Ресурсосберегающие технологии предотвращения биокоррозии и образования эмульсий в процессах нефтедобычи: теоретическое обоснование, экспериментальные исследования, практический опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Ахияров, Рустем Жоресович

  • Ахияров, Рустем Жоресович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 285
Ахияров, Рустем Жоресович. Ресурсосберегающие технологии предотвращения биокоррозии и образования эмульсий в процессах нефтедобычи: теоретическое обоснование, экспериментальные исследования, практический опыт: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Уфа. 2011. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахияров, Рустем Жоресович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Основные осложнения при эксплуатации нефтепроводов

1.2 Ингибирование технологических жидкостей

1.3 Образование эмульсий и деэмульсация технологических жидкостей

1.4 Методы воздействия на технологические жидкости

1.5 Биокоррозия нефтепромыслового оборудования

1.6 Обеспечение работоспособности нефтепроводов в условиях биологического заражения и отложения солей

1.7 Методы предотвращения отложения сульфатов

1.8 Постановка цели и задач исследований

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРИМЕНЕННЫЕ В РАБОТЕ

2.1 Определение химического состава активных основ реагентов

2.2 Предварительная оценка влияния магнитогидродинамической обработки на свойства реагентов

2.3 Определение оптимальных параметров магнитогидродинамической обработки

2.4 Учет различных факторов при моделировании внутритрубных процессов

2.5 Приготовление модельных технологических жидкостей

2.5.1 Приготовление сероводородсодержащих вод

2.5.2 Приготовление углекислотных вод

2.5.3 Приготовление модельных эмульсий

2.6 Лабораторный стенд для моделирования внутритрубных процессов

2.7 Особенности помещения электродов в ячейку

2.8 Электрохимические методы снятия характеристик

2.9 Использование установки с вращающимся цилиндрическим электродом

2.10 Использование замкнутого контура

2.11 Проведение «бутылочного» теста

2.12 Квантово-химический расчет молекул и комплексов

2.13 Устройство для магнитогидродинамической обработки неподвижных технологических жидкостей

2.14 Определение индукции магнитного поля

2.15 Методика оценки эффективности удаления сульфатов

2.16 Методика оценки влияния магнитогидродинамической обработки на содержание ионов в технологической жидкости

2.17 Оценка эффективности подавления жизнедеятельности сульфатвосстанавливающих бактерий

3 РАЗРАБОТКА МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО МЕТОДА ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ БИОЗАРАЖЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ

3.1 Воздействие переменного магнитного поля на неподвижные растворы сульфата кальция

3.2 Изменение относительных концентраций растворенных солей при

магнитогидродинамической обработке

3.3 Воздействие магнитного поля на движущиеся растворы сульфата кальция

4 РАСЧЕТ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ

4.1 Расчет устройства для магнитогидродинамической обработки сульфатсодержащих водных сред

4.2 Расчет устройств для удаления кристаллов сульфата кальция

4.2.1 Расчет отстойников

4.2.2 Расчет гидроциклонов

4.2.3 Расчет фильтров

4.3 Исследование противокоррозионных и биоцидных свойств реагентов

4.4 Влияние магнитогидродинамической обработки технологических жидкостей, содержащих сульфатвосстанавливающие бактерии, на скорость и характер коррозии стали 20

4.4 Подавление жизнедеятельности сульфатвосстанавливающих бактерий путем изменения рН среды с помощью магнитогидродинамической обработки

4.5 Результаты исследований и их обсуждение

4.6 Биологические аспекты воздействия магнитогидродинамической обработки на жизнедеятельность сульфатвосстанавливающих бактерий

5 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАГЕНТОВ ДЛЯ НЕФТЕДОБЫЧИ

5.1 Анализ химического состава реагентов

5.2 Исследование воздействия магнитогидродинамической обработки на технологическую жидкость как электролитическую систему

5.3 Определение оптимальных параметров магнитогидродинамической обработки

5.4 Оценка влияния магнитогидродинамической обработки на эффективность реагентов

5.5 Исследование адсорбционной способности ингибиторов

5.6 Исследование импеданса двойного электрического слоя

5.7 Оценка времени последействия ингибиторов

5.8 Определение механизма действия ингибиторов

5.9 Оценка эффективности устройства для магнитогидродинамической обработки в условиях Салюкинского месторождения

5.10 Оценка эффективности устройства для магнитогидродинамической обработки в условия Федоровского месторождения

5.11 Оценка эффективности устройства для магнитогидродинамической обработки в условия Конитлорского месторождения

5.12 Квантово-химический расчет параметров молекул реагентов и их комплексов

6 РЕЗУЛЬТАТЫ ПИЛОТНЫХ И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ ЖИДКОСТЕЙ НА НЕФТЕПРОМЫСЛАХ

6.1 Разработка, изготовление и промысловые испытания устройства для антибактериальной обработки промысловых сред

6.2 Разработка и промысловые испытания устройства для удаления сульфата кальция из технологической жидкости

6.2.1 Фильтр тонкой очистки

6.2.2 Насос для подачи раствора хлорида кальция в водовод системы поддержания пластового давления

6.3 Пилотное устройство для стендовых испытаний на промысле

6.4 Промышленное устройство для проведения МГДО

6.5 Основные подходы к решению проблемы снижения солеотложения при подготовке воды на нефтяном промысле

6.6 Ресурсосберегающие технологии в борьбе с коррозией и другими осложнениями при добыче, подготовке и транспорте обводненной нефти

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающие технологии предотвращения биокоррозии и образования эмульсий в процессах нефтедобычи: теоретическое обоснование, экспериментальные исследования, практический опыт»

ВВЕДЕНИЕ

Наиболее масштабным и часто встречающимся в мире технологическим процессом является процесс подготовки воды для потребностей промышленности, сельского и жилищно-коммунального хозяйства. В последние годы наблюдается тенденция по ужесточению требований к предельно допустимым концентрациям примесей, загрязняющих воду и водные технологические жидкости (далее - технологические жидкости). Соответственно растут размеры штрафов, взимаемых с предприятий за нарушение экологических норм, что, в частности, неминуемо влечет за собой увеличение затрат на подготовку технологических жидкостей.

Добыче нефти сопутствуют различные осложнения, среди которых одним из наиболее опасных является развитие в пласте анаэробных бактерий, выделяющих сероводород, что приводит к снижению рН технологических жидкостей. Колонии бактерий, адгезированные на металле нефтепромыслового оборудования, способствуют усилению локальных коррозионных процессов, наводороживанию и охрупчиванию стали. Кроме того, дрейфующие с потоками технологических жидкостей планктонные формы бактерий заражают всю систему нефтедобычи. Рост скорости коррозии в присутствии сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ) приводит к активному образованию сульфидных пленок на поверхности стали и увеличению количества мелкодисперсных механических примесей. Последние, в свою очередь, оказывают каталитическое воздействие на образование эмульсий. Распространенное в нефтегазовой отрасли использование для борьбы с коррозией и образованием эмульсий ингибиторов на основе аминов и деэмульгаторов на основе солей фосфора создает благоприятные условия для жизнедеятельности бактерий, так как азот и фосфор необходимы для формирования белков в клетках бактерий.

Таким образом, биозаражение нефтяных промыслов является одной из наиболее актуальных проблем отрасли, для решения которой необходимо не только разработать эффективные методы подавления жизнедеятельности ад-

гезированных и планктонных форм СВБ, но и создать новые технологии, позволяющие исключить введение в технологические жидкости химических реагентов или свести их количество к минимуму. Следует отметить, что наиболее часто применяемым в настоящее время способом борьбы с осложнениями при добыче нефти является использование химических методов подготовки технологических жидкостей, которые предусматривают введение в них сложных и, как правило, дорогостоящих реагентов - коагулянтов, флоку-лянтов, бактерицидов, умягчителей, ингибиторов коррозии и солеотложения, деэмульгаторов и т. д. Это связано со значительными материальными и энергозатратами.

Рядом исследователей (Классен В.И., Ланжевен П., Очков В.Ф., Тебени-хин Е.Ф., Шайдаков В.В. и др.) для снижения энерго- и материальных затрат на подготовку технологических жидкостей предлагается использовать методы их безреагентной обработки (магнитные, ультразвуковые и др.). Однако до настоящего времени эти методы не нашли широкого применения в нефтяной промышленности, что связано с отсутствием теоретической базы и расчетных методов создания машин, агрегатов и устройств для безреагентной обработки технологических жидкостей на объектах их подготовки.

Установлено (работы Бугая Д.Е., Лаптева А.Б. и др.), что магнитогидро-динамическая обработка (МГДО) технологических жидкостей позволяет целенаправленно перераспределять ионы в их объеме. Такого рода процессы осуществляются принудительно в нанослоях жидкости и приводят, в частности, к образованию протонированных молекул ингибиторов и деэмульгаторов, которые обладают повышенной способностью к взаимодействию с поверхностью трубных сталей, а также большей поверхностной активностью по отношению к глобулам нефти и воды. Кроме того, в технологических жидкостях формируются микрокристаллы слаборастворимых солей, которые не способны к отложению на стенках труб. Одновременное воздействие постоянного магнитного поля и центробежных сил в гидроциклоне создает в пристеночном слое технологических жидкостей условия для протонирования

мембранных оболочек бактерий, что позволяет негативно воздействовать на их жизнедеятельность.

Отсюда следует, что особенности подготовки технологических жидкостей на нефтедобывающих предприятиях, осуществляемой с помощью МГДО, относятся к категории ресурсосберегающих технологий, поскольку связаны с манипулированием микрочастицами в нанослоях флюидов с образованием необходимых структур без применения внешних источников энергии с использованием исключительно энергии потока и постоянных магнитов.

Таким образом, создание новых технологий повышения энергоэффективности процессов подготовки технологических жидкостей, а также устройств для их комплексной обработки представляется важной научно-технической проблемой, решение которой позволит снизить затраты на подготовку и транспортировку нефти, а также повысить безопасность и эффективность эксплуатации трубопроводов и оборудования нефтяных промыслов.

Научная новизна

1 С использованием современных методов исследования адсорбции и эффективности реагентов нефтедобычи (ингибиторы коррозии и деэмульга-торы), квантовохимических расчетов молекул этих веществ научно доказано, что при одновременном проведении внутритрубной магнитогидродинамиче-ской обработки технологических жидкостей и введении в них данных реагентов ионы гидроксония под воздействием магнитного поля можно принудительно направлять в нанослои ингибиторов и деэмульгаторов еще до их перемешивания с технологическими жидкостями, в результате чего образуются новые молекулярные комплексы. Они имеют более высокие заряды на адсорбционных центрах и дипольные моменты, а также происходит перераспределение электрических зарядов на атомах молекул реагентов, что в целом значительно повышает адсорбционную способность ингибиторов и поверхностную активность деэмульгаторов. Данные молекулярные комплексы изменяют механизмы ингибирования и деэмульсации: комплексы с молекулами

ингибиторов адсорбируются на катодных участках поверхности металла, замедляя его коррозию, а комплексы с молекулами деэмульгаторов активнее взаимодействуют с глобулами нефти, приводя к их ускоренному слиянию.

2 Выдвинут и экспериментально подтвержден научно обоснованный механизм подавления жизнедеятельности адгезированных форм сульфатвосста-навливающих бактерий путем магнитогидродинамической обработки технологических жидкостей. Ионы разного знака движутся в противоположные стороны к области максимального воздействия магнитного поля. В зоне с нулевой магнитной индукцией происходит значительное увеличение концентрации катионов и анионов. Если при этом в технологическую жидкость добавлять расчетный избыток ионов кальция по отношению к имеющемуся в ней количеству сульфат-ионов, дозируя в жидкость, например, хлорид кальция, то наличие данного избытка обеспечивает уменьшение концентрации сульфат-ионов до значений, ниже 0,05 % масс., при которых жизнедеятельность сульфатвосстанавливающих бактерий невозможна вследствие замещения сульфат-ионов труднорастворимыми микрокристаллами сульфата кальция, непригодными для этого вида бактерий в качестве питательной среды. Важно, что данные микрокристаллы имеют размеры до 4 мкм и при высоких скоростях потока не способны к отложению на стенках труб и оборудования. Они перемещаются в объеме транспортируемой технологической жидкости в виде мелкодисперсной взвеси.

3 Научно доказано и экспериментально подтверждено, что при проведении магнитогидродинамической обработки закрученного в гидроциклоне потока технологической жидкости, наряду с увеличением концентраций механических примесей и бактерий в зоне ее пристеночного слоя, в самом потоке, проходящем через магнитное поле, индуцируется электрический ток таким образом, что положительно заряженные ионы перемещаются к стенке гидроциклона, в результате чего происходит локальное снижение рН технологической жидкости. Это приводит к практически полному подавлению жизнедеятельности планктонных форм сульфатвосстанавливающих бактерий, которые

не могут существовать при значениях рН менее 3. В результате необходимость в использовании биоцидов либо вообще отпадает, либо сводится к минимуму.

Практическая ценность

1 На разработанные при участии соискателя устройства для антибактериальной обработки потоков водных сред, дозирования деэмульгаторов и ингибиторов коррозии получен патент РФ на способ и устройство № 2376247 и патенты РФ на полезные модели № 54035 и № 59628.

2 При участии соискателя в ООО «Научно-производственное предприятие «Регион-сервис» (г. Уфа) разработаны технические условия «Устройство для антибактериальной обработки жидкости» ТУ 3667-005-800053132007 и согласованы в Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Башкортостан. Изготавливаемые в соответствии с этими техническими условиями устройства предназначены для использования в процессах добычи и транспортировки нефти в умеренных и холодных макроклиматических районах РФ.

3 Изготовлено антибактериальное устройство МГДО для проведения промысловых испытаний, которые показали, что его использование на водоводе системы поддержания пластового давления (ППД) ОАО «АНК «Баш-нефть» «Башнефть-Уфа» привело к снижению количества СВБ с 106 кл/мл до

следовых значений.

4 Для ЗАО «ОЗ Нефтехим» (г. Уфа) разработана методика «Исследование влияния МГДО модельных и промысловых сред на защитную способность ингибиторов коррозии и эффективность деэмульгаторов». Выполненные в соответствии с данной методикой промысловые испытания разработанного при участии соискателя пилотного устройства УВМГДО-1.1 для проведения МГДО водонефтяных сред с ингибиторами и деэмульгаторами в цехе подготовки и перекачки нефти Аксаковской группы месторождений филиала ОАО «АНК «Башнефть» «Башнефть-Ишимбай» показали повышение эффективности ингибиторов коррозии на 7-21 % в зависимости от химиче-

ской основы реагента, а испытания на скважинах № 413 и № 746 Сергеевского месторождения филиала ОАО «АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфа» -улучшение деэмульсации на 5-19 %.

5 При участии соискателя в ООО «Научно-производственный центр «Знание» (г. Уфа) разработаны методические указания «Устройство для подавления жизнедеятельности СВБ путем МГДО жидкости с предварительным дозированием раствора СаС12». Промысловые испытания сконструированного в соответствии с этими указаниями устройства МВ-1-3 00-0,1 на водоводе системы ППД филиала ОАО «АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфа» показали, что концентрация растворенных сульфат-ионов снизилась до 0,050,1 % масс., и, тем самым, была полностью предотвращена жизнедеятельность СВБ. Скорость коррозии гравиметрических образцов по истечении 30-ти суток после начала испытаний снизилась на 70 %, а локальная коррозия металла, вызываемая колониями СВБ, не наблюдалась, что обеспечило значительное повышение безопасности эксплуатации водовода.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Основные осложнения при эксплуатации нефтепроводов

Действующая сегодня система трубопроводного транспорта нефти начала создаваться в послевоенные годы. Учитывая, что амортизационный срок эксплуатации стальных трубопроводов составляет 33 года, то уже к 2005 г. возраст более 40 % нефтепроводов превысил этот срок [1]. Средняя дальность перекачки нефти в нашей стране составляет до 1500 км. Нефть транспортируется по трубопроводам диаметром 300 - 1200 мм. С годами трубная сталь и изоляционное покрытие стареют, все больше сказываются заводские дефекты труб, коррозия металла.

Анализ частоты и тяжести последствий аварий на объектах нефтегазодобывающих предприятий показал, что отказы на нефтепроводах, особенно промысловых, сопровождаются наиболее значительным нефтяным загрязнением, что создает на трубопроводах пожароопасную ситуацию, особенно при наличии в перекачиваемом продукте попутного нефтяного газа, а также наносит значительный вред экологии, отравляя не только обслуживающий персонал и жителей близлежащих селений, но и поражая всю экологическую систему.

За годы переходного периода, когда основной задачей для многих предприятий, как и для страны в целом, было выживание в новых экономических условиях, трубопроводная сеть заметно обветшала и была дополнена новыми трубопроводами. В силу сложившейся экономической ситуации в стране новые трубопроводы не всегда строились с учетом характеристик агрессивности транспортируемой среды. Как результат этого порывы трубопроводов вошли в разряд народного бедствия. По данным экологов, в российской технологической цепочке от скважины до конечного потребителя, ежегодно теряется от 8 до 10 % добываемой нефти. Значительная часть потерь приходится на трубопроводы [2]. Увеличение диаметра и протяженности нефтепроводов, проложенных в труднодоступных районах, приводят к увеличению вре-

мени ликвидации аварии и, соответственно, потерь нефти. Возмещение экологического урона и вынужденная остановка промыслов может обойтись нефтегазодобывающему предприятию в десятки раз дороже, чем прямые потери от аварийных ситуаций в системе транспорта.

По данным Совета Безопасности РФ, потери нефти в России в результате аварий ежегодно составляют 1,2 % от ее добычи, т. е. не менее 3 млн. тонн [3]. Так, на Самотлорском нефтяном месторождении ежегодно происходит 200-400 крупных разрывов трубопроводов, более 20 тыс. кв. км территории месторождения загрязнено нефтью. В 1994 г. на нефтепроводах России было зафиксировано 13 аварий, общий ущерб от которых достиг 676 млн. рублей.

Каждая авария приводит к загрязнению в среднем 50 м территории, а в 40 % случаев загрязняется и более 100 м . Затраты на ликвидацию одной аварии на трубопроводах системы нефтесбора Южно-Ягунского месторождения ТПП "Когалымнефтегаз" составляют в среднем 25 тыс. руб. (в ценах 2002 г.), а количество разлившейся нефти достигает 5 т. Общий ущерб от аварий в период с 1995 по 2001 гг. превысил 1,5 млн. руб. Ликвидация одной аварии на нефтепроводе Ватьеганского месторождения того же ТПП "Когалымнефтегаз' обходится в среднем в 60-70 тыс. руб. При этом разливается от 0,11 до 0,5 т нефти. Общие затраты на ликвидацию аварий в системе нефтесбора Ватьеганского месторождения в период с 1991 по 2001 гг. составили 10,3 млн. руб. [4,5]. На Южно-Ягунском месторождении наиболее высоки затраты на ликвидацию аварий на нефтепроводах диаметром 426 и 530 мм и водоводах диаметром 426 мм. На нефтепроводах диаметром 273 и 530 мм и водоводах диаметром 530 мм отмечено самое большое количество разлившейся нефти. Удельная частота порывов нефтепроводов всех типов изменялась от 0,131 случая на км в год до 0,247 случая на км в год. В среднем она составила 0,168 случая на км в год. Наибольшая частота отказов характерна для нефтесбор-ных сетей месторождений [6].

Текущие затраты на охрану окружающей среды в нефтедобывающей промышленности в 2002 г., по данным Госкомстата России, составили 12,8 млрд. руб., из которых 49 % израсходовано на охрану и рациональное использование водных ресурсов, 17,4 % — на охрану атмосферного воздуха, 16,8 % - на охрану окружающей среды от отходов производства и потребления, 16,8 % - на рекультивацию земель [7-8]. Ежегодно происходит около 60 крупных аварий и около 20 тыс. случаев, сопровождающихся значительными разливами нефти, попаданием ее в водоемы, гибелью людей, большими материальными потерями.

Экономические убытки от коррозии металлов в США превышают $100 млрд. в год. А в целом, по оценкам специалистов различных стран, эти потери в промышленно развитых странах составляют от 2 до 4 % валового национального продукта. При этом потери металла, включающие массу вышедших из строя металлических конструкций, изделий, оборудования, составляют от 10 до 20 % годового производства стали [9].

Нефтепромысловые сточные воды формируются из следующих составляющих: пластовой воды, поступающей вместе с нефтью; пресной воды, используемой в процессе обессоливания нефти; стоков от всевозможных агрегатов и насосов и непредвиденных утечек воды на установках; атмосферных осадков, собираемых на пунктах сбора и площадях технологических установок по подготовке нефти и воды. Подготовка нефти, очистка и утилизация сточных вод и другие технологические операции сопровождаются изменением физико-химических свойств сточных вод и, как следствие, изменением их коррозионной активности [10].

В современных исследованиях, посвященных характеру зафиксированных отказов нефтепромысловых трубопроводов месторождений Западной Сибири с 2003 по 2007 гг., было выявлено (таблица 1), что основной причиной отказов стала коррозия трубопровода (96 % от общего числа аварий). Доля отказов по всем остальным причинам, а именно: брак в строительстве,

брак трубы, механические повреждения и другие, составляет не более 4 % [11].

Таблица 1 - Динамика причин отказов нефтепромысловых трубопроводов месторождений Западной Сибири в процентном соотношении

Годы

№ п/п Причины отказов 2003 2004 2005 2006 2007 Весь период

1 Коррозия внутренняя 3 30 77 80 93 63

2 Коррозия наружная 2 1 — 1

3 Коррозия очаговая 71 28 13 15 2 19

4 Коррозия ручейковая 22 35 8 3 2 13

5 Брак трубы 1 1 1 1 1

6 Брак строительный 1 1 1 1 1

7 Повреждение механическое — — 1 1

8 Другие, не определено 2 3 1 1

Наиболее опасными видами коррозии являются канавочная коррозия, коррозионно-механическое разрушение и коррозионная усталость. К основным причинам, вызывающим местную коррозию следует отнести наличие коррозионно-активной среды и локальное нарушение материала, связанное, в первую очередь, с отложениями солей и воздействием продуктов жизнедеятельности бактерий.

Солеотложение крайне негативно влияет на безопасность эксплуатации трубопроводов. Оно вызывает усиление локальной коррозии металла труб, что приводит к их ускоренному разрушению. Ситуация усугубляется тем, что выявление участков локальной коррозии трубопроводов на практике очень затруднительно. Известны случаи, когда на предприятиях нефтегазовой отрасли рабочее давление в технологических трубопроводах увеличивалось по

причине солеотложения в 3,5 раза в течение трех месяцев. В таких условиях металл трубопроводов становится подверженным малоцикловой коррозионной усталости, также приводящей к ускоренному разрушению труб. Слой со-леотложений на трубах диаметром 150 мм толщиной 1,5 мм увеличивает энергопотребление при транспортировке нефти на 15 %, а толщиной 13 мм -уже на 60 %, что наглядно иллюстрирует уровень экономических потерь от рассматриваемого осложнения.

Солеотложения происходят при всех способах эксплуатации скважин, однако наиболее отрицательные последствия от солеотложения возникают при добыче нефти штанговыми глубинными насосами (ШГН) и установками электропогружных центробежных насосов (ЭЦН). Кристаллические образования неорганических солей на рабочих органах глубинных насосов приводят к повышенному их износу, заклиниванию и слому вала погружного центробежного электронасоса, заклиниванию плунжера ШГН и т. п. Отложение солей происходит в поверхностном оборудовании, групповых замерных установках, нефтесборных коллекторах и системах подготовки нефти. Разнообразие горно-геологических особенностей строения продуктивных пластов, состава пластовых флюидов, системы поддержания пластового давления и типов используемых для этого вод предопределило разнообразие причин солеотложения на поверхности оборудования, а также различие в составах солей на разных месторождениях.

По преимущественному содержанию в отложениях неорганических солей определенного вида выделяется три группы солей: хлоридные, карбонатные и сульфатные.

На территории Башкортостана самым распространенным видом отложений на нефтепромысловом оборудовании и в скважинах являются отложения, содержащие в основном сульфат кальция (60-80 %), карбонаты кальция и магния (5-16 %). Влага и углеводородные соединения составляют 7-27 %. При определенных условиях каждая молекула сульфата кальция связывает две молекулы воды, в результате чего образуются кристаллы гипса, поэтому

такие осадки называют гипсовыми отложениями. Если при этом в составе осадков содержится более 15 % твердых и тяжелых углеводородных соединений нефти, то они классифицируются как гипсоуглеводородные отложения. В составе отложений в виде примесей присутствуют до 0,5-4,5 % окислов железа и до 0,5-3,0 % кремнезема, наличие которых объясняется коррозией оборудования и выносом песчинок жидкостью в процессе эксплуатации скважины.

Образование гипсовых отложений происходит в скважинах, объектом разработки которых являются пласты девона или нижнего карбона. Изучение структуры отложений позволило выделить три характерных вида осадков [12]:

1 Плотные микро- и мелкокристаллические осадки. В поперечном сечении таких осадков не удается выделить отдельные слои, поскольку отложения представлены сравнительно однородными кристаллами длиной до 5 мм с равномерным включением твердых углеводородов. В ряде случаев такие осадки имеют накипеобразный характер.

2 Плотные осадки с преобладанием кристаллов гипса средних размеров 5-12 мм с включением твердых и жидких углеводородов. При поперечном срезе образца отложений из оборудования хорошо различим слой мелкозернистого осадка толщиной 3-5 мм в пристенной части, затем прослеживается слой среднекристаллического осадка призматического или игольчатого строения. В этом слое преобладают кристаллы длиной 5-12 мм. Иногда встречаются крупные игольчатые кристаллы длиной 15-18 мм. В наружном слое пространство между средними и крупными кристаллами заполнено более мелкими.

3 Плотные крупнокристаллические осадки. Крупные игольчатые кристаллы гипса образуют каркас. Между крупными кристаллами гипса длиной 12-25 мм находятся более мелкие кристаллы солей и углеводородные соединения. В поперечном сечении у этих отложений также можно заметить у стенки оборудования слой более плотный, а по мере удаления от поверхно-

сти доля крупных кристаллов значительно увеличивается. В некоторых случаях в насосно-компрессорных трубах (НКТ) нет сплошных отложений гипса, а осадок представлен в виде одиночных кристаллов длиной 20-27 мм с включением у их основания мелких.

Отложения всех трех видов образуются в НКТ, хвостовиках, устьевой арматуре, системе подготовки нефти и воды. Крупнокристаллические осадки не обнаружены в клапанах, приемных фильтрах насосов и на штангах. Толщина отложений зависит от интенсивности и времени осадконакопления. Из опыта добычи обводненной нефти известны случаи образования мощных пробок гипсовых отложений длиной в несколько сот метров, при этом практически перекрывается проходное сечение труб.

При разработке нефтяных месторождений Урало-Поволжья с применением заводнения происходят гидрохимические изменения, сказывающиеся на формировании вод, добываемых попутно с нефтью. С закачкой воды в нефтяном пласте образуется сложная многокомпонентная система: закачиваемая вода - пластовая вода - погребенная вода - нефть с растворенным газом - породы пласта. В результате сложных внутрипластовых процессов в этой системе происходит увеличение концентрации сульфат-ионов в попутно добываемых водах. Поэтому все гипотезы о причинах отложения гипса сводятся к объяснению причин увеличения в добываемой воде концентрации сульфат-ионов в связи с закачкой пресной или сточной вод, а также к изучению растворимости осадкообразующих соединений с изменяющимися термодинамическими условиями при подъеме жидкости с забоя скважины на поверхность.

В настоящее время можно считать установленным, что из всех микроорганизмов в коррозии наибольшую роль играют бактерии из-за высокой скорости размножения и подвижности в химических преобразованиях.

Микроорганизмы могут вызывать коррозию путем непосредственного влияния на кинетику электродных реакций, продуцирования веществ, вызывающих коррозию, создания на поверхности металла условий, которые обу-

словливают появление концентрационных электрохимических элементов. Данные факторы могут также действовать совокупно [13-20].

По данным экспертов, на 2001 г. ежегодные потери американской нефтегазовой индустрии от коррозии оборудования, и, в первую очередь, трубопроводов, составляли $13,4 млрд., из которых $2 млрд. относится к потерям от биологической коррозии. Конечно, точная оценка соотношения вкладов биологического и чисто химического факторов в коррозию труб затруднительна, тем не менее, американские специалисты считают, что до 40 % внутренней коррозии газовых труб — на счету микробов [21]. По данным Booth, более 50 % коррозионных повреждений трубопроводов может быть отнесено за счет деятельности микроорганизмов, a Butlin и Postgate приписывают микроорганизмам до 75 % всех потерь от коррозии [18].

В зависимости от экологических условий в коррозионном процессе принимают участие различные группы микроорганизмов [22-26].

Железобактерии поглощают железо в ионном состоянии и выделяют его в виде нерастворимых соединений. Наиболее распространены бактерии рода Gallionella, Leptothrix, Crenotrix. Для их развития необходимы определённые условия - величина рН в пределах 4-7, температура от +5 °С до + 40 °С, наличие солей закисного железа. Эти бактерии - аэробные, то есть развиваются только в присутствии кислорода, причём концентрация его не имеет существенного значения. В основной массе железобактерии - это автотрофные микроорганизмы, не требующие для своего развития органических веществ, источником углерода для них служит растворённая в воде углекислота. Поскольку железобактерии поглощают железо только в ионном состоянии, непосредственно металл они разрушать не могут. Однако под слоем отложений создаются весьма благоприятные условия для протекания коррозионных процессов, как за счёт появления областей с различными потенциалами, так и за счёт создания анаэробных условий, способствующих развитию анаэробных СВБ [27, 28].