Ресурсосбережение как фактор социально-экономической эффективности производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лисс, Элина Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лисс, Элина Михайловна
Введение.
Глава 1. Ресурсосбережение как фактор повышения эффективности производства.
1.1. Материалоемкость национальной экономики и ее влияние на эффективность общественного производства.
1.2. Материалоемкость и материалоотдача - показатели использования материальных ресурсов.
1.3. Классификация материальных затрат по различным признакам.
Глава 2. Исследование влияния материалоемкости на конечные результаты производства.
2.1. Конечные результаты производства и выбор критерия для их оценки.
2.2. Влияние материалоемкости производства на величину дохода предприятия.
2.3. Материалоемкость производства и прибыль предприятия.
Глава 3. Ресурсосбережение как важнейшее условие стабильного функционирования предприятий.
3.1. Материалоемкость производства и оборотные средства промышленных предприятий.
3.2. Ресурсосбережение и его значимость в условиях инфляции.
3.3. Резервы и пути ресурсосбережения и сокращения материалоемкости производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосбережение как фактор социально-экономической эффективности производства»
Актуальность темы исследования. Общественное производство - это сфера деятельности, в которой задействованы десятки миллионов человек, используется огромное количество материальных ресурсов, топлива, энергоносителей, различных видов энергии, а также значительный производственный аппарат - машины, технологическое и силовое оборудование, транспортные средства, вычислительные комплексы, производственные площади и прочее.
От того, как все это богатство используется, зависит эффективность общественного производства, уровень жизни населения, обороноспособность государства.
Разумеется, на протяжении многих десятилетий ученые - экономисты занимались вопросами по снижению расхода всех перечисленных ресурсов, исследовали все имеющиеся в этом деле резервы и пути экономии различных затрат.
В последние годы, начиная с 1992 года, когда реально стала осуществляться на практике ориентация Российской экономики на рыночные рельсы, усилился интерес ученых - исследователей к вопросам инвестиций, возросло количество научных публикаций по этой проблеме. И это закономерно, ибо перестройка хозяйствования потребовала вместе с изменением структуры производства создания большого количества новых рабочих мест.
Вместе с тем очевидна и необходимость исследований, связанных с эффективным использованием в общественном производстве различных материальных, топливных и энергетических ресурсов.
Процесс промышленного производства предполагает конвертацию материальных ресурсов в готовую продукцию. Удельный вес материальных затрат в себестоимости промышленной продукции превышает 60 процентов.1 Соответственно конкурентоспособность продукции, выпускаемой промышленными предприятиями, в значительной мере зависит от состава,
1 Российский статистический ежегодник: Стат. сб/ Госкомстат России. М.: Логос, 1996. - С.494. качества привлекаемых материальных ресурсов и эффективности их использования.
Казалось бы, столь значительные затраты материальных ресурсов в себестоимости продукции должно привлечь внимание ученых - исследователей к вопросу их существенной экономии, ибо хорошо известно, что экономить используемые ресурсы обходится значительно дешевле, чем увеличить производство этих ресурсов.
Однако, как показывают результаты многочисленных публикаций, журнальных статей в научной литературе, появление новой информации по материальным ресурсам и путям их экономии - это довольно редкое явление.
В печати трудно встретить исследования по вопросам материалоемкости производства, материалоотдачи, резервам экономии материалоемкости, источникам, направлениям и путям реализации этих резервов. Практически отсутствуют серьезные книги и монографии по проблемам структуры производства материальных ресурсов, по их эффективному использованию и ресурсосбережению, по оценке эффективности сокращения материальных ресурсов при производстве конечной продукции.
По этой проблематике были проведены ряд исследований. Они были опубликованы в трудах А.И. Баскина, Г.И. Варданяна, М.П. Гордона, О.А. Новикова, Б.К. Плоткина, Г.М. Покараева, К.А. Смирнова и некоторых других ученых.
Высокая материалоемкость советской экономики, доставшаяся в наследство России, усугубилась в переходный период за счет высокой инфляции. Особенно быстро стали расти и тарифы на электрическую и тепловую энергию, на энергоресурсы и транспортные услуги. Все это тяжелым бременем легло на предпринимательскую деятельность, материалоемкость которой сдерживало ее дальнейшее развитие.
Обеспокоенное сложившимся положением, учитывая высокую активность проблемы и пытаясь сдержать дальнейший рост материальных затрат в производственной сфере, Правительство Российской Федерации издало ряд постановлений, направленных на регулирование и снижение цен на топливно-энергетические ресурсы.
К основным из них можно отнести:
-Постановление Правительства Российской Федерации от 4 февраля 1997г. № 121 г. Москва «Об основах ценообразования и порядке государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию»;
-Постановление Правительства Российской Федерации от 10 августа 1998г. № 915 г. Москва «О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства РФ от 4 февраля 1997г. №121» и приложение о порядке снижения тарифов на электрическую и тепловую энергию;
-Постановление Правительства Российской Федерации от 10 августа 1998г. № 916 г. Москва «Об утверждении порядка снижения цен на природный газ».
Все это свидетельствует о том, что на уровне Правительства Российской Федерации стремятся осуществлять государственное регулирование материалоемкости производства и облегчить его развитие.
Отсюда становится ясно, сколь весомы и значительны, сколь актуальны исследования в области научно-технического прогресса и экономии материальных ресурсов. Они имеют огромное и теоретическое и, особенно, практическое значение не только для народного хозяйства в целом, но и для каждого конкретного предприятия.
Именно недостаточная изученность мйогих вопросов ресурсосбережения и материалоемкости производства, их слабая освещенность на страницах отечественной научной литературы, высокая актуальность и значимость исследований по данной проблеме предопределили выбор объекта, предмета, цели и задач данного исследования.
Объектом данного исследования является общественное производство вообще и промышленное производство в частности.
Предметом настоящего исследования избрана материалоемкость производства и материалоотдача, роль и значение ресурсосбережения для повышения социально-экономической эффективности производства.
Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы оценить возможность и необходимость повышения эффективности функционирования отечественных предприятий за счет всемерной экономии материальных ресурсов, повышения их стабильности, устойчивости и снижения вероятности банкротства в условиях переходного к рынку периода.
В соответствии с избранным объектом, предметом и целью настоящего исследования в диссертации были поставлены и сделана попытка решения следующих задач: роль и значение материальных ресурсов в общественном производстве и их влияние на его эффективность; показатели использования различных материальных ресурсов и их влияние на материалоемкость производства и его материалоотдачу; классификация материальных затрат по различным признакам; обоснование конечного результата производства на предприятии и выбор критерия для его оценки; оценка влияния материалоемкости производства на величину дохода предприятия; оценка влияния материалоемкости производства на величину прибыли предприятия; оценка влияния материалоемкости производства на величину потребных предприятию оборотных средств; ресурсосбережение и его значимость в условиях инфляции; резервы, источники и пути ресурсосбережения.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации, полученные лично автором и составляющие научную новизну работы: установлена закономерность влияния величины материальных затрат на эффективность всего общественного производства в целом и эффективность каждого действующего производства в частности; выделены два критериальных показателя, которые отражают конечный результат деятельности предприятия и одновременно зависят от величины материальных затрат. Это доход предприятия и его балансовая прибыль; разработана формализованная математическая модель зависимости величины дохода предприятия от действия всех рыночных первичных факторов; такая же графическая модель позволяет весьма наглядно установить пропорции между доходом предприятия и величиной затрат материальных ресурсов; разработана математическая и графическая модели зависимости прибыли предприятия от заработной платы и материальных затрат; выявлена огромная значимость материальных затрат при формировании необходимых предприятию оборотных средств; доля этих затрат, как показывают проведенные количественные исследования, составляет примерно 70-80%; отсюда становится ясной необходимость всемерного ресурсосбережения с целью смягчения дебиторской и кредиторской задолженности предприятий; сформулированы некоторые положения теории резервов повышения эффективности производства за счет ресурсосбережения, а также определены роль и значение факторов, направлений и источников реализации резервов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили как классическая экономическая теория, так и современные исследования рыночной экономики отечественными и зарубежными специалистами, а также фундаментальные труды в области диалектики и логики.
При выполнении исследовательской части работы широко использовались различные методы, в частности метод группировок, метод сравнений, метод математического моделирования и прогнозирования, метод системного подхода и системного анализа.
Информационной базой исследования является в основном справочная и специальная литература, отчетные данные многих отечественных предприятий России, а также результаты модельных экспериментов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что прикладное использование предлагаемых теоретических положений, моделей, установленных закономерностей, пропорций и соотношений между затратами, рекомендаций в области резервов ресурсосбережения позволит предприятиям успешнее входить в нормальные рыночные отношения, стабилизировать свое положение на рынке, избежать банкротства. Кроме того, в будущем, когда рыночные отношения войдут в нормальное русло, использование рекомендаций диссертации обеспечит предприятиям принятие грамотных планово-управленческих решений.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка литературы и двух приложений. Общий объем диссертации составляет 142 страницы машинописного текста, включает 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лисс, Элина Михайловна
Заключение и выводы
В результате проведенного исследования были получены следующие выводы, имеющие не только теоретическое, но и большое прикладное значение.
1. Исследование материалоемкости производства на современном этапе развития экономики России имеет очень большое теоретическое и прикладное значение, ибо затраты материальных ресурсов в себестоимости выпускаемой продукции достигают 75-80 процентов.
Как показывает анализ литературных источников, фундаментальных трудов в области ресурсосбережения, материалоемкости производства и материалоотдачи практически нет. Но и частные вопросы материалоемкости освещены в печати очень в незначительной степени.
Отсюда становится ясно, что исследование связи материалоемкости производства с эффективностью производства, с доходом и прибылью предприятия - это важная задача развития промышленного производства.
2. Отсутствие многообразной и достоверной информации о состоянии промышленности России в период экономической реформы, начиная с 1992 года, в области использования материальных ресурсов и ресурсосбережения обусловливает необходимость применения аналогичной информации Советского периода с исследовательскими целями. Это позволяет подготовить рекомендации для промышленности России в рыночный период её становления и развития, которые понадобятся в ближайшие годы.
3. Как свидетельствуют статистические данные развития экономики СССР, эффективность общественного производства, величина национального дохода страны и темпы его прироста в огромной степени обусловлены затратами материальных ресурсов. Рост последних оказал самое серьезное влияние на снижение темпов национального дохода, на ухудшение социального положения трудящихся масс.
4. Анализ формулировок показателей материалоемкости позволяет выявить присущие им недостатки. Устранив их, можно следующим образом сформулировать понятие материалоемкости производства.
Материалоемкость - это показатель, характеризующий отношение общего объема материальных затрат к результату производства.
Отсюда следует, что материалоемкость может исчисляться и исследоваться для различных уровней экономико-хозяйственных систем (национальная экономика, республика, регион, отрасль, предприятие). А поэтому для каждого иерархического уровня систем необходимо наладить сбор информации о материалоемкости и материалоотдачи. Последний в ряде случаев значительно нагляднее и доходчивее иллюстрирует суть экономических явлений.
5. Материальные ресурсы, используемые в производстве, могут быть классифицированы по различным признакам. Можно выделить следующие шесть признаков классификации материальных ресурсов.
1-ый признак - назначение используемых ресурсов;
2-ой признак - характер изменения затрат ресурсов (на единицу продукции и на единицу времени);
3-ий признак - деление затрат ресурсов на текущие и единовременные;
4-ый признак - деление затрат ресурсов по сферам их осуществления;
5-й признак - деление затрат ресурсов на единицу продукции и на весь товарный выпуск;
6-ой признак - деление затрат ресурсов по их удельному весу в затратах на производство.
Для более наглядной характеристики конкретного производства в зависимости от наибольшего вклада в формирование затрат на изготовление продукции предлагается ввести официально следующие термины:
- металлоемкое производство;
- древесноемкое производство;
- пластмассоемкое производство;
- топливоемкое производство;
- тароемкое производство;
- водоемкое производство.
6. Для исследовательских целей очень важно выделить такие показатели, которые, с одной стороны, характеризуют конечный результат производства, а с другой - будут количественно зависеть от материалоемкости производства. Другими словами, нужен объективный критерий, который способен отразить изменение результатов производства в зависимости от понесенных затрат материальных ресурсов. Эту роль способны выполнить только два из множества альтернативных показателей.
Первый показатель - доход предприятия от его производственно-хозяйственной деятельности. Второй показатель - балансовая прибыль предприятия.
7. Моделирование экономических результатов производства и, в частности его дохода, позволило получить зависимость искомого показателя от действия всех рыночных первичных факторов. К ним относятся: темпы прироста объема производства продукции; темпы прироста цены за единицу продукции; прирост расхода материалов на единицу продукции; прирост цены материалов, расходуемых на производство продукции; материалоемкость продукции в базовом периоде.
На основе математической модели построен график зависимости величины дохода от первичных факторов его изменения. Такой график представляет каждому предприятию уникальную возможность прогнозировать изменение дохода от совокупного действия всех рыночных первичных факторов, выдерживая между ними определенные пропорции и соотношения.
8. Наибольший практический интерес представляет изучение связи между прибылью предприятия и материалоемкостью производства, ибо, как известно, показатель прибыли является в условиях рыночного хозяйства важнейшим результатом деятельности предприятия.
И для этого случая в работе была создана математическая модель, которая кроме перечисленных (для дохода) первичных факторов учитывает зарплатоемкость единицы продукции и возможный прирост заработной платы в будущем.
Реализация созданной модели на графике позволила установить пропорции изменения всех факторов одновременно и границы изменения при этом как самой прибыли предприятия, так и заработной платы.
Четко прослеживается закономерность производства: чем ниже материалоемкость производства, тем выше прибыль предприятия и больше может быть заработная плата его работников. Отсюда вытекает очень важное условие роста благосостояния рабочих и служащих предприятия и его процветания - постоянное совершенствование производства в области ресурсосбережения, сокращения затрат материальных, топливных и энергетических ресурсов на выпуск продукции.
9. В практике плановой экономики исчисление экономического эффекта от снижения материалоемкости продукции производилось на основе разности материальных затрат (до и после внедрения новшества) на единицу продукции, умноженной на годовой объем производства после внедрения мероприятия.
Такой метод расчета в условиях рыночной экономики недостоверен, ибо не учитывает действия многих первичных факторов. Создание математических моделей позволяет с учетом действия всех рыночных первичных факторов определять прирост дохода или прирост прибыли предприятия под влиянием изменения материалоемкости производства. И это особенно важно в условиях рыночного хозяйства.
Таким образом, решена очень важная производственная задача, которая позволяет на основе комплексного учета всех факторов достоверно определять конечный результат от изменения материалоемкости производства.
10. Одним из важнейших условий стабильного, устойчивого функционирования любого производственного предприятия (особенно в условиях инфляции) является его полная обеспеченность необходимыми оборотными средствами. Их недостаточность вызывает массовые взаимные неплатежи предприятий, растут дебиторская и кредиторская задолженности, сковываются производительные силы предприятий, начинается и усугубляется с каждым новым производственным циклом спад производства.
Исследования показали, что в необходимых оборотных средствах предприятия доля затрат материальных ресурсов в большинстве случаев значительно превышает 50%. Наиболее вероятно, эта величина составляет 7080%. Отсюда становится ясным, какое большое значение приобретает ресурсосбережение для смягчения неплатежеспособности предприятия, для обеспечения их стабильной и устойчивой работы.
11. Огромная значимость материальных ресурсов в % любом производственном процессе предопределяет их влияние на эффективность производства. Поэтому очень важно четко представлять основные резервы повышения эффективности производства за счет ресурсосбережения.
Все резервы в этом смысле рекомендуются дифференцировать на поэлементные (изменение объема производства, цены реализации, издержек производства, суммы выплачиваемых налогов) и комплексные.
Возможность реализации указанных резервов связана с использованием факторов ресурсосбережения, путей экономии материальных ресурсов и конкретных мероприятий по сокращению материалоемкости производства.
Сложившееся материальное производство за последние годы в части имеющегося производственного аппарата и характера выпускаемой продукции, если и претерпели изменения, то очень незначительные. Следовательно, в российской экономике предстоит огромная работа, связанная с необходимым ресурсосбережением. И здесь очень важно использовать такие важнейшие источники экономии материальных ресурсов как снижение абсолютного и относительного веса выпускаемой продукции, широкое использование материалов-заменителей, повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, совершенствование структуры продукции, ориентированной на конкретных её потребителей и учитывающей их потребности и платежеспособный спрос.
Большие надежды по решению перечисленных задач связаны с переходом российской экономики на рельсы рыночного хозяйствования, механизм которого позволит развить предпринимательство, частный бизнес и возродит подлинный интерес к совершенствованию и развитию материального производства на новой основе.