Ретроперитонеостомия в лечении инфицированного панкреонекроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Кузнецов, Артем Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецов, Артем Владимирович
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Осложнения острого деструктивного панкреатита.
1.1.1. Полиорганная дисфункция.
1.1.2. Гнойные осложнения.
1.1.3. Другие осложнения, связанные с патологическим процессом в поджелудочной железе.
1.2 Методы дренирования области поджелудочной железы.
1.2.1 Чрезбрюшинные «открытые» способы лечения панкреонекроза -оментобурсостомия, лапаростомия.
1.2.2 Внебрюшинные доступы дренирования зоны поджелудочной железы.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1 Характеристика клинического материала.
2.2 Методы исследования пациентов.
2.3 Определение степени эндогенной интоксикации.
2.4. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА Ш. СПОСОБ ДРЕНИРОВАНИЯ ФЛЕГМОНЫ ЗАБРЮШИННОЙ КЛЕТЧАТКИ ПРИ ИНФИЦИРОВАННОМ ПАНКРЕОНЕКРОЗЕ - РЕТРОПЕРИТОНЕОСТОМИЯ.
ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ «ТРАДИЦИОННЫХ» СПОСОБОВ ДРЕНИРОВАНИЯ ЗАБРЮШИННОЙ КЛЕТЧАТКИ
С РЕТРОПЕРИТОНЕОСТОМИЕЙ.
4.1. Динамика клинических данных.
4.2. Динамика лабораторных данных.
4.3. Динамика результатов микробиологического исследования отделяемого.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ретроперитонеостомия в лечении инфицированного панкреонекроза»
Большая медико-биологическая и социально-экономическая проблема острого панкреатита (ОП) обусловлена продолжающимся неуклонным ростом заболеваемости, которая на сегодняшний день в Российской Федерации составляет 38 случаев на 100 тыс. населения. Больные ОП составляют 5-10% общего числа пациентов хирургического профиля, уступая по частоте лишь острому аппендициту и острому холециститу [22; 23; 25; 30; 32; 40; 41; 51; 53; 56; 60; 72; 73; 96; 97; 110; 113; 127].
В 15-25% случаев ОП носит тяжелый деструктивный характер и сопровождается различными осложнениями, являющимися основной причиной летального исхода. Летальность при панкреонекрозе (ПН) остается крайне высокой и, по данным различных авторов, составляет 25- 75%. У 8090% больных она обусловлена инфицированием очагов деструкции. Именно эта категория больных с гнойно-септическими осложнениями ПН вызывает значительные проблемы в диагностическом, лечебном и экономическом аспектах [59; 71; 85; 94; 101; 105; 117; 123; 129].
Дискуссия о тактике в лечении острого деструктивного панкреатита не привела к формированию общепринятого алгоритма лечебно-диагностических мероприятий. До сих пор остаются спорными вопросы о критериях эффективности консервативной терапии, сроках и объеме хирургического вмешательства [2; 51; 60; 94; 95; 100; 108; 125; 127; 128].
По мнению большинства специалистов, занимающихся проблемой диагностики и лечения ОП, консервативная терапия эффективна в 75-85% случаев. У остальных больных она не купирует развитие деструктивного процесса в поджелудочной железе (ПЖ), окружающих органах и тканях, что требует применения хирургических методов лечения. В настоящее время в этой проблеме самыми спорными остаются вопросы показаний к хирургическому вмешательству, сроки перехода от консервативного лечения к оперативному и объем операции. Выполнение ранних операций на высоте интоксикации и панкреатогенного шока приводит к летальному исходу в ближайшем послеоперационном периоде. В то же время необоснованно длительная задержка хирургического пособия способствует развитию гнойных осложнений, прогрессированию ПН, интоксикации и полиорганной недостаточности [56; 84; 94; 111; 116; 118; 119; 120].
За последние 15 лет произошел большой прогресс в понимании патогенеза ОП, существенно повысились возможности интенсивной терапии. В это же время визуализация ПЖ (ультразвуковое исследование, компьютерная томография, лапароскопия) достигла качественно нового уровня, благодаря чему стало возможным определять тяжесть заболевания и оценивать развитие ОП в режиме реального времени [94; 95; 99; 101; 104; 109; 111; 113; 119].
Существует множество способов, позволяющих как воздействовать непосредственно на саму железу и забрюшинную клетчатку, так и проводить санации поджелудочной железы, сальниковой сумки и забрюшинной клетчатки [59]. Это позволяет снизить летальность при данном заболевании. На сегодняшний день санация может быть произведена как с помощью традиционной лапаротомии, так и путем применения малоинвазивных методик. К последним относятся лапароскопически контролируемые санации, пункции под УЗИ-контролем, вмешательства из минилапаротомного доступа. Все эти оперативные пособия, безусловно, являются малотравматичными, но к недостаткам их относятся неадекватное дренирование вследствие обтурации дренажей секвестрами и детритом, отсутствие визуального контроля за динамикой патологического процесса. Исходя из этого необходимо отметить позитивные стороны открытых методик: визуальный контроль за состоянием поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки, формирование широкого дренажного канала и обеспечение адекватного доступа для проведения этапных санаций и секвестрэктомий. К негативным факторам относятся необходимость повторных оперативных вмешательств, удлинение койко-дня, возможность дополнительного инфицирования.
Таким образом, неуклонный рост заболеваемости ОД особенно его деструктивными формами, высокая летальность, дискутабельность в вопросах лечебной тактики, а с другой стороны — высокий уровень возможностей диагностики и лечения определяют необходимость дальнейшей разработки клинических аспектов острого деструктивного панкреатита.
Учитывая все выше сказанное, актуальным остается вопрос о тактике, хирургическом лечении панкреонекроза, осложненного флегмоной забрюшинной клетчатки. ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Улучшить результаты лечения больных инфицированным панкреонекрозом, осложненным флегмоной забрюшинной клетчатки. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработать новый способ дренирования забрюшинной клетчатки при инфицированном панкреонекрозе - ретроперитонеостому;
2. Определить показания к формированию ретроперитонеостомы;
3. Провести сравнительный анализ эффективности «традиционных» способов дренирования зоны поджелудочной железы при инфицированном панкреонекрозе (оментобурсостомия, люмбостомия) с ретроперитонеостомой;
4. Выявить значение применяемых методов диагностики для контроля за течением послеоперационного периода, прогнозирования развития гнойных осложнений, определения необходимости санации оменто-, ретроперитонеостомы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ Разработан и внедрен в практику новый способ дренирования флегмоны забрюшинной клетчатки при инфицированном панкреонекрозе -ретроперитонеостомия (патент на изобретение РФ №2358666). Обоснованы показания к применению ее. Изучена эффективность предлагаемого способа в сравнении с «традиционными» оперативными вмешательствами при инфицированном панкреонекрозе (абдоминизация в сочетании с оментобурсостомией, люмбостомией).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Работа имеет непосредственную практическую направленность, так как в процессе исследований изучалось и оценивалось применение нового вида оперативного вмешательства, позволяющего добиться лучших результатов в лечении инфицированного панкреонекроза, осложненного флегмоной забрюшинной клетчатки. Проанализирован большой клинический материал, что позволило сформулировать показания к формированию ретроперитонеостомии. Метод несложен в техническом исполнении, доступен в любом общехирургическом стационаре. Оценка полученных результатов свидетельствует о высокой эффективности предлагаемого способа в лечении инфицированного панкреонекроза, осложненного флегмоной забрюшинной клетчатки. Применение его ведет к снижению количества послеоперационных осложнений и летальности при этой тяжелой патологии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Оментобурсостомия, люмботомия у больных инфицированным панкреонекрозом с флегмоной забрюшинной клетчатки не обеспечивают адекватного дренирования, что ведет к прогрессированию флегмоны и развитию других гнойных осложнений, являющихся причиной летальных исходов;
2. Ретроперитонеостомия в сочетании с абдоминизацией поджелудочной железы и оментобурсостомией у больных инфицированным панкреонекрозом с флегмоной забрюшинной клетчатки является адекватным способом дренирования, предупреждающим прогрессирование флегмоны, позволяющим быстрее купировать гнойную интоксикацию, уменьшить число послеоперационных осложнений и летальность;
3. Динамическое исследование показателей (данные УЗИ, показатели «красной» крови, ЛИИ, биохимические показатели) позволяет адекватно оценить течение послеоперационного периода, прогнозировать развитие гнойных осложнений, планировать программные санации.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные результаты работы доложены:
1. На научно-практической конференции «Спорные и сложные вопросы хирургии. Ошибки и осложнения» г. Новокузнецк, 2008г.
2. На заседании Томского областного научно - практического общества хирургов, 21 мая 2009г.
3. На заседании кафедры хирургических болезней педиатрического факультета СибГМУ, 09 марта 2010г.
4. На III съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока, 15-16 октября 2009г., г. Томск.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Практические рекомендации, основанные на результатах исследования, внедрены в работу хирургических отделений МКЛПМУ «Городская больница №3» г.Томска и кафедры хирургических болезней педиатрического факультета ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент РФ на изобретение №2358666.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 111 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 6 рисунками, 12 диаграммами. Список литературы включает 129 источник, из них 93 отечественных и 35 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кузнецов, Артем Владимирович
Выводы
1. Ретроперитонеостомия- новый способ дренирования забрюшинной клетчатки при инфицированном панкреонекрозе позволяющий снизить послеоперационную летальность с 56,1% до 21%;
2. Показаниями к наложению ретроперитонеостомы являются:
S Наличие распространенной флегмоны забрюшинной клетчатки при инфицированном панкреонекрозе;
S Прогрессирование гнойного процесса с переходом на противоположную сторону;
S Формирование абсцессов забрюшинного пространства;
3. Ретроперитонеостомия в сравнении с «традиционными» методами дренирования забрюшинной клетчатки проста в техническом исполнении, малотравматична, при необходимости может быть осуществлена с двух сторон, способствует уменьшению количества гнойных осложнений с 36,6% до 15,79%;
4. Для контроля за течением послеоперационного периода, прогнозирования возможности развития гнойных осложнений, решения вопроса о необходимости очередной санации наиболее информативны данные УЗИ в динамике, а также следующие лабораторные показатели (эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, ЛИИ, глюкоза, общий белок, мочевина, креатинин).
Практические рекомендации
1. Больным с инфицированным панкреонекрозом, осложненным флегмоной забрюшинной клетчатки, показано наложение ретроперитонеостомии путем доступа в левой подвздошной области, подшиванием фасции и поперечной мышцы живота к апоневрозу и краям раны, при этом забрюшинную клетчатку обнажают до хвоста поджелудочной железы и малого таза, а дренажи устанавливают к хвосту поджелудочной железы и клетчатке малого таза;
2. Для контроля за течением послеоперационного периода рекомендуется использовать следующие показатели крови эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, ЛИИ, биохимические показатели (общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина);
3. Закрытие ретроперитонеостомы показано при нормализации температуры тела, лабораторных показателей, включая лейкоцитарный индекс интоксикации Кальф - Калифа.