания, которые имеют субъективное значение в области познания, а также имеют неопытное происхождение. Также Кудрявцев, желая обосновать возможность познания сверхчувственных предметов, относит к идеальному познанию все те особенности, которые характерны для того, что Кант называет эмпирическим синтезом.

6. В своей основе априоризм Кудрявцева представляет модифицированный априоризм Канта, допускающий, в отличие от последнего, объективное значение форм познавательных способностей. При этом обнаруживаются следующие сходства: неопытное происхождение, всеобщность и необходимость, возникновение априорных форм посредством опыта, субъективное значение априорных форм познания.

7. Онтологическая концепция бытия Кудрявцева имеет сходства с трансцендентальным идеализмом Канта, проинтерпретированным в рамках «теории двух аспектов», и может быть представлена как ее модифицированный вариант.

8. «Трансцендентальное» в понимании Кудрявцева, с одной стороны, означает нечто изначальное, лежащее в основе эмпирического, тем самым сближается с пониманием априорного у Канта. С другой стороны, «трансцендентальное» указывает на нечто более высокое, выходящее за границы опыта, то есть трансцендентное. Соответственно, определение «трансцендентальный» в философии Кудрявцева не является кантианским в полном смысле, но лишь отчасти.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическое значение диссертации заключается в нескольких аспектах. Во-первых, полученные в ходе исследования результаты способствуют углублению понимания русской духовно-академической философии в целом и философии представителей Московской духовной академии в частности. Во-вторых, пример рецепции кантовских идей в философии Кудрявцева позволяет скорректировать общее представление о роли философских идей Канта в русской мысли. Результаты диссертации могут быть использованы в процессе разработки проблем русской философии XIX века, а также при разработке учебных программ и пособий по истории философии, лекционных курсов, спецкурсов, практических и методологических семинаров, посвященных русской философии XIX века.

Апробация полученных результатов

Работа над данной темой была выполнена в рамках проекта «Кантианская рациональность и её потенциал в современной науке, технологиях и социальных институтах» (грант 075-15-2019-1929 МНиВО РФ).

С докладами по теме диссертации автор выступал на научно-

практической конференции «Дни науки 2018» (Калининград, 2018 г.), на

научно-практической конференции «Дни науки 2020» (Калининград, 2020 г.),

на научной конференции «HOMO LOQUENS: логика — язык — культура»

(Калининград, 2020 г.), на научно-практической конференции «Дни науки

2021» (Калининград, 2021 г.). Результаты исследования отражены в четырех

12

публикациях, в том числе в трех статьях в изданиях, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура диссертационной работы соответствует целям и задачам исследования и включает введение, две главы, одиннадцать параграфов, заключение и список литературы.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Истоки рецепции философских идей И. Канта В. Д. Кудрявцевым-Платоновым

В данной главе предстоит произвести историко-философскую реконструкцию рецепции кантовских идей в философии Кудрявцева, чтобы ответить на вопрос: была ли это непосредственная рецепция или опосредованная, или она сочетала в себе и то, и другое. Здесь нас в первую очередь будут интересовать два аспекта: 1) рецепция собственно идей кантовской философии и 2) восприятие критики теории познания Канта. Также в данной главе мы попытаемся понять, в каком смысле Кудрявцев употребляет определение «трансцендентальный» в словосочетании «трансцендентальный монизм», и тем самым определить его связь с кантианским пониманием трансцендентального. Но прежде всего представим общую характеристику философии Кудрявцева в свете историко-философских исследований его творчества.

1.1. Общая характеристика и значение философии В. Д. Кудрявцева-Платонова

Философская система Кудрявцева в генетическом и историко-философском плане представляет собой сложный продукт. По своей структуре в окончательном замысле русского мыслителя его философская система должна была подразделяться на два больших блока: аналитические дисциплины (гносеология, логика, эмпирическая психология и история философии и введение в философию) и дисциплины, в которых преобладает синтетический метод (метафизика, этика и философия права, эстетика). Метафизика как полное и цельное философское миросозерцание идеальной стороны бытия, согласно Кудрявцеву, должна включать в себя учение о сущем вообще и его категорических определениях (онтология), о

безусловном (естественное богословие) и условно сущем (космология и рациональная психология)8. Беглый обзор основных работ Кудрявцева показывает, что разные части своей философской системы он разрабатывал на протяжении всей своей преподавательской карьеры. Так работы, посвященные теории познания, появляются в виде рукописей еще в 50-е годы XIX века: «Аналитика чувственного познания» (1854), «Аналитика рассудочного познания» (1856)9. Гораздо позднее появляются «Аналитика умственного познания» (1874)10, «Аналитика идеального (умственного) познания» (1870-е-1890-е)п, «О пространстве и времени» (1880-е-1890-е)12. В виде публикаций сочинения Кудрявцева, посвященные теории познания, издаются с 1885 года по 1889 год13. Что касается работ Кудрявцева по метафизике, то работы по естественному богословию Кудрявцева охватывают период с 1857 года по 1875 год, если не считать его цикл «Из чтений по философии религии», охватывающей период с 1879 года по 1890 год, и отдельные главы учебника 1889 года «Начальные основания философии»14. Сочинения Кудрявцева по космологии охватывают период с 1880 года по 1883 год15. Здесь неясным остается только вопрос о времени появления работ Кудрявцева «Из чтений по космологии», которая была напечатана в журнале «Вера и разум» за 1890-1892-е года, и «Регрессивная и прогрессивная теория происхождения мира», опубликованная после смерти автора в «Богословском вестнике за 1892 год16. Прочие работы Кудрявцева, имеющие отношение к космологии и рациональной психологии частично были изданы еще в ранний период его творчества с 1852 года по 1860 год17,

8 Кудрявцев-Платонов В. Д. Соч. в 3 т. Т. 1. Вып. 1. Сергиев Посад, 1905. С. 253-258.

9 См.: ОР РГБ Ф. 823. Опись архива Кудрявцева-Платонова, Виктора Дмитриевича. Л. 12.

10 См.: Там же.

11 См.: Там же. Л. 7.

12 См.: Там же. Л. 14.

13 См.: Артемкин, Д. Кудрявцев-Платонов Виктор Дмитриевич // Православная энциклопедия. URL: https://www.pravenc.ru/text/2462183.html#part 5 (дата обращения 10.02.2021).

14 См.: Там же.

15 См.: Кудрявцев-Платонов В. Д. Соч. в 3 т. Т. 3. Вып. 1. Сергиев Посад, 1905. С. 1, 50, 116.

16 См.: Там же. С. 202, 359.

17 См.: Кудрявцев-Платонов В. Д. Соч. в 3 т. Т. 3. Вып. 2. Сергиев Посад, 1905. С. 1, 196, 248.

затем две работы были изданы в 1878 году18. Наконец, работа Кудрявцева «Бессмертие души» была напечатана в журнале «Вера и разум» за 1885 и 1886 годы19. Итак, на деле оказывается, что замысел философской системы Кудрявцева так и остался до конца нереализованным, так как в его случае мы имеем дело лишь с разрозненными сочинениями, которые были собраны воедино механическим путем уже после смерти философа в собрание сочинений. Тем не менее, это не стало препятствием к тому, чтобы уже современники видели системный характер его философских взглядов. В частности А. И. Введенский, считает трансцендентальный монизм Кудрявцева оригинальной философской системой20.

По роду своей деятельности Кудрявцев занимался преподаванием различных дисциплин на кафедре логики и метафизики Московской духовной академии, где он после смерти своего наставника Ф. А. Голубинского читал курсы метафизики и истории древней философии, к которым впоследствии присоединился курс по истории Новой философии от Канта до Гегеля21.

Философские взгляды Кудрявцева по верному замечанию его современников и более поздних исследователей действительно отражают религиозную, а именно, теистическую направленность его философии. Так П. П. Соколов отмечает, что Кудрявцев предложил «сильную и самостоятельную» критику существующих мировоззрений и защищал идеалы христианства, используя философские средства22. И. А. Татарский называет Кудрявцева «лучшим христианским философом на Руси», который был прежде всего верующим христианином, а потом философом23. Преемник Кудрявцева по кафедре логики и метафизики - Алексей Иванович

18 См.: Кудрявцев-Платонов В. Д. Соч. в 3 т. Т. 3. Вып. 3. Сергиев Посад, 1905. С. 1, 98.

19 Кудрявцев-Платонов В. Д. Соч. в 3 т. Т. 3. Вып. 3. Сергиев Посад, 1905. С. 138.

20 Введенский А-й И. О характере, составе и значении философии В. Д. Кудрявцева-Платонова // Соч. В. Д. Кудрявцева-Платонова в 3 т. Т. 1. Вып. 1.Сергиев Посад, 1905. С.