Рецепторный профиль клеток-мишеней стероидных гормонов и противорецидивная эффективность диеногеста в терапии эндометриоза яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Коцюбинская, Наталия Андреевна

  • Коцюбинская, Наталия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, гМосква
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 111
Коцюбинская, Наталия Андреевна. Рецепторный профиль клеток-мишеней стероидных гормонов и противорецидивная эффективность диеногеста в терапии эндометриоза яичников: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. гМосква. 2017. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коцюбинская, Наталия Андреевна

Список сокращений........................................................................................................5

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «ПРОТИВОРЕЦИДИВНАЯ ТЕРАПИЯ ЭНДОМЕТРИОЗА ЯИЧНИКОВ»...............................................................................14

1.1 Генитальный эндометриоз: классификация и эпидемиология........................14

1.2 Современные представления об этиологии и патогенезе генитального эндометриоза..............................................................................................................17

1.2.1 Этиология генитального эндометриоза.......................................................18

1.2.1.1 Имплантационная теория.....................................................................18

1.2.1.2 Генетическая теория.............................................................................19

1.2.1.3 Метапластическая теория.....................................................................20

1.2.1.4 Эмбриональная теория.........................................................................20

1.2.1.5 Теория стволовой клетки......................................................................21

1.2.2 Патогенез генитального эндометриоза........................................................21

1.2.2.1 Гормональная теория............................................................................21

1.2.2.1 Иммунная теория..................................................................................25

1.3 Современная терапия эндометриоза яичников.................................................28

1.3.1 Гормональная терапия...................................................................................29

1.3.1.1 аГнРГ......................................................................................................29

1.3.1.2 Гестагены...............................................................................................31

1.3.1.2.1. Молекулярный механизм действия гестагенов.........................32

1.3.1.2.2 Диеногест........................................................................................33

1.3.1.3 Комбинированные пероральные контрацептивы (КПК)..................37

1.3.1.4 Селективные модуляторы рецепторов прогестерона........................39

1.3.1.5 Антигонадотропины.............................................................................40

1.3.2 Негормональная терапия...............................................................................42

1.3.2.1 Нестероидно-противовоспалительная терапия..................................42

1.3.2.2 Антиоксидантная терапия....................................................................43

1.4. Заключение..........................................................................................................44

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ......................................................................47

2.1. Объекты и материал исследования...................................................................47

2.2 Необходимое оборудование................................................................................48

2.3 Методы исследования..........................................................................................49

2.3.1 Выделение РНК из клинического материала..............................................49

2.3.2 Реакция обратной транскрипции..................................................................50

2.3.3 Полимеразная цепная реакция в реальном времени (PCR-RT)................51

2.3.4 Реакция плавления (Melt Curve)...................................................................52

2.2.4 Выделение мононуклеарной фракции клеток из периферической крови 53

2.2.5 Инкубирование МНФК с лекарственными препаратами..........................53

2.2.6 Статистическая обработка результатов.......................................................54

2.4 Дизайн исследования...........................................................................................54

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение.............................................56

3.1 Экспрессия генов рецепторов эстрадиола (mER, ERa, ERp), прогестерона (PGRmC1, mPR, РR-А, PR-B) и генов протеинов, ответственных за инвазию и апоптоз (MMP-9, TIMP1, TIMP2, Bcl-2 и p53) в ткани эндометриоидных образований яичников двух гистологических типов.............................................56

3.2 Экспрессия генов рецепторов стероидных гормонов и генов, ответственных за пролиферацию, инвазию и апоптоз, в эндометриоидной ткани яичников в зависимости от эффективности противорецидивной терапии диеногестом.......65

3.3 Экспрессия генов рецепторов эстрадиола (mER, ERa, ERp) и прогестерона (PGRmCl, mPR, PR-А, PR-B) в ткани первичного эндометриоидного образования яичников и при рецидивировании.....................................................75

3.4 Влияние диеногеста in vitro на экспрессию генов эстрадиола и прогестерона в мононуклеарах периферической крови у женщин репродуктивного возраста без гинекологической патологии (препараты сравнения - левоноргестрел и прогестерон)................................................................................................................79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................86

ВЫВОДЫ:......................................................................................................................89

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................90

Список иллюстративного материала.........................................................................110

Список сокращений

О - пороговый цикл амплификации

GAPDH - Glyceraldehyde 3-phosphatedehydrogenase - ген, кодирующий синтез

глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы

Bcl-2 - регулятор апоптоза

mER - мембранный рецептор эстрадиола

ERa, ERp - ядерные рецепторы эстрадиола

mPR, PGRшC1 - мембранные рецепторы прогестерона

MMP-9 - матриксная металлопротеиназа - 9

МСР-1 - моноцитарный хемотаксический протеин-1

шPGES -1 - микросомальная простагландин Е синтаза-1

NGF - фактор роста нервов

VEGF - эндотелиальный фактор роста сосудов

р53 - регулятор клеточного цикла

PR-A, PR-B - ядерные рецепторы прогестерона

P4 - прогестерон

TIMP1, TIMP2 - тканевой ингибитор металлопротеиназ-1, -2 аГнРГ - агонисты гонадотропин - рилизинг гормонов ДНГ - диеногест ИР - индекс резистентности

КПК - комбинированные пероральные контрацептивы кДНК - комплементарная ДНК ЛНГ - левоноргестрел ЛС - лекарственное средство

МНФК - мононуклеарная фракция клеток периферической крови мРНК (шRNA) - матричная РНК

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты ПЦР^Т - полимеразная цепная реакция в реальном времени

РГЛГ - рилизинг-гормон лютеинизирующего гормона СМРП - селективные модуляторы рецепторов прогестерона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепторный профиль клеток-мишеней стероидных гормонов и противорецидивная эффективность диеногеста в терапии эндометриоза яичников»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Лечение эндометриоза яичников остается актуальной проблемой медицинской науки в связи с широким распространением, неуклонным ростом заболеваемости, отсутствием специфических симптомов и недостаточной эффективностью рекомендуемого медикаментозного лечения.

Эндометриоз — хроническое, прогрессирующее, рецидивирующее и гормонозависимое заболевание при котором за пределами полости матки происходит доброкачественное разрастание ткани, по морфологическим и функциональным свойствам подобной эндометрию [10, 104, 120]. По данным разных авторов, эндометриоз встречается в популяции у 12-30% всех женщин и занимает третье место среди гинекологических заболеваний [14, 34, 68, 91, 159, 160].

По клинической классификации различают генитальный и экстрагенитальный типы эндометриоза [109, 137]. Среди всех локализаций генитального эндометриоза поражения яичников занимают первое место [2, 32]. В свою очередь эндометриоз яичников представлен двумя морфогистологическими вариантами - эндометриома (железисто-кистозный) и эндометриоидная киста (кистозный) [12, 23, 24, 29].

Для железисто-кистозного типа характерно наличие в стенке железистых структур, выстланных эпителиальными клетками, а также наличие многорядного пролиферирующего эпителия с большим содержанием призматических клеток и артериол. Эндометриомы отличаются небольшим диаметром образований и сопровождаются выраженным болевым синдромом. Эндометриоидные кисты характеризуются минимальными клинические проявления, нередко -бессимптомным течением и достаточно большим диаметром образований (более 4,5 см). Они представлены лимфо- и гистиоцитарными клеточными элементами с

преобладанием волокнистой соединительной ткани. Выстилающий эпителий при этом бывает фиброзного и дистрофического (регрессивного) типа [24, 29].

Этиология эндометриоза в настоящее время не ясна [1, 4]. Патогенез заболевания связан с нарушением функционирования гипоталамо-гипофизарной системы и развитием относительной/абсолютной, системной/локальной гиперэстрогении [3; 13].

Лечение эндометриоза включает хирургическое удаление очагов и дальнейшую гормональную терапию. Учитывая роль половых гормонов в патогенезе заболевания, основные медикаментозные методы лечения направлены на снижение уровня и активности эстрогена. Традиционным средством противорецидивной терапии эндометриоза яичников являются гестагены, обладающие непрямым антиэстрогенным действием. Гестагены могут применяться в виде монотерапии или в составе комбинированных пероральных контрацептивов (КПК).

В настоящее время гестагеном выбора в лечении эндометриоза любой локализации является диеногест - производное 19-нортестостерона, обладающий мощным прогестагенным и антиандрогенным действием. Высокая клиническая эффективность и безопасность применения диеногеста подтверждены результатами большого количества РКИ [108, 114, 169]. Несмотря на то, что противорецидивная активность диеногеста выше, чем у аГнРГ и даназола, количество рецидивов после его использования (моно или в составе КПК) составляет около 10 % (в течение 1-го года после операции) [95, 168, 183].

Рецидивы эндометриоза яичников обнаруживают чаще всего при обращении пациентки по поводу возвращения болевого синдрома, и, к сожалению, требуют повторного оперативного вмешательства. Раннее выявление рецидивов на стадии бессимптомного течения заболевания может позволить избежать повторного оперативного вмешательства, за счет своевременного назначения дополнительного курса гормональной терапии. В настоящее время в

арсенале практикующего врача отсутствует доступный диагностический инструмент для надежного прогнозирования повторного роста эндометриоза. Единственным предрасполагающим к рецидивированию эндометриоза яичников фактором в настоящее время считается возраст пациенток [3]. Поэтому актуальным является поиск молекулярно-фармакологического маркера рецидивирования эндометриоза яичников у пациенток после комплексного лечения, включающего диеногест.

Необходимыми критериями любого маркера прогноза являются -доступность, информативность, надежность. Данные требования выполняются при изучении транскриптома эндометриоидной ткани, полученной в ходе оперативного удаления очагов в яичниках, в аспекте патогенетически вовлеченных факторов. В патогенезе заболевания доказано участие рецепторов стероидных гормонов (эстрогеновые - mER, ERa, ERp; прогестероновые -PGRmC1, mPR, РR-А, PR-B), матриксных металлопротеиназ (MMP-9) и их ингибиторов - TIMP1 и TIMP2, контролирующих пролиферацию, дифференцировку и инвазию, а также Bcl-2 и p53, ответственных за апоптоз [26, 50, 57, 126, 130].

Кроме того, в литературе отсутствуют данные по влиянию диеногеста в условиях in vitro.

Поэтому актуальной фармакологической задачей является проведение сравнительного анализа экспрессии основных белковых факторов, контролирующих пролиферацию, дифференцировку и инвазию в эндометриоидной ткани яичника в зависимости от противорецидивного эффекта диеногеста.

Цель исследования: поиск маркера прогноза противорецидивного действия диеногеста в комплексном лечении эндометриоза яичников среди ключевых факторов пролиферации, выживания и инвазии клеток, а также анализ

влияния диеногеста на экспрессию генов рецепторов эстрадиола и прогестерона в клетках-мишенях in vitro.

Задачи исследования:

1. Сравнительный анализ экспрессии генов рецепторов эстрадиола (mER, ERa, ERp) и прогестерона (PGRmCl, mPR, PR-А, PR-B), генов протеинов, ответственных за инвазию и апоптоз (MMP-9, TIMP1, TIMP2, Bcl-2 и p53) в ткани эндометриоидных образований яичников в зависимости от его гистологического типа.

2. Анализ уровня мРНК основных пролиферативных факторов (mER, ERa, ERp, PGRmC1, mPR, PR-А, PR-B, MMP-9, TIMP1, TIMP2, Bcl-2 и p53) в эндометриоидной ткани для выявления молекулярного маркера прогноза эффективности противорецидивной терапии эндометриоза яичников диеногестом.

3. Сравнительный анализ экспрессии генов рецепторов эстрадиола (mER, ERa, ERp) и прогестерона (PGRmC1, mPR, PR-А, PR-B) в ткани первичного эндометриоидного образования яичников и ткани рецидива.

4. Оценка влияния диеногеста in vitro на экспрессию генов эстрадиола и прогестерона в клетках мишенях стероидных гормонов (мононуклеары периферической крови человека) - препараты сравнения: левоноргестрел и прогестерон.

Научная новизна исследования

Впервые выявлена зависимость экспрессии факторов контроля пролиферации, инвазии и апоптоза от гистологического типа эндометриоза яичников.

Впервые выявлен, охарактеризован и предложен для создания алгоритма персонализованного назначения гормональной противорецидивной диеногест-

содержащей терапии эндометриоза яичника маркер прогноза рецидивирования (уровень мРНК гена PGRmC1 в биоптате эндометриоидной ткани).

Впервые проведен сравнительный анализ экспрессии генов стероидных рецепторов в ткани первичного эндометриоидного образования яичников и ткани рецидива для оценки рационального назначения повторной гормональной терапии. Этот результат подтверждает участие рецепторов эстрадиола в патогенезе эндометриоза яичников как промоторов пролиферации гормон-зависимых тканей репродуктивного тракта женщины.

Охарактеризовано влияние классических гестагенов и диеногеста на экспрессию генов рецепторов эстрадиола и прогестерона в мононуклеарах периферической крови человека.

Практическая значимость

Получено молекулярно-фармакологическое подтверждение

функциональных различий эндометриоидных образований яичников в зависимости от их гистологических типов.

Выявлено, что рецепторный профиль первичной эндометриоидной ткани и рецидивирующей отличаются друг от друга по уровню мРНК рецепторов эстрадиола и не отличаются по уровню мРНК рецепторов прогестерона, что позволяет прогнозировать положительный эффект от повторного курса гестагенами.

В качестве маркера прогноза эффективности противорецидивной терапии диеногестом эндометриоза яичников предложен уровень мРНК гена PGRmC1. Данный маркер может быть использован для составления персонализованного подхода к назначению гормонального лечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Два морфологических типа эндометриоза яичников: кистозный и железисто-кистозный отличаются друг от друга по уровню экспрессии ключевых факторов пролиферации, выживания и инвазии: при железисто-

кистозном типе эндометриоза яичников снижена экспрессия генов PGRmC1 и Вс1-2, повышена экспрессия гена TIMP1.

Ткань первичного эндометриоза яичников отличается от рецидивирующего по экспрессии эстрогеновых рецепторов (шER, ERa и ERp).

Уровень экспрессии гена PGRmC1 может служить маркером прогноза риска рецидива эндометриоза яичников после терапии диеногест-содержащими препаратами.

Диеногест отличается от классических гестагенов (левоноргестрела и прогестерона) по влиянию на экспрессию стероидных рецепторов в мононуклеарах периферической крови: снижает экспрессию PR-B в 2 раза и не влияет на экспрессию ERa и ERp.

Апробация работы

Апробация работы состоялась на заседании коллектива сотрудников кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии им. академика П.В. Сергеева и сотрудников научно-исследовательской лаборатории молекулярной фармакологии ФГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова № 03 от 27 сентября 2016 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, 7 из них в рецензируемых журналах. Материалы работы доложены и обсуждены на IX Международной (ХУШ Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2014), на всероссийской конференции молодых ученых с Международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения академика Н.П. Кравкова (Рязань, 2015), XI Международной (XX Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2016), XX форуме «Национальные дни лабораторной медицины России - 2016» (Москва, 2016).

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, глав, посвященных обзору литературы, описанию методов исследования, изложению результатов работы и их обсуждению, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 192 источника. Работа изложена на 1 11 страницах, иллюстрирована 5 рисунками, содержит 9 таблиц, 10 диаграмм и 3 схемы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «ПРОТИВОРЕЦИДИВНАЯ ТЕРАПИЯ

ЭНДОМЕТРИОЗА ЯИЧНИКОВ»

Эндометриоз — хроническое, прогрессирующее, рецидивирующее и гормонозависимое заболевание при котором за пределами полости матки происходит доброкачественное разрастание ткани, по морфологическим и функциональным свойствам подобной эндометрию [10, 104, 109, 120]. Первые научные описания эндометриоза относят к середине XIX века. У^окйашку в 1860 г. впервые подробно описал эндометриоз в виде «шоколадных кист» и «наружного эндометриоза», представив их как эндометриальные железы и стромы, обнаруживаемые вне матки [184]. Термин «эндометриоз» был введен в литературу 1892 г. В.Ве11, но всеобщее признание получил после публикации работ и.Башрвоп в 1927г [162].

1.1 Генитальный эндометриоз: классификация и эпидемиология.

По клинической классификации эндометриоз подразделяют на генитальный и экстрагенитальный (не связанный с органами репродуктивной системы). Генитальный эндометриоз, в свою очередь, бывает внутренний (эндометриоз тела матки) и наружный (эндометриоз шейки матки, влагалища, промежности, ретроцервикальной области, яичников, маточных труб, брюшины, прямокишечно -маточного углубления) [13, 28, 109, 137].

Эндометриоз занимает третье место (после инфекций, передаваемых половым путем, и миомы матки) среди всех гинекологических заболеваний [14, 34] и встречается у 12-30% женщин [68, 91, 120, 137, 159, 160]. Медико-социальная значимость заболевания связана с преимущественным поражением женщин репродуктивного возраста, а также с тем, что эндометриоз всё чаще встречается у подростков: у 6% диагноз подтверждается в возрасте 11-14 лет [21, 163]. Если заболевание диагностировано в молодом возрасте, то есть основания для прогнозирования его тяжёлого течения в последующем [53]. Эндометриоз характеризуется как «упущенное» заболевание, в связи с тем, что от момента

появления первых признаков заболевания до постановки диагноза в среднем проходит от 7-8 лет и более [3, 43, 141, 181]. По данным Международной ассоциации эндометриоза первые симптомы заболевания у 50% пациенток возникают в возрасте до 24 лет, у 21% — до 15 лет, а у 17% — между 15 и 19 годами [53, 117]. Эндометриоз обнаруживается у 50% женщин с дисменореей, у 75% пациенток с хронической тазовой болью и у 25-40% женщин с бесплодием [72, 80].

С каждым десятилетием отмечено возрастание частоты заболевания. По данным официальной статистики распространённость эндометриоза в России неуклонно растёт: по данным Росстат (2010) в 1999 году им страдали 218 из 100 тыс. женщин. Однако прошло 10 лет, и больных стало почти вдвое больше — заболеваемость выросла на 73%. На данный момент им болеет в среднем каждая 10-я женщина репродуктивного возраста [43].

Среди всех локализаций наружного генитального эндометриоза поражения яичников занимают первое место - 70% больных [32, 54]. Вопрос о терминологии эндометриоидных образований яичника до настоящего времени остается открытым. В литературе, как отечественной, так и зарубежной, встречаются термины «эндометриома» и «эндометриоидная киста», многие авторы считают их синонимами. [32, 157, 166]. За рубежом большинство авторов используют обозначение — «эндометриома», что определяется взглядом на патогенез этого заболевания — инвагинацию эпителия с последующей метаплазией. По мнению отечественных авторов, термин «эндометриома» обозначает доброкачественную опухоль, поэтому гистологически и по происхождению более верным было бы рассматривать эндометриоидные образования яичника как эндометриоз, а не опухоль [25]. В отечественной литературе так же полюбился термин — эндометриоидная киста. Однако в результате исследований А.А. Соломатиной и А.В. Пашковой установлено, что терминами «эндометриома» и «эндометриоидная киста» целесообразно обозначать различные гистологические варианты

эндометриоидных образований яичников - железисто-кистозный и кистозный соответственно [24, 29].

Различие данных вариантов заключается в морфологическом строении стенки эндометриоидного образования яичников. Для железисто-кистозного типа характерно наличие в стенке железистых структур, выстланных эпителиальными клетками, наличие высоких призматических клеток многорядного пролиферирующего эпителия с большим содержанием артериол. При кистозном варианте наблюдается лимфо- и гистиоцитарные клеточные элементы с преобладанием волокнистой соединительной ткани. Выстилающий эпителий при этом бывает фиброзного и дистрофического (регрессивного) варианта. Кровоизлияния, дистрофические и фиброзные процессы в эндометриоидных образованиях обусловлены нарушением сосудистой проницаемости, в результате чего происходит отек в подэпителиальной ткани и вокруг сосудов. Отличительной особенностью таких кист является небольшое количество сосудов в строме стенки, вплоть до полного отсутствия. Таким образом, железисто-кистозный вариант гистологического строения стенки эндометриоидного образования обладает высокой пролиферативно-ангиогенной активностью в отличие от кистозного. Согласно результатам проведенных исследований эндометриомы представляют собой образования до 4,0-4,5 см в диаметре с активным низкорезистентным кровотоком в стенке и строме яичника, характеризуются выраженным болевым синдромом, склонностью к рецидивированию, развитием спаечного процесса в малом тазу в сочетании с инфильтративным характером роста наружного эндометриоза. Для эндометриоидных кист характерны минимальные клинические проявления, нередко - бессимптомное течение, больший диаметр образований (более 4,5 см), низкая частота спаечного процесса, сочетания с другими формами наружного эндометриоза и развития рецидивов. [24, 29].

Согласно клиническим рекомендациям в России для эндометриоидных кист яичников используется своя классификация [3]:

• стадия I - мелкие точечные эндометриоидные образования на поверхности яичников без образования кистозных полостей;

• стадия II - эндометриоидная киста одного яичника размером не более 5-6 см с мелкими эндометриоидными включениями на брюшине малого таза, незначительный спаечный процесс без вовлечения кишечника;

• стадия III - эндометриоидные кисты обоих яичников диаметром не более 5-6см. Эндометриоидные гетеротопии небольшого размера на париетальной брюшине малого таза. Выраженный спаечный процесс в области придатков матки с частичным вовлечением кишечника;

• стадия IV - двусторонние эндометриоидные кисты яичников размером более 6 см с распространенным спаечным процессом, с переходом патологического процесса на соседние органы - мочевой пузырь, прямую и сигмовидную кишку.

Эндометриоз — заболевание, которое вызывает множество вопросов и затруднений касательно этиопатогенеза патологии, диагностики и лечения. Главная цель, которая стоит перед врачами, наблюдающими пациенток с подозрением на эндометриоз, — это своевременное подтверждение диагноза и назначение результативной противорецидивной терапии. Поэтому поиск наиболее эффективного персонализованного подхода к лечению пациенток с эндометриозом яичников остается актуальной задачей медицинской науки.

1.2 Современные представления об этиологии и патогенезе генитального эндометриоза

Существующие теории этиопатогенеза эндометриоза можно разделить на 2 основные группы [7]:

1.Теории этиологии

- имплантационная;

- генетическая;

- метапластическая;

- эмбриональная;

- теория эндометриальных стволовых клеток;

2. Теории патогенеза

- гормональная;

- иммунная.

1.2.1 Этиология генитального эндометриоза

Несмотря на то, что эндометриоз начали изучать более 150 лет назад, до сих пор не существует единого мнения об этиологии и патогенезе данного заболевания [4].

1.2.1.1 Имплантационная теория

Среди множества теорий происхождения эндометриоза имплантационная является одной из основных [68, 162]. Смысл данной теории заключается в том, что эндометриоидный очаг образовался в результате транспортной диссеминации или ретроградного заброса эктопического фрагмента эндометрия. Транспортная теория предполагает лимфогенную или гематогенную диссеминацию стволовых клеток эндометрия за пределы слизистой матки. Лимфогенный путь распространения жизнеспособных клеток эндометрия нередкое явление, о чем свидетельствует достаточно частое обнаружение очагов эндометриоза в просвете лимфатических сосудов. Такой тип диссеминации считают одной из важнейших причин возникновения экстрагенитального эндометриоза.

Широкое распространение получила теория ретроградной менструации, впервые предложенная J.A. Sampson в 1921г [162]. Автор предположил, что формирование очагов эндометриоза происходит в результате ретроградного заброса менструальной крови в брюшную полость и дальнейшей имплантации клеток эндометрия на брюшину и окружающие органы. R. Scott в 1950 г. для подтверждения имплантационной теории в клинических экспериментах на приматах хирургическим путем создавал отток менструальной крови в брюшную

полость, вследствие чего развивался генерализованный эндометриоз органов брюшной полости и органов малого таза. Однако данная теория не отвечает на главный вопрос, почему у некоторых женщин после ретроградной менструации развивается эндометриоз, а у других нет, ведь случаи ретроградной менструации отмечены у 76-90% пациенток [55]. Так же, причинами такого заноса могут быть акушерские и гинекологические операции, связанные со вскрытием полости матки (ятрогенная диссеминация).

1.2.1.2 Генетическая теория

Впервые генетическая теория патогенеза эндометриоза была предложена С.Н. Frey (1957) и В. Ranney(1971) [86]. Авторы опирались на многочисленные сообщения о семейной предрасположенности к заболеванию: рассчитано, что риск возникновения эндометриоза возрастает до 12%, если у ближайших родственников обнаружено это заболевание [11, 191]. Изучение однояйцевых близнецов показало, что диагноз эндометриоз был одновременно у 14 пар близнецов из 16, что подтверждает высокую вероятность развития эндометриоза у близких родственников [85, 98, 190].

Согласно генетической концепции при эндометриозе нарушение функции клеток связано с экспрессией дефектных генов в результате мутации. На хромосоме 10q26 выявлен локус, ассоциированный с риском возникновения эндометриоза [146, 178]. В последнее время все чаще генетические аспекты заболевания рассматриваются с позиции эпигенетики. Эпигенетические изменения, играющие роль в патогенезе эндометриоза, включают деметилирование генов — активацию и чрезмерную экспрессию SF1 и ERß, [180]. SF1 — ядерный рецептор, который присутствует в эктопическом эндометрии, но отсутствует в эутопическом эндометрии, является ключевым фактором транскрипции, стимулирующим экспрессию транспортного белка StAR и ароматазы [66, 185]. Связывание SF1 с геном ароматазы приводит к усилению образования эстрадиола, а с помощью ERß эстрадиол стимулирует активность

фермента циклооксигеназы-2, способствуя гиперпродукции ПГЕ2 [51,70]. Полагают, что генетическая предрасположенность к чрезмерной продукции SF1 и ERp может приводить к развитию эндометриоза у женщин в любом возрасте.

1.2.1.3 Метапластическая теория

Метапластическая теория была предложена Н.С. Ивановым (1897) и R. Meyer (1903) [8,9]. Они считали, что развитие эндометриоза происходит вследствие метаплазии клеток мезотелия брюшины или плевры под влиянием воспаления, гормональных нарушений, механической травмы или других воздействий. Сторонники этой теории объясняют метаплазией обнаружение признаков эндометриоза у мужчин, девушек в препубертатном возрасте, а также у женщин с врожденной аплазией матки [45].

1.2.1.4 Эмбриональная теория

Эмбриональная теория предполагает нарушение эмбриогенеза, в результате которого эндометриоидная ткань может развиваться из аномально расположенных эмбриональных зачатков и производных мюллеровых протоков. Косвенно эта теория подтверждается частым сочетанием эндометриоза с врожденными пороками развития органов мочеполовой системы и желудочно -кишечного тракта, при этом важное значение имеют аномалии, вызывающие затруднения нормального оттока менструальной крови из матки во влагалище [118]. Эндометриоз выявляется у 76% пациенток с аномалиями развития мюллеровых протоков и нарушением оттока менструальной крови [144]. P. Signorile с коллегами при патоморфологическом исследовании плодов женского пола на сроках гестации от 14 до 42 недели обнаружили очаги эндометриоза, экспрессирующие СА-125 и эстрогеновые рецепторы, за пределами полости матки: в ректовагинальной перегородке, в области дугласова пространства, непосредственно в толще миометрия, в мышечном слое прямой кишки [170]. Места локализации эктопического эндометрия оказались схожими с таковыми у женщин репродуктивного возраста, страдающих эндометриозом. Это позволило

сделать вывод, что наружный генитальный эндометриоз развивается в результате нарушений, происходящих в процессе эмбрионального развития в период органогенеза.

1.2.1.5 Теория стволовой клетки

Не так давно была предложена новая теория этиологии эндометриоза, которая понимает под собой эктопическую трансформацию стволовых клеток [87]. Согласно этой гипотезе, тканевые или костномозговые плюрипотентные клетки, преодолевая сопротивление местного иммунитета, становятся источниками развития эндометриоза [125, 153]. Эта теория получила широкое распространение и объясняет возникновение заболевания за пределами брюшной полости.

1.2.2 Патогенез генитального эндометриоза

Основными звеньями патогенеза эндометриоидной болезни принято считать нарушение гормонального и иммунного гомеостазов [3, 46].

1.2.2.1 Гормональная теория

Согласно гормональной теории патогенеза заболевания, развитие эндометриоза связано с нарушением функционирования гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы [3, 13]. Эндометриоз характеризуется относительной или абсолютной гиперэстрогенией. Увеличение количества локального эстрадиола спровоцировано дефицитом экспрессии 170-гидроксистероиддегидрогеназы 2-го типа (17p-HSD-2-го типа), в результате чего уменьшается превращение эстрадиола в эстрон, а также повышением ароматазной активности, под влиянием которой тестостерон из периферической крови проникают в гетеротопии и трансформируются в эстрадиол. На этом основании эндометриоз относят к гормонозависимым заболеваниям [3, 13]. Это положение подтверждается эффективностью гормональной противорецидивной терапии и

уменьшением встречаемости эндометриоза у пациенток в постменопаузальном периоде [88].

Эффекты половых стероидов на эндометрий во многом зависят от числа и распределения их рецепторов. Согласно классической теории действия стероидов, гормоны связываются со специфическими рецепторами, которые являются внутриклеточными транскрипционными факторами и вызывают положительный или отрицательный эффект на экспрессию генов-мишеней [56]. Поэтому важное место в патогенезе эндометриоза яичников отводится изменениям в экспрессии рецепторов стероидных гормонов в эндометриоидных гетеротопиях.