Ресурсные ограничения развития экономики современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Киушина, Вероника Васильевна

  • Киушина, Вероника Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 220
Киушина, Вероника Васильевна. Ресурсные ограничения развития экономики современной России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киушина, Вероника Васильевна

Введение

Глава 1 Экономическое содержание ресурсных ограничений развития национальной экономики.

1.1. Понятие ресурсных ограничений развития экономики.

1.2. Классификация ресурсных ограничений развития экономики

1.3. Влияние ресурсных ограничений на развитие экономики.

Глава 2 Проявления ресурсных ограничений развития экономики современной России.

2.1. Экспортно-сырьевая модель экономики России.

2.2. Низкая эффективность использования человеческих ресурсов в российской экономике.

2.3. Отставание технико-технологических ресурсов России.

Глава 3 Смягчение ресурсных ограничений как элемент политики инновационного развития экономики России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсные ограничения развития экономики современной России»

Актуальность темы диссертационной работы. Экономика России развивается в условиях возрастающей международной конкуренции, и, чтобы занять достойное место в мирохозяйственной системе, стране необходимо выбрать путь инновационного развития, главными препятствиями перехода к которому выступают сложившаяся ресурсоориентированная модель экономики и проблемы использования имеющихся ресурсов.

Истощение природных ресурсов, низкая производительность труда, несовершенство государственных и общественных институтов, низкие уровень и качество жизни населения, высокая степень износа основных фондов препятствуют экономическому развитию России и формируют ограничения, обусловленные неэффективным использованием природных, человеческих, технико-технологических и других видов ресурсов. В связи с этим актуализируется необходимость выделения в качестве важного направления экономической политики государства смягчение ресурсных ограничений экономического развития, повышение эффективности использования ресурсов, формирующих ресурсный потенциал страны, обеспечение его сохранения и приумножения. Целенаправленное воздействие на условия и факторы, создающие ресурсные ограничения экономического развития, позволит активизировать экономическую деятельность, повысить ее эффективность. Этим обусловлена необходимость теоретического обоснования содержания ресурсных ограничений, выявления особенностей их влияния на развитие российской экономики и определения возможных путей их смягчения.

Степень разработанности проблемы. Сложность теоретико-методических проблем исследования ресурсных ограничений развития национальной экономики предопределила наличие множества взглядов и подходов к анализу их содержания и особенностей формирования в современных условиях.

Вопросы, связанные с экономическими ресурсами и ресурсным потенциалом национальной экономики, являются объектом анализа западных исследователей. Среди них, в первую очередь, необходимо отметить Дж. Кларка, К. Маркса, А. Маршалла, А. Смита, Ж. - Б. Сэя. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли Т. Веблен, X. Зингер, X. Иннис, Дж. М. Кейнс, X. Мехлум, К. Моене, М. Портер, Р. Пребиш, Ф. Родригес, Дж. Сакс, Р. Торвик, Ф. Хайек и другие зарубежные ученые.

В последние годы возрос интерес к проблеме ресурсных ограничений экономического развития среди ученых-экономистов России и стран ближнего зарубежья. Исследованием данной проблемы занимаются:

A. Амосов, А. Бузгалин, С. Глазьев, О. Иншаков, Г. Клейнер, А. Колганов,

B. Макаров, В. Матвеенко, А. Паршев, В. Полтерович, А. Селезнев, Ю. Яременко и др.

Ресурсные аспекты проблем мезоэкономического уровня анализируют Т. Игнатова, Н. Колесников, Б. Корсунский, Н. Лебедева, С. Леонов, О. Ломовцева, М. Минченко, О. Сиднин, К. Туманянц и др. Как феномен, сдерживающий экономическое развитие на микроуровне, ресурсные ограничения исследуются Т. Михальски, К. Раше, И. Рязановым и др.

Проблема ограничений экономического развития со стороны бюджетных ресурсов рассматривается в работах Ф. Клоцвога, А. Лаврова, О. Пчелинцева, Дж. Стиглица, С. Суспицына, А. Татаркина, А. Улюкаева, В. Христенко и многих других авторов. Проявления инфраструктурных ограничений нашли отражение в трудах Е. Руссковой, В. Терентьева, Г. Тимофеевой, Е. Хечиева, Г. Эрлиха и др. Исследования экологических ограничений экономического развития проводятся М. Гузевым, А. Поповой, В. Юанем и др. Разработкой механизмов ресурсосбережения и способов преодоления ресурсной ограниченности экономики занимаются

А. Айрапетова, К. Багриновский, В. Ефимов, В. Кулешов, В. Прокопова, Т. Сигарева, Г. Соколовская и др.

Вместе с тем на современном этапе многие стороны проблемы ресурсных ограничений развития национальной экономики продолжают оставаться дискуссионными и не находят однозначного решения. Спорным остается вопрос о влиянии ресурсных ограничений на экономическое развитие. Нуждаются в теоретическом обосновании способы и пути смягчения ресурсных ограничений и их учет в государственной экономической политике.

Сложность, актуальность, относительная неразработанность описанных выше проблем и обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель, задачи и структуру.

Цель исследования - на основе анализа экономического содержания, ресурсных ограничений выявить особенности их формирования и влияния на современную экономику России для разработки направлений экономической политики по смягчению ресурсных ограничений развития национальной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определить содержание ресурсных ограничений развития экономики;

- провести классификацию ресурсных ограничений развития национальной экономики по ряду критериев в целях выделения наиболее существенной по степени влияния на экономику группы;

- разработать методику оценки влияния ресурсных ограничений на развитие национальной экономики путем построения профиля ресурсного потенциала страны, позволяющего определить зависимость между ограничивающими факторами и развитием национальной экономики;

- обосновать проявления ресурсных ограничений развития экономики России со стороны природных, человеческих и технико-технологических ресурсов;

- предложить направления экономической политики по обеспечению смягчения ресурсных ограничений развития российской экономики.

Объектом исследования являются реальные экономические процессы, имеющие общезначимый характер для развития экономики России в условиях ресурсных ограничений.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования ресурсных ограничений, их воздействия на развитие национальной экономики и смягчения в ходе реализации экономической политики.

Методологической и теоретической базами исследования стали концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам ресурсных ограничений и их влияния на развитие национальной экономики. Аргументация теоретических положений и результатов диссертационного исследования осуществлялась на основе применения методов системного, экономико-статистического, структурно-функционального, сравнительного, графического, логического и эволюционного анализа, общенаучных методов абстрагирования, аналогии, моделирования.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили монографии отечественных и зарубежных авторов, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати. В процессе решения поставленных задач анализировались стратегические и программные документы развития экономики России и ее регионов, официальные данные Института экономики РАН, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, а также экспертные оценки и расчеты международных организаций и независимых исследователей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Ресурсные ограничения как экономическая категория представляют собой форму экономических отношений между субъектами экономики, конкурирующими за ресурсы в процессе их использования. В то же время -это условия и факторы, сформированные состоянием ресурсного потенциала, препятствующие экономическому развитию и определяющие его характер, обладающие свойствами изменчивости, взаимообусловленности и взаимовлияния.

2. Выделены следующие группы ресурсных ограничений развития национальной экономики: по характеру участия факторов, формируемых экономическими ресурсами, в процессе производства (трансформационные и трансакционные ресурсные ограничения); по уровню функционирования экономики (мега-, макро-, мезо-, микро- и нано- ресурсные ограничения); по реализуемым субъектами функциям (ограничения контроля над ресурсами и мобильности ресурсов) и др. Наиболее важной по степени влияния на развитие экономики является группа трансформационных ресурсных ограничений, поскольку они проявляются на разных уровнях строения системы национальной экономики и оказывают влияние на другие группы ограничений.

3. Построение трансформационных и трансакционных профилей, основанное на расчете индексных показателей состояния ресурсного потенциала России по макрорегионам, а также величины стандартного отклонения этих показателей по каждой из групп ресурсов, позволило установить наличие и характер влияния соответствующих ресурсных ограничений на развитие экономики России путем оценки деформаций территориальных ресурсных потенциалов, обосновывающей важнейшую роль трансформационных ресурсных ограничений в России.

4. Трансформационные ограничения препятствуют развитию современной экономики России: неэффективным использованием природного богатства, замедляющим внедрение инноваций; оценкой результатов труда работников, не связанной с ростом его производительности; устаревшим характером технико-технологической базы отечественной экономики, не ориентированной на ее инновационные формы.

5. Смягчение совокупности ресурсных ограничений, образующих трансформационную подгруппу, возможно через: обеспечение сбалансированности национального природопользования, ресурсосбережение и снижение ресурсоемкости производства, технологический прорыв в отраслях добычи и переработки природных ресурсов; переход к новой системе социальных, профессиональных и образовательных стандартов; создание высокопроизводительных рабочих мест, формирование исследовательских институтов по научной организации труда, оптимизация занятости, обеспечение территориальной связности рынков труда; образование кластеров нововведений, удовлетворение внутреннего спроса на современную технику, ужесточение стандартов качества производимой продукции и услуг, усиление контроля в сфере размещения государственного заказа и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- в отличие от существующих подходов к рассмотрению ресурсных ограничений как недостаточности ресурсов, не позволяющей экономике создавать необходимое количество благ, содержание ресурсных ограничений определено как совокупность условий и факторов, сформированных состоянием ресурсного потенциала, препятствующих экономическому развитию и определяющих его характер;

- обосновано, что системообразующими ресурсными ограничениями экономики являются трансформационные и трансакционные ограничения, поскольку они реализуются и мультиплицируются на разных уровнях строения системы национальной экономики, а также определяют существование остальных групп ограничений: по уровню функционирования экономики (мега-, макро-, мезо-, микро- и нано- ограничения), по реализуемым субъектами функциям (ограничения контроля над ресурсами и мобильности ресурсов), и т.д.;

- разработана методика оценки влияния ресурсных ограничений на развитие национальной экономики, отличающаяся от существующих определением индексных показателей состояния ресурсного потенциала России, расчет которых позволил обнаружить дисбаланс в развитии ресурсного потенциала России, выделить наибольшие деформации, образованные трансформационными ресурсными ограничениями развития российской экономики;

- определены проявления трансформационных ресурсных ограничений развития экономики современной России со стороны природных, человеческих и технико-технологических ресурсов, заключающиеся в сохранении экспортно-сырьевой модели экономики, низком уровне производительности труда, нарастающем технико-технологическом отставании экономики страны;

- предложены направления экономической политики по смягчению трансформационных ограничений развития экономики России, проявляющиеся в обеспечении эффективного использования человеческого, природного и технико-технологического ресурсного потенциала страны, оптимизации поведения экономических субъектов с позиций усиления государственного регулирования хозяйственных процессов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии такой актуальной области экономической науки, как теория ресурсных ограничений развития национальной экономики, дополнении ее теоретического и методического аппарата, создании возможности дальнейшего исследования ограничений экономического развития со стороны имеющихся в стране ресурсов. Результаты работы доведены до уровня конкретных рекомендаций по смягчению ресурсных ограничений в ходе реализации инновационного развития России. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в деятельности федеральных, региональных и местных органов власти при формировании программ и планов социально-экономического развития территорий, а также при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика» и «Национальная экономика», поскольку содержат упорядоченные сведения по совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую этими курсами проблематику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные выводы и обобщения соответствуют области исследований специальности 08.00.01 - экономическая теория: пункту 1.1. «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур» - предложено определение ресурсных ограничений развития национальной экономики; систематизированы их виды и определены проявления в современной России; приведены направления смягчения ресурсных ограничений как элемента экономической политики, обеспечивающей инновационное развитие.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались научной общественности, были обсуждены и одобрены на XI международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность национальной экономики» (Киев, 2011 г.); XII международной научно-практической конференции «Наноиндустриализация в России и мире: экономические и социальные аспекты» (Волжский, 2010 г.); всероссийской научной конференции «Экономическое развитие России: институты, инфраструктура, инновации, инвестиции» (Иваново, 2010 г.); всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса» (Волгоград, 2010 г.); региональной научно-практической конференции «Экономическая модернизация: макро-, мезо- и микро- уровни. Проблемы и перспективы устойчивого развития региона» (Волжский, 2010 г.); всероссийской молодежной выставке-конкурсе прикладных исследований, изобретений и инноваций (Саратов, 2009 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 15 научных публикациях автора общим объемом 7,2 п.л. (авторских - 7,2 п.л.), включая 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена поставленной целью, задачами и логикой исследования, включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы, состоящий из 305 источников, и приложения. Содержание диссертации изложено на 178 страницах печатного текста, иллюстрировано 35 таблицами, 12 рисунками, 9 графиками и 7 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Киушина, Вероника Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из основных свойств развития национальной экономики как целенаправленного процесса длительных, накапливающихся количественных и качественных изменений параметров и структуры национальной экономики является его ограниченность, обусловленная существованием многообразных ограничений данного процесса.

Ограничения развития национальной экономики представляют собой количественные и качественные пределы, границы, за которые не выходит процесс экономического развития. Импульс к смягчению ограничений может быть генерирован воздействием со стороны субъектов национальной экономики или внешней среды.

Совокупность политических, социальных, экономических, экологических и других ограничений развития национальной экономики, находящихся в постоянной взаимосвязи, взаимодействии между собой, образует сложную, изменяющуюся систему, состоящую из множества разноуровневых подсистем и элементов. Подсистема экономических ограничений развития национальной экономики включает воспроизводственные, структурные, инфраструктурные, ресурсные и другие ограничения. Базовыми в этой подсистеме являются ресурсные ограничения, поскольку они подрывают основу развития национальной экономики, без их смягчения невозможно расширение национального воспроизводства.

Под ресурсными ограничениями развития национальной экономики понимаются ресурсные условия и факторы, препятствующие экономическому развитию. Сущность ресурсных ограничений развития национальной экономики заключается в образовании системой элементов ресурсного потенциала страны специфических барьеров, лимитирующих развитие в рамках сложившейся модели экономики.

Ресурсные ограничения развития национальной экономики находятся в постоянном взаимодействии между собой, что проявляется в их взаимообусловленности и взаимовлиянии. Взаимообусловленность ресурсных ограничений выражается в их взаимном участии в процессе развития национальной экономики: каждое отдельное ограничение предполагает наличие другого. Взаимозаменяемость ресурсных ограничений во многом определяется через категорию ограниченности производственных ресурсов в количественном аспекте и позволяет изменить эту ограниченность, способствуя расширению национального производства.

По мере экономического развития ресурсные ограничения изменяются: прежние ограничения смягчаются и усложняются, трансформируются и преодолеваются, образуются новые. Характер ресурсных ограничений зависит от специфики интересов субъектов экономической деятельности и тех условий, в которых развивается их взаимодействие. Кроме того, у всех ресурсных ограничений существуют историческо-этнические, национальные, отраслевые и иные специфические особенности.

Классификация ресурсных ограничений развития национальной экономики возможна по ряду критериев: видам ресурсов, по движущим силам экономического развития характеру содержания, степени изменчивости, воздействию на экономическое развитие, специфике в отношении к национальной экономике, уровням функционирования, реализуемым функциям.

С учетом факторов производства, формируемых экономическими ресурсами национальной экономики различают ограничения со стороны трансформационных: природных, трудовых, технико-технологических и трансакционных: организационных, институциональных и информационных ресурсов; по движущим силам экономического развития различают ресурсные ограничения со стороны производительных сил -взаимозависимой совокупности ограничений факторов производства образованной экономическими ресурсами, и ресурсные ограничения со стороны общественно-производственных отношений - ограничения отношений собственности на ресурсы, складывающихся на ресурсных рынках.

По характеру содержания ресурсные ограничения развития национальной экономики классифицированы на количественные (характеризующие недостаточность или избыточность ресурса) и качественные (характеризующие несоответствие ресурсов степени развития потребляемого их общества и развития экономических отношений); по степени изменчивости - на неизменяемые (обусловленные пространственно-временной конечностью развития национальной экономики, его природными условиями) и изменяемые (обусловленные развитием общества, его производительных сил и общественно-производственных отношений); по характеру воздействия на экономическое развитие - на эндогенные (задаваемые изнутри, самой национальной экономикой) и экзогенные (формируемые со стороны мирового сообщества).

С учетом специфики отношения к национальной экономике различают общие (характерные для любой национальной экономики) и специфические (характерные для экономики конкретной страны с её специфическими особенностями) ресурсные ограничения; по уровню функционирования -мега-, макро-, мезо-, микро- и наноограничения.

Исходя из реализуемых функций, ресурсные ограничения развития национальной экономики подразделены на ограничения взаимодействия ресурсов (связанные с трудностью соединения, совмещения ресурсов в процессе экономической деятельности), ограничения контроля над ресурсами (обусловленные борьбой за ресурсы, за доступ к ним, за установление контроля над ними) и ограничения мобильности ресурсов (ограничения способностей ресурсов предельно быстро и беспрепятственно перераспределяться между регионами, отраслями, сегментами и любыми другими альтернативными структурными вариантами национальной экономики).

Экономика России обладает значительным ресурсным потенциалом, где кроются огромные возможности для дальнейшего развития национальной экономики. Вместе с тем, существуют гораздо более значительные «болезненные стороны» ресурсной базы страны, накладывающие на её экономическое развитие жесткие ограничения, за которые, без дополнительного воздействия, не в силу выйти экономическая динамика. Чем менее развита национальная экономика, тем жестче ресурсные ограничения ее развития.

Влияние ресурсных ограничений на развитие национальной экономики противоречиво: складывается противоречие между качественными динамичными изменениями экономики, обусловленными воздействием научно-технического прогресса и требующими привлечения новых ресурсов (знаний, технологий), и сохранением инерционности экономического развития, проявляющейся в преемственности элементов ресурсного потенциала, преобладании ресурсов с устаревшими качественными характеристиками.

Выявить степень и характер влияния ресурсных ограничений на развитие национальной экономики можно путем построения профиля ресурсного потенциала страны, позволяющего определить зависимость между ограничивающими факторами и развитием национальной экономики. Наиболее целесообразным представляется выделение территориального ресурсного потенциала в составе экономических ресурсов страны. Жесткость ограничений национальной экономики определяется с учетом отклонения соответствующих территориальных показателей ресурсного потенциала от среднероссийского уровня. Предлагаемая методика оценки совокупного ресурсного потенциала может стать источником конструктивных предложений по корректировке целей развития страны, позволяет учитывать и развивать ресурсные возможности, формировать преимущества, смягчать ограничения.

Переходу экономики России на путь инновационного развития более всего препятствуют ограничения со стороны трансформационных (природных, человеческих, технико-технологических) ресурсов.

В российской экономике ограничения природных ресурсов основаны как на их недостаточности или количественной ограниченности, так и на ограничениях, обусловленных избыточностью первичных природных ресурсов, формирующей их доминирование в экономической системе.

Анализ влияния ограничений ресурсного изобилия на развитие национальной экономики показывает наличие сложной зависимости между природными ресурсами страны и ее экономическим развитием, нуждающейся в грамотном управлении. Экспортно-сырьевой характер экономики - следствие нарушения динамики развития национальных экономик, обладающих большим объемом сосредоточенных природных ресурсов. Изобилие природных ресурсов усиливает влияние несовершенств рынка, вынуждая большинство стран, богатых природными ресурсами, использовать их менее эффективно, чем другие ресурсы.

Признаками ограничений экспортно-сырьевой модели экономики России являются: ее сильная зависимость от конъюнктуры мировых цен и рынков сырья; инфляционное давление на национальную экономику поступающих денежных потоков; накопление золотовалютных резервов и регулирование реального валютного курса; выделение в качестве основных экономических субъектов сверхкрупных сырьевых компаний; неблагоприятная динамика развития обрабатывающей промышленности; неселективная промышленная политика; расслоение отраслевой и общественной структуры.

Главными проявлениями ограничений экспортно-сырьевой модели экономики России является консервирование технологической отсталости и укоренение инертного, неконкурентного стиля поведения ее хозяйствующих субъектов: низкое качество государственных и общественных институтов; низкий уровень технологической вооруженности; потребительское рентоориентированное поведение бизнеса; возрастающая зависимость от экспорта природного сырья и прогрессирующая деградация капитало- и наукоемких отраслей.

Реализуемая в России модель экспортно-сырьевой экономики достигла пределов роста как по своей доле в ВВП, так и по абсолютной величине генерируемого ею дохода. Возникла необходимость перехода имеющихся сравнительных преимуществ внешней торговли, возможная смена их базы, в основе которых - техника и технологии. Предотвратить рентоискательскую деградацию национальной экономики может развитое гражданское общество, квалифицированная национальная политическая элита, целенаправленно стимулирующая диверсификацию национальной экономики, несмотря на высокие издержки.

Ограничения человеческих ресурсов России проявляются в долгосрочной отрицательной экономико-демографической динамике: сокращении численности трудоспособного населения, низкой внутренней мобильности, разбалансировке внешних миграционных процессов, низкой обеспеченность населения комфортным жильем и т.д. Резкая социальная дифференциация, низкий уровень доходов подрывают базовые условия здоровья граждан, развития их способностей и культуры, провоцируют напряженные отношения в обществе, ставят под угрозу социальный мир и экономическое развитие.

На уровне функционирования рынков труда образуются ограничения недостатка рабочих мест, безработицы высвобождаемых работников и неконкурентных категорий трудящихся, отсутствия квалификации, организации общественных работ. Качество труда работников старших возрастов не повышается, а значительная часть работников, приступившая к трудовой деятельности, не приобретает необходимой квалификации в связи с падением уровня образования.

Стойкое несоответствие заработной платы стоимости рабочей силы, несформированная система зарплат, обеспечивающих качество и интенсивность затрат человеческих ресурсов, отрыв труда от его стоимости, резко выраженный по видам экономической деятельности, низкая производительность труда - не отвечают потребностям производства, вызывают патологии трудовой мотивации.

Отсутствие формирования мощного среднего класса - главной опоры социального благополучия для любой страны, неподготовленность населения к восприятию новых хозяйственных явлений, неустойчивость жизненного положения затрудняют адаптацию человеческих ресурсов России к инновационной динамике.

Отставание технико-технологических ресурсов российской экономики от уровня их развития в европейских странах формировалось со времени экономических реформ 1990-х годов. Технико-технологическая отсталость российской экономики оказалась не временным качеством трансформационного периода, а приобретенным свойством с наследственными перспективами.

Возрастная структура техники отличается крайне низкой долей нового оборудования, что обостряется неработоспособностью инвестиционного механизма в России, его неспособностью обеспечить эффективное функционирование воспроизводственных процессов в экономике.

Значительный упадок производства, относящегося к высокотехнологичному, обладающему безграничным потенциалом для внедрения достижений науки, способен затормозить инновационное развитие, подрывая при этом материальную основу экономической и военной безопасности страны. Российское присутствие на мировом рынке техники не оказывает сколько-нибудь значимого влияния на развитие научно-производственной базы экономики.

Многообразие проявлений ресурсных ограничений развития российской экономики со стороны трансформационных ресурсов порождает потребность в разработке эффективных методов их смягчения, позволяющих осуществить необходимое улучшение социально-экономической ситуации в стране.

Современная Россия нуждается в выработке и реализации новой политики экономического развития, нацеленной на смягчение существующих ресурсных ограничений. Правильность выбора предполагает учет возможности возникновения экономического подъема на новой технологической основе и, как следствие, - неизбежности существенного смягчения ограничений со стороны ресурсов экономики.

Обоснованная экономическая политика и планирование устойчивого инновационного развития экономики России должны сводиться к изменению ее сырьевой зависимости. Ресурсный подход постановки и решения задач развития национальной экономики предусматривает выявление ресурсных ограничений, их сущности, природы и видов, выделение наиболее серьезных ограничений, сдерживающих достижение целей устойчивого инновационного экономического развития, анализ их влияния на экономическое развитие страны и определение последствий такого влияния, разработку конкретных мер по их изменению с наибольшим эффектом и наименьшими финансовыми затратами, способных ликвидировать установленные ограничения и задать траекторию их изменения.

Направления смягчения ограничений развития экономики России со стороны природных ресурсов заключаются в следующем:

- обеспечении сбалансированности национального природопользования;

- принятии результативных мер по снижению ресурсоемкости производства;

- стимулировании технологического прорыва в отраслях добычи и переработки природных ресурсов;

Направлениями экономической политики смягчения ограничений развития российской экономики со стороны человеческих ресурсов должны стать:

- переход к системе социальных стандартов качества жизни, профессиональных и образовательных стандартов;

- создание высокопроизводительных, высокооплачиваемых и безопасных рабочих мест;

- формирование исследовательских институтов по научной организации труда и центров по повышению квалификации на уровне социального партнерства или законодательной инициативы;

- оптимизация занятости, обеспечение территориальной связности рынков труда.

Смягчение ограничений развития российской экономики со стороны технико-технологических ресурсов представляется возможным за счет:

- образования кластеров нововведений в базовых отраслях национального производства;

- удовлетворения внутреннего спроса на современную технику;

- ужесточения стандартов качества производимой продукции и услуг;

- усиление контроля в сфере размещения государственного заказа.