Реструктуризация коммерческих банков в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Данилов, Евгений Евгеньевич

  • Данилов, Евгений Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 198
Данилов, Евгений Евгеньевич. Реструктуризация коммерческих банков в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Данилов, Евгений Евгеньевич

Введение.

I. Теоретические и организационные основы системы реструктуризации коммерческих банков.

1.1. Сущность реструктуризации коммерческих банков.

1.2. Понятие, содержание и основные элементы системы реструктуризации.

II. Анализ современной практики реструктуризации банков.

2.1. Этапы развития системы реструктуризации в Российской Федерации.

2.2. Субъекты реструктуризации.

2.3. Реструктуризация проблемных активов коммерческого банка.

III. Совершенствование системы реструктуризации в Российской Федерации.

3.1. Развитие механизма реструктуризации кредитных организаций.

3.2. Основные направления развития системы реструктуризации коммерческих банков в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация коммерческих банков в Российской Федерации»

В развитии российской банковской системы в течение длительного времени присутствовали серьезные проблемы, которые накапливались и проявлялись в виде банковских кризисов (осень 1994 г., август 1995 г.). В результате каждого подобного кризиса значительное количество банков теряет финансовую устойчивость, часть из них становятся неплатежеспособными. Традиционно повышенное внимание уделяется восстановлению работы банковской системы и в особенности восстановлению ее платежно-расчетных и кредитных функций. Реструктуризация пострадавших кредитных организаций при этом рассматривается сквозь призму социальных последствий. Часть исследований затрагивает реструктуризацию отдельных банков, но до кризиса августа 1998 года комплексных исследований по реструктуризации российских кредитных организаций не велось. Банковский кризис показал, что вопросы реструктуризации кредитных организаций невозможно решать общим порядком, что в процедурах реструктуризации и работе связанных с ее проведением институтов имеются недостатки и противоречия. Присутствие последних поставило перед необходимостью разработки целостной системы реструктуризации российских коммерческих банков. Временно данные вопросы были решены созданием Агентства по реструктуризации кредитных организаций, но потребность в системе реструктуризации осталась. Сейчас, когда деятельность Агентства подходит к завершению, особенно важно в точности определить систему реструктуризации, так как имеется риск, что она может вернуться к прежней неработоспособной модели.

В этой связи особую важность, с теоретической точки зрения, приобретает раскрытие содержания системы реструктуризации российских кредитных организаций, а с практической, - построение эффективной модели системы реструктуризации.

Предметом данного исследования являются теоретические и практические основы реструктуризации кредитных организаций в Российской Федерации. Объектом исследования выступает система реструктуризации коммерческих банков в России.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, рассматривавших проблемы реструктуризации и связанные с ней вопросы: А. 3. Лстапович, Н. И. Вапенцева, Э. Н. Василишен, А. Ю. Викулин, С. Е. Егоров, А. П. Ковалев, О. И. Лаврушин, И. В. Ларионова, Г. И. Лунтовский, А. В. Мурычев, В. М. Новиков, Г. С. Панова, Дж. Синки, Н. Э. Соколинская, Г. А. Тосунян, А. В. Турбанов, М. А. Федотова, А. Д. Шеремет.

Работа опирается на действующие законодательные акты, нормативные документы Банка России и внутрибанковские документы кредитных организаций, статистические данные, публикации Банка России, материалы Агентства по реструктуризации кредитных организаций, сведения информационных агентств и аналитических компаний.

При написании диссертации использовались системный и институциональный подходы, а также ряд общих аналитических методов.

Сегодня проблемы проведения реструктуризации во многом связаны с отсутствием работоспособной системы реструктуризации. Понятие самой системы реструктуризации также не определено.

Целью исследования приняты определение понятий системы и механизма реструктуризации коммерческих банков, определение функций элементов системы реструктуризации и построение модели системы реструктуризации российских коммерческих банков, разработка комплекса предложений по совершенствованию существующей системы реструктуризации.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие реструктуризации, которое в отличие от имеющихся исследований данной темы рассмотреть применительно к различным уровням банковской системы; сформулировать принципы реструктуризации.

2. Определить систему реструктуризации, включая механизм реструктуризации как элемент этой системы. Рассмотреть историю развития системы реструктуризации коммерческих банков в России, становление элементов данной системы, определить настоящее состояние элементов системы.

3. Выделить наиболее значимые в процессе реструктуризации элементы системы реструктуризации. Определить их эффективность. Проанализировать интегрированность элементов и внутреннюю целостность системы реструктуризации. Дать предложения по совершенствованию системы реструктуризации российских коммерческих банков.

4. Построить модель реструктуризации коммерческих банков применительно к российским условиям. На основе данной модели установить тип системы реструктуризации, оптимальный для использования в России.

5. На основе анализа деятельности Агентства по реструктуризации кредитных организаций найти соотношения, позволяющие определить целесообразность реструктуризации банка.

6. Проанализировать возможности по предупреждению несостоятельности коммерческого банка на основе метода сценарного анализа и системы мониторинга со стороны Банка России. Разработать подход, позволяющий оценить риск дестабилизации банковского сектора.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено содержание понятия реструктуризации, которое в отличие от традиционных представлений рассматривается на различных уровнях: реструктуризация отдельной кредитной организации, реструктуризация системы коммерческих банков и реструктуризация банковской системы в целом.

2. Введено понятие системы реструктуризации коммерческих банков, которая определяется как совокупность связанных элементов, направленная на предупреждение банкротства коммерческих банков, исторически сложившаяся и закрепленная национальным законодательством.

3. Раскрыто содержание элементов системы реструктуризации: фундаментальный блок (сущность и принципы организации системы), управленческий блок (субъекты реструктуризации и механизм реструктуризации) и правовой блок (правовое обеспечение реструктуризации).

4. Введено понятие механизма реструктуризации как элемента управленческого блока системы реструктуризации, под которым подразумевается совокупность инструментов и методов, регулирующих процесс реструктуризации и определяющих состояние объекта реструктуризации.

5. Уточнены и структурированы принципы реструктуризации: приоритетность защиты интересов частных вкладчиков; равное отношение к защите интересов всех кредиторов и клиентов, в том числе иностранных; прозрачность и открытость процесса реструктуризации обязательств и активов банков; экономическая ответственность собственников неплатежеспособных банков, выраженная в сокращении доли и объема принадлежащего им г банковского капитала, привлечение их к процессу реструктуризации путем осуществления дополнительных взносов в капитал банков; участие кредиторов в процедурах реструктуризации; оказание государственной поддержки только тем банкам, которые успешно реализуют собственные программы финансового оздоровления.

6. На основе анализа потоков средств в процессе реструктуризации построена модель реструктуризации российских коммерческих банков, которая позволяет определить выбор типа системы реструктуризации применительно к российским условиям.

Самостоятельное праюпческое значение имеют следующие выводы:

1. Ввиду особой важности Агентства по реструктуризации кредитных организаций как института в системе реструктуризации, переход Агентства к гарантированию вкладов без сохранения функций по реструктуризации нецелесообразен, так как в перспективе может вызвать осложнение ситуации с реструктуризацией коммерческих банков, если нагрузка на систему реструктуризации возрастет.

2. В целях сокращения сроков проведения реструктуризации и оптимизации системы реструктуризации необходимо упразднить институт временных администраций, либо ограничить его применение банками, не входящими в систему гарантирования. Данный институт дублирует функции Агентства, но имеет для их осуществления значительно меньше возможностей.

3. Анализ работы АРКО свидетельствует о наличии проблем использования одного из центральных инструментов реструктуризации - заключения мирового соглашения. В целях защиты интересов частных вкладчиков выработан вариант организации расчетов по мировому соглашению, при котором переоформление задолженности к физическим лицам не применяется.

4. Настоящий механизм санации коммерческих банков недостаточно гибок. Банк России должен своевременно принимать решение о внешнем управлении или отзыве лицензии. Для совершенствования данных аспеююв, в частности, предложено закрепить несколько рубежей достаточности капитала.

5. Базельский комитет по банковскому надзору рекомендует органам банковского надзора требовать от банков проведение стресс-тестирования на постоянной основе.1 В работе определены параметры сценарного анализа банка, предложен оригинальный метод сценарного анализа для российского рынка.

6. Инструментарий анализа должен пересматриваться при изменении финансового состояния коммерческого банка. В течение проблемного периода функционирования банка предлагается использовать прямые численные методики, такие, например, как расчет нетто-активов, ЫРУ денежного потока2 и сценарный анализ, включающий изменения процентных ставок, курсов валют и движения статей баланса.

7. На основе анализа реструктуризации коммерческих банков под управлением Агентства по реструктуризации кредитных организаций найдены соотношения, позволяющие определить целесообразность реструктуризации банка.

8. В целях улучшения качества активов и снижения вероятности системного кризиса банковского сектора предлагается изменить классификацию ссуд по категориям риска. Инструкцию Центрального банка России № 62а предлагается дополнить таким видом ссуд, как ссуды заемщику, имевшему просроченную, переоформленную или реструктурированную задолженность в течение последних двух лет. Вводимый параметр в комбинации с любым другим параметром текущей категории риска будет повышать рискованность ссуды до следующей категории. Предлагается обязать банки вести кредитную историю глубиной до двух лет по всем крупнейшим заемщикам и сообщать данную информацию в Банк России, где она будет централизована.

9. Разработан показатель системного риска банковского сектора, который рассчитывается как сумма кредитов и требований крупных заемщиков к общей величине кредитов и требований. Сфера применения показателя не относится к организациям Сбербанка РФ. Показатель отражает величину риска дестабилизации банковской системы России в рамках сценария рецессии.

Показатель учитывает отечественную специфику банковского дела, связанную с концентрацией деловой активности вокруг крупных холдингов

1 См. Базельский комитет по банковскому надзору. Руководство для органов банковского надзора по работе со слабыми банками // Отчет Группы по работе со слабыми банками. Базель, Швейцария, март 2002 г. Банк международных расчетов.

2 денежного потока - настоящая стоимость денежного потока. Метод вычисляет показатели, аналогичные показателям дефицита ликвидного покрытия, но дает результаты в абсолютном выражении. тяжелой промышленности и топливно-энергетического комплекса. Последнее делает банковский сектор уязвимым к затяжному понижению цен на энергоносители.

Основные положения диссертации опубликованы в 4 статьях общим объемом 2,2 п. л., в том числе авторский - 2,2 п. л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Данилов, Евгений Евгеньевич

Данные выводы подтверждаются тем, что проекты реструктуризации ОАО "Банк Российский кредит" и АКБ "СбС-АГРО" так и не были завершены, также значительные сроки потребовались для реструктуризации ОАО "Дальрыббанк", показатели которого приближались к названным критическим величинам.

8. В целях улучшения качества активов и снижения вероятности системного кризиса банковского сектора предлагается изменить классификацию ссуд по категориям риска. Инструкцию Центрального банка России № 62а предлагается дополнить таким видом ссуд, как ссуды заемщику, имевшему просроченную, переоформленную или реструктурированную задолженность в течение последних двух лет. Вводимый параметр в комбинации с любым другим параметром текущей категории риска будет повышать рискованность ссуды до следующей категории. Предлагается обязать банки вести кредитную историю глубиной до двух лет по всем крупнейшим заемщикам и сообщать данную информацию в Банк России, где она будет централизована.

9. Разработан показатель системного риска банковского сектора, который рассчитывается на основе формулы:

Крэ"6"1+Овклобщ

ПСР = ——----х 100%, где т^общ побщ '

Крзобщ — общая сумма требований банка по всем заемщикам или группам взаимосвязанных заемщиков по кредитам (в том числе по межбанковским), размещенным депозитам (в том числе по межбанковским), учтенным векселям, займам, по кредитам и депозитам в драгоценных металлах и суммы, не взысканные банком по своим гарантиям, где норматив Н6 находится в зоне от 10 до 25%;

Овклоощ - общая сумма обязательств банка перед всеми вкладчиками или связанными кредиторами по вкладам, депозитам (кроме депозитов до востребования), полученным кредитам и займам, вкладам в драгоценных металлах, остаткам на расчетных (текущих), корреспондентских счетах и депозитных счетах до востребования - по формуле средней хронологической, по субординированным кредитам (займам) - в части, не включаемой в расчет собственных средств (капитала) банка, срочные вклады физических лиц - в размере числящегося на отчетную дату остатка, прочим привлеченные средствам - в размере числящегося на отчетную дату остатка, где норматив Н8 находится в зоне от 10 до 25%;

К°ощ - общая сумма кредитов выданных, коммерческими банками;

В30"4 - общая сумма вкладов и депозитов в коммерческих банках.

Показатель рассчитывается без учета Сбербанка РФ и отражает величину риска дестабилизации банковской системы России в рамках сценария рецессии.

Показатель учитывает отечественную специфику банковского дела, связанную со структурной слабостью российской экономики и в особенности концентрацией деловой активности в отраслях, связанных с добычей и экспортом минерального сырья. Высокая зависимость от топливно-энергетического комплекса делает банковский сектор уязвимым к затяжному понижению цен на энергоносители. В настоящее время экспорт нефти и газа обеспечивает 22% ВВП и 55% общего экспорта России.

Комплексное развитие банковской системы невозможно без аналогичного совершенствования сопряженных с ней элементов. Механизм реструктуризации кредитных организаций является одним из них. Его поступательное развитие должно обеспечить повышение доверия субъектов экономики к отечественным коммерческим банкам и в перспективе способствовать формированию долгосрочной ресурсной базы, укреплению банковской системы страны.

Заключение

Эволюция развития банковских систем свидетельствует о возникновении на определенных этапах кризисных явлений, которые могут охватывать отдельные кредитные организации, группы или банковскую систему в целом. Принимая во внимание, что Россия оказалась не готова к проведению экстренных мероприятий по восстановлению функций банковской системы в 1998 году, в настоящей диссертационной работе были исследованы теоретические и организационные основы реструктуризации, проведен анализ современной практики с целью ее совершенствования и разработки механизма проведения реструктуризации.

На основе изучения различных точек зрения, представленных в экономической литературе, и нормативных актов по результатам анализа теоретических аспектов реструктуризации коммерческих банков в Российской Федерации автором диссертационного исследования предлагается.

1. Уточнить понятие реструктуризации. В экономической литературе понятие реструктуризация может быть использовано как для определения реструктуризации отдельной кредитной организации, так и реструктуризации нижнего уровня банковской системы, а также реструктуризации банковской системы целиком.

Тогда, реструктуризация банковской системы - это изменения в структуре системы коммерческих банков, которые составляют нижний уровень банковской системы, а также качественная структурная перестройка верхнего уровня банковской системы с целью совершенствования системы государственного управления банковской деятельностью в стране для создания условий, препятствующих повторению банковских кризисов и обеспечивающих эффективное функционирование банковской системы.

Реструктуризация нижнего уровня банковской системы - это изменение соотношения банков и небанковских кредитных организаций, изменение соотношения универсальных и специализированных банков, изменение отраслевой специализации кредитных организаций, а также другие изменения структуры кредитных организаций, которые приведут к восстановлению способности системы кредитных организаций в полной мере обеспечивать выполнение своих базовых функций - осуществление платежей и расчетов, предоставление кредитов субъектам экономики, аккумуляция и обеспечение сохранности денежных средств юридических лиц и населения.

Реструктуризация коммерческого банка - изменения структуры его активов и пассивов, внутреннего организационного построения и управления деятельностью, направленные на преодоление финансовой неустойчивости и восстановление платежеспособности.

2. Ввести понятие системы реструктуризации коммерческих банков.

Система реструктуризации коммерческих банков - это совокупность связанных элементов, действия которых направлены на предупреждение банкротства коммерческих банков, исторически сложившаяся и закрепленная национальным законодательством. Система реструктуризации состоит из:

- фундаментального блока (сущность и принципы организации системы);

- управленческого блока, включающего субъектов реструктуризации (кредитная организация, институт временных администраций, Агентство по реструктуризации кредитных организаций) и механизм реструктуризации (объединяет объекты, методы и инструменты реструктуризации);

- правового блока (правовое обеспечение реструктуризации);

3. Ввести понятие механизм реструктуризации.

Механизм реструктуризации - это совокупность инструментов и методов, регулирующих процесс реструктуризации и определяющих состояние объекта реструктуризации. Механизм реструктуризации включает объекты, методы и инструменты реструктуризации. Объектом реструктуризации является коммерческий банк.

Методы реструктуризации:

- финансовое оздоровление под надзором Банка России;

- реструктуризация финансовой деятельности под управлением временной администрации;

- санация при участии Агентства по реструктуризации кредитных организаций.

К инструментам реструктуризации следует относить:

- рекапитализацию банка;

- изменение управления кредитной организацией;

- проведение мероприятий по улучшению качества активов;

- реструктуризацию пассивов;

- управление финансовыми результатами;

- изменение организационной структуры банка.

В качестве административных инструментов можно выделить введение моратория и выработку мирового соглашения.

4. Определить место системы и механизма реструктуризации кредитных организаций.

Среда реструктуризации может быть представлена наложением областей правового поля, экономической базы и специализированных институтов, в центре которого лежит процесс реструктуризации. Процесс реструктуризации полностью входит в правовое и экономические поля, но лишь частично включен в поле компетенции специализированных государственных институтов, так как реструктуризация также может выполняться банком самостоятельно.

Процесс реструктуризации коммерческого банка - это изменение структуры его активов и пассивов, внутреннего организационного построения, управления деятельностью в соответствии с программой реструктуризации.

5. Сформулировать принципы реструктуризации. Основными принципами реструктуризации являются:

- приоритетность защиты интересов частных вкладчиков;

- равное отношение к защите интересов всех кредиторов и клиентов, в том числе иностранных;

- прозрачность и открытость процесса реструктуризации обязательств и активов банков;

- экономическая ответственность собственников банков, неспособных платить по обязательствам, выраженная в сокращении доли и объема принадлежащего им банковского капитала, привлечение их к процессу реструктуризации путем осуществления дополнительных взносов в капитал банков;

- участие кредиторов в процедурах реструктуризации;

- оказание государственной поддержки только тем банкам, которые принимают и успешно реализуют программы финансового оздоровления, ориентированные прежде всего на самостоятельное решение возникших проблем.

6. На основе выводов, сделанных из анализа построенной функциональной модели системы реструктуризации российских коммерческих банков, определить отечественную специфику системы реструктуризации.

Во-первых, в процессе реструктуризации происходит расходование стоимости денежных средств, которая в дальнейшем отчуждается в виде премии. Система реструктуризации не является замкнутой и требует для непрерывного функционирования определенного потока процентных платежей извне, призванных компенсировать расходование средств при реструктуризации1.

Во-вторых, система реструктуризации должна содержать достаточный объем средств. Отдельно взятые коммерческие банки не имеют необходимого объема резервов, что показал кризис августа 1998 года. Создание же единого фонда затруднено тем, что для государства отвлечение такого количества средств из экономики без крайней необходимости нецелесообразно. Следовательно, такой фонд можно организовать лишь совместными усилиями государства и банковского сектора. При этом характер модели наиболее близок к моделям страховых организаций, поэтому допустимо использование аналогичных им схем работы.

В-третьих, страховым моделям чуждо дробление, так как надежность возрастает пропорционально укрупнению фондов. Из этого следует, что система реструктуризации должна иметь централизованную структуру. Возможно, что в основе данной системы должен находиться один специализированный институт.

Автор исследования считает нужным отметить, что работа система реструктуризации целиком зависит от действий коммерческого банка. Банк, ведущий продуманную политику контроля за рисками и имеющий достаточные внутренние резервы, в состоянии восстановить финансовое положение собственными силами, даже если его финансовая позиция пострадала в результате банковского кризиса.

При этом многие предпосылки для успешного финансового оздоровления банк должен заложить еще на этапе своей докризисной деятельности. Коммерческим банкам можно рекомендовать проводить стресс-тестирование структуры баланса с использованием в качестве сценариев изменений, возможных при банковском кризисе. Применение данного варианта тестирования к балансу банков, взятому на дату до кризиса 1998 года, позволило выделить группу банков, которая должна понести наибольшие потери в результате кризиса. Характеристики данной группы полностью соответствовали историческим характеристикам наиболее пострадавших банков.

В работе ставится под сомнение эффективность института временных администраций как субъекта системы реструктуризации. Так как замена данного института предполагает распространение на его область действия компетенции других субъектов реструктуризации, автором диссертационного исследования производится анализ деятельности этих институтов.

Деятельность Агентства по реструктуризации кредитных организаций следует оценивать положительно. АРКО удалось закрыть крайне болезненную для отечественного банковского сектора страницу истории. В течение разумного временного периода Агентство смогло завершить большую часть проектов с общим положительным результатом, кроме того, был получен важнейший опыт проведения реструктуризации юридическим лицом.

Практика же работы с планами финансового оздоровления банков свидетельствует о наличии целого ряда факторов, . препятствующих своевременному и эффективному проведению данных мероприятий. Автором предлагается методика анализа планов финансового оздоровления кредитных организаций на основе принципа консервативности. Оценка банка осуществляется исходя из наихудшего сценария. Например, предполагается, что банк не сможет уменьшить собственные расходы по сравнению с понесенными в предыдущем периоде за счет мобилизации деятельности, таким образом под каждую статью сокращения расходов требуется представить определенную единицу организационной структуры или мероприятие, за счет которого планируется данное сокращение.

Важнейшим инструментом реструктуризации является работа с проблемными активами коммерческого банка. Обобщение отечественного и зарубежного опыта управления проблемными активами позволяет выделить следующие основные его формы:

1 Вывод применим к реструктуризации под управлением государственного института. В случае когда субъектом реструктуризации выступает коммерческий банк, эффект от реструктуризации остается в

- реструктуризация задолженности;

- реализация проблемного актива на открытых торгах;

- конвертация долга в акции;

- создание бридж-банка;

- ликвидация должников.

Прямой и косвенный экономический эффект от деятельности по управлению проблемными активами в реструктурируемых банках складывается из ряда составляющих.

Фактический возврат проблемного или безнадежного к взысканию актива позволяет банку вновь разместить денежные средства.

Перевод актива из проблемного в категорию надежного позволяет получать устойчивые доходы в период действия актива.

Восстановление ранее созданных резервов увеличивает прибыль и собственный капитал банка.

Высвобождение персонала подразделения активных операций для ведения основной деятельности позволяет сконцентрировать усилия на создании новых надежных активов, что улучшает экономические нормативы и показатели банка, укрепляет его имидж как надежного и квалифицированного партнера.

В свою очередь практика реструктуризации, рассмотренная в исследовании, а также анализ запланированных действий по развитию банковской системы страны, затрагивающих вопросы реструктуризации, позволяют сформировать практические предложения по совершенствованию механизма реструктуризации и одновременно обозначить те возможные изменения, которые в случае их проведения негативно скажутся на механизме реструктуризации, предложить альтернативные варианты.

1. Механизм реструктурирования коммерческих банков эффективен в случае наличия специализированной организации в процедуре реструктуризации, обладающей достаточными финансовыми возможностями. Переход Агентства по реструктуризации кредитных организаций к гарантированию вкладов без соответствующей замены в перспективе может вызвать осложнение ситуации с реструктуризацией коммерческих банков, если нагрузка на механизм реструктуризации возрастет. Автором исследования предлагается сохранить за распоряжении банка, что исключает необходимость компенсации средств.

Агентством функции по реструктуризации кредитных организаций применительно к банкам, входящим в систему гарантирования вкладов.

2. В целях сокращения сроков поведения реструктуризации и оптимизации механизма реструктуризации предложено упразднить институт временных администраций, либо ограничить его применение банками, не входящими в систему гарантирования. Данный институт целиком дублирует функции Агентства, но имеет для их осуществления значительно меньшее возможностей.

3. Анализ работы АРКО свидетельствует о наличии проблем использования одного из инструментов реструктуризации - заключения мирового соглашения. В целях защиты интересов частных вкладчиков высказывается следующий вариант организации расчетов по мировому соглашению. До начала реструктуризации коммерческий банк в денежной форме возвращает всем заинтересованным частным вкладчикам их депозиты. Если для осуществления данной операции в настоящий момент собственных денежных средств банка недостаточно, то привлекаются средства банка в фонде обязательного резервирования, но не более 75% их общей величины. Если этих средств оказывается недостаточно, то ставится вопрос о невозможности реструктуризации данного банка.

4. Настоящий механизм рассмотрения планов проведения санации коммерческих банков Банком России недостаточно гибок. Банк России должен своевременно принимать решение о внешнем управлении или отзыве лицензии. Для совершенствования данных аспектов в частности предложено закрепить несколько рубежей достаточности капитала.

Более 10% - банк отвечает требования Банка России и Базельского комитета по банковскому надзору.

От 10% до 7% - при снижении показателя достаточности ниже 7% банк представляет в Территориальное учреждение ЦБР план финансового оздоровления и начинает его исполнение под контролем Банка России.

От 7% до 5% - при снижении показателя достаточности ниже 5% Банк России вправе прервать исполнение плана финансового оздоровления и передать банк для реструктуризации под контроль Агентства по реструктуризации кредитных организаций, которое предположительно совмещает данные функции с гарантированием вкладов.

От 5% до 2% - при снижении показателя достаточности ниже 5% Банк России должен прервать исполнение плана финансового оздоровления в обязательном порядке и передать банк для реструктуризации под контроль Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО). Агентство начинает реструктуризацию банка. Если АРКО считает нецелесообразным реструктуризацию банка, то оно направляет в Банк России письмо с просьбой отозвать у банка лицензию и в Арбитражный суд РФ - заявление о признании банка банкротом. Агентство назначается конкурсным управляющим по данному банкротству.

Менее 2% - если по каким-либо причинам у находящегося под управлением Агентства банка достаточность капитала опускается ниже 2%, то в соответствии с законом "О Банках и банковской деятельности" Банк России отзывает лицензию у данного банка. После признания Арбитражным судом РФ банка несостоятельным Агентство назначается конкурсным управляющим по данному банкротству.

5. Базельский комитет по банковскому надзору рекомендует органам банковского надзора требовать от банков проведение стресс-тестирования на постоянной основе1. Кроме того, если банк нарушает показатели ликвидности или прослеживается сильная негативная тенденция снижения уровня ликвидности, то орган банковского надзора должен потребовать от банка подготовить детальные прогнозы потоков денежных средств на ближайшие 5 или более рабочих дней. Данный период позволит банку работать до конца недели. Орган банковского надзора затем решит, может ли банк продолжать операции на следующей педеле. В работе предлагается ввести данные инструменты банковского надзора в повседневную практику отечественной банковской деятельности.

С учетом российской специфики автором найдены следующие основные параметры сценарного анализа: валютная, или курсовая составляющая; диверсификация вложений на рынке ценных бумаг; качественная составляющая портфеля ссуд; параметр изменения ресурсной базы за счет оттока средств по вкладам; независимость от рынка МБК. На основе данных составляющих предложен метод сценарного анализа, при котором банк считается устойчивым, если любые три произольно выбранные элемента сценария не приводят банк в состояние неплатежеспособности.

1 См. Базельский комитет по банковскому надзору. Руководство для органов банковского надзора по работе со слабыми банками // Отчет Группы по работе со слабыми банками. Базель, Швейцария, март 2002 г. Банк международных расчетов.

Стресс-тестирование должно проводиться на основе предоставленных прогнозов, с тем чтобы получить более объективное представление о том, как долго ликвидность данного банка может сохраняться, если ситуация ухудшится (то есть если не будет улучшения ситуации или будет ускорение потерь, связанных с ликвидностью). Проекты, связанные с потоками денежных средств данного банка, должны учитывать среди прочего преждевременные изъятия средств и изменения в размещении банковских аетивов против его обязательств на глобальной основе. Если стресс-тестирование определяет долгосрочный прогноз ликвидности как стабильный, то Банк России может посчитать, что целесообразно предоставить коммерческому банку временный расчетный кредит до конца критической недели.

6. Инструментарий анализа должен пересматриваться при изменении финансового состояния коммерческого банка. Установлено, что эффективное применение коэффициентного метода ограничивается периодом нормального функционирования кредитной организации и диагностирования первых финансовых проблем. Далее данный инструмент анализа становится менее эффективным, так как в крайних областях результаты процентных отношений невозможно сравнивать. Например, при значительном снижении капитала коэффициент достаточности стремится к нулю.

Специфика вероятностных моделей, таких как модели УАЯ, в свою очередь заключается в том, что они, используя историческую информацию, во входные данные захватывают кризисный период. При этом послекризисная ситуация обычно стабильнее, однако вероятностные модели этого не учитывают и выдают нереальные величины возможных потерь. Поддержание данных моделей начинает требовать фильтрации входных данных, становится трудоемким и неэффективным.

В течение проблемного периода функционирования банка предлагается использовать прямые численные методики, такие как расчет нетто-активов, ЫРУ денежного потока (метод вычисляет показатели аналогичные, показателям дефицита ликвидного покрытия, но дает результаты в абсолютном выражении) и сценарный анализ (включает анализ изменения процентных ставок, курсов валют и движения статей баланса, например снижения остатков на счетах физических лиц).

7. На основе анализа реструктуризации коммерческих банков под управлением Агентства по реструктуризации кредитных организаций найдены соотношения, позволяющие определить целесообразность реструктуризации банка.

Если объем проблемных активов превышает 10% активов, непокрытые убытки превышают величину средств, направленных на рекапитализацию или составляют более 4% активов банка, настоящая стоимость денежного потока ближайших двух лет отрицательна, отток пассивов физических лиц превышает 50% средств на счетах физических лиц или совокупный отток пассивов превышает 20%, тогда реструктуризация банка нецелесообразна.

Более того, если сумма непокрытых убытков, неоплаченной картотеки и непокрытых обязательств существенно превышает сумму рекапитализации и лимита финансирования, то реструктуризация невозможна.