Рецепторные свойства и полиморфизм тиакаликс[4]аренов с амидсодержащими заместителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Гатауллина, Карина Всеволодовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Гатауллина, Карина Всеволодовна
ОГЛАВЛЕНИЕ.............................................................2
ВВЕДЕНИЕ...............................................................4
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР...........................................11
1.1 «Умное» поведение органических материалов.........................11
1.2 Стабильность органических молекулярных стекол в зависимости от истории
приготовления, особенности кристаллизации при нагревании и в контакте с растворителями........................................................15
1.3 Молекулярные стекла на основе каликсаренов и их применение........29
1.4 Полиморфизм как результат влияния истории приготовления кристаллических
материалов............................................................33
1.4.1 Структурные причины полиморфизма................................34
1.4.2 Термодинамика полиморфных переходов.............................37
1.4.3 Способы поиска полиморфных модификаций..........................41
1.4.4 Влияние внешних факторов и истории приготовления на полиморфные
переходы каликсаренов.................................................44
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ......................................57
2.1 Объекты исследования..............................................57
2.2 Подготовка образцов...............................................58
2.2.1 Приготовление осушенных образцов каликсаренов 1, 2, 3, 4, 5 и 6.58
2.2.2 Приготовление стеклообразных образцов каликсаренов 1, 2 и 3.....62
2.2.3 Приготовление клатратов каликсаренов 1, 2, 3, 4, 5 и 6....63
2.2.4 Получение низко- и высокотемпературных полиморфных форм
каликсаренов 1, 2, 3, 4, 5 и 6..................................63
2.3 Совмещенный ТГ/ДСК/МС анализ......................................64
2.4 Дифференциальная сканирующая калориметрия.........................66
2.5 ИК спектроскопия..................................................66
2.6 Порошковая рентгеновская дифрактометрия...........................67
2.7 Рентгеноструктурный анализ монокристаллов каликсаренов............67
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.................................69
3
3.1 Образование и термостабильность молекулярных стекол амидсодержащих
каликсаренов....................................................69
3.2 Фазовые переходы клатратов каликсаренов при их термической обработке .. 75
3.3 Скрининг полиморфов при насыщении «хозяина» парами «гостя»/ удалении
«гостя»/ нагреве................................................86
3.4 Обратимость полиморфных переходов каликсаренов..............93
3.5 Модификация упаковки полиморфа гидратацией/ дегидратацией...97
3.6 Влияние конфигурации каликсарена на содержание несвязанных N-H групп
по данным ИК спектроскопии......................................100
3.7 Влияние конфигурации каликсаренов на сетку межмолекулярных водородных
связей в их кристаллах..........................................102
3.8 Кристаллизация молекулярного стекла в парах «гостей» и их бинарных
смесей.........................................................113
3.9 Полиморфизм каликсаренов с двумя глициновыми фрагментами в
заместителях...................................................120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................126
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.......................128
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................130
ПРИЛОЖЕНИЕ.....................................................145
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепторные свойства и полиморфизм тиакаликс[4]аренов с амидсодержащими заместителями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена изучению актуальной проблемы современной физической химии: управляемого полиморфизма и образования молекулярных стекол для органических соединений в зависимости от небольших изменений структуры их молекул и истории приготовления. Решение этой проблемы важно для выбора воспроизводимых условий приготовления биологически активных полиморфов в фармацевтике. Исследование стабильности молекулярных стекол каликсаренов в контакте с органическими соединениями и водой является важным для использования этих материалов в качестве фоторезистов, обеспечивающих ультравысокое разрешение при литографии, а также в качестве материалов для нелинейной оптики. Кроме того, важным вопросом является исследование проблемы молекулярного распознавания органических соединений с использованием молекулярных стекол и метастабильных полиморфов каликсаренов для разработки селективных сенсоров.
Супрамолекулярные рецепторы - каликсарены являются хорошими модельными соединениями для разработки эффективных методов скрининга полиморфов, позволяющими исследовать полиморфизм в зависимости от исходного состояния, наличия полиморфофорных групп в молекулах и их стабильной конфигурации.
Степень разработанности темы исследования. Проблема управляемого полиморфизма для органических соединений в зависимости от небольших изменений структуры их молекул и истории приготовления является ключевой в фармацевтической химии и физической химии твердого состояния органических соединений. Решение этой проблемы важно для выбора воспроизводимых условий приготовления нужного полиморфа, исключающих явление исчезающих полиморфов.
Для того, чтобы сделать образование полиморфов контролируемым, нужно иметь хотя бы общее представление о соотношении «структура-свойство» для этого процесса. Сложность поиска соотношений этого вида состоит в том, что
5
образование того или иного полиморфа - многофакторное явление и зависит не только от структуры образующих его молекул, но и от истории его приготовления, включая тип растворителя, условия кристаллизации, способность образовывать сольваты, последующую термическую обработку продукта кристаллизации. Влияние этих факторов на полиморфизм также зависит от молекулярной структуры исследуемого соединения, но по-своему для каждого фактора. В результате, итоговая связь с молекулярной структурой для способности к полиморфизму оказывается чрезвычайно сложной. Не удивительно, что статистический анализ известной информации по этому вопросу, выполненный в литературе, показывает, что так называемые полиморфофоры (гибкие фрагменты молекул, наличие нескольких групп способных к водородным связям), или супрамолекулярные синтоны, приводят к полиморфизму практически с той же частотой, что и их отсутствие. Проблема в том, как упростить эту задачу, сведя к минимуму различие в структуре сопоставляемых молекул, а также различие в истории их обработки.
Цели и задачи. Целью работы является разработка эффективного метода скрининга полиморфов каликсаренов и выяснение причин их образования путем сравнения этой способности для каликсаренов с одинаковым молекулярным составом, но в разных стабильных конфигурациях.
Задачами научного исследования являются:
- изучение фазовых переходов производных ^р«^-бутилтиакаликс[4]арена с
длинными амидсодержащими заместителями в конфигурациях «7,3-оль^«^на^», «конуса и конуса при связывании/удалении парообразных «гостей» и
нагревании;
- исследование эффектов памяти «хозяина» о ранее связанном и ушедшем «госте» и об истории термической обработки;
- выяснение способности молекулярных стекол каликсаренов к кристаллизации в парах двухкомпонентных смесей, начиная с пороговой концентрации одного из компонентов;
6
- установление возможных структурных причин склонности амидсодержащих каликсаренов к полиморфизму;
- разработка способа визуального детектирования примесей в растворителях с помощью стеклообразных каликсаренов.
Научная новизна и выносимые на защиту положения.
Для тетразамещенного по нижнему ободу амидсодержащими заместителями тиакаликс[4]арена в конфигурации конуса
обнаружена способность к трем видам памяти с образованием метастабильного полиморфа или стеклообразного материала: память об истории (1) нагрева, (2) охлаждения, (3) связывания/удаления «гостя», которые ранее наблюдались по отдельности для разных соединений.
Разработан метод скрининга полиморфов каликсаренов, включающий приготовление клатратов уравновешиванием молекулярного стекла «хозяина» с насыщенным паром «гостя» с последующим удалением «гостя» и нагревом до разных температур. Этот метод позволяет осуществлять воспроизводимое приготовление полиморфов изученных каликсаренов в сопоставимых условиях.
Впервые для каликсарена обнаружено 10 полиморфных форм с существенными различиями в упаковке. Данная способность к полиморфизму наблюдается для амидсодержащего производного тиакаликс[4]арена в конфигурации Одна из кристаллических форм этого
каликсарена способна к тетраморфизму с последовательным образованием трех новых полиморфов при нагревании.
Выявлена зависимость способности к полиморфизму от конфигурации изученных каликсаренов, влияющей на размерность сетки межмолекулярных водородных связей.
Впервые обнаружена селективная кристаллизация стеклообразных каликсаренов в парах индивидуальных соединений и бинарных смесей, позволяющая визуально детектировать достижение определенной концентрации летучих органических соединений в смесях.
7
Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационной работе выявлены факторы, определяющие повышенную способность к полиморфизму изученных производных ^р«^-бутилтиакаликс[4]арена. К этим факторам относятся: конформационная подвижность заместителей каликсарена и наличие в этих заместителях одновременно протонодонорных и протоноакцепторных фрагментов, обеспечивающих образование супрамолекулярных структур с различной размерностью сетки связанных водородными связями молекул. Наличие и размерность этой сетки может также существенно зависеть от «гостя».
Обнаруженная возможность визуального детектирования примесей бензола в циклогексане и состава водно-этанольной смеси с помощью молекулярных стекол изученных каликсаренов может найти применение при создании оптических сенсоров.
Разработанный метод скрининга полиморфов путем уравновешивания стеклообразного каликсарена в парах различных «гостей» с последующим их удалением и нагревом может найти применение для поиска новых полиморфов лекарственных веществ, применяемых в фармацевтике.
Методология и методы исследования. В настоящей работе для выяснения причин полиморфизма проводится сравнение способности к образованию полиморфов соединений, имеющих одинаковый групповой состав молекул при наличии полиморфофорных групп, но разную стабильную конформацию (конфигурацию). Такую возможность представляют производные каликсаренов. В настоящей работе изучена сравнительная способность к образованию полиморфов для двух наборов из трех производных ^«^-бутилтиакаликс[4]арена, различающихся конфигурацией, с длинными одинаковыми заместителями в нижнем ободе. В первом наборе каждый заместитель каликсарена содержит амидную и сложноэфирную группу. Таким образом, каждый из каликсаренов в этом наборе имеет четыре протонодонорных и восемь протоноакцепторных групп, а также гибкие фрагменты, которые могут быть причиной проявления полиморфизма. Разная конфигурация каликсаренов позволяет ожидать разное
8
число водородных связей для этих веществ в твердом состоянии и разное соотношение прочных внутримолекулярных и межмолекулярных водородных связей, что может влиять на их способность к полиморфизму.
Для скрининга полиморфов использован стандартный способ приготовления клатратов, заключающийся в уравновешивании твердого «хозяина» с насыщенным паром «гостя». Этот способ позволяет получать исходные клатраты для воспроизводимого приготовления полиморфов за счет проведения процесса клатратообразования, близкого к равновесному и обратимому. Выбрано оптимальное стандартное состояние для приготовления клатратов, которое обеспечивает минимальное влияние истории этого состояния на последующее получение полиморфов. Таким стандартным состоянием является стекло, приготовленное нагревом каликсарена выше последней точки плавления с последующим охлаждением на воздухе. В результате, наблюдаемые соотношения «структура-свойство» оказываются более объективными, в меньшей степени зависящими от различий в условиях приготовления сопоставляемых объектов.
В ходе выполнения диссертационной работы были применены методы физико-химического анализа: дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК), совмещенный метод термогравиметрии и дифференциальной сканирующей калориметрии с масс-спектрометрическим детектирование выделяющихся газообразных продуктов (ТГ/ДСК/МС), порошковая рентгеновская дифрактометрия, монокристальный рентгеноструктурный анализ (РСА), ИК спектроскопия. Для оценки кинетики кристаллизации применяли визуальный метод анализа.
Степень достоверности результатов определяется согласованностью данных разных экспериментальных методов исследования, полученных при изучении влияния молекулярной структуры «гостя» и «хозяина» на наблюдаемые полиморфные переходы или упаковку образующихся при этом кристаллических форм, а также соответствием полученных экспериментальных данных известным теоретическим положениям термодинамики полиморфным переходам.
9
Объем и структура работы. Работа изложена на 145 страницах, содержит 6 таблиц, 76 рисунков и 143 библиографических ссылок. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка условных сокращений, списка литературы и приложения.
Работа выполнена на кафедре физической химии Химического института им. А.М. Бутлерова Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации при поддержке грантов РФФИ № 14-03-01007-А, 12-03-31788-мол_а, совместный проект РФФИ 13-03-90434- Укр_ф_а и 14.Y26.31.0019.
Экспериментальные исследования выполнены на оборудовании ФЦКП физико-химических исследований веществ и материалов КФУ.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на итоговых научных конференциях КФУ студентов и аспирантов (Казань, 20112016 гг.), на X, XI научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского (Приволжского) федерального университета «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2011, 2012 гг.), на I Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Биомедицина, материалы и технологии XXI века» (Казань, 2016 г.), на XVII, XIX Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Йошкар-Ола, 2010, 2012 гг.), на Международном Бутлеровском конгрессе по органической химии (Казань, 2011 г.), Всероссийских конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев» (Санкт-Петербург, 2012-2014 гг.), Молодежных
конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2012, 2013 гг.), VIII Международном симпозиуме «Дизайн и синтез
супрамолекулярных архитектур», II и III Молодежных Школах супрамолекулярной и координационной химии (Казань, 2016, 2017 гг.), XVI Международном симпозиуме «Соединения включения» (Казань, 2017 г.), а также
10
представлены на конкурсах научных работ студентов и аспирантов им. Н.И. Лобачевского (Казань, 2012 г.).
Личный вклад автора. Автором было выполнено 80% экспериментальной работы по диссертации. Доля участия автора при написании статей - 85% от объема публикаций, при написании тезисов докладов - 90%.
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 2 статьях, опубликованных в двух зарубежных журналах, а также в тезисах 7 докладов на конференциях различного уровня. Публикации по теме диссертационной работы написаны в соавторстве с д.х.н., проф. Горбачуком В.В., осуществлявшим руководство исследованием и принимавшим участие в обсуждении результатов и написании статей и тезисов докладов, доц. Зиганшиным М.А., принимавшим участие в обсуждении результатов и написании статей. Профессор Стойков И.И. (кафедра органической химии Химического института им. А.М. Бутлерова, КФУ) предоставил образцы производных ^ре^-бутилтиакаликс[4]арена.
Монокристальная и порошковая рентгеновская дифрактометрия ряда образцов каликсаренов и их клатратов была выполнена д.х.н. Губайдуллиным А.Т. (ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН). ДСК измерения образцов каликсаренов и их клатратов были выполнены к.х.н. Зиганшиным М.А. (каф. физ. химии Химического института им. А.М. Бутлерова, КФУ). ИК измерения образцов каликсаренов выполнены к.ф.-м.н. Климовицким А.Е (каф. физ. химии Химического института им. А.М. Бутлерова, КФУ). Профессор Кинга Сувинска (Kinga Suwinska) (Университет им. Кардинала Стефана Вышинского, Варшава) провела монокристальный рентгеноструктурный анализ ряда образцов каликсаренов. Автор выражает всем искреннюю благодарность за внимание к работе и поддержку проводимых исследований.
11
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Одной из главных задач современной прикладной науки является создание материалов с заданными характеристиками. В настоящее время в литературе большое внимание уделяется изучению «интеллектуальных» или «умных» материалов, которые изменяют свои свойства контролируемым способом в ответ на изменения окружающей среды [1, 2]. В данной главе изложены современные литературные данные о материалах, способных к образованию молекулярных стекол, об «умном» поведении стеклообразных и кристаллических материалов. Кроме того, обсуждается явление полиморфизма, как результата влияния истории приготовления кристаллических материалов. Приведены примеры органических материалов с контролируемым поведением при внешнем воздействии, описаны основные свойства молекулярных стекол, такие как стабильность в зависимости от истории приготовления, кристаллизация при нагревании и в контакте с растворителями. Рассмотрено практическое применение аморфных каликсаренов в медицине и молекулярных стекол на их основе в оптике и литографии. Описано влияние структурных причин, таких как: меж- и внутримолекулярные водородные связи, конформация и форма молекулы на способность органических веществ образовывать разное количество полиморфов. Обсуждаются термодинамика полиморфных переходов и способы получения полиморфных модификаций. Анализируются имеющиеся в литературе данные о влияния связанного/удаленного «гостя» и термической обработки «хозяина» на полиморфизм каликсаренов.
1.1 «Умное» поведение органических материалов
«Интеллектуальные» или «умные» материалы - это класс материалов, которые контролируемым образом изменяют свои свойства в ответ на внешнее воздействие (давление, температура, влажность среды, pH, электрическое и магнитное поля, механические нагрузки) [1, 2]. В частности, «умными» называют вещества, которые обладают памятью [3-5], способностью к «самозалечиванию» дефектов [6] и проявляют отклик с высокой чувствительностью на относительно малое воздействие [7, 8]. Примерами «интеллектуальных» материалов,
12
используемых в микроэлектронике, медицине, оптических системах и приборах, конструкционных материалах, пищевой промышленности, являются сплавы и полимерные стекла с памятью формы [3], суперэластичные органические кристаллы [9], органические светодиоды [10], фотонные кристаллы [11] и тиксотропные гели [12].
В литературе обычно выделяют несколько типов «умных» материалов: материалы с периодической коллоидной структурой (ПКС) [7, 12, 13],
стеклообразные материалы [5, 14-17] и кристаллические вещества с молекулярной упаковкой [11]. Есть два типа ПКС с контролируемыми свойствами при внешнем воздействии. К первому типу относятся тиксотропные гели, которые приобретают текучесть при механическом воздействии на них, сопровождающаяся разрушением периодической коллоидной структуры и ее обратимом восстановлении с увеличением вязкости при снятии механического воздействия [7, 12, 13]. Второй тип - фотонные кристаллы, которые применяются в качестве оптических фильтров, способных отражать или пропускать фотоны с длиной волны, соответствующей запрещенной или разрешенной зонам, возникающих за счет периодического изменения показателя преломления данного фотонного кристалла [11].
К «умным» стеклообразным материалам относятся полимерные стекла с «эффектом памяти формы», например, сополимер н-бутилакрилата, содержащий сшивающий агент олиго-(е-капролактон)диметакрилат, блоксополимер полиуретана и полиэфира [5, 14-17]. «Эффект памяти формы» в полимерном материале достигается за счет наличия жёсткого - кристаллического и мягкого -аморфного сегментов в структуре полимера, которые характеризуются температурами плавления и стеклования, соответственно [18].
На рисунке 1 представлена схематическая иллюстрация «эффекта памяти формы» для полимерного образца [17]. Исходную формованную полимерную форму получают путем нагрева выше точки плавления жесткого сегмента с последующим охлаждением ниже точки плавления жесткого сегмента. При охлаждении полученной формованной полимерной формы ниже точки
13
стеклования мягкого сегмента дает новую форму реформируемого полимерного образца. Нагрев выше точки стеклования мягкого сегмента, но ниже точки плавления жесткого сегмента приводит к восстановлению исходной формы полимерного образца.
Для сравнения, в неорганических сплавах, имеющих кристаллическую упаковку, также наблюдается «эффект памяти формы», заключающийся в запоминании первоначальной аустенитной формы образца и ее восстановление после деформации при нагревании или других видах воздействия [19-21].
3.охлаждение деформированного образца
следующим цикл
Рисунок 1 - Схематическая иллюстрация «эффекта памяти формы» для полимерного образца на примере работы [17]. Голубые линии- молекулярные цепи с низкой подвижностью при температуре ниже 7^; Красные линии -молекулярные цепи с высокой подвижностью при температуре выше 7g.
Другой тип памяти наблюдается для суперэластичных органических кристаллов [9, 22]. В работе [9] получены кристаллы терефталамида путем его кристаллизации из горячей воды с последующей вакуумной сушкой. Напряжение сдвига, действующее на поверхность кристалла терефталамида (a-фаза), вызывает деформацию в виде изгиба этого кристалла совместно с образованием новой кристаллической формы (Д-фаза) (рис. 2). После снятия напряжения происходит
14
восстановление кристалла в исходное состояние (a-фаза) со скоростью 3.33 мм/с при 298К.
Суперэластичность (трансформационная псевдоэластичность) является одной из специфических характеристик твердых веществ и сопровождается обратимой деформацией с образованием новой фазы в кристалле во время
действия напряжения сдвига и ее исчезновением при снятии напряжения [22].
ж л
ь
(100)
а
Э;
(010)
(iou) J .---------------
6.47° (001)^3//(100) а (010)
Рисунок 2 - Проекция элементов симметрии кристалла терефталамида при действии на него напряжения сдвига [22]. (Кристаллическая структура терефталамида).
Анализ литературных данных показывает, что в большинстве работ, посвященным «умным» материалам, авторы изучают память материала о механическом воздействии с запоминанием формы образца, которую он принимает при определенной температуре под приложенной нагрузкой и сохраняет при охлаждении до следующего нагрева. В настоящей работе рассматривается другой вид памяти, заключающийся в запоминании структуры ранее связанного и удаленного «гостя» и истории термической обработки.
15
Имеющиеся литературные данные об образовании метастабильных форм твердых рецепторов после ухода «гостя» и их полиморфных переходах при нагревании приведены в следующих разделах.
1.2 Стабильность органических молекулярных стекол в зависимости от истории приготовления, особенности кристаллизации при нагревании и в контакте с растворителями
Органические молекулярные стекла - аморфные материалы с молекулярной упаковкой, которые, в зависимости от способа приготовления, могут быть прозрачными. Молекулярные стекла, также как и любые другие стекла, являются метастабильными, обладая большей энергией по сравнению с термодинамически стабильным кристаллическим состоянием [23-29].
Способность к образованию молекулярных стекол обеспечивается наличием жестких и объемных фрагментов в молекуле, например, ^ре^-бутильных, бифенильных, флуореновых, которые препятствуют поступательному, вращательному и колебательному движениям молекул, что приводит к повышению температуры стеклообразного перехода (fg) [23, 30]. Величина 7g может расти при увеличении размера и массы молекул, а также числа межмолекулярных водородных связей [23, 30]. Высокая температура стеклообразного перехода вещества является причиной его низкой способности к кристаллизации [31].
В общем случае из расплава любого вещества можно получить стекло [32]. При этом для большинства веществ, требуются особые условия для получения их в аморфном состоянии. Например, методом закалки из жидкой фазы со скоростью охлаждения 103 К/с можно получить воду в стеклообразном состоянии [33, 34]. Способность вещества к формированию стеклообразной формы тем выше, чем ниже скорость его кристаллизации и выше скорость охлаждения его жидкого состояния [35].
16
(г)
Рисунок 3 - Примеры соединений, которые используются для получения молекулярных стекол [25]: (а) полиэфирарильный дендример [37], (б) циклический олигомер-молекулярное водяное колесо (нория) [38], (в) 2,7,12-тригидрокситруксен [39], (г) 4,4'-метиленбис [2- [ди (2-метил-4-гидрокси-5-циклогексилфенил)] метил] фенол с функциональными группами у-гидроксикарбоксильной кислоты [40], (д) и-уи/?еуи-бутил-каликс[4]резорцинарен
[41].
Каликс[4]резорцинарен
(Д)
На рисунке 3 приведены примеры соединений, образующих молекулярные стекла без принудительного охлаждения. Например, полиэфирарильный
17
дендример в своей ветвящейся структуре содержит объемные заместители, что затрудняет кристаллизацию его аморфной формы [36, 37]. Для нории [38], труксена [39], полифенола [40] дополнительной структурной особенностью является наличие гидроксильных групп, способных к водородному связыванию, что также способствует образованию аморфной формы этих веществ [23, 26]. Из ряда представленных органических соединений, каликсарены являются предпочтительными веществами для получения молекулярных стекол. Выбор каликсарена в качестве исходного материала для получения молекулярных стекол основывается на простой методике их синтеза и легкой модификации их макроциклов в процессе синтеза для получения желаемых свойств вещества [25].
Стеклование (витрификация) может быть достигнуто путем охлаждения материала из расплава или испарением растворителя из раствора [26, 31]. Некоторые соединения могут напрямую быть выделены из реакционной смеси в качестве твердых аморфных материалов [23]. Равномерные, прозрачные аморфные пленки веществ могут быть приготовлены различными методами, такими как центрифугирование (spin coating), литье из раствора и осаждение в вакууме [23]. Свойства молекулярных стекол обычно изучаются методами порошковой рентгеновской дифрактометрии и дифференциальной сканирующей калориметрии [23, 26, 42, 43].
Порошковая рентгеновская дифрактометрия позволяет определить состояние твердых веществ как аморфное, кристаллическое или аморфное с долей кристалличности [26, 42]. На дифрактограммах стеклообразных образцов обычно наблюдается две более или менее выраженных полосы (гало) в районе 12° и 2122° 20, обусловленные наличием ближнего порядка в расположении атомов или молекул. Пример такого рода дифрактограмм для аморфных образцов индометацина, приготовленных разными методами, приведен на рисунке 4 [44]. Из анализа этих дифрактограмм следует, что все четыре образца индометацина являются аморфными. Но при этом, в этих стеклообразных образцах индометацина присутствуют структурные различия в ближнем порядке в зависимости от истории приготовления, которые приводят к различиям в
18
порошковых дифрактограммах (рис. 4). Для сравнения: дальний порядок расположения атомов и молекул в кристаллическом образце того же вещества дает картину дифрактограммы в виде совокупности множества дифракционных пиков с индивидуальным угловым положением, относительной интенсивностью и шириной (рис. 5) [45].
Рисунок 4 - Порошковые дифрактограммы образцов индометацина в аморфном состоянии, полученные методами: (а) охлаждением расплава, (б) распылительной сушкой (spray dried), (в) измельчение с помощью шаровой мельницы (ball milled), (г) растиранием в замороженном состоянии (cryo-milled)
Рисунок 5 - Порошковая дифрактограмма образца индометацина в кристаллическом состоянии (у-форма) [45].
19
Метод рентгеновской порошковой дифрактометрии позволяет оценить степень кристалличности аморфных образцов путем сравнения их дифрактограмм с дифрактограммами образцов того же вещества со 100% кристалличностью. Например, в работе [45] изучено влияние механической обработки (сжатия) аморфного образца на долю в нем кристаллической фазы. На рисунке 6 приведены дифрактограммы образцов индометацина до и после сжатия под воздействием давления 100 МПа. На дифрактограмме второго образца индометацина (рис. 66) наблюдаются небольшие узкие пики кристаллической у-формы этого препарата, дифрактограмма которого при 100% кристалличности приведена на рисунке 5 [45].