Ресурсоэффективная технология и средства механизации возделывания картофеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Клименко, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор технических наук Клименко, Владимир Иванович
Введение.
1. Состояние и проблемы совершенствования технологий и средств механизации для возделывания картофеля.
1.1 Характеристика картофеля как культуры, требования к условиям произрастания.
1.2 Почвенно-климатические условия Республики Беларусь.
1.3 Состояние и перспективы развития картофелеводства в Республике Беларусь.
1.4 Особенности технологий возделывания картофеля, применяемых в Республике Беларусь.
1.5 Особенности технологий уборки картофеля.
1.6 Послеуборочная доработка картофеля и подготовка семян к посадке.
1.7 Обоснование приоритетов повышения урожайности и ресурсосбережения путем совершенствования технологии возделывания картофеля.
1.8 Постановка проблемы, цель работы и задачи исследований.
2. Разработка и обоснование параметров лотковой камеры протравливания.
2.1 Анализ существующих средств механизации для протравливания семенного картофеля.
2.2 Исследование движения клубня с микрокомком, перемещающегося в зоне обработки по наклонной плоскости.
2.3 Исследование воздействия капель распыленной рабочей жидкости на микрокомки и растительные примеси при движении клубней семенного картофеля в зоне обработки.
2.4 Исследование и обоснование основных конструктивных элементов камеры протравливания семенного картофеля.
2.5 Результаты экспериментальных исследований процесса протравливания семенного картофеля в лотковой камере.
2.5.1. Методика лабораторных опытов.
2.5.2. Методика лабораторно-полевых опытов.
2.5.3. Методика хозяйственных испытаний.
2.5.4. Исследование геометрических и массовых характеристик клубней и примесей.
2.5.5. Результаты исследований повреждения клубней в процессе протравливания.
2.5.6. Результаты поисковых исследований.
2.5.7. Оптимизация процесса протравливания семенного картофеля.
2.5.8. Результаты определения области оптимума.
2.5.9. Результаты хозяйственных испытаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсоэффективная технология и средства механизации возделывания картофеля»
Увеличение производства, повышение качества и уменьшение себестоимости возделывания картофеля - «второго хлеба» для населения Республики Беларусь и Российской Федерации - является приоритетным направлением развития экономики этих стран.
В настоящее время производство картофеля характеризуется высокими ресурсными затратами. Так, на возделывание 1 га картофеля по Республике Беларусь затрачивается в среднем 500 чел.-ч. Наибольшие затраты энергии приходятся на обработку почвы при возделывании и извлечении картофеля из почвы: затраты энергии на обработку почвы в процессе возделывания составляют 30-35 % от общих затрат; 60-65 % затрат энергии приходится на подкапывание и сепарацию почвы в процессе уборки.
В связи с несовершенными способами и средствами механизации для обработки почвы под картофель потери клубней за картофелеуборочным комбайном достигают 5 % и более. Наличие посторонних примесей в ворохе картофеля после комбайновой уборки составляет до 10 % [88, 89,90,265].
Отечественная промышленность не выпускает почвообрабатывающих машин, обеспечивающих эффективное «вычёсывание» сорняков из почвы, особенно наиболее злостных из них, таких, как пырей и осоты.
Наибольшие перспективы при возделывании картофеля представляет интегрированное земледелие, позволяющее снизить энерго- и трудозатраты, уменьшить применение минеральных удобрений и пестицидов, уменьшить экологически опасные нагрузки на окружающую среду при получении высоких урожаев.
В странах Запада серьёзные подвижки в сторону перехода от интенсивного земледелия к интегрированному делаются на правительственном уровне. К примеру, в Голландии в восьмидесятые годы применение химических препаратов в сельском хозяйстве достигло такого уровня, который наносил значительный ущерб окружающей среде. По этой причине правительство Голландии в 1990 году опубликовало многолетний план защиты сельскохозяйственных культур. Этот план предусматривал сокращение к 2000 году объёма применяемых пестицидов в 2 раза и минимизацию нежелательных побочных эффектов. С этого времени средний уровень применения пестицидов, в частности, препаратов для внесения в почву, неуклонно уменьшается. Современные технологии интегрированного земледелия заменили применение химических препаратов [306].
В США при выращивании сельскохозяйственных культур широко используются варианты технологий интегрированного земледелия с рациональным использованием растительных остатков, разработанные за последние десятилетия учёными 14 американских университетов [305].
Обработка почвы во все времена была и остаётся фундаментальной основой земледелия. По мнению многих исследователей, правильная и качественная обработка почвы может сформировать до 25 % урожая [305,329].
В последние десятилетия ошибки в обработке почвы способствовали, к примеру, появлению такого среднего количества сорняков на полях Беларуси, которые, по данным Белорусского научно-исследовательского института защиты растений, ещё в 1998 г. способны были вынести с каждого гектара от 150 до 200 кг NPK и являлись резерватом инфекций культурных растений. То есть, превышение допустимых порогов засорённости полей сорняками настолько велико, что носило и носит характер «зелёного пожара» [4] и, по мнению исследователей, расширение объёмов применения гербицидов ситуацию кардинально не поправит, но приведёт к резкому увеличению загрязнения окружающей среды. Основной упор должен быть сделан на современную агротехнику.
При производстве картофеля важное место отводится мероприятиям по оздоровлению посадочного материала, физиологическому стимулированию прорастания и профилактической обработке. Эти мероприятия реализуются в процессе протравливания картофеля. По имеющимся данным, средняя прибавка урожая за счёт весеннего протравливания семенных клубней составляет от 10 до 25 %, а выход картофеля стандартной фракции повышается на 15-25 % . При этом в 2,5 раза снижается поражённость растений и клубней нового урожая болезнями, на 810 % повышается всхожесть растений. Дополнительный чистый доход за счёт прибавки урожая и улучшения его качества составляет 300 долларов США/га и более [5,6]. При проведении весеннего протравливания клубней совместно с нанесением на их поверхность химических стимуляторов роста урожайность повышается на 20-29 %, а дополнительный чистый доход составляет 370-460 долларов США/га. Затраты на протравливание окупаются при использовании полной нормы препарата и крупнокапельного опрыскивания клубней в 7,4 - 14,6 раза, а при ультрамалообъёмном опрыскивании, когда экономно расходуются пестициды - в 72 - 399 раз [4].
Отечественная промышленность сельскохозяйственного машиностроения пока не выпускает средства механизации для обработки семенного картофеля защитно-стимулирующими препаратами. Наиболее слабым звеном устройств, применяемых для этой цели, является недостаточное качество распыления рабочей жидкости, несоблюдение требований охраны труда обслуживающего персонала и защиты окружающей среды от загрязнения ядохимикатами [7,9].
Целью диссертационной работы является повышение эффективности возделывания картофеля путём: разработки технических и технологических основ создания новой базы интегрированного земледелия; включая создание новых рабочих органов для лущения стерни, основной безотвальной обработки и культивации почвы, подготовки семенного ложа под картофель, обеспечивающих снижение энерго- и трудозатрат при улучшении качественных показателей, уменьшении количества применяемых гербицидов; создания лотковой камеры протравливания картофеля с диско-вентиляторной распылительной системой «Шквал» для мелкокапельного диспергирования рабочей жидкости в зону обработки; разработки экологически безопасных защитно-стимулирующих комплексов, на основе микро- и макроудобрений и способов их применения.
В связи с этим автором изысканы, исследованы и обоснованы параметры комбинированных универсальных агрегатов, разработаны защитно-стимулирующие комплексы семейства «Полиазофос», «Полислав» и способы их нанесения на вегетирующий картофель.
Результаты исследований используются РУП «Гомельский завод литья и нормалей», ОАО «Металлоконструкции», ЗАО «Славянская технология» (г. Гомель), ОАО «Гомельский химический завод».
Технические решения по разработанным устройствам и комплексам защитно-стимулирующим «Полиазофос», «Полислав» содержат 84 изобретения СССР, России, Республики Беларусь и Украины.
Автор выражает глубокую благодарность доктору технических наук профессору Петровцу В. Р., за квалифицированные консультации, а также всем сотрудникам НИИ, МИС и хозяйств способствовавших проведению исследований и испытаний.
Автор выносит на защиту следующие основные полученные результаты:
• ресурсоэффективную технологию возделывания картофеля, которая включает осеннюю и весеннюю подготовку семенных клубней, состоящую из их доочистки и нанесения на поверхность последних разработанных комплексов защитно-стимулирующих, подготовку почвы, состоящую из осенней или весенней основной её обработки, культивации, и образования семенного ложа, а также междурядных обработок.
• технологическую схему и результаты испытаний оборудования для протравливания семенного картофеля ОПС-1А.
• результаты теоретических исследований по уменьшению отделения примесей в процессе протравливания семенного картофеля и математическую модель процесса обработки семенного картофеля комплексами защитно-стимулирующими в лотковой камере протравливания;
• результаты исследований и испытаний комплексов защитно-стимулирующих «Полислав» и «Полиазофос»;
• технологическую схему и результаты испытаний ресурсосберегающего универсального комбинированного агрегата на базе чизельного плуга, для основной безотвальной обработки почвы, лущения стерни с мульчированием почвы, культивации почвы, а также заделки органических и минеральных удобрений;
• технологическую схему и результаты испытаний ресурсосберегающего комбинированного агрегата на базе плуга с отвальными корпусами для основной обработки почвы, культивации , а также заделки органических и минеральных удобрений;
• технологическую схему и результаты испытаний культиватора для образования гряд, гребней, междурядных обработок и окучивания картофеля;
• результаты теоретических исследований планчатозубового рыхлителя и обоснование его параметров.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Клименко, Владимир Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. Анализ современных технологий возделывания картофеля показал, что их самым узким местом является протравливание семенного картофеля, а технологические процессы подготовки почвы под посев «зелёных удобрений» и посадку картофеля, а также «слепого» окучивания и междурядных обработок вегетирующего картофеля имеют ряд существенных недостатков:
- отсутствие эффективных препаратов для подавления грибных болезней, например, ризоктониоза при осеннем протравливании клубней;
- значительные затраты средств и труда на процесс протравливания семенного картофеля;
- повышенные затраты средств и труда на сплошную обработку почвы и разрушение её структуры в результате многопроходности агрегатов и высоких скоростей рабочих органов при воздействии их на почву;
- недостаточная степень «вычёсывания» сорняков при сплошной обработке почвы, «слепом» окучивании и междурядных обработках вегетирующего картофеля и наличие эрозионно опасных частиц в обрабатываемом слое почвы;
- потери урожайности до 15% в связи с наличием в обрабатываемой почве эрозионно опасных частиц и, в результате, повышенные потери клубней при уборке урожая, а также значительное количество примесей в ворохе убранного картофеля.
2. Обоснованная ресурсоэффективная технология включает: подготовку семенного материала к хранению и посадке с обеспечением полноты протравливания клубней в пределах 80-120% и степени покрытия клубней не менее 90%; подготовку почвы, включающую отвальную и безотвальную вспашку, культивацию, подготовку семенного ложа за один проход агрегата; лущение стерни, с одновременной подготовкой семенного ложа под посев «зеленых удобрений» и созданием структуры почвы без эрозионно-опасных частиц; «слепое» окучивание и междурядные обработки вегетирующего картофеля, обеспечивающие эффективное подавление сорняков и создание рыхлой структуры почвы в гребнях и междурядьях;
3. Обоснована конструктивно-технологическая схема оборудования протравливания семенного картофеля, содержащая камеру протравливания со специальным блоком очистки в виде ленточного транспортёра с иглообразными элементами или обрезиненных прутков и лоток с продольно расположенными обрезиненными прутками, выполненными с зазором друг относительно друга, над которым устанавливается многоступенчатая диско-вентиляторная распылительная система «ШКВАЛ», диспергирующая рабочую жидкость турбулентными мелкокапельными потоками на поверхность катящихся клубней. Подача рабочей жидкости в камеру протравливания обеспечивается блоком гидрокоммуникаций.
4. Требуемая полнота протравливания и степень эффективного покрытия клубней рабочей жидкостью обеспечивается в том случае, если клубням придаётся вращательное движение, а подача рабочей жидкости в зону протравливания осуществляется в виде воздушно-капельных потоков. Установлены основные факторы, оказывающие влияние на протекание технологического процесса протравливания, к которым относятся: высота установки диско-вентиляторного распылителя над поверхностью лотка камеры протравливания; угол наклона камеры протравливания к горизонту, скорость подачи семенного картофеля на протравливание.
При ширине лотка 0,6 м, скорости подачи клубней 1 м/с и угле наклона к горизонту 0,7 рад., камеры протравливания производительность протравливания семян достигает до 13,89 кг/с.
Оптимальные условия для процесса протравливания получены при: норме расхода рабочей жидкости, 2-10"6-5-10'6 м3/кг, угле направляющей кромки ограничительного экрана диско-вентиляторного распылителя 0,785 рад; длине лотка камеры протравливания 0,8-1,0 м; высоте установки диско-вентиляторного распылителя над днищем лотка 0,14 м; длине лотка 0,8-1 м и расходе рабочей жидкости М0"6-2-10"6 м3/кг; в результате достигается полнота протравливания 81-120% и степень покрытия поверхности клубней 98-100%.
Разработанная камера протравливания семенного картофеля с теоретически и экспериментально обоснованными параметрами обеспечивает производительность осеннего и весеннего протравливания семенного картофеля в пределах 1,39-13,89 кг/с с уменьшением нормы расхода рабочей жидкости с 8 -10"6-10-10"6 м3/кг до 0,4-10"6-1 • 10"6 м3/кг, что позволяет сократить расход препаратов на протравливании семенного картофеля до 20 раз.
5. Исследованиями установлено, что предложенные защитно-стимулирующие комплексы для осенней и весенней обработки семенных клубней картофеля, а также вегетирующих растений должны содержать микроэлементы и макроудобрения в виде легко усваиваемых растениями форм азотных, фосфорных и калийных удобрений, а также органические компоненты.
Предложенный препарат «Полиазофос» для осеннего протравливания семенного картофеля и обработки вегетирующих растений должен содержать не менее 31% солей меди при норме расхода препарата 2 кг на 1000 кг семенного материала и 4-7 кг на 1 га вегетирующих растений соответственно.
Препарат «Полислав» для весенней обработки семенного картофеля и обработки вегетирующих растений должен содержать не менее 19% солей цинка при норме расхода 3 кг на 1000 кг семенного материала и 5л на 1 га вегетирующих растений соответственно.
6. Каждая разработанная модель культиватора универсального должна содержать два типа рабочих органов - планчато-зубовые рыхлители и расположенные перед ними дугообразные лапы. Рекомендуется лапы устанавливать в два ряда в шахматном порядке. Планчато-зубовые рыхлители представляют собой блоки из двух или более последовательно расположенных рыхлителей, выполненных с возможностью регулирования высоты установки заднего планчато-зубового рыхлителя относительно переднего.
Конструктивно-технологическая схема культиваторов универсальных позволяет выполнять за один проход агрегата операции: лущения стерни с подготовкой семенного ложа под посев сидератов из семейства крестоцветных - «зеленых удобрений» под картофель; осенней или весенней основной безотвальной обработки почвы и её культивации. Такой культиватор обеспечивает обработку почвы глубиной до 0,23 м дугообразными лапами, а планчато-зубовыми рыхлителями до 0,09 м., с созданием структуры почвы без эрозионно-опасных частиц и «вычёсыванием» сорняков из почвы.
7. Культиватор-грядообразователь-окучник должен содержать следующие рабочие органы: планчато-зубовые и диско-зубовые рыхлители; дугообразные лапы-щелеобразователи.
На передней балке культиватора необходимо установить дугообразные лапы-щелеобразователи, оси симметрии которых должны совпадать с осями симметрии междурядья.
На задней балке культиватора вначале располагаются диско-зубовые рыхлители с возможностью одновременной регулировки угла атаки и высоты их установки, а за ними устанавливаются планчато-зубовые рыхлители.
Такая конструктивно-технологическая схема культиватора-грядообразователя-окучника позволяет выполнять следующие технологические операции: подготовку гряд и гребней перед посадкой картофеля; «слепое» окучивание картофеля; междурядные обработки вегетирующих растений.
Культиватор-грядообразователь-окучник обеспечивает глубину обработки лапами-щелеобразователями до 0,14м, планчато-зубовыми и диско-зубовыми рыхлителями до 0,09м, производительность при ширине междурядий в 0,7, 0,75м, - до 2,1 га., за час основного времени, с качественным рыхлением почвы на гребнях и в междурядьях, а также созданием структуры почвы без эрозионно опасных частиц и «вычёсыванием» сорняков из почвы.
8. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что движение планчато-зубовых рыхлителей по обрабатываемой почве может быть представлено как качение с буксованием. Основными параметрами планчато-зубового ротационного рыхлителя должны быть: расстояние между планками барабана - рыхлителя 0,045-0,09 м; толщина рыхлящих зубьев 0,01-0,012м; расстояние между зубьями на планке барабана 0,045-0,055м; взаимное расположение зубьев на соседних планках - в шахматном порядке; число планок на барабане - 8 шт.
Оптимальные условия для технологического процесса обработки почвы планчато-зубовыми рыхлителями могут быть получены при следующих параметрах: радиуса барабана по окончаниям планок 0,28-0,3 м; длины рыхлящих зубьев 0,08-0,1 м; скорости поступательного перемещения планчато-зубового рыхлителя 2,7-3,7м/с. При этом создаётся благоприятная для роста и развития картофеля структура почвы без эрозионно-опасных частиц.
9. По результатам выполненных исследований внедрены в производство следующие машины: оборудование для протравливания семян картофеля ОПС-1А с привязкой к гидрокоммуникациям существующих протравливателей зерна ПС-10А и ПСШ-5 и их модификаций; культиваторы фрезерные универсальные КФУ-3.2, КФУ-4.0, КФУ-7.3, КФУ-7.8 с шириной захвата 3.2, 4.0, 7.3, 7.8 м и производительностью за час сменного времени в 1.5, 2.1, 4.2 и 4.8 га/ч, соответственно со средним расходом топлива при выполнении операций основной обработки почвы с культивацией - 6-7.5 кг/га за один час сменного времени, а на лущении стерни с подготовкой семенного ложа под посев крестоцветных 5.5-6.2 кг/га, что на 70% меньше, чем при базовой технологии; культиваторы-грядообразователи-окучники КГО-З.О, КГО-З.ОГ, КГО-3.6, КГО-3.6Г для ширины междурядий соответственно 0,7, 0,75 и 0,9 м с производительностью 2.0-4.2 га/ч, применение которых позволяет улучшить подавление сорняков, повысить урожайность картофеля на 15%, уменьшить потери клубней за комбайном на 10-20%, уменьшить количество примесей в ворохе убранного картофеля на 40%.
По результатам исследований и испытаний разработаны схемы обработки комплексами защитно-стимулирующими «Полиазофос» и «Полислав», с обеспечением протравливания семян и 2-, 5-кратной обработок ими вегетирующего картофеля. Это позволяет повышать урожайность картофеля до 30% в сравнении с контролем без обработки.
10. Учитывая значительное уменьшение расхода препаратов на технологический процесс протравливания семян, суммарный годовой экономический эффект от использования оборудования протравливания семян ОПС - 1А составляет 67986 руб. РФ в ценах 2006 г. На программу произведённого выпуска оборудования ОПС - 1А, которая составляет 70 камер получен экономический эффект в сумме 4.76 млн. руб.РФ.
За счёт уменьшения себестоимости обработки почвы культиваторами универсальными суммарный годовой экономический эффект без учёта повышения урожайности «зеленого удобрения», при использовании новых способов обработки почвы, культиваторами типа КФУ - 4.0 составляет 83.4 тыс. руб., РФ. С учётом произведённой партии культиваторов фрезерных универсальных КФУ - 3.2, КФУ - 4.0, КФУ - 7.3, КФУ - 7.8 в количестве 444 шт., годовой экономический эффект возрастает до 37 млн. руб.РФ.
С учётом прибавки урожайности «зеленых удобрений» годовой экономический эффект от использования культиваторов типа КФУ возрастает до 74 млн. руб. РФ.
Суммарный годовой экономический эффект с учётом повышения урожайности картофеля на 7.5% при использовании новых способов выполнения гряд, междурядных обработок и окучивания вегетирующих растений и реализующего новые способы культиватора КГО - 3.0 составляет 190,2 тыс. руб. РФ. С учётом произведённой партии культиваторов КГО - 3.0 в количестве 636 шт. годовой экономический эффект возрастает до 121 млн. руб. РФ.