Реструктуризация корпоративной информационно-вычислительной сети с целью выравнивания в ней нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кузнецов, Евгений Михайлович

  • Кузнецов, Евгений Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 145
Кузнецов, Евгений Михайлович. Реструктуризация корпоративной информационно-вычислительной сети с целью выравнивания в ней нагрузки: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Евгений Михайлович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ моделей локальных вычислительных сетей

1.1 Исследование топологий корпоративных информационно-вычислительных сетей (КИВС)

1.2. Управление производительностью КИВС

1.2.1. Балансировка нагрузки сети применительно к серверным кластерам

1.2.2. Увеличение производительности сетевого канала до сервера

1.3. Анализ методов исследования КИВС

1.3.1. Элементы формализации описания и методы анализа ЛВС

1.3.2. Основы анализа и оптимизации архитектуры ЛВС

1.4. Методологическая схема исследования

ВЫВОДЫ

Глава 2. Методический подход к совершенствованию структуры корпоративных информационно-вычислительных сетей, постановка задачи на исследование

2.1. Особенности и практические способы решения задачи совершенствования структуры КИВС

2.2. Способы совершенствование структуры КИВС на основе принципа моделирования

2.3. Постановка задачи исследования

ВЫВОДЫ

Глава 3. Программно-алгоритмический базис решения задачи совершенствования КИВС

3.1. Обоснование состава программно-алгоритмического базиса решения задачи совершенствования КИВС

3.2. Соглашения о графическом представлении КИВС

3.3. Алгоритм выбора рациональной схемы коммутации терминалов КИВС с использованием моделирующей среды

3.4. Перечень программных процедур по совершенствованию КИВС

3.4.1. Процедура формирования вариантов распределения узлов по уровням

3.4.2. Процедура формирования схем межуровневых соединений

3.4.3. Процедура добавления схем межуровневых соединений

3.4.4. Процедура формирования вариантов расположения номеров оконечных точек на схеме

3.4.5. Процедура формирования вариантов схем сети

3.4.6. Другие процедуры и функции программы

ВЫВОДЫ

Глава 4. Результаты реструктуризации КИВС реальных предприятий с использование разработанной специализированной программной системы

4.1. Оптимизация сети по загруженности

4.2. Реструктуризация локальной вычислительной сети ЗАО «ТМ - Сервис»

4.3. Оценка эффективности программно-методического аппарата совершенствования КИВС

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация корпоративной информационно-вычислительной сети с целью выравнивания в ней нагрузки»

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня большие и малые производственные предприятия фактически не могут обходиться без создания сетей передачи данных. Весь документооборот в любой организации ведётся при помощи компьютера. Огромные стеллажи с папками документации заменены цифровыми копиями документов, пересылка которых осуществляется по сетям передачи данных. Компьютеры объединяются в локальные вычислительные сети (ЛВС), корпоративные информационно-вычислительные сети (КИВС) и чаще всего имеют выход также в глобальную сеть Интернета.

Зачастую при достаточной географической удалённости подразделений предприятия от головного офиса и друг от друга удобнее и намного быстрее передавать отсканированные копии документации, чем пересылать их курьером или по почте, что занимает значительное количество времени.

Объёмы документооборота год от года увеличивается. Филиалы предприятий связаны одной вычислительной сетью с общей бухгалтерией. При расчётах по сети передаётся огромное количество информации. Пропускной способности сети часто становится мало, происходят задержки. В корпоративных информационно-вычислительных сетях (КИВС) применяется обычно клиент-серверная архитектура, при которой повышение производительности достигается с помощью увеличения пропускной способности сетевого канала до сервера.

В децентрализованных или пиринговых сетях производительность можно улучшить за счёт оптимальной структуры подключения элементов сети.

Проектирование сети передачи данных является тем более сложной задачей, чем большее число компьютеров необходимо включить в сеть. Кроме того, при проектировании необходимо учитывать объём данных, передаваемых от одного узла к другому, физическое размещение оконечных точек; немаловажен также экономический фактор.

Сегодня очень часто сети проектируются интуитивно, что не всегда целесообразно ни с точки зрения оптимальности, ни с экономической точки зрения.

Поэтому обозначилась необходимость формирования критериев эффективности функционирования вычислительной сети (ВС) и определения наиболее перспективных физических и логических топологий [1-15]. Соответственно, задача формирования критериев оценки оптимальности ЛВС, анализа архитектуры ЛВС и оптимизации ее трафика с учётом использования сформированных критериев, когда для прогнозирования качества обслуживания в сети требуется развитие программного инструментария, является актуальной.

Актуальность данной задачи определяется высокой значимостью корпоративных компьютерных сетей и, соответственно, необходимостью анализа архитектуры ЛВС с учётом использования методов оптимизации трафика, когда для анализа присутствующих в ЛВС процессов требуется их имитационное моделирование. При этом её решение может состоять в разработке научно обоснованной методики адаптивной эффективной реструктуризации КИВС на основе штатных оперативных способов исследования сетевого трафика как эквивалентных топологических изоморфных соответствий структур КИВС и организационно-штатной структуры предприятия.

В основе исследований лежит научно-техническая гипотеза о возможности повышение эффективности функционирования ЛВС на основе использования результатов анализа трафика и его оптимизации. Возможность повышения эффективности обусловлена, в том числе, знанием свойств и характеристик сети в различных режимах ее работы за счет предварительного моделирования таких режимов.

Целью работы является повышение эффективности функционирования корпоративных информационно-вычислительных сетей (КИВС) за счет

реструктуризации топологии и оптимизации трафика на основе использования результатов проведенных модельных экспериментов.

Объектом исследования является корпоративная информационно-вычислительная сеть (КИВС).

Предметом исследований являются показатели эффективности КИВС в части зависимости качества обслуживания от объема и состава сетевой аппаратуры при заданных ограничениях стоимости.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

1. Анализ типовых структур КИВС, типового состава трафика, с целью выявление основных аспектов оптимизации архитектуры сети.

2. Разработка критерия оценки эффективности КИВС.

3. Обоснование структуры и состава математической модели анализа топологии сети.

4. Разработка математических моделей и инструментальных (программных) средств моделирования режимов КИВС.

5. Проведение модельных экспериментов с целью достижения сбалансированности нагрузок в сети.

6. Разработка рекомендаций по использованию разработанного критерия - степени сбалансированности нагрузок сети для повышения эффективности проектирования КИВС.

Теоретические и методологические основы исследований определяются проблемной областью решаемых задач и включают в себя теорию массового обслуживания, теорию вероятностей, включая параметрические модели и непараметрические статистики, системный анализ.

Основные результаты работы: 1. Проведен анализ типовых структур КИВС, состава трафика, аспектов

оптимизации архитектуры сети.

2. Разработан метод оценки оптимальности топологии КИВС, использующий критерий степень сбалансированности нагрузок участков сети.

3. Обоснованы структура и состав имитационной модели анализа топологии сети.

4. Разработаны математические модели и инструментальные (программные) средства моделирования режимов КИВС.

5. Синтезирован алгоритм решения задачи и обеспечена его реализация.

6. Проведен анализ сбалансированности нагрузок в сети на основе численных расчетов.

7. Разработаны рекомендации по использованию разработанного критерия для повышения эффективности проектирования КИВС.

8. Оценка эффективности использования разработанного автором программно-методического аппарата по совершенствованию КИВС подтверждена ее использованием в следующих организациях:

ГОУ СПО ССПК; ЗАО «ТМ-Сервис»; ЗАО «ЭнергонефтьАвтоматика»; ООО «ГЕОС». Научная новизна работы

1. Разработан метод оценки эффективности сети и предложен критерий - степень сбалансированности нагрузок участков сети.

2. Установлены связи между эффективностью функционирования сети и особенность ее топологии, использование которых обеспечивает рациональное изменении конфигурации сети с целью балансировки трафика.

3. На основе установленных связей предложены алгоритмы процессов реструктуризации топологии сети.

4. На основе предложенных алгоритмов реструктуризации топологии сети разработаны:

• математическая модель в виде модели сети массового обслуживания и выработан критерий оптимальности топологии сети;

• программное обеспечение, позволяющее моделировать процесс функционирования сети.

5. Подтверждена адекватность разработанной модели и лежащего в ее основе алгоритма, путем сравнения статистического материала, собранного в процессе эксплуатации реальной сети, с результатами моделирования аналогичной сети в разработанной программной среде.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработка метода оценки оптимальности топологии сети, использующего степень сбалансированности нагрузок участков сети.

2. Разработка математической модели, алгоритма и программы для реализации поиска оптимального трафика сети.

3. Результаты моделирования и реструктуризации корпоративных вычислительных сетей четырех фирм, включая ГОУ СПО ССПК, и рекомендации по прогнозу эффективности разработанного метода.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что разработанная модель позволяет проводить анализ КИВС и ее основных параметров, в т.ч., на стадии проектирования.

Работа состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения и приложения.

Реализация результатов работы Результаты работы были использованы:

• при оценке степени деградации и последующей реструктуризации вычислительной сети ГОУ СПО ССПК;

• при оценке производительности и последующей реструктуризации КИВС ЗАО «ТМ-Сервис»;

• при совершенствовании сетевых возможностей КИВС ЗАО «ЭнергонефтьАвтоматика»;

• при оценке производительности и последующей реструктуризации КИВС ООО «ГЕОС».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работ и полученные автором результаты докладывались на XVI российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, VIII международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения», X международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложении, V международной научной конференции «Наука. Творчество».

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кузнецов, Евгений Михайлович

ВЫВОДЫ

1. В целях подтверждения работоспособности и эффективности разработанного специализированного программно-аппаратного комплекса были исследованы на предмет реструктуризации корпоративные вычислительные сети четырех организаций: ЗАО «ТМ -Сервис», ЗАО «ЭнергонефтьАвтоматика», ООО «ГЕОС» и ГБОУ СПО Самарский социально-педагогический колледж. Анализ состояния до проведения исследований полностью подтвердил выводы о недостатках стихийного развития КИВС, как по неравномерности загруженности отдельных каналов, так и по превышению допустимых нагрузок.

2. По результатам проведенных исследований КИВС четырех коммерческих организаций подтверждена работоспособность разработанного специализированного программно-аппаратурного комплекса.

3. Эффективность разработанного комплекса в отдельных примерах достигает порядка 30%. При этом средняя эффективность составляет порядка 14,5%. При этом предлагаемые решения по реструктуризации отличаются простотой своего исполнения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи, связанной с повышением эффективности функционирования КИВС за счет оптимизации трафика в КИВС на основе результатов проведенных модельных экспериментов.

Основные научные и практические результаты, полученные автором:

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи, связанной с повышением эффективности функционирования КИВС за счет оптимизации трафика в КИВС на основе результатов проведенных модельных экспериментов.

Основные научные и практические результаты, полученные автором:

1. Разработан критерий и метод оценки эффективности КИВС.

2. Установлены связи между эффективностью функционирования сети и особенность ее топологии, использование которых обеспечивает рациональное изменении конфигурации сети с целью балансировки трафика.

3. На основе установленных связей предложены алгоритмы процессов реструктуризации топологии сети.

4. На основе предложенных алгоритмов реструктуризации топологии сети разработаны:

• математическая модель в виде модели сети массового обслуживания;

• программное обеспечение, позволяющее моделировать процесс функционирования сети.

5. Подтверждена адекватность разработанной модели и лежащего в его основе алгоритма, путем сравнения статистического материала, собранного в процессе эксплуатации реальной сети, с результатами моделирования аналогичной сети в разработанной аппаратно-программной среде.

6. Проведен анализ сбалансированности нагрузок в сети на основе результатов моделирования.

7. Оценка эффективности использования разработанного автором программно-методического аппарата по совершенствованию КИВС подтверждена ее использованием в следующих организациях: ГОУ СПО ССПК, ЗАО «ТМ-Сервис», ЗАО «ЭнергонефтьАвтоматика», ООО «ГЕОС».

Таким образом, цель диссертационного исследования достигнута, а задачи выполнены.