Ресурсы терминообразовательного потенциала юриспруденции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Клычева, Галина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Клычева, Галина Валерьевна
введение.
1. морфемные терминообразовательные типы юриспруденции.
1.1. Общеязыковая тенденция к типизации.
1.2. Продуктивные субстантивные терминообразовательные типы существительных.
1.2.1. Суффиксальные типы.
1.2.2. Типы с нулевым суффиксом.
1.2.3. Префиксальные типы.
1.2.4. Типы терминов-существительных адъективного склонения.
1.2.5. Типы сложных терминов-существительных.
1.2.6. Суффиксально-сложные типы. выводы
2. синтаксические терминообразовательные типы юриспруденции.
2.1. Понятие синтаксического терминообразовательного типа
2.2. Продуктивные синтаксические терминообразовательные типы.
2.3. Терминообразовательные синтаксические гнезда. выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсы терминообразовательного потенциала юриспруденции»
До недавнего времени терминообразовательная система еще не рассматривалась как совокупность терминообразовательных типов. В соответствии с этим изучение терминообразования в указанном направлении достаточно плодотворно, так как известные успехи в исследовании словообразовательных типов в русистике достигнуты (Каде 1993; Лопатин 1969; 1977; Немченко 1994; Тихонов 1982 и др.). Однако терминообразовательная система - не только организованное множество терминообразовательных типов, но и гнезд (ср. Тихонов 1985; Острейковский 1997). Описание терминообразовательной системы как определенной целостности типов и гнезд является одной из актуальных задач современной терминоведческой науки (ср. Алексеева 1998).
В формально-семантическом аспекте морфемные и синтаксические терминообразовательные типы почти не изучены. Анализ их на материале терминологии юриспруденции составляет цель данной диссертации.
Известно, что научное рассмотрение терминологий юриспруденции как совокупности наук о праве ограничено работами о языке законодательства (Горбачева 1978; Грязин 1983; Москаленко 1993; Прянишников 1976; Шатков 1959; Яворский 1925), процессуального закона (Савицкий 1987; Спасов 1986), правовых актов (Боголюбов 1973; Захарян 1974; Рандалу 1981), о законодательной стилистике (Пиголкин 1990; Ушаков 1967), отдельных отраслей законодательства (Головина 1997; Игнатенко 1998; Одинокова 1995; Паисьева 1985; Хижняк 1997). ^ В диссертации поставлены следующие задачи: выявить продуктивные ресурсы терминообразовательного потенциала юриспруденции, описать продуктивные морфемные и синтаксические терминообразовательные типы как большую систему.
Продуктивными ресурсами терминообразовательного потенциала юриспруденции являются прежде всего морфемные субстантивные и морфолого-синтаксические терминообразовательные средства. Терминообразовательный потенциал юриспруденции по-разному актуализирует, практически применяет и деятельно использует языковые ресурсы, которые представляют собой базу для осуществления скрытых возможностей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мощно действующая общеязыковая тенденция к типизации проявляется через интралингвистический закон аналогии в развитой терминообразовательной системе юриспруденции с помощью типов, легко поддающихся воспроизведению и реализующих тенденции к их системной продуктивности, к усилению роста терминообразовательных ресурсов, к гнездовому терминообразованию.
2. Ресурсы терминообразовательного потенциала юриспруденции включают языковые средства разной природы: морфемные (внутрисловные - база и формант) и морфолого-синтаксические (формы терминов, предлоги, порядок терминоэлементов), которые функционируют в соответствии с действующими способами образования по формально-семантическим схемам построения производных терминов и терминосочетаний определенной структуры (типам).
3. Терминообразование юриспруденции осуществляется по некоторым суффиксальным, префиксальным, сложным и суффиксально-сложным типам существительных, главным свойством которых является продуктивность как мера их перспективности.
4. Терминообразовательные синтаксические типы юриспруденции различаются характером соединяемых термоэлементов (термин +форма термина, форма термина + форма термина, терминосочетание + форма термина, форма термина + терминосочетание) и открыты для вхождения большего их числа в состав сложного терминосочетания.
5. Терминообразовательные синтаксические типы юриспруденции образуют гнезда как упорядоченные отношениями производности совокупности терминов (терминоформ, терминосочетаний), характеризующихся общностью исходного терминоэлемента, и как сложное единство синтагм и парадигм.
6. Терминообразовательный потенциал юриспруденции как сложное организованное множество наличных ресурсов, накопленных в процессе становления, обусловливает способность (возможность) его к оптимальному функционированию, развитию и совершенствованию.
Новизна полученных результатов состоит в следующем: впервые в отечественном терминоведении терминообразовательная система рассматривается как организованное множество морфемных и синтаксических типов и синтаксических гнезд, показаны продуктивные ресурсы терминообразовательного потенциала юриспруденции как совокупности наук (уголовного права и процесса, теории и истории государства и права, конституционного, международного, торгового, предпринимательского права, криминалистики, криминологии и пр.).
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в теоретической и описательной лексикологии, лексикографии, типологическом и прикладном терминоведении, словообразовании и дериватографии; при разработке соответствующих вузовских и специальных учебных дисциплин лингвистического и гуманитарного цикла.
Методы исследования. На основе системно - функционального подхода к изучению ресурсов терминообразовательного потенциала юриспруденции использовались следующие методы: непосредственное лингвистическое наблюдение, описательный метод и анализ (контекстуальный, дистрибутивный, словообразовательный, морфемный, семантический).
Источниками фактического материала послужили отраслевые словари и справочники, вузовские учебники и учебные пособия, монографии по наукам юриспруденции.
В результате исследования отобрано более 5000 единиц.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, проводившихся в Краснодарском юридическом институте МВД России (апрель 1997-1998 г.г.) и на заседаниях кафедры современного русского языка Кубанского государственного университета и кафедры государственно-правовых дисциплин Краснодарского юридического института МВД России.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Клычева, Галина Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Исследование терминоединиц юриспруденции показало регулярность синтаксического способа терминопроизводства на базе терминов, терминоформ и терминосочетаний. Данные терминоэлементы находятся друг с другом в определенных синтаксических связях, которые выражены языковыми средствами (ресурсами), - формами терминов (числа, падежа существительных; числа, рода и падежа прилагательных), предлогами, порядком терминоэ л ементов.
Терминоэлементы разной природы объединяются в составе разных терминологических синтаксических единиц юриспруденции, образованных по определенным синтаксическим типам.
2. Терминообразовательным синтаксическим типом можно считать формально-семантическую схему построения производных терминосочетаний определенной структуры, отвлеченной от их конкретных свойств. Производные терминосочетания, составляющие синтаксический тип, характеризуются общностью основных признаков: 1) имеют производящие терминоэлементы (термин, терминоформа, терминосочетание); 2) обладают одной и той же формальной структурой; 3) выражают одинаковые семантические отношения к своим производящим.
3. Терминообразовательные синтаксические типы юриспруденции различаются характером соединяемых терминоэлементов: 1) термин + форма термина; 2) форма термина + форма термина; 3) терминосочетание + форма термина; 4) форма термина + терминосочетание.
4. Все названные терминообразовательные синтаксические типы продуктивны в терминосистеме юриспруденции и открыты для вхождения большего числа терминоэлементов в состав сложного терминосочетания. Продуктивность является существенной характеристикой этих типов как мера их перспективности.
5. Терминообразовательные синтаксические типы юриспруденции (продуктивные и непродуктивные) образуют терминообразовательные гнезда как упорядоченные отношениями производности совокупности терминов (терминоформ, терминосочетаний), характеризующихся общностью исходного терминоэлемента, как сложное единство синтаксических синтагм и парадигм.
6. Терминообразообразовательные синтаксические типы и гнезда в терминосистеме юриспруденции реализуют общеязыковые тенденции к регулярности и аналитизму, способствующие качественным изменениям терминообразовательной деятельности и характеризующие степень раскрытия универсальных сущностных сил языка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Системно-функциональный подход позволяет не только выделить различные элементы, структуру, функции терминологической (терминообразовательной) системы, но и связать их в организованное множество, находящееся в отношениях и связях друг с другом, образующее определенную целостность, единство.
Предлагаемый подход направлен на исследование неизученной темы - ресурсов терминообразовательного потенциала юриспруденции в современном русском языке.
Терминообразовательный потенциал юриспруденции включает терминообразовательные ресурсы, состоящие из языковых средств разной природы: морфемные (внутрисловные - база и формант в узком и широком смысле) и морфолого-синтаксические (формы терминов, предлоги, порядок терминоэлементов), которые функционируют в соответствии с действующими способами образования по формально-семантическим схемам построения производных терминов и терминосочетаний определенной структуры (типа).
Терминообразовательные типы - исходные реальные единицы терминообразовательного потенциала юриспруденции - представляют терминообразовательную систему как определенное организованное множество и целостность терминообразовательных гнезд.
Механизм регулирования продуктивности терминообразовательных типов юриспруденции связан с особенностями ее совершенствования через призму тенденций развития терминопроизводственной деятельности и динамики социально-языковых процессов.
Проявление продуктивности терминообразовательных типов юриспруденции связано с особенностями языка названной совокупности наук, для которого важна аналогическая повторяемость средств выражения аналогичных понятий. Развитая терминология юриспруденции стремится одни и те же понятия выражать аналогичными элементами
Реализация общеязыковой тенденции к типизации через закон аналогии в терминообразовании направлена на усиление роста терминообразовательных ресурсов, обеспечивающих регулярность терминообразовательных типов; на проявление тенденции к гнездовому терминообразованию, к созданию комплекса наименований, связанных общим производящим (термином, терминоформой, терминосочетанием); на взаимообусловленность продуктивности типов и употребительности производных, созданных по этому типу.
Продуктивные терминообразовательные синтаксические типы и разветвленные гнезда в терминологии юриспруденции реализуют и общеязыковую тенденцию к аналитизму, способствующую качественным изменениям терминопроизводственной деятельности данной совокупности наук и характеризующую степень раскрытия универсальных сущностных сил языка.