Ресурсосберегающая технология глубокой переработки зернового сырья в белковый концентрат и этанол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Амелякина Мария Валентиновна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Амелякина Мария Валентиновна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Современное состояние проблемы обеспечения белоксодержащими продуктами кормового и пищевого назначения
1.2 Основные свойства и функции белков
1.2.1 Аминокислоты
1.2.2 Растительный белок
1.3 Способы производства этилового спирта и белкового продукта
1.3.1 Способы получения спирта и белкового концентрата из зерна пшеницы, с разделением зернового сусла на две фракции
1.3.2 Способы производства глютена и питательной среды для культивирования микроорганизмов из зернового сырья
1.3.2 Способ производства этилового спирта с разделением
на фракции цельного сусла
1.3.4 Способы утилизации послеспиртовой зерновой барды
1.4 Комплексные технологии переработки зернового сырья
с получением крахмала
1.4.1 Выделение кукурузного крахмала
1.4.2 Выделение пшеничного крахмала
1.5. Технология получения спирта из зернового сырья
1.5.1. Водно-тепловая обработка зерна (разваривание)
1.5.2 Экструзионный метод обработки зерна
1.6 Ферментные препараты для биокатализа полимеров
зернового сырья в спиртовом производстве
1.6.1 Амилолитические препараты
1.6.2 Протеолитические препараты
1.6.3 Ферментные препараты геммицеллюлазного действия
1.7. Заключение по обзору литературы
Глава 2 Материалы и методы исследований
2.1 Объекты исследований
2.2 Методы исследований
Глава 3 Исследование процесса разделения зернового сусла на твердую и жидкую фракцию в комплексной технологии спиртового производства
3.1 Исследование процессов разделения в центробежном поле зернового сусла, полученного по экструзионно-гидролитической технологии
3.2 Исследование экструзионно-гидролитических режимов переработки зернового сырья (пшеница)
3.3 Определение оптимальной концентрации зернового сусла для разделения на фракции
3.4 Исследование возможности сокращения потерь углеводов
с твердой фракцией (осадком) при ее промывании
Глава 4 Исследование влияния ферментных препаратов на свойства
зернового сусла
4.1 Исследование влияния ферментных препаратов гемициллюлазного действия на свойства зернового сусла
4.2 Исследование влияния протеаз на свойства зернового сусла
4.3 Исследование влияния комплекса ферментов
(а- амилаза, глюкоамилаза, гемициллюлаза, протеаза)
на свойства зернового экструзионного сусла
Глава 5 Разработка технологии получения белкового концентрата
и этанола
5.1 Оценка качества осветленного сусла и белкового
продукта, полученных по разработанной технологии
5.2 Разработка аппаратурно-технологической схемы
Глава 6 Расчет экономического эффекта от внедрения
экструзионно-гидролитической технологии получения
спирта и белка
6.1. Расчет продукта на 1000 кг зерна
6.2. Расчет и подбор оборудования по схеме
разделения зернового сусла
Основные выводы и результаты
Список использованной литературы
Список сокращений
Список приложений
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение С
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающая технология глубокой переработки зернового сырья в белковый концентрат и этанол»
Актуальность темы исследования
В современном мире имеется существенный дефицит белка, который не может быть восполнен только традиционными сельскохозяйственными методами. Многие направления развития биотехнологии тесно связаны с решением этой проблемы. В последнее время, за рубежом, а также в нашей стране значительное число научных и практических разработок посвящено биотехнологическим способам получения белковых добавок кормового и пищевого назначения из зернового сырья и вторичных продуктов его переработки.
Приоритетным направлением развития производства топливного биоэтанола на основе возобновляемого растительного сырья является создание ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих его глубокую комплексную переработку. При производстве этанола используется зерновое сырье, в котором наряду с высоким содержанием крахмала присутствуют белковые вещества (5-26 %) практически не реализуемые в технологии.
Промышленные технологии производства этанола в РФ не предусматривают многопродуктовые схемы переработки зерна на спирт и белок. В тоже время при производстве этанола остро стоит вопрос утилизации вторичных продуктов его переработки. Традиционные способы обработки зернового сырья достаточно длительны и позволяют достичь максимальной концентрации сусла не более 24% растворимых сухих веществ. Экструзионно-гидролитическая технология позволяет заменить длительные и многостадийные процессы на одностадийные, и получать концентрацию зернового сусла больше 30%, что приводит к экономии времени, электроэнергии, производственных площадей и увеличению рентабельности производства.
Поэтому, проблема создания ресурсосберегающей технологии глубокой переработки зернового сырья на основе экструзионно-гидролитических и ферментативных процессов приготовления высококонцентрированного зернового
сусла с выделением дополнительного кормового белкового продукта является актуальной.
Степень разработанности проблемы
Проведенные исследования основаны на научно-теоретических и экспериментальных трудах ученых: С.В. Вострикова, Г.И. Воробьевой, А.И. Жушмана, В.Г. Карпова, В.П. Леденева, Л.В. Римаревой, В.И. Степанова, Е.М. Сербы, В.П. Юрьева и других ученых, работающих над этой проблемой. В этих работах исследовались проблемы создания ресурсосберегающих технологий спирта на основе биокаталитических, экструзионно-гидролитических процессов конверсии зернового сырья на спирт и кормопродукты. Показана возможность получения зерновых гидролизатов с высоким содержанием растворимых сухих веществ для спиртового производства. Однако 2-х продуктовые схемы переработки зернового сырья рассматривались только на низкоконцентрированных средах. Анализ имеющихся литературных данных выявил проблемы, существующие в данной области, что позволило обосновать перспективность настоящих исследований, сформулировать цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы являлась разработка комплексной, ресурсосберегающей технологии получения белкового концентрата и этанола на основе интеграции термомеханического и биокаталитического процессов глубокой переработки зернового сырья.
В соответствие с поставленной целью решались следующие задачи: -провести исследования процессов фракционного разделения зернового сусла, полученного по экструзионно-гидролитической технологии;
-изучить основные технологические параметры комплексной экструзионно-гидролитической переработки зернового сырья;
-исследовать изменения содержания углеводов в твердой фракции и промывных водах, при промывках твердого осадка, получаемого в результате центробежного разделения зернового сусла;
-исследовать влияние процессов ферментативного гидролиза полимеров деструктированного зернового субстрата на качество сусла и эффективность разделения;
-оценить выделенный денатурированный белок на биологическую полноценность;
-исследовать процессы генерации дрожжей на осветленное зерновое сусло и сбраживания осветленного зернового сусла;
-разработать аппаратурно-технологическую схему комплексной, ресурсосберегающей технологии с необходимым составом оборудования для получения высококачественного этилового спирта и денатурированного белка на основе экструзионно-гидролитических процессов глубокой переработки зерна.
Научная новизна
Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден новый способ двухпродуктового производства пищевого этилового спирта и денатурированного белка, на основе экструзионно-гидролитической и биокаталитической переработки крахмалосодержащего сырья, который дает возможность получать зерновые гидролизаты с высоким содержанием растворимых сухих веществ (до 40%) и рационально использовать компоненты сырья.
Научно обоснованы параметры разделения зернового сусла на жидкую (осветленное сусло) и твердую фракцию. При этом установлено влияние режимов экструзионно-гидролитической переработки зерна на процесс разделения зернового сусла. На модельных средах исследовано влияние ферментных препаратов на реологические свойства зернового сусла, изучены процессы и определена оптимальная концентрация сусла для эффективного разделения. Установлено влияние качества осветленного сусла на процессы генерации и метаболизм дрожжей Saccharomyces cerevisiae.
Установлена зависимость содержания углеводной и белковой составляющих в твердой фракции от гидромодуля зернового сусла и количества промывок осадка. Проведена оценка пищевого достоинства полученного
денатурированного белка. Техническая новизна подтверждена патентом РФ №2542389.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основе экструзионно-гидролитических и ферментативных процессов разработана комплексная ресурсосберегающая технология глубокой переработки зернового сырья на спирт по двухпродуктовой схеме, которая при сохранении качества спирта позволяет:
- производить дополнительный белковый продукт на основе зернового сырья, используемого при производстве спирта
- получать денатурированный белок пригодный для пищевых и кормовых целей и высококачественный спирт
- заменить длительные водно-тепловые процессы с емкостными аппаратами на одностадийное интенсивное оборудование
- сократить продолжительность технологических операций по переработки зернового сырья на 50%
- снизить производственные энергозатраты за счет новых принципов переработки зернового сырья (двухпродуктовое безотходное производство)
- повысить эффективность емкостного оборудования бродильного и ректификационного отделений спиртовых заводов
Разработана аппаратурно-технологическая схема и нормативная документация на белоксодержащий кормопродукт и пищевой белковый концентрат «Аминэкс».
Методология и методы исследования
Объекты исследований
В качестве объектов использовали: зерно пшеницы; зерновое сусло; осветленное зерновое сусло; осмофильные дрожжи Saccharomyces cerevisiae расы 1039, селекции ВНИИПБТ; белоксодержащий осадок, промывные воды.
В качестве гидролитических ферментов использовали ФП - источники термостабильной а-амилазы, глюкоамилазы, бактериальной и грибной протеазы, гемицеллюлаз.
Технологическое оборудование
Переработку зернового сырья осуществляли на пилотной установке, разработанной на базе экструдера Werner&Pfleiderer Continua 37. Физико-химические показатели зерна, гидролизатов зернового сырья, бражки определяли в соответствие «Инструкции по технохимическому и микробиологическому контролю спиртового производства». Определение побочных метаболитов спиртового брожения осуществляли газохроматографическим методом на хроматографе НР "Agilent" 6850; массовую долю влаги - на влагомере ML-50; массовую долю белка в зерне, сусле и его фракциях - на автоматической установке для разложения по методу Къельдаля TURBOTHERM; аминокислотный состав белкового осадка - на автоматическом аминоанализаторе KNAUER Advanced scientific instruments с предварительным гидролизом белков в запаянных ампулах.
Реологические свойства зернового сусла оценивали путем измерения динамической вязкости методом вибрационной вискозиметрии с использованием синусоидального вибровискозиметра серии SV - 10 и программного обеспечения RsVisco.
Разделение сусла на фракции осуществляли в осадительной лабораторной центрифуге с фактором разделения - 3100g. Экспериментальная работа была построена на основе анализа принципов разделения зернового сусла (на твердую и жидкую фракции) и твердого осадка, с целью исследования их свойств. Положения, выносимые на защиту:
1. Технология разделения концентрированного зернового сусла на жидкую (осветленное сусло) и твердую фракцию.
2. Научно обоснованные требования к составу ферментного комплекса и условиям ферментативной обработки, обеспечивающих формирование заданных свойств зернового сусла, процессы генерации дрожжей и спиртового брожения.
3. Экспериментальное обоснование параметров экструзионно-гидролитических режимов, диапазона концентраций зернового сусла, на эффективность выделения твердой белоксодержащей фракции.
4. Ресурсосберегающая технология двухпродуктового производства этанола и белкового концентрата пищевого и кормового назначения.
Степень достоверности и апробация результатов
Опыты проводили в трехкратной повторности. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом однофакторного дисперсионного анализа при уровне значимости а=0,05 с использование программы Statistica 6.0.
Основные результаты работы были представлены на VIII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (М., 2010), 5-ой Конференции молодых ученых и специалистов Отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии 12 октября 2011 года, ГНУ ВНИИЗ Россельхозакадемии, г. Москва «Современные методы направленного изменения физико-химических и технологических свойств сельскохозяйственного сырья для производства продуктов здорового питания», VI-ого Международного научно-практического симпозиума «Перспективные ферментные препараты и биотехнологические процессы в технологиях продуктов питания и кормов» (М., 2012), Материалы международной конференции «Биология наука XXI века» (М., 2012), сборник статей V Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов. «Инновационные процессы в АПК» (М.,2013), сборник научных трудов VII научно-практической конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских институтов Отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии (М.,2013). Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 5 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК и 1 патент РФ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Результаты научных исследований соответствуют пунктам 4,7,11 паспорта специальности 03.01.06
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков и 24 таблиц. Библиография включает 163 наименования, из них 52 иностранных источника.
Личный вклад автора заключается в формулировании и разработке основных положений диссертации, постановке цели и задач исследований, планировании экспериментов и непосредственном выполнении исследований, анализе и обобщении полученных результатов, и их оформлении в виде научных публикаций и докладов, нормативной документации.
Благодарности
Автор выражает благодарность научному руководителю академику РАН, д.т.н., профессору Л.В.Римаревой, а также заведующему отделом к.т.н. В.И. Степанову, сотрудникам отдела к.т.н. В.В. Иванову, к.т.н. А.Ю. Шарикову, Н.И. Игнатовой за оказанную практическую и консультативную помощь.
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Современное состояние проблемы обеспечения белоксодержащими продуктами кормового и пищевого назначения
По современной номенклатуре технология спирта относится к биотехнологии. Биотехнологической основой производства спирта являются процессы конверсии высокомолекулярных полимеров растительного сырья для последующей микробной трансформации сахаров в этанол. [86, 111]
Согласно «КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЕ развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной председателем правительства Российской Федерации Путиным В.В., для инновационного развития современной экономики ключевыми являются три направления развития технологий: информационные технологии, нанотехнологии и биотехнологии.
Потребителями продукции биотехнологии являются преимущественно высокоразвитые страны: США, Канада, Япония и Европейский Союз. В настоящее время к ним присоединились и развивающиеся страны, такие как Китай, Индия, Бразилия. Они реализуют масштабные программы развития по всему спектру биотехнологий.
Замена химических продуктов биологическими началась формироваться еще в СССР. Были созданы крупные промышленные предприятия, система отраслевых и академических научных центров, в сельском хозяйстве, пищевой и химической промышленности активно внедрялись новые биологические препараты. Сейчас Россия мало участвует в процессах создания новых биотехнологических продуктов и технологий. Большая часть потребляемой биотехнологической продукции в России, около 80%, это импорт. Показатели объемов потребления по сравнению с развитыми и развивающимися странами несопоставимо низки.
За прошедшие десятилетия в мире созданы принципиально новые биотехнологические продукты и технологии, а производство ранее известных, существенно, оптимизировано. В настоящее время современная российская пищевая биотехнология занимается в основном производством вспомогательных технологических добавок, которые вводятся в пищевые продукты и корма для животных на стадии их изготовления, чтобы повысить их полезные свойства. Подавляющее большинство пищевых ингредиентов в настоящее время импортируется, в связи, с чем организация их производства в России является актуальной, социально востребованной задачей. [36]
В настоящее время пищевая и перерабатывающая промышленность России призвана обеспечивать население страны разнообразным сбалансированным ассортиментом продуктов питания, отвечающих всем потребностям различных групп населения страны. Для успешного выполнения поставленной задачи необходимо создание устойчивой базы производства сельскохозяйственного сырья и современной пищевой индустрии. [89, 113]
Главным элементом питания человека является белок, он входит в состав почти всех живых клеток и является ценнейшим компонентом в питании человека и животных. Белки играет главенствующую роль в осуществлении процессов жизнедеятельности, и на сегодняшний день никакое другое вещество не может их заменить, так как они обладают значительными свойствами, которые отсутствуют у других органических соединений. Это многообразие свойств выражается в сложности организации структуры белков и их физических, и химических превращений. Дефицит белка в организме приводит к болезням с серьезными последствиями в физиологическом и социальном плане, это болезни пищевой недостаточности - гиповитаминозы, дефицит макро- и микроэлементов, нарушение работы нервной системы и т.д. По суммарным данным обследования населения дефицит полноценного белка достигает от 25% до 40%, а это значит, что большая часть людей испытывает белковое голодание, что может привести к развитию необратимых генетических заболеваний. [14, 17, 28, 32, 39, 49, 56, 162]
Известно, что человек получает необходимую ему для жизни энергию из употребляемой пищи. Взрослому человеку при умеренной нагрузке ежедневно необходимо с пищей получать около 12,5 кДж калорий. Эту потребность в энергии могут покрыть 75 г сахара. Но пища должна обеспечивать нас не только калориями, но и материалами для роста и регенерации клеток, тканей и органов, поддерживать правильный обмен веществ, работу головного мозга. Поэтому пища должна содержать не только калории, но и белки, жиры, углеводы, воду, минеральные вещества и витамины в правильных пропорциях. Потребляемая человеком пища должна быть сбалансированной. [10, 14, 19, 113, 124]
Традиционно человек получал белки, углеводы и жиры из животных и растительных источников. Потребность человека в белке зависит от его возраста, массы тела и физических нагрузок. Маленький ребенок испытывает потребность в белоксодержащей пище больше, чем взрослый. Так же чем больше масса человека и его физические нагрузки, тем больше ему необходимо белка получить с пищей. Ежедневно, нам требуется, от восьми до двадцати молекул аминокислот и получать мы их можем только вместе с пищей, потому что человеческий организм не в состоянии синтезировать аминокислоты самостоятельно. Специалистами - диетологами установлено, что ежедневная норма поступления белка в наш организм в среднем должна составлять 0,8 грамм на 1 килограмм веса. От 10 до 15 % калорий человеческий организм должен ежедневно получать в виде белков. Но в связи с тем, что за последние десятилетия численность земного шара увеличилась практически вдвое, удовлетворить потребности человека в животном белке становится трудной задачей.
Животным для полноценного развития также требуется белок. В последние годы ученые уделяют большое внимание проблеме дефицита белка в кормах животных. В России дефицит кормового белка составляет 2-3 млн. тонн в год. Кормовая база удовлетворяет животноводство только на 75-80 % по обеспечению сбалансированным кормом. Поэтому необходимо увеличивать объемы производства и контролировать, чтобы производимые корма были с высоким содержанием в них белка, сбалансированного по аминокислотному составу.
Дефицит белка приводит к перерасходу кормов на 20-30 % на единицу животноводческой продукции и повышению его себестоимости. Особенно актуальна проблема обеспечения незаменимыми аминокислотами нежвачных животных, так как в их желудках аминокислоты практически не синтезируются. Низкое качество кормов и их недостаток приводят к снижению продуктивности животных. Одним из решения данной проблемы может стать создание кормов, которые будут обогащены растительными зерновыми белками. [17, 19, 31, 32, 35, 50, 88, 113, 162]
1.2 Основные свойства и функции белков
Белки играют важную роль в живых организмах, выполняя регуляторные, структурные, каталитические, транспортные, защитные и другие функции. Они обеспечивают обмен веществ между организмом и окружающей внешней средой, в котором участвуют как структурные белки клеток и тканей, так и ферментные и гормональные системы. Белки играют первостепенную роль в жизни любой клетки, регулируя все многообразие процессов протекающих в ней, и обеспечивая функционирование организма как единого целого. В организме человека белки находятся в постоянном обновлении, при котором распад компенсируется ресинтезом из фонда свободных аминокислот, полученных при переваривании пищи [72, 124]
Белки, или протеины (греч. Protos - первый, главный) - азотосодержащие природные полимеры со специфической структурой, состоящей из остатков аминокислот, связанных пептидными связями и составляющие большую часть органических веществ, содержащихся в живой клетке. Являются основой построения клеток здорового человека и животного мира. Количество белков у человека составляет от общей массы тела порядка 20% и больше половины приходится на мышечную ткань. [8, 20, 47, 70, 109, 124]
Функции белков более разнообразны, чем у других органических соединений. Эти особые функции выражаются в бесконечном разнообразии
структуры белков, их физических и химических превращений. Обмен веществ, структура и функция каждой клетки определяются белками. Количество белков и их аминокислотный состав имеют большое значение для биологической, пищевой и кормовой ценности любого продукта. Белки состоят из заменимых и незаменимых аминокислот. Заменимые аминокислоты могут самостоятельно синтезироваться в организме человека, а незаменимые должны поступают в организм с пищей. Попадая в организм белок в процессе пищеварения, разрушается ферментами до аминокислот, которые далее используются организмом для биосинтеза собственных белков или распадаются для получения энергии. [26, 34, 95, 107, 109, 124]
Белки являются важными веществами, входящими в состав живой клетки, как растительной, так и животной, занимают центральное место в структуре живой материи, играют ключевую роль в осуществлении процессов жизнедеятельности и являются ценными компонентами в питании человека. Наряду с жирами и углеводами являются основной составной частью пищи человека. По общим биологическим функциям белки подразделяют на ферменты (катализируют протекание биохимических реакций и играют важную роль в обмене веществ) структурные (механические), транспортные, резервные и рецепторные. [20, 28, 39, 50, 51, 70, 82, 107, 110].
Основными элементами белков являются: углерод - 51...53 %; кислород -21,7...23,0%; азот - 16,8.18,4 %; водород - 6,9 %, сера - 0,7.1,3 %. Содержание небелкового азота составляет в среднем 2%. В состав белков могут входить также железо, медь, цинк, фосфор и некоторые другие элементы.
Потребляемые человеком белки делятся на белки растительного происхождения и животного. Белки растительного происхождения принято считать неполноценными белками, так как в них содержание некоторых незаменимых аминокислот ниже необходимой потребности человека. Человеку для сбалансированного питания необходимо употреблять в пищу белки животного и растительного происхождения. Для нормального развития организма и его функциональных свойств такая комбинированная и сбалансированная по
аминокислотному составу смесь является питательной и полезной. [10, 19, 20, 44, 93, 107]
Поэтому, одним из актуальных и перспективных направлений в решении проблемы белкового питания является разработка новых биотехнологических методов получения биологически полноценных белковых добавок на основе глубокой ресурсосберегающей переработки сельскохозяйственного сырья.
1.2.1 Аминокислоты
Одним из важнейших направлений работ по обогащению пищи белками является повышение биологической ценности растительных белков. У разных белков различная биологическая ценность, зависящая от состава белка. Питательная ценность белков определяется составом незаменимых аминокислот.
Но нужно иметь ввиду, что в природе есть белки, которые вызывают отрицательный азотистый баланс, то есть при распаде такого белка биохимические реакции будут направлены не на построение новых тканей, а на разрушение уже существующих. [9, 20, 28, 39, 109, 124]
Как известно, аминокислоты являются мономерами белков. В природе известно более 180 аминокислот, но чаще всего белки состоят из 20 аминокислот. Первой выделенной природной аминокислотой был аспарагин. Это аминокислота одна из 20, которая является составной частью животных и растительных белков. [9, 20, 28, 39, 109, 124]
Аминокислоты - это алифатические, ароматические и гетероциклические соединения, содержащие по крайне мере одну амино- и одну карбоксильную группы. Основной элемент построения всех белков животных и растительных организмов, необходимых для роста и восстановления всех клеток. Аминокислоты на нашей планете существуют более трех миллиардов лет. Как составные части белков они участвуют во всех жизненных процессах вместе с нуклеиновыми кислотами, углеводами и липидами. Помимо аминокислот входящих в состав белков, существуют и «свободные аминокислоты», которые
содержаться в тканях и клеточном соке. «Свободные» аминокислоты нужны организму для резерва и для выполнения специфических задач. Восполнение потерь аминокислот происходит в результате ферментативного гидролиза белков. Из кишечника аминокислоты всасываются в кровь и поступают в печень, где частично используются для биосинтеза специфических белков, а также разносятся кровью в другие органы и ткани, как структурный и энергетический материал. [9, 10, 11, 20, 28, 87, 109, 124]
Некоторые микроорганизмы и растения могут производить все аминокислоты, необходимые им для синтеза клеточных белков. Животным организмам для биосинтеза собственных белков важен состав пищевых белков, поэтому в белках важно содержание незаменимых (обязательных) аминокислот, но еще большее значение имеет их соотношение. При отсутствии одной из незаменимых кислот усвоение остальных идет не в полном объеме. Одной из важных функций аминокислот является то, что они незаменимы при организации работы головного мозга. Незаменимые аминокислоты — это кислоты, которые не синтезируются организмами человека и животного, но входят в состав их белков. Для человека их десять: лизин, метионин, триптофан, валин, изолейцин, лейцин, треонин, фенилаланин, аргинин, гистидин.
В основном названия аминокислот связаны с названиями материалов, из которых они были впервые выделены или с названием методов выделения. Некоторые названия аминокислот произошли в результате структурных связей с другими природными соединениями. Например, аспарагин произошел от лат. Asparagus - спаржа, так как получен из сока спаржи, тирозин от греч. Tyros - сыр, получен из сыра; аргинин от лат. Argentums - серебро, был впервые получен в виде серебряной соли; валин назван, как производное валериановой кислоты.