Реструктуризация производственных предприятий на основе партиципативного управления: методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Меркулов, Николай Дмитриевич

  • Меркулов, Николай Дмитриевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 298
Меркулов, Николай Дмитриевич. Реструктуризация производственных предприятий на основе партиципативного управления: методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 298 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Меркулов, Николай Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ПАРТИЦИПАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Значение реструктуризации предприятий, проблемы и пути ее осуществления.

1.2.Методологические основы партиципативного управления предприятием.

1.3. Главная и социальная цели предприятия, методы измерения и показатели оценки их достижения.

1.4. Новый подход к формированию организационной структуры и функций управления предприятием.

1.5. Метод целевого управления предприятием.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИИ И ПРАКТИКИ ИЗМЕРЕНИЯ И ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Математическое моделирование в управлении предприятием.

2.2. Критерий экономической эффективности деятельности предприятия, проблемы его моделирования.

2.3. Методы измерения и оценки производительности и эффективности труда.

2.4. Методы измерения и оценки эффективности деятельности предприятий в зарубежной науке и практике.

2.5. Методы измерения и оценки эффективности деятельности предприятий в российской науке и практике.

2.6. Проблема измерения эффективности технического развития предприятия.

2.7. Методы комплексного измерения и оценки результатов хозяйственной деятельности предприятий в российской и зарубежной практике.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИТЕГРАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИЗМЕРЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСТРУКТУРИРУМОЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Теоретические предпосылки интегральной модели измерения эффективности.

3.2. Действительная модель нормы прибыли, проблема ее практического применения.

3.3. Генезис средств труда и формализация интегральной модели измерения экономической эффективности результатов хозяйственной деятельности предприятия.

3.4. Информационное обеспечение интегральной модели измерения эффективности.

3.5. Новый подход к учету затрат и калькулированию себестоимости продукции.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА МОТИВАЦИИ ТРУДА В УСЛОВИЯХ ПАРТИЦИПАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Место и проблемы мотивации труда в деятельности предприятия.

4.2. Мотивация труда в компаниях зарубежных стран.

4.3. Мотивация труда на российских предприятиях.

4.4. Новый механизм мотивации труда.

ГЛАВА 5. АПРОБИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ПАРТИЦИПАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

5.1. Порядок и условия апробирования инструментов механизма.

5.2. Характеристика объекта апробирования инструментов управления.

5.3. Реорганизация производственной и организационной структур управления.

5.4. Формирование системы целей, критериев и показателей измерения и оценки результатов деятельности команд.

5.5. Формирование функций и коммуникаций управления.

5.6. Формирование и распределение фонда заработной платы.

5.7. Формирование и распределение фонда премирования и резервного фонда предприятия.

5.8. Комплексная оценка результатов социально-экономической деятельности предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация производственных предприятий на основе партиципативного управления: методология, практика»

Актуальность темы исследования. В последние годы в российской и мировой экономике происходят глубокие изменения. Под влиянием научно-технического прогресса и рынка ускоряются процессы труда во всех сферах производства и управления. Глобализация информационной технологии становится постоянной и доминирующей чертой современной жизни. Интернет, компьютерные сети делают отношения людей более доступными для сотрудничества. Время и место перестают быть препятствием в деловых отношениях. Наибольшую ценность обретают уже ни технологии и не капитал, а человеческие ресурсы - личностный потенциал, знания, способности работников генерировать и осуществлять прогрессивные идеи. Успехи предприятий все больше стали зависеть от таланта руководителей-лидеров, их умения развивать и эффективно использовать творческий потенциал работников, от которых требуется высокий профессионализм и культура трудовых отношений. А непрерывное образование работников становится жизненной необходимостью для обеспечения стратегических успехов предприятий в условиях рыночной экономики.

Российские предприятия, сформировавшиеся в условиях административно-командной системы, оказались не в состоянии адекватно отвечать современным требованиям. Их иерархические структуры управления, основанные на жесткой регламентации функций, процедур и систем централизованного контроля, в условиях динамичной рыночной среды не позволяют в полной мере использовать человеческий потенциал. Существующие механизмы управления стали серьезным препятствием в организационном и техническом развитии бизнеса, что в значительной мере обусловило слабую конкурентноспособность подавляющего большинства предприятий как на внутреннем, так и на мировом рынках. Вместе с тем в сложившейся ситуации возникли признаки зарождения новой парадигмы экономической науки, свидетельствующей о нарастании концептуальных, по сути, революционных изменений в теории и практике управления. Исследования свидетельствуют о возрастающей необходимости коренного пересмотра методологической базы управления предприятиями, ее экономического инструментария.

В последнее время в странах с развитой рыночной экономикой предпринимаются активные усилия в этом направлении. Учеными предложено несколько новых типов систем управления организациями. Системы характеризуются высокой эффективностью, но имеющие некоторые недостатки и ограничения в применении. Особый интерес представляют следующие типы систем: эдхократический тип создается на базе многопрофильных команд по разработке и реализации инновационнх проектов, его недостатки - сложен, область применения ограничена сферой высоких технологий; предпринимательский тип понимается как сообщество предпринимателей, при нем обостряются проблемы иерархии, целевого управления, установления корпоративных связей и организационной демократии; многомерный тип создается на базе центров прибыли в матричной структуре управления, отличается сложностью организации и дороговизной; креативный тип- в его основе инновации и непрерывное совершенствование, применяется в интеллектуальных сферах; виртуальный тип базируется на информационной технологии и средствах телекоммуникаций, применяется в крупных компаниях; и партиципативный тип создается на основе целевых команд. Исследования и анализ практики применения их за рубежом показали, что наиболее полно соответствует современным требованиям рынка и научно-технического прогресса партиципативный тип управления. Он позволяет создавать самоупраляемые и саморазвивающие системы и считается одним из самых перспективных направлений развития систем управления. В Японии, США и других странах партиципативное управление на уровне отдельных команд апробировано и активно внедряется в управлении отдельными проектами, программами и объектами инфраструктуры. Партиципативное управление может применяться в организациях независимо от их размера и отраслевой принадлежности, распространяться как в целом на организацию, так и отдельные ее части. В последнее время его стали применять в государственных и муниципальных органах управления, в школах, больницах и других объектах. Результаты свидетельствуют о его высокой эффективности и возможности широкого применения в различных сферах деятельности. Реструктуризация предприятия на основе партиципативного управления предполагает коренные изменения в деятельности аппарата управления. Аналитики предсказывают ей большое будущее. Однако при системном применении в зарубежных компаниях возникли серьезные затруднения. Основной причиной явилась сложность разработки всего комплекса инструментов, необходимого для формирования механизма управления, работающего как единая и целенаправленная система. Зарубежные средства информация освещают в основном вопросы теории и практики формирования команд и не публикуют материал по разработке методологии механизма управления предприятием в целом.

В России методологическая база партиципативного управления, по сути, полностью отсутствует, зарубежный опыт не применяется. Лишь отдельные компании ищут подходы и делают практические шаги в этом направлении. Некоторые успехи достигнуты в части реорганизации структур управления компаниями на основе бизнес-единиц и бизнес-процессов, но и они лишь в незначительной мере соответствуют требованиям партиципативного управления. Между тем проблема разработки методологии и практики применения партиципативного управления остается острой, более того, она нарастает в связи с предстоящим вступлением страны в ВТО. Ускоренное освоение этого направления может в значительной степени повлиять на стратегические успехи предприятий и народного хозяйства в целом и, прежде всего, на темпы экономического роста.

Актуальность реструктуризации предприятий на основе партиципативного управления, ее перспективность, особая значимость для народного хозяйства и по существу отсутствие исследований и практического опыта в этой области предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка методологических основ реструтуризации предприятий на основе партиципативного управления.

Цель исследования обусловила необходимость решения комплекса задач, основными из которых являются:

- исследовать основные направления, тенденции и проблемы развития систем управления организациями за последние годы; изучить и обосновать приоритетность системы партиципативного управления, целесообразность его применения для реструктуризации предприятий производственною сектора экономики;

-разработать и обосновать механизм партиципативного управления реструктуририруемым предприятием, определить составляющие его инструменты, требующие совершенствования;

- исследовать и обосновать формализацию главной цели предприятия, разработать методологию измерения и оценки экономической эффективности результатов достижения главной цели и на этой основе применить метод целевого управления в условиях реструктурируемого предприятия;

-разработать методические положения о реорганизации традиционной иерархической структуры управления в сетевую структуру управления предприятием и соответственно переформировать функции и коммуникации на основе команд;

-разработать механизм мотивации труда команд и их членов в условиях партиципативного управления;

-разработать методику комплексного измерения и оценки результатов социально-экономической деятельности предприятия;

-апробировать разработанные основные методические положения (инструменты управления) нового механизма управления в производственных условиях.

Предметом исследования являются методология и практика управления производственными предприятиями и их реструктуризации; объектом исследования послужила информация о российских и зарубежных предприятиях производственного сектора экономики, независимо от различия их организационно-правовых форм и сфер деятельности.

Информационной базой исследования послужили книги, статистический, аналитический и практический материал отечественных и зарубежных предприятий, опубликованных в различных журналах; результаты научно-исследовательских работ, выполненных под руководством автора, в том числе непосредственно по теме диссертации согласно гранту администрации Липецкой области и договору о творческом содружестве Филиала ВЗФЭИ в г. Липецке и ОАО «Липецкхлебмакаронпром» в 2003 г.

В качестве временных рамок исследования определены 1995 -2005 г.г. В необходимых случаях используются и более ранние временные периоды.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической науки, концепции различных школ, отраженных в трудах российских ученых: Абалкина Л.И., Адамчука В.В., Романова А.Н., Максимцова М.М., Швандара В.А., Анохина П.К., Мильнера Б.З, Гончарова В.И., Журавлева В.П., Туровца О.Г., Самочкина В.Н.и др.

Из зарубежных работ использованы научные труды: Леонтьева В.В, Ансоффа И., Байхэма У.С., Блауга М., Брауна М., Грейсона Дж. К., Друкера П., Минцберга Г., Бойетта Д.Г и Бойетта Д.Т., Бланшара К., Белбина P.M., Хансейкера Ф., Кунца Г. и О'Доннела С., Рише К., Клока К. и Голдсмита Дж., Маркса К., Синка Д.С., Томсона А., Утормена Р., Тоехиро К., Т., Харрингтона Дж., Хикса Дж. Р., Мескона М.Х. и др.

Методологическую основу исследования. Общенаучной основой исследования послужил диалектический метод познания, позволяющий выявить, тенденции, закономерности и противоречия развития систем управления организациями. В процессе исследования использованы исторический, экспертно-аналитическй и системный подходы, в рамках которых применены методы системного анализа, аналогий, сценариев, экономико-математического моделирования и технико-экономических расчетов. Информационной базой исследования послужили федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также аналитический и практический материал отечественных и зарубежных предприятий, опубликованных в книгах и журналах.

Научная новизна исследования заключается том, что в ней впервые поставлена и решена научная проблема разработки методологических основ реструктуризации производственных предприятий на основе партиципативного управления, представляющего одно из самых перспективных направлений в развитии систем управления, а также даны рекомендации по их широкому практическому применению. При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

-Исследованы направления развития систем управления организациями, выявлены и изучены новые типы систем, их потенциальные возможности применения в различных сферах деятельности; доказана приоритетность партиципативного управления, необходимость его широкого применения на предприятиях реального сектора экономики.

-Исследована теоретическая база, сформулированы принципы формирования механизма партиципативного управления, выявлены его основные инструменты и проблемы, требующие разработки, осуществление которых позволит преобразовать предприятие в саморазвивающуюся систему.

-Разработан процесс проведения реструктуризации предприятия, предусматривающий поэтапное и в логической последовательности выполнение работ по разработке основных инструментов нового механизма управления.

-Систематизированы существующие и разработаны новые методические положения о реорганизации производственной структуры и структуры управления предприятием, предусматривающие упразднение традиционных иерархических структур и переход на новые, сетевые структуры управления.

- Систематизированы существующие и разработаны новые методические положения о переформировании функций и коммуникаций в соответствии с сетевой структурой управления предприятием, что позволит превратить команды в самоуправляемые подразделения, а предприятие в самоуправляемую систему.

- Определены методические особенности применения целевого управления в условиях партиципативного управления предприятием: дана новая трактовка главной цели предприятия, метода измерения и показателя оценки результатов ее достижения, обоснована необходимость их учета при разработке и применении других инструментов управления предприятием; даны практические рекомендации по применению целей функционирования в условиях командной системы управления.

- Разработана и теоретически обоснована интегральная модель измерения экономической эффективности результатов достижения главной цели предприятия, учитывающая факторы постоянного и переменного капитала и фактор технического развития; новая модель позволяет получать более полные и точные оценки эффективности и может найти широкое применение в экономическом анализе и различных технико-экономических расчетах.

- Разработан механизм мотивации труда реструктурируемого предприятияк, включающий: 1) методику формирования фонда заработной платы предприятия и его распределения между командами и их членами в зависимости от затрат и результатов труда и нетрадиционный метод установления для этого норм трудоемкости по видам продукции; 2) методику формирования фонда премирования предприятия и его распределения в зависимости от результатов достижения целей команд и предприятия в целом.

- Предложена новая методика комплексного измерения и оценки результатов социально-экономической деятельности предприятия, которая позволяет получать более достоверные оценки, чем применяемые на практике.

Все разработанные методические положения взаимосвязаны и образуют единый механизм управления, функционирующий в соответствии с главной целью предприятия.

Практическая значимость результатов исследования. Формирование механизма партиципативного управления на реструктурируемых предприятиях позволит:

- научно обоснованно трактовать и измерять главную цель и цели функционирования предприятий, определять показатели оценки результатов их достижения; сделать главную цель важнейшим стержневым инструментом в управлении, что придаст деятельности коллективов более целенаправленный и организованный характер;

- использовать методические положения для реорганизации традиционной иерархической структуры в сетевую структуру управления предприятиями, тем самым упразднить в них средние ступени и в основном устранить административное вмешательство в работу команд;

- использовать методические положения для переформирования функций существующих подразделений в функции команд, в результате каждая команда получит право самостоятельно планировать, организовывать, контролировать, учитывать и оценивать свою работу и на этой основе формировать самоуправляемые системы предприятий; а за счет ликвидации средних ступеней и интеграции функций сократить информационные потоки, что приведет к повышению эффективности коммуникационных процессов;

- за счет демократизации трудовых отношений повысить творческую активность членов команд в выработке и реализации управленческих решений, что будет способствовать ускорению организационного, технического и экономического развития предприятий;

- усилить материальную заинтересованность членов команд в росте объемов продаж, производительности труда, снижении издержек и улучшении качества продукции, в первую очередь, за счет технического прогресса;

- исключить влияние цен продукции и услуг на формирование фонда оплаты труда и обеспечивать рациональные соотношения темпов роста средней заработной платы и производительности труда, чем способствовать поддержанию рациональных распределительных пропорций;

- заинтересовать команды в оптимизации численного и профессионального состава работников, создать условия для слаженной, партнерской работы, что приведет к повышению эффективности деятельности предприятий и улучшению социально-психологического климата в коллективах;

- использовать интегральную модель для получения более качественной оценки результатов экономической эффективности деятельности предприятий, проведения более глубокого анализа эффективности по факторам труда, капитала и технического развития и на этой основе принимать более обоснованные управленческие решения.

Внедрение результатов исследования при необходимой организационной и идеологической подготовке коллектива и поддержке государства позволит создавать высокоэффективные самоуправляемые и саморазвивающие предприятия, способные успешно конкурировать на внутреннем и мировом рынках.

На защиту выносятся методологические основы формирования механизма партиципативного управления реструктурируемого производственного предприятия, в разрезе которых рассматриваются следующие научно-методические положения и инструменты управления:

1. Теоретические основы партиципативного управления: концепция, принципы, организационные формы, инструменты и механизм управления предприятием, а также содержание процесса реструктуризации предприятия и плана внедрения партиципативного управления.

2. Обоснование главной цели предприятия, ее стержневой и связующей роли в деятельности команд и их членов.

3. Методические положения о коренной реорганизации производственной и организационной структур, переформировании функций и коммуникаций на основе команд; позволяющих создавать самоуправляемые команды и самоуправляемые предприятия.

4. Методические положения по применению метода целевого управления, предусматривающие разработку и доведение до команд системы целей, критериев и показателей оценки результатов, что обеспечит более организованную и целенаправленную деятельность всего коллектива предприятия.

5. Модель измерения экономической эффективности результата достижения главной цели предприятия, учитывающая фактор капитала (постоянный капитал), фактор труда (переменный капитал) и фактор технического развития и позволяющая повысить полноту и достоверность оценки результатов.

6. Механизм мотивации труда предприятия, в котором применен новый подход к формированию и распределению фонда оплаты труда, позволяющий повысить эффективность стимулов труда.

7. Методика измерения и оценки конечных результатов социально-экономической деятельности предприятия, позволяющая повысить достоверность оценки и значительно упростить расчеты и обоснование результатов.

Апробация результатов исследования. Основные инструменты нового механизма управления прошли апробацию в производственных условиях ОАО «Липецкхлебмакаронпром», одобрены и рекомендованы к внедрению. Результаты исследования докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях различных уровней; методические положения партиципативного управления использованы в учебном процессе филиала ВЗФЭИ в г. Липецке - на лекциях и практических занятиях, в курсовых и выпускных квалификационных работах по дисциплинам: «Основы менеджмента», «Производственный менеджмент» и «Исследование систем управления».

Публикация результатов исследования. По результатам диссертационного исследовния всего опубликовано 64 научные работы общим объемом более 100 п.л., в том числе авторских объемом 40 пл., из них по теме диссертации - 56 работ объемом 33,40 пл.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложена на 252 стр. основного текста; включает 39 таблиц, 10 рисунков, 8 приложений и библиографический список из 188 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Меркулов, Николай Дмитриевич

Результаты работы

Показатели Ед.изм. за квартал базисного года за квартал текущего года индекс Премиальна я ставка Размер премии, % гр.4 : гр.З

1. Объем продаж высших сортов (классов) продукции млн. руб. 20,0 21,0 1,05 (+5%) 40 40+5 • 1,5=47,5

2. Средняя заработная плата ППП тыс. руб./чел 4,0 4,1 1,025 (+2,5%) 15 15+2,5- 1,5=18,75

3. Средние затраты на удовлетворение социальных нужд работников -II- 0,5 0,5 1,00 (0%) 15

4. Рентабельность, рассчитанная по интегральной модели % 20,0 18,0 0,90 (-10%) 30 30-10-1,5=15

Итого: - - - - 100 81,25

Примечание: При индексе роста показателей 1 и 4 к премиальной ставке прибавляется процент прироста, увеличенный на 50%; при индексе снижения - из премиальной ставки вычитается процент снижения, также увеличенный на 50%, при неизменной и сниженном индексе показателей 2 и 3 премии по ним не начисляются.

Р = —-^-100%,

К. 1+V

I с) где П - чистая прибыль предприятия;

К - среднегодовая стоимость собственного капитала; v, с - заработная плата ППП с отчислениями на социальные нужды (затраты живого труда) и затраты материальных ресурсов (затраты овеществлённого труда) в смете затрат на производство. Показателями оценки экономической и социальной деятельности предприятия являются соответствующие индексы.

Кроме основных целей и показателей, в методике предусмотрены следующие дополнительные цели и соответствующие им показатели оценки:

- улучшение качества продукции - индекс объема продаж новых видов продукции улучшенного качества;

- повышение производительности труда - индекс производительности труда;

- снижение себестоимости продукции - индекс затрат на рубль товарной продукции;

- увеличение прибыли - индекс чистой прибыли.

Дополнительные показатели предназначены для оценки работы членов руководящей команды, персонально отвечающих за соответствующие направления деятельности предприятия в целом.

Все цели, показатели измерения и оценки социально-экономической деятельности предприятия сведены в табл. 40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования впервые в науке и практике разработаны и апробированы методологические основы механизма партиципативного управления хозяйственной деятельностью реструктурируемого производственного предприятия, представляющие интегрированную систему инструментов управления, подчиненных главной цели предприятия.

В процессе исследования решены следующие научно-Mei одические проблемы:

1. Раскрыты основные понятия и содержание партиципативного управления, процесса реструктуризации предприятия; определены основные инструменты управления, требующие разработки

2. Дано теоретическое обоснование главной цели предприятия, критерия и показателя оценки ее достижения; главную цель предлагается трактовать как наиболее полное удовлетворение потребностей потребителей в видах, качестве и ценах продукции и услуг за определенный период времени (главным образом за год). Измеряется она посредством объема продаж в денежном выражении (без налога на добавленную стоимость), а результирующим показателем оценки ее достижения является индекс объема продаж (по отношению к базовому или плановому периоду). Данная трактовка главной цели позволит разрабатывать научно обоснованную систему целей функционирования, что придаст всей работе организованный и целенаправленный характер, будет способствовать экономии рабочего времени, материальных и трудовых ресурсов предприятия.

3. Разработана и теоретически обоснована интегральная модель измерения экономической эффективности достижения главной цели (хозяйственной деятельности) предприятия; в ней впервые удалось решить сложную методологическую проблему учета переменного капитала и его соизмерения с постоянным капиталом; в сравнении с зарубежными моделями производственных функций вероятностного типа, отличающихся большой сложностью и ограниченностью в применении, предлагаемая модель функционального типа, теоретически соответствует модели действительной нормы прибыли, увязывает факторы труда, капитала и технического прогресса; позволяет получать более точные оценки эффективности; а ее свойство преобразовываться в зависимости от периода оборота постоянного капитала в существующие модели рентабельности издержек, рентабельности капитала и в модели цен свидетельствует об универсальном ее характере; интегральная модель может и должна найти широкое применение в обосновании управленческих решений, планировании, оценке, факторном анализе и различных расчетах экономической эффективности.

4.Сформулированы методические основы реорганизации производственной структуры, организационной структуры, переформирования функции и коммуникаций управления предприятием на основе команд. Команды, как самоуправляемые подразделения, получают право самостоятельно планировать, организовывать, контролировать, учитывать, анализировать и оценивать свою работу и будут нести ответственность за ее результаты. В результате произойдет интеграция по сути всех функций управления, отпадет административное вмешательство в работу команд, излишними станут средние ступени управления, и, следовательно, упразднится традиционная иерархическая структура управления предприятием; а комплекс самоуправляемых команд, подчиненных в своей деятельности главной цели, превратят предприятие в самоуправляемую систему.

5.Разработана методика формирования и распределения фонда заработной платы предприятия и команд в зависимости от нормативной трудоемкости объема продаж, при этом применен оригинальный метод расчета комплексных норм трудоемкости продукции и услуг, в основе которого фактический фонд рабочего времени коллектива предприятия и производственные циклы по видам или группам технологически однородной продукции; что позволило увязать фонд заработной платы одновременно с затратами и результатами труда и исключить влияние на него ценового фактора; методика исключает нарушения рациональных пропорций между темпами роста производительности труда и темпами роста средней заработной платы.

6. Разработана методика формирования и распределения фонда премирования предприятия и команд в зависимости от нормативной трудоемкости продукции, роста производительности труда, снижения издержек, а также от эффекивности, рассчитываемой по интегральной модели измерения экономической эффективности результатов достижения главной цели предприятия; ожидается, что методика позволит создать сильные стимулы к повышению эффективности труда.

7. Разработана методика комплексной оценки конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия, в которой наряду с оценкой экономической эффективности по интегральной модели эффективности, предусмотрены показатели оценки социальной эффективности и вероятности банкротства, что позволит повысить объективность обобщающей оценки и контроля конечных результатов деятельности предприятия; увязать методику с финансово-экономическим анализом, сделав последний более целенаправленным и результативным.

Внедрение механизма партиципативного управления на предприятии даст возможность:

1. Заинтересовать команды в росте объема производства и продаж, улучшении качества продукции и услуг; командам будет выгодно выполнять больший объем работ при меньшей численности членов в команде (фонд оплаты труда находится в прямой зависимости от нормативной трудоемкости объема продаж).

2. Повысить творческую активность работников, привлечь их к открытому и широкому участию в выработке и реализации управленческих решений; заинтересовать в интенсификации производства, внедрении научно-технических достижений и передового опыта организации труда, производства и управления (достигаться это будет за счет того, что при формировании фонда оплаты труда по стабильным нормативам заработная плата работающих будет тем выше, чем ниже фактическая трудоемкость работ и чем быстрее отдача и выше эффективность внедряемых мероприятий); интенсификация и нововведения будут, таким образом, реальным и решающим условием роста материального благополучия работников (иного пути для значительного повышения средней заработной платы у них не будет).

3. Устранить (или смягчить) противоречия в интересах руководителей и подчиненных, поставив их оплату труда в одинаковую зависимость от реализации групповых целей и главной цели предприятия.

4. Обеспечить равные условия формирования фондов оплаты труда на предприятиях компаний, концернов и т.п., упростить расчеты и повысить достоверность учетной и отчетной информации (оценка затрат и результатов труда по стабильным нормативам более очевидна и проще поддается контролю).

5. Оптимизировать численность и улучшать профессиональный состав, расширить самостоятельность, повысить ответственность работников за результаты труда и удовлетворенность их в работе; укрепить взаимное доверие и уважение друг к другу; придать командной работе партнерский характер, что в итоге позволит повысить эффективность работы команд и предприятия в целом (проявится синергетический эффект) и улучшить социально-психологический климат в коллективе.

Новый механизм будет способствовать демократизации управления и улучшению организационной культуры трудового коллектива. Все это послужит важным условием для усиления стратегического преимущества предприятия в конкурентной борьбе.

Широкое применение партиципативного управления может иметь большие социальные последствия: ожидается, что управление экономикой постепенно перейдет от администраторов к трудовым коллективам; повысится общая культура; а организационная демократия будет способствовать расширению свободы и равноправия, воспитывать у каждого работника чувства долга и ответственности перед своим коллективом. В итоге - это должно способствовать формированию социально ориетированного гуманистического общества. Последнее, очевидно, не менее важно, чем экономические достижения, чем всеобщая погоня за прибылью.

Механизм прошел апробацию в производственных условиях АООТ "Липецкхлебмакаронпром", одобрен руководством этого общества и рекомендован к внедрению. Ожидается, что он может найти широкое применение на предприятиях различных сфер реального сектора экономики страны.