Ресурсный потенциал развития туризма северных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Винокурова, Татьяна Георгиевна

  • Винокурова, Татьяна Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Винокурова, Татьяна Георгиевна. Ресурсный потенциал развития туризма северных территорий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2010. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Винокурова, Татьяна Георгиевна

Введение.

1. Ресурсное обеспечение как основа функционирования и развития туризма на северных территориях.

1.1 Сущность понятия «ресурсный потенциал туризма».

1.2 Характер ресурсного обеспечения северных территорий.

1.3 Роль информационных и управленческих ресурсов в системе ресурсного обеспечения развития туризма на северных территориях.

2 Исследование ресурсного обеспечения развития туризма в Республике Саха (Якутия).

2.1 Современное состояние туризма в Республике Саха (Якутия).

2.2 Анализ условий формирования управленческих ресурсов туризма в Республике Саха (Якутия).

2.3 Оценка развития информационных туристских ресурсов Республики Саха (Якутия).

3 Методические подходы к управлению ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий.

3.1 Методические подходы к оценке управленческих и информационных ресурсов туризма.

3.2 Механизмы управления ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсный потенциал развития туризма северных территорий»

Северные территории привлекают к себе внимание не только величиной и значимостью природных ресурсов, но и гуманитарными ценностями и геополитическими факторами, среди которых важнейшими являются Северный морской путь, трансконтинентальные транспортные коридоры, факторы экологической безопасности. В последние годы мировое сообщество справедливо обращает внимание на этнокультурные ценности народов Севера.

Северные территории России занимают 2/3 площади страны (11 млн.км2), и от того, насколько комплексно и эффективно будут использованы их геополитический, природный, экономический и интеллектуальный потенциалы, в значительной степени зависят в целом перспективы российского государства, обеспечение национальной безопасности России.

Однако в настоящее время Север России большей частью воспринимается в качестве сырьевой базы. Сложившаяся структура природопользования северных районов не только негативно сказывается на уникальной природной среде, но и ведет к повышению заболеваемости и обострению проблем занятости коренного населения. Все это обусловливает необходимость изменения современной экономической структуры Севера России посредством развития других видов деятельности. Одним из перспективных направлений является туризм, многофункциональность которого позволяет использовать его в качестве действенного инструмента стимулирования социально-экономического развития северных регионов. Социально-культурное значение туризма заключается и в обеспечении смены обстановки и комплекса ярких впечатлений и положительных эмоций, необходимых в условиях напряженного городского ритма жизни для восстановления физических и в особенности духовных сил людей.

Об актуальности развития туризма на северных территориях (которые априори считаются дискомфортными, экстремальными для проживания человека, требуют мобилизации физических и духовных сил для преодоления суровых климатических условий) свидетельствуют современные тенденции изменения главных мотивирующих факторов, влияющих на выбор места отдыха, когда наличие комфортных природно-климатических условий уже не является обязательным. При возрастающей урбанизации и загрязнении окружающей среды наблюдается усиление потребностей человека в посещении экологически чистых районов, активном отдыхе на природе, межкультурной коммуникации, самовыражении через преодоление трудностей.

О перспективности развития туризма на северных территориях свидетельствует и опыт многих северных стран, например Канады. На ее у

Северо-Западных Территориях, которые занимают 40% страны (4 млн.км"), туризм приносит около 50 млн. долларов ежегодного дохода. Туризм на Аляске (Американский север) обеспечивает сезонной работой свыше 20 тыс. человек и привлекает на территорию штата свыше 1 млрд. долл.

Зарубежный опыт природопользования на северных территориях свидетельствует, что специализация северных регионов России на комплексном развитии туризма может способствовать решению ряда важнейших региональных задач, таких как: создание рабочих мест, повышение доходов регионального бюджета, стимулирование развития строительства, сельского хозяйства, транспорта, связи и других отраслей. Однако в настоящее время огромные природные ресурсы Севера России и его социально-культурный потенциал остаются не востребованными на туристском рынке. Во многом это обусловлено неудовлетворительным состоянием управленческих и информационных ресурсов туризма, которые во многом определяют результативность использования остальных туристских ресурсов. Необходимость разработки методических подходов к управлению ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий на основе приоритетного развития управленческих и информационных туристских ресурсов обосновывает актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Проблемы управления туристской индустрией нашли отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых. Понятийный аппарат туристской сферы, теория и методология ее развития наиболее полно представлены в работах Зорина И.В., Квартального В.А., Сенина B.C., Чудновского А.Д. К числу трудов современных российских экономистов, в которых разрабатываются проблемы ресурсного обеспечения развития туризма, относятся работы Гуляева В.Г., Даниленко H.H., Людвиг Л.П., Севастяновой С.А. и др. Теории и практике туризма, стратегическому планированию туристского развития регионов, управлению развитием туризма на различных уровнях посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Азара В.И., Александровой А.Ю., Биржакова М.Б., Здорова А.Б., Леннона Дж. Д., Кокерелла Н., Кабушкина Н.И., Карповой Г.Л., Смита X., Трю Д., Ушакова Д.С. и др. Теоретические и практические вопросы маркетинга в туризме разрабатывались в трудах Джанджугазовой Е.А., Дуровича А.П. Котлера Ф., Скопиной И.В. и др.

Вместе с тем в условиях усиления информационной экономики в работах современных экономистов недостаточно внимания уделяется информационным туристским ресурсам. Особый научный интерес приобретает исследование взаимодействия и взаимовлияния управленческих и информационных ресурсов в системе ресурсного обеспечения туризма в регионе. Кроме того, в трудах современных экономистов недостаточное отражение нашли проблемы оценки состояния управленческих и информационных ресурсов туризма, вопросы формирования приоритетных направлений развития туризма северных территорий на основе их ресурсного потенциала.

Цель диссертационного исследования. Цель исследования заключается в обосновании теоретических подходов к управлению ресурсным потенциалом туризма северных территорий (на примере Республики Саха (Якутия) на основе определения влияния информационных ресурсов на элементы системы туризма в регионе.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность и содержание понятия «ресурсный потенциал развития туризма»;

- охарактеризовать особенности ресурсного обеспечения северных территорий, обосновать приоритетность управленческих и информационных ресурсов в развитии туризма на Севере России;

- исследовать сущность и структуру управленческих и информационных ресурсов туризма, разработать их функциональную характеристику и классификацию информационных туристских ресурсов;

- проанализировать туристский потенциал Республики Саха (Якутия);

- выявить влияние информационных ресурсов на элементы системы туризма в регионе;

- разработать механизм интегральной факторной оценки состояния управленческих и информационных туристских ресурсов, апробировать его на примере Республики Саха (Якутия); предложить механизмы управления ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий.

Объектом исследования выступает ресурсный потенциал туризма северных территорий.

Предметом исследования являются управленческие аспекты развития туризма северных территорий и роль информационных ресурсов в системе туризма северных регионов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике управления туризмом, особенностям туристских ресурсов. В диссертационной работе использовались методы сравнительного, факторного и структурно-функционального анализа и синтеза, наблюдения.

Нормативно-правовую базу исследования составили законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) в части их применения к исследуемой теме.

Информационную базу исследования составили материалы Всемирной туристской организации, законодательные и нормативные акты, программные документы Правительства России в области поддержки туризма, данные Федеральной службы государственной статистики России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия), Министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости населения Республики Саха (Якутия), информационные ресурсы глобальной сети Интернет по исследуемой проблеме, данные, полученные автором самостоятельно.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

1. Обоснована приоритетная роль управленческих и информационных ресурсов в развитии туризма на северных территориях, которая заключается в стимулировании результативного использования природных, материальных и трудовых туристских ресурсов на основе функциональных свойств и взаимодействия управленческих и информационных ресурсов.

2. Построена информационно-логическая схема взаимосвязей структурных элементов системы туризма в регионе в контексте их информационного обеспечения. Это дает возможность определить «проблемные» для северных регионов уровни обеспечения, организовать управление информационными туристскими ресурсами, и тем самым обеспечить результативное функционирование каждого элемента системы туризма в регионе.

3. Предложены инструменты управления ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий: совершенствование организационной структуры управленческих ресурсов туризма на основе конкретизации и распределения задач управления для каждого структурного элемента; использование программно-целевых методов управления не только на региональном, но и на муниципальном уровне; формирование механизма взаимодействия элементов системы туризма в регионе на основе управляющего воздействия на развитие информационных туристских ресурсов.

4. Разработана система целей управления информационными туристскими ресурсами в Республике Саха (Якутия), позволяющая региональным органам управления туризмом конкретизировать управляющее воздействие на информационные ресурсы для обеспечения консолидации интересов и кооперации взаимных действий элементов системы туризма в республике. Для достижения каждой поставленной цели предлагается комплекс первоочередных мероприятий, которые объединяются на основании особой информационной туристской стратегии; предложена структура данной стратегии и этапы реализации, основные направления развития информационных туристских ресурсов республики.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса научно-методических положений, обеспечивающих развитие туризма в дискомфортных условиях северных территорий на основе развития управленческих ресурсов и определения влияния информационных ресурсов на элементы системы туризма в регионе.

Основные элементы научной новизны:

1. Уточнено содержание термина «ресурсный потенциал развития туризма». В отличие от существующих толкований он рассматривается как совокупная способность всех хозяйствующих субъектов, входящих в межотраслевой туристский комплекс, использовать ресурсы территории в развитии производства и потребления туристских услуг в целях удовлетворения разнообразных потребностей людей в отдыхе и оздоровлении.

2. Дана расширенная трактовка понятия «информационные туристские ресурсы», включающая в себя не только совокупность информации, полученной туристами, но и совокупность информации, используемой туристскими администрациями и турфирмами в целях создания и продвижения конкурентоспособного турпродукта, а также информационные системы и технологии для ее обработки и передачи. Это позволило разработать классификацию информационных туристских ресурсов по пяти признакам и выявить особенности и проблемы информационного обеспечения туризма северных территорий.

3. Определены сильные и слабые стороны туристского потенциала Республики Саха (Якутия), а также возможности и угрозы для его развития, что позволило раскрыть влияние управленческих и информационных ресурсов на развитие туризма в регионе.

4. Предложен методический подход к комплексной оценке управленческих и информационных ресурсов туризма на основе факторного анализа и разработана система показателей для интегральной факторной оценки их состояния.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности применения государственными и муниципальными органами власти предложенных в диссертации методик и рекомендаций при разработке программ и стратегий развития туризма.

Использование предложенных разработок позволит создать условия для эффективного использования информационного и управленческого потенциала северных регионов для развития туризма, что будет способствовать укреплению их положения на мировом рынке туристских услуг.

Апробация результатов. Автором опубликовано по теме исследования 9 работ общим объемом 2,8 п.л., из них лично автором — 2,7 п.л., в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ.

Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных и международных научно-практических конференциях в период с 2003 по 2010 гг.: на научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития индустрии туризма в Республике Саха (Якутия): пути решения» (Якутск, 26-27 июня 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы развития туризма в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 25 января 2006 г.), на международной научно-практической конференции «Культурное наследие и туризм в Сибири» (Якутск, 25-26 июня 2009 г.), на международной научно-практической конференции «Стратегические направления устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 20-22 апреля 2010 г.).

Результаты диссертационной работы в части исследования ресурсного потенциала туризма Республики Саха (Якутия) и выявления перспектив развития туризма северных территорий использованы в деятельности Министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости населения Республики Саха (Якутия), при подготовке IX Международного симпозиума по развитию холодных регионов.

Теоретические положения и практические материалы исследования используются в учебном процессе филиала ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» в г. Якутске при изучении дисциплин «Реклама в туризме», «География туристских ресурсов» (справка о внедрении).

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 145 наименований, и 2-х приложений. Текст диссертации изложен на 203 страницах, иллюстрируется 16 рисунками, 26 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Винокурова, Татьяна Георгиевна

Выводы по третьей главе:

- для анализа текущего состояния приоритетных для развития туризма на северных территориях управленческих и информационных ресурсов и выработки стратегических направлений их развития предлагается методика комплексной оценки данных ресурсов на основе факторного подхода; показатели факторной оценки состояния управленческих и информационных ресурсов туризма определяются автором по их функциональным характеристикам и объединены в две группы по пять факторов для управленческих и информационных ресурсов соответственно;

- проведенная автором интегральная факторная оценка состояния управленческих и информационных туристских ресурсов РС (Я) с использованием аддитивной схемы свертки значений показателей (показатели 0,46 и 0,40 соответственно) свидетельствует о недостаточности исследуемых ресурсов для целей развития туризма в республике;

- на основании факторной оценки предлагаются следующие механизмы результативного управления ресурсным потенциалом развития туризма в республике: совершенствование организационной структуры управленческих ресурсов туризма на основе конкретизации и распределения задач управления для каждого структурного элемента и внутренней структуризации отдела по туризму МПТЗ РС (Я), использование программно-целевых методов управления не только на региональном, но и на муниципальном уровне, формирование механизма взаимодействия элементов системы туризма на основе развития информационных туристских ресурсов;

- разработанная автором схема взаимосвязей структурных элементов системы туризма в регионе в контексте их информационного обеспечения позволяет выявить влияние на состояние взаимосвязи между элементами системы туризма, а следовательно, и на состояние системы в целом, каждого из пяти обозначенных факторов информационных туристских ресурсов. От того, насколько развит тот или иной фактор, зависит уровень управляющего воздействия и состояние остальных туристских ресурсов и других элементов системы туризма в регионе.

- применительно к построенной автором информационно-логической схеме результаты интегральной факторной оценки информационных туристских ресурсов РС (Я) показывают, что вследствие низких показателей по всем факторам, кроме первого, не могут быть сформированы взаимосвязи между элементами системы туризма в регионе;

- для обеспечения эффективности, консолидации интересов и кооперации взаимных действий элементов системы туризма в регионе автором определяются и конкретизируются цели управления информационными туристскими ресурсами;

- для достижения каждой поставленной цели предлагается комплекс первоочередных мероприятий, которые объединяются на основании особой информационной туристской стратегии; предложена структура данной стратегии, основные направления развития информационных туристских ресурсов РС(Я) и этапы реализации.

Заключение

На современном этапе развития туризма наблюдается изменение главных мотивирующих факторов для выбора места отдыха: обязательными становятся не комфортные природно-климатических условия, а возможность познания нового, испытания своих сил и возможностей, экологическая направленность путешествий, что позволяет развивать новое в туризме направление — туризм на северных территориях. Характер ресурсного обеспечения северных территорий позволяет развивать познавательный туризм с экологической, этнокультурной и религиозной, а также индустриальной составляющей; научно-исследовательский; охотничье-рыболовный; экстремально-спортивный, а также профессионально-деловой туризм при формировании недостающих материальных, трудовых и информационных туристских ресурсов.

Обоснование теоретических подходов к управлению ресурсным потенциалом туризма северных территорий (на примере Республики Саха (Якутия) на основе выявления влияния информационных туристских ресурсов на элементы системы регионального туризма явилось главной целью диссертационной работы, результаты которой позволили автору сделать следующие выводы:

1. Двойственная природа туризма, который в одном слове (своем названии) объединяет и вид деятельности производителя, и вид деятельности потребителя производимого продукта, по мнению автора, отра жается и на определении туристских ресурсов. На основании данного вывода предлагается туристские ресурсы рассматривать в широком и узком смыслах: в широком смысле как совокупность экономических ресурсов (природных, трудовых, вещественно-материальных, информационных и финансовых), необходимых для обеспечения туристской деятельности, направленной на организацию путешествий с целью отдыха и оздоровления; в узком смысле туристские ресурсы можно назвать специфическими, т.к. в их состав включаются только объекты показа или объекты туристского интереса, которые используются в деятельности по производству туристского продукта.

2. При уточнении содержания термина «ресурсный потенциал развития туризма», который рассматривается автором как совокупная способность всех хозяйствующих субъектов, входящих в межотраслевой туристский комплекс, использовать ресурсы территории в развитии производства и потребления туристских услуг для удовлетворения разнообразных потребностей людей в отдыхе и оздоровлении, подчеркивается необходимость выделения в составе туристских ресурсов природных, материальных (материально-вещественных и финансовых), трудовых и информационных ресурсов, с необходимым участием управленческих ресурсов территории.

3. Новые тенденции развития мирового туризма в связи с изменениями предпочтений и мотивов туристов позволяет сделать вывод об активизации в XXI в. развития туризма на северных территориях, которые априори считаются дискомфортными, экстремальными для проживания человека.

4. При исследовании туризма на северных территориях их неоднородность предполагает разделение всего Севера России на Европейский север и Азиатский север, сравнительный анализ которых показал более высокую развитость туристской инфраструктуры Европейского севера, однако при большем обеспечении природными ресурсами Азиатского севера, что свидетельствует о перспективности развития туризма в обоих регионах.

5. Обоснована приоритетная роль управленческих и информационных ресурсов в развитии туризма на северных территориях, которая заключается в стимулировании результативного использования природных, материальных и трудовых туристских ресурсов на основе функциональных свойств и взаимодействия управленческих и информационных ресурсов.

6. Дана расширенная трактовка понятия «информационные туристские ресурсы», включающая в себя не только совокупность информации, полученной туристами, но и совокупность информации, используемой туристскими администрациями и турфирмами в целях создания и продвижения конкурентоспособного турпродукта, а также информационные системы и технологии для ее обработки и передачи. Систематизация информационных туристских ресурсов и их классификация по пяти признакам (происхождение, цель использования, место использования, способы передачи и каналы распространения, способы управляемости) позволяет определить условия, необходимые для эффективного использования информационного потенциала, среди которых автором выделяются: наличие структуры управления региональным туризмом, техническая оснащенность туристской индустрии и управленческих ресурсов. Предложенная классификация становится основой для более глубокого анализа состояния исследуемых ресурсов.

7. Функциональные задачи государственных структур управления туризмом дополняются автором задачей организации межведомственных связей с целью координации использования всего ресурсного потенциала региона для развития туризма, для которого характерна раздробленность на уровне государственных органов управления. Эффективное использование туристских ресурсов территории, особенно территории, не обладающей традиционно благоприятными для туризма климатическими условиями, начинается, по мнению автора, с освоения взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимообусловливающих приоритетных ресурсов — управленческого и информационного, имеющих значение катализатора в процессе развития туризма на северных территориях. Каждый фактор производства туристского продукта находится в информационном поле, использует собственно информацию (информационные потоки) и технологии ее обработки для эффективной работы. Управленческий ресурс на основе туристских ресурсов (финансовых, трудовых, материально-вещественных и природных, интегрированных в рамках информационных потоков и технологий) посредством туристской индустрии формирует региональный туристский продукт. Управляемые информационные потоки с помощью информационных систем и технологий призваны расширить представление туристов, туроператоров и турагентов о потенциальных возможностях Севера России и, тем самым, выполнить свою основную функцию - формирования туристских потоков.

8. Анализ современного состояния туризма и его ресурсного потенциала в Республике Саха (Якутия), обобщенный SWOT анализом туристского потенциала республики, обосновывает вывод о том, что для реализации сильных сторон и возможностей туристского потенциала необходимо усилить управленческие ресурсы туризма, продвижение регионального турпродукта и его информационное обеспечение.

9. Для анализа текущего состояния приоритетных для развития туризма на северных территориях управленческих и информационных ресурсов и выработки стратегических направлений их развития предлагается методика комплексной оценки данных ресурсов на основе факторного подхода;

10. Проведенная автором интегральная факторная оценка состояния управленческих и информационных туристских ресурсов РС (Я) свидетельствует о недостаточности исследуемых ресурсов для целей развития туризма в республике; на основании факторной оценки предлагаются следующие механизмы результативного управления ресурсным потенциалом развития туризма в республике: совершенствование организационной структуры управленческих ресурсов туризма на основе конкретизации и распределения задач управления для каждого структурного элемента и внутренней структуризации отдела по туризму МПТЗ РС (Я), использование программно-целевых методов управления не только на региональном, но и на муниципальном уровне, формирование механизма взаимодействия элементов системы туризма на основе развития информационных туристских ресурсов;

11. Построена информационно-логическая схема взаимосвязей структурных элементов системы туризма в регионе в контексте их информационного обеспечения. Это дает возможность определить «проблемные» для северных регионов уровни обеспечения, организовать управление информационными туристскими ресурсами, и тем самым обеспечить результативное функционирование каждого элемента системы туризма в регионе.

Разработанная автором схема взаимосвязей структурных элементов системы туризма в регионе в контексте их информационного обеспечения позволяет выявить влияние каждого из пяти обозначенных факторов информационных туристских ресурсов на состояние взаимосвязи между элементами системы туризма, а следовательно, и на состояние системы в целом. Применительно к построенной автором информационно-логической

186 схеме результаты интегральной факторной оценки информационных туристских ресурсов РС (Я) показывают, что вследствие низких показателей по всем факторам, кроме первого, не могут быть сформированы взаимосвязи между элементами системы туризма в регионе. В связи с чем автором определяются и конкретизируются цели управления информационными туристскими ресурсами.

12. Для достижения каждой поставленной цели предлагается комплекс первоочередных мероприятий, которые объединяются на основании особой информационной туристской стратегии; предложена структура данной стратегии, основные направления развития информационных туристских ресурсов РС(Я) и этапы реализации в соответствии с реализацией принятой Стратегией развития туризма в Республике Саха (Якутия) до 2025 г.

Предложенный методический подход к интегральной факторной оценке управленческих и информационных туристских ресурсов может стать основой для дальнейшей качественной оценки названных ресурсов, построения сравнительных рейтингов состояния информационных туристских ресурсов разных регионов, а также моделирования процессов стратегического управления туристским потенциалом региона в целях повышения эффективности его использования.